Идеологическая мимикрия и деструктивная сущность современного терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Дашкова, Софья Владимировна

  • Дашкова, Софья Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 156
Дашкова, Софья Владимировна. Идеологическая мимикрия и деструктивная сущность современного терроризма: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дашкова, Софья Владимировна

Введение.

Глава I. Концептуальный анализ понятия терроризм.

§ 1. Когнитивные практики в исследованиях терроризма.

§ 2. Терроризм как проблема-свободы ^насилия.

Глава II. Структурный анализ террористической деятельности.

§ 1. Формальная структура терроризма.

§ 2. Теоретико-методологическая модель терроризма как социального действия.

§ 3. Субъекты и объекты терроризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологическая мимикрия и деструктивная сущность современного терроризма»

Актуальность темы исследования В конце XX века наряду с другими опасностями, человечество оказалось перед лицом террористической угрозы, беспрецедентной по масштабам и формам. Впервые в истории терроризм сравнился по степени опасности с военной, экологической, демографической и другими- глобальными, проблемами современности. Террористические акты, принимающие в некоторых регионах мира массовый характер, могут перерастать в военные конфликты и способны стать не только их детонатором, но и причиной глобальных катастроф. Возрастающий деструктивный потенциал терроризма позволяет рассматривать это явление как угрозу всему человечеству в XXI веке.

Борьба с терроризмом рассматривается как одна из важнейших задач, от эффективности решения которой зависит национальная безопасность, стабильность общества и государства. Но для того чтобы выстроить эффективный механизм противодействия терроризму, следует предварительно разобраться с тем, что он собой представляет, и с чем, собственно, нам бороться.

Следует отметить, что одной из преград для понимания сущности терроризма является его анализ исключительно в оценочных суждениях.

Терроризм как феномен насилия порождает по вполне понятным причинам резкую негативную эмоциональную реакцию. Распространена оценка терроризма как явного зла.

Причисление того или иного вооруженного действия к разряду террористических в определенном смысле субъективно и во многом зависит от политических, симпатий, религиозных убеждений или национальной принадлежности. Из этого следует наличие в науке и практике двойных стандартов и двойных подходов к совершенно одинаковым явлениям.

Однако, в целях эффективной борьбы с ним необходимо не только эмоциональное его восприятие, но и объективное, научное его изучение.

Для решения этой задачи большое значение имеет различение когнитивного и ценностного аспектов, которое позволит избежать двойственности оценок этого явления.

В имеющейся литературе, посвященной терроризму, эта проблема исследуется в различных аспектах, здесь постоянно возникают новые направления в его изучении. Однако, несмотря на широкий охват различных аспектов терроризма, целостное познание, связанное с выделением важнейших аспектов терроризма далеко от завершения. В исследованиях по изучаемой проблеме, которые в большинстве своем случаев имеют эмпирический характер, редко ставится задача целостного анализа понятия «терроризм» и до сих пор отсутствует единая научно теоретическая концепция терроризма.

Проблема определения понятия «терроризм» является не только теоретической, но и практической. Отсутствие точного теоретического и опирающегося на него юридического определения терроризма позволяет произвольно и расширительно трактовать это явление и создает трудности в идентификации его на практике.

Это связано, на наш взгляд, с особенностью современного терроризма, которая заключается в том, что, сохраняя внешние традиции классического сопротивления, но представляющий по сути его симулякр, он способен мимикрировать под различные виды деятельности: национально-освободительной борьбы, партизанского движения, священной войны, сепаратизма, антиглобализма и др. С другой стороны, инструментальный характер современного терроризма заключается в том, что он является средством достижения корпоративных, корыстных целей членов преступных группировок. Таким образом, в практическом плане возникают трудности, с одной стороны совершенно разные, на первый взгляд явления идентифицировать а терроризмом, с другой - дифференцировать терроризм от внешне похожих, но по своей сути различных явлений.

С точки зрения теоретического подхода требуется сведение всего эмпирического многообразия видов и форм терроризма к его сущности, единому основанию, из которого они должны быть объяснены. Однако этот вопрос остается нерешенным. Возникает необходимость рассмотрения проблемы терроризма в рамках философского дискурса, позволяющего рассмотреть феномен терроризма в более широком контексте, включающем обращение к проблеме общественной науки, затрагивающей бытие человека во всех его проявлениях.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе терроризм представлен как одна из активно изучаемых проблем.

