Идентификация низкочастотных колебаний в электроэнергетической системе и оценка участия синхронного генератора в их демпфировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Захаров, Юрий Павлович

  • Захаров, Юрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 118
Захаров, Юрий Павлович. Идентификация низкочастотных колебаний в электроэнергетической системе и оценка участия синхронного генератора в их демпфировании: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Екатеринбург. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Юрий Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

1.1 Преобразование Фурье

1.2 Оконное преобразование Фурье

1.3 Метод Прони

1.4 Рекуррентный анализ

1.5 Вейвлет-преобразование

1.6 Преобразование Вигнера-Вилла

1.7 Сингулярный спектральный анализ

1.8 Метод эмпирической модовой декомпозиции

1.9 Выводы

2 ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ МЕТОД ДЕКОМПОЗИЦИИ

2.1 Алгоритм эмпирической модовой декомпозиции

2.2 Результаты тестовых расчетов методом ЭМД

2.3 Выводы

3 ГЛАВА 3. МОДАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

3.1 Основы модального анализа

3.2 Модальный анализ НЧК, полученных в тестовой схеме

3.3 Модальный анализ НЧК, зафиксированных СМПР

3.4 ПО «Мониторинг низкочастотных колебаний»

3.5 Выводы

4 ГЛАВА 4. МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УЧАСТИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА В ДЕМПФИРОВАНИИ НЧК

4.1 Определение синхронизирующей мощности синхронного генератора

4.2 Оценка влияния допущений на величину синхронизирующей мощности

4.3 Применение метода количественной оценки к реальным измерениям

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - РУКОВОДСТВО ТЕХНОЛОГА ПО МНЧК

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - КОПИЯ ПРИКАЗА О ВНЕДРЕНИИ ПО МНЧК В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

EMS Energy management system

IMF intrinsic mode functions

SCADA Supervisory control and data acquisition

WAMS Wide Area Measurement System

АВП Аналитическое вейвлет-преобразование

БПФ Быстрое преобразование Фурье

ВПВ Взаимное преобразование Вигнера-Вилла

ДВП Дискретное вейвлет-преобразование

ДПВ Дискретное преобразование Вигнера-Вилла

ЕЭС Единая Энергетическая Система

КИХ Конечно-импульсная характеристика

МНЧК Мониторинг низкочастотных колебаний

НВП Непрерывное вейвлет-преобразование

НПВ Непрерывное преобразование Вигнера-Вилла

НЧК Низкочастотные колебания

ОИК Оперативно-информационный комплекс

ОПФ Оконное преобразование Фурье

ППВ Псевдопреобразование Вигнера-Вилла

ПЧВ Преобразование Чои-Вильямса

ПЭР Параметры электрического режима

РПП Регистратор переходных процессов

свп Стационарное вейвлет-преобразование

сг Синхронный генератор

ско Среднеквадратичное отклонение

см Синхронная машина

СМПР Система Мониторинга Переходных Режимов

сппв Сглаженное псевдопреобразование Вигнера-Вилла

ССА Сингулярный спектральный анализ

ээс Электроэнергетическая система

эмд Эмпирический метод декомпозиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация низкочастотных колебаний в электроэнергетической системе и оценка участия синхронного генератора в их демпфировании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Низкочастотные колебания частоты и мощности являются одной из основных проблем надежности и функционирования энергосистем во всем мире. Это связано с тем, что наличие таких колебаний может значительно снизить допустимые перетоки в системе и, как следствие, ухудшить экономику при обеспечении необходимого уровня надежности.

Колебания естественны для каждой энергосистемы и возникают вследствие малых изменений нагрузки в системе и возмущений, таких как автоматические отключения генераторов или линий. Настоящий этап развития энергетики характеризуется наличием крупных концентрированных энергосистем, соединенных относительно слабыми связями, в состав которых активно включаются мощности распределенной генерации. Изменение состава генерации и структуры электропотребления приводит к уменьшению относительных постоянных инерции элементов энергосистем, повышая чувствительность параметров режима энергосистемы к малым возмущениям. В целях улучшения управляемости энергосистем внедряется новое оборудование, оснащенное современными быстродействующими устройствами регулирования: асинхронизированные синхронные генераторы, гибкие системы передачи переменного тока, накопители энергии. В результате энергосистема приобретает некоторые негативные свойства, проявляющиеся, в частности, в возникновении электромеханических переходных процессов - низкочастотных колебаний (НЧК) ее режимных параметров [1].

