Идентификация генетических маркеров, ассоциированных с предрасположенностью к сахарному диабету типа 1, на хромосомах 6 и 10 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Серегин, Юрий Александрович

  • Серегин, Юрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 108
Серегин, Юрий Александрович. Идентификация генетических маркеров, ассоциированных с предрасположенностью к сахарному диабету типа 1, на хромосомах 6 и 10: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серегин, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Цель работы.

Научная новизна работы.

Практическая ценность работы.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика сахарного диабета типа 1.

1.2. Концентрация сахарного диабета в семьях больных.

1.3. Вклад генетических и негенетических факторов в развитие сахарного диабета типа 1.

1.4. Полиморфные участки ДНК.

1.4.1. Типы полиморфизма.

1.4.2. Методы детекции полиморфизма ДНК.

1.5. Стратегии изучения мультифакторных заболеваний.

1.5.1. Тест на неравновесную передачу аллелей (TDT).

1.6. Молекулярно — генетические маркеры сахарного диабета типа 1.

1.7. Молекулярные механизмы возникновения аутоиммунной реакции при сахарном диабете типа 1.

1.8. Структура регуляторных участков гена. Транскрипционные факторы.

1.9. Характеристика исследуемых в работе локусов и генов.

1.9.1. Локус IDDM8 на хромосоме 6q27.

1.9.2. Локус IDDM10 на хромосоме 10pl 1.

1.9.3. Ген транскрипционного фактора ZEB (TCF8).

1.9.4. Ген активатора программируемой клеточной гибели PDCD2 .49 Заключение.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Реактивы и ферменты.

2.2. Буферные растворы:.

2.3. Формирование группы пациентов.

2.4.Выделение геномной ДНК человека методом фенол/хлороформной экстракции.

2.5.Амплификация ДНК.

2.6. Расщепление продуктов амплификации рестриктазами.

2.7. Электрофоретическое разделение ДНК.

2.8. Секвенирование гена PDCD2.

2.9. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей.

2.10. Статистическая обработка результатов.

2.10.1. Анализ сцепления.

2.10.2. Анализ ассоциации.

2.10.3. Неравновесие по сцеплению.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение полиморфных маркеров на хромосоме 6q27.

3.1.1.Выбор полиморфных маркеров.

3.1.2. Идентификация аллелей полиморфного маркера (CAG)n.

3.1.3. Идентификация аллелей однонуклеотидных полиморфных маркеров Pro 11 Ala, Phel07Asn, Glyll7Val, C1038T, T(-99)C,G(-276)T.

3.1.3. Неравновесие по сцеплению между полиморфными маркерами в хромосомной области 6q27.

3.1.4. Ассоциация аллелей полиморфных маркеров (CAG)n, Т(-99)С, С1038Ти G(-276)Tc СД типа 1.

3.1.5. Ассоциация гаплотипов с СД типа 1.

3.1.6. Поиск полиморфных маркеров в гене PDCD2.

3.2. Изучение ассоциации полиморфных маркеров в хромосомной области 10pl 1 с СД типа 1.

3.2.1. Выбор полиморфных маркеров в области 10pl 1.

3.2.2. Идентификация аллелей полиморфных микросателлитных маркеров в хромосомной области 10pl 1.

3.2.3. Сцепление полиморфных маркеров в области 10pl 1 с сахарным диабетом типа 1.

3.2.4. Ассоциация аллелей полиморфных маркеров в области 1 Op 11 с

СД типа 1.

3.2.5. Возможная роль продукта гена TCF8 в развитии сахарного диабета типа 1.

3.2.6 Исследование полиморфных маркеров в гене TCF8.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация генетических маркеров, ассоциированных с предрасположенностью к сахарному диабету типа 1, на хромосомах 6 и 10»

Сахарный диабет (СД) типа 1 является одним из наиболее распространенных и тяжелых наследственных заболеваний человека. Показано, что имеющее место нарушение метаболизма глюкозы возникает из-за аутоиммунного разрушения бета-клеток поджелудочной железы, после чего они теряют способность вырабатывать инсулин. Пути развития заболевания к настоящему времени недостаточно изучены. Однако известно, что сахарный диабет первого типа формируется при взаимодействии нескольких генетических компонент и факторов внешней среды.