В течение нескольких десятилетий, особенно в период второй половины XX века, терроризм является объектом научных исследований главным образом — в странах Запада. Среди них особую известность в России получили труды И. Александера, У. Лакера, Р. Рубинштейна, П. Уилкинсона.1

1 The Terrorism Reader: A historical Anthology Ed. by Walter Laqueur and Yonah Alexander. N. Y.: Scarborough (Ontario): Nal Penguin, 1987 VIII, 405 pp., Laqueur Walter: The Age of Terrorism. Boston: Little, Brown, 1987,385 pp., Terrorism. - L.: Weidenfeld and Nicolson, 1977.-277 p.,

Richard E. Rubenstein Alchemists of Revolution: Terrorism in the Modern World. N.Y.: Basic books. Cop. 1987 XXI, 272 pp., Terrorism: Theory and Practice. Ed. by Y. Alexander, D. Cariton and P. Wilkinson. -Boulder, 1979.-280 p.

В последнее десятилетие эта проблема изучается особенно интенсивно как российскими, так и зарубежными авторами. В научном дискурсе она представлена как многоаспектная и изучается с точки зрения различных дисциплинарных подходов: исторические, социологические, психологические, политологические и другие теоретические и прикладные исследования современного терроризма, его истоков, предпосылок и перспектив, социальной базы, идеологии, форм, методов, средств борьбы с ним и многие другие приобрели внушительные масштабы.

Рассмотрение проблемы терроризма в России в историческом аспекте невозможно без обращения к феномену российского террора.

Генезис террористических идей в российском освободительном движении носил достаточно самобытный характер. Право на политическое убийство получало в работах теоретиков и идеологов терроризма философское обоснование.

Определенную роль в распространении идей террора в России сыграл С.Г. Нечаев, автор «Катехизиса революционера» - кодекса, определяющего цели, жизненные принципы и правила поведения человека, посвятившего себя борьбе с существующем строем, провозглашая убийство во имя пользы.1

Народоволец, будущий почетный академик АН СССР H.A. Морозов наиболее последовательно отстаивал возведение политических убийств в систему. В своем варианте программы Исполнительного комитета «Народной воли» под названием «Террористическая борьба» он отводил роль террору как основному методу политической борьбы, считая его единственным средством самозащиты . Другой, не менее извест

1 См.: A.A. Шилов // Борьба классов. 1924. № 1 -2. С. 268-271.

2 См.: Морозов H.A. Террористическая борьба. Лондон, 1880. - 14 с. ный идеолог «Народной воли» П.Н. Ткачев в своих работах первым дал теоретическое осмысление террора как средства политической борьбы.1

Борьба за политическую свободу и социальную справедливость требовала определенного этического обоснования, морального оправдания. Вопрос о нравственном оправдании политических убийств был поставлен в первой же программной статье о терроризме главного идеолога эсеров В.М. Чернова.2

Наибольший вклад в нравственное оправдание и развенчание терроризма внес Б. Савинков. В своих произведениях «Конь бледный» и «То, чего не было» он описывает возникновение революционера нового типа, «в котором моральная устойчивость превратилась в равнодушие к морали - высокоспециализированного техника революции». Его герои не отрицают величия революционной идеи, но террор ломает их, калечит их нравственно. Подобно автору, они ужасаются, постигнув «смысл террора», «сокровенный и страшный смысл» и гибнут.3

Феномену терроризма в России посвящены работы как российских, так и зарубежных историков: О.В. Будницкого, П.А. Кошеля, В.Е. Петрищева, Л.Г. Прайсмана, А. Гейфман, А. Улама, Д. Харди и др.4

См.: Ткачев П.Н. Новый фазис революционного движения // Набат, 1876. № 5 - 6; Терроризм как единственное средство нравственного и общественного возрождения России // Набат. Женева, 1881. №3.

2 См.: Чернов В.М. Террористический элемент в нашей программе // По вопросам программы и тактики. Женева, 1903. С. 71 - 84.

3 См.: Савинков Б.В. (В. Ропшин) То, чего не было: Роман, повести, рассказы, очерки, стихотворения. -М.: Современник, 1992.-720 с.

