Идеологическое и политическое многообразие как конституционные принципы развития партийной системы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Михайличенко, Илья Викторович

  • Михайличенко, Илья Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 248
Михайличенко, Илья Викторович. Идеологическое и политическое многообразие как конституционные принципы развития партийной системы в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайличенко, Илья Викторович

Введение.

Глава I. Политические партии и партийная система как основные элементы реализации принципа идеологического многообразия и многопартийности.

1.1. Конституционно-правовая природа и сущность политических партий.

1.2. Институциональные факторы формирования и развития партийной системы в Российской Федерации.

Глава II. Конституционные принципы идеологического и политического многообразия как руководящие начала формирования современной партийной системы в Российской Федерации.

2.1. Понятие, содержание и особенности выражения в российской партийной системе конституционного принципа идеологического многообразия.

2.2. Содержание и проблемы полноты выражения в российской партийной системе конституционного принципа политического многообразия.

Глава III. Реализация конституционных принципов идеологического и политического многообразия как условие развития российской партийной системы.

3.1. Роль программных документов политических партий в обеспечении идеологического многообразия России.

3.2. Реализация конституционных принципов идеологического и политического многообразия в парламентской деятельности политических партий.

3.3. Конституционно-правовая ответственность и судебная защита прав политических партий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологическое и политическое многообразие как конституционные принципы развития партийной системы в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В условиях утверждения в России демократического правового государства актуализируется проблема правового ре1у-лирования идеологического и политического многообразия как конституционных принципов развития партийной системы в Российской Федерации. В советский период она не могла бьггь предметом специального исследования, так как основополагающие идеи, являющиеся отправными и исходными для формирования принципа идеологического и политического многообразия, в принципе и официально считались научно несостоятельными.

Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, провозгласила принципы идеологического и политического многообразия, многопартийности основами конституционного строя, тем самым, признала политические партии одним из важнейших субъектов политических отношений. Это в свою очередь явилось свидетельством того, что в России взят курс на демократизацию общества в целом. В этих целях должны быть задействованы все факторы: как непосредственное изменение политической, экономической, социальной ситуации, так и законодательное закрепление предпосылок, условий и гарантий реализации конституционных положений.

Актуальность темы исследования связана с тем, что идеологическое и политическое многообразие - категории многоаспектные. Во-первых, это категории социальные, имеющие своим содержанием реально существующие отношения в обществе, складывающиеся на основе признания за каждым лицом идеологической и политической свободы и неприкосновенности, а равно - конкуренции идеологических концепций и политических взглядов в обществе и государстве.

Во-вторых, эти категории юридические. С объективной точки зрения идеологическое и политическое многообразие, многопартийность представляют собой одну из основ конституционного строя и конституционно-правовые институты. С точки зрения субъективной - это конституционное право лица на идеологическое и политическое многообразие, право на объединение, в том числе в политические партии.

Актуальность темы исследования связана также с динамичным развитием конституционного законодательства в сфере идеологического и политического многообразия, многопартийности. В последнее десятилетие появились новые законы о политических партиях, противодействии экстремистской деятельности, противодействии терроризму, законы, регулирующие порядок реализации и ограничения отдельных конституционных прав. Множественны изменения, вносимые в избирательное законодательство. Все это актуализирует потребность доктринального осмысления происходящих процессов. Кроме того, накопилось достаточное количество практических и правоприменительных материалов, нуждающихся в научной оценке, выявлении проблемных мест и выработке практических рекомендаций.

Правильное понимание проблемы реализации принципов идеологического и политического многообразия в формировании и структурировании партийной системы в Российской Федерации и адекватное ее правовое регулирование предполагают творчески-критическое переосмысление исходных теоретических положений и конструктивное решение соответствующих вопросов. Процесс этот сложный и трудный, он сопровождается как позитивными результатами, так и невыясненными проблемами, требующими своего дополнительного исследования. Поэтому отмеченная проблема характеризуется особой значимостью, как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Степень научной разработанности темы. Доктринальное научно-теоретическое осмысление проблематики идеологического и политического многообразия, организации и деятельности политических партий ведётся с момента зарождения и широкого распространения института политических партий, закрепления и реализации принципов идеологического и политического многообразия в демократических странах.

При формировании теоретической основы диссертации был использован обширный материал в области положения политических партий, партийных систем, реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия, многопартийности, содержащийся в работах российских дореволюционных, советских и современных ученых, зарубежных исследователей.

