Идентификация и аналитические характеристики новых синтетических каннабиноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Шевырин, Вадим Анатольевич

  • Шевырин, Вадим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 292
Шевырин, Вадим Анатольевич. Идентификация и аналитические характеристики новых синтетических каннабиноидов: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Екатеринбург. 2013. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевырин, Вадим Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА, КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА КАННАБИНОИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика и наркотические свойства каннабиноидов

1.2. Классификация каннабиноидов

1.2.1. Аминоалнилиндолы

1.2.2. Прочие каннабиноиды

1.3. Синтетические каннабиноиды как объект аналитического контроля

1.4. Методы определения каннабиноидов

1.4.1. Обзор методов определения наркотических средств

1.4.2. Методы определения классических природных каннабиноидов

1.4.3. Методы определения синтетических каннабиноидов

Выводы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)

2.1. Объекты исследования

2.2. Растворители, реактивы и материалы, вспомогательное оборудование

2.3. Аппаратура, методы и методики проведения анализа

2.3.1. Анализ методом ГХ/МС

2.3.2. Анализ методом ГХ/МСВР

2.3.3. Анализ методами ВЗЖХ/УФ и ВЭЖХ/МСВР

2.3.4. Анализ методом ЯМР

2.3.5. Анализ методом ИК-спектроскопии

2.3.6. Определение линейно-логарифмических индексов удерживания при газохроматографическом разделении синтетических каннабиноидов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Выбор методов исследования

3.1.1. Выбор экстрагента

3.1.2. Подбор условий хроматографического разделения

3.2. Соединения группы З-нафтоилиндола

3.2.1. Фрагментация под действием электронной ионизации

3.2.2. Фрагментация в результате диссоциации, индуцируемой соударением

3.2.3. Спектры ИК и ЯМР

3.2.4. Аналитические характеристики 3-нафтоилиндолов

3.3. Соединения группы З-бензоилиндола

3.3.1. Фрагментация под действием электронной ионизации

3.3.2. Фрагментация в результате диссоциации, индуцируемой соударением

3.3.3. Спектры И К и ЯМР

3.3.4. Аналитические характеристики 3-бензоилиндолов

3.4. Соединения группы З-фенилацетилиндола

3.4.1. Спектры электронной ионизации

3.4.2. Спектры МС/МС в условиях диссоциации,

индуцируемой соударением

3.4.3. Спектры ИК и ЯМР

3.4.4. Аналитические характеристики 3-фенилацетилиндолов

3.5. Циклоалканоилиндолы. Производные 3-адамантоилиндола

3.5.1. Масс-спектры электронной ионизации

3.5.2. Спектры МС/МС в условиях диссоциации, индуцируемой соударением

3.5.3. Спектры ИК и ЯМР

3.5.4. Аналитические характеристики 3-адамантоилиндолов

3.6. Циклоалканоилиндолы. (2,2,3,3-Тетраметилциклопропанкарбонил)индолы и их неиндольный структурный аналог А-836,339

3.6.1. Масс-спектры электронной ионизации

3.6.2. Спектры МС/МС в условиях диссоциации, индуцируемой соударением

3.6.3. Спектры ИК и ЯМР

3.6.4. Аналитические характеристики (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индолов и соединения А-836,339

