Идентификация и характеристика биологических свойств белков суперсемейства иммуноглобулинов животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Eздакова, Ирина Юрьевна

  • Eздакова, Ирина Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 354
Eздакова, Ирина Юрьевна. Идентификация и характеристика биологических свойств белков суперсемейства иммуноглобулинов животных: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2010. 354 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Eздакова, Ирина Юрьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Молекулярное единство иммунной системы.

2.2. Белки суперсемейства иммуноглобулинов - молекулы иммунного распознавания.

2.3. Фенотипическое и функциональное разнообразие ГЬТ-иммуно-компетентных клеток.

2.4. Методология исследования иммунной системы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка и оптимизация методов количественной оценки иммуноглобулинов и клеток с иммуноглобулиноподобными рецепторами.

4.1.1. Разработка методов получения препаратов для количественного определения иммуноглобулинов.

4.1.1.1. Выделение IgG из сыворотки крови и молозива крупного рогатого скота.

4.1.1.2. Разработка способа получения IgA из носовых секретов и молозива крупного рогатого скота.

4.1.1.3. Способ получения иммуноглобулинов j Gi из сыворотки крови мышей (Mus. Musculus).

4.1.1.4. Получение и контроль антисывороток к иммуноглобулинам.

4.1.1.5. Иммунохимические свойства моноклональных антител к IgM и slgA рогатого скота.

4.1.2. Разработка методов изучения и оценки растворимых и мембранных форм белков суперсемейства иммуноглобулинов.

4.1.2.1. Использование поли-и моноклональных антител к Ig в реакции'простой радиальной иммунодиффузии.

4.1.2.2. Сравнительная оценка РИД и ИФА для количественного определения иммуноглобулинов А.

4.1.2.3. Оптимизация различных вариантов реакции» розеткообразования для определения функциональной активности IgSF иммуноцитов.

4.1.2.4. Метод исследования адгезивной активности лимфоцитов крупного рогатого скота.

4.1.2.5. Определение лимфоцитов с поверхностными иммуноглобулинами лимфоцитотоксическим методом.139'

4.1.216. Разработка метода идентификации Ig-рецепторов В-лимфоцитов.

4.2. Характеристика протективных свойств IgSF мышей» в процессе поствакцинального иммуногенеза.

4.2.1. Динамика адгезивной активности лимфоцитов в процессе иммуногенеза (in vivo и in vitro).

4.2.2. Изменения ILT-рецепторного профиля иммунокомпетентных клеток после вакцинации.

4.2.3. Оценка функциональной активности В-клеток в процессе поствакцинального иммунного ответа.

4.2.4. Корреляционный анализ показателей иммунокомпетентных клеток при введении иммунотропных препаратов.

4.2.5. Сравнительный анализ функционально-рецепторной активности лимфоцитов в процессе иммунного ответа на Т-зависимый и Т-независимый антигены.

4.2.6. Взаимосвязи белков IgSF при пероральном и подкожном способе введения антигена.

4.3. Взаимосвязи различных форм Ig крупного рогатого скота и овец в различные периоды онтогенеза.

4.3.1. Корреляция уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови крупного рогатого скота.

4.3.2. Анализ взаимосвязи основных изотипов иммуноглобулинов в крови овец в онтогенезе.

4.3.3. Формы локализации ^-рецепторов В-лимфоцитов в периферической крови коров и овец.

4.3.4. sIgM-клeтки и

§Д4-антитела в развитии иммунной системы у телят.

4.3.5. Динамика и ШГ-рецепторных клеток у стельных коров.

4.4. Функциональные свойства иммунокомпетентных 1ЬТ-рецепторных клеток у различных видов животных.

4.4.1. Динамика розеткообразующих кле'трк у кур в процессе онтогенеза

4.4.2. Модуляция иммунокомпетентных клеток серебряного карася.

4.4.3. Определение 1ЬТ-рецепторных клеток у различных видов животных.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и характеристика биологических свойств белков суперсемейства иммуноглобулинов животных»

В основе научного прогресса лежит эволюция методических приемов, используемых для решения современных задач иммунологии. Внедрение новой методологии, совершенствование методов исследования — главный фактор повышения уровня знаний в области; молекулярной биологии иммунного ответа; где ключевую роль играют антитела, рецепторы иммунокомпетентных клеток, межклеточные взаимодействия.

