Идентификация и характеристика новых хромосомных факторов устойчивости к бета-лактамным антибиотикам у Staphylococcuc aureus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Васильева, Евгения

  • Васильева, Евгения
  • 1996, Берлин
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Васильева, Евгения. Идентификация и характеристика новых хромосомных факторов устойчивости к бета-лактамным антибиотикам у Staphylococcuc aureus: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Берлин. 1996. 173 с.

Оглавление диссертации Васильева, Евгения

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Антибиотики и возникновение резистентности.

1.2 Общее об антибиотиках.

1.2.1 Воздействие антибиотиков на бактерии.

1.2.2 Перзистентность.

1.2.3 Общая устойчивость к антибиотикам.

1.2.3.1 Механизмы устойчивости.

1.3 Бета-лактамные антибиотики.

1.3.1 Действие бета-лактамных антибиотиков.

1.3.2 Клеточная стенка стафилококков.

1.3.2.1 Строение клеточной стенки.

1.3.2.2 Биосинтез клеточной стенки.

1.3.3 Мишени бета-лактамов.

1.3.4 Резистентность по отношению к бета-лактамным антибиотикам.

1.3.4.1 Бета-лактамазы.

1.3.5 Толерантность по отношению к бета-лактамным антибиотикам.

1.4 Стафилококки и резистентность к бета-лактамам.

1.4.1 Бета-лактамазы Staphylococcus aureus.

1.4.2 Чувствительные к бета-лактамам СПБ

Staphylococcus aureus.

1.4.2.1 Селективное ингибирование отдельных СПБ.

1.4.3 Функции стафилококковых СПБ в биосинтезе клеточной стенки.

1.4.4 Бактериолизис у стафилококков.

1.4.5 Устойчивость к метициллину.

1.4.5.1 Гомогенная и гетерогенная тес-резистентность.

1.4.5.2 Влияние бета-лактамазы на устойчивость к метициллину.

1.4.5.3 Мес-детерминанта.

1.4.5.4 Дополнительные факторы устойчивости к метициллину.

1.5 Исследование факторов резистентности посредством транспозонного мутагенеза.

1.6 Постановка вопроса.

2. Материалы и методы.

2.1 Материалы.

2.1.1 Антибиотики.

2.1.2 Штаммы бактерий и плазмиды.

2.1.3 Праймеры для секвенирования.

2.1.4 Среды.

2.1.5 Растворы.

2.2 Методы.

2.2.1 Культивирование и хранение бактерий.

2.2.1.1 Получение ночной культуры (НК).

2.2.1.2 Хранение бактерий.

2.2.2 Трансдукция.

2.2.2.1 Получение лизата трансдуцируемых фагов.

2.2.2.2 Получение трансдуктантов.

2.2.3 Мутагенез посредством интеграции транспозона.

2.2.4 Реплицирование на чашки.

2.2.5 Фенотипические характеристики мутантов.

2.2.5.1 Определение размера зоны ограниченного роста.

2.2.5.2 Определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК).

2.2.5.3 Градиентные чашки.

2.2.5.4 Доказательство существования бета-лактамазы тест с нитроцефином).

2.2.6 Выделение ДНК.

2.2.6.1 Хромосомная ДНК.

2.2.6.1.1 Выделение хромосомной ДНК.

2.2.6.1.2 Очистка ДНК. Фенольная экстракция.

2.2.6.2 Выделение плазмидной ДНК.

2.2.6.2.1 Минивыделение.

2.2.6.2.2 Максивыделение.

2.2.7 Разделение ДНК.

2.2.7.1 Аналитический электрофорез в геле.

2.2.7.2 " Пульс" электрофорез в геле (PFGE).

2.2.7.2.1 Приготовление проб для PFGE.

2.2.7.2.2 Рестрикционная смесь для PFGE.

2.2.7.2.3 Разделение проб.

2.2.7.3 "Инверсированный" электрофорез в геле (FIGE).

2.2.8 Экстракция ДНК из геля.

2.2.9 Гибридизация по Саузерну.

2.2.9.1 Перенос ДНК.

2.2.9.2 «Лифтинг» колоний и плаков.

2.2.9.3 Мечение ДНК по методу " Random Primed ".

