Идентификация поверхностных дефектов и автоматизация контроля прямошовных сварных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Проскурин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Проскурин, Дмитрий Александрович
Введение.
1 Анализ состояния научной проблемы в области дефектоскопии металлов.
1.1 Виды контроля качества.
1.1.1 Разрушающий контроль.
1.1.2 Неразрушающий контроль.
1.2 Виды неразрушающего контроля и их классификация.
1.2.1 Магнитный неразрушающий контроль.
1.2.2 Электрический неразрушающий контроль.!.
1 1.2.3 Радиоволновой неразрушающий контроль.
1.2.4 Тепловой неразрушающий контроль.
1.2.5 Оптический неразрушающий контроль.
1.2.6 Радиационный неразрушающий контроль.
1.2.7 Акустический неразрушающий контроль.
1.2.8 Неразрушающий контроль проникающими веществами.
1.2.9 Электромагнитный (вихревых токов) неразрушающий контроль.
V 1.2.10 Соответствие каждого вида неразрушающего контроля выдвигаемым техническим требованиям.
1.3 Датчики вихретоковых дефектоскопов и характерные физические
4 процессы.
I 1.3.1 Типы вихретоковых датчиков.
1.3.2 Распределение вихревых токов.
1.3.3 Основной обобщенный параметр.
1.3.4 Сигнал вихретокового датчика.
1. 4 Вихретоковые средства контроля.
1.4.1 Вихретоковый дефектоскоп.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 Теоретические аспекты вихретоковой дефектоскопии сварных прямошовных труб в процессе изготовления. ц 2.1 Классификация дефектов в сварных трубах.
2.1.1 Классификация дефектов в сварном соединении.
2.1.2 Классификация дефектов в основном металле труб.
2.2 Классификация агрегированных параметров.
2.3 Разработка агрегированных моделей.
2.4 Сравнительное агрегирование поверхностных дефектов.
2.5 Уравнение работы проходного вихретокового дефектоскопа.
2.5.1 Вывод уравнения работы проходного вихретокового дефектоскопа на основе агрегированных параметров.
2.6 Задача идентификации поверхности труб.
2.6.1 Разновидности задач идентификации.
10 2.6.2 Формальное описание состояния поверхности.
2.6.3 Постановка задачи идентификации.
2.6.4 Аналитическое решение задачи идентификации.
3 Экспериментальное выявление зависимостей форм и уровней сигналов дефектоскопа от геометрических параметров дефектов сварных труб.
3.1 Искусственные дефекты.
3.1.1 Обоснование выбора параметров искусственных дефектов.
3.1.2 Описание дефектов.
3.2 Датчики для измерения рельефности.
3.3 Дефектоскоп.
С 3.3.1 Устройство и принцип работы. {S 3.3.2 Прохождение сигнала.
3.4 Запись сигнала с измерительного блока дефектоскопа на ЭВМ.
4 4 Идентификация поверхностных дефектов электросварных труб.
J 4.1 Корреляционный анализ параметров рельефности.
4.2 Проведение идентификации поверхностных дефектов труб.
4.2.1 Методика проведения идентификации.
4.2.2 Агрегированные модели поверхностных дефектов труб.
4.2.3 Нахождение оптимальных аппроксимирующих зависимостей корреляционных функций.1Г
4.2.4 Представление идентификационных моделей дефектов передаточными и импульсными переходными функциями.
5 Автоматизация участка сортировки и опрессовки труб линии по ц производству сварных прямошовных труб.
5.1 Разработка функциональной схемы автоматизации линии по производству сварных прямошовных труб.
5.2 Разработка системы автоматики для участка сортировки и опрессовки труб.
5.2.1 Назначение участка сортировки и опрессовки труб и его недостатки.
5.2.2 Принципиальная пневматическая схема участка.
5.2.3 Схемы работы системы сортировки труб.
5.3 Оценка эффективности функционирования линии по производству
4 сварных прямошовных труб.
5.3.1 Надёжность функционирования линии по производству сварных прямошовных труб.
5.3.2 Стоимость эксплуатации линии по производству сварных прямошовных труб.
5.3.3 Оценка эффективности функционирования линии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация поверхностных дефектов и автоматизация контроля прямошовных сварных труб»
Трубная отрасль России, традиционно сильная, в настоящее время восстанавливает свои позиции. По данным Госкомстата России общий выпуск труб по итогам 2003 года стал на 10,7% выше, чем в предыдущем. Стальных труб выпущено на 8.5% больше, чем в 2002, в том числе электросварных - на 15.2% больше, бесшовных — на 1.9% больше.
