Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Алексанян, Карен Арменович

  • Алексанян, Карен Арменович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 131
Алексанян, Карен Арменович. Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексанян, Карен Арменович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ (обзор литературы).

1.1 Традиционные методы исследования при проведении судебномедицинской идентификации личности.

1.2 Современные технологии, используемые при идентификации личности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика трупного материала и обследованных пациентов

2.2 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ТРУПОВ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ (результаты собственных исследований).

3.1 Идентификация личности трупов неизвестных лиц на основании изучения судебно-медицинской и клинической документации.

3.2 Значение экспертной оценки особенностей стоматологического статуса при идентификации личности трупов неизвестных лиц.

3.3 Идентификации личности трупов неизвестных лиц с помощью компьютерной программы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация личности на основе изучения судебно-медицинской и клинической документации с применением фотографических и компьютерных технологий»

В настоящее время во всем мире, включая нашу страну, происходит обострение криминогенной обстановки, увеличивается число правонарушений, в том числе против жизни и здоровья граждан. Участились случаи крупномасштабных катастроф. Растет число людей, пропавших без вести. Среди мноI гих проблем судебной медицины на первое место выходит отождествление личности при обнаружении неопознанных, расчлененных, обгоревших и скелетированных трупов (Г.А.Пашинян, 1990, Е.С.Тучик, 1991,1992; О.А.Артыков с соавт., 1992; G.A.Smith и C.N.Pallan, 1995; В.Н.Томилин с со-авт. 1996: С.И.Гажва с соавт., 1996, 2002)

Ежегодно в Российской Федерации в результате несчастных случаев, природных и техногенных катастроф, преступлений, локальных военных конфликтов и других причин пропадают без вести десятки тысяч человек, розыск которых не дает положительных результатов. Одновременно на учете состоит не менее 35 тысяч неизвестных трупов, как умерших от естественных причин и несчастных случаев, так и погибших в результате насилия. Их по мере обнаружения в короткие сроки хоронят практически без перспективы дальнейшего опознания. Ежегодный прирост числа неопознанных трупов по России достигает 15% (Г.А.Пашинян, 1994; В.В.Томилин, 1996; В.В.Щербаков, 2000, С.С.Абрамов с соавт., 2001).

Поиском пропавших людей, отождествлением неопознанных трупов и раскрытием связанных с этим преступлений занимаются организационно разобщенные учреждения различных ведомств - МВД, Генеральной прокуратуры, МО, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В то же время следует отметить, что ни одно из этих ведомств не располагает материально-техническими средствами и специализированными структурами для проведения перед захоронением неопознанных трупов, их полноценного специального медико-криминалистического исследования с целью установления идентификационных признаков, изъятия в достаточном (полном) объеме необходимых для дальнейшей идентификации образцов и объектов, хранения этих объектов в специализированных банках, использования таких банков для поиска без вести пропавших. Это не позволяет в условиях обострения криминогенной обстановки, активизации миграции населения и других социально неблагоприятных явлений обеспечить с использованием существующих методических и технических средств надлежащую эффективность идентификации трупов.

В доступной литературе описаны многочисленные методики, используемые для идентификации трупов и живых лиц, однако не представлено научно обоснованной комплексной программы критериев, отвечающих современным требованиям.

Вместе с тем, принимая во внимание состояние вопроса по данной проблеме и неблагоприятную статистику, свидетельствующую о возрастании в последние годы числа неопознанных трупов и лиц пропавших без вести, вследствие описанных выше особенностей жизни необходимость разработки данной программы на основе современных технологий представляется очевидной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизировать процесс идентификации личности трупов неизвестных лиц на основании разработки и внедрения научно-обоснованных критериев с использованием современных технологий

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ судебно-медицинской документации (идентификационные карты, заключения и акты исследования трупов, протоколы осмотра места происшествия, протоколы опознания, годовые отчеты БСМЭ ДЗ г. Москвы) для определения наиболее значимых и информативных параметров при идентификации личности трупов неизвестных лиц

2.Проанализировать медицинскую документацию стоматологических учреждений (амбулаторные карты стоматологических больных), на основании которых выявить особенности зубочелюстной системы, имеющей большую значимость при проведении идентификации личности

3.Разработать компьютерную программу идентификации личности на основании аналитического синтеза данных судебно-медицинской, клинической документации и документов правоохранительных органов.

4.Оптимизировать процесс идентификации личности трупов неизвестных лиц на основании внедрения разработанной компьютерной системы (повышение эффективности и сокращения сроков опознания)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в судебной медицине с использованием современных технологий проведена комплексная аналитическая оценка судебно-медицинской и клинической документации, необходимой при проведении идентификации личности. Впервые определены объективные критерии и параметры анатомо-морфологических особенностей неопознанных трупов и разработана научно-обоснованная компьютерная программа, что позволило оптимизировать процесс опознания неизвестных трупов.

Внедрение данной программы позволило сократить сроки идентификации и увеличить частоту опознания трупов неизвестных лиц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании полученных в результате проведенной работы данных представлена концепция современного подхода к проблеме идентификации личности с учетом разработанных стандартов описания антропометрических данных, особенностей словесного портрета, цифрового фотографирования и компьютерных технологией.