3.7. Индол-З-карбоксамиды

3.7.1. Масс-спектры электронной ионизации

3.7.2. Спектры МС/МС в условиях диссоциации, индуцируемой соударением

3.7.3. Спектры ИК и ЯМР

3.7.4. Аналитические характеристики индол-3-карбоксамидов

3.8. индазол-3-карбоксамиды

3.8.1. Масс-спектры электронной ионизации

3.8.2. Спектры МС/МС в условиях диссоциации, индуцируемой соударением

3.8.3. Спектры ИК и ЯМР

3.8.4. Аналитические характеристики индазол-3-карбоксамидов

3.9. Индол-З-карбоксилаты

3.9.1. Масс-спектры электронной ионизации

3.9.2. Спектры МС/МС в условиях диссоциации, индуцируемой соударением

3.9.3. Спектры ИК и ЯМР

3.9.4. Аналитические характеристики индол-3-карбоксилатов

3.10. Производные 3-нафтоилпиррола

3.10.1. Масс-спектры электронной ионизации

3.10.2. Спектры МС/МС в условиях диссоциации, индуцируемой соударением

3.10.3. Спектры ИК и ЯМР

3.10.4. Аналитические характеристики 3-нафтоилпирролов

3.11. Алгоритм идентификации синтетических каннабиноидов в объектах неизвестного состава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАННАБИНОИДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 МАСС-СПЕКТРЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ИОНИЗАЦИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 МС/МС-СПЕКТРЫ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ (ИЭР, ДИС)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 МАСС-СПЕКТРЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ИОНИЗАЦИИ НИЗКОГО РАЗРЕШЕНИЯ (EKBDRUGS)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ СПЕКТРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ИНФРАКРАСНЫЕ СПЕКТРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и аналитические характеристики новых синтетических каннабиноидов»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время синтетические каннабиноиды получили широкую известность на нелегальном рынке психоактивных веществ и представляют собой серьезную угрозу для общества, являясь объектами злоупотребления с целью достижения эйфории. Поскольку распространение и употребление наркотических средств, в том числе марихуаны, содержащей естественный каннабиноид тетрагидроканнабинол, официально запрещено и карается законодательством, определенный интерес для наркобизнеса представляет поиск новых видов наркотических средств, так называемых «дизайнерских наркотиков» - синтетических веществ, полученных путем определенного изменения химической структуры уже известных наркотиков в целях их дальнейшего «легального» распространения и сбыта. Начиная с 2004 года в ряде европейских стран в продаже появились смеси для курения, так называемые «спайсы», якобы состоящие из экзотически и лекарственных трав, совместное применение которых приводит к воздействию, сходному с марихуаной. Истинная причина психоактивных свойств смесей для курения, а именно наличие в их составе синтетических каннабиноидов, главным образом .1\УН-018, была установлена только в 2008 году, прежде всего из-за отсутствия информации об аналитических характеристиках1 этих соединений. Представляя собой длительное время юридическую альтернативу препаратам конопли, синтетические каннабиноиды завоевали популярность у потребителей и наркодилеров. В результате многие синтетические каннабиноиды за исторически короткое время прошли путь от объектов научных исследований и фармакологических испытаний до юридически запрещенных во многих государствах мира наркотических средств. Тем не менее наркобизнес всерьез осуществляет поиск новых видов психоактивных веществ, зачастую используя научную фармакологическую литературу, и предлагает потребителям новые соединения, обладающие модифицированной структурой по сравнению с уже запрещенными. Таким образом, определение наркотических средств остается одной из наиболее актуальных проблем современной аналитической химии в области криминалистики.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.09 г., №1186 ряд синтетических каннабиноидов был включен в Список I наркотических средств, оборот которых на территории России запрещен. Сразу же после публикации этого постановления аналитические лаборатории экспертных подразделений столкнулись с проблемой отсутствия аналитических методик, а по ряду синтетических каннабиноидов и

1 Под аналитическими характеристиками соединения подразумевается совокупность зарегистрированных различными методами аналитических сигналов, описывающих данное соединение и позволяющих его идентифицировать.

опубликованных аналитических данных, позволяющих идентифицировать эти соединения. Особенно остро проблема обеспечения информацией об аналитических характеристиках синтетических каннабиноидов встала после появления новых видов соединений, регулярно приходивших на смену запрещенным. На территории России новые виды каннабиноидов стали появляться, как правило, раньше зарубежных стран и задолго до первых публикаций по их аналитическим характеристикам. В связи с этим острейшей задачей является прежде всего установление химической структуры новых психоактивных соединений, появляющихся в нелегальном обороте, что является одной из наиболее сложных проблем в современной химии. Не менее важную задачу представляет собой и разработка методического обеспечения экспертной деятельности, включающего в себя методики анализа и справочные данные об аналитических характеристиках соединений. В соответствии с ГОСТ Р 52361 - 2005 аналитическая идентификация - это «отнесение объекта или его компонентов к определенному индивидуальному веществу, материалу, классу веществ или материалов». В то же время, если индивидуальное вещество неизвестно, т.е. не описаны его аналитические характеристики и индентификаторы, установление структуры вещества - это одна из задач специальности «органическая химия».

