Идентификация сейсмических событий на территории Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зуева Ирина Александровна

  • Зуева Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт динамики геосфер имени академика М.А. Садовского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Зуева Ирина Александровна. Идентификация сейсмических событий на территории Карелии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт динамики геосфер имени академика М.А. Садовского Российской академии наук. 2024. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуева Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5 Глава 1. Геолого-геофизическая изученность территории Республики

Карелия. Методы идентификации взрывов и землетрясений

1.1 Геолого-геофизическое строение территории Карелии

1.2 Рельеф и геоморфология территории Карелии

1.3 Сейсмологическая изученность территории региона

1.4 Каталоги. Сведения о сейсмичности Карелии в соседних регионах

1.4.1 Единая геофизическая служба РАН

1.4.2 Институт сейсмологии в Хельсинки (Helsinki Institute оf Seismоlоgy)

1.4.3 Методы идентификации взрывов и землетрясений 39 Глава 2. Аппаратурное обеспечение сейсмической сети Карелии

2.1 Создание Карельской сейсмической сети

2.2 Параметры аппаратуры сейсмической станции «PTRZ»

2.3 Параметры аппаратуры сейсмических станций «КОБб», «PITK», «PAAN»

2.4 Оценка микросейсмического шума в местах установки

карельских сейсмических станций

2.5 Переносная станция SEIS 64 Глава 3. Методика обработки сейсмических событий, зарегистрированных на территории Карелии

3.1 Одномерная скоростная модель BARENTS

3.2 Программа ELRESS

3.3 Программный комплекс WSG

3.4 Программа HYP_BUR 75 3.4.1 Определение координат гипоцентра местного землетрясения

03.01.2017 в Лоухском районе

3.5 Программа HypоGlоbаl

3.6 Эффективность системы сейсмологических наблюдений на территории Карелии

3.7 Одномерные скоростные модели BALTIC и KARELIA 96 Глава 4. Идентификация сейсмических событий по данным

Карельской сейсмической сети

4.1 Выделение полезного сигнала на сейсмической записи

4.2 Обработка событий. Метод Засечек. Магнитуда

4.3 Горнодобывающая активность в регионе. Основные особенности промышленных взрывов на территории Карелии.

Зоны взрывной сейсмичности

4.3.1 Горнодобывающая активность в регионе. Основные особенности промышленных взрывов на территории Карелии

4.3.2 Зоны взрывной сейсмичности

4.4 Применение спектрального анализа для идентификации сейсмических событий на записях сейсмической сети Карелии

4.5 Ударно-воздушная волна от промышленных взрывов

4.6 Отношение максимальных амплитуд продольных P- и поперечных S- волн как параметр дискриминации для промышленных взрывов

и землетрясений Карелии

4.7 Обобщенная схема для дискриминации взрывов и землетрясений

4.8 Основные критерии идентификации сейсмических событий, зарегистрированных на территории Карелии

Глава 5. Результаты инструментальных сейсмологических наблюдений

на территории Карелии

5.1 Природная сейсмичность

5.2 Сейсмичность, вызванная производством промышленных взрывов

Заключение Список литературы

150

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация сейсмических событий на территории Карелии»

Актуальность работы

Распознавание природы сейсмических событий является одним из основных этапов интерпретации данных в каждом сейсмологическом центре, занимающимся мониторингом. Республика Карелия представляет собой платформенную территорию, которая характеризуется слабой сейсмической активностью. В тоже время на территории Карелии проводится большое количество промышленных взрывов. В связи с этим создание методики идентификации событий, вызванных взрывными работами, является актуальной задачей, так как последние часто попадают в каталог местных землетрясений и искажают картину местной сейсмичности. Вопросам определения природы сейсмических событий и методам их идентификации, посвящены работы многих ученых: [Kim et al., 1993; Gitterman et al., 1998; КИаНшт et а1., 1998; Hedlin et al., 2002; Ringdal et al., 2002; Ztou et а1, 2004; Гамбурцева и др., 2004; Дягилев, 2008; Морозов, 2008; Годзиковская, 2010; Асминг и др., 2010; Кишкина и др., 2012; Михайлова и др., 2012; Взрывы и землетрясения..., 2013; Морозов и др, 2013; Cho, 2014; КогМгот et а!, 2016; Ghica et al., 2016; Санина и др., 2020; Kiszely et al., 2021; Добрынина и др., 2022; Saadala et al., 2023].

