Идентификация дискретных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Скобелев, Владимир Геннадьевич

  • Скобелев, Владимир Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 256
Скобелев, Владимир Геннадьевич. Идентификация дискретных систем: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Донецк. 2002. 256 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Скобелев, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ СИСТЕМ.

1.1. Основы математической теории систем.

1.2. Проблемы идентификации систем.

1.3. Конечные автоматы.

1.4. Булевы функции.

1.5. Поиск.

1.6. Выводы.

2. ПОИСК НА ЧАСТИЧНО УПОРЯДОЧЕННЫХ СТРУКТУРАХ.

2.1. Общие схемы поиска безусловных решений.

2.2. Л^-источник.

2.3. Поиск безусловных решений для .М-источников.

2.4. АМ-источник.

2.5. Поиск адаптивных решений для AM-источников.

2.6. Неприводимые множества представителей семейства множеств.

2.7. Выводы.

3. АНАЛИЗ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ.

3.1. Поиск идентифицирующих слов.

3.2. Построение нижних экспоненциальных оценок.

3.3. Сложность поиска минимальных идентифицирующих слов.

3.4. Оценка диагностических свойств класса автоматов.

3.5. Построение автоматов-экспериментаторов.

3.6. Представление автоматов группами.

3.7. Рекурсивная модель секретного замка.

3.8. Выводы.

4. АНАЛИЗ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ.

4.1. Комбинаторные алгоритмы построения ДНФ.

4.2. Управляемость.наблюдаемость булевых функций.

4.3. Идентификация булевых вектор-функций.

4.4. Идентификация неисправностей выделением ядра.

4.5. Выводы.

5. ДДФ-СИСТЕМЫ.

5.1. Основные понятия и определения.

5.2. Композиции ДДФ-систем.

5.3. Адаптивное управление ДДФ-системами.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация дискретных систем»

Актуальность. В настоящее время бурно развивается теория дис-' кретных систем. Это развитие происходит путем возникновения ряда слабо взаимосвязанных недостаточно теоретически проработанных разделов, часто возникающих из прикладных проблем. Как следствие, многообразие различных моделей, как правило, нечисловой природы (т.е. таблицы, размеченные графы, теоретико-множественные и лингвистические конструкции и т.д.), основным методом исследования которых является более или менее разумно организованный перебор вариантов, т.е. поиск. Отмеченные особенности в полной мере проявили себя в возникших в последнее время системах дискретных событий (discrete event systems) и отмеченных системах переходов (labelled transition systems). Этим разделам ежегодно посвящается значительное число конференций, симпозиумов и публикаций, основной итог которых - результаты ^ дескриптивного плана.

Именно недостаточная теоретическая проработка и, как следствие, отсутствие единой методологии исследования приводят к тому, что основным методом исследования дискретных систем становится поиск, чье становление, как аксиоматической теории, тесно связано с именами Р.Бенерджи и Н. Нильсона. В результате, алгоритмический и метрический аспекты многих как фундаментальных, так и прикладных проблем исследования дискретных систем часто остаются в тени. В конечном итоге отсутствует теория эффективного анализа дискретных систем и, как таковая, теория идентификации дискретных систем.

Ретроспективный анализ дает возможность выявить следующие существенные моменты. • Теория систем существует уже более полувека. Ее становление, как самостоятельной науки, тесно связано с именами М. Арбиба, JI. Берта-ланфи, Р. Калмана, В.М. Матросова, М. Месаровича, П. Фалба. Однако, до сих пор отсутствует общепринятый аксиоматический подход к теории систем, позволяющий с единых позиций эффективно исследовать весь комплекс возникающих проблем. Более того, зачастую происходило независимое развитие теорий непрерывных и дискретных систем, вспоминающих друг о друге только при исследовании гибридных моделей.