4 Будницкий О. В. История терроризма в России в документах, биографиях исследованиях. - Ростов н/Д, Феникс, 1998. - 576 е., Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начала XX в.) - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2000. - 399 е., Кошель П.А. История российского терроризма. - М.: Голос, 1995., Петрищев В.Е. Заметки о терроризма. - М.: Едиториал УРСС, 2001. - 288 е., Прайсман Л. Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2001. - 432.; Geifman Anna. Thou shalt kill Revolutionery terrorism in Russia, 1894 - 1917. Princeton (N.J.): Prinston univ. press, Cop. 1993 XII, 376 pp.; Ulam A. In the Name of the People: Prophets and Conspirators in Prerevolutionary Russia. N.Y., 1977. XIII. 418 p.; Hardy D. Land and Freedom: The Origin of Russia Terrorism, 1876- 1879. Westport, Conn., 1987. XIII, 212 p.

Исследователи В.В. Лунеев, Б. Тамма, С.А. Эфиров и др. сосредоточили свое внимание на особенностях, присущих современному терроризму, отличающих его от террористических проявлений в прошлом и тенденциях его дальнейшего развития, отображают многообразие содержания феномена современного терроризма.1

Изучению вопроса международного терроризма посвящены работы Т. Деникера «Стратегия- антитеррора», Робеля Сале «Террористический вызов», И. Беккера «Дети Гитлера», А. Бернгарда «Стратегия терроризма» и др.

В литературе также исследуется содержание терроризма, его признаки, отличительных черты и формы его проявлений. Наиболее общий подход представлен в работах Н.Я. Лазарева, Г.В. Новиковой и М.Н. Шахова, рассматривающих содержание современного терроризма как совокупность трех взаимосвязанных граней — доктринальной, организационной и деятельностной.

Исследователи терроризма К.В. Жаринов, Е.П. Кожушко, М.П. Требин и др.3 в своих публикациях анализируют структурные элементы, выявляют его отдельные виды и классифицируют его по различным основаниям. Среди таких оснований выделяются: идеология терроризма, цели, объекты террористических действий, методы и средства террори

1 См. Лунев В.В. Альманах Организованная преступность, терроризм и коррупция. - 2003. № 2.; эфиров С.А. Терроризм как катастрофогенный фактор. // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения; Thamm B.G. Terrorismus. Ein Handbuch über Tater und Opfer. - Buchvertrieb, 2002.

2 См. Лазарев Н.Я. Некоторые аспекты терроризма в контексте современной конфликтной ситуации (соображения террологов) // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1993; Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых (террор в конце XX века). // Полис. — 2000 № 1. С. 169 - 172; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М., 2003, 277 с.

3 См.: Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник. - Мн., 1999; Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Мн., 2000; Требин М.П. Терроризм в XXI века.-Мн., 2003. стов, стратегические и тактические особенности, география террористических проявлений и др.

Терроризм рассматривается через призму взаимодействия субъектов и объектов власти, а также исследуется как вид политического насилия1 или как особый вид войны.

Так, например* зарубежные4 и отечественные военные теоретики (А.К. Белов, М. Либиг, В.И. Слипченко, А. фон дер Хейде и др.), рассматривая различные аспекты террористической войны, особое внимание уделяют исследованию ее сущности, а также-выявлению сходства и различия между терроризмом и «классической» войной.

Терроризм также исследуется как социальный феномен в связи с определенными процессами в обществе, порождающими острые социальные конфликты и в контексте проблем глобализации С.И. Илларионовым, К.Х. Ипполитовым, А.Ф. Майдыковым, А.И. Уткиным, О.М. Хлобустовым.

Некоторые специалисты рассматривают терроризм как психологическую проблему. В литературе исследуется мотивационная сфера террористов, выделяются и рассматриваются их психологические типы. Наиболее полным исследованием феномена терроризма, его корреляции с модусами тревоги, страха, ужаса, насилия, конфликта, фанатизма стала работа Д.В. Ольшанского «Психология терроризма»3. К теме терроризма

1 См. Грехнев В. С. Феномен политического терроризма. //Философия и общество 1997 № 2 С. 193 -213., Дмитриев А. В., Залысин И. Ю. Насилие: социо-полит. анализ. М.: РОССПЭН, 2000, - 328 е.; Сулимов К.А. Политико-философское понимание политического насилия: поиски смысла. // Полис 2004 №3. С. 114-121.