Территория Карелии, согласно карте сейсмического районирования России, OCP97 [Уломов, Шумилина 1999], относится к зонам вероятной интенсивности 57 баллов для периода повторяемости 5000 лет. Сейсмическая активность приурочена к палеорифту Кандалакша-Двина и Ладожско-Ботнической шовной зоне. Несмотря на относительно низкий уровень сейсмической активности, детальное изучение территории Карелии представляет не только научный интерес, но и имеет практическое значение, заметно возросшее в связи с наличием в регионе крупных промышленных комплексов, газопроводов и гидротехнических сооружений. В 2000 г. сотрудники Института геологии КарНЦ РАН под руководством д.г.-м.н. Шарова Н.В. основали региональную сейсмологическую сеть [Землетрясения и микросейсмичность..., 2007]. На протяжении последних 23

лет проводятся работы по изучению глубинного строения и сейсмического режима территории Карелии.

Значительную долю сейсмических событий в слабоактивной в сейсмическом отношении территории Карелии составляют промышленные взрывы. Плотная сеть карьеров в республике потребляет взрывчатого вещества (ВВ) 50 тыс.т/год [Взрывы и землетрясения..., 2013].

Таким образом, разработка основных критериев идентификации сейсмических событий, произошедших на территории Карелии, является первостепенной научной задачей при обнаружении и изучении землетрясений, а также имеющей существенное значение в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Диссертационная работа посвящена идентификации локальных сейсмических событий, регистрируемых Карельской сейсмической сетью, анализу региональных характеристик сейсмической обстановки, вызванной промышленными взрывами на территории Карелии.

Цель работы заключается в оценке регистрационных возможностей Карельской сейсмической сети и формулировке критериев идентификации природы сейсмических событий, зарегистрированных на территории Карелии. Научные задачи:

• Оценить эффективность Карельской сейсмологической сети.

• Подобрать скоростную модель для определения координат землетрясений на территории Карелии.

• Создать альбом волновых форм записей промышленных взрывов для территории Карелии.

• Разработать методику разделения взрывов и землетрясений, зарегистрированных на территории Карелии.

• Построить карту современной сейсмичности для территории Карелии. Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка эффективности Карельской сейсмологической сети. Необходимость использования различных региональных скоростных моделей для определения гипоцентров сейсмических событий на территории Карелии.

2. Критерии идентификации сейсмических событий, основанные на комплексе обрабатывающих программ, волновом и спектральном анализе сигналов, регистрации воздушной волны, оценке энергетических характеристик и координат очага, альбоме волновых форм промышленных взрывов для разных станций карельской сети, параметре дискриминации.

3. Пространственное расположение зон природной сейсмичности и промышленных взрывов региона. Каталог и карта современной сейсмичности на территории Карелии.

Методы исследований. Для реализации целей работы и решения поставленных задач были применены различные компьютерные методы анализа и обработки сейсмических данных (анализ волновых форм, спектральный анализ, метод засечек, метод Гейгера, минимизация функционала пространственных переменных для определения гипоцентров землетрясений), а также картирование результатов обработки экспериментальных данных.

Для анализа сейсмических событий были использованы данные многолетнего мониторинга сетью цифровых сейсмических станций, установленных в Карелии с 2000 г.

Определение основных параметров и изучение сейсмических сигналов осуществлялось с использованием компьютерных программ, таких как:

программа ELRESS (расчет основных параметров сейсмических событий); программный комплекс WSG (уточнение параметров эпицентров сейсмических событий);

программы HYP_BUR и HypoGlobal (определение координат гипоцентров землетрясений).

