Идентификация параметров моделей динамики сложнопрофильных деталей при обработке фрезерованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Николаев, Сергей Михайлович

  • Николаев, Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 186
Николаев, Сергей Михайлович. Идентификация параметров моделей динамики сложнопрофильных деталей при обработке фрезерованием: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Сергей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И УТОЧНЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИКИ МЕХАНИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Расчетный и экспериментальный модальный анализ

1.2. Неточности в КЭ-моделировании и модальных испытаниях

1.3. Методы экспериментального модального анализа

1.4. Задача уточнения конечно-элементной модели по результатам

23

модальных испытаний

1.5. Применение методов уточнения КЭ-моделей для выбора рациональных режимов обработки сложнопрофильных деталей

1.5.1. Последовательность разработки технологического процесса

1.5.2. Структура комплексной математической модели динамики фрезерования

1.5.3. Методика выбора рациональных режимов обработки

1.5.4. Необходимость идентификации и уточнения расчетных моделей динамики узлов технологической системы для выбора рациональных режимов обработки

1.6. Методы детектирования «чаттера» и выбора виброустойчивых режимов обработки

1.7. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМ.. 46 2.1. Задача идентификации модальных параметров

2.2. Ударное тестирование

2.3. Программное обеспечение для проведения модальных испытаний в среде LabView

2.4. Методы идентификации модальных параметров механической системы

2.4.1. Метод ширины пика

2.4.2. Метод стохастической идентификации подпространств

2.5. Апробация алгоритмов идентификации модальных параметров на

59

тестовом примере

2.6. Сопоставление результатов идентификации модальных параметров

69

при использовании различных типов датчиков

2.7. Идентификация модальных параметров заготовки лопатки ГТД с

74

помощью ударного тестирования

2.7.1. Результаты анализа изменения собственных частот колебаний в процессе обработки

2.7.2. Результаты анализа изменения коэффициентов демпфирования заготовки в процессе обработки

2.8. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. УТОЧНЕНИЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ ЗАГОТОВКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОДАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Анализ чувствительности собственных частот механической системы к изменению приведенных параметров упругости и плотности

3.2. Итерационная процедура уточнения КЭ-модели

3.3. Структура разработанного ПО для уточнения модели

3.3.1. Стабилизация процедуры уточнения

3.3.2. Кластеризация параметров

3.4. Уточнение модели заготовки лопатки газотурбинного двигателя

3.5. Уточнение модели лопатки второй ступени компрессора газотурбинного двигателя AJI-31Ф

3.6. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ВЫБОРА ВИБРОУСТОЙЧИВЫХ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ ФРЕЗЕРОВАНИЕМ

4.1. Метод выбора рекомендуемых диапазонов частоты вращения шпинделя на основе диаграммы устойчивости

4.2. Метод выбора режимов на основе детектирования «чаттера», при фрезеровании податливых деталей

4.3. Применение метода сингулярного спектрального анализа к детектированию «чаттера» при фрезеровании

4.4. Метод детектирования «чаттера» при фрезеровании

4.5. Построение «карты режимов» обработки на примере фрезерования податливой заготовки

4.6. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ ЛОПАТКИ ГТД

5.1. Моделирование процесса фрезерования лопатки ГТД

5.2. Многовариантное моделирование процесса обработки и построение карты режимов

5.3. Выбор оптимальных режимов обработки

5.4. Анализ влияния коэффициентов модального демпфирования

144

заготовки на диаграмму режимов

5.5. Выводы по пятой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация параметров моделей динамики сложнопрофильных деталей при обработке фрезерованием»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время во многих отраслях машиностроения наблюдается тенденция к увеличению автоматизации циклов разработки, проектирования и производства изделий. Все большее распространение получает использование численных моделей на всех стадиях проектирования и производства. Автоматизация проектирования особенно актуальна в аэрокосмической, оборонной, автомобильной, энергетической промышленности, где предъявляются повышенные требования к качеству изделий. В настоящее время, отечественные предприятия, вовлеченные в разработку и производство высокотехнологичных изделий, также стремятся повысить степень автоматизации и компьютеризации производства. Данная тенденция приводит к тому, что на большинстве высокотехнологичных машиностроительных предприятий активно внедряются современные программные комплексы автоматизированного проектирования CAD/CAM/CAE. Использование подобных комплексов облегчает взаимодействие инженеров-конструкторов, инженеров-технологов и инженеров-расчётчиков, а также позволяет сократить количество итераций цикла доводки изделия за счет применения современных методов оптимального проектирования. К численной модели изделия или процесса, при этом, предъявляются требования адекватного описания поведения соответствующей конструкции. Для этого необходимо, чтобы результаты математического моделирования, например, механические напряжения, прогибы, собственные частоты колебаний соответствовали результатам экспериментальных исследований. Таким образом, задача верификации численных моделей изделий и процессов является крайне важной, так как от надёжности используемых моделей зависит эффективность подхода в целом. Необходимость верификации и уточнения численных моделей по результатам экспериментальных исследований приводит к развитию комплексных расчётно-экспериментальных методик проектирования.

