Идентификация изомеров хромато-масс-спектрометрическим и молекулярно-статистическим методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.20, доктор химических наук Буряк, Алексей Константинович

  • Буряк, Алексей Константинович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.20
  • Количество страниц 339
Буряк, Алексей Константинович. Идентификация изомеров хромато-масс-спектрометрическим и молекулярно-статистическим методами: дис. доктор химических наук: 02.00.20 - Хроматография. Москва. 2000. 339 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Буряк, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО,

МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО И ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИЗОМЕРОВ

1.1. Хроматографические методы. (Литературный обзор).

1.2. Возможности масс-спектрометрии при идентификации изоме- 17 ров. (Литературный обзор).

1.3. Хромато-масс-спектрометрический метод идентификации 23 изомеров. (Литературный обзор).

1.4. Сочетание хромато-масс-спектрометрических данных и полу- 25 эмпирических молекулярно - статистических расчётов.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

11.1. Хроматографическое определение термодинамических харак- 30 теристик адсорбции

II. 1.1. Методика газо-хроматографического определения ТХА.

II. 1.2. Известные термодинамические характеристики адсорбции га- 33 логенпроизводных углеводородов разных классов на графити-рованной термической саже.

II. 1.3. Результаты и их обсуждение.

11.2. Условия проведения термодесорбционного масс-спектромет- 40 рического и хромато-масс-спектрометрического экспериментов

11.3. Методика проведения молекулярно-статистических расчетов

11.4. Характеристика объектов исследования

II.4.1. Понятие изомерии.

II.4.2. Физико-химические характеристики галогенбензолов.

III. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМОДИНА- 52 МИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АДСОРБЦИИ С ПОМОЩЬЮ МОЛЕКУЛЯРНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ НЕЗАВИСИМЫМИ МЕТОДАМИ

Введение

III. 1. Применение термодесорбционного масс-спектрометрического 53 метода

III. 1.1. Сопоставление теплот адсорбции, рассчитанных молекуляр- 53 но-статистическим методом и энергий активации десорбции, определенных экспериментально

III. 1.2. Корреляции между теплотами адсорбции (энергиями актива- 58 ции десорбции) на непористых и микропористых углеродных сорбентах

III.2. Применение метода расчета на основе критических парамет- 64 ров молекул

111.2.1. Использование теплот адсорбции, рассчитанных с помощью 64 критических параметров, для оценки теплот адсорбции, определенных молекулярно-статистическим методом для молекул некоторых галогенметанов на ГТС

111.2.2. Сравнение теплот адсорбции галогенов на графите, опреде- 68 ленных из критических параметров и рассчитанных молекулярно-статистическим методом.

IV. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЭМПИРИЧЕСКОГО 70 МОЛЕКУЛЯРНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИЗОМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация изомеров хромато-масс-спектрометрическим и молекулярно-статистическим методами»

IV .1. Сравнительный анализ известных методов введения поправок 72 в параметры ААП

IV.2. Сопоставление результатов уточнения параметров атом-атом- 78 ных потенциалов разными методами

V. РАСЧЕТЫ ОСНОВНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХА- 82 РАКТЕРИСТИК АДСОРБЦИИ ДЛЯ ИЗОМЕРОВ РАЗНОГО ТИПА

V.I. Жесткие молекулы 82

V.l.l. Фторбензолы 82

V.I.2. Хлорбензолы • 90

V.I.3. Хлорнафталины 103

V. 1.4. Полихлордибензодиоксины 115

V.I.5. Бромбензолы 122

V.I.6. Хлордибензофураны и дибензотиофены 130

V.I.7. Галогенпроизводные адамантана 135

V.2. Молекулы, обладающие способностью к внутреннему враще- 142 нию (квазижесткие молекулы)

V.2.I. Хлорфенилциклопропаны 142

V.2.2. Монохлордифенилы 158

V.3. Проведение расчетов для молекул, геометрическая структура 161 которых не определена экспериментально

V.3.1. Оценка углов внутреннего вращения из адсорбционных дан- 161 ных

V.3.2. Метод оценки значимости углов внутреннего вращения 175

VI. СОЧЕТАНИЕ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКО- 192 ГО И МОЛЕКУЛЯРНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕТОДОВ

ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИЗОМЕРОВ 5

VI. 1. Идентификация отдельных изомеров в смесях, содержащих 192 все возможные изомеры

VI. 1.1. 1 -Метил-1,2-дицикл опропилциклопропаны 192

VI. 1.2. Эндо-, экзо-тетрагидробициклопентадиены 201

VI.2. Идентификация отдельных изомеров в сложных смесях с при- 204 влечением данных об условиях синтеза и закономерностях протекания химических реакции

VI.2.1. Дифтордифенилы 204

VL2.2. Дихлордифенилы 215

VI.2.3. Три- и тетрахлордифенилы 226

VI.2.4. Ди-и триметилдифенилы . 236

VI.2.5. Диметоксидифенилы 244

VI.2.6. Хлороксидифенилы 253

VI.3. Идентификация отдельных изомеров в промышленных смесях 261 и объектах окружающей среды

VI.3.1. Полихлордифенилы 261

VI.3.2. Продукты трансформации несимметричного диметилгидрази- 279 на

ВЫВОДЫ 313

ЛИТЕРАТУРА • 315

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Идентификация отдельных изомеров в их смесях является одной из наиболее сложных проблем, возникающих при анализе органических соединений. Трудности идентификации изомеров объясняются близостью их основных физико-химических характеристик, в том числе масс- и ИК-спектров. Важной теоретической задачей при идентификации является поиск новых физико-химических параметров, характеризующих изомеры и связанных с их структурными различиями. С другой стороны, некоторые свойства изомеров, часто наиболее важные, например, реакционная способность или токсичность, могут существенно различаться. В связи с этим разработка методов идентификации отдельных изомеров в их сложных смесях имеет большое теоретическое и практическое значение для физической, органической, аналитической химии, экологических и биомедицинских исследований.

Для исследования и анализа изомеров применяются практически все известные физико-химические методы анализа. Среди них самым эффективным способом анализа смесей органических соединений, в том числе изомеров, является хромато-масс-спектрометрический (ХМС) метод. Возможности масс-спектрометрической части этого метода, используемые для идентификации, включают в себя библиотечный поиск, построение структуры молекулы на основании закономерностей фрагментации различных классов органических веществ и специальные методы ионизации, позволяющие получать информацию о структуре молекул. Вместе с тем, идентичность масс-спектров изомеров во многих случаях существенно ограничивают возможности метода. Методы расчета структуры молекул по масс-спектрам, например, квазиравновесная теория, недостаточно развиты и не могут быть использованы для идентификации изомеров. Хроматографическая идентификация - использование стандартов, библиотек индексов удерживания и расчеты индексов удерживания, эффективны только в рамках небольшой группы молекул и обычно ограничено применимы для идентификации изомеров. Единственным методом расчета величин хрома-тографического удерживания, основанным на информации о структуре молекулы и позволяющим ее предсказывать, является молекулярно-статистическая теория адсорбции, предложенная А.В.Киселевым и Д.П.Пошкусом. Данная теория основывается на принципе аддитивности параметров межмолекулярного взаимодействия адсорбат-адсорбент. Вместе с тем для многих соединений часто наблюдаются существенные отклонения от аддитивности в параметрах межмолекулярного взаимодействия и для правильного описания их адсорбции необходимо разработать методы, учитывающие такие отклонения. Разработка этих методов особенно важна для изомеров, поскольку их надежная идентификация возможна только в том случае, когда расчет позволяет предсказывать правильный порядок выхода изомеров из хроматографической колонки. Сочетание результатов таких расчетов и данных ХМС позволят решать проблему идентификации на качественно новом уровне, повысив эффективность, надежность и информативность.

Цель работы: исследование особенностей применения полуэмпирической молекулярно-статистической теории и хромато-масс-спектрометрического метода для идентификации изомеров и разработка на основе полученных данных методов идентификации отдельных изомеров в их сложных смесях, основанных на сочетании результатов хромато-масс-спектрометрии и полуэмпирических молекулярно-статистических расчетов.

В связи с поставленной целью в задачи работы входило: 1. Экспериментальное определение и теоретический расчет термодинамических характеристик адсорбции (ТХА) изомеров разных классов на графити-рованной термической саже (ГТС).