2.2.9.4 Гибридизация.

2.2.10 Клонирование.

2.2.10.1 Дефосфорилирование вектора.

2.2.10.2 Лигирование.

2.2.10.3 Трансформации.

2.2.10.3.1 Электротрансформация штамма E.coli DH10B.

2.2.10.3.1.1 Получение компетентных клеток.

2.2.10.3.1.2 Электропорация.

2.2.10.3.2 СаС^-трансформация штамма E.coli DH10B.

2.2.10.3.2.1 Получение компетентных клеток.

2.2.10.3.2.2 Трансформация.

2.2.10.4 Определение положительных клонов.

2.2.11 Дидеокси-ДНК-Секвенирование.

2.2.11.1 Подготовка проб.

2.2.11.1.1 Денатурация ДНК.

2.2.11.1.2 Мечение.

2.2.11.2 Подготовка гелей.

2.2.12 Выделение СПБ.

2.2.12.1 Мечение СПБ в клетках.

2.2.12.2 Мечение СПБ в клеточных экстрактах.

2.2.12.2.1 Получение фракции мембранных белков.

2.2.12.2.2 Мечение экстракта протеина 3Н-пенициллином.

2.2.12.3 SDS-полиакриламидный электрофорез в геле (SDS-PAGE).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Получение инсерционных мутантов с измененной устойчивостью к бета-лактамам.

3.1.1 Схема эксперимента.

3.1.2 Получение первичных мутантов.

3.1.3 Идентификация мутантов.

3.1.3.1 Определение минимальной ингибирующей концентрации для различных СПБ-блокирующих антибиотиков для штамма SG511.

3.1.3.2 Селекция на редуцированную устойчивость к бета-лактамам.

3.1.3.3 Котрансдукция фенотипа устойчивости с транспозоном.

3.1.3.4 Доказательство наличия транспозона посредством гибридизации.

3.1.3.5 Выделение мембранных белков.

3.2 Характеристика мутантов.

3.2.1 Фенотипические характеристики.

3.2.1.1 Трансдукция мутантов в штаммы с различным генетическим фоном.

3.2.1.2 Определение резистентности.

3.2.1.2.1 Измерение зоны ограниченного роста.

3.2.1.2.2 Определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК).

3.2.1.2.3 Определение резистентности посредством Е-теста.

3.2.1.2.4 Оценка градиентных чашек.

3.2.1.2.5 Сравнение различных методов для определения резистентности.

3.2.1.3 Доказательство наличия плазмидных маркеров.

3.2.1.4 Тест на экспрессию 1ас2-тът. из Тп917.

3.2.2 Хромосомная локализация инсерций.

3.2.2.1 Картирование инсерций на £»ш1-карте.

3.2.2.2 Картирование ТпР77-вставки в Бта\К фрагменте.

3.2.2.3 Новые 5>?ш1-фрагменты.

3.2.2.4 Дальнейшие рестрикционные картины инсерций.

3.2.2.4.1 Полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

3.2.2.5 Характеристика плазмидсодержащих мутантов.

3.2.3 Гибридизация с различными ДНК-пробами.

3.2.4 Анализ Об- и ОЮ-инсерционных мутантов.

3.2.4.1 Анализ ОЮ-инсерции.

3.2.4.1.1 Фагонезависимая котрансдукция резистентного фенотипа с ОЮ-инсерцией.

3.2.4.1.2 Клонирование фрагмента, прерванного 010-инсерцией.

3.2.4.1.3 Рестрикционный анализ сайта инсерции 010.

3.2.4.1.4 Анализ последовательности сайта Ш0-инсерции.

3.2.4.1.4.1 Определение транспозоновой части в клонированном фрагменте.

3.2.4.1.4.2 " Открытые рамки считывания " в пределах фрагмента, прерванного ОЮ-инсерцией.

3.2.4.2 Анализ О 6-инсерционных мутантов.

3.2.4.2.1 ОЮ7 в пределах фрагмента, прерванного 06-инсерцией.

3.2.4.3 Резистентность по отношению к аминоглюкозидам.

3.2.4.4 Анаэробиоз.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Методический подход.

4.1.1 Транспозоннный мутагенез.