Ярким примером процесса, который требует применения комплексного подхода к проектированию является производство высокотехнологичных изделий аэрокосмической промышленности, к которым предъявляются повышенные требования качества. Одним из наиболее сложных и важных процессов в рамках производства является механическая обработка податливых, сложнопрофильных деталей, выполненных из труднообрабатываемых материалов (лопатки газотурбинных двигателей, импеллеры, корпусные детали летательных аппаратов). Наиболее трудоёмким этапом механической обработки сложнопрофильных деталей является обработка поверхности детали с помощью фрезерования. Из-за прерывистого характера процесса резания, при обработке фрезерованием податливых деталей, неизбежно возбуждаются вибрации. Следствием повышенных вибраций при фрезеровании детали является ухудшение качества поверхности, и увеличение брака. Вибрации, возбуждающиеся в процессе обработки имеют различные механизмы: вынужденные колебания, возникающие вследствие периодического характера сил резания, происходят на частоте прохождения режущих кромок и её кратных гармониках. Минимизировать амплитуды вынужденных вибраций можно с помощью отстройки частоты прохождения режущих кромок от собственных частот колебаний заготовки и/или инструмента. Второй тип вибраций связан с процессом, возникающим за счет механизма запаздывания в системе инструмент-деталь. Колебания инструмента/детали отражаются на форме обрабатываемой поверхности и оказывают влияние на динамическое поведение системы при резании следующим зубом фрезы. В этом случае колебания в системе происходят на частоте, стремящейся к одной из собственных частот системы, называемой также частота «чаттера». Следствием данного эффекта является многократное увеличение сил резания, амплитуд колебаний, повышение температуры в зоне резания, ускоренный износ инструмента и ухудшение качества поверхности детали. Проявление данного типа вибраций

свидетельствует о динамической неустойчивости процесса резания и является наиболее опасным для качества обработки.

Условия проявления данного эффекта зависят как от режимов обработки (скорость подачи, скорость вращения инструмента, глубина резания, углы наклона и опережения инструмента), так и от параметров динамической системы (собственные частоты колебаний, коэффициенты демпфирования, динамическая жёсткость заготовки и инструмента). Поэтому выбор рациональных режимов пространственного фрезерования податливых деталей требует особого подхода, учитывающего нелинейный характер поведения системы инструмент-деталь с учетом эффекта запаздывания. В работах, опубликованных авторами Y. Altintas, S. Gabor, А. Гуськов, С. Воронов, М. Козочкин, J. Tlusty, F. Klocke, Т. Insperger, и др. были выявлены основные механизмы возбуждения вибраций при резании, разработан ряд математических моделей динамики процесса, созданы различные приспособления, позволяющие минимизировать негативный эффект от вибраций [4, 5, 6, 10, 16-19, 44-47, 78, 89].

На сегодняшний день в практику большинства машиностроительных предприятий, занимающихся производством податливых сложнопрофильных деталей внедрен подход численного моделирования процесса фрезерования на основе CAD/CAM - систем (Delcam PowerMill, Siemens NX, ГеммаЗБ и др.). Разработка технологического процесса в данных системах включает в себя подготовку геометрической модели в CAD-модуле, моделирование кинематики инструмента для расчета маршрута обработки в CAM-модуле, проверка программы обработки на наличие ошибок и столкновений и генерация кода для станка с ЧПУ. Стоит отметить, что ни в одном коммерческом программном комплексе нет возможности учитывать динамические эффекты, описанные выше. При работе со сложными изделиями, выпуске новых изделий и/или изготовлении деталей из новых материалов режимы, выбранные специалистом-технологом на основе собственного опыта, могут оказаться неэффективными или небезопасными. Таким образом, отладка управляющей программы может

занимать много времени и существенно снизить производительность труда. Кроме того, отладка управляющей программы не гарантирует достижения необходимого качества поверхности детали.

