Идентификация различных типов флуктуаций плотности плазмы в токамаках Т-10 и TEXTOR с помощью корреляционной рефлектометрии и многоштырькового зонда Ленгмюра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Солдатов, Сергей Вадимович

  • Солдатов, Сергей Вадимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 90
Солдатов, Сергей Вадимович. Идентификация различных типов флуктуаций плотности плазмы в токамаках Т-10 и TEXTOR с помощью корреляционной рефлектометрии и многоштырькового зонда Ленгмюра: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2005. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Солдатов, Сергей Вадимович

Страница

1. Введение.

2. Схемы и принципы работы применявшихся рефлектометров и зондов. ч 2.1 Постановка задачи.

2.2 Рефлектометрия.

2.2.1 Гомодинный рефлектометр с одним детектором.

2.2.2 Гомодинный рефлектометр с двумя детекторами.

Квадратурная схема регистрации.

2.2.3 Гетеродинный рефлектометр.

2.2.4 Трехволновой гетеродинный корреляционный рефлектометр.

2.3 ЗондЛенгмюра.

3. Схемы приема и регистрации данных.

3.1 Частотный детектор.

3.2 Амплитудный детектор.

3.3 Фазовый детектор.

3.4 Квадратурный детектор.

4. Основные математические процедуры, используемые для статистического, спектрального и корреляционного анализа данных.

5. Развитие 1D и 2D численных кодов. Сравнение расчетов по коду с результатами экспериментов на Т

5.1 Постановка задачи.

5.2 1D модель.

5.3 Двумерное моделирование рефлектометрических измерений.

6. Интерпретация измерений флуктуаций плазмы зондами Ленгмюра и рефлектометром

6.1 Введение и постановка задачи.

6.2 Вклад тороидального вращения в полоидальную задержку.

6.3 Эффективный размер зоны чувствительности корреляционного рефлектометра.

6.4 Зависимость чувствительности от полоидального k±. 2D расчет.

6.5 Переналожение зон чувствительности корреляционного рефлектометра с точки зрения корреляционных измерений.

6.6 Асимметрия комплексных спектров Фурье.

Страница

6.7 Ограничения для фазовых измерений.

6.8 Радиальная локальность рефлектометрии.

6.9 Влияние конечного времени жизни флуктуаций на измерение полоидальной задержки At.

6.10 Пространственно-когерентные структуры.

7. Идентификация различных типов турбулентности и их подтверждение сравнением с зондами на Т-10.

7.1 Постановка задачи.

7.2 Квазикогерентные (КК) флуктуации.

7.3 Broad band (ВВ) флуктуации.

7.4 Низкочастотные (LF) флуктуации.

7.5 Релаксационные крупномасштабные флуктуации ("edge").

7.6 Регулярные флуктуации с ш=0 и частотой 15-30 кГц.

7.7 Сравнение результатов измерений рефлектометрии и зондов Ленгмюра.

7.8 Сравнение результатов измерений рефлектометрии и импульсного радара (TEXTOR).

8. Профиль вращения турбулентности на Т-10. Профиль полоидальных чисел т и значений к±р\ для квазикогерентных мод.

9. Результаты рефлектометрических измерений турбулентности на токамаке TEXTOR.

9.1 Спектральные характеристики флуктуаций плотности.

9.2 Исследование колебаний моды ш/п=2/1 рефлектометром и ЕСЕ радиометром.

9.3 Измерение профиля вращения флуктуаций на TEXTOR.

9.4 Измерение уровня флуктуаций плотности в различных режимах на TEXTOR.

10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация различных типов флуктуаций плотности плазмы в токамаках Т-10 и TEXTOR с помощью корреляционной рефлектометрии и многоштырькового зонда Ленгмюра»

Термоядерный синтез — энергетика будущего.