Влияние изменения нагрузки, составляющего небольшую долю от потока мощности, может оказаться неодинаковым для устойчивых колебаний, которые являются приемлемыми, и неустойчивых колебаний, развитие которых может привести к системной аварии. Увеличение

передачи мощности на большие расстояния ведет к тому, что межзональные колебания становятся слабозатухающими или даже опасными.

Собственные частоты НЧК располагаются в диапазоне 0,1-^3,0 Гц. НЧК можно разделить на локальные и системные. Локальные колебания представляют собой взаимные качания синхронных машин в подсистемах, системные - качания подсистем относительно друг друга.

Уровень затухания НЧК в системе обычно зависит от активного управления при помощи системных регуляторов, расположенных у генераторов, и может существенно меняться в зависимости от оперативных характеристик генератора и нагрузки.

При анализе результатов измерений затухания часто выявляются периоды, в течение которых затухание колебаний является слабым. Слабое затухание означает, что система может оказаться ненадежной, так как нет уверенности в том, что динамический отклик на последующие события будет устойчивым. Такую ситуацию нельзя точно отобразить в рамках динамической модели системы. Поэтому контроль затухания на основе измерений важен для предотвращения потенциальных угроз надежности, прежде чем они будут способствовать развитию крупного возмущения [2].

Методы определения частоты колебаний и затухания внедрены и используются уже в течение десяти лет. Впервые они были применены в Великобритании для контроля затухания межзональной колебательной моды между Шотландией и Англией, которая вызывала неустойчивые колебания мощности в восьмидесятых годах. Действующая система была реализована в 1995 г. К задачам системы относится соблюдение соответствующего предела устойчивости при увеличении уровня передачи мощности по коридору [3].

В настоящее время мониторинг низкочастотных колебаний используется несколькими странами для решения следующих задач:

1. Мониторинг надежности системы. Мониторинг НЧК используется в задаче мониторинга надежности системы следующим образом: при достижении установленного предела устойчивости диспетчеру направляется предупреждающий сигнал. Впоследствии определяются управляющие воздействия, которые могут быть предприняты диспетчером с целью демпфирования колебаний. ОИК с данными приложениями используется в Великобритании и Австралии [4], [5]. В Италии для мониторинга надежности используется детектор колебаний мощности. С вычислительной точки зрения алгоритм, применяемый в детекторе, прост, так как в нем используются только тригонометрические соотношения. Метод был разработан для определения текущей величины затухания определенной гармоники отклика системы [6].

2. Мониторинг состояния энергосистемы. С целью определения устойчивости системы контролируется состояние, характеризующееся высоким уровнем сигнала, очень высокой длительностью записей, очень узкой полосой. Такой контроль обычно выполняется по данным, получаемым из системы SCADA или других систем EMS. Самая высокая частота, представляющая интерес, обычно лежит в диапазоне от 0,1 Гц до 2 Гц. В частности, данная задача используется в системе мониторинга параметров режима, функционирующей на западе Северной Америки (WECC WAMS).

3. Регулирование ограничений передачи мощности. Мониторинг НЧК используется в том случае, если колебательная устойчивость ограничивает передачу мощности. Мониторинг в реальном времени позволяет системному оператору ослабить ограничения, если затухание оказывается достаточно высоким, или использовать более

жесткие ограничения, если затухание слабое. В Великобритании этот подход был использован для высвобождения мощности в 300 МВт в англо-шотландской объединенной энергосистеме. В Австралии повышения фактической пропускной способности зависит от наблюдаемой величины затухания, когда по условиям функционирования Рынка электроэнергии и мощности требуется, чтобы были задействованы новые мощности ЛЭП. Дополнительная пропускная способность подтверждается только после того, когда колебательная устойчивость будет подтверждена как практически, так и в процессе моделирования.