Для решения данной проблемы в процедуру подготовки технологического процесса фрезерной обработки необходимо включить дополнительный этап виртуальной отработки управляющей программы для станка с ЧПУ в специализированном программном обеспечении, осуществляющем имитационное численное моделирование динамики процесса обработки. В настоящее время описанный подход к разработке технологического процесса с использованием численного моделирования динамики находится на стадии научных исследований, коммерческих вариантов подобного программного обеспечения не существует. Несмотря на большое количество исследований в данной области на текущий момент существует лишь несколько разработок и программ, позволяющих выполнять имитационное моделирование динамики процесса резания сложнопрофильных деталей (5-ти координатное фрезерование, пространственное шлифование и др.) и обоснованно выбирать виброустойчивые режимы обработки [4, 10, 18, 44, 55]. Под рациональными или виброустойчивыми режимами обработки в данной работе понимаются режимы, на которых не возникают нежелательные регенеративные вибрации («чаттер»).

Как показывает анализ литературных источников, выполненный в главе 1 настоящей работы, даже в наиболее современных работах систематическому решению задачи идентификации параметров моделей динамики заготовки и инструмента уделено недостаточное внимание. При этом, для получения корректных результатов моделирования и обоснованного выбора рациональных режимов обработки решение данной задачи необходимо. Особенно актуальной данная проблема становится при решении задачи выбора рациональных режимов фрезерования сложнопрофильных деталей из труднообрабатываемых материалов, вследствие податливости заготовки и высоких требований к итоговому качеству поверхности деталей.

Собственные частоты и формы колебаний заготовки и инструмента, оказывающие основное влияние на динамику процесса, вычисляются с помощью метода конечных элементов и всегда в той или иной степени отличаются от соответствующих экспериментальных значений [71, 72]. Это связано с наличием неопределенности свойств мест соединений заготовки и оснастки, а также с влиянием упругости станка на динамические характеристики инструмента/детали. Из этого факта вытекает необходимость развития методов верификации и уточнения конечно-элементных моделей элементов технологической системы на основе результатов экспериментальных исследований их динамических характеристик. Параметры демпфирования заготовки и инструмента, определяющие динамическую жесткость системы, могут быть получены только с помощью методов экспериментального модального анализа [75], при этом крайне важно обеспечить максимальную точность идентификации. Стоит отметить, что собственные частоты колебаний и коэффициенты модального демпфирования заготовки меняются в процессе обработки. Автоматизация выбора рациональных режимов по результатам имитационного моделирования процесса во времени является отдельной задачей, для решения которой необходимо использовать методы цифровой обработки сигналов [62, 63].

Таким образом, для обоснованного выбора рациональных режимов обработки податливых сложнопрофильных деталей (а также деталей, выполненных из труднообрабатываемых материалов) существующие подходы к имитационному моделированию процесса резания необходимо модифицировать, дополнив методами идентификации и уточнения численных моделей динамики деталей/инструмента, а также методами анализа результатов моделирования. Данное обстоятельство определяет актуальность работы.

Целью диссертационной работы является разработка универсальной методики идентификации и уточнения математических моделей динамики детали/инструмента для создания новых инструментальных средств

проектирования производственных процессов обработки резанием, обеспечивающих высокую точность и качество.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Разработка методики модальных испытаний заготовки в процессе обработки для определения зависимости динамических характеристик от времени обработки;

2) Создание методики и программного обеспечения для идентификации параметров моделей заготовок сложнопрофильных деталей с помощью методов экспериментального модального анализа и методов уточнения конечно-элементных моделей;

3) Разработка метода анализа результатов моделирования процесса фрезерования для обоснованного выбора рациональных режимов обработки;

4) Апробация разработанной методики и подхода имитационного моделирования динамики фрезерования для назначения рациональных режимов обработки лопатки компрессора газотурбинного двигателя, обеспечивающих высокое качество поверхности.

Научная новизны работы, заключается в создании методики проектирования технологического процесса обработки резанием высокоточных податливых деталей методами имитационного моделирования используя аппарат экспериментального модального анализа и методов уточнения конечно-элементной модели.

Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:

- Создан пакет программ для идентификации динамических характеристик заготовки/инструмента по результатам модальных испытаний и уточнения их конечно-элементных моделей в программных средах Lab View, Matlab. Данные программы могут быть использованы на машиностроительных предприятиях для

получения достоверных моделей динамики конструкций и имитационного моделирования сложных динамических процессов обработки резанием;

- Разработан метод и программное обеспечение в среде Matlab для обработки результатов численного моделирования динамики фрезерования с целью выявления благоприятных и неблагоприятных с точки зрения возникновения «чаттера» режимов резания.

- С помощью разработанных методов и программ решена задача обоснованного выбора рациональных режимов обработки лопатки компрессора газотурбинного двигателя.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы.

В первой главе диссертационной работы приводится обзор и анализ литературы, посвящённой методам экспериментального модального анализа и уточнения конечно-элементных моделей, а также методам моделирования динамики процесса фрезерования и методам детектирования «чаттера» при фрезеровании. По результатам первой главы выявлены области, требующие дополнительного исследования, сформулированы задачи работы.

Во второй главе описан процесс идентификации модальных параметров заготовки в процессе обработки, выполнен анализ и сопоставление точности алгоритмов идентификации модальных параметров, работающих в частотной и временной области, а также приведены результаты применения методики на примере заготовки лопатки компрессора.

В третьей главе описан метод уточнения конечно-элементной модели на основе анализа чувствительности, а также программная реализация метода, приведены результаты уточнения моделей различных деталей. С помощью разработанного метода решена задача уточнения конечно-элементной модели заготовки лопатки компрессора.

Четвертая глава посвящена методу анализа результатов моделирования динамики фрезерования с целью выявления благоприятных режимов обработки. Представлен способ интерпретации результатов многовариантного моделирования процесса обработки с помощью алгоритма детектирования «чаттера».

Практическое применение предложенной методики на примере выбора виброустойчивых режимов обработки лопатки компрессора газотурбинного двигателя, а также анализ влияния коэффициентов демпфирования на динамику обработки представлено в пятой главе.

Апробация результатов исследования

По теме настоящего исследования были сделаны доклады на следующих конференциях:

- 5-ая международная конференция по проблемам механики машин (Улан-Удэ, 2012);

- 5-th International Operational Modal Analysis Conference (Portugal, Guimaraes, 2013);

- Фундаментальные и прикладные задачи механики, МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 2013);

- XXXIX академические чтения по космонавтике. Секция «Ракетные комплексы и ракетно-космические системы. Проектирование, экспериментальная отработка, лётные испытания, эксплуатация» (Реутов, 2014);

- 18-th International Conference «Vibroengineering» (Poland, Katowice, 2014);

- 13-я Международная выставка испытательного и контрольно-измерительного оборудования «Testing & Control» (Москва, 2015);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Авиадвигатели XXI века» (Москва, 2015);

- XL академические чтения по космонавтике. Секция «Ракетные комплексы и ракетно-космические системы. Проектирование, экспериментальная отработка, лётные испытания, эксплуатация» (Реутов, 2016);

- 3-ая международная конференция «Динамика и Виброакустика машин» (Самара, 2016);

Результаты работы внедрены в «НПЦ газотурбостроения «Салют» и используются для идентификации динамических характеристик заготовок лопаток. Методика выполнения модальных испытаний, разработанная в рамках работы, внедрена в учебный процесс кафедры РК-5 МГТУ им. Н.Э. Баумана в курсе «Современные экспериментальные методы теории колебаний».

По теме работы опубликовано 10 работ, из них 7 в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований и 3 статьи в зарубежных научных изданиях, входящих в перечень Scopus.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И УТОЧНЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИКИ МЕХАНИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Необходимость уточнения конечно-элементных моделей связана с ошибками, неизбежно возникающими при любой попытке математического моделирования реальных процессов. В течение трёх последних десятилетий, идея уточнения конечно-элементной модели механических конструкций в задачах динамики с использованием экспериментальных данных изменилась от непосредственной калибровки коэффициентов матриц жёсткости и масс системы до полуавтоматических итерационных методов. Несмотря на большое количество разработок в этой области, в настоящее время лишь в нескольких коммерческих программных продуктах (ЬМБ УйиаГЬаЬ, МЕБсоре, ГЕМТооЬ) представлены необходимые средства и инструменты для уточнения конечно-элементных моделей по результатам модальных и вибрационных испытаний. Уточнение численных моделей динамики деталей и элементов станка при обработке резанием является задачей, требующей применения особых подходов к проведению испытаний и идентификации модальных параметров.