Открытие огня стало первым шагом человеческой цивилизации в освоении источников энергии. С той поры глобальные потребности человечества в энергии стремительно росли. Но, как и в далеком прошлом, наиболее часто используемым источником энергии в наши дни остается все тот же пресловутый «костер», только вместо поленьев мы в огромных количествах сжигаем уголь и нефть. Как следствие, во второй половине 20-го века опасность парникового эффекта и сильная загрязненность становятся тревожной реальностью. Чтобы не задохнуться и избежать глобального наводнения из-за таяния ледниковых шапок планеты, человечество вынуждено искать альтернативные источники энергии. Солнечная энергетика, ветряные генераторы, приливные и гидроэлектростанции и, наконец, ядерные электростанции, как возможные кандидаты на замещение «дымных» источников энергии, становятся объектами пристального внимания человеческого сообщества. Из всех перечисленных, ядерные электростанции - наиболее реальная альтернатива, но они испытывают большие сложности с ядерными отходами и встречают сильное неприятие со стороны мировой общественности. Однако известно, что ядерные реакции с положительным выходом энергии идут не только при делении тяжелых ядер, но и при реакциях синтеза. Такие реакции, например, идут на солнце и других горячих звездах. Поэтому в передовых умах человечества в середине прошлого века зарождается мысль зажечь свое солнце на Земле. Грандиозная задача обуздать термоядерную энергию и заставить ее служить людям вот уже более полувека решается во многих лабораториях и ядерных центрах планеты. В основе термоядерной энергетики лежат реакции слияния легких атомов в более тяжелые. Поскольку масса продуктов реакции меньше массы исходных компонентов, высвобождаемая энергия согласно известной формуле Эйнштейна равна:

Е = тс2 где с - скорость света в вакууме, m — разность масс и Е - высвобождаемая энергия. Наиболее

2 Г) перспективной является реакция между двумя изотопами водорода: дейтерием (i ) с одним

3Т протоном и одним нейтроном и тритием (1 ) с одним протоном и двумя нейтронами.

D+\T .5Mevfrln(lA. IMev)

В результате этой реакции получается атом гелия и нейтрон Полная энергия, высвобождающаяся в реакции равна 17.6 МэВ, что соответствует 2.8x10-7 Дж.

Заметим, что энергии химических реакций порядка 1 эВ. Для сравнения энергия синтеза 1 кг дейтерия и 1.5 кг трития равняется энергии, получаемой при сжигании 19000 тонн нефти. Дейтерий широко распространен в воде. Около 0.015 процентов всего водорода на Земле находится в виде его изотопа - дейтерия. Тритий не присутствует в естественном виде на нашей планете. Однако он может быть получен в одной из следующих реакций синтеза с литием:

Li+ln=*He+\T+l0n(-2AlMev), lLi+ln=*He(2.05Mev)+\T(2J3Mev)

Литий, как и дейтерий, можно добывать на Земле. Для того чтобы два ядра вступили в реакцию синтеза необходимо, чтобы они сблизились, преодолев кулоновские силы отталкивания. Это может быть реализовано при достаточно высокой кинетической энергии ядер. Оптимальная энергия для синтеза дейтерия и трития — —100 кэВ. Высокая кинетическая энергия ядер может быть достигнута путем нагревания смеси газов D и Т до очень высоких температур. При средней кинетической энергии (температуре) смеси D и Т порядка 10 кэВ достаточное число частиц уже способно преодолеть кулоновский барьер и участвовать в реакциях синтеза. При такой высокой температуре смесь газов дейтерия и трития оказывается полностью ионизованной и переходит в четвертое состояние материи - плазму. Удерживать горячую плазму с помощью каких-либо стенок невозможно - ни один материал на Земле не способен выдержать такие температуры.

Первой реализацией рукотворного термоядерного синтеза на Земле явилась термоядерная бомба. Естественным шагом от неуправляемого синтеза к управляемому стал инерциалъный синтез (управляемый малый взрыв), когда реакция проходит настолько быстро, что частицы не успевают разлететься. Главным направлением управляемого термоядерного синтеза (УТС) являются квази-стационарные системы, основанные на принципе удержания электрически заряженных частиц плазмы магнитным полем. Идея магнитной термоизоляции плазмы была впервые предложена в 1950 году И.Е. Таммом и А.Д. Сахаровым и независимо от них в 1951 году американским физиком Л. Спицером. Она состояла в том, чтобы заставить частицы двигаться по ларморовским окружностям, навиваясь на силовые линии внешнего магнитного поля, а конфигурацию плазмы сделать замкнутой, что явилось логичным, исходя из замкнутости магнитных силовых линий стабилизирующего поля, и устраняло проблему продольного (по отношению к внешнему магнитному полю) ограничения плазмы в открытых ловушках. Причем, с самого начала советская и американская концепции установки для удержания плазмы, основанные на общей идее, имели принципиальное различие, которое дало начало двум основным направлениям развитая замкнутых систем с магнитным удержанием: стеллараторы и токомаки. Дня компенсации вертикального (тороидального) дрейфа заряженных частиц, возникающего в ловушке с конфигурацией в виде простого тора, И.Е. Тамм и А.Д. Сахаров предложили создать винтовое преобразование для траекторий заряженных частиц, пропуская через плазму электрический ток вдоль внешнего стабилизирующего магнитного поля. При этом азимутальное (полоидальное) магнитное поле продольного тока плазмы складывается с внешним тороидальным стабилизирующим магнитным полем. Силовые линии результирующего поля имеют представляют собой винтовые линии, которые навиваясь вокруг тора, образуют вложенные магнитные поверхности. Таким образом, из-за винтового преобразования вертикальный дрейф для заряженных частиц, двигающихся вдоль силовых линий результирующего поля, становится знакопеременным и в среднем по времени скомпенсированным. Такие тороидальные ловушки получили название ТОКАМАК (Тороидальная КАмера с МАгнитными Катушками), ставшее международным.