Научные результаты работы

1 . Установлено, что при определении координат гипоцентров сейсмических событий в центральной части Карелии необходимо использовать скоростную модель KARELIA, в юго-западной части - BALTIC и на севере региона -BARENTS.

2. Для территории Республики Карелия для Карельской сейсмической сети и трех ближайших станций ФИЦ Единой Геофизической службы РАН рассчитаны минимальные магнитуды и максимальные ошибки в определении координат гипоцентров сейсмических событий.

3. Получены оценки погрешностей в определении положения эпицентров событий по станциям Карельской и Финской сейсмических сетей.

4. Разработана методика дискриминации для распознавания природы сейсмического события, зарегистрированного станциями сейсмической сети Карелии.

5. Сформулированы критерии идентификации сейсмических событий, зарегистрированных на территории Карелии.

6. Для зон взрывной сейсмичности региона для каждой сейсмической станции создан альбом волновых форм промышленных взрывов. На основе совместных работ, проводимых геологами и сейсмологами европейской части России по уточнению параметров гипоцентров сейсмических событий, а также по результатам, полученным сейсмической сетью Карелии в 2017-2020 гг, составлен каталог землетрясений за период с 2000 по 2020 годы и построена карта современной сейсмичности территории Карелии.

7. Для определения гипоцентров далёких землетрясений на языке программирования ФОРТРАН написана программа HypоG1оbа1, реализующая метод Бурмина В.Ю.

Научная новизна работы

Впервые для территории Карелии проведены исследования по оценке эффективности сейсмической сети Карелии, по выбору скоростной модели для определения параметров гипоцентров сейсмических событий, выделению

особенностей промышленных взрывов и землетрясений. Разработана методика дискриминации сейсмических сигналов промышленных взрывов и землетрясений, построена карта сейсмичности Карельского региона.

С 2017 года данные станций карельской сети, регистрирующих сейсмические события на территории республики и в приграничных районах, включены в каталоги ФИЦ Единой Геофизической службы РАН.

Практическая значимость результатов и реализация работы Благодаря измененной методике обработки сейсмических данных, а также новой сейсмической аппаратуре, установленной в четырех районах, Карельская сеть сейсмических станций с 2017 года стала участвовать в едином процессе мониторинга сейсмических событий на территории Карелии, обмениваться данными с региональными сетями Ленинградской, Мурманской, Архангельской областей и ФИЦ Единой Геофизической службой РАН.

Работа выполнена в рамках тем НИР 218 № 1022040500826-4, 213 № АААА-А18-118020290086-1, при финансовой поддержке гранта РФФИ в рамках научного проекта № 18-35-00003, гранта РНФ № 23-27-10002.

Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, подтверждается результатами исследований, полученными при полевых и лабораторных работах.

Апробация. Основные положения доложены на международных конференциях (8), всероссийских (6), а также на (3) молодежных конференциях и школах молодых ученых:

1. V, VI, XI, XII, XIV, XV, XVI, XVII Международные сейсмологические школы (2010, 2011, 2016, 2017, 2019, 2021, 2022, 2023).

2. XXI Научно-практическая Щукинская конференция с международным участием (г. Москва 2018).

3. Всероссийская конференция с международным участием II Юдахинские чтения (2019 г. Архангельск).

4. Ферсмановская научная сессия ГИ КНЦ РАН г. Апатиты (2018, 2019, 2021, 2022).

5. XXVI молодёжная научная школа-конференция, посвящённая памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца и академика РАН Ф.П. Митрофанова. г. Петрозаводск (2015).

6. 69, 71 Всероссийские научные школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Петрозаводск (2017, 2019).