В данной главе приведены результаты обзора публикаций, посвященных методам экспериментального модального анализа, методам уточнения конечно-элементных моделей, а также подходам к моделированию динамики процесса резания и методам детектирования «чаттера» при фрезерной обработке. В результате анализа литературы сформулированы задачи диссертационного исследования.

1.1. Расчетный и экспериментальный модальный анализ

В настоящее время, для решения задач механики повсеместно применяется метод конечных элементов (МКЭ). Данный метод активно развивался в период 1960-1980 годов в связи с возрастающей потребностью выполнения высокоточных расчетов в аэрокосмической и автомобильной промышленности

[49]. Большинство современных компаний-лидеров в области конечно-элементных программ было основано именно в эти годы. Объединение расчетного ядра и модулей пре-, постпроцессоров позволило существенно сократить время на подготовку моделей и просмотр результатов. Возможности импорта данных напрямую из CAD-систем и процедуры автоматической генерации КЭ-сеток, появившиеся около 20 лет назад, ещё больше подняли эффективность КЭ-комплексов. Благодаря революционному развитию цифровых технологий, МКЭ стал применяться во всех областях инженерных расчётов. Изначально метод конечных элементов применялся для решения задач верификации и анализа существующих изделий, тогда как в наше время МКЭ всё чаще используется для проектирования новых изделий и решения мультидисциплинарных задач, а также задач оптимального проектирования. В данной работе МКЭ используется для определения собственных частот и форм колебаний заготовки и инструмента, оказывающих основное влияние на динамику процесса обработки.

Метод конечных элементов и экспериментальный модальный анализ - это дополняющие друг друга методы со своими достоинствами и недостатками. КЭ-модель предоставляет более полную информацию об исследуемой системе, но всегда содержит в себе непрогнозируемые неточности. Модель, построенная на основе модального тестирования, обладает меньшим объемом информации, точность и корректность которой во многом зависит от оператора и от типа информации (высокая точность собственных частот, низкая точность собственных векторов и коэффициентов модального демпфирования). Кроме того, экспериментальный модальный анализ корректен только в линейной постановке задачи.

1.2. Неточности в КЭ-моделировании и модальных испытаниях

Как известно, погрешности возникают как при моделировании, так и при проведении эксперимента. Важно определить источники и типы неточностей и четко их классифицировать. Неточности моделирования, в основном,

проявляются в двух аспектах: "физические" неточности и "численные" неточности. В работе Dascotte E. [61] "физические" источники неточности при моделировании классифицированы следующим образом:

• Принципиальные неточности моделирования - недостаток информации о протекающем физическом процессе, недостаток информации о изучаемой системе.

• Граничные условия;

• Свойства материалов - плотность, модули упругости, предел текучести (упругости, прочности), локальные включения и т. д.;

• Геометрия - форма, толщина, технологические неточности и т. д.;

• Нагрузки - непредвиденные удары, силы со сложным законом изменения во времени (силы резания при механической обработке деталей) и т. д.;

Неточности могут расти в связи с тем, что многие вышеуказанные параметры являются функциями частоты, температуры, уровня силы.

"Численные" неточности условно можно классифицировать следующим образом:

• Погрешности дискретизации - уровень геометрической детализации, плотность КЭ-сетки;

• Погрешности численного счёта - особенности округления, критерии сходимости, размер шага интегрирования по времени;

Эти типы погрешностей могут возникать вне зависимости от физической сущности исследуемого процесса. Наглядным примером неточностей такого рода является получение различных результатов при использовании одних и тех же конечных элементов, в разных программных продуктах.

Данные, полученные в результате проведения модальных испытаний, служат для подтверждения корректности расчетных моделей и обычно являются целевыми для методов уточнения. Тем не менее, неточности присутствуют и в

экспериментальных данных. Наиболее распространенные виды неточностей обычно связаны со следующими фактами [75, 108]:

• Особенности проведения эксперимента - крепление датчиков, метод возбуждения, расположение вибровозбудителей, вес датчиков;

• Измерительные приборы - калибровка, степень искажения сигналов, наличие помех;

• Система сбора данных - цифровая обработка сигналов, погрешности численных преобразований;

• Методы идентификации модальных параметров.