2. Сравнение надежности различных методов определения и уточнение параметров атом-атомных потенциалов (ААП) межмолекулярного взаимодействия атомов галогенов с атомом углерода графита.

3. Исследование влияния орто-расположения заместителей в изомерных гало-генпроизводных ароматических углеводородов на ТХА.

4. Разработка и сравнительный анализ методов введения поправок в параметры атом-атомных потенциалов и выбор подходящих для расчетов ТХА изомеров, позволяющих учитывать орто-эффект.

5. Определение эффективности и селективности хроматографического разделения модельных и реальных смесей изомеров на микронабивных колоннах с ГТС и оценка перспективности их применения в сравнении с капиллярными колонками.

6. Разработка и апробация на модельных и реальных системах метода анализа изомеров, основанного на сочетании результатов молекулярно-статистических расчетов и данных хромато-масс-спектрометрических исследований.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы № 01920017974 «Исследование химических соединений и функциональных групп на поверхности твердых тел и физико-химического взаимодействия поверхности с жидкими и парогазовыми средами хромато-масс-спектрометрическим методом».

Научная новизна работы связана с созданием метода идентификации отдельных изомеров в их сложных смесях сочетанием результатов ХМС исследования и данных молекулярно-статистических расчетов и разработкой методологии проведения идентификации для изомеров разного типа и смесей изомеров разной степени сложности. Для решения этих задач потребовалось исследование модельных и реальных смесей изомеров, внесение изменений в традиционную методику проведения ХМС исследования и разработка новых методов определения параметров ААП. В рамках этого исследования получены результаты, имеющие самостоятельный научный интерес:

1. Определены и уточнены параметры ААП для межмолекулярного взаимодействия атомов фтора, хлора и брома с атомом углерода графита. Впервые получены параметры ААП для этих атомов, учитывающие влияние орто-расположения таких атомов.

2. Для уточнения и определения параметров ААП предложен метод «изострук-турных фрагментов», позволяющий преодолеть основное ограничение мо-лекулярно-статистической теории, связанное с неопределенностью: геометрическое строение молекулы или ее фрагмента - параметры ААП.

3. Выполнено экспериментальное определение ТХА изомеров разных классов и проведена оценка их надежности путем сопоставления с результатами мо-лекулярно-статистических расчетов и данных, полученных независимыми методами: из критических параметров и термодесорбционных экспериментов.

4. Молекулярно-статистическим методом рассчитаны ТХА для нескольких классов галогенпроизводных углеводородов и различными методами определены и уточнены параметры их геометрической структуры в адсорбированном состоянии.

5. Впервые для идентификации изомеров предложен метод, основанный на совместном использовании данных хромато-масс-спектрометрического исследования и результатов расчета хроматографических характеристик удерживания (констант Генри), проведенных на основе реальной геометрии молекулы.

Практическое значение результатов работы

1. Предложенный метод повышает надежность идентификации отдельных изомеров в их сложных смесях при проведении хромато-масс-спектрометрических исследований в первую очередь при анализе новых органических соединений и изомерных продуктов их трансформации в окружающей среде.

2. Использование данного метода позволит существенно уменьшить, а в ряде случаев и полностью исключить использование стандартов при идентификации изомеров в их смесях.

3. Разработанный метод даёт возможность определять геометрическую структуру изомерных продуктов, образующихся в реакционных смесях.

4. Определенные экспериментально и рассчитанные теоретически ТХА изомеров разных классов могут быть использованы при их концентрировании и определении в промышленных смесях и объектах окружающей среды.

5. Уточненные ААП могут быть использованы для расчетов других физико-химических характеристик галогенсодержащих молекул.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, связанных с разработкой метода идентификации отдельных изомеров в их смесях и основанного на совместном применении результатов ХМС исследований и молекулярно-статистических расчетов Основными защищаемыми положениями являются:

Метод идентификации отдельных изомеров в их сложных смесях, основанный на сочетании результатов ХМС исследования и данных полуэмпирических молекулярно-статистических расчетов, позволяющий повысить эффективность и надежность идентификации по сравнению с существующими методами.