Современный этап конституционно-правовой науки сделал объектом научного анализа стремительно протекающие процессы становления идеологического и политического многообразия, демократической многопартийности и её конституционных основ в суверенной России. Это нашло своё отражение в трудах таких учёных-конституционалистов, как С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Ю.А. Дмитриева, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, JÏ.M. Карапетяна, В.В. Лапае-вой, В.О. Лучина, A.A. Уварова, Ю.А. Юдина.

Проблематика идеологического и политического многообразия представлена в литературе значительно скромнее. Среди специалистов, касающихся данных проблем в своих работах, можно назвать: С.А. Авакьяна, Е.М. Бабосова, А. Боголюбова, C.B. Васильеву, Н.И. Долидзе, С.Е. Заславского, Р.Г. Касимова, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, Н.В. Кузьминых, Р.З. Лившиц, В.А. Мальцева, Р.В. Насырова, Л.А. Нудненко, Ю.Л. Пар-никеля, К.В. Старостенко, др.1.

Важное значение для уяснения общей картины изучения развития партийной системы в Российской Федерации в условиях реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия имеют диссертационные исследования, в которых глубоко и всесторонне разработаны такие вопросы, как: идеологическое многообразие как институт конституционного права, правовое регулирование реализации принципа политического многообразия в современном российском обществе, многопартийность в становлении и развитии гражданского

1 См.: Авакъян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. [Текст] / С.А. Авакьян — М., 1996Мальцев Г.В. Идеология, политика и право [Текст] / Г.В. Мальцев // Советское государство и право. - 1970. -№ 2; Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. [Текст] / Т.Н. Радько - Волгоград, 1970; Кудрявцев В.Н. Право и поведение. [Текст] / В.Н. Кудрявцев - М., 1978; Бессонов Б.Н., Нарский КС. и др. Идеологический плюрализм: видимость и сущность. [Текст] / Б.Н. Бессонов, Ю.Г. Коргонюк - М., 1987; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность. [Текст] / Ю.Г. Коргонюк, С.Е. Заславскиц - М, 1996. общества современной России, модели партийной идеологии в условиях трансформации общественно-политической системы и др.1.

Следует также отметить, что на диссертационном уровне за последние годы основательно исследуется и партийная тематика. Внимание привлекают такие вопросы, как анализ российского законодательства о партиях, этапы партийного строительства, типология современных российских партий, электоральная и иная деятельность партий, партийное строительство в субъектах РФ, формирование новой партийной системы в 2000-е годы2.

В целом в диссертационных исследованиях общее состояние современных российских партий и партийной системы оценивается достаточно критично, подчеркивается, что процесс по-прежнему находится на этапе оформления.

Вместе с тем, отмечая значительный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо признать потребность комплекс

1 Усова В. Н. Идеологический спектр современной российской партийной системы : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 [Текст] / В.Н. Усова - Саратов, 2006; Петрова О.Ю. Многопартийность в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 : [Текст] / О.Ю. Петрова - Волгоград, 2004; Поздняков Д.А. Современная российская многопартийность: юридические механизмы институционализации : Дис. . канд. юрид. наук : 23.00.02 [Текст] / Д.А. Поздняков - Ростов н/Д, 2004; Ананьева М.К. Многопартийность в становлении и развитии гражданского общества современной России : диссертация . канд. полит, наук : 23.00.02 [Текст] / М.К. Ананьева - Саратов, 2009; Мелешкин И.Г. Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России: диссертация . канд. полит, наук : 23.00.02 [Текст] / И.Г. Мелешкин — Санкт-Петербург, 2007; Шантора A.A. Принцип политического многообразия в российском праве: Дис . канд. юрид. наук: 12.00.01 [Текст] /A.A. Шантора-М, 2003