2 См. Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: ООО «РИЦ «Про фЭко», 2003. - 592 с.

3 См. Ольшанский Д. В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002 - 288 с. обращаются также и современные зарубежные психологи М. Креншоу, Э. Силке, Д. Хоган, Н. Фридланд.1

В исследованиях, посвященных феномену женского терроризма такие исследователи как О.В. Будницкий, М. Латышева, Э.А. Павлючен-ко, А. Гейфман и Э. Найт дают психологические портреты знаменитых террористок и пытаются развеять миф о беззащитности женщин. .

Ученые, исследующие морально-нравственные основы терроризма рассматривают терроризм как столкновение двух различных этических систем, «злого» и «доброго начала» в людях. (Ю.М. Гоголицин, В.А. Лефевр, Р. Рыбаков).3 В работах Л.П. Буевой, A.A. Гусейнова, Е.Л. Дуб-ко, А.Г. Ткаченко, М. Одесского и Л. Фельдмана4 раскрывается проблема оправдания насилия в терроризме.

В исследованиях Ю.А. Антоняна В.П. Емельянова, Е.Г. Ляхова, A.B. Попова, В.Е. Петрищева, Н.Н Успенского, Л.Н. Вдовиченко подчеркивается необходимость приоритетного изучения правовых аспектов

См. Crenshow, М. How terrorists think: what psychology can contribute to understanding terrorism. In L. Howard (Ed.), Terrorism: Roots, Impact, Responses. London: Praeger., 1992, p. 71 - 80.,Terrorists, victims and society: Psychol, perspectives on terrorism and its consequences. Ed. By Andrew Silke. Chichester: Wiley; Cop. 2003. - XXI, 277 pp.

2 См. Женщины - террористки в России. - Ростов-на-Дону. Издательство "Феникс", 1996 - 640 е.; Латышева М. Женщины-террористки. - М: Изд-во Яуза, Изд-во Эксмо, 2003. - 320 е.; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении: От Марии Волконской до веры Фигнер. — М.: Мысль, 1988.-269 е.; Geifman A.Thou Shait Kill: Revolutionary Terrorism in Russia, 1894 - 1917. Prinse-ton, New Jersey, 1993. 376 p.; Knight Amy. Female Terrorists in the Russian Socialist Revolutionary // Russian Review. 1979. April. № 38 (2). P. 139 - 159.

3 См. Гоголицин Ю.М. Спонсоры джихада. - М., 2003; Проверим алгеброй мировую дисгармонию. Беседа с В.А. Лефевром // Кентавр. - 2003. №31; Рыбаков Р. Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. - M., 2003.

4 См. А.Г. Ткаченко Терроризма: духовно-нравственный аспект. С. 139 - 149. //Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.И. Степанова. M.: Едиториал УРСС, 2000, - 240 е., Буева Л. П. Несостоятельность аргументов в пользу насилия // Ненасилие: философия, этика, политика / Отв. ред. А. А. Гусейнов. M.: Наука, 1993. С. 60-65.; Дубко Е.Л. Терроризм и мораль // Этика. -М.: Гардарики, 2000. - С. 432-452; Одесский М., Фельдман Д. Поэтика террора и новая административная ментальность: Очерки истории формирования. М., 1997. - 204 с. терроризма, исследования его как специфического вида преступности, предлагаются технологии предотвращения терроризма и борьбы с ним.1

В научных исследованиях проблемы терроризма формируются новые направлении в ее изучении. Так, например, в рамках конфликтологии появилось направление, активно развиваемое в последние годы — террология.

Исследования проблемы терроризма ведутся также на уровне государственных и общественных организаций, научных институтов, служб безопасности, военных ведомств, органов массовой информации, не говоря уже о многочисленных индивидуальных исследованиях.