Таким образом, целыо настоящей работы является определение химической структуры и идентификация новых синтетических каннабиноидов, постоянно появляющихся в нелегальном обороте, регистрация их аналитических сигналов и создание информационного обеспечения качественного химического анализа объектов, содержащих синтетические каниабиноиды, в виде справочных данных аналитических характеристик впервые идентифицированных соединений и унифицированной методики их определения.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Выбрать условия пробоподготовки, обеспечивающие предварительное отделение определяемых соединений от матричных носителей и примесей, мешающих определению аналитов в образцах сложного состава, а также выбрать условия хроматографического разделения синтетических каннабиноидов с использованием методов газовой и ультравысокоэффективной жидкостной хроматографии.

2. На основе исследования спектральных закономерностей установить химическую структуру новых синтетических каннабиноидов с применением комплекса методов хроматографии, масс-спектрометрии, ЯМР и ИК-спектроскопии и на основе этих методов выделить и количественно описать аналитические сигналы, с помощью которых можно будет обнаруживать и надежно идентифицировать данные соединения. Полученные аналитические сигналы соединений объединить в информационный массив

аналитических характеристик соединении с целью ускорения (облегчения и автоматизации) идентификации.

3. С использованием полученных аналитических характеристик синтетических каннабиноидов в виде хроматографических параметров удерживания и спектральных данных создать и апробировать методики качественного определения новых синтетических каннабиноидов в объектах анализа наркотических средств.

Научная новизна. Впервые установлена и доказана химическая структура 48 новых синтетических каннабиноидов, содержащихся в смесях для курения, что позволило определить и систематизировать идентификаторы и аналитические сигналы этих соединений.

Предложена расширенная классификация каннабиноидов за счет введения выявленных и идентифицированных новых групп соединений, а именно, циклоалканоилиндо-лов, 3-карбоксамидов индола и индазола, сложных эфиров индол-3-карбоновой кислоты. Это дает возможность отнести неизвестные структурные аналоги синтетических каннабиноидов к определенной группе, т.е. проводить групповую идентификацию.

Предложен алгоритм идентификации синтетических каннабиноидов в объектах неизвестного состава, основанный как на принципе сопоставления аналитических сигналов с данными баз спектров и хроматографических параметров удерживания, так и на принципе интерпретации спектральных данных не описанных ранее соединений. Оценена правильность результатов идентификации.

Определены пути масс-спектрометрического распада синтетических каннабиноидов, 3-карбонильных производных индола, индазола и пиразола, под действием электронной ионизации и в результате диссоциации, индуцируемой соударением, что помогло выявить общие закономерности масс-спектрометричсского распада исследованных групп каннабиноидов и позволяет использовать основные пики ионов в масс-спектрах для групповой идентификации и достоверного качественного анализа синтетических наркотиков - соединений этих групп.

Обнаружена термическая изомеризация синтетических каннабиноидов, содержащих 2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонильный фрагмент, с образованием новой группы каннабиноидов.

Практическая значимость работы. Получены аналитические характеристики для 53 синтетических каннабиноидов, в том числе впервые для 48 неизвестных ранее.

Разработана методика качественного анализа смесей для курения с целью выявления наличия в их составе наркотических средств - синтетических каннабиноидов, позволяющая за один анализ (в течение 35 минут) достоверно определить присутствие или отсутствие этих соединений и идентифицировать свыше 50 каннабиноидов различных типов.