2 Чижов Д.В. Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 [Текст] / Д.В. Чижов - Москва, 2006; Заславский С.Е. Политические партии России (Процесс правовой институционализации) : Дис. . д-ра юрид. наук : 12.00.02 : [Текст] / С.Е. Заславский - Москва, 2004; Казаченко A.A. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности политических партий в современном демократическом государстве. Сравнительно-правовой анализ : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 [Текст] / A.A. Казаченко - Москва, 2005; Волобуева А.Н. Конституционно-правовые основы организации и деятельности политических партий в Российской Федерации : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 [Текст] / А.Н. Волобуева - Саратов, 2005; Байкова Т.К. Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации : Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 : [Текст] / Т.К. Байкова — Москва; Агафонова К.А. Категория политической свободы в конституционном праве: на примере свободы создания и деятельности политических партий : диссертация . кандидата юридических наук : 12.00.02 [Текст] / К.А. Агафонова - Москва, 2009; Долидзе Н.И. Конституционно-правовой институт многопартийности в Российской Федерации : диссертация . кандидата юридических наук : 12.00.02 [Текст] / Н.И. Долидзе - Волгоград, 2009. ного рассмотрения вопросов идеологического и политического многообразия как конституционных принципов развития российской партийной системы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с теоретическими и практическими аспектами и проблемами развития партийной системы в Российской Федерации в условиях идеологического и политического многообразия.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие идеологического и политическое многообразие, многопартийность в современной России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение правового регулирования идеологического и политического многообразия как конституционных принципов развития партийной системы в Российской Федерации, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Для осуществления указанной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи, обусловившие структуру диссертации: рассмотреть конституционно-правовую природу и сущность политических партий; выделить и проанализировать институциональные факторы формирования и развития партийной системы в Российской Федерации; определить понятие, содержание и особенности выражения в российской партийной системе конституционного принципа идеологического многообразия; рассмотреть содержание и проблемы полноты выражения в российской партийной системе конституционного принципа политического многообразия; исследовать реализацию конституционных принципов идеологического и политического многообразия в качестве условия развития российской партийной системы; изучить роль программных документов политических партий в обеспечении идеологического многообразия России; проанализировать реализацию конституционных принципов идеологического и политического многообразия в парламентской деятельности политических партий; раскрыть конституционно-правовую ответственность и судебную защиту прав политических партий как средство обеспечения принципа идеологического и политического многообразия; выработать предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования идеологического и политического многообразия как конституционных принципов развития партийной системы в Российской Федерации

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды видных отечественных и зарубежных ученых - юристов, политологов, философов; С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, H.A. Бобровой, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Варламовой, В.И. Гавриленко, А.И. Демидова, Ю.П. Ерёменко, Б.И. Зеленко, Т.Д. Зражевской, В.Д. Зорькина, О.С Иоффе, В.Т. Ка-бышева, Д.А. Керимова, И.А Кравца, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, О.Э. Лейста, A.B. Малько, В.В. Мамонова, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, A.B. Мицкевича, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, Г.С. Остроумова, C.B. Полениной, Т.М. Пряхиной, И.С. Самощенко, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, A.B. Теперика, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева, а также зарубежных учёных-правоведов: М. Дюверже, Й. Изензее, П. Кирххофа, О. Лафонтена, У. Райсингера, Дж. Хадсона, К. Хессе.

Методология и методика исследования. Достижение целей и задач диссертационного исследования возможно посредством использования ряда общенаучных и частных методов познания. Очевидно, что «каждый метод имеет некоторый потенциал, позволяя осваивать ту или иную сторону действительности, но в то же время он имеет и определённые ограничения, заложенные в существе каждого из методов»1, следовательно, полную картину познаваемого объекта

1 См.: Автономов С.А. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. -[Текст] / С.А. Автономов - М„ 1999. - С. 39. может дать лишь совокупность применяемых разноплановых и взаимодополняемых методов.

Методология предлагаемого исследования основана на комплексном, системном подходе к анализу идеологического и политического многообразия как конституционных принципов развития партийной системы, с использованием следующих методов научного познания действительности:

- методы восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному как способы выработки и исследования понятий конституционно-правовой науки (применялись при выработке и анализе понятий «политическая партия», «партийная система», «идеология», «многопартийность», «конституционно-правовая ответственность политической партии»);

- сравнительно-правовой метод использован при изучении и сопоставлении законодательства о политических партиях в сравнительной исторической перспективе его эволюции и совершенствовании;

- системно-структурный подход применялся как средство познания исследуемого объекта - конституционных принципов идеологического и политического многообразия, оказывающих влияние на развитие партийной системы в Российской Федерации, во всей совокупности их внешних и внутриорганиза ционных связей и отношений;

- логический метод применялся как способ познания закономерностей функционирования и развития исследуемого объекта с использованием приёмов формальной логики;

- метод правовой герменевтики применялся в контексте толкования правовых норм юридических документов, относящихся к объекту проводимого исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ конституционных принципов идеологического и политического многообразия, которые оказывают решающе значение на формирование партийной системы в Российской Федерации. Существующие научные исследования по партийной тематике, правового регулирования конституционных принципов идеологического и политического многообразия не осуществляют системную и детальную регламентацию развития российской партийной системы в условиях реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия и лишь фрагментарно касаются изучения этой сложной и многоплановой сферы общественных отношений.