Механизмы врожденного и адаптивного иммунитета основаны на межклеточной-кооперации Tjtex основных популяций лейкоцитов: макрофагов, Т- и B-лимфоцитов, которые на разных этапах онто- и иммуногенеза включаются? Bt иммунные реакции, причем доля их участия зависит от вида инфекции (Цинкернагель Р., 2008). Иммунокомпетентные клетки несут на своей поверхности специфические рецепторы, с помощью которых их можно идентифицировать. Принципы классификации рецепторов - антигенных маркеров лейкоцитов человека, выявляемых моноклональными антителами (МкА), были сформулированы на 1-м Международном совещании в Париже в 1982 г. Эти маркеры обозначили как cluster of differentiation - символом CD и соответствующими номерами. К настоящему времени создана единая номенклатура системы CD, состоящая из более 300 дифференцировочных молекул клеток человека и животных. 30% CD-антигенов относится к суперсемейству иммуноглобулинов (IgSF), при участии которых происходит распознавание антигенов. Они содержат общие структурные элементы, характеризуются определенной пространственной доменной организацией и статистически значимой гомологией аминокислотных последовательностей (Ройт А. и др., 2000; Рабсон А. и др., 2006; Бурместер F.-P. И др., 2007 и др.). IgSF, как одни из важнейших молекул иммунной системы, обеспечивают защиту от микроорганизмов, поврежденных и генетически измененных клеток (Ярилин A.A., 1999; Давтян Т.К. и др.,2005; Сидорова EJE., 2006 и др.).

Наиболее иммунологически значимыми белками IgSF являются:

- иммуноглобулины- (Ig), существующие в двух формах: растворимые белки (секретируемые антитела) и мембраносвязанные (slg), являющиеся поверхностными рецепторами В-лимфоцитов;

- иммуноглобулиноподобные молекулы (ILT), представляющие собой мембранные рецепторы иммунокомпетентных клеток.

Среди мембраносвязанных белков IgSF большой интерес представляют рецепторы, находящиеся на поверхности Т-клеток (CD2, CD4, CD8 и др.), макрофагов^ (Fe- рецепторы) и B-лимфоцитов (BCR — антигенный рецептор В-клетки). Функциональная и количественная характеристика данных белков является чувствительным маркером оценки состояния иммунной системы (Кирюхин A.B. и др., 2003; Добротина H.A. и др., 2005; Артюхов ВТ и др., 2006 и др.).

Вместе с тем, следует отметить, что закономерности формирования иммунного ответа на- молекулярном уровне у животных, в частности, механизмы перекрестного связывания антигена с рецепторами B-клеток, роль адгезивных молекул Т-лимфоцитов и макрофагов в транедукции сигнала при иммунизации, изучены недостаточно. Разработка методов исследования IgSF, характеристика их биологических свойств, а именно функциональных и рецепторных, в процессах онто- и иммуногенеза является перспективным направлением для определения иммунологической эффективности биологических препаратов, создания новых безопасных вакцин — основы специфической профилактики болезней животных.

В настоящее время для оценки состояния иммунной системы разработан комплекс лабораторных методов, позволяющий выявлять изменения на молекулярно-клеточном уровне. Прежде всего, это иммуноцитохимический анализ мембранных и цитоплазматических структур иммуноцитов (Haines D.M. и West К.Н., 2005; Саидов М.З. и др., 2006; Высочин И.В. и др., 2006 и др.). Этот и другие способы определения и характеристики IgSF послужили методологической основой наших исследований.

Цель- работы - разработка современной методологии идентификации белков суперсемейства иммуноглобулинов и характеристика их биологических свойств в процессе фило-., онто- и иммуногенеза.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способы получения иммуноглобулинов изотипов G, M, А (IgG, IgM, IgA) рогатого скота.

2. Получить моноспецифические антисыворотки для количественной оценки иммуноглобулинов изотипов G, А в биологических жидкостях организма рогатого скота и провести сравнительный анализ с моноклональными антителами к Ig.

3. Усовершенствовать методы изучения и оценки растворимых и „ мембранных форм белков суперсемейства иммуноглобулинов

4. Разработать методы исследования В-клеток крупного рогатого скота с использованием моноклональных антител к IgM.

5. Изучить протективные свойства белков суперсемейства иммуноглобулинов у мышей в процессе поствакцинального иммуногенеза.

6. Дать характеристику секретируемым и мембранным (slg) формам Ig крупного рогатого скота и овец в различные периоды онтогенеза.

7. Провести оценку количественных изменений клеток, несущих рецепторные белки IgSF у различных видов животных.

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ВИЭВ задание 01.01.05 M МП «Разработать и освоить производство моноспецифических антисывороток и моноклональных антител для количественного определения уровня иммуноглобулинов в биологических жидкостях организма животных», этап Н.02.2 «Провести комплексные исследования по оценке функционального состояния гуморальных и клеточных факторов иммунной системы у мышей в процессе иммуногенеза»; задание 01.01.09 M МП «Разработать и освоить производство набора компонентов для оценки иммунного статуса организма животных»; задание 02102.11 РИГИ! «Изучить механизмы формирования» иммунного ответа у животных в процессе онто- и иммуногенеза, разработать ^усовершенствовать методы иммунологическогомониторинга».

Научная» новизна. Теоретически обоснована и: экспериментально подтверждена' концепция« комплексного подхода к оценке состояния иммунной системы в процессе онто- и иммуногенеза на основе функционально-рецепторной характеристики белков суперсемейства1 иммуноглобулинов:

Установлено, что рецепторный профиль иммунокомпетентных клеток определяет их функциональную активность в реакциях различного генеза.

На основании результатов проведенных исследований:

- получен штамм гибридных культивируемых клеток животных Мш.тизайш, используемый? для получениямоноклональных антител к; ^М рогатого скота (Авторское свидетельство, № 1560549 от 3.01.90 г. в соавторстве);

- разработан способ выделения иммуноглобулина А из молозива крупного рогатого скота (патент на изобретение № 2277421 от 5 апреля 2005 г. в соавторстве);

- разработан способ получения секреторного иммуноглобулина А из биологической жидкости крупного рогатого скота (патент на изобретение № 2288008 от 27 ноября 2006 г. в соавторстве);

- разработан метод иммунопероксидазного окрашивания клеток для количественной оценки В-лимфоцитов крупного рогатого скота на основе моноклональных антител к иммуноглобулину М (патент на изобретение № 2293330 от 10 февраля 2007 г.).

Впервые определены формы, локализации поверхностных иммуноглобулинов В-клеток у крупного рогатого скота . и проведен корреляционный анализ содержания растворимого-и мембраносвязанного IgM в периферической; крови животных данного вида.

Впервые изучена динамика содержания я^М-клеток у коров в период плодоношения.

Практическая значимость. Систематизированы экспериментальные данные о функционально-рецепторной характеристике содержащие выводы по методическому подходу к изучению, иммунной системы животных, а также даны конкретные рекомендации, которые позволяют интенсифицировать исследования в области ветеринарной иммунологии.

Разработаны в соавторстве и утверждены в установленном порядке:

Набор компонентов для количественного определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях крупного рогатого скота методом радиальной^ иммунодиффузии», утвержденным Министерством Сельского хозяйства и продовольствия РФ, ТУ № 9388-0039-00008064-96, 1996 г.;

- временное наставление по применению набора компонентов для количественного определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях крупного рогатого скота методом радиальной иммунодиффузии № 13-7-2/617, утвержденное Департаментом Ветеринарии МСХиП РФ от 27.05.96 г.;

- методические рекомендации «Оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных» (Сибирское отделение РАСХН, Новосибирск, 2003 г.);

- технологический регламент по изготовлению, контролю и применению набора реагентов для количественного определения иммуноглобулина в в биологических жидкостях рогатого скота (секция «Инфекционные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30.09.2010 г. протокол № 3);

- технологический регламент, по изготовлению, контролю и применению набора реагентов для количественного определения иммуноглобулина А в биологических жидкостях рогатого скота (секция- «Инфекционные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30.09.2010 г. протокол № 3).

Рассмотрены и утверждены в установленном порядке Отделением ветеринарной медицины РАСХН:

- методические рекомендации по количественному определению и оценке функциональной активности иммунокомпетентных клеток животных (секция «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 20 мая 2005 г., протокол № 1) (авторы: Ю.Н.Федоров и И.Ю.Ездакова); методические рекомендации по определению В-клеток иммунопероксидазное окрашивание) (секция «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 26.09.2008 г., протокол № 2) (автор: И.Ю.Ездакова);

- методические рекомендации «Определение поверхностных структур иммунокомпетентных клеток методом иммунофлуоресценции» (секция «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 26.09.2008 г., протокол № 2) (автор: И.Ю.Ездакова);

- методические наставления по использованию моноклональных антител для оценки уровня иммуноглобулинов классов М и А в биологических жидкостях крупного рогатого скота и овец (секция «Инфекционные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 26.04.2010 г. протокол № 2) (авторы: И.Ю.Ездакова и Т.А.Чеботарева).

Получены: серебряная медаль на 8-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» «За Способ получения секреторного иммуноглобулина А крупного рогатого скота» (2006 г.); золотая медаль на 10-й «За способ определения антител в иммуноцитохимическом анализе» (2008 г.); медали «Лауреат ВВЦ» в 1998 г. и в 2008 г. за разработку препаратов для оценки состояния иммунной системы животных; «Звезда И.И.Мечникова» за инновационное развитие и продвижение научного наследия И.И.Мечникова в 2010 г.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены:

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ВНИиТИБП «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2000); Международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001); Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.КСкрябина (Москва, 2004); научной конференции «30 лет развития современных направлений клеточной биотехнологии» (Москва, 2005); секции «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2005, 2008); Международной- научной конференции «Современные проблемы клеточной биотехнологии и сохранение генетических ресурсов» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения Я.Р.Коваленко (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы-ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (2006); 20- 21- и 22-ой Международных ежегодных конференциях Европейского сообщества по изучению китообразных (ECS) (Гдыня, 2006; Сан-Себастьян, 2007; Эгмонд,

2008); Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008); Ученом Совете, Методической комиссии ВИЭВ (1995-2008); УП съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург,

2009), «Московские Мечниковские чтения» (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе 15 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, монография «Рецепторы иммунного узнавания, у животных», 1 авторское свидетельство и 3 патента на изобретение.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных, научных статьях. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи д.б.н., профессору ЛП.Дьяконову, д.в.н., профессору М.А.Сидорову, д.б.н., профессору О.А.Верховскому, к.б.н. Т.А Чеботаревой.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на •332 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Eздакова, Ирина Юрьевна

6. выводы

1. Получены диагностические препараты и усовершенствованы иммунологические методы для характеристики растворимых и мембранных форм белков суперсемейства иммуноглобулинов животных в процессе онто-, иммуно- и филогенеза.

2.- Разработаны способы получения иммуноглобулинов A (S-IgA) крупного рогатого скота из молозива и носовых секретов животных и унифицирована технология получения и контроля моноспецифических реагентов к иммуноглобулинам крупного рогатого скота. Экспериментально установлена возможность использования полученных поли- и моноклональных антител в иммуноцитохимических реакциях для количественной оценки IgSF-содержащих клеток.

3. С использованием реакции непрямой иммунофлуоресценции на основе моноклональных антител установлено, что число sIgM-клеток в крови крупного рогатого скота составляет от 0,97±0,5 х109/л до 1,0±0,7 х109/л. При этом количество sIgM-клеток у стельных коров значительно выше и достигает значения 1,5±0,3 х109/л .

4. Методом иммунопероксидазного окрашивания определено количество sIgM-клеток в крови телят 30-дневного возраста, находящееся в пределах 16,6±4,5% - 19,2±0,8%. Установлено, что в крови телят (возраст 1 мес.) и овец (возраст 1 год) присутствуют В-клетки с цитоплазматической формой иммуноглобулина класса М.

5. Разработан способ идентификации В-лимфоцитов крупного рогатого скота с применением иммунопероксидазного окрашивания клеток на основе моно- и поликлональных антител. Установлено, что мембранные иммуноглобулины В-клеток крови коров распределяются по периметру лимфоцита в форме «петч»/эндоцитоз на 68,9±3,9% клеток, «петч» (неоднородные скопления рецепторов) - 15,0±3,3%, «ринг» (равномерное распределение рецепторов по периметру клетки)1 - 10,5±3,3%, «кэп» (скопление рецепторов на одном из полюсов клетки) - 5,6±1,9%.

6. Показано, что наиболее эффективными для* использования в РИД* являются моноклональные антитела, распознающие антигенную детерминанту конформационного типа:

7. Установлено, что воздействие in vitro вакцины против рожи свиней на интактные лимфоциты мышей не оказывает значительного? влияния на число С02-молекул и рецепторов к Сз-компоненту комплемента на поверхности клеток. Аналогичное воздействие на лимфоциты вакцинированных животных, приводит к повышению уровня экспрессии Ig-подобных рецепторов иммуноцитов, при этом индекс стимуляции равен 2,5-3,3 (в контроле 1,0). Двойной антигенный сигнал (in vivo и in vitro) усиливает экспрессию иммуноглобулиноподобных рецепторов в первые 14 суток иммунного ответа, когда в организме сохраняется достаточное количество активированных лимфоцитов.

8. Определено, что иммунизация мышей вакциной против рожи свиней приводит к образованию многорецепторных Т-клеток в первые сутки в костном мозге, а в последующие - в тимусе; при использовании вирус-вакцины аналогичные лимфоциты обнаружены в костном мозге на 14-е сутки. Показана ведущая роль костного мозга в индукции СБ2-рецепторной активности Т-клеток в поствакцинальном иммунном ответе.

9. Установлено продолжительное влияние антигенов бактериальной этиологии на процесс активации макрофагов. Так количество тимоцитов, взаимодействующих с перитонеальными макрофагами мышей на 2-10-14 сутки после введения вакцины против рожи свиней составило 212,3±30,4, 260,3±35,9 и 125,5 ±15,8 клеток/100 макрофагов соответственно (в контроле — 26,0±0,5).

10. Показано, что вторичный иммунный ответ на введение Т-независимого антигена- 2 типа (ТН-2) характеризуется увеличением количества В-клеток костного мозга и селезенки. Установлено увеличение количества IgGl в селезенке, что подтверждает участие Т-клеточных факторов в TH-2-иммуногенезе.

11. Предложен диагностический алгоритм для изучения эффективности иммунотропных препаратов на модели , лабораторных мышей; включающий следующие показатели: положительная' корреляция (> 0,7) между розеткообразующей активностью клеток крови и лимфатических, узлов; положительная корреляция между относительным содержанием лимфоцитов, и розеткообразующих тимоцитов; отрицательная корреляция (> - 0,7) между нейтрофилами и Т-клетками тимуса. Разработанная схема; позволяет определять уровень корреляционной связи по трем соотношениям, характеризующим'сбалансированность иммунной системы:

12. Показано; что иммунный статус коров ¡в период 3-6; мес. стельности характеризуется значительным повышением концентрации который затем переходит в. молозиво, где является* основным изотипом иммуноглобулинов да доминирующим фактором колострального иммунитета. Концентрация в сыворотке крови составляет 1§0 - 29,2± 5,9 мг/мл, - 2,6 ±0,6 мг/мл, 1§А - 1,0± 0,3 мг/мл.

13. Установлена филогенетически детерминированная? рецепторная и функциональная общность С02-рецепторных клеток у животных, находящихся на различных ступенях эволюционной лестницы и отличающихся строением иммунной системы. Показано, что основным фактором иммунитета у костистых рыб является фагоцитоз, т.е. врожденная система защиты организма, у кур - клеточные реакции, у млекопитающих — клеточно-гуморальные взаимодействия.

141 Показано, что белки суперсемейства иммуноглобулинов в мембраносвязанной и секретируемой формах (СЭ2, СБ4; (Ш8, (Ш19, антитела)^ определяют функциональную активность лейкоцитов и играют ведущую,роль в адаптивном иммунитете. .

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложен комплексный методический подход к оценке Т- и В-клеточных звеньев иммунной системы крупного рогатого скота и лабораторных животных на основе- определения биологических свойств белков суперсемейства иммуноглобулинов, который может быть использован для определения эффективности иммунотропных препаратов, используемых в ветеринарной практике.

Для научно-исследовательских учреждений предложена технология получения препаратов для оценки уровня» иммуноглобулинов О и А в биологических жидкостях "рогатого скота методом радиальной иммунодиффузии.

С целью повышения специфичности реакции, для количественного определения иммуноглобулинов класса А методом радиальной иммунодиффузии по методу Манчини (РИД), следует использовать стандарт из гомологичного субстрата в связи с полиморфизмом данного изотипа.

Для количественного определения В-лимфоцитов крупного рогатого скота рекомендуем реакцию непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител к

Метод иммунопероксидазного окрашивания с поли- и моноклоиальными антителами к ^ может быть использован для определения форм распределения ^-рецепторов на мембране клетки, что дает возможность изучения молекулярных аспектов иммуногенеза у животных.

Для оценки. состояния здоровья крупного рогато скота на с/х предприятиях рекомендуем использовать индексные показатели и корреляционный анализ, которые более адекватно» отражают состояние иммунной системы, чем отдельные его параметры, и что в значительной мере повысит диагностическую эффективность иммунологического мониторинга.

Разработанные методы могут быть использованы для оценки иммунного статуса животных, в том числе морских млекопитающих, в рамках программ по оценке здоровья популяций животных, обитающих в естественных условиях.