Генетический фон, транспозоны.

4.1.2 Ход интеграции. Мутанты без инсерции.

4.1.3 Стратегия отбора.

4.2 Специфические изменения устойчивости к бета-лактамам.

4.2.1 Зависимость изменений резистентности от генетического фона.

4.2.2 Индуцированная резистентность.

4.2.3 Парадоксальный эффект бета-лактамазы на устойчивость к цефокситину.

4.3 Локализация и новизна инсерций.

4.4 Новые механизмы развития резистентности в стафилококках. Влияние факторов дыхательной цепи.

4.5 Дыхательная цепь и устойчивость к аминоглюкозидам.

4.6 К концепцииуеяг/бшх-факторов.

4.7 К роли инактивированных генов как возможных мишеней для антибиотиков.

4.8 Заключительные замечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и характеристика новых хромосомных факторов устойчивости к бета-лактамным антибиотикам у Staphylococcuc aureus»

1.1 Антибиотики и возникновение резистентности

Применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов для лечения бактериальных инфекций и патогенных возбудителей заболеваний было начато в 1902 году в связи с открытием различной аффинности красителей по отношению к бактериальным клеткам и клеткам млекопитающих. Это открытие было сделано немецким врачом Паулем Эрлихом (Нобелевская премия 1908 года). В 1928 году английский микробиолог Александр Флемминг обнаружил антибактериальное действие плесневого грибка Penicillum potatum (Нобелевская премия 1945 года), в 1939 году Флорей и Чайн выделили пенициллин - действующее вещество гриба Penicillum (Нобелевская премия 1945 года совместно с А. Флеммингом), а в 1941 году было налажено производство пенициллина в коммерческих целях.

Начиная с того времени и за последующие годы, стали известны более сотни новых антибактериальных веществ. Эти вещества делятся на группы в соответствии со спектром их действия, их происхождением, их мишенями, их химическим составом и их электрическим зарядом.

Уже к началу эры химиотерапии был замечен негативный феномен применения антибиотиков: под действием селективного давления бактерии различными путями могут приобретать устойчивость (или резистентность) и становиться, таким образом, нечувствительными к воздействию антибактериальных агентов.

Первый случай бактериальной устойчивости был замечен в 1944 году; тогда был обнаружен штамм Staphylococcus aureus (S.aunus) , который мог расщеплять пенициллин за счет наличия у него фермента бета-лактамазы (53). Под воздействием бета-лактамазы происходит гидролиз пенициллинового кольца, и пенициллин превращается в пенициллиновую кислоту, которая не обладает антибактериальнами свойствами. Случаи устойчивости к пенициллину резко участились в последующие десятилетия до тех пор, пока практически все клинические изоляты стафилококков не стали устойчивыми к пенициллину.

В промежутке с 1940 по 1950 годы была обнаружена устойчивость к другим антибактериальным веществам (часто в сочетании с пенициллиновой). Развитие мультиустойчивости в значительной степени затрудняет лечение и на сегодня является большой клинической проблемой. Для того, чтобы решить проблему устойчивости и мультиустойчивости, особенно важно иметь точную информацию об отдельных факторах устойчивости, ее возникновении и генетической основе.

Взаимодействие бактерий и антибиотиков может быть рассмотрено по двум различным аспектам:

1. Как антибиотики воздействуют на бактерии? (механизмы, мишени, физиологические последствия)

2. Какие стратегии вырабатываются бактериями для защиты от антибиотиков? (приобретенная устойчивость)

Исследования показали, что и действие антибиотиков, и бактериальный ответ могут принимать самые различные формы. На сегодняшний день наука имеет в распоряжении целый ряд методов и средств для детального изучения процессов в области бактериальной устойчивости. Важнейшая информация о бета-лактамных антибиотиках, их действии, о возникновении устойчивости у S. aureus и методах, применяемых для ее изучения, будет кратко описана в литературной части данной работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Васильева, Евгения

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Посредством транспозонового мутагенеза были сконструированы инсерционные мутанты с измененной устойчивостью к бета-лактамам.

Были получены как инсерции одного транспозона, так и инсерции всей плазмиды.

Изменения резистентности или метаболизма не были вызваны непосредственной инактивацией СПБ-генов.