Анализ дискуссионных проблем позволил раскрыть недостаточно изученные современной юридической наукой аспекты правового регулирования идеологического и политического многообразия как конституционных принципов развития партийной системы в Российской Федерации и вынести на защиту ряд самостоятельных теоретических и практических выводов, положений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данной сферы политико-правовых отношений.

Выделены и проанализированы институциональные факторы, которые оказывают влияние на формирование и развитие российской партийной системы в условиях идеологического и политического многообразия. Рассмотрены особенности выражения в российской партийной системе конституционного принципа идеологического многообразия, выделены «индикаторы» принципа политического многообразия, которые свидетельствуют о его эффективной или нерезультативной реализации. Определены гарантии реализации конституционных принципов идеологического многообразия и многопартийности, как условия развития российской партийной системы.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и предложить следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В условиях идеологического и политического плюрализма закономерным является существование многопартийности. На формирование и развитие российской партийной системы, определяющее и специфическое влияние, оказывают институциональные факторы: а) форма правления - важное значение на формирование партийной системы имеет вопрос о членстве в политической партии президента страны: возможность победы на выборах Президента РФ - лидера одной из российских политических партий - даст возможность формирования демократии западного образца, когда претенденты на пост президента являются активными членами политических партий; б) государственное (административное) устройство страны - законодательное закрепление создания исключительно общефедеральных политических партий с региональными и местными отделениями в субъектах Российской Федерации направлено на стимулирование политической активности действующих политических партий в субъектах Российской Федерации, в том числе и при участии в региональных и муниципальных выборах; в) избирательная система — автором выделены основные этапы избирательной реформы: первый этап — «старая модель в новых условиях»; второй этап -«выбор новой демократической модели»; третий этап - «унификация избирательных систем в субъектах Российской Федерации»; четвертый этап - «кардинальное изменение избирательной системы».

Для России проведение свободных и демократических выборов и трансформация избирательной системы, как институциональный фактор формирования и развития партийной системы, оказал решающую роль, именно данный фактор способствовал укреплению значения крупных и авторитетных политических партий, представляющих интересы граждан страны и объединяющие их для достижения общенациональных целей.

2. Особенности выражения в российской партийной системе конституционного принципа идеологического многообразия заключаются в том, что: программное выражение идеологии имеет субъектообразующее значение для политических партий и партийной системы в целом; партийная идеология призвана выражать систематизированную совокупность взглядов тех социальных групп, интересы которых представляет политическая партия; пределы выражения в российской партийной системе конституционного принципа политического многообразия определяются на основе установленных Конституцией РФ и текущим законодательством запретов и ограничений, направленных на борьбу с той идеологией, которая может нанести вред гражданам, обществу и государству; в российской партийной системе идеологическое многообразие проявляется в существовании самостоятельных идеологических представлений, выражаемых различными политическими партиями. При этом идеологический плюрализм основывается на конституционной идеологии как наиболее фундаментальном правовом выражении идей, являющихся результатом выражения в Конституции РФ идеологического консенсуса многонационального народа России.

3. Политическому многообразию как конституционно-правовому принципу, обусловленному определённым типом общественных отношений, присущи следующие черты: многопартийность; легальная оппозиция; регулярные общенародные свободные выборы в представительные органы государственной и муниципальной власти; деятельность выбранных или уполномоченных лиц в управлении государственной, региональной и муниципальной деятельностью; комплекс прав и свобод граждан, позволяющий им участвовать в общественно-политической жизни; равноправие и свобода идеологии; правовые формы взаимодействия субъектов политических отношений. Эти черты являются «индикаторами» принципа политического многообразия, свидетельствующими о его эффективной или нерезультативной реализации.