В США при Университете штата Нью-Йорк существует специальный институт международного терроризма, исследующий практически все аспекты международного терроризма. Ее бывший руководитель -Йозеф Александер был одним из первых ученых, увидевших в эскалации терроризма все признаки и симптомы опасности глобального масштаба. «Мы вступаем в уникальную эпоху терроризма, - писал он, - который может превратить все современное общество в его потенциальную жертву».2

Издается ряд специальных периодических изданий — например, в США, начиная с 1978 года, издается ежеквартальный журнал "Terrorism». В Лондоне и Нью-Йорке выпущена Энциклопедия по терроризму.

1 Антонян Ю.М. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - Москва., Издательство «Щит-М», 1998. — 306 е., Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования (уголовно-правовое исследование). M.: NOTA BENE, 2000. 320 е., Ляхов Е. Г., Попов А. В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Монография. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1999. - 436 е., Петрищев В. Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. -288 е., Успенский Н., Вдовиченко Л. Угроза каждой стране, всему мировому сообществу. // Международная жизнь 2001 № 12. С. 46-52.

2 Терроризм в современном капиталистическом обществе. Выпуск 2. - ИНИОН АН СССР, 1980. С. 8.

В Институте социологии РАН за последние годы было издано две коллективные монографии о современном терроризме: «Современный терроризм: состояние и перспективы», «Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы».

Проводятся многочисленные конгрессы, конференции, симпозиумы, семинары, «круглые столы», в которых затрагивается тема терроризма.

Так, например, тема терроризма также нашла свое отражение в выступлениях ученых на последнем IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации».1

На страницах журнала «Вопросы философии» (2005 № 6) эта тема обсуждалась в рамках «круглого стола» «Терроризм в современном мире. Опыт междисциплинарного анализа», в котором приняли участие не только такие ведущие исследователи терроризма, как В.В. Витюк, В.Г. Федотова, Д.М. Фельдман, С.А. Эфиров, а также и другие известные российские философы (Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, В.А. Лекторский).

Следует отметить, что в последнее время стали появляться работы, в которых осознается необходимость, философского, а еще точнее, метафизического осмысления терроризма. Так, например, профессор факультета государственного управления МГУ Н.Б. Шулевский пишет о том, что «терроризм - это, прежде всего, философская проблема.Именно философия является единственной силой, стоящей на пути терроризма,

1 Философия и будущее цивилизаций: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. T.5.: М.В. Романенко «Терроризм и организованная преступность, векторы взаимосвязи в контексте глобализации» С. 268., X. Рукай-Бат «Современный терроризм и меры борьбы с ним» С. 270., C.B. Дашкова «Специфика насилия в терроризме» С. 378., Е.В. Ефанова «Терроризм в контексте социальных трансформаций общества» С. 437.; И.В. Верезгова «Терроризм и геополитика: новые реалии начала XXI века» С. 466., Н.Я. Грякапов «Террор и дискурс» С. 543., В.В.Кафтан «Современный терроризм как общественное явление» С. 551. ибо она стремится познать действующий в нем дух: а дух познания теряет свою демоническую силу.».1

Отдельные аспекты философско-теоретического осмысления проблемы терроризма нашла свое отражение в работах Ж. Бодрийяра, А. Камю, В.А. Медведева В.В. Остроухова, М.П. Требина, Н.Б. Шулевско-го, М.Н. Шахова, а также в диссертационных исследованиях последних лет.3

В современной литературе представлены разнообразные подходы, высказываются различные точки зрения по проблеме терроризма. Это обусловлено тем, что изучаемое явление чрезвычайно сложно, многогранно и противоречиво. Однако, несмотря на имеющийся обширный эмпирический материал, в теоретическом аспекте эта проблема изучена не полностью.

Научное исследование терроризма требует всестороннего анализа на основе комплексного подхода к его изучению и тем самым преодолению дисциплинарной разобщенности научного поиска.

Таким образом, актуальность проблемы терроризма, теоретическая и практическая значимость и вместе с тем ее недостаточная разработан

1 Шулевский Н.Б. Метафизика России и терроризм. - М.: ТЕИС, 2004. с. 11.