Параметры атом-атомных потенциальных функций для взаимодействия атомов фтора, хлора и брома с атомом углерода ГТС, в том числе с учётом орто-расположения атомов, позволяющие описывать термодинамические характеристики адсорбции изомеров разных классов.

Метод введения поправок в параметры ААП - метод "изоструктурных фрагментов", позволяющий проводить расчеты ТХА для изомерных молекул, геометрическая структура которых не определена независимыми физико-химическими методами.

Рекомендуемая схема применения разработанного метода идентификации отдельных изомеров в их сложных смесях.

Результаты идентификации отдельных изомеров в реальных реакционных и промышленных смесях.

I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО, МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО И ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИЗОМЕРОВ

Заключение диссертации по теме «Хроматография», Буряк, Алексей Константинович

выводы

1. Разработан метод идентификации изомеров в их смесях, основанный на сочетании результатов хромато-масс-спектрометрического исследования и молекулярно-статистических расчетов, отличающийся более высокой надежностью и экспрессностью идентификации, по сравнению с известными методами.

2. Предложена схема применения данного метода, позволяющая наиболее эффективно проводить идентификацию.

3. Выяснено, что более высокая надежность идентификации, по сравнению с известными методиками, достигается за счет отбора молекул, структуры которых одновременно соответствуют определенным из молекулярно-статистических расчетов и данных масс-спектрометрии.

4. Показано, что экспрессность метода обусловлена возможностью быстро проводить расчеты величин удерживания для большого количества изомеров, и быстро оценивать эффективность хроматографического разделения, сопоставлением хромато-масс-спектрометрических данных о положении хроматографических пиков, и результатов молекулярно-статистических расчетов величин удерживания.

5. Установлено, что успешное применение молекулярно-статистической теории для идентификации изомеров возможно только при использовании уточненных атом-атомных потенциалов и геометрических параметров для молекул в адсорбированном состоянии.

6. Разработан метод введения поправок в параметры ААП (метод изоструктурных фрагментов), позволяющий преодолеть основное ограничение молекулярно-статистической теории: неопределенность соотношения геометрия молекулы - параметры ААП.

7. Показано, что орто-эффект, проявляющийся в уменьшении величины адсорбции для орто-замещенных изомеров, по сравнению с мета- и пара-изомерами, может быть учтен при расчетах введением поправок на орто-эффект или с помощью метода изоструктурных фрагментов, что позволяет получить хорошее согласие с экспериментом.

8. Установлено, что предложенный метод определения структуры молекул в адсорбированном состоянии, основанный на оценке значимости углов внутреннего вращения, дает возможность распространить моле-кулярно-статистические расчеты на молекулы с несколькими углами внутреннего вращения.

9. На примере сопоставления экспериментально определенных и теоретически рассчитанных ТХА для изомерных фтор-, хлор- и бромбензолов, хлорнафталинов и хлордиоксинов, некоторых хлорпроизводных дифе-нилов, дибензофуранов, дибензотиофенов и хлорфенилциклопропа-нов, показано, что использование предлагаемых методов уточнения ААП и геометрических параметров молекул обеспечивает соответствие экспериментальных и расчетных данных.

10. Подтверждена эффективность разработанного метода идентификации на основании результатов исследования реальных смесей изомеров, в которых определены: продукты каталитической димеризации метил-, фтор- и хлорбензолов; микропримеси, образующихся при каталитической димеризации метил-, ме-токси- и хлорбензолов; изомерные метилтриазолы, присутствующие среди продуктов трансформации несимметричного диметилгидразина в объектах окружающей среды; изомерные тетрахлордифенилы и показано отсутствие наиболее токсичных «диоксиноподобных» изомеров в исследованной промышленной смеси по-лихлордифенилов.

312 Заключение

В результате работы показана возможность идентификации производных триазола в продуктах трансформации НДМГ сочетанием ХМС и молекулярно-статистического метода и предложена схема превращений, приводящих к образованию таких продуктов. Результаты идентификации полученные на основании совместного использования ХМС и молекулярно-статистического методов подтверждены термодесорбционными и кинетическими исследованиями. В связи с этим можно рекомендовать предлагаемый метод для исследования сложных смесей продуктов трансформации реакционно-способных веществ в объектах окружающей среды [243 - 245].