Публикации

Всего соискателем опубликовано 30 печатных работ. Из них 4 статьи в журналах ^оБ, Бсорш), 7 статьей в журналах из перечня, установленного ВАК, раздел в монографии и материалы конференций. Личный вклад

Работы по установке сейсмических станций на территории Карелии выполнялись при активном участии автора диссертации. Автор принимал активное участие в сборе сейсмической информации, обработке сейсмических данных и контроле работы сейсмических станций; проведено большое количество полевых работ с целью изучения взрывной деятельности на крупных карьерах Карелии. Совместно с сотрудниками лаборатории геофизики Института Геологии КарНЦ РАН автор принимает участие в процессе анализа и интерпретации обширного сейсмического материала, работает над составлением ежегодных местных сейсмических каталогов. Структура и объем

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 166 наименований, приложений, изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 1 6 таблиц. Благодарности

Автор безгранично благодарен своему научному руководителю д.г-м.н

Николаю Владимировичу Шарову за совместную работу на протяжении многих

лет, важные рекомендации, обсуждению полученных результатов и помощь в написании работы.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю д.ф.-м.н. Бурмину Валерию Юрьевичу за научное руководство, помощь в освоении методов и разработке программ.

Автор искренне благодарит д.т.н. Белашева Бориса Залмановича, к.ф.-м.н. Федоренко Юрия Валентиновича, к.г.н. Шелехову Татьяну Станиславовну, к.ф.-м.н. Асминга Владимира Эрнестовича за ценные советы.

Автор благодарит сотрудников лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, каждый из которых своей выполняемой работой способствовал реализации проведенного исследования, а также Лебедева А.А., Мещерякову А.А., Бакунович Л.И., Герасимову А.А., Морозова А.Н., Конечную Я.В., соавторов нескольких работ по сейсмичности Карелии.

Автор выражает благодарность за полезные замечания в работе к.ф.-м.н. Кишкиной Светлане Борисовне.

Глава 1. Геолого-геофизическая изученность территории Республики Карелия. Методы идентификации взрывов и землетрясений

Республика Карелия расположена на северо-западе Восточно-Европейской (Русской) равнины, в юго-восточной части крупной геологической структуры — Фенноскандинавского кристаллического щита. Она граничит на севере с Мурманской, на юге с Ленинградской и на юго-востоке с Архангельской областями. На северо-востоке территория республики омывается Белым морем; западной границей ее является государственная граница с Финляндией. Она ограничена областью с координатами 60ос.ш., 30о в.д. - 67ос.ш., 42о в.д.. Площадь составляет 180520 км2.

1.1 Геолого-геофизическое строение территории Карелии

Карелия занимает юго-восточную часть Фенноскандинавского щита. Территория щита охватывает Кольский полуостров, Карелию, Финляндию, Швецию и Норвегию. С востока и юга пределы Фенноскандии определяет граница распространения палеозойских отложений Русской платформы — по Белому морю, вдоль его западных берегов, по южному берегу Онежского озера, через Ладожское озеро, по Финскому заливу и средней части Балтийского моря. На западе и севере граница проходит вдоль Норвежского желоба, по внешней кромке шельфа Северного, Норвежского и Баренцева морей, невдалеке от береговой линии (рисунок 1.1).

В геологическом строении щита в пределах Карелии принимают участие мощные толщи архея и протерозоя. В архее и нижнем протерозое сформировались осадочно-вулканогенные и магматические комплексы, которые в результате неоднократного проявления тектогенеза были глубоко метаморфизованы и сильно дислоцированы. Глубокий метаморфизм сопровождался мигматизацией и гранитизацией, которые наиболее сильно проявились в антиклинальных зонах. В результате проявления докембрийского тектогенеза появились серии ослабленных

