Идентификация и изучение генов Escherichia coli, участвующих в экскреции гомосерина и треонина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Трошин, Пётр Владимирович

  • Трошин, Пётр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 157
Трошин, Пётр Владимирович. Идентификация и изучение генов Escherichia coli, участвующих в экскреции гомосерина и треонина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трошин, Пётр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Цитоплазматическая мембрана бактерий и мембранные белки

1.1. Функции и строение цитоплазматической мембраны

1.2. Пространственная структура мембранных белков

1.2.1. Гидрофобно-гидрофильный профиль белка

1.2.2. Поиск трансмембранных сегментов в аминокислотной 10 последовательности белков

2. Транспорт аминокислот в клетки бактерий 11 2.1. "Простая" диффузия 12 2.2 Вторичный транспорт аминокислот

2.3. Первичный транспорт

2.3.1. Связывающие белки

2.3.2. Пермеазы

2.3.3. Белки, осуществляющие гидролиз АТФ

2.4. Использование бактериями различных систем, для транспорта одной и той 17 же аминокислоты

3. Выведение ингибиторов и других веществ из клетки (экскреция)

3.1. Удаление ингибитора.

3.1.1. Множественная лекарственная устойчивость

3.1.2. Tet оперон

3.1.3. Mar-регул он

3.1.4. Асг оперон

3.1.5. Экскреция ионов тяжелых металлов

3.2. Удаление эффектора

3.2.1. Механизмы экскреции аминокислот из клеток бактерий

3.2.2. Экскреция изолейцина и треонина у С. glutamicum

3.2.3. Экскреция лизина у С. glutamicum

3.2.4. Экскреция аминокислот у E.coli

3.2.5. Другие примеры экскреции продуктов метаболизма

4. Анализ аминокислотной и нуклеотидной последовательностей

4.1 Поиск гомологичных последовательностей

4.2 Выравнивание последовательностей белков 40 5. Регуляция генной экспрессии

5.1 Регуляция экспрессии генов при вступлении в стационарную фазу роста

Часть II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Бактериальные штаммы, фаги, плазмиды и среды

2. Методы и ферменты, использованные при работе с ДНК

2.1. Трансформация, конъюгационные скрещивания, трансдукция, 48 гибридизация, секвенирование и ПЦР

3. Экспрессия генов под контролем промотора фага Т7. Электрофорез белка в 49 полиакриламидном геле

4. Определение минимальных ингибирующих рост штаммов концентраций 49 аминокислот, их аналогов

5. Определение внутриклеточных пулов гомосерина и треонина

6. Определение кинетики экскреции аминокислот из клеток

7. Ферментации 50 7.1 Определение концентрации аминокислот в культуральной жидкости

8. Определение активности р-галактозидазы

9. Методы работы с РНК 51 9.1 Выделение, определение концентрации и оценка чистоты препаратов РНК

9.2. Гель-электорфорез РНК в гелях, содержащих формальдегид, перенос на 52 нитроцеллюлозный фильтр, РНК-ДНК гибридизация

10. Использованные в работе компьютерные программы

Часть III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Клонирование и идентификация новых генов, сообщающих клеткам Е. coli 54 устойчивость к ингибирующим концентрациям гомосерина и треонина

1.1. Клонирование in vivo фрагментов хромосомы Е. coli, сообщающих 55 устойчивость к ингибирующим концентрациям гомосерина

1.2. Определение локализации генов, сообщающих устойчивость к 56 ингибирующим концентрациям гомосерина и треонина, на хромосоме Е. coli

1.3. Идентификация гена rhtB, сообщающего устойчивость к ингибирующим 57 концентрациям гомосерина

1.4. Идентификация гена rhtC, сообщающего устойчивость к ингибирующим концентрациям треонина

2. Белки RhtB и RhtC

2.1. Анализ белков RhtB и RhtC по предсказанной аминокислотной 61 последовательности

2.2. Визуализация белка RhtC

3. Выявление семейства белков- гомологов RhtB и RhtC

3.1. Поиск гомологов белков RhtC и RhtB по базам данных секвенированных 65 геномов