4. Для существования институционально развитой партийной системы, необходимы четкие и стабильные основания, которые не могут являться таковыми при отсутствии четкости и стабильности образующих ее (партийную систему) элементов (партий). Такими основаниями для партий являются их идеологии, которые находят свое формальное выражение в программах политических партий. При этом программа политической партии только тогда будет иметь смысл и реальное значение, когда ее можно реализовать, а идеологические воззрения поддержаны значительной частью общества. Однако программы российских политических партий не оказывают решающего значения на формирование и развитие институционально развитой партийной системы, что в значительной степени связано с недостатками выражения их идеологии, к которым можно отнести следующие: для программ российских политических партий характерна, прежде всего, недостаточная сбалансированность ценностей личности, общества и государства; проявляется своеобразное сращивание, размывание партийных идеологий, при этом существует проблема превращения идеологического многообразия в идеологическое единообразие в том случае, если этот процесс будет набирать силу; четко определить идеологическую направленность партий и место, которые они занимают в партийной системе, практически невозможно; программы политических партий по сложившейся практике не предполагают ответственности перед избирателями за их выполнение, а тезисы политических партий, как правило, не реализовываются после выборов, и на сегодня не существует политической ответственности за обещания, данные избирателям.

5. Для гарантий реализации конституционных принципов идеологического многообразия и многопартийности, как условия развития российской партийной системы, объективно необходимо, во-первых, продолжить позитивное направление законодательных изменений избирательных правоотношений, которые способствуют обеспечению конституционного принципа идеологического и политического многообразия. Для этого необходимо снизить заградительный барьер до 5 %, вернуть избирательный залог, как альтернативный способ регистрации политических партий на выборах, запретить использование технологии «локомотив» в избирательных списках, как не соответствующей принципам добросовестной политической конкуренции (поскольку позволяет первым номерам избирательных списков, за которых фактически отдают свои голоса избиратели, отказаться от работы в представительном органе), рассмотреть вариант использования «открытых списков». Во-вторых, в законодательстве о формировании российского парламента необходимо установить правовые препятствия для образования парламентских фракций численностью более 226 человек. В-третьих, стимулировать естественную конкурентную среду, в первую очередь в парламентской деятельности, посредством законодательного закрепления статуса оппозиции.

6. Конституционные принципы идеологического и политического многообразия не означают, что субъекты его реализации - политические партии - не ответственны за свои действия. Политические партии, являясь особым видом общественных объединений, не будучи при этом государственными органами (органами местного самоуправления), являются субъектами конституционно-правовой ответственности. Конституционно-правовая ответственность политических партий - это обусловленная конституционно-правовыми нормами обязанность политических партий, как субъекта конституционно-правовых отношений, отвечать за свое юридически значимое поведение в установленном порядке и действовать в соответствии с возложенными на них обязанностями, а в случае отклонения — претерпевать определенные лишения в виде применения мер государственного принуждения.

Сущность конституционно-правовой ответственности политических партий состоит в ограничении или утрате партией своего конституционного статуса, наделённого исключительным правом участия в выборах (выдвижения кандидатов, списков кандидатов), вследствие совершения действий, являющихся нарушением конституционно-правовых норм.

7. С целями деятельности и непосредственно с самой деятельностью политических партий, направленной на выражения собственной идеологии, тесно связаны понятия конституционности, неконституционности и антиконституционности политических партий. Конституционной признается деятельность политической партии, которая не противоречит требованиям Конституции и действующему законодательству Российской Федерации. Неконституционной признается такая деятельность политической партии, которая прямо не подпадает под действие Конституции Российской Федерации, а регламентируется иными отраслями действующего законодательства России. Антиконституционной признается деятельность политической партии, которая направлена на осуществление экстремистской деятельности.

8. Запрет политической партии означает невозможность воссоздания партии с той же программой и с теми же уставными целями деятельности, что и в запрещенной партии. Считаем необходимым данное положение конкретизировать в Федеральном законе «О политических партиях». Такая трактовка положений вытекает из общего правового смысла нормы о запрете общественного объединения. По смыслу этой нормы законодатель, устанавливая запрет на деятельность общественного объединения, ставит своей целью пресечь возможность воссоздания объединения с теми же характеристиками деятельности (отраженными в уставе объединения, а в случае с партией - и в ее программе), которые аналогичны деятельности запрещаемого объединения.

9. Учитывая, что для обеспечения конституционного принципа идеологического и политического многообразия, рассмотрение вопросов конституционной деятельности российских политических партий является важным и ответственным, считаем целесообразным вернуть право налагать санкции конституционной ответственности на политические партии Конституционному Суду Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что выносимые на защиту положения, расширяют и углубляют концепцию юридической ответственности политических партий. Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение актуальных проблем, связанных с исследованием и закреплением в законодательстве оснований юридической ответственности политических партий. В исследовании содержится анализ эффективности действующего законодательства, регламентирующего различные аспекты юридической ответственности политических партий, в том числе ее основания; вносятся конкретные предложения, которые могут быть использованы в процессе совершенствования российского законодательства. Материалы, выводы и положения диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения соответствующих разделов конституционного права Российской Федерации и спецкурса в программах юридических вузов и курсов повышения квалификации.

