Идеологическое позиционирование политических партий в условиях конкурентных режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Зиннатуллин, Айдар Зуфарович

  • Зиннатуллин, Айдар Зуфарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 238
Зиннатуллин, Айдар Зуфарович. Идеологическое позиционирование политических партий в условиях конкурентных режимов: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Казань. 2017. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиннатуллин, Айдар Зуфарович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения позиционирования политических партий в условиях конкурентных режимов

1.1. Концептуальные рамки анализа современных политических партий

1.2. Теория отношений принципала и агента в политике как подход к исследованию идеологических позиций партий

Глава 2. Методологические аспекты измерения позиций политических партий

2.1. Шкала «левые-правые» электоральной конкуренции

2.2. Методы измерения позиций партий

Глава 3. Позиции партий на шкале «левые-правые» и проблемные измерения электоральной конкуренции

3.1. Переменные идеологического позиционирования партий на шкале «левые-правые»

3.2 Социальные расколы как проблемные измерения электоральной конкуренции

3.3 Специфика позиционирования партий по иммигрантскому проблемному измерению

Глава 4. Идеологическое позиционирование итальянских партий в период «Второй республики»

4.1. Обзор состояния итальянской партийной и избирательной систем

4.2. Особенности идеологического позиционирования итальянских политических партий

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологическое позиционирование политических партий в условиях конкурентных режимов»

Введение

Актуальность темы исследования

Конкуренция между партиями образует ядро политического процесса в условиях демократии. Выступая в качестве выразителей интересов различных социальных групп, партии должны подстраивать свои программные документы под интересы граждан, к которым они апеллируют в ходе избирательного процесса. Как показывает история, что естественным образом отразилось и в научной литературе, политические партии проходят в своем развитии различные этапы, которые характеризуются эволюцией их структур. Кроме того, эта эволюция находит свое отражение и в характере конкуренции между партиями. Так, если кадровые и массовые партии полагались главным образом на поддержку определенных социальных групп, то всеохватные партии, феномен которых был впервые описан в 1960-е годы, пытаются ориентироваться на интересы всего электората. В данной связи вызывает интерес то, какие именно факторы детерминируют изменение партиями своих идеологических позиций в условиях современных конкурентных политических режимов.

При этом очевидно, что определение позиций партий в нынешних условиях должно происходить не только по традиционной шкале политико -идеологического спектра «левые-правые», но и по отдельным проблемным вопросам, которые являются актуальными для разных политических систем, отличающихся также разнообразным институциональным устройством. Эта среда влияет на то, как действуют политические партии в ходе электоральной конкуренции.

Говоря о проблемных измерениях электоральной конкуренции в современных условиях, необходимо отметить, прежде всего, проблему иммиграции, становящуюся одной из актуальнейших тем политического процесса стран Западной Европы. Политические партии в ходе электоральной конкуренции вынуждены выражать собственную позицию по этой проблеме, зачастую отказываясь от изначальных идеологических ценностных ориентаций. Это

явление вызывает интерес в наибольшей степени в контексте партий с левого фланга политико-идеологического спектра, к коим можно отнести социал-демократов, «новых левых», «зеленых». Последние два типа партий в литературе именуются нишевыми или партиями «новой волны»1. Их формирование начинается в конце 1970-х - начале 1980-х годов2. Развитие этих партий связано с возникновением в 1960-е годы новых социальных движений, которые акцентировали внимание на отстаивании и реализации постматериалистических ценностей и которые стали одним из проявлений постиндустриального общества. Именно в этот период громко о себе заявляют разнообразные экологические, коммунитаристские, ЛГБТ-сообщества и прочие движения.

Проблема позиционирования политических партий рассматривается в данном исследовании не только сквозь призму массива данных, характерных для разнообразных стран за более чем три десятка лет. Для придания исследованию должной глубины проработанности темы требуется изучение отдельного кейса, которым в нашей работе выступает Италия. В начале 1990-х годов происходит упадок партийной системы, которая существовала в Италии с конца Второй мировой войны. Тогда произошло исчезновение ставших на протяжении предыдущих 40 лет традиционными партий. Серьезным изменениям в связи с этим подвергся и характер межпартийного соревнования. В рамках данного исследования мы обращаемся к случаю Италии, следуя логике кейс-стади для подтверждения существующих теорий, выделенной А. Лейпхартом3. Процесс электоральной конкуренции в рамках итальянской партийной системы интересен как в разрезе идеологического позиционирования в терминах традиционной шкалы «левые-правые», так и в контексте выхода на передний план нишевых партий.

1 Последнее название не является распространенным в западной политической науке, однако на русском языке подобную характеристику можно встретить в ряде работ.

2 Соловей Т. Г. Институциональная трансформация современных политических партий [Электронный ресурс] // Научные труды Республиканской высшей школы, Минск, 2009, С. 193. URL: http://www.elib.bsu.by/bitstream/123456789/89019/1/3.PDF_(дата обращения: 19.06.2017).

3 Lijphart A. Comparative Politics and the Comparative Method // The American Political Science Review. - 1971. -Vol.65. - №3. - P. 682 - 693.

Таким образом, данное исследование посвящено определению тех факторов, которые влияют на занятие партиями определенных позиций в ходе электоральной конкуренции. При этом мы рассматриваем процесс позиционирования как в отношении традиционной шкалы политико-идеологического спектра «левые-правые», так и в рамках более узкой проблематики, коей выступает иммиграционная тема.

Степень разработанности темы

Данное исследование потребовало подробного изучения текстов зарубежных и отечественных авторов.

Использованные в работе источники можно подразделить на несколько групп. Во-первых, теоретические исследования, посвященные проблеме трансформации современных политических партий, и применению теории принципал-агентских отношений в политике. Из отечественных авторов оказали большую помощь исследования по этой теме Г.В. Голосова1, Б.А. Исаева2, Ю.Г. Коргунюка3, А.Н. Кулика4, О.А. Толпыгиной5, Н.В. Анохиной, Е. Ю Мелешкиной6, Е.А. Матвеевой7, посвященные различным аспектам функционирования партийных систем, в том числе и их позиционированию по различным актуальным вопросам. Вместе с тем стоит отметить, что в отечественной политической науке проблема идеологического позиционирования зарубежных политических партий остаётся

1 Golosov G. The Effective Number of Parties: A New Approach // Party Politics. - 2010. - Vol. 16. - № 2. - P. 171-19; Golosov G. Party system classification: A methodological inquiry // Party Politics. - 2011. - Vol. 17. - № 5.- P. 539560.

2 Исаев Б.А. Развитие партийной системы Великобритании // Политическая Экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2008. -Т. 4. - №4. - С. 240-266; Исаев Б.А. Структура, генезис и функционирование партийно -политической системы США (Часть 1) // Теории и проблемы политических исследований. - 2012. - №. - С. 31-57; