Идентификация мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Курская Вера Александровна

  • Курская Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 182
Курская Вера Александровна. Идентификация мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курская Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕНИЯ О МАСТЯХ ЛОШАДИ

1.1. Понятие масти лошади

1.2. Классификация мастей лошадей

1.3. Идентификация мастей лошадей

1.3.1. Базовые масти (вороная, гнедая, рыжая)

1.3.2. Осветленные масти

1.3.3. Масти с примесью белого волоса (серая, чалая, различные виды пегости, чубарая)

1.3.4. Дополнительные факторы, влияющие на проявление масти

1.4. Отметины у лошадей

1.4.1. Белые отметины на голове и конечностях

1.4.2. Прочие отметины

1.5. Связь масти с хозяйственно-полезными признаками лошади

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследованного поголовья

2.2. Методика исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Масти, определенные визуально и путем анализа ДНК, их распределение в породах лошадей российского и зарубежного происхождения

3.1.1. Масти и их особенности у лошадей советской тяжеловозной породы

3.1.2. Масти и их особенности у лошадей русской тяжеловозной породы

3.1.3. Масти и их особенности у лошадей литовской тяжеловозной породы

3.1.4. Масти немецких классических пони

3.1.5. Масти лошадей породы Скалистых гор и их помесей

3.1.6. Масти аппалуза-пони

3.1.7. Критерии визуальной идентификации мастей, определенных мутацией гена Silver, у исследуемых лошадей

3.1.8. Распространение врожденных нарушений строения переднего сегмента глаза у исследованных лошадей-носителей мутации гена

Silver

3.2. Обоснование введения понятия "мастевое явление"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масть является одной из экстерьерных характеристик лошади. Она важна для точной идентификации животного. Знание механизмов наследования мастей позволяет заводчику в некоторых случаях судить как о происхождении лошади от определенных родителей, так и о ее принадлежности к заявленной породе. Некоторые масти напрямую связаны с состоянием здоровья лошади (серая масть у орловских рысаков и першеронов, сцепленные с геном, отвечающим за склонность к образованию меланомы и меланосаркомы, чубарая масть, связанная с куриной слепотой). Иногда от них зависит и выживаемость жеребят (пегость типа оверо, доминантная белая) (Harland M.M. et al., 2006; Lightbody T., 2002), поэтому точное различение мастей позволяет избегать нежелательных подборов родительских пар в селекционной работе. В некоторых породах масть является селекционируемым признаком (русская верховая, донская, буденновская, вятская, владимирский тяжеловоз и др.). В каждую эпоху существует определенная мода на масти, поэтому заводчику нужно знать механизмы наследования мастей, чтобы уметь прогнозировать вероятность получения желаемой масти в потомстве. Внимание широких кругов любителей лошадей к той или иной редкой масти и селекция на ее закрепление может способствовать повышению спроса на лошадей малочисленных отечественных пород.

В последние десятилетия достижения генетики позволили выделить и обратить внимание зоотехников на целые группы ранее неизвестных мастей. В связи с этим актуальной становится выработка методики их правильной визуальной идентификации. Это прежде всего касается мастей, определенных геном Silver, которые встречаются в отечественных породах и ранее объединялись с рыжей мастью с осветленным защитным волосом под названием

«игреневая масть». Сейчас эти масти вызывают большой интерес, как у заводчиков, так и у коневладельцев, поэтому их необходимо четко различать.

В связи с вышесказанным исследования фенотипических особенностей мастей лошадей, их распространения в породах и возможностей их использования в качестве экстерьерного признака являются актуальными.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Масти лошадей рассматривались в трудах по коневодству У. Дюрста, А. Губо и Г. Баррье, В.И. Оболенского, Н. Булатова, С.П. Урусова, Д.М. Автократова, Н.А. Юрасова, В.О. Витта, П.Н. Кулешова, Д.Я. Гуревича, С.М. Буденного, А.С. Красникова, С.А. Козлова, В.А. Парфенова, Т.К. Ливановой, М.А. Политовой, М. Райсманн, В.Х. Хотова, Я.Ю. Яновой, а также зарубежными исследователями J. Gower, D.P. Sponenberg, B.K. Green, A. Stachurska и др. С.П. Басс, А.П. Васильева, И.А Гриценко, Е.Б. Дубовская, Е.В. Дубровина, Н.С. Лукаш, Е.Ю. Заборских, Е.А. Игнатьева, С.П. Князев и др., В.В. Мазурина, О.С. Милько, А.Б. Трофимов, А.В. Санагаева, С.И. Сорокин, С.П. Стегачева, Т.В. Четверикова, L. Kathman изучали распространение и особенности проявления мастей в отдельно взятых породах лошадей.

В последние десятилетия на схожую тему была защищена кандидатская диссертация Яновой Я.Ю., 2003 г., "Генетическое детерминирование масти и отметин у лошадей".

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы стало комплексное исследование мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве для их идентификации и выявления у лошадей проблем со здоровьем, связанных с мастью и отметинами.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить распространение и основные особенности мастей и их отмастки в советской, русской и литовской тяжеловозных породах, у лошадей Скалистых гор и их помесей, аппалуза-пони и немецких классических пони. В советской, русской и литовской тяжеловозных породах также изучить

историческую динамику мастей за период с 1956 по 2017 гг., с 1939 по 2017 гг. и с 1961 по 1974 гг. соответственно по данным государственных племенных книг.

2. Выявить фенотипические характеристики и распространение мастей лошадей, определенных аллелем Z гена Silver (PMEL17); разработать критерии их визуального определения. Выявить множественные конгенитальные аномалии строения глаз (МКАСГ), связанные с наличием аллеля Z в генотипе лошади, и определить их распространение и связь с мастью.

3. Изучить распределение и оценить размеры белых отметин на голове и конечностях в советской, русской и литовской тяжеловозных породах. Изучить связь отметин на голове с сорочьими глазами и фотофобией.

4. Изучить понятие «мастевое явление» как признак масти. Проанализировать распространение мастевых явлений в исследуемых породах лошадей.

Область исследования. Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям по специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

Объект исследования. Объектом исследования стали лошади советской, русской, литовской тяжеловозных пород, немецкий классический пони и аппалуза-пони (нидерландский аппалуза и немецкий полушетлендский пони), лошади породы Скалистых гор и потомство жеребца Скалистых гор от кобыл карачаевской породы, а также от кобыл помесного и неизвестного происхождения.

Предмет исследования. Предметом исследования явились масти, их отмастки, мастевые явления и отметины лошадей и пони, а также множественные конгенитальные аномалии строения глаз (МКАСГ) лошадей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу настоящей работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные фенотипическим описаниям, механизму

наследования и распространению мастей и отметин. Применялось выборочное уточнение визуально идентифицированных мастей при помощи анализов ДНК. Для оценки размеров белых отметин у лошадей использовалась система Т.В. Громовой, Н.М. Рудишиной и М.А. Политовой (Громова Т.В. и др., 2007), а также для вычисления прямолинейной фенотипической корреляции использовалась разработанная автором система перевода расположения и размера отметин в баллы. Для подробного описания и оценки распространения различных типов чубарой масти была применена также разработанная автором система оценки основных признаков, составляющих чубарую масть. Упомянутые системы оценок подробно описаны в параграфе "Методика исследования" соответствующей главы диссертации. Вычисления статистических показателей проводились при помощи программы LibreOffice 5.4.

Информационная база исследования. Информационными источниками настоящего исследования служили экстерьерные фотографии лошадей и пони, государственные книги племенных лошадей советской (тт. I-XI), русской (тт. I-XIII) и литовской (тт. III, V, VI) тяжеловозных пород, информационно-поисковая система "КОНИ-3".

Научная новизна исследования.

Впервые изучены масти русской, литовской и советской тяжеловозных пород, а также отечественного поголовья немецких классических пони и аппалуза-пони, в том числе и распространение мастей, определенных аллелем Z гена Silver (PMEL17).

Впервые в отечественной науке исследовано распространение множественных конгенитальных аномалий строения глаз (МКАСГ) у лошадей -носителей аллеля Z в России.

Впервые в отечественной науке описано распространение мастевых явлений в тяжеловозных породах и у немецких классических пони.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования могут быть применены племенными конными заводами и другими

хозяйствами, разводящими лошадей советской, русской и литовской тяжеловозных пород, немецких классических пони и аппалуза-пони, а также хозяйствами, получающими лошадей редких мастей методом промышленного скрещивания, при составлении планов племенной работы, отборе и подборе животных.

Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве учебных материалов для ВУЗов в ходе изучения таких дисциплин, как "Коневодство", "Породы лошадей", "Хозяйственно-полезные качества лошадей".

Систематизированные описания серебристых мастей позволят более точно идентифицировать такие масти.

Система перевода оценок за размер белых отметин на голове и конечностях лошади, полученных по системе Т.В. Громовой и др., в единую 6-балльную систему, может применяться для определения прямолинейной фенотипической корреляции между этими признаками в любой породе лошадей. Система оценки степени проявления основных признаков, составляющих чубарую масть, может применяться для изучения их особенностей и распространения в таких породах, как алтайская, башкирская, забайкальская и др., где встречается чубарая масть.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором. Выборочные анализы ДНК на гены, определяющие масти, выполнены сотрудниками ветеринарной генетической лаборатории Калифорнийского университета (Дэвис) и С.И. Сорокиным, владельцем Генетической лаборатории "Хорсген" при Независимом обществе владимирского коннозаводства. Сбор выщипов волос хвоста и гривы для анализов ДНК проводился, помимо автора, научным руководителем И.Б. Цыганок, работниками ПКЗ "Починковский", ОАО АПКЗ "Перевозский", хозяйства В.В. Красильникова, Костромской государственной племенной конюшни, Нямунского конного завода, КБ "Аванпост", КФХ "Кошелев В.В.", В. Алишкявичюсом и Е.А. Яценко.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на восьми международных и четырех

всероссийских конференциях и семинарах: Международной научной конференции "Инновационные технологии в сельском хозяйстве" (Москва, 2015), семинаре ВНИИ коневодства "Селекционные, генетические и физиологические аспекты разведения лошадей" (Москва, 2017), XVII Всероссийской молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» памяти академика РАСХН Г .С. Муромцева (Москва, 2017), I Международном семинаре "Здоровье лошади" (Санкт-Петербург, 2017), семинаре кафедры коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева «Наука коневодству. О современных проблемах в спортивном и массовом коневодстве» (Москва, 2017), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (РГАУ-МСХА, 2017), конференции «Современная иппология. Научное обеспечение коневодческой отрасли» (Москва, 2018), XVIII Научной конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» памяти академика РАСХН Г.С. Муромцева (Москва, 2018), конференции ВНИИ коневодства «Достижения молодых ученых — зоотехнической науке и практике» (п. Дивово, 2018), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (РГАУ-МСХА, 2018), II Международном, IV Всероссийском семинаре "Здоровье лошади", семинаре "Состояние и перспективы племенной работы с отечественными породами лошадей" (Санкт-Петербург, 2018), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА, 2018).

Работа слушалась на заседаниях кафедры коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2016, 2017, 2018 гг.).

Апробация также была отражена в публикациях автора, содержащих основные выводы и положения данной работы.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 5 в рецензируемых изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (журналы "Коневодство и конный спорт", "Иппология и ветеринария").

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, предложений производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 308 источников, в том числе 151 работу на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

- распространение мастей в современном поголовье советской, русской и литовской тяжеловозных пород лошадей, у немецких классических пони и аппалуза-пони, а также в экспериментальном поголовье туристических лошадей конной базы "Аванпост";

- анализ исторической динамики мастей лошадей в советской, русской и литовской тяжеловозных породах в период с 1956 по 2017 гг., с 1939 по 2017 гг. и с 1961 по 1974 гг. соответственно;

- идентификационные признаки серебристо-гнедой, серебристо-вороной и серебристой в яблоках мастей;

- понятие мастевого явления и перечень мастевых явлений, в том числе потемнение на дистальных отделах конечностей у рыжих лошадей;

- распространение основных признаков множественных конгенитальных аномалий строения глаз (МКАСГ) у немецких классических пони и в экспериментальном поголовье лошадей конной базы "Аванпост".

Благодарности.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доценту кафедры коневодства, к.с.-х.н. И.Б. Цыганок за квалифицированную методическую помощь и руководство в написании диссертационной работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Основные положения учения о мастях лошади

1.1. Понятие масти лошади

В иппологической науке существуют разные определения масти лошади. А. Губо и Г. Баррье определяют масть как совокупность окраски коротких и длинных волос, покрывающих поверхность тела лошади. По Н. Булатову, "масть, или общая окраска волосяного покрова лошади, является индивидуальным ее признаком, дающим возможность отличить по этому признаку одно животное от другого, схожего с ним". Кн. С.П. Урусов определяет масть как "рубашку, или цвет волос" лошади. У Дюрст в своей книге "Экстерьер лошади" подчеркивает, что неправильно смешивать окраску волоса с окраской кожи лошади, их следует строго разграничивать. В "Книге о лошади" говорится, что "Окраска является признаком, в известной мере связанным с конституцией". Аналогичное определение дают В.П. Добрынин, В.И. Калинин, Н.Н. Степанов и А.А. Яковлев: "Мастью называют окраску шерстного покрова лошади. Она зависит от цвета пигмента, которым окрашены волосы". В книге "Коневодство" под редакцией М.И. Рогалевича масть определена как окраска кроющего и защитного волоса лошади. (Буденный С.М., ред., Т. I, 1952; Булатов Н., 1907; Губо А., Баррье Г., 1901; Добрынин В.П. и др., 1955; Дюрст У, 1936; Красников А.С., 1957; Рогалевич М.И., ред., 1957; Урусов С.П., 2000)

Развернутое определение масти дает Д.Я. Гуревич: это "один из главных опознавательных признаков лошади и, точнее, цвет покровных волос головы, шеи, корпуса и конечностей и защитных волос гривы, хвоста и щеток". По В.А. Парфенову, мастью принято называть окрас лошади. Я.Ю. Янова в своей диссертации приводит такое определение: "Окраска животного, определяемая пигментацией кожи и шерстного покрова, называется мастью". М. Политова и М. Райсманн мастью называют окрас лошади, включающий в себя окрас кожи, глаз и

шерсти: защитного волоса (гривы, хвоста и щеток на ногах) и покровного волоса. (Гуревич Д.Я., 2000; Парфенов В.А., 2002; М. Политова, М. Райсманн, 2006; Янова Я.Ю., 2003)

В англоязычной литературе о лошадях определение масти как таковое отсутствует, поскольку слово "colour" (амер. "color") также означает и цвет вообще, и для носителя английского языка особых пояснений не требуется. (Gower J., 1999; Kathman L., 2014; Sponenberg D.P., Bellone R., 2017)

Масти принято делить на варианты, которые в отечественной науке называют отмастками. Отмастки отличаются друг от друга оттенками покровного и защитного волоса. (Красников А.С., 1957)

Масть лошади является одним из идентификационных признаков, позволяющих также установить или подтвердить как ее происхождение от определенных родителей, так и принадлежность к заявленной породе, если масть является породным признаком. Масть также может иметь декоративное значение и быть связана с хозяйственно-полезными признаками лошади, поскольку некоторые из отвечающих за масти генов обладают плейотропным действием и отвечают в том числе и за строение органов зрения, слуха, нервной системы лошади, склонность к новообразованиям и др. Иногда от мастей родителей зависит и выживаемость жеребят, поэтому точное различение мастей позволяет избегать нежелательных подборов родительских пар в селекционной работе. (Князев С.П., Никитин С.В., 1999; Князев С.П. и др., 2003; Козлов С.А., Парфенов В.А., 2012; Парфенов В.А., 2002; Политова М.А. и др., 2003; Фадеева Н.С. и др., 2001; Bellone R.R., 2010; Fanelli H.H., 2005; Haase B. et al., 2010; Kathman L., 2014; Ludwig A. et al., 2009; Magdesian K.G. et al., 2009; Sponenberg D.P., 2009; Sponenberg D.P., Bellone R., 2017)

1.2. Классификация мастей лошадей

Попытки классифицировать масти лошадей предпринимались еще в древности. Так, Гиппократ в качестве основных мастей выделял вороную, рыжую, гнедую и серую, а все остальные считал производными от них. (Ливанова Т.К., 2001; Ливанова Т.К., Ливанова М.А., 2002)

А.С. Красников берет за основу классификацию мастей, заимствованную у Г. Неумана (1870-е годы), и немного изменяет ее:

1. Основные: а) одноцветные (белая, соловая, рыжая, вороная); б) двухцветные (буланая, игреневая, бурая, гнедая, караковая); в) зональные (каурая, саврасая, мышастая).

2. Смешанные: а) смешение белого и цветного волоса (серая, чалые).

3. Составные: а) двухмастные (пегие); б) сложные (чубарые). (Красников А.С., 1957)

Д.Я. Гуревич делит масти на основные (вороная, гнедая, рыжая и серая) и производные (караковая, бурая, игреневая, буланая, соловая, саврасая, каурая, мышастая, чалая, пегая, чубарая). (Гуревич Д.Я., 2000)

Б.К. Грин берет за критерий классификации особенности распределения пигмента по волосу и делит масти на:

1. Насыщенные (гнедая, темно-гнедая, караковая, серая, гнедо-саврасая).

2. Селфовые (рыжая, буланая, темно-каурая).

3. Прочие (чалая, мышастая).

4. Ослабленные (соловая, светло-каурая).

Под "насыщенными" (англ. "intense") автор понимает масти, для волоса которых характерно большое количество пигмента. Селфовые (англ. " self') масти характеризуются, во-первых, рецессивным типом наследования в сравнении с насыщенными, во-вторых, меньшим количеством пигмента в волосе. К ослабленным (англ. "dilutes") относятся масти лошадей, у которых совсем мало

пигмента в волосе - значительно меньше, чем даже у селфовых. Чубарая и пегая масти этой классификацией не предусмотрены, так как в англоязычных странах масти лошадей делятся на собственно масти (англ. " colours") и так называемые "узоры" (англ. "patterns") с примесью белого волоса на теле лошади. Таким образом, чубарая и пегая масти к собственно мастям в американском понимании (colors) не относятся. Впрочем, обращает на себя внимание тот факт, что автор относит чалую масть к собственно мастям, что нетипично для англоязычных ученых. (Green B.K., 2001)

В.А. Парфенов делит масти на основные (гнедая, рыжая, вороная) и производные (все остальные). Основные масти разделены на группы, представленные в Таблице 1. (В.А. Парфенов, 2002)

Таблица 1 - Классификация отмастков основных мастей по В.А. Парфенову

Основная масть Предельное потемнение Потемнение Средний вариант Посветление Предельное осветление

Гнедая Караковая Темно-гнедая Гнедая Светло-гнедая Буланая

Рыжая Бурая Темно-рыжая Рыжая Светло-рыжая Соловая

Вороная Вороная Вороная в загаре

К категории всех остальных мастей автор относит так называемые отмастины, которые накладываются на основные масти. Наиболее распространенными отмастинами В.А. Парфенов называет потемнение и посветление, а также "серость" (т.е. серую масть), чалость, саврасость, пегость и чубарость. (В.А. Парфенов, 2002)

Американский ученый Д.Ф. Споненберг и польские ученые Д. Гронет и Р. Пикула в качестве основных мастей выделяют вороную, гнедую и рыжую. Э.Т.

Боулинг и Э. Рувински называет основными мастями вороную (вместе с гнедой) и рыжую. Современные зарубежные авторы принимают за основу классификации генетическую природу масти. (Bowling A.T., Ruvinsky A., 2000; Gronet D., Pikula R., 2001; Sponenberg D.P., 2003)

1.3. Идентификация мастей лошадей 1.3.1. Базовые масти (вороная, гнедая, рыжая)

Вороная масть определяется как равномерная черная окраска волос лошади на голове, туловище, конечностях и хвосте. Кожа у вороных лошадей пигментированная, темно-серая, глаза темно-карие, копытный рог также пигментирован, темно-серого цвета, ресницы черные. Иногда в волосяном покрове имеется примесь коричневого волоса. (Гуревич Д.Я., 2000; Gower J., 1999; Sponenberg D.P., 2003)

Вороные лошади редко сохраняют иссиня-черный цвет в течение всего года. Волос многих из них в той или иной степени подвержен выгоранию, поэтому принято выделять вороную в загаре (устар. вороную горелую) масть. У такой лошади под воздействием солнечного света (летом, особенно на длительном выпасе или табунном содержании) или перемены погоды выгорают кончики волос, в результате чего волос становится грязновато-бурым. Некоторые лошади выгорают вне зависимости от погоды. Выгорание может также происходить из-за пота в области подпруги, на груди и голове в том месте, где проходят ремни уздечки. Степень "загара" различна, от еле заметного коричневатого отлива до выраженной желто-коричневой окраски всего тела, при этом голова лошади темнее, чем корпус. (Бердыева Э., 2005; Gower J., 1999; Sponenberg D.P., 2003)

Изредка встречаются лошади невыгорающей вороной масти (англ. "nonfading black"). В отечественной зоотехнии этот отмасток не выделяется. Такие лошади приобретают "загар" лишь при особо неблагоприятных условиях. Они имеют цвет воронова крыла, нередко с холодным голубоватым отливом. (Gower J., 1999; Sponenberg D.P., 2003)

Вороные жеребята рождаются пепельного, реже буроватого цвета. Конечности и живот светлее, чем остальные части тела, белесого цвета. (Gower J., 1999)