На основе предложенной методики анализа и созданного информационного массива аналитических характеристик разработаны и внедрены в практику аналитических лабораторий государственных судебно-экспертных учреждений федеральных органов исполнительной власти России 4 методические рекомендации по определению новых синтетических каннабиноидов и компьютерная библиотека масс-спектров электронной ионизации (ЭИ) для решения задач анализа наркотических средств.

По результатам работы идентифицированные новые синтетические каннабиноиды были представлены и запрещены как наркотические средства.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Результаты исследований по определению химических структур новых синтетичссюгх каннабиноидов и их классификационных признаков. Алгоритм качественного анализа неизвестных синтетических каннабиноидов.

2. Аналитические характеристики синтетических каннабиноидов в виде хроматографических параметров удерживания, масс-спектров ЭИ, в том числе высокого разрешения (ВР), тандемных (МС/МС) масс-спектров ВР, спектров ЯМР, ИК и УФ.

3. Пути масс-спектрометрического распада синтетических каннабиноидов под действием электронной ионизации и в результате диссоциации, индуцируемой соударением (ДИС), схемы фрагментации этих соединений.

4. Результаты исследования процесса термической изомеризации синтетических каннабиноидов, содержащих 2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонильный фрагмент.

Личный вклад автора заключался в постановке проблемы, целей и задач исследования, общем планировании работ, разработке подходов по установлению структур синтетических каннабиноидов и проведению их определения в смесях для курения. Проведение экспериментальных исследований, обработка и анализ результатов выполнены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Систематизация результатов, их анализ и теоретическая интерпретация осуществлялась непосредственно автором.

Результаты получены на сертифицированном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением с данными, полученными позднее другими независимыми криминалистическими лабораториями, утверждением разработанных аналитических методик Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по судебной экспертизе и экспертным исследованиям (ФМКМС) и внедрением их в практику криминалистических лабораторий.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на V Международной научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (г. Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (г. Москва, 2011 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-химических и химико-токсикологических исследований» (г. Екатеринбург, 2011 г.), в практику внедрены 4 методические рекомендации по определению синтетических каннабиноидов в объектах экспертизы наркотических средств и библиотека масс-спектров электронной ионизации.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, всего публикаций по теме диссертации 20.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Материал изложен в двух томах: первый том на 136 страницах, включает введение, 3 главы, выводы, список литературы (173 источника), второй том на 156 страницах, включает 7 приложений. Работа содержит 43 рисунка и 54 таблицы.

Глава 1.

Структура, свойства, классификация и методы анализа каннабиноидов (обзор литературы)

В настоящее время синтетические каннабиноиды получили широкую известность на нелегальном рынке психоактивных веществ и представляют собой серьезную угрозу для общества, являясь объектами злоупотребления с целью достижения эйфории. Большое количество синтетических каннабиноидов, подобно марихуане и изготовленным из нее препаратам, содержащим естественный каннабиноид тетрагидроканнабинол, за исторически короткое время прошли путь от объектов научных исследований и фармакологических испытаний до юридически запрещенных во многих государствах мира наркотических средств. Тем не менее наркобизнес всерьез осуществляет поиск новых видов психоактивных веществ, зачастую используя научную фармакологическую литературу, и с целыо обхода запретительных мер предлагает потребителям синтетические вещества, обладающие модифицированной структурой по сравнению с запрещенными соединениями.

На территории России, в среде потребителей психоактивш>гх веществ, постоянно фиксируется появление новых классов синтетических каннабиноидов, в том числе и структурно воспроизводящих широко распространившиеся с 2009 года и на данный момент уже запрещенные каннабимиметики.

В связи с этим острейшей задачей в области качественного анализа наркотических средств является прежде всего установление химической структуры новых психоактивных соединений, появляющихся в нелегальном обороте, что является одной из наиболее сложных проблем в современной химии, а также разработка методического обеспечения, позволяющего надежно идентифицировать новые виды наркотических средств.