JI. Спицер предложил концепцию создания винтового преобразования без продольного тока в плазме, а путем создания специальной конфигурации внешнего магнитного поля. При этом магнитные поверхности имеют довольно сложную форму. Например, сечение токамака эллиптическое, и при изменении тороидального угла этот эллипс поворачивается вокруг своего центра симметрии и образует замкнутую поверхность. Такие ловушки получили название стеллараторов.

На сегодняшний день среди многих систем магнитного удержания плазмы токамак является наиболее вероятным прототипом термоядерного реактора. В настоящий момент научное мировое сообщество стоит на пороге создания международного экспериментального термоядерного реактора ITER. Проект ITER, в основе которого лежит концепция токамака, уже разработан. ITER должен будет продемонстрировать возможность самоподдерживающейся термоядерной реакции, а также многие технические аспекты реализации реактора.

Размер реактора диктуется необходимостью удовлетворения критерию Лоусона для положительного выхода энергии:

Пе-Те-Tj > 5х1021 кэВ с см"3» 20 атм-с, где Пе — плотность электронов плазмы, те — энергетическое время удержания, Т, — температура ионов. Очевидно, что есть два пути приблизиться к критерию: увеличивать давление, либо увеличивать время удержания. В этой связи понимание механизмов транспорта в плазме очень важно с точки зрения увеличения времени удержания без увеличения размеров реактора. Множество экспериментов в рамках программы термоядерного синтеза было посвящено этой проблеме.

Экспериментально доказано, что радиальные коэффициенты переноса частиц и энергии в высокотемпературной плазме превышают коэффициенты, полученные при классическом и неоклассическом рассмотрении переноса, основанном на парных кулоновских взаимодействиях. Одной из главных причин аномального переноса называют высокий уровень мелкомасштабных флуктуации плазмы. Сравнение аномальных потерь в плазме с экспериментально измеренными турбулентными потоками было сделано в обзорных статьях [1—4]. Хотя эксперименты по исследованию турбулентности плазмы ведутся уже более 30 лет, лишь сравнительно недавно наметился прорыв в понимании ее природы и движущих сил. Во многом это стало возможным благодаря развитию новых многоканальных диагностик таких, как Beam Emission Spectroscopy (BES) [5] и корреляционная рефлектометрия [6—11].

Метод зондирования плазмы с помощью электромагнитных волн активно используется с середины прошлого столетия для исследования верхних слоев атмосферы Земли - ионосферы, представляющей собой ионизованный газ или холодную плазму. [12,13] При зондировании ионосферы впервые была обнаружена возможность исследования флуктуаций концентрации плазмы с помощью отклика в зондирующей э/м волне. Было показано, что распространение волн через плазму, содержащую нерегулярности, приводит к флуктуациям в амплитуде волн [14,15]. В тех же ранних исследованиях нерегулярностей в ионосфере было экспериментально показано, что метод «просвечивания» плазмы э/м волнами гораздо менее чувствителен, чем метод локации плазмы, то есть регистрация отраженной волны от слоя с критической плотностью плазмы. [16]. Такой метод, названный рефлектометрией, главным образом чувствителен к флуктуациям концентрации плазмы около точки отсечки э/м волны, где коэффициент преломления среды обращается в ноль. С середины 70-х годов метод рефлектометрии начал применяться для исследования лабораторной плазмы [17]. Простота метода и его локальность открыли дорогу его применению в качестве диагностики высокотемпературной плазмы в лабораториях всего мира. В установках для создания и удержания термоядерной плазмы рефлектометр используется, как для измерения профиля электронной концентрации плазмы Пе(г), так и для измерения ее флуктуаций бПе. Один из первых обзоров по рефлектометрическим методам измерения профиля электронной плотности с акцентом на системах с амплитудной модуляцией (так называемые АМ-рефлектометры) был сделан М.Е. Manso в 1992 году [18]. В 1993 году этим же автором был сделан подробный обзор методов рефлектометрии и дана сводка основных полученных в мире результатов [19]. Подробный обзор применения микроволновых гетеродинных методов, включая рефлектометрию, для диагностики плазмы можно найти в работе Хартфусса [20].