Инсерции происходили в различных фрагментах генома. Была получена одна инсерция вблизи и одна в /етАВ-регионе. Дальнейшие инсерции были локализованы в £>ш1-А, 8та1-В и Бта!-К фрагментах.

Кроме одной инсерции в ^стАВ-регионе, все остальные инсерции не были до сих пор идентифицированы.

Были обнаружены новые, до сих пор не опубликованные Бта1-фрагменты, величиной 16 кб, 20.5 кб (двойная полоса) и 21 кб.

Фенотипические проявления инсерций зависели от штамма и в наиболее сильно экспримировались в тес-резистентном генетическом фоне ВВ270, особенно при инсерции в неизвестном гене вблизи/етАВ-региона.

При некоторых инсерциях наблюдали рестрикционный полиморфизм, вызванный вторичными структурными изменениями.

Одна из инсерций инактивировала предположительный регулятор цитохрома, при этом это был затронут рост мутантов, устойчивость к бета-лактамам и к аминоглюкозидам.

6. РЕЗЮМЕ

Применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов для клинического лечения бактериальных инфекций привело уже к началу эры антибиотиков к развитию устойчивых бактерий. До сегодняшнего дня постоянно возрастало распространение мультирезистентных стафилококков, так что большинство стафилококковых штаммов сегодня устойчивы по отношению к почти всем применяемым в клинике классам антибиотиков. На сегодняшний день для лечения подобных инфекций мультирезистентных стафилококков еще можно использовать относительно токсичные и тяжело переносимые гликопептидные антибиотики (например, ванкомицин). Однако поскольку уже известны устойчивые к ванкомицину лабораторные штаммы, поиск новых потенциальных мишеней для антибиотиков имеет не только теоретическое, но и клиническое значение. Поиск новых антимикробных соединений требует также знаний о возникновении резистентности, механизмах и возможных влияющих факторах.

В этой работе исследовались новые факторы устойчивости к бета-лактамам в стафилококках посредством транспозонового мутагенеза. Посредством этой техники и ранее были локализованы в хромосоме и фенотипически охарактеризованы несколько факторов резистентности (гены резистентности или вспомогательные факторы). Инактивация этих факторов более или менее негативно отражалась на соответствующих резистентностях. Однако до сих пор соответствующие исследования устойчивости к бета-лактамам у Staphylococcus aureus проводились лишь в известном штамме NCTC8325, а для мутагенеза использовали исключительно транспозон Тп557.

Целью этой работы было посредством транспозонового мутагенеза найти дальнейшие, до сих пор неизвестные стафилококковые факторы (также новые yew-факторы, "factors essential for expression of methicillin-resistance"), которые влияют на устойчивость к бета-лактамам. Чтобы достигнуть этой цели, для транспозонового мутагенеза был использован вместо обычного штамма NCTC8325 другой генетический фон (штамма SG511-Berlin). Транспозоновый мутагенез проводили посредством двух различных транспозонов: Тп551 и дополнительно Тп917.

При этом наблюдались, как инсерции одного транспозона, так и плазмиды (полностью или частично). Теоретическая вероятность инсерции плазмиды известна из литературы, однако до сих пор ей уделялось мало внимания. У одного из таких мутантов (Q4) часть плазмиды инсерировала даже дважды. Подобное событие является крайне редким и до сих пор еще не было описано.

При селекции мутантов искали прежде всего инсерции в кодирующих или регулирующих последовательностях для пенициллинсвязывающих белков (мишени бета-лактамов). Поэтому инсерционные мутанты были селекционированы на редуцированную резистентность по отношению к четырем бета-лактамам, который предпочтительно связывают отдельные СПБ. После отбора были идентифицированы 9 инсерционных мутантов штамма SG511 с редуцированной устойчивостью к бета-лактамам. Однако вопреки отбору на СПБ-специфических бета-лактамах, наблюдаемые изменения резистентности или метаболизма в полученных мутантах не были вызваны непосредственной инактивацией СПБ-генов.

В этой работе был установлен парадоксальный эффект бета-лактамазы на устойчивости к бета-лактамам: положительные по бета-лактамазе штаммы указывали слабое, но воспроизводимое повышение чувствительности к цефокситину в 1ЧСТС8325-штаммах.