зон разного порядка (метаморфическая полосчатость, кристаллизационная сланцеватость и гнейсовидность, зоны дробления и милонитизации, расколы, разломы). Заложились зоны глубинных разломов. Поэтому в конце нижнего и в среднем протерозое проявились качественно новые черты тектонического режима - движение жесткого кристаллического фундамента по разломам. В ходе протерозойского этапа развития в результате смены направления полей напряжения сформировались разнонаправленные структурные элементы. Верхний протерозой знаменуется установлением платформенного режима, отчленением щита в самостоятельную структурную единицу, появлением по периферии крупных сложных грабенов, формированием древней денудационной поверхности, завершением становления трещинно-блоковой структуры кристаллического фундамента [Лукашов, 1978]. Протерозойские отложения более разнообразны по составу - кварциты, кристаллические сланцы, песчаники, мраморы, частично гнейсы, переслаивающиеся с зеленокаменными породами [Панасенко, 1969; Земная кора..., 1978; Слабунов и др., 2006; Светов, 2009; Смолькин, Шарков, 2009].

По геолого-геофизическим данным Карельский регион характеризуется сложным слоисто-блоковым строением древней докембрийской земной коры. Субгоризонтальная расслоенность для карельской части земной коры Фенноскандинавского щита отчетливо фиксируется подошвой земной коры по границе М (Мохоровичича), имеющей скорость около 8,1 км/а Общепризнанным считается и наличие на этой границе плотностного раздела. Средняя плотность в слое литосферы ниже границы М — 3,20 г/см3, а в слое выше границы М — 2,9 г/см3 («базальтовый» слой). С поверхностью «базальтового слоя» связана сейсмическая граница со скоростью 6,4 — 6,9 км/c - граница К (Конрада). На многих сейсмических разрезах выше границы «базальтового» слоя фиксируется еще одна граница раздела со скоростью 5,9 — 6,1 км/с, ниже которой выделяется «диоритовый» слой с плотностью 2,8 — 2,85 г/см3, а выше залегает «гранито-ультраметаморфический» слой с плотностью 2,65 — 2,67 г/см3. В конкретных

геологических структурах сейсморазведкой выделяется также подошва осадочно-вулканогенного слоя со средневзвешенной плотностью 2,80-2,82 г/см3. Мощность земной коры карельской части Фенноскандинавского щита колеблется в пределах 28 — 42 км. В верхней мантии на глубине 150-200 км выделен астеносферный слой [Соколов, 1987].

Геологическое развитие территории Карелии в докембрии происходило дифференцировано. Здесь устанавливаются три области, различающиеся между собой основными чертами геологического строения, возрастом и составом слагающих их комплексов, особенностями проявления тектонических, магматических и метаморфических процессов. Этим районам соответствуют крупные сейсмические, плотностные и магнитные неоднородности литосферы, ярко отражающиеся в соответствующих геофизических полях. По совокупности геологических и геофизических данных указанные области в современном строении земной коры представляют собой коро-мантийные блоки или глыбовые элементы тектоносферы — геоблоки. К представленным геоблокам или трем структурным областям относятся: Карельский кратон — относительно устойчивый в течение всей докембрийской истории крупный участок земной коры, который занимает центральную часть Карелии, с северо-востока к нему примыкает линейный Беломорский складчатый пояс, а с юго-запада обширная Свекофеннская складчатая область. Геоблоки не ограничиваются территорией региона, а протягиваются за ее пределы на север и северо-запад (в Финляндию и частью на Кольский полуостров) и на юго-восток под осадочный чехол Русской плиты (рисунок 1.1) [Соколов, 1987; Землетрясения и микросейсмичность..., 2007; Слабунов, 2008].

Рисунок 1.1 — Упрощенная геологическая карта Фенноскандинавского щита

[Koistionen et al.,2001; Lahtinen, 2012]

Карельский неоархейский кратон в структуре Фенноскандинавского щита составляет ядро и сложен, главным образом, архейскими гранитоидными, зеленокаменными и парагнейсовыми комплексами. Карельский кратон представляет собой геоструктуру, вытянутую на СЗ 325о, общей длиной более 620км, юго-восточное окончание которой перекрыто осадочными породами венд-палеозойского чехла Московской синеклизы. Ширина кратона составляет 220360км и увеличивается постепенно в юго-восточном направлении. Общая

площадь геоструктуры в обнаженной части превышает 175 тысяч км2. Карельский кратон расположен в основном на территории Республики Карелия, а его северо -западный край охватывает часть восточной Финляндии и юго-восточное окончание — часть Архангельской области. Мощность коры в пределах Карельского геоблока варьирует и достигает максимальных значений для региона — 40-42 км [Глубинное строение ..., 2004].