Первые рефлектометры для измерения флуктуаций использовали один приемный рупор и гомодинную схему регистрации (см. главу 2.2.1) [21,22]. Позднее появились рефлектометры с гетеродинным детектированием [23].

Пионерские работы в области рефлектометрических корреляционных измерений были сделаны на токамаке JET [6,10]. Там были измерены полоидальные и тороидальные корреляционные длины флуктуаций и скорость их вращения.

Позднее (начиная с 1992 г.) на токамаке TFTR с помощью корреляционной рефлектометрии и BES были исследованы свойства флуктуаций в области шнура г/а=0.3-0.95 как в омических так и в нагревных режимах [5,11,24]. Было показано, что спектр по к$, измеренный по BES, не возрастает монотонно при к$—>0, а имеет максимум в области 1-ь2 см-1 , что согласуется с полученной полоидальной корреляционной функцией, имеющей знакопеременную зависимость. Характерные значения радиальных корреляционных длин, полученных из BES, для плазмы с дополнительным нагревом находятся в пределах 2.0-3.0 см на периферии плазменного шнура и равномерно уменьшаются до 1-2 см для г/а=0.5-0.7. Это согласуется с данными рефлектометра для центральной плазмы: 4 см (разряды с дополнительным нагревом) и 2 см (омическая плазма.). Кроме того, в этих же работах были проведены теоретические исследования вопроса чувствительности и радиальной локальности измерений рефлектометрии с позиций 1D геометрической оптики и линейного приближения (модель фазового экрана), что подразумевает малый уровень флуктуаций — <Тф«1. С помощью модели фазового экрана был подробно исследован вопрос о соответствии полуширины измеренного спектра флуктуаций реальному распределению флуктуаций по к$ около отражающего слоя плазмы. Было показано, что результаты измерений рефлектометрии корректно отражают локальные характеристики плазмы лишь до некоторого уровня флуктуаций плотности, но уровень этот будет разным для амплитуды и фазы отраженного сигнала. При сильно развитой турбулентности измеренные радиальные корреляционные длины сильно уменьшаются и уже не соответствуют радиальным размерам флуктуаций [32].

Вопрос интерпретации сигналов рефлектометра с помощью численного моделирования рассматривался во многих работах. Одна из первых работ по созданию 2D полноволнового кода и моделированию экспериментальных данных была представлена в [25]. 2D модель, основанная на квазиоптических уравнениях для фронта распространения волны в приближении Wenzel-Kramers-Brillouin (WKB) была развита на установке TJ-I [26].

Сравнение ID модели для геометрической оптики и 2D полноволнового кода с точки зрения чувствительности по к$ изложено в [27]. Различные аналитические подходы для решения задачи распространения э/м волн в турбулентной плазме с учетом двумерности задачи представлены в [28—31].

Сравнение характеристик турбулентности, измеренных с помощью рефлектометра и зондов Ленгмюра в области плазмы г/а>1 с целью исследования локальности измерений рефлектометрии, проводилось также на нескольких установках [32,33].