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации отражены в семи статьях и иных научных публикациях автора. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права, конституционного права Челябинского государственного университета.

Структура и содержание работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Михайличенко, Илья Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного анализа конституционных принципов идеологического и политического многообразия, которые оказывают решающе значение на формирование партийной системы в Российской Федерации можно сделать следующие выводы:

1. Степень развития идеологического и политического многообразия в конституционном устройстве дает представление о социально-политических силах как носителях различных идеологий, которые активно действуют в политической сфере, осуществляя борьбу за власть. Такой основной силой, выражающей и воплощающей различные политические идеи и взгляды, могут быть партии. Политические партии, формируясь в недрах гражданского общества как результат его политической самоорганизации, одновременно являются основным посредником между гражданским обществом и государством, содействующим выражению потребностей и интересов различных слоев и групп населения через институты государственной власти.

Системная связь норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, позволяет выявить основные элементы правового статуса политических партий, которые конкретизированы в текущем законодательстве.

Важнейшая функция партий в современном демократическом обществе -служить средством обратной связи между гражданским обществом и государством, обеспечивать политическое партнерство между этими сторонами. Политические партии, в отличие от других субъектов гражданского общества, имеют реальные возможности участвовать в формировании государственных органов, воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, поэтому их роль во взаимоотношениях государства и гражданского общества особенно велика.

Таким образом, в условиях идеологического и политического плюрализма закономерным является существование многопартийности. На основе положений Конституции РФ многопартийность можно определить как форму политического многообразия, обеспечивающую разнообразные политические интересы различных социальных групп на основе реализации права граждан Российской Федерации на объединение в политические партии.

2. В конституционно-правовом значении категорию «партийная система» следует рассматривать как систему взаимоотношений между политическими партиями и другими институтами гражданского общества, функционирующих на соответствующей конституционно-правовой основе и имеющих организационно-правовые формы доступа к государственной власти.

Формирование и развитие партийных систем обусловлены взаимодействием различных факторов, как специфическими для каждой страны (социальные, исторические), так и общими факторами (институциональные). К институциональным факторам следует отнести, прежде всего, такие конституционно значимые правовые явления, как форма правления, государственное (административное) устройство, избирательная система. Анализ этих факторов в российских условиях показал: во-первых, важное значение на формирование партийной системы имеет вопрос о членства в политической партии президента страны. Пд нашему мне-, нию, возможность победы на выборах Президента РФ - лидера одной из российских политических партий - даст возможность формированию в России демократии западного образца, когда претенденты на пост президента являются активными членами политических партий; во-вторых, законодательное закрепление создания исключительно общефедеральных политических партий с региональными и местными отделениями в субъектах Российской Федерации направлено на стимулирование политической активности действующих политических партий в субъектах Российской Федерации, в том числе и при участии в региональных и местных выборах; в-третьих, для России проведение свободны и демократически выборов и трансформация избирательной системы как институциональный фактор формирования и развития партийной системы оказал решающую роль, именно данный фактор способствовал укреплению значения крупных и авторитетных политических партий, представляющих интересы граждан страны и объединяющие их для достижения общенациональных целей.

3. Выражение в российской партийной системе конституционного принципа идеологического многообразия охватывает ряд как понятийных, терминологических, так и ценностно-содержательных аспектов.

Важное значение для решения этой задачи имеет содержание самого понятия «идеология». Анализ различных подходов к определению понятия «идеология» показал, что все они отражают две аспекта идеологии: субъектный и содержательный. С одной стороны, идеология, как система взглядов, идей, характеризует политическую партию как субъекта, с другой — содержание партийной идеологии - это совокупность различных экономических, политических, правовых и других идей, посредством обобщения, систематизации и закрепления которых в партийных программных документах, выражаются интересы социальных групп, представляемых партией на политическом пространстве Российской Федерации.

4. Наличие особой идеологической конструкции у политической партии определяет характер институциональной зрелости партийного института, а также отражает степень участия партии в общественных процессах. Сама партийная идеология является непременным атрибутом партии как таковой и важным критерием для юридического закрепления своего правового статуса.