Одной из проблем производства электросварных труб являются потери, обусловленные большими объёмами брака трубной продукции (таблица 1). Так, на Оренбургском предприятии ЗАО «Друза» общий брак в 2001 году составил 8,2% на сумму 6,9 млн. руб., на Уфимском предприятии ОАО «Газ-Сервис Филиал «Уфагаз» ПК «УфаПромГаз» общий брак в 2003 году составил 7,5% на сумму 10,2 млн. руб.
Таблица 1 — Дефекты штрипса и трубы
Дефекты Типы дефектов Процентное содержание дефектов по отношению к годовому выпуску Сумма убытка, руб
ЗАО «Дру-. за» (2001 г.) ОАО «Газ-Сервис» (2003 г.) ЗАО «Друза» (2001 г.) ОАО «Газ-Сервис (2003 г.)
Дефекты штрипса Рванина кромок 2,122 2,098 1 782 480 2 832 300
Расслоения штрипса 0,364 0,353 305 760 476 550
Закаты 0,036 0,036 30 240 48 600
Риски 1,091 1,102 916 440 1 487 700
Дефекты штрипса на поверхности трубы Риски (царапины) 0,964 0,843 809 760 1 138 050
Вмятины (отпечатки, надавы, раковины) 1,516 1,253 1 273 440 1 691 550
Дефекты трубы Неудовлетворительная зачистка грата 0,376 0,265 315 840 357 750
Несквозные отверстия (непровары) 1,697 1,576 1 425 480 2 127 600
Риски (царапины) 0,061 0,045 51 240 60 750
Общий брак 8,227 7,571 6 910 680 10 220 850
Решение этой задачи немыслимо без разработки и внедрения новых способов и средств автоматизации производства и, особенно, контроля качества металлоизделий. Наиболее эффективным является автоматизированный контроль качества, позволяющий в процессе изготовления изделий осуществлять их дефектацию и разделение на группы, отличающиеся определёнными критериями качества и в зависимости от этого пригодные к эксплуатации в различ5 ных условиях и с различной целью. Подобный способ автоматизированного контроля может быть применим, например, при производстве различных видов проката, в том числе трубного.
Теоретические основы автоматизированного контроля металлоизделий методами электромагнитной дефектоскопии заложены в трудах A.J1. Дорофеева, Р.Е. Ершова, В.Г. Герасимова, В.В.Клюева, Ю.Я. Останина, Г.С. Самойло-вича. Благодаря их трудам стало возможным в значительной степени автоматизировать процесс контроля качества трубной продукции. Однако, существующие методы разбраковки не обладают необходимой универсальностью и точностью. Оценка качества трубной продукции осуществляется, в основном, за счёт выявления дефектов типа нарушения сплошности или однородности металла. Сварные трубы, в отличие от цельнотянутых, имеют околошовную зону, которая является неоднородной. Выделение и распознавание полезного сигнала на уровне шумов датчика дефектоскопа о состоянии поверхности трубы представляет собой сложную и до сих пор не решённую задачу.
Таким образом, исследования в области дефектоскопии труб являются актуальными. Работа выполнена в рамках госбюджетной темы «Интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» № ГР 01000000120, выполняемой на кафедре «Системы автоматизации производства» Оренбургского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Проскурин, Дмитрий Александрович
Основные результаты работы и выводы
1 На основании статистических исследований данных Оренбургского предприятия ЗАО «Друза» и Уфимского ПК «УфаПромГаз» выявлено, что основными дефектами при изготовлении сварных труб являются риски в виде царапин и несквозные отверстия в виде вмятин, непроваров и прожёгов сварного шва.
2 В соответствии с техническими требованиями, предъявляемыми к технологическому процессу производства сварных прямошовных труб выбран вихретоковый дефектоскоп, регистрирующий несквозные дефекты и риски непосредственно в процессе изготовления труб диаметром от 32 до 89 мм с толщиной стенки от 2 до 4 мм при скорости их движения в зоне контроля до 3 м/с.
3 На основании методики нахождения агрегированных и идентификационных моделей установлено, что переходные функции для несквозных отверстий изменяются монотонно, а для рисок изменяются по затухающим периодическим колебаниям.
4 Разработаный измерительный блок вихретокового дефектоскопа, выявляющий риски глубиной 0,25 мкм соответствует требованиям калибровки и аттестации дефектоскопов стандартного руководства ASTM на вихретоковый ЕЗ09-83 контроль.
5 Разработанный вихретоковый дефектоскоп и средства автоматизации на участках контроля и сортировки труб повышают надёжность функционирования линии изготовления прямошовных сварных труб в среднем на 4,1 %, стоимость эксплуатации увеличивается в среднем на 7,6 %, а эффективность функционирования возрастает на 3,6 %.