Для решения задачи верификации и уточнения моделей динамики сложнопрофильных деталей и моделей динамики инструмента при обработке резанием выполнен анализ существующих работ, посвященных методам экспериментального модального анализа и методам корректировки конечно-элементных моделей механических систем.

1.3. Методы экспериментального модального анализа

Разработкой методов модального тестирования и методов идентификации модальных параметров активно занимались в ведущих отечественных и зарубежных университетах. Первые работы по этой теме появились в 1960е годы, и были посвящены виброакустическому анализу конструкций летательных аппаратов [11, 21, 28, 29, 77]. Основное внимание исследователей 1970-1980х было сосредоточено на разработке методов идентификации модальных параметров в частотной области [100, 108-112]. Для работы подобных алгоритмов результаты измерений должны быть представлены в виде амплитудно-фазо-частотной характеристики (АФЧХ). Алгоритмы, работающие в частотной области можно условно разделить на многоточечные и одноточечные. Одноточечные алгоритмы позволяют оценить значения модальных параметров для одного, заранее выбранного, пика амплитудно-частотной характеристики (метод «ширины пика»). При использовании

многоточечных алгоритмов появляется возможность проводить идентификацию множества параметров сразу для нескольких пиков амплитудно-частотной характеристики (метод функции частотной реакции). Следует отметить, что для работы подобных алгоритмов необходимо наличие информации о воздействии на систему. Базовые работы по идентификации модальных параметров связаны с именами таких учёных, как: Бернс В.А. [1-3], Смыслов В.И. [11], Микишев Г.Н [28, 29], Кононенко В.О. [21], K. Ramsey [107], M. Richardson [108-112], R. Allemang [40-43], D. Brown [53], D. Ewins [66, 67], P. Sas, W. Heylen и S. Lammens [75]. В работе K. Ramsey [107] проводится исследование динамических характеристик тестового объекта методами экспериментального модального анализа (ЭМА) и метода конечных элементов (МКЭ). Для экспериментального определения модальных параметров системы проводят анализ АЧХ системы. Авторы отмечают, что результаты МКЭ оказываются занижены, поэтому предлагают методику уточнения КЭ модели. В работе [38] авторы предлагают новый алгоритм идентификации модальных параметров системы, который основан на сингулярном разложении АЧХ системы. Разработанную методику авторы применили для ЭМА круглой пластинки. В работе [57] авторы используют алгоритмы ЭМА в частотной области для идентификации повреждений моста. Стоит отметить труды [40, 41], в которых авторы представили обзор наиболее распространенных алгоритмов идентификации в частотной области. Авторы отмечают, что необходимо разрабатывать методики оценки модальных параметров для сильно затухающих систем, систем со значительной модальной плотностью, нелинейных систем, так как существующие на тот момент алгоритмы не давали корректной оценки динамических характеристик для подобных систем. В работах [51, 52] приводится описание и апробация метода FDD (Frequency Domain Decomposition). Для определения собственных частот и форм колебаний системы проводится сингулярное разложение матрицы спектральной плотности мощности сигнала, которое позволяет выделить каждую моду системы.

Демпфирование системы определяется для каждой моды с помощью построения огибающих экспоненциального затухания. Авторы отмечают, что такой подход позволяет идентифицировать модальные параметры «близких» мод с высокой точностью. Новым этапом в развитии классических методов ЭМА стала разработка алгоритма Ро1уМах, основанного на взвешенном методе наименьших квадратов. В качестве исходных данных используется спектр отклика системы. На основе спектра экспериментального сигнала строится модель, представляющая из себя отношение двух полиномов разного порядка, которая описывает АЧХ системы. Задача идентификации модальных параметры сводится к определению коэффициентов полиномов числителя и знаменателя модели. Описание метода представлено в работах [117] и др. Недостатком алгоритмов, опирающихся на передаточную характеристику, является необходимость выполнения преобразования Фурье (при выполнении ударного тестирвоания), а также необходимость наличия информации о воздействии на систему. В случае зашумленных сигналов и близких собственных частот результаты работы "частотных" алгоритмов идентификации оказываются нестабильными, и точная оценка параметров становится невозможной. Кроме того, подобные методики применимы лишь для линейных систем.