Карельский кратон имеет четко проявленное двухэтажное строение. Нижний структурный этаж (гранит-зеленокаменное основание) состоит из многократно деформированных различных по составу и возрасту архейских гнейсованных тоналитов, гранодиоритов и диоритов, в которые спрессованы в виде прерывистых узких и сжатых полос, шириной обычно менее 10 км и протяженностью до 200 км, зеленокаменные пояса, состоящие из осадочно-вулканогенных пород позднего архея (3.0-2.8 млрд. лет). Часть гранитоидов являются более древними по отношению к этим зеленокаменным породам. Во всех породах нижнего структурного этажа встречаются разновозрастные секущие тела интрузивных и жильных пород протерозойского времени. Верхний структурный этаж (чехол) состоит из метаморфизованных обычно зеленосланцевой фации осадочно-вулканогенных пород раннего протерозоя (2.51.7 млрд. лет), которые залегают на корах выветривания эродированных пород нижнего этажа со структурным несогласием и часто с конгломератами в основании. Чехол сохранился только в глубоких ядрах синклинальных складок, которые по территории распределены неравномерно. В составе стратифицированных образований верхнего этажа выделяются шесть надгоризонтов (снизу вверх): сумийский, сариолийский, ятулийский, людиковийский, калевийский и вепсийский [Соколов, 1987; е1 а1., 2008; Куликов и др., 2017].

Беломорский подвижный пояс располагается с северо-востока от Карельского кратона и сложен преимущественно неоархейскими гранитогнейсами. Располагается между Карельским кратоном и Кольской

провинцией и принципиально отличается от них и от остальной части Фенноскандинавского щита тем, что это сложно и интенсивно складчатая структура полициклического развития, породы которой неоднократно метаморфизованы в условиях высокого (кианитовый тип) давления, как в архее, так и в протерозое. Беломорский подвижный пояс, по всей вероятности, представляет древнейшую коллизионную структуру Европы. После длительной эрозии на поверхность выведены глубокие корневые части некогда существовавших Беломорских горных систем. Пояс потерял свою былую мобильность и стал древнейшим складчатым поясом континента. Это узкая 50-150 км протяженная зона сложноскладчатых амфиболитов, различных гнейсов и мигматитов, которая протягивается вдоль западного, Карельского побережья Белого моря на расстоянии до 500 км и далее на север, северо-запад, юг и юго-восток, за пределы Карелии. В его пределах кора имеет минимальные значения мощности, которая варьирует в пределах 28-34 км [Соколов, 1987; Глубинное строение., 2004].

Беломорский складчатый пояс представлен архейскими осадочно-вулканогенными образованиями, претерпевшими многократную складчатость, метаморфизм и мигматизацию на больших глубинах от условий кианит-мусковитной фации до субфации эклогитоподобных пород, и интрузивными породами различного состава, в основном архейского и протерозойского, на побережье Белого моря и палеозойского возраста. Широкое распространение имеют пегматитовые жилы, в том числе слюдоносные. В пределах всего пояса, за исключением небольшой Ханкусъярвской синклинали, в самой краевой части к северу от Кукасозерской синклинали в зоне сочленения с Карельским кратоном, отсутствуют протерозойские и более молодые осадочные и вулканические породы [Сыстра, 1978, 1991; Володичев, 1990; Глубинное строение..., 2004; Слабунов, 2008].