Применение разработанной программы позволит создать банки данных неопознанных лиц как на региональном, так и на федеральном уровнях, что будет способствовать более слаженному и динамичному взаимодействию органов различных ведомств (МВД, Ген. прокуратура, МЧС, МО, Министерство здравоохранения и социального развития РФ), участвующих в процессе идентификации личности и значительно его интенсифицировать, сократив сроки опознания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях кафедры судебной медицины Российской медицинской академии последипломного образования (с 2006-2007) кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ(2006-2007гг), заседании общества судебных медиков г. Москвы (2007г), совещании отдела уголовного розыска УВД по ЮВАО г. Москвы (2007г)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе - 1 в центральной печати, рекомендованной ВАК РФ.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ

Автором лично проведен анализ судебно-медицинской и клинической документации (карты стоматологических больных). В процессе сбора материала диссертационного исследования соискатель самостоятельно производил судебно-медицинское исследование трупов неизвестных лиц и оформлял соответствующую документацию, а также составлял протоколы опознания. Автор принимал непосредственное участие в разработке компьютерной системы с целью интенсификации процесса идентификации личности трупов неизвестных лиц (разработка критериев и параметров) и ее внедрении в практику.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанная компьютерная «Программа идентификации личности неизвестного человека» используется в работе 9 танатологического отделения БСМЭ г. Москвы (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ на изобретение № 2007612122 от 23.05.07г.).

Данная программа используется также в работе оперативно-розыскной части при отделе уголовного розыска УВД по ЮВАО г. Москвы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Анализ судебно-медицинской документации и документации правоохранительных органов показал, что в процессе опознания трупов неизвестных лиц ведущее значение имеют параметры, характеризующиеся стабильностью во времени (пол, рост, возраст, цвет радужки глаз, групповая принадлежность крови, состояние зубов и особые приметы).

2. Анализ клинической документации стоматологических учреждений выявил основные особенности состояния зубочелюстной системы, имеющие наибольшую значимость при проведении идентификации личности, к которым относятся следующие параметры- отсутствие зубов, различные аномалии зубов, наличие ортопедические конструкции.

3. Разработанная компьютерная программа идентификации личности неизвестных трупов в морге состоит из двух частей («Редактор» и «Поиск»), включает 38 основных параметров, которые позволяют проводить процесс опознания более интенсивно и сокращать его сроки. Опознания проводятся с соблюдением морально-этических норм при наличии цветных фотографий (в фас и профиль) без необходимости предъявления трупа родственникам.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Алексанян, Карен Арменович

ВЫВОДЫ

1. Изучение судебно-медицинской документации и документации правоохранительных органов, которые используются при идентификации личности трупов неизвестных лиц позволило выявлять наиболее значимые и информативные параметры, играющее ведущую роль в процессе опознания. К ним относятся следующие: дата исчезновение человека, дата обнаружения трупа, пол, рост, возраст, цвет радужки глаза, группа крови, состояние зубов и особые приметы; эти параметры являются стабильными и не меняются с течением времени.

2. Изучение состояния зубочелюстной системы трупов неизвестных лиц в сопоставлении с данными стоматологического статуса пациентов стоматологических клиник показало, что при идентификации личности важнейшее значение имеют такие особенности, как отсутствие зубов (зуба), наличие кариеса, пломбированных зубов, аномалии зубов и зубных рядов, наличие ортопедических конструкции, которые характеризуются постоянством.

3. Разработанная в процессе выполнения данного исследования компьютерная программа представляет собой аналитический синтез судебно-медицинских документов и документации правоохранительных органах, в которую внесены все данные по неизвестным трупам, позволяющее создать базу данных и осуществлять по ней поиск. В процессе опознания неизвестного трупа в морге получают распечатанный лист опознания с цветными фотографиям!^ в фас и профиль), в которой включены все имеющиеся в программе параметры, что позволяет проводить данную процедуру с соблюдением морально-этических норм ( без предъявления для опознания трупа).

4. Проведение идентификации личности неизвестных трупов с использованием данной компьютерной программы позволило достоверно увеличить удельный вес опознанных (на 10,3%) и сократить сроки опознания с 10-15 дней до 6-8- дней.

5. Использование компьютерной программы целесообразно для создания базы данных по неопознанным трупам в судебно-медицинских моргах муниципальных структур с последующим перспективным объединением их на базе БСМЭ субъектов РФ, что позволяет повысить степень взаимодействия с правоохранительными органами и эффективность идентификации личности трупов неизвестных лиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Компьютерная программа «Идентификация личности неизвестного трупа в морге» путем внесения в нее всех анатомических особенностей неизвестного трупа, особых примет, характера одежды, цветных фотографии в фас и профиль позволяет создать базу данных по всем неопознанным трупам в судебно-медицинских моргах.

Особое значение в программе уделено параметрам, которые отмечаются постоянством и не меняются со временим: пол, рост, возраст, группа крови, цвет глаз, особенности стоматологического статуса и особые приметы (наличие послеоперационных и посттравматических рубцов, татуировок, пороки развития, деформации костно-суставного аппарата, родимых пятен и т.д.).

Родственники при проведении опознания получают распечатанный лист опознания с указанными выше параметрами базы данных и фотографиями, что позволяет сократить сроки опознания и проводить эту процедуру без предъявления им трупа с соблюдением морально-этических норм и учетом их психологического состояния.

В перспективе возможно и целесообразно создание баз данных по неизвестным трупам на уровне регионов и объединения их в субъектах РФ с созданием федеральной базы данных. Это позволит осуществлять теснейшее сотрудничество с правоохранительными органами и другими компетентными структурами (МО, МЧС, ФСБ РФ), что будет способствовать оптимизации и интенсификации процесса идентификации личности неизвестных трупов.