1.1. Общая характеристика и наркотические свойства

каннабиноидов

Каннабиноиды - это группа по крайней мере из 66 биологически активных терпенофенольных соединений, производных 2-замещённого 5-амнлрезорцина, содержащихся в растении конопли (Cannabis sativa) [1, 2] и приготовленных из нее препаратов, например марихуане и гашише [3], а также их синтетические аналоги, способные связываться с каннабиноидными рецепторами [4].

Биологическая активность конопли и ее препаратов издревле привлекала внимание

как восточной, так и европейской медицины. Традиционно конопля использовалась в

качестве средства, оказывающего болеутоляющее, тонизирующее, спазмолитическое и

противорвотное действие. Во второй половине XIX века было опубликовано более 100

исследований по эффективности этого средства при различных заболеваниях, а препараты

конопли входили в фармакопеи ряда стран в течение длительного времени [5, 6]. Однако

постепенно интерес к медицинскому использованию конопли начал снижаться в связи с

непредсказуемостью ее фармакологического действия, а также из-за ее психоактивных

свойств [5, 6], наличие которых привело к признанию конопли и ее препаратов

наркотическим средством и наложению запрета на ее оборот первоначально в отдельных

странах, а затем и в рамках единой конвенции ООН о наркотических средствах [7]. На

территории России конопля и ее препараты отнесены к наркотическим средствам и

находятся под запретом [8, 9]. В настоящее время побочные эффекты препаратов конопли

хорошо изучены [10] и опасность их проявления налагает серьезные ограничения на

медицинское применение таких препаратов.

сн3

(А)

(В)

Рис. 1. Структурные формулы ТГК (А), Д8-тетрагидрокаинабинола (Б), каннабинола (В)

и каннабидиола(Г)

Одной из важнейших вех в понимании свойств конопли и ее препаратов стало установление структур входящих в их состав основных компонентов (рис. 1), таких как Д9-тетрагидроканнабинол (ТГК), его изомер Д8-тетрагидроканнабинол, каннабинол и каннабидиол [6, 11-16].

Определение химической структуры основных натуральных каннабиноидов и возможность их получения в чистом виде привела в 1970-х годах к серьезному увеличению количества исследований терапевтического потенциала этих соединений [5, 11]. Наилучшие результаты были достигнуты при использовании дронабилона, являющегося

синтетическим ТГК, и синтетического аналога ТГК набилона (рис. 2) в качестве противорвотных средств при химиотерапии рака, которые во время клинических испытаний по своей эффективности превзошли используемые на тот момент противо-рвотные препараты [5, 6, 17].

Рис. 2. Структурная формула набилона

Наряду с этим, большое внимание было уделено использованию каннабиноидов в качестве анальгетиков, что привело американскую фармацевтическую компанию Pfizer Inc. к идее разработки синтетических аналогов ТГК в качестве потенциальных анальгетиков [11]. Одними из первых соединений, синтезированных с этой целью, стали 2-[(1Я,35)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол (CP 47,497) (рис. 3) и его гомологи, различающиеся длиной алкильного заместителя - от диметилгексила до диме-тилнонила, а также 2-[(1Я,2/?,5Я)-5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]-5-(2-ме-тилоктан-2-ил)фенол (CP 55,940) (рис. 4), для которых сразу же был отмечен выраженный наркогенный потенциал, в несколько раз превышающий аналогичный показатель для ТГК [18-21].

Н3С СНз

Рис. 3. Структурная формула CP 47,497

Н3с СНз

Рис. 4. Структурная формула CP 55,940

В период с 1988 по 1995 годы были открыты каннабиноидные рецепторы организма СВ1 и СВ2 типов, а также их эндогенные лиганды, такие как производные арахидоновой кислоты: арахидонилэтаноламид (анандамид) и 2-арахидонилглицерин (см. рис. 5), а также олеамид [6, 22-34].