В настоящий момент исследования турбулентности плазмы подошли к тому рубежу, когда для понимания ее движущих сил, природы и особенностей необходимы более скрупулезные исследования, более сложные методы математической обработки. Уже недостаточно ограничиться детектированием амплитуды колебаний и Фурье-разложением сигнала. Необходимы методики, позволяющие исследовать тонкую структуру турбулентности. Понятно, что получаемая из измерений картина турбулентности есть сумма нескольких, или, скорее всего многих, колебательных процессов в плазме. В плазме, как в системе со многими степенями свободы, и, следовательно, со многими собственными частотами, находящейся в поле нескольких сил, может возбуждаться множество типов колебаний, различающихся по своим свойствам. Какие неустойчивости в плазме приводят к возникновению тех или иных возмущений ее концентрации? Как наблюдаемые в эксперименте различные типы флуктуаций отделить одни от других? Какие из них и на что влияют? На эти вопросы пока еще не даны исчерпывающие ответы.

Данная работа посвящена исследованию структуры флуктуаций в плазме токамака, идентификации отдельных типов флуктуаций и исследованию их свойств с помощью многоканальных корреляционных диагностик плазмы: рефлектометрии и зондов Ленгмюра.

Основополагаюпще исследования, результаты которых легли в основу данной диссертации были проведены на установке токамак Т-10, находящейся в Российском Научном Центре «Курчатовский Институт» в Институте Ядерного Синтеза (г. Москва). Основные параметры установки Токамак-10: Большой радиус R = 1.5 м

Малый радиус плазменного шнура гщп= 0.2—0.33 м

Тороидальное магнитное поле Bt < 3 Тл

Омический ток плазмы 1р < 0.5 МА

Дополнительный ЭЦР нагрев Pecrh < 2 MW

Длительность импульса т<1 с

Во второй главе диссертации дан краткий обзор рефлектометра и зонда Ленгмюра как методов диагностики плазмы. Трехволновой гетеродинный корреляционный рефлектометр и многоштырьковый зонд Ленгмюра, применявшиеся на Т-10, рассмотрены более подробно. Схемы регистрации зондирующего излучения при работе рефлектометра рассмотрены в главе 3. Глава 4 посвящена основным математическим процедурам, используемым для статистического, спектрального и корреляционного анализа данных. Развитие 1D и 2D численных кодов для правильной интерпретации экспериментальных данных изложено в главе 5. Вопрос об интерпретации экспериментальных данных в терминах истинных параметров плазмы является ключевым для исследования флуктуации в плазме токамака. В главе 6 рассмотрен этот вопрос также как и преимущества и недостатки (ограничения) методов диагностирования. Идентификация различных типов флуктуаций на основании экспериментальных данных, математической обработки и численного моделирования представлена в главе 7. Вопрос о вращении флуктуаций плазмы рассмотрен в главе 8. Обзор результатов измерения флуктуаций плотности плазмы в установке TEXTOR (Forschungszentrum, Juelich, Germany) с помощью корреляционного рефлектометра дан в главе 9. Проведено качественное сравнение характеристик флуктуаций в близких режимах для установок Т-10 и TEXTOR. Выводы представлены в главе 10.

На защиту выносятся следующие, содержащие научную новизну, результаты;

1) Разработаны методики для определения пространственной структуры и временной эволюции флуктуаций плотности плазмы.

2) На основании разработанных методик в горячей плазме токамака идентифицированы 5 типов флуктуаций электронной плотности: Low Frequency (LF) мода, две когерентных моды: низкочастотная квазикогерентная (НЧКК) и высокочастотная квазикогерентная (ВЧКК), broad band, регулярные колебания с т=0 и характерными частотами 15-г30 кГц. В холодной пристеночной плазме измерены специфические релаксационные ("edge") колебания, характерные только для области SOL. .

3) Впервые в двумерной геометрии с реальными граничными условиями токамака Т-10 с помощью полноволнового численного моделирования распространения э/м волн доказана хорошая радиальная и полоидальная локальность измерений рефлектометрии, согласующаяся с экспериментами и аналитическими расчетами.

4) С помощью 1D стохастической модели турбулентности и полноволновых 2D численных расчетов распространения э/м волн для реальной геометрии эксперимента были определены границы применимости корреляционных диагностик для измерения флуктуаций плазмы.

5) Показано, хорошее согласие, как на качественном, так и на количественном уровне, результатов измерений двух принципиально разных диагностик плазменных флуктуаций — рефлектометра и зондов Ленгмюра — при зондировании плазмы на близких радиусах (гс« rz).