Проблеме идентификации уделялось большое внимание с самого начала становления теории систем, как математической науки. Первый крупный успех связан с разработкой Р. Калманом алгебраической теории идентификации для достаточно узкого, но, в то же время, достаточно важного класса линейных систем. Безусловным достоинством этой теории является то, что она дает унифицированный метод исследования как непрерывных, так и дискретных линейных систем. Совершенно иная картина имеет место при выходе за класс линейных систем. Трудами многочисленных исследователей была создана теория идентификации непрерывных систем. Предмет ее исследования - идентификация методами математического анализа и алгебры отображений и параметров для систем, представленных функциональными или дифференциальными уравнениями. Достаточная проработанность этой теории позволила JI. Льюнгу оформить эффективную теорию, предназначенную для пользователя. Эта теория, однако, вообще не применима при решении проблем идентификации дискретных систем из-за отсутствия возможности использовать в дискретном случае такое фундаментальное понятие, как предельный переход. В то же время, для узких классов дискретных систем были с успехом использованы методы теории конечных полей. Яркими такими примерами являются исследования линейных систем А. Гиллом и А. Заде, теории кодирования Р. Блейхутом и многочисленные потенциальные приложения, указанные Р. Лиддлом и Г. Нидеррайтером.

Независимо от теории систем и немного ранее во времени применение, по сути дела, системного подхода с успехом было продемонстрировано в современной алгебре, что, в конечном счете, привело к разработке теории алгебраических систем А.И. Мальцевым и А. Тарским.

Был сделан ряд попыток объединения комбинаторного подхода с алгеброй. Однако, до сих пор создание общей теории идентификации дискретных систем находится в зачаточном состоянии. Поэтому, создание общих математических методов исследования дискретных систем, основанных на взаимопроникновении теории поиска решений и теории алгебраических систем выглядит весьма актуальным, плодотворным и перспективным.

Целью диссертационной работы является разработка основ комбинаторно-алгебраической теории, предназначенной для решения проблем идентификации дискретных систем. Это исследование проводится в диссертационной работе в двух аспектах. Первый аспект - это разработка общей теории, охватывающей как можно больше частных задач и систем. Второй аспект - это глубокая проработка важных модельных задач, продвижение в которых не раз являлось мощным стимулом для развития общей теории.

Основные направления выполненных исследований следующие:

- разработка общей теории поиска на частично упорядоченных структурах, специальными случаями которой являются классические теоретико-множественный подход и подход, основанный на оценивании;

- исследование проблемы идентификации внутренних состояний слабоинициальных конечных автоматов на основе разработанных методов поиска, с целью создания унифицированных методов построения минимальных и неприводимых диагностических, установочных и синхронизирующих слов для простых экспериментов, унифицированных методов построения кратных и условных экспериментов;

- исследование представлений функций переходов и выходов конечных автоматов конечными группами, с целью создания эффективного математического аппарата для исследования автоматных моделей методами теории групп;

- разработка более простых, чем известные аналитические, комбинаторных методов поиска всех и одной простых импликант, покрывающих заданную точку, а также ДНФ, состоящих из простых импликант;

- решение возникших из прикладных задач анализа контрол-лепригодности комбинационных схем проблем анализа управляемости/наблюдаемости для булевых функций;

- разработка более простого, чем исчерпывающий поиск, метода идентификации булевых вектор-функций на основе теории линейных пространств над конечными полями, с целью создания эффективного математического аппарата для решения прикладных проблем контроля правильности функционирования комбинационных схем;

- построение фрагмента математической теории систем, предназначенного для исследования систем, находящихся под действием дестабилизирующих факторов внешней среды с целью создания унифицированных эффективных методов контроля и управления реальными системами.

Методы исследования. Теоретическую основу выполненных исследований составляют математическая теория систем, теория поиска, современная алгебра, теория множеств, теория автоматов, теория булевых функций, а также методы дискретной математики, используемые в технической диагностики дискретных устройств.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. С целью создания общей теории поиска впервые разработана метатеория поиска безусловных решений, определяемых характеристической функцией. Созданы три общие схемы поиска безусловных решений на основе выделения в дереве поиска множеств бесперспективных, финальных и порождающих вершин. Определены и исследованы оригинальные базовые математические модели для поиска безусловных и адаптивных решений, соответственно, Л4-источник и AM-источник. Впервые исследованы общие соотношения между моделями, предназначенными для поиска адаптивных и безусловных решений. Получено полное решение проблем поиска основных типов решений (т.е. всех минимальных, всех неприводимых, одного минимального, одного кооперативного и одного адаптивного решений). Разработана общая схема двустороннего поиска минимальных решений для Л4-источников за счет параллельных действий с прямым и обратным Л4-источниками. Получено полное решение модельной прикладной проблемы - поиска диагностических тестов для одноуровневых комбинационных схем. Впервые получено полное решение фундаментальной проблемы дискретной математики - поиска всех неприводимых множеств представителей заданного семейства множеств.