3.2. Исправление рамок считывания белков - гомологов RhtB

3.3. Трансмембранные сегменты в семействе

3.4. Построение филогенетических деревьев

4. Изучение фенотипических свойств генов rhtB и rhtC

4.1. Инактивация генов rhtB и rhtC на хромосоме E.coli

4.1.1. Инактивация гена rhtB на хромосоме E.coli

4.1.2. Инактивация гена rhtC на хромосоме Е.coli

4.2. Влияние аллельного состояния генов rhtB и rhtC на устойчивость клеток Е. 85 coli к высоким концентрациям аминокислот и их аналогов

4.3. Влияние амплификации гена rhtB на кинетику экскреции гомосерина

4.4. Влияние аллельного состояния генов rhtB и rhtC на продукцию и 90 внутриклеточные пулы аминокислот

4.4.1. Влияние аллельного состояния гена rhtB на продукцию гомосерина

4.4.2. Влияние аллельного состояния гена rhtB на внутриклеточную 91 концентрацию гомосерина

4.4.3. Влияние амплификации гена rhtC на продукцию и внутриклеточную 92 концентрацию L-треонина

4.4.4. Влияние аллельного состояния генов rhtB и rhtC на накопление 94 некоторых других аминокислот

5. Теоретическое изучение регуляции генов rhtB и rhtC

5.1. Поиск сайтов связывания известных регуляторов транскрипции

5.1.1. Характеристика найденного сайта связывания gs субъединицы РНК 97 полимеразы

5.1.2. Характеристика найденного сайта связывания Lrp регулятора

5.2. Поиск сайтов связывания оригинального (гипотетического) регулятора 104 транскрипции выявленного семейства генов

5.2.1. Выделение регуляторных сигналов

5.2.2. Методика поиска сайтов связывания оригинального 108 транскрипционного регулятора

5.2.3. Выявление сайта связывания оригинального транскрипционного 109 регулятора по выравниванию регуляторных областей групп генов - членов семейства

5.2.4. Выделение возможного сайта связывания транскрипционного 113 регулятора для ортологов гена rhtB

5.2.5. Выделение возможного сайта связывания транскрипционного 115 регулятора для ортологов гена rhtC

5.2.6. Выделение возможного сайта связывания транскрипционного 116 регулятора для ортологов генов rhtB и rhtC

5.2.7. Поиск сайта связывания транскрипционного регулятора в 118 регуляторной области генов паралогов rhtB в Е. coli

5.2.8. Поиск прямых и обратных тандемных повторов 120 5.3. Заключение по поиску сайтов связывания оригинальных регуляторов 121 транскрипции

6. Предсказание механизмов регуляции некоторых генов семейства на основе 123 анализа их взаиморасположения на хромосоме

6.1. Расположение генов семейства на хромосомах различных бактерий

6.2. LysR регуляторы и возможная оперонная структура генов семейства

7. Экспериментальное изучение регуляции генов rhtB и rhtC

7.1. Транскрипционная активация гена rhtB

7.2. Трансляционное слияние генов rhtB и rhtC с геном lacZ

7.3. Влияние фазы роста на экспрессию генов rhtB и rhtC

7.4. Влияние характера питательной среды на экспрессию генов rhtB и rhtC

7.5. Влияние аллельного состояния гена rpoS на экспрессию генов rhtB и rhtC

7.6. Влияние экзогенных аминокислот на экспрессию генов rhtB и rhtC

7.7. Экспрессия генов rhtB и rhtC в условиях стрессовых воздействий на клетку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и изучение генов Escherichia coli, участвующих в экскреции гомосерина и треонина»

Штаммы Escherichia coli широко используют для получения продуцентов различных биологически активных соединений и, в частности, аминокислот. Создание высокоактивных штаммов-продуцентов аминокислот требует детального изучения путей метаболизма и регуляторных механизмов, контролирующих клеточные процессы. В настоящее появляется все больше данных о том, что помимо регуляции ферментативных активностей на уровне белка, регуляции экспрессии генов и оперонов на уровне транскрипции и трансляции, клетка способна осуществлять экскрецию определённых соединений (например, аминокислот), и эта экскреция является дополнительным механизмом регуляции клеточных функций.

