Идентификация математических моделей теплопереноса в разлагающихся материалах теплозащитных покрытий ЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат технических наук Нетелев, Андрей Викторович

  • Нетелев, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 129
Нетелев, Андрей Викторович. Идентификация математических моделей теплопереноса в разлагающихся материалах теплозащитных покрытий ЛА: дис. кандидат технических наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нетелев, Андрей Викторович

Введение

1. Математические модели теплопереноса в элементах конструкций КА, 7 выполненных из разлагающихся материалов

2. Решение прямой задачи теплообмена в разлагающемся полимерном 24 материале

3. Алгоритм решения задачи идентификации математических моделей 39 теплопереноса в теплонагруженных системах с учетом процессов термического разложения

4. Анализ свойств вычислительного алгоритма путем математического 62 моделирования

5. Апробация разработанного метода параметрической идентификации 78 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация математических моделей теплопереноса в разлагающихся материалах теплозащитных покрытий ЛА»

Выбор проектных решений и параметров систем тепловой защиты и терморегулирования при проектировании ЛА определяется условиями теплового взаимодействия поверхности аппарата с внешней средой и внутренними процессами теплообмена, обусловленными работой двигательных установок, оборудования и приборов, а также наличием экипажа. Развитие $ авиационной и ракетно- космической техники привело к значительному усложнению теоретического анализа и экспериментальных исследований тепловых процессов, так как для успешного решения задачи выбора оптимальных параметров важнейшим условием является использование обоснованных математических моделей различных уровней детализации, позволяющих с требуемой точностью прогнозировать тепловое состояние материалов и конструкций на различных стадиях проектирования, испытания и эксплуатации ЛА. Эффективность принятых решений и проектных параметров систем тепловой защиты и терморегулирования ЛА во многом зависит от глубины и достоверности изучения явлений теплообмена и, следовательно, от адекватности математических моделей процессов теплообмена, протекающих в теплонагруженных конструкциях аппарата и на его поверхности [12] [59], [60], [61]. При этом в тепловом проектировании большое значение придается экспериментальным исследованиям, стендовой и летной отработке тепловых режимов и, как следствие, созданию эффективных методов диагностики тепловых процессов и идентификации математических моделей по результатам испытаний. Необходимость проведения испытаний и отработки теплонагруженных систем и конструкций в условиях, максимально приближенных к натурным, приводит к резкому повышению стоимости экспериментальных работ. Кроме того, отличительной особенностью теплофизических измерений до настоящего времени остается их значительная трудоемкость и сравнительно низкая точность.

В большинстве практических случаев прямое измерение теплофизических и термокинетических свойств элементов конструкций (особенно сложного состава) является невозможным. Единственным путем, позволяющим преодолеть эти сложности является непрямое измерение. Математически подобный подход обычно формулируется как решение обратной задачи: по измерениям состояния системы (температуры, концентрации компонентов и т.д.) определить теплофизические характеристики анализируемой системы. Нарушение причинно-следственных связей в постановке таких задач приводит к их некорректности в математическом смысле (т.е. отсутствию существования и/или единственности и/или устойчивости решения). Поэтому для решения подобных задач разрабатываются специальные методы, обычно называющиеся регуляризирующими.

Методы обратных задач дают возможность исследовать сложные нестационарные процессы теплообмена в элементах конструкции, агрегатах и системах летательного аппарата, обладают высокой информативностью и позволяют, в конечном итоге, более обоснованно выбирать проектные решения. Поэтому в настоящее время в тепловом проектировании и экспериментальной отработке тепловых режимов ДА методы исследований, основывающиеся на принципах обратных задач теплообмена, находят всё более широкое применение. Основываясь на фундаментальных принципах теории некорректных задач математической физики, разработанных академиком А.Н.Тихоновым и его научной школой [50,66,67,98,99128,129], большие успехи в разработке методов, алгоритмов и практическом использовании методов обратных задач теплообмена были достигнуты О.М. Алифановым, Е.А. Артюхиным, А.Н. Гришиным, В.Н. Елисеевым, А.К. Алексеевым, JI.A. Коздобой, Ю.М. Мацевитым, К.Г. Омельченко, Ю.В. Полежаевым, C.B. Резником, В.М. Юдиным, J.V. Beck, G. Chaven, Y. Jarny [3-14,1831,60,61,76,77,86,128-129, 133],

В последние четыре десятилетия методология обратных задач активно внедряется в различные области техники. Методы и алгоритмы решения обратных задач позволяют осуществлять оптимальное проектирование конструкций тепловой и ядерной энергетики, применяются при моделировании и диагностике процессов в медицине, металлургии, изучении механических, теплотехнических и оптических свойств новых материалов, управлении транспортными средствами, роботами-манипуляторами и технологическими процессами. Методология обратных задач относится к одному из динамично развивающихся разделов современной науки, имеющему многочисленные и разнообразные приложения в технике.