На основе разработанной завершенной общей теории поиска исследованы два фундаментальных класса дисцсретных^систем: конечные автоматы и булевы^функции. )

Результаты, связанные с исследованием конечных автоматов, состоят в следующем. Построены и исследованы прямые и обратные A'i-источники, предназначенные для решения проблем идентификации внутренних состояний слабоинициального конечного автомата. Таким образом, непосредственное применение разработанных общих алгоритмов поиска дает возможность решить целый спектр проблем теории экспериментов с автоматами, а именно: поиск (всех или одного, безразлично, какого именно) минимальных идентифицирующих (т.е. диагностических, установочных или синхронизирующих) слов восстановлением либо их начальных, либо их финальных отрезков, а также двухсторонним восстановлением; поиск всех неприводимых идентифицирующих слов восстановлением либо их начальных, либо их финальных отрезков; поиск кратных идентифицирующих экспериментов. Разработан общий метод построения нижних экспоненциальных оценок на основе использования подстановок, имеющих специальную структуру. Эффективность и мощь этого метода проиллюстрирована исследованием метрических характеристик симметрической группы - классического объекта алгебры, а также построением нижних экспоненциальных оценок длин минимальных диагностических и синхронизирующих слов для слабоинициального автомата с двухбуквенным входным алфавитом. Фундаментальное значение последнего результата состоит в том, что любой алгоритм построения диагностических или синхронизирующих слов для слабоинициального автомата, основанный на восстановлении отрезков фиксированной длины, заведомо имеет экспоненциальную сложность (как временную, так и емкостную). Разработана мера оценки диагностических свойств класса параллельно функционирующих слабоинициальных автоматов. Таким образом, созданы основы для унифицированной организации натравленного поиска при построении всех основных типов как простых, так и кратных безусловных экспериментов по идентификации как внутренних состояний слабоинициального автомата, так и слабоинициального автомата, принадлежащего данному классу. Прикладной аспект этих результатов состоит в том, что, фактически, построена концептуальная модель для унифицированной разработки методов последовательного построения тестов для дискретных устройств с памятью. Введенное и исследованное в работе понятие AM-источника дало возможность произвести его детализацию для решения проблем идентификации внутренних состояний слабоинициального конечного автомата и контроля правильности функционирования автомата при наличии сбоев. Таким образом, непосредственное применение разработанных общих алгоритмов поиска дает возможность строить условные эксперименты с автоматами, впервые реализуя их в виде автоматов-экспериментаторов. Прикладной аспект этих результатов состоит в том, что, фактически, построена концептуальная модель для унифицированной разработки средств адаптивного контроля систем дискретных событий, представленных конечными автоматами. Впервые получено полное решение проблемы представления функций переходов и выходов конечных автоматов конечными группами. Выделение множества представлений, согласованных с функцией переходов, привело к классу перестановочных автоматов, каждая компонента связанности которых имеет одно и тоже число состояний. Показано, что этот класс содержит важный специальный подкласс, состоящий из автоматов, представимых композициями циклических групп (или, что то же самое, декартовым произведением счетчиков с отождествлением их входа). Прикладной аспект последнего подкласса проиллюстрирован его применением для конструирования нестационарных секретных замков со сколь угодно высокой сложностью расшифровки.

Результаты, связанные с исследованием булевых функций, состоят в следующем. Впервые разработаны комбинаторные алгоритмы решения фундаментальных проблем поиска одной и всех простых импликант, покрывающих заданную точку. Предложенные алгоритмы являются детализацией вышеупомянутых разработанных в работе общих алгоритмов поиска и основаны на последовательном вычеркивании литералов. На основе последовательного применения этих алгоритмов решены фундаментальные проблемы поиска не очень сложной ДНФ, состоящей только из простых импликант, а также сокращенной ДНФ. Предложенные в работе формальные определения множеств управляемости и наблюдаемости для булевых функций дали возможность установить связь между проблемой анализа управляемости/наблюдаемости булевых функций и теорией минимизации ДНФ. На этой основе впервые построена математическая теория анализа управляемости/наблюдаемости булевых функций и их композиций. Алгоритмические и метрические аспекты этого анализа основаны на разработанных комбинаторных алгоритах поиска простых импликант и состоящих из них ДНФ. Прикладной аспект этих результатов состоит в том, что развитые средства являются основой для конструирования совместимой с системой моделирования электронных схем подсистемы, предназначенной для анализа параметров управляемости и наблюдаемости узлов комбинационных схем, а также для построения входных наборов, обеспечивающих требуемые значения в заданных узлах. Впервые решена проблема идентификации булевых вектор-функций методами теории линейных пространств над конечными полями. Прикладной аспект этих результатов состоит в том, что, г фактически, разработаны унифицированные средства как on-line, так и off-line контроля комбинационных схем. Показана возможность эффективного использования булевых матриц при идентификации неисправностей для схем с памятью методом выделения ядра.