2 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - 96 е., Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М.: «Добросвет» 2000 - 387 е., Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика, Искусство: Пер. с фр,- М.: Политиздат, 1990. -415 с., В.А. Медведев Террор как основа коммуникативной культуры XXI века: От понимания к интерпретации // Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора. Сб. статей под ред. Проф. M.M. Решетникова. - СПб, 2004 с. 102 - 129.,Осторухов В. Насилие сквозь призму веков: историко-философский анализ. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.- 191 е., Требин М.П. Терроризм в XXI веке - Минск 2003.-816 е., Шулевский Н.Б. Метафизика России и терроризм - М.: ТЕИС, 2004. - 720 е., Шахов M.H. Теоретические проблемы современного терроризма - М.: ИБПИТ, 2003.-277 с.

3 Грякалов H.A. Террор: социально-философский анализ: Автореф. дис. .канд. философ, наук. - СПб,

2003. - 21 е.; Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. философ, наук. - М., 2004 - 20 е.; B.A. Свекла Терроризм как объект социально-философского анализа: Автореф. дис. .канд. философ, наук. - Минск,

2004. - 21 е.; Улупова Г.А. Терроризм как социальный феномен. Автореферат дис. .канд. философ, наук - Тверь, 2003 - 22 с. ность в литературе обусловили выбор автором темы диссертации, определили объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования. Объектом исследования является феномен терроризма Предметом исследования является субъектно-деятельностный аспект терроризма

Цель исследования - выявить существенные черты терроризма как деструктивного феномена современности.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ когнитивных практик в исследовании терроризма;

- дать философское определение сущности терроризма;

- провести структурный анализ террористической деятельности;

- раскрыть сущностные признаки терроризма как социального действия;

- выявить роль и место насилия в террористической деятельности;

- рассмотреть субъектную составляющую терроризма;

- осуществить сравнительный анализ традиционного и современных форм терроризма, выявить способы оправдания современной террористической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы анализа: системно-структурный, историко-логический, герменевтический. В качестве методологической основы используется социально - философская концепция деятельности, философские концепции насилия и свободы, теории социального действия, теория деструктивности.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В работе терроризм рассматривается в рамках деятельностной парадигмы и в этом аспекте определяется как социальное действие, имеющее субъектно-значимый смысл. Такой подход позволяет провести исследование в более широком социально-философском контексте и тем самым преодолеть узко - ограниченное, инструментальное-понимание терроризма только как средства для достижения различных целей.

2. В диссертационном исследовании показано, что террористическая деятельность представляет собой единство двух сторон: внутренней и внешней. К внешней стороне относится практика террористических действий, ориентированная на «Другого» в образе Врага, которая характеризуются такими признаками, как насилие, устрашение, символическая репрезентация, демонстративность. Внутреннюю сторону составляет ценностно-смысловое содержание, которое определяет действительные мотивы террористических действий и служит основой для их идеологического оправдания.

3. Автор работы считает, что сущность терроризма составляет деструктивная практика, самоутверждение свободы посредством насилия. Насилие в терроризме является вторичным, производным от извращенно понятой свободы, выступающей в качестве действующей причины терроризма. Борьба за свободу в форме насилия является определяющим признаком терроризма, который позволяет более точно, определенно отличить терроризм от других видов насилия, имеющих различные смысловые значения.

4. В работе определен основной вектор эволюционной динамики терроризма, которым является рационализация. Идея свободы как базовая ценностно-смысловая составляющая традиционного терроризма замещается в его современных формах рациональностью, ориентированной на тотальное целедостижение! Каждая последующая форма терроризма отличается от предшествующей способами оправдания, формами социальной мимикрии и масштабами своей деструктивной деятельности.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 156 страниц, в списке библиографии 183 наименований, в том числе 33 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Дашкова, Софья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлен один из возможных подходов философского к осмыслению такого сложного, противоречивого феномена, каким является терроризм.

Подход, представленный в данной работе, заключается в признании двойственной, противоречивой сущности терроризма, которая определяется как деструктивная практика самоутверждения свободы посредством насилия. Борьба за свободу в форме насилия является специфическим признаком терроризма, который позволяет отличить терроризм от других видов насилия, имеющих различные смысловые значения.

В качестве теоретико-методологического основания, позволяющего описать и понять природу терроризма, в работе использована теоретическая модель социального действия. Эта модель позволяет выделить новые аспекты в изучении исследуемого объекта: рассмотреть терроризм в аспекте субъектно-составляющего его компонента с учетом внутреннего ценностно-смыслового уровня его регуляции, а также понимание его как субъективной деятельности.