Результаты» изложенные в данной работе, были представлены на международных и всероссийских конференциях, в том числе:

XV Конференция МАГАТЭ по Энергии Синтеза, 1994, Севилья, Испания;

XXI Европейская Конференция по Физике Плазмы и УТС, 1994, Монпелье, Франция;

ХХШ Европейская Конференция по Физике Плазмы и УТС, 1996, Киев, Украина;

XXTV Европейская Конференция по Физике Плазмы и УТС, 1997, Бертесгаден, Германия;

XVII Конференция МАГАТЭ по Энергии Синтеза, 1998, Йокогама, Япония;

XXVIII Европейская Конференция по Физике Плазмы и УТС, 2001, Мадейра, Португалия;

XXX Европейская Конференция по Физике Плазмы и УТС, 2003, С-Петербург, Российская Федерация

Всероссийские конференции по Физике Плазмы и УТС, 1996- 2004, Звенигород, Россия.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Grashin S.A., Dreval V.V., Evdokimov D.A., Piterskii V.V., Soldatov S.V., Vershkov V.A., Yakovets A.N., Budaev V.P., Bogomolov L.M., Sychev V.N, " Results of turbulence investigations on T-10 with correlation reflectometry and multipine Langmuir probe Proc. of 15th Inter. Conf. on Plasma Phys. and Control. Fusion, Sevillia, Spain, (1994), IAEA Vienna (1995), V.2, p.65

2. Dreval V.V., Vershkov V.A., Soldatov S.V., «Т-10 plasma investigations with new three waves heterodyne O-mode reflectometer», Proc. of 21th Eur Conf. on Contr. Fusion and Plasma Phys., Montpellier (1994) V 18B, p. 1192

3. Vershkov V.A., Soldatov S.V., «Investigation of three types of core small scale density fluctuations identified in T-10 experiments», Proc. of 23rd EPS Conf., Kiev, 1996 Vol.20C. part 1,251

4. Vershkov V.A., Soldatov S.V., «Numerical simulation of density fluctuations in T-10 SOL», Proc. of 23rd EPS Conf., Kiev, 1996, VoI.20C, part 1,247

5. А.А. Bagdasarov, V.V. et al, V.V. Volkov «Investigation of plasma oscillations in regimes with m=2,3 instabilities in T-10 tokamak », Proc. of 24th EPS Conference on Contr. Fusion and Plasma Phys. Berchtesgaden, Germany, 1997, Vol. 21 A, Vol. 21A, Part 2, p. 673

6. M. Manso, G. Vayakis, A.J. Sanchez, D. Wagner, C. Walker, S. Soldatov, L. Kusnetsova, V. Zhuravlev, B. Sestroretskii, «ITER reflectometry diagnostics for the main plasma», Proc. of the International Workshop on Diagnostics for ITER, 1997, Varenna, Italy, Diagnostics for Experimental Thermonuclear Fusion Reactors 2, Plenum Press, New York, 1998, p. 107

7. Vershkov V.A., Soldatov S.V., D.A. Shelukhin V.V. Chistyakov, « Experimental investigations of ITG-like turbulence characteristics in T-10 tokamak core plasma with toroidal and poloidal correlation reflectometry », 1999, Nuclear Fusion, Vol. 39, Number 11Y, pp. 1775

8. V.V. Dreval, Vershkov V.A., Soldatov S.V., «А three-wave heterodyne correlation reflectometer developed in the Т-10», Rev. Sci. Instrum., Vol. 70, Number 3, (1999) 1700.

9. Vershkov V.A., Soldatov S.V., «Разработка программного комплекса для расчета и отображения электромагнитных процессов в рамках проекта ИТЕР », Отчет ИЯС, инв. №40/6516 от 23.12.99

10. SA.Grashin, V.F. Denisov, D.A., V.V. Chistiakov, et al, «Measurements of turbulence and plasma properties near the last close flux surface with multi-pin Langmuir probe and correlation reflectometry in t-Ю» Proc. of 28th EPS Conference on Contr. Fusion and Plasma Phys., Madeira, Portugal, 2001, ECA Vol. 25A (2001) 1273

11. A. Kraemer-Flecken, Soldatov S.V., Vershkov V.A., A. Rogister, « Plasma turbulence under different auxiliaiy heating methods at TEXTOR », Proc. of 30th EPS Conference on Contr. Fusion and Plasma Phys., St. Petersburg, Russia, 2003, ECA Vol. 27A (2003), P-2.135.