Как правило, при наличии генетической предрасположенности СД типа 1 развивается в раннем возрасте и вызывает тяжелые осложнения, такие как поражения кровеносных сосудов, почечную недостаточность, слепоту, гангрены. С помощью своевременной профилактики заболевания у пациентов с повышенным генетическим риском можно как минимум значительно отсрочить появление симптомов сахарного диабета и снизить опасность развития осложнений. Поэтому в настоящее время одним из наиболее прогрессивных подходов является разработка стратегии ранней диагностики, прогнозирования и превентивной терапии заболевания с использованием генетических маркеров.

Полигенная природа СД типа 1 доказана последними работами по поиску локусов предрасположенности к заболеванию с использованием мультилокусного анализа сцепления. Удалось обнаружить более 20 локусов предрасположенности к СД типа 1. К сожалению, результаты оказались противоречивыми и сильно зависели от этно-территориальной принадлежности использованных выборок. Только для двух локусов существуют четкие доказательства их связи с СД типа 1. Это главный комплекс гистосовместимости (МНС) и полиморфный повтор в гене инсулина INS. Поскольку в процесс формирования патологии, повидимому, вовлечены полиморфные маркеры в нескольких генах, в настоящее время проводятся крупномасштабные исследования множества генов-кандидатов и хромосомных областей с привлечением выборок из различных этнических групп мира. Каждая из таких работ вносит свой вклад в понимание процессов, приводящих к СД типа 1.

Одними из наиболее значимых локусов по вкладу в семейный риск развития заболевания являются IDDM8 и IDDM10, расположенные соответственно в хромосомных областях 6q27 и lOpll. К настоящему времени усилиями зарубежных исследовательских групп с использованием семей с сибсами, больными СД типа 1, проведено генетическое картирование хромосомных областей 6q27 и Юр 11 в этнических группах Европы и Северной Америки. Оно позволило в той или иной степени определить положения локусов IDDM8 и IDDM10. Однако для популяций России подобные исследования ранее не проводились. Кроме того, ранее нигде в мире не изучались конкретные гены в данных областях и полиморфные маркеры внутри этих генов. В настоящем исследовании мы постарались восполнить эти пробелы.

Установление ассоциации полиморфных маркеров с сахарным диабетом типа 1 поможет разработать дифференцированный подход к профилактике и лечению данной патологии в зависимости от наследственной предрасположенности конкретного пациента.

Цель работы.

Целью данной работы являлся поиск полиморфных маркеров, ассоциированных с генетической предрасположенностью к сахарному диабету типа 1, на хромосомах 6q27 и 1 Ор 11.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ ассоциации с сахарным диабетом типа 1 группы полиморфных маркеров в хромосомной области 6q27 с использованием семей с наличием заболевания у сибсов. Определить гаплотипы повышенного риска по всем маркерам.

2. Провести анализ сцепления и ассоциации с сахарным диабетом типа 1 группы микросателлитных полиморфных маркеров в хромосомной области lOpll.

3. При наличии ассоциации проанализировать функции генов в областях 6q27 и lOpll, определить гены, которые по своим функциям могут быть задействованы в развитии СД типа 1. Изучить ассоциацию с СД типа 1 полиморфных маркеров внутри этих генов.

Научная новизна работы

В данной работе впервые была изучена ассоциация полиморфных маркеров в хромосомных областях 6q27 и 10pl 1 с сахарным диабетом типа 1 у пациентов из городских популяций России. Обнаружена статистически достоверная ассоциация с СД типа 1 в обеих областях.

Впервые в мире проводились исследования функций генов в хромосомных областях 6q27 и Юр 11 в связи с их возможным участием в развитии сахарного диабета типа 1. Предложены гены PDCD2 и TCF8 на роль генов-кандидатов, связанных с предрасположенностью к СД типа 1.

Также впервые в мире проведено исследование полиморфных маркеров в генах PDCD2 и TCF8. Два участка гена PDCD2 секвенированы для определения не обнаруженных ранее полиморфных маркеров.

Практическая ценность работы

Изучение ассоциации полиморфных маркеров с сахарным диабетом типа 1 позволит оценить относительный (популяционный) и абсолютный (индивидуальный) риск развития заболевания в популяциях России, прогнозировать его развитие и прогрессирование задолго до клинического проявления и, наконец, правильно формировать группы риска. Эти исследования также могут способствовать наиболее эффективному проведению профилактики сахарного диабета (мониторинг лиц группы риска, использование иммуномодуляторов и/или иммуносупрессоров, превентивной инсулинотерапии и др.), а также обучению лиц, уже заболевших СД, самоконтролю уровня глюкозы в крови, проведению интенсивной инсулинотерапии и т.д.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Серегин, Юрий Александрович

выводы

1. Изучена передача в 107 семьях больных сахарным диабетом типа 1 аллелей полиморфных маркеров Т(-99)С, (CAG)n, С1038Т и G(-276)T, расположенных в хромосомной области 6q27. Показано наличие высоко достоверной ассоциации с заболеванием для полиморфного маркера С1038Т в гене PDCD2. Аллель С этого маркера чаще передавался больным сибсам, что говорит о том, что данный аллель является фактором повышенного риска развития заболевания.