Причины терроризма должны представлять собой действительные детерминанты терроризма в отличие от условий, предпосылок, способствующих возникновению и распространению этого явления в современном мире. В качестве действующей причины террористических действий в работе полагается субъект, способный к самоопределению свободному целеполаганию и несущий ответственность за свой выбор. Свобода в выборе ближайших целей, средств, объектов предполагает возможность произвола и превращения ее в «самочинную волю», в присвоение права распоряжаться не только собственной жизнью, но и чужой.

Терроризм - это историческая категория, содержание которой может быть выражено в двух моделях «традиционного» и «современного». В историческом аспекте проблема терроризма рассматривается в контексте становления и развития индустриальной цивилизации в связи с процессом индивидуализации, обособления личности. Исторические модификации терроризма выделяются на основе понимания предметного характера террористической деятельности в этосе властных отношений (господства и подчинения) в логике властного и подвластного субъектов.

Историческая эволюция терроризма неразрывным образом связана с рационализацией всех сфер общественной жизни и с утратой веры в идеалы свободы.

Современный терроризм существенным образом отличается от его исторических модификаций. Современные террористы, позиционируя себя как борцов за свободу, повстанцев, солдат, партизан, бойцов сопротивления, сепаратистов, скрывают свои истинные мотивы и цели.

Современный терроризм является порождением глубоких противоречий развития мирового сообщества на пути к глобализации.

Мимикриуя под различные антиглобалистские течения, религиозный терроризм все чаще заменяет лозунги освободительного движения призывами к ведению вооруженной борьбы.

С другой стороны, «борьба с терроризмом» используется как предлог для достижения геополитических целей военным путем. Война против терроризма и сам терроризм приходят к состоянию неразличимости.

Сегодня терроризм перестал быть локальным явлением. Международный терроризм - это не просто явление социально-политической жизни, а идеологически маскируемая новая форма ведения войны, которая по своей сути является силовой борьбой «без правил и ограничений» за передел власти и собственности.

В связи с этим необходима разработка комплексной стратегии и тактики антитеррористической борьбы, важным направлением которой является идеологическое противодействие терроризму. Сведение борьбы с терроризмом исключительно военными методами является бесперспективным.

Эффективная борьба с терроризмом во многом зависит от ее научного обеспечения. Осуществляется дифференциация научных исследований терроризма, и формируются новые направления. В связи с этим актуальность приобретают философские исследования и на их основе постановка и решение комплексной проблемы терроризма.

Философия, актуализируя антропологический аспект терроризма, обращает внимание на значение субъекта терроризма, способного к деструктивной целеполагающей и целенаправленной деятельности в современных условиях глубокого кризиса и цивилизационного слома, когда разрушаются многие базовые основания и принципы организации и воспроизводства общества.

Для современной науки насущной является задача рассмотреть феномен терроризма как глобальную проблему современной цивилизации в концепции единого мира, согласно которой терроризм — это внутренняя болезнь, порождаемая главным образом дисгармоничным развитием стран и общества в различных областях - культуре, политике, экономике, социальной сфере. Терроризм возникает тогда, когда исчерпаны все возможности диалога, когда укореняется субъективная уверенность сторон в том, что больше не осталось никаких средств для эффективного взаимодействия.

Сегодня трудно быть оптимистом в ответе на вопрос о будущем терроризма. Очевидно, прав Н. Бердяев в своем высказывании о том, что «победа над злом войны, как и вообще победа над злом, предполагает радикальной изменение человеческого сознания»1.

Дальнейшая научная разработка темы терроризма предполагает ее теоретическое осмысление в контексте фундаментальных проблем человека, поиска новых путей развития и существования человечества во взаимодействии, культурном диалоге, международном сотрудничестве. Взаимообогащающий диалог культур существует сегодня пока лишь как регулятивная идея и цель.

Диссертационная работа имеет определенное научно-практическое и учебно-методологическое значение. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории терроризма. Материалы диссертации могут также найти применение при проведении социологических исследований социальной базы терроризма, в качестве теоретического материала при разработке программ профилактической работы противодействия терроризму, а также при разработке учебных курсов социально-политической направленности.

1 Бердяев H.A. О назначении человека. М., 1993. С. 310.