При получении аминокислот микробиологическим синтезом штаммы-продуценты необходимо культивировать в условиях, обеспечивающих максимальное накопление продукта. При этом у эффективных продуцентов концентрация целевого продукта в культуральной жидкости достигает очень больших величин. Например, при культивировании штамма Е. coli - продуцента треонина концентрация аминокислоты к концу ферментации составляет 90-100 г/л. В этих условиях может происходить подавление роста и жизнедеятельности клеток продуктами собственного метаболизма. Поэтому для достижения более высокого выхода продукта необходимо уменьшать внутриклеточную концентрацию производимых веществ. Клетка может уменьшить внутриклеточную концентрацию ингибирующего соединения несколькими способами:

1) Ускоренно метаболизировать ингибирующее соединение.

2) Активно выводить ингибирующее соединение из клетки.

Для продуцентов 1 - й способ не подходит, т.к. вещество изначально синтезируется внутри клетки. Кроме того, у продуцента максимально заблокированы возможные пути метаболизма конечного продукта искусственным путём. Остаётся путь активации выведения ингибитора из клетки. Поэтому поиск и изучение генов, ответственных за экскрецию веществ из клетки, является важной задачей, имеющей как научное, так и практическое значение. Гены, ответственные за экскрецию могут быть использованы для увеличения выхода конечного продукта или для повышения устойчивости к различным промежуточным продуктам метаболизма.

Как пример повышения продуктивности аминокислоты путем увеличения экскреции можно привести штамм С. glutamicum, у которого повышена активность гена, контролирующего экскрецию лизина, lysE [Vrljic М. et al., 1996]. Однако у бактерий, принадлежащих к роду Escherichia, изучение генов, обеспечивающих экскрецию аминокислот, находится только на начальной стадии [Закатаева Н.П., 1997; Zakataeva N.P. et al., 1997; DaBler, Т. et al., 2000]

В настоящее время определены нуклеотидные последовательности всей хромосомы штамма Escherichia coli К12 [Blattner F.R. et al., 1997] и других штаммов кишечной палочки, и при этом обнаружено большое число белков, функция которых не установлена. Среди них могут быть и белки, участвующие в экскреции метаболитов.

Известно, что рост штаммов Е. coli на минимальных средах ингибируется треонином и его метаболическим предшественником гомосерином. Накапливаясь в клетках и в среде при культивировании соответствующих штаммов-продуцентов, эти соединения подавляют метаболизм и дальнейший синтез целевого продукта. Представляется вероятным, что клетки могут преодолеть это ингибирование за счет активации систем экскреции указанных аминокислот

В связи с выше изложенным в представляемой диссертационной работе ставились следующие задачи:

Найти и идентифицировать гены, амплификация которых приводит к устойчивости к ингибирующим концентрациям треонина и гомосерина. Провести компьютерный анализ белков, кодируемых обнаруженными генами: рассчитать их молекулярную массу, гидрофобно-гидрофильный профиль, трансмембранные сегменты; визуализировать их. Провести поиск белков-гомологов, построить их выравнивание, выделить консервативные области, построить филогенетическое дерево обнаруженных белков-гомологов.

Исследовать влияния амплификации и инактивации найденных генов на фенотип клетки.

Исследовать влияние амплификации и инактивации найденных генов на продукцию аминокислот штаммами-продуцентами.

С помощью компьютерных методов исследовать регуляторные области обнаруженных генов, предсказать наличие сайтов связывания как известных, так и неизвестных (оригинальных) регуляторов транскрипции. Исследовать регуляцию обнаруженных генов экспериментально.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Трошин, Пётр Владимирович

выводы

1. В районе 86 минуты генетической карты Е. coli К12 обнаружено два новых гена, rhtB и rhtC, амплификация которых сообщает клеткам устойчивость к ингибирующим концентрациям, соответственно, гомосерина и треонина.

2. Выявлено и охарактеризовано новое обширное семейство белков гомологов RhtB и RhtC из различных прокариот и архей.