Подходы к параметрической идентификации коэффициентов математических моделей теплопереноса в теплонагруженных системах, базирующиеся на методах решения некорректных задач широко анализировались в нашей стране, а также в других странах и показали свою эффективность при разработках и исследованиях в космической, авиационной, автомобильной отраслях техники, металлургии, энергетике и т.д. Разрабатываемая новая система изучения теплофизических свойств теплозащитных материалов является комбинацией достаточно точных измерений первичных тепловых величин в условиях испытаний, максимально приближенных к натурным и корректной математической обработки экспериментальных данных на основе теории обратных задач. [24-29]

Теплообмен в разлагающемся материале обладает рядом уникальных особенностей, которые позволяют его рассматривать, как комбинацию серии физико- химических процессов [58] [71], [91]. До достижения материалом температуры начала разложения осуществляется прогрев материала за счет его теплопроводности и теплоемкости. На этом этапе для описания теплообмена в материале пользуются математической моделью теплопроводности. После того как нагреваемая поверхность достигает температуры начала разложения в материале начинают происходить термохимические процессы, которые влекут за собой изменение теплофизических характеристик материала, начинает меняться молекулярная структура материала. Эти изменения влекут за собой изменение теплофизических свойств материала. При этом процесс разложения сопровождается экзо- и эндотермическими эффектами, а так же выделением газообразных продуктов разложения. Реакции разложения протекают в объеме материала и оказывают существенное влияние на теплоизолирующие характеристики материала. Газообразные продукты под действием давления и температуры истекают из материала, унося с собой часть тепловой энергии и обеспечивая тем самым внутреннее конвективное охлаждение. Попадая в пограничный слой газообразные продукты разложения снижают плотность теплового потока, идущего на прогрев материала. Вдув газообразных продуктов разложения в пограничный слой будет оказывать существенное влияние на диффузный теплоперенос в пограничном слое. При математическом моделировании теплопереноса на этом этапе, математическая модель теплопроводности дополняется слагаемыми, описывающими внутреннюю конвекцию и распределенные объемные источники тепла. Процесс газификации и тепловые эффекты тесно связаны с термохимическими процессами внутри материала, поэтому математическая модель должна быть дополнена уравнениями описывающими термохимическую кинетику. Процесс термодеструкции протекает до того момента, пока одновременно выполняются условия протекания химической реакции, а именно наличие реагентов, для протекания реакции и температура выше или равная температуре начала реакции. После окончания реакции остается пористый каркас, состоящий из углеродного остатка. В этом случае используется математическая модель комбинированного теплообмена: теплопроводности по пористому каркасу и модель конвекции газа в порах. При дальнейшем повышении температуры начинается поверхностная сублимация пористого остатка. Все вышесказанное свидетельствует о том, что моделирование теплообмена в разлагающихся материалах требует знания коэффициентов вышеупомянутых моделей в широком диапазоне температур. Методология обратных задач успешно применялась при исследовании теплопереноса в разлагающихся материалах Охапкиным A.C., Юдиным В.М. и др. [36,39,40,45,46,53,57,78,94]

Целью настоящей работы является создание эффективного алгоритма и программного обеспечения решения задачи параметрической идентификации математической модели теплопереноса в полимерных композиционных материалах при наличии процессов термо деструкции.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ существующих математических моделей теплопереноса и термохимической кинетики с целью выбора достаточно простой в вычислительном отношении и удовлетворяющей инженерным требованиям для решения поставленной задачи.

- оценивание влияния неопределенностей коэффициентов математических моделей теплопереноса в разлагающихся материалах на результаты решения задачи проектирования теплозащитных покрытий, с целью выбора наиболее значимых характеристик материалов и их учета при проектировании теплонагруженных конструкций.

- разработка алгоритма решения обратной задачи параметрической идентификации теплопереноса в разлагающемся материале.