Вороная масть встречается во многих заводских породах, а в некоторых является единственной, например во фризской. У кладрубских лошадей и першеронов есть две основные масти - вороная и серая. Вороная масть часто встречается у русских верховых, кабардинских, карачаевских лошадей и фелл-пони; иногда встречается у владимирцев, русских рысаков и шайров. В то же время она является редкостью в таких породах, как арабская. (Васильева А.П., 2010; Волкова Е., 2003; Лебедько Е.Я. и др., 2018; Лукаш Н.С. и др., 2009; Моисеева Л.М., 1984; Рябова Е.В., 2007; Цыганок И.Б., 2002; Kholova H., Hosek J., 2005; Morrissey J., 2013; Sponenberg D.P., 2003; Woolf C.M., Swafford J.R., 1988)

Гнедая лошадь имеет коричневый различных оттенков окрас волос корпуса и головы при черных конечностях (ниже запястного и скакательного суставов), гриве и хвосте. Кончики и наружные кромки ушей также черные. Кожа и копытный рог пигментированы, глаза карие, ресницы коричневые или темно-рыжие. (Гуревич Д.Я., 2000; Sponenberg D.P., 2003)

Гнедая масть делится на несколько отмастков. Светло-гнедая лошадь имеет светло-коричневый, с желтоватым оттенком, окрас покровного волоса. Встречается редко, ее непросто отличить от буланой. Лошадь, корпус которой цвета жженого кофе или почти черного, называется темно-гнедой. Самые светлые волоски сконцентрированы над ноздрями и чуть выше, вокруг глаз, в паху, на животе, на верхней внутренней стороне ног и на корпусе возле локтей. Эту масть можно спутать с вороной в загаре. Различают их по окрасу волоса вокруг глаз: у

вороной лошади он черный, а у темно-гнедой в этом месте коричневое или рыжеватое кольцо или пятнышко чуть ниже глазной орбиты. Разделение обычной гнедой и темно-гнедой мастей иногда затруднительно и субъективно. Гнедая с насыщенным красноватым оттенком покровного волоса называется красно-гнедая. Такой отмасток встречается редко. Гнедая с выраженным золотистым блеском волоса называется золотисто-гнедая и встречается в ахалтекинской породе, реже в буденновской и карабахской. (Парфенов В.А., 2002; Политова М., Райсманн М., 2006; Sponenberg D.P., 2003)

На Западе выделяют так называемую "дикую" гнедую масть (англ. "wild" bay). У такой лошади волос на конечностях имеет черный окрас не выше путового сустава, далее заметно светлеет до светло-серого и светло-коричневого. (Sponenberg D.P., 2003)

Гнедые жеребята имеют рыжий или светло-коричневый корпус и светлые, почти белые конечности, которые темнеют с возрастом. Живот белесый. В гриве и особенно в хвосте много белесого или пепельного волоса. (Gower J., 1999; Sponenberg D.P., 2003)

Гнедая масть является самой распространенной мастью в мире и присуща большинству заводских пород. Она характерна для таких пород, как арабская, чистокровная верховая, кабардинская, немецкие спортивные породы, латвийская, владимирская, орловская и французская рысистые, шайрская, клейдесдальская. У кливлендских гнедых является единственной допустимой мастью. Для русской рысистой и стандартбредной пород характерна темно-гнедая масть. (Ганулич А., Ползунова А., 2013; Гуревич Д.Я., 2000; Коновалова Г., Хлебосолова А., 2016; Лебедько Е.Я. и др., 2018; Милько О.С., Трофимов А.Б., 2009; Политова М., Райсманн М., 2006; Lynghaug F., 2009; Sponenberg D.P., 2003)

Традиционно выделяют караковую масть: это черная окраска волос туловища, головы и ног с коричневыми посветлениями (подпалинами) на морде вокруг глаз и ноздрей, на животе, в пахах и на ягодицах. Грива и хвост черные. Караковые лошади встречаются в чистокровной верховой, французской рысистой,

стандартбредной и других заводских породах. (Ганулич А., Ползунова А., 2013; Коновалова Г., Хлебосолова А., 2016; Политова М., Райсманн М., 2006; БропепЬе^ Б.Р., 2003; 31аша1е1акуБ I., 2010)

Рыжая масть - это равномерная рыжая или коричневая окраска покровного волоса, гривы и хвоста лошади. Оттенки варьируют от очень светло -рыжего, почти светло-желтого, до темно-каштанового, близкого к черному. Грива и хвост обычно такого же окраса, что и корпус, но встречаются и лошади с более светлым или более темным защитным волосом. Кожа и копыта пигментированы, ресницы рыжие, глаза карие. (Гуревич Д.Я., 2000; В.А. Парфенов, 2002; Политова М., Райсманн М., 2006; БропепЬе^ Б.Р., 2003)