4. Мониторинг колебательной устойчивости. Постоянный мониторинг НЧК при вводе в эксплуатацию или во время настройки системного регулятора отображает мгновенное воздействие изменений настроек на затухание колебаний. Таким образом, подтверждается, что регулятор повышает прогнозированное затухание, а также отсутствие значительного дестабилизирующего воздействия на другие частоты колебаний. Эта задача используется компанией Manitoba Hydro [7].

5. Верификация моделей. Мониторинг НЧК используется при проверке динамических моделей с использованием наблюдаемой динамики системы. Наблюдаемые параметры, такие как частота колебания, затухание, степень наблюдаемости и относительная фаза, можно сравнить с результатами расчетов, проведенных на модели, в широком диапазоне эксплуатационных параметров [8].

6. Синхронизация системы. Мониторинг НЧК также используется при синхронизации системы. Непрерывный контроль затухания в случае существенного изменения топологии системы, например, при синхронизации районов, позволяет обеспечить мгновенную реакцию в зависимости от динамических характеристик новой конфигурации

системы при отсутствии какие-либо предварительных данных о динамических характеристиках, соответствующих новой топологической структуре. Контроль затухания имел большое значение, например, при синхронизации системы UCTE в 2004 г. или при синхронизации энергосистемы штата Квинсленд и объединенной энергосистемы Австралии.

Из обзора существующего программного обеспечения, позволяющего осуществить мониторинг низкочастотных колебаний, можно сделать ряд выводов:

1. Задачи, использующие результаты мониторинга НЧК, успешно решаются для небольших энергосистем, в которых заранее могут быть определены колебательные компоненты. Для концентрированных энергосистем высокого порядка, таких как ЕЭС России, выявить и контролировать все колебательные компоненты действующим программным обеспечением не представляется возможным;

2. Для решения задач мониторинга НЧК в качестве исходных данных используются результаты, полученные с динамической модели, что вносит погрешность в результаты анализа.

Инструментом, позволяющим реализовать мониторинг НЧК, на базе измеренных данных, является Система мониторинга переходных режимов (СМПР). Создание СМПР инициировано Системным оператором в 2005 году. На протяжении восьми лет в ОАО «СО ЕЭС» ведется работа по развитию инфраструктуры сбора данных и применению синхронизированных векторных измерений в технологиях диспетчерского и автоматического управления [9], [10].

СМПР - высокотехнологичная система, базирующаяся на синхронизированных векторных измерениях параметров

электромеханических переходных режимов [11]. По состоянию на апрель 2013 года сбор данных СМПР производится с 43 энергообъектов ЕЭС (207 Регистраторов Переходных Процессов - РПП). Из них в режиме реального времени - с 20 энергообъектов.

Использование СМПР позволяет получать с РПП синхронизированные во времени телеизмерения напряжения, тока и частоты с адекватной точностью. Результаты измерений, полученные в режиме онлайн с системы СМПР, подлежат дальнейшей обработке с целью определения основной частоты и затухания электромеханических колебательных мод в штатном режиме функционирования электроэнергетической системы.

Внедрение СМПР привело к появлению ряда алгоритмов мониторинга колебаний, использующих множество синхронизированных измерений из разных точек сети. Общая суть этих алгоритмических подходов заключается в следующем: в реальном времени оценивается эквивалентная модель системы, на основании этой модели из отклонений процесса определяются коэффициенты демпфирования, частота и колебательные моды.

Использование упрощенной эквивалентной модели вносит определенные погрешности в результаты мониторинга. Исследование, проводимое в рамках диссертации, направлено на создание инструментов мониторинга НЧК, позволяющих определять параметры, характеризующие электромеханические колебания, на основе измеряемых в реальном времени сигналов без оценивания эквивалентных моделей энергосистем.

В настоящее время в России не в полной мере изучены вопросы идентификации и превентивного демпфирования низкочастотных

колебаний. Исследование, проводимое в рамках данной работы, направлено на преодоление этого пробела.

Цель исследования заключается в совершенствовании теории и практики идентификации и демпфирования НЧК.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. исследование методов идентификации НЧК;

2. выбор метода, учитывающего нелинейность и нестационарность процессов, протекающих в энергосистеме;

3. разработка и реализация алгоритма идентификации и оценки демпфирования НЧК на базе выбранного метода;

4. разработка и реализация метода оценки участия синхронного генератора в демпфировании колебаний при определении величины синхронизирующей мощности.