Прогресс, достигнутый в понимании механизмов действия каннабиноидов, возродил серьезный интерес к этим веществам и привел к синтезу новых соединений, обладающих каннабиноидной активностью. Одним из первых препаратов, полученных в ходе поиска новых лекарственных средств на основе синтетических каннабиноидов, стал

синтезированный в 1988 году (бай, 10а/?)-9-(гидроксиметил)-6,6-диметил-3-(2-метилоктан-2-ил)-6а,7,10,10а-тетрагидро-6Н-бензо[с]хромен-1-ол, получивший аббревиатуру 1-Ш-210 (рис. 6) и являющийся аналогом ТГК [35]. При первичных исследованиях Ни-210 проявил себя мощным анальгетиком, но со значительным наркогенным потенциалом, превосходящим ТГК более чем в 100 раз [36-40].

Рис. 5. Структурные формулы анандамида (А) и 2-арахидонилглицерина (Б)

В 1991 году с целью получения аналогов противовоспалительного препарата -правадолина и в ходе целенаправленного поиска связи между структурой вещества и его противовоспалительными свойствами был синтезирован (7?)(+)-[2,3-дигидро-5-метил-3-(4-морфол инилметил)пирроло[ 1,2,3-^е]-1,4-бензоксазин-6-ил]-1 -нафталенилметанон (\VIN-55212-2) (рис. 6) [41], который, как оказалось, обладает сродством к каннабиноидным рецепторам и наркогенной активностью [42]. \VIN-55212-2 явился родоначальником класса аминоалкилиндолов, включившем в себя большое количество позднее синтезированных каннабиноидов.

Рис. 6. Структурные формулы Ни-210 (А) и \VlN-552I2-2 (Б)

Все перечисленные выше соединения более или менее одинаково способны связываться с обоими типами каннабиноидных рецепторов. Позднее были получены соединения, которые избирательно действуют на тот или иной тип рецепторов. Первым выборочным антагонистом рецепторов СВ[ стал принадлежащий к классу 1,5-диарилпи-разолов 4-метил-Аг-(пиперидии-1-ил)-5-(4-хлорфенил)-1-(2,4-дихлорфенил)-1Я-пиразол-3-карбоксамид (8Ш41716А, Римонабат) (см. рис. 7) [43]. Данное соединение, являясь антагонистом СВ]-рецепторов, способно блокировать воздействие наркотически активных каннабиноидов, что свидетельствует о реализации наркогенных эффектов через

рецепторы первого типа [44]. Позднее этими же авторами [45, 46] был синтезирован первый мощный выборочный антагонист СВг-рецепторов, 1-[(4-метилфенил)метил]-7>/-[(18,28,411)-1,3,3-триметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ил-5-(4-хлоро-3-метилфенил)-1Я-пиразол-3-карбоксамид (811144528) (рис. 7).

Н3С

Рис. 7. Структурные формулы 8Ш41716А (А) и 811144528 (Б)

В ходе целенаправленных разработок синтетических аналогов ТГК, обладающих его фармацевтическими свойствами, но избавленных от высокого наркогенного потенциала, было синтезировано экспериментальное соединение [(1^,27?,5Л)-2-[2,6-диметокси-4-(2-ме-тилоктан-2-ил)фенил]-7,7-диметил-4-бицикло[3.1.1]гепт-3-енил]метанол (Ни-308) (рис. 8) [47, 48], являющийся избирательным агонистом рецепторов СВг.

Рис. 8. Структурная формула Ни-308

Дальнейшее появление новых синтетических каннабиноидов было тесным образом связано с поиском путей воздействия на различные звенья эндоканнабиноидной системы и получением зависимостей фармакологической активности от химического строения.

1.2. Классификация каннабиноидов

С биологической точки зрения под каннабиноидами понимают химические соединения, способные тем или иным образом взаимодействовать с каннабиноидными рецепторами. Такие соединения могут подразделяться на каннабимиметики, проявляющие каннабиноидную активность и являющиеся, главным образом, агонистами рецепторов СВ], и на антагонисты, способные связываться с каннабиноидными рецепторами, не создавая каннабиноидных эффектов и блокируя эти рецепторы для других веществ [4, 49].