Было проверено, не были ли полученные инсерции в штамме ВВ255 (аналог NCTC8325) ранее описаны, и исследовано, как эти инсерции влияют на устойчивость к метициллину на резистентном генетическом фоне ВВ270. Фенотипические проявления инсерций было четко зависимы от штамма, и наиболее сильно выражены в тес-резистентном генетическом фоне ВВ270. Транс дукция в гетерологичный штамм и вторичные структурные изменения привели при некоторых инсерциях к рестрикционному полиморфизму.

Девять инсерций были картированы на хромосомной карте стафилококков в Smal-A, Smal-B и Smal-K фрагментах. Кроме того, как в мутантах, так и в контролях были обнаружены новые до сих пор неопубликованные Smal-фрагменты величиной 16 кб, 20.5 кб (двойная полоса) и 21 кб. Одна инсерция (05) была локализована вблизи промотора. Следующая инсерция (03) оказалась уже известной инсерцией 02003 в /етАВ-регионе, все другие инсерции были идентифицированы как новые. Одна из них (010) была локализована вблизи /етАВ-региона. Эта инсерция радикально снижала устойчивость к бета-лактамам специально на тес-положительном генетическом фоне ВВ270. Неизвестно, участвует ли этот новый fem-фактор в биосинтезе клеточной стенки, подобно всем до сих пор охарактеризованным /em-факторам, так как производная последовательность протеина не показала никакой сигнификантной гомологии с уже известными последовательностями белков.

Дальнейший инсерционный мутант (Об) показал ослабленный рост, причиной которого стала, вероятно, инактивация последовательности предположительного регулятора цитохрома.

В этой работе впервые было показано, что существуют другие, несвязанные с биосинтезом клеточной стенки факторы, которые могут сходным образом влиять на устойчивости к бета-лактамам: изменения устойчивости к бета-лактамам могут, очевидно, быть также вызваны инактивацией в гене белка, регулирующего цитохром. Это представляет полностью новый механизм устойчивости к бета-лактамам. Вследствие прерывания предположительной последовательности регулятора цитохрома была, с одной стороны, затронута устойчивость к бета-лактамам, а с другой стороны, чувствительность к аминоглюкозидным антибиотикам уменьшилась в два раза. У этого мутанта с нарушенным ростом был, очевидно, нарушен общий транспортный механизм. До сих пор не было сообщений о возможном влиянии цитохрома на развитие резистентности у S. aureus.

В этой работе было показано, что на чувствительность к бета-лактамам при определенных обстоятельствах могут влиять условия роста (например, скорость роста) и анаэробные условия.

Всего 7 новых факторов данной работы должны были быть рассмотрены как дальнейшие /еш-факторы. Большинство этих факторов, вероятно, являются общими регулирующими факторами клеточного метаболизма, которые непосредственно не связаны с резистентностью. В этом случае спорно, можно ли именовать такие гены факторами резистентности (концепция/em-факторов), так как они могут охватывать совершенно различные аспекты клеточного метаболизма, и их воздействие на устойчивость к антибиотикам могло бы косвенно отражать последствия других изменений.

Вновь открытые в данной работе семь факторов, инактивация которых приводит к потере резистентности MRSA-штаммах, а при случае вызывает также дальнейшую сенсибилизацию уже чувствительных штаммов S. aureus, могут при определенных обстоятельствах быть использованы как мишени для новых антибиотиков. Разумеется, нужно учитывать, что в данном случае, также как у большинства раннее описанных факторов, за исключением /¿mAB-оперона, достигаемый эффект, как правило, слишком незначителен, чтобы ожидать клиническую релевантность. Возможное исключение, тем не менее, могла бы составить ОЮ-инсерция, влияние которой на тес-резистентность сравнимо с влиянием /стАВ-оперона. Это предположение поддерживается и тем фактом, что определенная в этой работе частичная последовательность инактивированного гена не имеет, также как и УстАВ-оперон, никакой гомологии с известными протеинами. Исходя из вышесказанного можно при необходимости рассчитывать на получение возможных блокирующих субстанций с высоким уровнем специфичности.