Объектами исследования являются реальная энергосистема и модели, описывающие электромеханические переходные процессы в энергосистемах.

Методика исследований. В исследовании применялись модели энергосистем, разработанные в теории электромеханических переходных процессов в энергосистемах. Моделирование переходных процессов осуществлялось с применением теории дифференциальных уравнений. Предложенные методики тестировались на традиционных, общепризнанных моделях ЭЭС с помощью имитационного компьютерного моделирования.

Научная новизна заключается в разработке метода количественной оценки параметров НЧК и роли синхронных генераторов в их

демпфировании. Количественная оценка роли генератора в циклах НЧК реализована путем анализа поведения его синхронизирующей мощности.

Достоверность научных результатов подтверждена вычислительными экспериментами на математических моделях ЭЭС и анализом событий, происходивших в реальной энергосистеме. Эффективность разработанного метода идентификации НЧК подтверждена сопоставлением результатов с традиционными методами анализа низкочастотных колебаний моделей ЭЭС.

Практическая ценность:

1. решена задача идентификации и демпфирования НЧК.

2. разработано программное обеспечение «Оценка тяжести режима и мониторинга динамических свойств энергосистем на основе данных системы мониторинга переходных режимов» (сокращенное название - ПО МНЧК). ПО МНЧК предназначен для работы в режиме off line с информацией, получаемой от Автоматической системы сбора информации с регистраторов СМПР (АС СИ СМПР), и предоставляет пользователю инструментарий для мониторинга и анализа низкочастотных колебаний параметров электрического режима при электромеханических переходных процессах в энергосистеме.

Положения, выносимые на защиту:

1. развитие методов идентификации НЧК электроэнергетических систем;

2. обоснование использования метода эмпирической модовой декомпозиции (ЭМД) для идентификации и демпфирования НЧК;

3. разработанный метод оценки участия синхронного генератора в демпфировании колебаний при определении величины синхронизирующей мощности.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: III Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», Екатеринбург, 2012; 4-я Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», Екатеринбург, 2013; IV Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», Новочеркасск, 2013; на научных семинарах кафедры «Автоматизированные электрические системы» УралЭНИН УрФУ, Екатеринбург, 2013.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна статья в Вестнике ЮУрГУ, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из

введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из '_

наименований и [_] приложений. Объем работы - [_| страницы, включая

[_рисунков и j_таблиц.

В первой главе сделан обзор методов частотно-временного анализа, таких как преобразование Фурье, метод Прони, рекуррентный анализ, Вейвлет-преобразование, распределение Вигнера-Вилла, сингулярный спектральный анализ и метод эмпирической модовой декомпозиции, выявлены преимущества и недостатки проанализированных методов. Учитывая тот факт, что процессы,

протекающие в энергосистемах, нелинейны и нестационарны, к дальнейшему рассмотрению принят метод ЭМД.

Во второй главе приводится подробное описание метода ЭМД, положенного в основу модального анализа, и сопоставление результатов его работы с методом линеаризации динамической модели системы.

В третьей главе представлены результаты вычислительных экспериментов по тестированию метода исследования низкочастотных колебаний на основе ЭМД. На основании проведенных расчетов сделан вывод о возможности определения местоположения колеблющихся генераторов, а также направлений, по которым передается обменная мощность при качаниях генераторов посредством анализа амплитуд и фаз мод НЧК. В главе приводится описание разработанного ПО МНЧК, его основных задач и функций.

В четвертой главе приводится описание метода количественной оценки участия синхронного генератора в демпфировании колебаний. Количественная оценка роли генератора в циклах НЧК реализована путем анализа поведения его синхронизирующей мощности. Представлены результаты вычислительных экспериментов по тестированию разработанного метода.

В заключении обобщены основные результаты работы.