2. Показано, что гаплотип C-C-G, содержащий аллели полиморфных маркеров Т(-99)С, С1038Т и G(-276)T, положительно ассоциирован с риском развития сахарного диабета типа 1.

3. Исходя из функций генов, расположенных в хромосомной области 6q27, высказано предположение о роли гена PDCD2 в патогенезе сахарного диабета типа 1. Проведен компьютерный анализ регуляторных последовательностей гена PDCD2. Определено положение его основных регуляторных элементов.

4. Определены нуклеотидные последовательности промотора, первого и второго экзонов гена PDCD2 у 20 больных сахарным диабетом типа 1. Новые полиморфные маркеры не обнаружены.

5. Проанализировано сцепление с сахарным диабетом типа 1 шести полиморфных микросателлитных маркеров, расположенных в хромосомной области Юр 11.2, в 35 семьях с конкордантными по заболеванию парами сибсов. Показано сцепление полиморфных маркеров D10S1169 и D1 OS1243.

6. Показана положительная ассоциация аллеля 11 полиморфного маркера D1 OS 1169 и аллеля 16 полиморфного маркера D1 OS1243 с сахарным диабетом типа 1 по данным о всех 107 семьях с наличием заболевания у сибсов. Данные аллели являются факторами повышенного риска развития патологии.

7. Исходя из функций генов в хромосомной области Юр 11.2 высказано предположение о роли гена TCF8 в патогенезе сахарного диабета типа 1. Проанализированы все 4 известных ранее полиморфных маркера в данном гене. Только для маркера G(-781)C показан полиморфизм в исследуемой выборке. Ассоциация маркера G(-781)C с сахарным диабетом типа 1 не была обнаружена.

Заключение.

В обзоре литературы дана характеристика сахарного диабета типа 1, характера его наследования и метаболических изменений. Подробно рассмотрены аутоиммунные механизмы формирования патологии, ее основные этапы и участвующие в этом гены по данным о модельных организмах.

В другом разделе приведены характеристики полиморфизма ДНК, типов полиморфных участков и различных методических подходов по их обнаружению и исследованию. Рассмотрены аспекты практического использования полиморфных маркеров для генетического анализа наследственных заболеваний.

Большое внимание уделялось принципам картирования локусов предрасположенности к наследственным заболеваниям.

Наконец, в последних разделах охарактеризованы использованные в работе локусы и некоторые расположенные в них или по соседству гены и полиморфные маркеры. К сожалению, конкретные гены в интересующих нас областях ранее не изучались на предмет связи с СД типа 1. Поэтому для них были рассмотрены только структура и функции.

Несмотря на недостаток и противоречивость литературного материала о роли исследуемых в работе локусов в патогенезе СД типа 1, в обзоре литературы предпринята попытка достаточно полно описать объекты исследования, а также систематизировать и обобщить накопленные по теме исследований данные.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Реактивы и ферменты.

ДНК-полимераза Taq, рестриктазы Alu\, BsplA, EcoRl, Mls\ -производства НПО "Ферментас" (Литва). Рестриктазы BamWl, BsuJU, Fau\, Rsa\ - производства ООО "СибЭнзим" (Новосибирск). Синтез олигонуклеотидов выполнен НПО «Синтол» (Москва).

Дрожжевая тРНК, ДСН, бромистый этидий, - фирмы "Serva" (Германия). dATP, dCTP, dTTP, dGTP - производства НПО "Ферментас" (Литва). Протеиназа К, сахароза, агароза (Type II), БСА, Тритон Х-100®, Твин-20, ДТТ- фирмы "Sigma" (США). Легкоплавкая агароза Seakem LE. Трис, ДМСО, минеральное масло, ЭДТА, акриламид, метилен-бисакриламид, TEMED - фирмы "Диаэм"(Москва). Уксусная кислота, азотная кислота, NaOH, НС1, фенол, хлороформ, этанол - отечественного производства ("Реахим").