Выражение в российской партийной системе конституционного принципа идеологического многообразия представляет собой основанный на положениях Конституции РФ и текущего законодательства исторически обусловленный процесс формирования партийных идеологий, содержание которых обусловлено установленными законом ограничениями, а также различиями идеологических воззрений тех социальных групп, интересы которых эти партии представляют.

Анализ динамики идеологий за относительно короткий исторический период, который, тем не менее, охватывает кардинальные изменения в российской партийной системе и в развитии идеологического многообразия показал, что в России сложилась ситуация, которая характеризуется, с одной стороны, идеологической партийной поляризацией политических партий явившихся, в дальнейшем, системообразующими для существующей партийной системы, а с другой - взаимопроникновением, смешиванием идеологических воззрений других, нередко с трудом различаемых политических партий.

5. Наиболее значимыми и отличающимися актуальностью факторами и проблемами, которые связанны с выражением в партийной системе конституционного принципа идеологического многообразия, являются: процесс формирования и динамики, так и характер идеологических воззрений партий в значительной степени обусловлен историческими особенностями развития российской партийной системы; проведение масштабных социальных реформ, в том числе и реформы политической системы, влечет появление партий, которые, являясь организационно самостоятельными субъектами политической деятельности, выражают схожие идеологические позиции, что свидетельствует о незрелости идеологической составляющей партийной системы, ее промежуточном, переходном характере; высокая идеологичность выборов; открытый перечень институциональных форм реализации права на идеологическое многообразие, закрепленный в Конституции РФ; стагнация партийных идеологий; пределы принципа идеологического многообразия в партийной системе России и его конституционно-правовые ограничения.

6. Рассмотрение теоретико-правовых основ принципа «политическое многообразие», и выявление сущности данного понятия позволило сделать вывод о том, что из всех общественных объединений, именно политические партии являются тем институтом демократичного общества, который обеспечивает агрегирование и выражение интересов населения во внутренней и внешней политике, выступает посредником между гражданином, с одной стороны, и представительными органами и выборными лицами исполнительных органов государственной власти, с другой стороны, формирует эти органы и осуществляет ротацию их членов.

7. Политическому многообразию как конституционно-правовому принципу, обусловливающемуся определённым типом общественных отношений, присущи такие черты как: многопартийность; легальная оппозиция; регулярные общенародные свободные выборы в представительные органы государственной и муниципальной власти; деятельность выбранных или уполномоченных лиц в управлении государственной, региональной и муниципальной деятельностью; комплекс прав и свобод граждан, позволяющий им участвовать в общественно-политической жизни; равноправие и свобода идеологии; правовые формы взаимодействия субъектов политических отношений и другое. Названные признаки являются так называемыми «индикаторами» принципа политического многообразия, свидетельствующими о его эффективной или нерезультативной реализации.

8. Одним из основных условий реализации принципа политического многообразия является существование многопартийности. Последовательная реализация принципа многопартийности предполагает равенство правовых возможностей, существующих в сфере формирования и деятельности политических партий.

Многопартийность была и остается одним из важнейших компонентов российского гражданского общества. Именно через нее достигается на состязательной основе открытое выявление интересов, целей, потребностей и намерений различных социальных групп в обществе. Легализация принципа многопартийности позволяет осуществлять в обществе регулярный диалог между представителями всех политических партий.

9. Идеологическое и политическое многообразие тесно связаны и взаимообусловлены. Однако, признавая существование тесных связей между ними, в равной степени следует признать и наличие тех особенностей, которые позволяют выделять как собственно идеологические, так и политические аспекты.

Идеологическое многообразие характеризуется тем, что в государстве никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной. Политический плюрализм подразумевает создание возможностей в обществе оказывать влияние на политический процесс всеми социально-политическими или иными организациями, деятельность которых имеет политический аспект и находится в рамках Конституции. Признание идеологического многообразия сопровождается признанием политического многообразия и многопартийности, которая является структурированным выражением идеологического многообразия.

10. Несмотря на возрастание роли идеологий в общественно-политической жизни, при реформировании российской партийной системы, преобладает «деидеологический подход».

11. Особое место в обеспечении идеологического и политического многообразия России занимают программные установки, непосредственно в которых и закрепляются партийные идеологии и конституционные цели деятельности политических партий.