Понятие каннабиноиды охватывает соединения с совершенно различными химическими структурами, на основании которых в настоящее время принята следующая классификация [4, 49, 50]:

1. Классические каннабиноиды - трициклические производные дибензопирана, то есть ТГК, и структурно связанные с ним синтетические аналоги, например, Ни-210.

2. Неклассические каннабиноиды - синтетические производные циклогексилфенола или 3-арилциклогексанола, например, СР 47,497 и СР 55,940.

3. Гибридные каннабиноиды, сочетающие структурные особенности классических и неклассических каннабиноидов.

4. Аминоалкилиндолы - большой класс синтетических каннабиноидов, который, согласно существующей классификации, подразделяется на нафтоилиндолы, фенилацетилиндолы, нафтилметилиндолы и бензоилиндолы.

5. Эйкозаноиды, представляющие собой такие эндокаинабиноиды, как, например, анандамид или их синтетические аналоги.

6. Прочие каннабиноиды, к которым относятся такие группы соединений, как диарилпиразолы (например, 8Ш41716А и 811144528), нафтоилпирролы и нафтилмстилиндены.

На наш взгляд, данная классификация не является исчерпывающей, особенно это касается класса аминоалкилиндолов. Первая попытка расширить существующую классификацию была предпринята только в середине 2013 года [51], однако она также имеет существенные недостатки, так как не учитывает ряд новых соединений, а также структурное разнообразие химических группировок заместителей внутри определенных групп уже синтезированных к этому моменту времени соединений.

В связи с этим, нами предлагается объединить адамантоилиндолы и (2,2,3,3-тетраме-тилциклопропанкарбонил)индолы в большую новую самостоятельную группу циклоалканоилиндолов, которая может быть отнесена к классу аминоалкилиндолов. Кроме того, к новым самостоятельным типам каннабиноидов можно отнести 3-кар-боксамидные соединения индола и индазола, а также сложные эфиры индол-3-карбоновой кислоты. Представители таких групп каннабиноидов впервые идентифицированы в рамках данной работы и приведены их аналитические характеристики. Наряду с этим получены аналитические характеристики соединений, входящих в отдельные, устоявшиеся в классификации группы.

Ниже будут рассмотрены литературные данные о структурах и целях синтеза только тех групп каннабиноидов, представители которых явились объектами исследования в рамках настоящей работы. Также будут рассмотрены пригодные для идентификации

аналитические характеристики этих соединений, опубликованные в литературе до того момента времени, когда синтетические каннабиноиды превратились из объекта исследований в объект злоупотребления.

1.2.1. Аминоалкилиндолы

К классу аминоалкилиндолов относятся, главным образом, 3-ацильные производные индола, группируемые по структуре ацильного заместителя, а также обязательно имеющие различные, как правило, алкильные, замещенные алкильные, циклоалкильные или насыщенные гетероциклические заместители в первом положении индольного цикла. Могут встречаться и другие типы заместителей, включая ароматические или более сложные гетероциклические структуры. Кроме того, возможно замещение и остальных положений индольного цикла, чаще всего второго.

1.2.1.1. Нафтоилиндолы

Группа нафтоилиндолов представляет собой производные 3-нафтоилиндола с общей структурной формулой, изображенной на рис. 9.

Рис. 9. Общая структурная формула нафтоилиндолов

Первые работы по целенаправленному синтезу большой группы каннабиноидов, относящихся к А'-алкильным производным 3-нафтоилиндола и ставших отправной точкой для развития всего класса аминоалкилиндолов, были осуществлены в 90-х годах XX века в научной лаборатории университета в Клемсоне (США) под руководством профессора J.W. Huffman, от имени которого и пошло сокращенное название серии этих веществ -JWH. Соединения были получены в качестве экспериментальных для изучения связи химической структуры каннабиноидов с изменением степени сродства к CBj и СВг-рецеп-торам, а также механизмов воздействия каннабиноидов на соответствующие рецепторы.