Впервые разработан новый фрагмент математической теории систем - теория ДДФ-систем, предназначенный для анализа систем, подверженных дестабилизирующим воздействиям внешней среды. На основе аксиоматического подхода (М. Месарович, Я. Такахара) впервые проработаны основы (т.е. модели и методы) как абстрактной, так и структурной теории ДДФ-систем. Построенные модели, по своей сути, являются семействами обычных систем, что дает возможность использовать для их анализа весь арсенал методов и средств современной математической теории систем. Решена проблема адаптивного управления ДДФ-системой методами теории информации. Предложеннный механизм контроля является основой для унифицированного построения адаптивных систем управления как траекторией, так и финальным состоянием ДДФ-систем. Заложенная в нем возможность адаптации размерности к сложившейся ситуации является унифицированным средством построения моделей, отражающих внутреннюю сложность исследуемой проблемы. (

Таким образом, в работе построены основы комбинаторно-алгебраической теории, предназначенной для решения проблем идентификации дискретных систем. Эффективность этих основ продемонстрирована на стандартных моделях таких систем.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе состоит в следующем. Разработанные общие схемы поиска решений дают возможность унифицировать построение программных реализаций конкретных алгоритмов поиска, что существенно для их эффективного использования в современных системах поддержки принятия решений. Разработанные модели и методы для решения проблем идентификации конечных автоматов дают возможность унифицировать построение средств как безусловного, так и адаптивного контроля систем дискретных событий, представленных конечными автоматами. Представления конечных автоматов, согласованные с функцией переходов, являются эффективным средством для реализации автоматных моделей при решении проблем защиты информации. Разработанные модели и методы анализа управляемости/наблюдаемости булевых функций и их композиций являются основой для конструирования совместимой с системой моделирования электронных схем подсистемы, предназначенной для анализа параметров управляемости и наблюдаемости узлов комбинационных схем, для построения входных наборов, обеспечивающих требуемые значения в заданных узлах, а также для построения тестов, локализирующих неисправности. Разработанные модели и методы идентификации булевых вектор-функций методами теории линейных пространств над конечными полями являются основой для конструирования унифицированных средств как on-line, так и off-line контроля комбинационных схем. Разработанные модели и методы анализа ДДФ-систем дают возможность унифицировать исследование и управление системами, поверженными дестабилизирующим воздействиям внешней среды, что существенно для их эффективного использования в современных системах поддержки принятия решений.

Реализация результатов. Проведенные в работе исследования выполнены в рамках следующих госбюджетных НИР Института прикладной математики и механики НАН Украины:

Разработать методы построения тестов для систем базовых ТЭЗов и модификации структуры ТЭЗов с целью улучшения их диагности-руемости и выдать рекомендации организациям Минавиапома по их использованию" (1979-1981, ГР N 79033304);

Анализ непрерывных и дискретных систем с применением в задачах управления и оптимизации " (1982-1985, ГР N 01820073577);

Разработать математические методы оптимизации управления с приложением в технической диагностике, транспортных и технологических процессах" (1986-1989, ГР N 01.860.042947); Исследование математических вопросов теории цифровых устройств и создание программных систем их контроля и диагностирования" (19901993, ГР N 01.9.00.018.556); г

Исследование обратных задач теории автоматов, идентификации и распознавания дискретных систем" (1994-1998, ГР N 0399U003565);

Исследование актуальных проблем моделирования, управления и идентификации дискретных систем" (1999-2003, ГР N 0199U001612).