Наличие у партии программы, которая выражает ее идеологию и имеет реальный механизм реализации, свидетельствует о том, что эта организация способна выполнять свои идеологические функции. Однако исследование показало, что содержание программ российских политических партий не оказы- ? вает решающего значения на формирование и развитие институционально развитой партийной системы, что в значительной степени связано с недостатками ? выражения их идеологии, к которым можно отнести следующие: для программ российских политических партий характерна, прежде всего, недостаточная сбалансированность ценностей личности, общества и государства; проявляется своеобразное сращивание, размывание партийных идео- ; логий, при этом существует проблема превращения идеологического многообразия в идеологическое единообразие в том случае, если этот процесс будет набирать силу; четко определить идеологическую направленность партий и место, которые они занимают в партийной системе, практически невозможно; : программы политических партий по сложившейся практике не предполагают ответственности перед избирателями за их выполнение, а тезисы политических партий, как правило, не реализовываются после выборов, и на сегодня не существует политической ответственности за обещания, данные избирателям.

12. Реформа избирательного законодательства, проводившаяся в последнее десятилетие, направленная на развитие политической системы и повышение роли партий как представителей интересов населения в большей степени соответствовала противоположным целям.

Технология использования «локомотива» в избирательных списках, не соответствует принципам добросовестной политической конкуренции (поскольку позволяет первым номерам избирательных списков, за которых фактически отдают свои голоса избиратели, отказаться от работы в представительном органе), а потому должна быть запрещена.

13. На реализацию конституционных принципов идеологического и политического многообразия в парламентской деятельности российских политических партий большое влияние оказывает модель партийной организации, так называемой «партии власти», связанная и обусловленная доминированием одной политической партии. В этой связи считаем, что использование понятия «партия власти» создает неверное конституционное правосознание у населения, так как согласно Конституции РФ (ст. 3) правящими в России являются только народ, как единственный источник государственной власти и органы, прямо формируемые народом.

14. Для реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия в парламентской деятельности российских политических партий объективно необходимо стимулирование естественной конкурентной среды - оппозиции. Политическую оппозицию предлагается рассматривать как политически организованную часть общества, совокупность политических партий, выражающих интересы тех его социальных групп и слоев, которые выступают полностью или частично против политико-экономического курса, осуществляемого партией, имеющей конституционное большинство в парламенте страны, правительством, отстраненные в той или иной мере от возможности участвовать в выработке важных для общества и населения страны решений и стремящихся к организации интересов своей социальной базы путем завоевания государственной власти или участия в ней. Для институционализации партийной оппозиции необходимы законодательные основы закрепления ее статуса.

15. В качестве факторов укрепления и совершенствования механизма обеспечения гарантий реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия выступают конституционно-правовая ответственность политических партий и судебная защита их прав. Сущность конституционно-правовой ответственности политических партий состоит в ограничении или утрате партией своего конституционного статуса политического общественного объединения, наделённого исключительным правом участия в выборах (выдвижения кандидатов, списков кандидатов), вследствие совершения действий, являющихся нарушением конституционно-правовых норм

16. Для совершенствования правового регулирования идеологического и политического многообразия как конституционных принципов развития партийной системы в Российской Федерации нами внесены следующие предложения: в Федеральном законе «О политических партиях» следует закрепить не временной период, а следует соотнести данную гарантию деятельности политических партий со сроком полномочий Государственной Думы. Предлагаем следующую формулировку п. 5 ст. 39 Закона о партиях: «Деятельность политической партии, федеральный список которой на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был допущен к распределению депутатских мандатов, не может быть приостановлена по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» и «д» п. 3 ст. 41 настоящего Федерального закона, в течение срока полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации соответствующего созыва»; учитывая, что для обеспечения конституционного принципа идеологического и политического многообразия, рассмотрение вопросов конституционной деятельности российских политических партий является важным и ответственным, считаем целесообразным вернуть право налагать санкции конституционной ответственности на политические партии Конституционному Суду Российской Федерации; для повышения политической ответственности партий следует более четко закрепить обязанность политических партий, чьи партийные фракции представлены в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, отчитываться перед избирателями. Поэтому следует включить в Федеральный закон ««О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» статью под названием «Депутатские отчеты», в которой закрепить принцип ответственности партийных депутатов перед избирателями; определить понятие, цель, сроки, порядок и формы депутатского отчета (отчета политической партии, имеющей партийную фракцию в Государственной Думе РФ).