3. Показано, что амплификация генов rhtB и rhtC повышает, а инактивация этих генов понижает резистентность клеток к ингибирующим концентрациям ряда аминокислот и аналогов аминокислот.

4. Показано, что белок RhtB участвует в выбросе гомосерина из клетки. При этом выброс гомосерина зависит от мембранного потенциала.

5. В регуляторных областях генов rhtB и rhtC обнаружены потенциальные сайты связывания ст s -субъединицы РНК-полимеразы и Ьгр-регулятора.

6. Исследование регуляции генов rhtB и rhtC показало, что их экспрессия:

- возрастает при переходе клеток в стационарную фазу роста;

- зависит от аллельного состояния гена rpoS, кодирующего a s -субъединицу РНК-полимеразы;

- выше на минимальной среде, чем на богатой среде;

- репрессируется в условиях осмотического и теплового шока;

- не индуцируется гомосерином и треонином.

7. Показано, что амплификация генов rhtB и rhtC повышает продукцию гомосерина, треонина и некоторых других аминокислот соответствующими штаммами-продуцентами.

8. Заключение

Рост штаммов Е. coli на минимальных средах ингибируется треонином и гомосерином. В настоящей работе был исследован эффект амплификации двух генов, сообщающих клеткам устойчивость к высоким концентрациям этих соединений. Амплификация фрагмента хромосомы из области 86 минуты Е. coli приводит к устойчивости к ингибирующим концентрациям гомосерина и треонина. Как выяснилось в ходе исследования, фрагмент содержит две открытые рамки считывания: /138 и о 128. В ходе молекулярно-генетических экспериментов было показано, что амплификация на многокопийном векторе открытой рамки считывания /138 с флангами сообщает клеткам устойчивость к повышенным концентрациям гомосерина, а амплификация о128 приводит к устойчивости к повышенным концентрациям треонина. Нами было проведено определение нуклеотидной последовательности открытой рамки о 128, обнаружившее ошибку в имеющихся базе данных результатах секвенирования этой области - выпадение двух нуклеотидов, которое привело к сдвигу рамки считывания. В результате исправления сбоя рамки считывания о128, был определён новый ген - rhtC, который протяжённее на 234 нуклеотида, и амплификация которого приводит к устойчивости к ингибирующим концентрациям треонина Исследование нуклеотидной последовательности открытой рамки считывания /138, обнаружило отсутствие стоп-кодона со стороны 5' конца, кроме того, одному из ATG кодонов в этой последовательности предшествует предсказанный рибосом-связывающий сайт (62171-62166 нуклеотиды в М87049). В результате был определён новый ген rhtB, который протяжённее /138 на 201 нуклеотид, и амплификация которого приводит к устойчивости к повышенным концентрациям гомосерина.

Гены rhtB и rhtC кодируют гомологичные, имеющие сходные гидрофобно-гидрофильные профили белки RhtB и RhtC, состоящие из 206 аминокислотных остатков и имеющие рассчитанную молекулярную массу -22.4 кДа. Большое количество гидрофобных аминокислотных остатков в их составе и наличие 6 трансмембранных сегментов свидетельствует об их мембранной локализации. В результате поиска по базам данных завершённых и незавершённых геномов было обнаружено более 100 белков-гомологов RhtB и RhtC из 42 различных прокариот и архей. В результате исследования гомологии между найденными белками было обнаружено, что все они имеют три высококонсервативных, находящихся на равном расстоянии между собой и от начала белков аминокислотных мотива. Кроме того, все белки имеют по 6 предсказанных по методу Клейна и соавт. трансмембранных сегмента и сходные гидрофобно-гидрофильные профили, лежащие в области положительных значений, что говорит о высокой гидрофобности и позволяет предполагать мембранную локализацию этих белков. Из обнаруженных белков-гомологов только один имеет известную функцию - это белок LysE, осуществляющий экскрецию лизина из клеток С. glutamicum. На основании изложенных выше данных, мы выделили найденные белки в новое семейство мембранных белков, предположительно осуществляющих экскрецию аминокислот, а также, возможно, их производных из клетки.