Кроме этого, разработка и внедрение результатов осуществлялись при выполнении следующих хоздоговорнывх работ:

Внедрение алгоритмов и системы математического обеспечения для моделирования и диагностики цифровых устройств" (1984-1987, ГР N 01840084752)

Разработка моделей, алгоритмов и математического обеспечения диагностирования цифровых устройств" (1987-1989, ГР N 01.870.055.678), заключенных между Саратовским производственным объединением им. С. Орджоникидзе и Специальным конструкторско-технологическим бюро систем управления ИПММ НАН Украины;

Исследование методов, алгоритмов и разработка программного обеспечения контроля и автоматизированного поиска неисправностей МСВТ" (1989-1990, N Госсрегистрации 5540107.00045), заключенных между Московским НИИ Научный центр и Специальным конструкторско-технологическим бюро систем управления ИПММ НАН Украины. (

Разработанные алгоритмы поиска, идентификации автоматов и булевых функций использовались автором при чтении курса "Дискретная математика и математическая логика" для студентов математического факультета Донецкого государственного университета в 1986-1991 гг., а методы исследования поведения систем в условиях нестабильной внешней среды - при чтении с 1989г. курса "Математические методы в маркетинге" для бакалавров и магистров Донецкой государственной академии управления и для системы последипломного образования ОАО "Концерн "Стирол"" (г. Горловка).

Соответствующие документы о внедрении прило^гсбны к диссертационной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международной конференции по прикладной и промышленной математике ICIAM/GAMM'95 (г. Гамбург, Германия, 1995), на двух ежегодных конференциях Общества по прикладной математике и механике (Gesellschaft fur angewandte mathematik und mechanik - GAMM): GAMM'98 (г. Бремен, Германия, 1998) и GAMM'2001 (г. Цюрих, Швейцария, 2001), на международной конференции "Fault tolersant systems and diagnostics" (г. Брно, Чехословакия), на Всесоюзной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (г. Волгоград, 1990), на Всесоюзных совещаниях по технической диагностике (гг. Черкасы, 1979, и Ростов на Дону, 1980), на семинарах в Московском, Киевском, Саратовском и Донецком государственных университетах, в Институте кибернетики НАН Украины (г. Киев), Институте проблем моделирования в энергетики НАН Украины (г. Киев), Институте прикладной математики и механики НАН Украины (г. Донецк), в университете г. Сандерленд (Великобритания), в Институте математики университета г. Мишкольц (Венгрия).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 39 печатных работах [8, 40, 50-70, 72-76, 78-83, 85-87, 131-133], из которых 4 выполнены в соавторстве. В работе [1] автору принадлежат алгоритмы двухстороннего поиска диагностических и установочных слов. В работе [40] автором разработан механизм адаптивного контроля систем, подверженных дестабилизирующим воздействиям внешней среды. В работе [74] автору принадлежат результаты, связанные с алгоритмическими и метрическими аспектами построения линейных характеристических функций. В работе [80, 81] автору принадлежат результаты, связанные с построением иерархии ДДФ-систем.

Объем работы. Диссертация изложена на 247 страницах, состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 138 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Скобелев, Владимир Геннадьевич

Основные результаты раздела опубликованы в [40,78,80,81.83].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации впервые разработаны основы комбинаторно-алгебраической теории, предназначенной для решения проблем идентификации дискретны^ систем. Это исследование проводено в следующих двух в двух аспектах. Первый аспект - это разработка общей теории, охватывающей как можно больше частных задач и систем. Второй аспект - это глубокая проработка важных модельных задач, продвижение в которых не раз являлось мощным стимулом для развития общей теории. Основные результаты состоят в следующем:

1. Впервые разработана общая теория поиска на частично упорядоченных структурах, специальными случаями которой являются классические теоретико- множественный подход и подход, основанный га оценивании. В рамках этой теории впервые решена общая проблема поиска безусловных решений, определяемых характеристической функцией, что дало возможность с единых позиций провести полное исследование проблем поиска как всех основных типов безусловных решений (минимальных, неприводимых, кооперативных), так и адаптивных решений.

2. Впервые поучено полное решение фундаментальной проблемы поиска множества всех неприводимых множеств представителей заданного семейства множеств.

3. На основе разработанных методов поиска впервые с единых позиций исследованы проблемы идентификации внутренних состояний слабоинициальных конечных автоматов.

4. Впервые разработан общий метод построения нижних экспоненциальных оценок для функции Шеннона, на основе которого исследованы метрические аспекты симметрической группы и показано, что любой алгоритм построения диагностических или синхронизирующих слов для слабоинициального автомата, основанный на восстановлении отрезков фиксированной длины, заведомо имеет экспоненциальную сложность (как временную, так и емкостную).