Свекофеннская складчатая область на территории Республики Карелии представлена только малой своей частью. В пределах региона - в Северном и

Западном Приладожье. Однако именно в данном районе она непосредственно стыкуется с Карельским кратоном. Свекофеннская складчатая область охватывает большую часть Швеции, южную и юго-западную части Финляндии, а также продолжается далеко на юг под венд-палеозойский осадочный чехол. Ладожская зона Свекофеннской складчатой области состоит в основном из пород раннепротерозойского возраста. В приконтактовой зоне она представлена архейскими гранитогнейсами в гранитогнейсовых куполах Северного Приладожья. Породы ладожской серии состоят преимущественно из слюдистых ритмичнослоистых сланцев, песчаников, содержащих графит и сульфиды, различных парагнейсов с прослоями амфиболитов. В Свекофеннской складчатой области повсеместно, за исключением северо-восточного края, встречаются тела интрузивных пород различного размера и различной формы [Глубинное строение..., 2004; Шаров, 2020].

Земная кора в пределах Ладожской зоны имеет меньшую мощность, чем в Карельском кратоне, но большую, чем в Беломорском геоблоке [Соколов, 1987].

1.2 Рельеф и геоморфология территории Карелии

Главные черты рельефа Карелии сложились еще в доледниковый период. На поверхности планеты под непрерывным воздействием внутренних сил создавались и разрушались горы, переносились целые массивы, которые и сформировали равнину, сложенную древними кристаллическими породами — гранитами, кварцитами, гнейсами и сланцами. А особый характер рельефу региона придали вертикальные движения земной коры. Карельский регион пересекли крупные разломы. Они сохранились до сих пор и ориентированы с северо-запада на юго-восток. В трещинах заложились речные долины, на более низких участках образовались озерные котловины ныне существующих водоемов и Белого моря [Геология СССР, 1960]. Окончательное формирование поверхности произошло уже в ледниковый период. Мощнейшие ледники то наступали, то

отступали. Последнее Валдайское оледенение закончилось 12 тысяч лет назад, сформировав современные формы рельефа [Демидов, 1989].

Уникальными по своей истории и происхождению являются сохранившиеся до сегодняшнего дня материальные следы грандиозных геологических катастроф [Куликова и др., 2005; Куликова, 2010; Якубович и др., 2020]. Это, к примеру, самый древний в Европе метеоритный кратер, месторождение малиновых кварцито-песчаников, выходы минерала шунгита, уникальные выходы горных пород на месте древних разломов земной коры, Гирвасский палеовулкан, расположенный в средней Карелии (рисунок 1.2). Вулкан остыл два миллиарда лет назад, а возраст его насчитывается более 2-3 млрд. лет. В настоящее время вулкан Гирвас полностью разрушен природой и временем. Находится он в русле реки Суна в поселке Гирвас. Палеовулканы — это полностью потухшие вулканические образования в виде кальдер с уходящими глубоко в недра земли штоками и трубками, по которым магма когда-то поднималась из недр к поверхности. Структурно вулкан Гирвас является покровным вулканом исландского типа. Древнее жерло вытянулось с севера на восток на 50 метров и имеет форму обширного каньона из застывших потоков магмы. Лавовое поле, образованное выбросами Гирваса, занимает площадь 1000 м2, толщина — более 100 м. В массе лавовых образований помимо столбчатых встречаются и шаровые фрагменты — неразорвавшиеся вулканические бомбы с газовыми пустотами внутри. Диаметр таких структур может достигать 1 метра. Лавовое плато стало результатом извержения 15 лавовых потоков разных периодов.

По подсчетам ученых, за последний миллиард лет Земля столкнулась, по крайней мере, с миллионом небесных тел, оставивших метеоритные кратеры диаметром не менее одного километра. Это так называемые "астроблемы". Самым старым из сохранившихся в Европе 28 кратеров признано озеро Янисъярви. Это след соударения небесного тела массой около 55 миллиардов тон и размером не менее километра в поперечнике, произошедшего примерно 720 - 780 миллионов лет назад.