1 ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

Обработка информации о процессах, происходящих в электроэнергетической системе (ЭЭС) важна и необходима как в научных исследованиях, так и в практических применениях: системах мониторинга, управления и защиты. Информация, содержащаяся в данных, как правило, осложнена искажениями. С быстрым развитием науки и технологий каждый день обрабатывается огромное количество данных, из которых необходимо извлечь значимую информацию для дальнейшего использования в различных задачах.

Большинство регистрируемых процессов в энергосистемах имеет сложные частотно-временные характеристики. Особенностью регистрируемых процессов, отражающих поведение энергосистем, является то, что их характеристики (напряжение, частота, мощность и т.д.) могут быть описаны функциями, состоящими из нескольких слагаемых:

№ = Ш + ш + Ш + е{1), I 6 [О, Т], (1.1)

Где /7 (0 - медленная нерегулярная составляющая (тренд), обуславливающая наличие систематического изменения наблюдаемого показателя в течение продолжительного времени. Чаще всего его описывают алгебраическими полиномами невысоких порядков;

/л (О - близкие к регулярным колебания относительно основной тенденции (периодическая или сумма периодических составляющих). Важной особенностью этой составляющей является наличие периодичности с переменным периодом и амплитудой;

/я (0 ~ нерегулярные малые отклонения, к которым относят все процессы, не укладываемые в формальную модель;

e(t) - случайная составляющая, характеризуемая определенным случайным процессом.

Для анализа таких процессов нужны методы, способные обеспечить уверенную идентификацию по времени, по частоте, и по амплитуде. Первое требуется для разрешения компонент высокой частоты, второе -для локализации колебательных компонент, третье - для идентификации нелинейных процессов.

Для многих частных случаев созданы технологии с развитым аппаратом приложений и компьютерными реализациями. Так, для функций вида /(t) =/r(t) + £(t) такой теорией является метод наименьших квадратов математической статистик или теория аппроксимации или. Для функций вида fit) = fN(t) хорошо работает теория гармонических рядов Фурье.

Однако для многих ситуаций возникают достаточно большие сложности эффективного разложения и исследования сигналов. Примером может быть случай f(t)=fT(t)+fN(t), где при отсутствии исходной информации о частотах колебательных компонент периодической составляющей ни теория аппроксимации, ни теория рядов Фурье эффективно не работают [12].

Методы идентификации созданы для обработки результатов моделирования или измеренных данных и не ограничиваются размером системы. Их эффективность зависит от наличия и качества временных сигналов. На практике, методы идентификации чаще всего применяются для верификации модели, анализа устойчивости и управления режимами энергосистемы.

Методы идентификации имеют ряд ограничений. Они позволяют определить колебательные компоненты только рассматриваемого

сигнала. Более того, компоненты, относительно хорошо демпфированные, и компоненты, входящие в зашумленные сигналы, сложно выявить.

В настоящее время разработано и используется ряд различных методов частотно-временного анализа. Выбор того или иного метода определяется как поставленной задачей, так и природой формирования сигнала. Помимо целей анализа и класса анализируемых сигналов, существенное влияние на выбор метода оказывают также практические возможности системы сбора информации.

Все применяемые в настоящее время методы частотно-временного анализа условно могут быть разбиты на три группы, в зависимости от области их применения. Это методы, предназначенные для исследования:

• линейных и стационарных процессов;

• линейных и нестационарных процессов;

• нелинейных и нестационарных процессов.

На практике очень часто встречаются случайные процессы, протекающие во времени приблизительно однородно и имеющие вид непрерывных случайных колебаний вокруг некоторого среднего значения, причем ни средняя амплитуда, ни характер этих колебаний не обнаруживают существенных изменений с течением времени. Такие случайные процессы называются стационарными [13].

В противоположность стационарным случайным процессам выделяют другие, явно нестационарные, случайные процессы.

Нестационарный процесс имеет определенную тенденцию развития во времени. Параметры такого процесса зависят от начала отсчета и времени.

Далеко не все нестационарные случайные процессы являются существенно нестационарными на всем протяжении своего развития.

Существуют нестационарные процессы, которые (на известных отрезках времени и с известным приближением) могут быть приняты за стационарные.

Как правило, случайный процесс в любой динамической системе начинается с нестационарной стадии - переходного процесса. После затухания переходного процесса система обычно переходит к установившемуся режиму, и тогда случайные процессы, протекающие в ней, могут считаться стационарными.