Соли: хлорид магния, сульфат аммония — фирмы "Sigma" (США), КС1 - производства фирмы "Merck" (Германия), NaCl - фирмы "Serva" (Германия), персульфат аммония - фирмы "Реонал" (Венгрия), ацетат натрия - отечественного производства ("Реахим"), натрий бикарбонат -фирмы "Диаэм"(Москва).

2.2. Буферные растворы:

Буфер ТАЕ (1х) — 40 мМ Трис-ацетат, 2 мМ ЭДТА.

Буфер ТВЕ (1х) — 0.089 МТрис, 0.89 М борная кислота, 0.002 М EDTA (рН=8.0).

Буферы для рестрикции (1х):

Буфер Y+ (yellow) - 33 мМ Трис-ацетат (рН 7,9), 10 мМ ацетат магния, 66 мМ ацетат калия, 0.1mg/ml БСА

Буфер R+ (red) - 10 мМТрис-HCl (рН 8,5), 10 мМ хлорид магния, 100 мМ КС1, 0.1mg/ml БСА

Буфер G+ (green) - 10mM Tris-HCl (pH 7,5), lOmM MgC12, 50mM NaCl, O.lmg/ml БСА

Буфер B+ (blue) - lOmM Tris-HCl (pH 7,5), lOmM MgCl2, O.lmg/ml БСА Буфер EcoRI+ - 50mM Tris-HCl (pH 7.5), lOmM MgCl2, lOOmM NaCl, 0.02% Triton X-100, O.lmg/ml БСА

2.3. Формирование группы пациентов.

Выборка была сформирована из 35 "ядерных" и 72 "простых" семей городского населения из Москвы и Самары. Каждая "ядерная" семья содержала как минимум двух сибсов с сахарным диабетом типа 1, каждая "простая" семья — как минимум одного больного и одного здорового. Образцы крови были любезно предоставлены сотрудниками Эндокринологического научного центра РАМН (г.Москва) и Самарского центра диабета. В дальнейшем для простоты выборка называется "русской".

2.4. Выделение геномной ДНК человека методом фенол/хлороформной экстракции.

200 мкл венозной крови человека смешивали с равным объемом лизирующего буфера (10 мМ Трис-HCl (рН=8.0), 0.32 М сахароза, 10 мМ ЭДТА, 100 мМ NaCl, 0.1%-ный тритон Х-100), добавляли ДТТ, ДСН и протеиназу К в конечной концентрации 0.2%, 40 мМ и 20 мкг/мл соответственно и инкубировали либо при 37°С в течение ночи, либо 2 ч при 60°С. Затем последовательно обрабатывали фенолом, смесью фенол/хлороформ (1:1) и хлороформом (дважды на каждой стадии). ДНК осаждали добавлением 1 мл 96%-ного этанола в присутствии 0.3 М ацетата натрия и тРНК дрожжей (10 мкг/мл) с последующей инкубацией при -70°С. Осадок ДНК промывали 80%-ным этанолом, сушили на воздухе и растворяли в 30 мкл бидистиллированной воды. Препараты ДНК хранили при -ЖС.

2.5. Амплификация ДНК.

ПЦР проводили на амплификаторе РНС-2 ("Techne", Великобритания) или "Терцик" ("ДНК- Технология", Москва) в 25 мкл реакционной смеси, содержащей буфер 1 или 2, 0.2 мМ каждого dNTP, по 10 пикомолей каждого из праймеров, 100-200 нг геномной ДНК и 2.0 ед. ДНК-полимеразы Taq. Буфер 1 включал 67 мМ Трис-HCl (рН=8.8), 16.6 шМ сульфат аммония и 0.1%-ный твин-20. Концентрацию хлорида магния варьировали в зависимости от амлифицируемого локуса. Буфер 2 содержал 100 мМ Трис-HCl (рН 8.8), 500 мМ КС1 и 25 мМ MgCl2. При необходимости в реакционную смесь вносили ДМСО в конечной концентрации 10%.

На начальной стадии ПЦР денатурировали ДНК при 94°С в течение 4 мин, на конечной - проводили синтез второй цепи при 72°С в течение 7 мин. В промежутке между данными стадиями осуществляли 30-35 циклов ПЦР в зависимости от локуса и количества исходной ДНК по трехступенчатой программе, включающей денатурацию ДНК (94°С/50с), отжиг праймеров в течение 30с и синтез второй цепи (72°С/30с). Температуру отжига праймеров варьировали в зависимости от амлифицируемого локуса. Условия ПЦР и последовательности праймеров для амплификации исследованных локусов приведены в таблицах 3,4, 5.