12. A.V.Melnikov, L.G.Eliseev, S. A. Grashin, S.V. Perfilov, S.V. Soldatov, D.A. Shelukhin, V.A. Vershkov, M.V. Ufimtsev, "Observation of the specific oscillations with frequencies near 20 kHz by HIBP, reflectometry and Langmuir probes in T-10", Proc. of 30th EPS Conference on Contr. Fus. and Plasma Phys., St. Petersburg, Russia, 2003,

13. Уразбаев A.O, Вершков В.А, Шелухин Д.А., Грашин С.А., Денисов В.Ф., Чистяков В.Ф., Горбунов Е.П., Скосырев Ю.В., Солдатов С.В., Журавлев В.А., Мялтон Т.Б., «Измерение характеристик турбулентности плазмы на периферии токамака Т-10 зондом Ленгмюра и ее моделирование с помощью стохастической модели», Макс Пресс, Москва, 2003, сборник статей под ред. В.Ю. Королева и Н.Н. Скворцовой «Стохастические модели структурной плазменной турбулентности» с. 62—91.

14. A. Kiaemer-Flecken ,V.Dreval, S. Soldatov, A. Rogister,V. Vershkov and the TEXTOR-team, "Turbulence studies with means of reflectometry at TEXTOR", Nucl. Fusion 44 (2004) 11431157

15. C.B. Солдатов, В.А. Вершков, «Исследование высокочастотных квазикогерентных колебаний плотности плазмы с помощью рефлектометра», ВАНТ, Серия Термоядерный синтез, 2004, вып. 4, с. 23—32.

Диссертация состоит из введения, девяти глав и заключения. Работа содержит 90 страниц машинописного текста, 47 рисунков. Список литературы включает 59 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Солдатов, Сергей Вадимович

10. Выводы.

Разработаны методики для определения пространственной структуры турбулентности на Т-10, основанные на корреляционном и спектральном анализе экспериментальных данных и математическом моделировании зондирования плазмы для реальных граничных условий.

Развит программный комплекс для спектрального, корреляционного и статистического анализа экспериментальных данных, получаемых из многоканальных корреляционных диагностик флуктуаций плазмы.

Развиты 1D и 2D численные коды для моделирования динамики флуктуаций и распространения электромагнитных волн в турбулентной плазме. Расчеты по этим кодам позволили более полно интерпретировать экспериментальные данные и идентифицировать отдельные типы флуктуаций.

На основании теоретических моделей, численного моделирования и экспериментальных данных проведены исследования и расчеты, показывающие пределы применимости диагностик для измерения флуктуаций плазмы.

Сравнение данных рефлектометрии и зонда Ленгмюра, а также импульсного радара, показало качественное и количественное согласие диагностик, чем была подтверждена хорошая локальность метода и правильная интерпретация сигналов рефлектометра в терминах физических параметров флуктуаций.

На основании экспериментальных данных корреляционного рефлектометра, зонда Ленгмюра и численного моделирования в плазме Т-10 были идентифицированы пять типов флуктуаций плазмы в горячей области токамака с замкнутыми силовыми линиями магнитного поля и один тип флуктуаций в пристеночной области плазмы.

Методики исследования турбулентности, развитые на Т-10, были использованы автором в экспериментах по исследованию турбулентности плазмы на токамаке TEXTOR. Полученные результаты в экспериментах с корреляционным рефлектометром подтвердили основные свойства флуктуаций, полученные на Т-10, и позволили исследовать также и другие режимы с ИЦР и НИ нагревом.

Учитывая положительный опыт применения методик, развитых в настоящей работе, на установках Т-10 и TEXTOR, можно рекомендовать их к применению в существующих и будущих установках для удержания горячей плазмы.

В заключение, автор выражает сердечную благодарность научному руководителю Вершкову Владимиру Александровичу за постоянное внимание к диссертационной работе, поддержку и плодотворные обсуждения.

Автор также выражает благодарность коллективу отдела «Т», персоналу установок Т-10 и TEXTOR за сотрудничество и взаимопонимание.

Хотелось бы сказать огромное спасибо Стрелкову Вячеславу Сергеевичу и Готту Юрию Владимировичу, взявшим на себя труд внимательно ознакомиться с моей диссертацией и высказать большое число полезных замечаний, учет которых помог сделать данную работу стилистически грамотной и более прозрачной для понимания.