Исследование данных от реальных нелинейных, нестационарных и стохастических процессов требует новых специальных подходов. Метод наложения линейного строения на нелинейную систему недостаточно эффективен, поскольку кроме периодичности, необходимо определять детальную динамику процессов. Это требуется с тем, что одна из типичных характеристик нелинейных процессов - интраволновая частотная модуляция, которая указывает текущие частотные изменения в пределах одного цикла колебаний.

Следует отметить, что ни один из применяемых методов частотно-временного анализа, строго говоря, не является «правильным» или «неправильным». Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки.

1.1 Преобразование Фурье

Одним из первых примененных подходов является преобразование Фурье, которое заключается в представлении любой квадратично интегрируемой функции с конечной энергией (нормой) в виде бесконечной суммы гармонических составляющих, т.е. исходная функция раскладывается на базисные функции, в качестве которых выступают синусоидальные функции, то есть представляет исходную функцию в виде интеграла синусоид различной частоты, амплитуды и фазы [14]. Широкое применение также получили модификации

преобразования Фурье: косинусное для четных и синусное для нечетных сигналов, а также преобразование Хартли, где базисными функциями являются суммы синусов и косинусов, что позволяет повысить производительность вычислений и избавиться от комплексной арифметики. Вместо косинусных и синусных функций используются также меандровые функции Уолша, принимающие значения только +1 и -1.

Возможности применения преобразования Фурье основываются на нескольких свойствах:

• преобразования являются линейными операторами и, с соответствующей нормализацией, также являются унитарными.

• преобразования обратимы, причем обратное преобразование имеет практически такую же форму, как и прямое преобразование.

• синусоидальные базисные функции являются собственными функциями дифференцирования, это означает, что данное представление превращает линейные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами в обычные алгебраические, (например, в линейной стационарной системе частота -консервативная величина, поэтому поведение на каждой частоте может решаться независимо)

• по теореме о свертке (преобразование Фурье над двумя свернутыми функциями пропорционально результатам преобразований Фурье над каждой функцией в отдельности) преобразование Фурье превращает сложную операцию свертки в простое умножение, т.е. обеспечивается эффективный способ вычисления основанных на свертке операций.

Недостатком преобразования Фурье для анализа процессов в ЭЭС является невозможность локализовать частотные компоненты во времени, вследствие чего накладываются ограничения на использование метода для решения ряда задач (например, в случае анализа динамики изменения частотных параметров сигнала). Причина заключается в том, что преобразование Фурье предназначено для анализа стационарных линейных процессов.

1.2 Оконное преобразование Фурье

Оконное преобразование Фурье (ОПФ) [15], [16] - один из методов частотно-временного анализа. ОПФ вычисляют при помощи следующих выражений:

* оо

5(т,й))=| (1.2)

¿ — оо

для непрерывного сигнала и

N-1

Z.2nnk

Б[п]]^[п-т]е~^ (1.3)

п=О

для дискретного сигнала, где IV(0 и 1У[п] - оконные функции [17], [18], [19].

К достоинствам метода ОПФ относят такие особенности, как быстродействие, линейность преобразования, большой выбор оконных функций и наличие обратного преобразования [20].

Однако при использовании данного метода возникают трудности при обработке некоторых типов сигналов (например, составленных из небольших пакетов квазистационарных компонент), поскольку в основе метода лежит свертка исследуемого сигнала с семейством хорошо локализованных по частоте и по времени базисных функций.

Несмотря на то, что некоторые улучшенные методы Фурье-анализа разработаны при адаптации величины окна к локальной композиции

сигнала [21], они трудоёмки в вычислительном отношении и эффективны только при обработке конкретных процессов.

Также следует отметить, что нестационарные нелинейные сигналы могут быть представлены рядом Фурье приближенно, т.к. методом предполагается периодический повтор рассматриваемого интервала сигнала.

Традиционно применяемые методы анализа данных, основанные на преобразованиях Фурье, предназначены, как правило, для линейных и стационарных сигналов. ОПФ нашел применение при исследовании сигналов в системах связи [22], медицине [23], распознавании речи [24].