При изучении влияния амплификации генов rhtB и rhtC на устойчивость штаммов Е. coli к ингибирующим концентрациям аминокислот и аналогов аминокислот, было обнаружено, что амплификация гена rhtB повышает устойчивость клеток к гомосерину, гомосеринлактону, серину, треонину и аналогам аминокислот DL-P-гидроксинорвалину, 8-(2-аминоэтил)-Е-цистеину, 4-аза-ОЕ-лейцину; амплификация гена rhtC придаёт устойчивость к треонину, валину, гистидину, и к аналогу треонина DL-P-гидроксинорвалину .

С другой стороны, инактивация генов rhtB и rhtC на хромосоме Е. coli во многих случаях снижает устойчивость клеток к ингибирующим концентрациям названных соединений. А именно, инактивация гена rhtB приводит к увеличению чувствительности к L-гомосерину, L-гомосерин лактону, и аналогу треонина DL-p-гидроксинорвалину, а инактивация гена rhtC приводит к увеличению чувствительности к L-гистидину, аналогу лизина 8-(2-аминоэтил)-ь-цистеину, аналогу лейцина 4-a3a-DL-лейцину, аналогу треонина DL-гидроксинорвалину. Полученные результаты напоминают эффекты, связанные с амплификацией и инактивацией генов, контролирующих множественную лекарственную устойчивость у бактерий, которая связана с активным транспортом из клеток этих соединений.

При исследовании кинетики накопления гомосерина в среде продуцирующими клетками было установлено, что амплификация rhtB гена заметно повышает скорость накопления этого соединения. Добавление к продуцирующим клеткам протонного ионофора СССР в концентрации, не влияющей на рост культуры, приводит к полному прекращению выброса гомосерина в среду. Таким образом, выброс гомосерина, очевидно, осуществляется по механизму вторичного транспорта и зависит от энергии электрохимического градиента.

Определение клеточных пулов гомосерина и треонина показало, что амплификация генов rhtB и rhtC снижает, а их инсерционная инактивация несколько увеличивает внутриклеточное содержание названных аминокислот. Таким образом, повышенное накопление гомосерина в среде не связано с активацией его биосинтеза и накопления в клетках. Полученные данные подтверждают сделанное нами предположение о том, что гены rhtB и rhtC участвуют в транспорте гомосерина и треонина и, очевидно, кодируют белки осуществляющие экскрецию этих веществ.

Амплификация генов rhtB и rhtC в клетках штаммов продуцентов гомосерина и треонина приводит к значительному увеличению продукции этих аминокислот, в то время как инактивация этих генов на хромосоме Е. coli заметно снижает продукцию названных аминокислот. Таким образом, повышение уровня экспрессии генов rhtB и rhtC может иметь важное практическое значение.

Исследование с использованием компьютерных программ регуляторных участков генов rhtB и rhtC показало, что их экспрессия может контролироваться глобальным регулятором вступления клетки в стационарную фазу роста - о5-субъединицей РНК-полимеразы, и, возможно, глобальным регулятором Lrp. Исследование регуляторных областей различных групп генов-ортологов, генов-паралогов и совместно обеих приведённых групп не выявило у них наличия уникального сайта связывания транскрипционного регулятора. Можно утверждать с высокой степенью достоверности, что для данных групп генов, из рассмотренных микроорганизмов, не существует «собственного» регулятора транскрипции.

Экспериментальное исследование полностью подтвердило теоретический вывод об участии а5-субъединицы РНК-полимеразы в регуляции генов rhtB и rhtC. Показано, что экспрессия этих генов возрастает при переходе клеток в стационарную фазу и зависит о от аллельного состояния гена rpoS, кодирующего а -субъединицу РНК-полимеразы, и выше на минимальной среде, чем на богатой. С другой стороны, она репрессируется в условиях осмотического и температурного шока, что также может быть связано с негативной в указанных условиях регуляцией ст8-субъединицсй РНК-полимеразы. Кроме того, обнаружено, что ни гомосерин, ни треонин, очевидно, не индуцируют экспрессию генов rhtB и rhtC.