- исследование устойчивости разработанного алгоритма к погрешностям входных данных.

- апробация разработанного алгоритма на данных реального эксперимента по исследованию теплофизических характеристик перспективного полимерного теплозащитного материала.

Цель работы соответствует пункту: "энергетика и энергосбережение" перечня "Приоритетных направлений развития науки, технологии и техники- транспортные, авиационные и космические системы".

Работа состоит из пяти разделов:

В первом разделе рассматриваются основные аспекты проектирования и эксплуатации современных теплонагруженных конструкций, выполненных из полимерных разлагающихся материалов, приводятся общие сведения по исследованию теплообмена внутри разлагающихся материалов, анализируются существующие математические модели.

Во втором разделе представлен алгоритм расчета теплопереноса в разлагающемся материале методом конечных разностей. Так же, в этом разделе рассмотрены аспекты численного решения дифференциального уравнения первого порядка, описывающго термодеструкцию внутри полимерного материала.

В третьем разделе представлен алгоритм решения задачи параметрической идентификации математической модели теплопереноса в разлагающемся материале.

В четвертом разделе приведены результаты анализ эффективности алгоритма решения задачи идентификации математической модели теплопереноса в теплонагруженных системах с учетом процессов термического разложения.

В пятом разделе диссертации представлены результаты апробации при обработке данных реального теплофизического эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», Нетелев, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований можно сформулировать в виде следующих выводов:

1. Проанализированы существующие математические модели теплопереноса и термохимической кинетики описывающие тепловые процессы, происходящие при нагреве разлагающегося многокомпонентного полимерного материала. Проведен анализ влияния неопределенностей значений коэффициентов математических моделей теплообмена при наличии термической деструкции материалов на значения проектных параметров при проектировании теплозащитных покрытий. Результаты анализа показали, что точность задания теплоемкости теплопроводности Я(т), теплоемкости пиролизного газа cg{f), теплового эффекта от разложения материала Н(Т) уравнения существенно влияют на результаты проектирования теплозащитных покрытий.

2. Разработан алгоритм численного решения обратной задачи теплопереноса в разлагающемся материале по определению комплекса из четырех нелинейных коэффициентов уравнения теплопереноса. При решении обратной задачи использовался метод итерационной регуляризации. Разработано программное обеспечение, на основе языка Visual Fortran, позволяющее эффективно решать задачи математического моделирования теплопереноса и параметрической идентификации математической модели теплообмена в разлагающемся материале. Проведен анализ эффективности разработанного алгоритма с учетом погрешностей задания исходных. Выявлена достаточно низкая чувствительность решения к погрешностям показаний термодатчиков и определению тепловых потоков на границах Более заметное влияние на точность оказывает количество аппроксимирующих параметров и погрешность задания координат термо датчиков.

3. Для обеспечения обработки данных реального эксперимента была произведена серия термогравиметрических экспериментов с целью определения термокинетических параметров Е(Т), А(Т), п реального полимерного материала. Было проведено пять экспериментов с темпами нагрева 10, 15, 20, 40, 50 К/мин. Расчет определяемых характеристик производился методами модель- независимого анализа (Фридмана и Озава-Флин-Валла [113]). Результаты, полученные с помощью обоих методов согласовались между собой с приемлемой точностью.

4. Апробация разработанного алгоритма осуществлялась при обработке данных эксперимента на реальном полимерном материале, в результате был определен комплекс из

119 четырех теплофизических характеристик этого материала. Были сопоставлены поля температур, полученные в результате расчета по определенным характеристикам, и температуры, измеренные в результате эксперимента. Расхождение между графиками расчетных и измеренных температур было достаточно малым, (среднеквадратичное отклонение до 87.5, максимальное отклонение до 24.8) С целью дополнительной верификации алгоритма был проведен расчет поля температур по характеристикам, определенным в результате одного эксперимента и граничным условиям, соответствующим другим экспериментам, не использованным при решении обратной задачи. Расчетное поле температур было сопоставлено с температурами измеренными в эксперименте. Соответствующие графики тоже оказались близкими, (среднеквадратичное отклонение до 83.5) Полученные результаты позволяют сделать вывод, о том, что разработанный методы позволяет с достаточной точностью определять комплекс коэффициентов математической модели теплопереноса при наличии процессов термодеструкции.