5. Разработана мера оценки диагностических свойств класса параллельно функционирующих слабоинициальных автоматов. Тем самым созданы основы для унифицированной организации направленного поиска при построении всех основных типов как простых, так и кратных безусловных экспериментов по идентификации как внутренних состояний слабоинициального автомата, так и слабоинициального автомата, принадлежащего данному классу. Прикладной аспект этих результатов состоит в том, что, фактически, построена концептуальная модель для унифицированной разработки методов последовательного построения тестов для дискретных устройств с памятью.

6. Впервые исследовано представление функций переходов и выходов конечных автоматов конечными группами. Тем самым создан эффективный математический аппарат для исследования автоматных моделей методами теории групп.

7. Впервые решена проблема построения нестационарных секретных замков сколь угодно большой сложности расшифровки.

8. Впервые разработаны более простые, чем известные аналитические, общие комбинаторные методы поиска всех и одной простых им-пликант, покрывающих заданную точку, а также ДНФ, состоящих из простых импликант.

9. Впервые построена возникшая из прикладных задач анализа конт-роллепригодности комбинационных схем математическая теория анализа управляемости/наблюдаемости булевых функций и их композиций. Прикладной аспект этих результатов состоит в том, что развитые средства являются основой для конструирования совместимой с системой моделирования электронных схем подсистемы, предназначенной для анализа параметров управляемости и наблюдаемости узлов комбинационных схем, а также для построения входных наборов, обеспечивающих требуемые значения в заданных узлах.

10. Впервые разработан метод идентификации булевых вектор-функций на основе теории линейных пространств над конечными полями. Тем самым создан эффективного математического аппарата для решения прикладных проблем контроля правильности функционирования комбинационных схем.

11. Построен фрагмент математической теории систем, предназначенный для исследования систем, находящихся под действием дестабилизирующих факторов внешней среды. Тем самым созданы унифицированные эффективные методы контроля и управления реальными системами.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем. Разработанные общие схемы поиска решений дают возможность унифицировать построение программных реализаций конкретных алгоритмов поиска, что существенно для их эффективного использования в современных системах принятия решений. Разработанные модели и методы для решения проблем идентификации конечных автоматов дают возможность унифицировать построение средств как безусловного, так и адаптивного контроля систем дискретных событий, представленных конечными автоматами. Представления конечных автоматов, согласованные с функцией переходов, являются эффективным средством для реализации автоматных моделей при решении проблем защиты информации. Разработанные модели и методы анализа управляемости/наблюдаемости булевых функций и их композиций являются основой для конструирования совместимой с системой моделирования электронных схем подсистемы, предназначенной для анализа параметров управляемости и наблюдаемости узлов комбинационных схем, для построения входных наборов, обеспечивающих требуемые значения в заданных узлах, а также для построения тестов, локализирующих неисправности. Разработанные модели и методы идентификации булевых вектор-функций методами теории линейных пространств над конечными полями являются основой для конструирования унифицированных средств как on-line, так и off-line контроля комбинационных схем. Разработанные модели и методы анализа ДДФсистем дают возможность унифицировать исследование и управление системами, поверженными десстабилизирующим воздействиям внешней среды, что существенно для их эффективного использования в современных системах принятия решений.

Таким образом, в диссертационной работе впервые разработаны основы комбинаторно-алгебраической теории, предназначенной для анализа дискретных систем, эффективность которых продемонстрирована на стандартных моделях таких систем.

Полученные результаты являются основой для дальнейших исследований. Эти исследования могут проводиться в следующих направлениях. Во-первых, это исследование автоматов-экспериментаторов (осуществляющих поиск адаптивных решений), предназначенных для решения конкретных проблем дискретной математики. Во-вторых, это разработка общего метода решета для частично упорядоченных структур. В третьих, это адаптация разработанной общей теории поиска решений к новой парадигме вычислений - ДНК-вычислениям. В четвертых, это классификация конечных автоматов в соответствии с представлениями их функций переходов и выходов классическими группами и сравнение ее с традиционной классификацией. В пятых, это обобщение разработанного метода идентификации булевых вектор-функций на случай произвольных дискретных функций, отображающих m-элементное множество в n-элементное множество. В шестых, это детализация разработанной теории ДДФ-систем для конкретных классов дискретных систем.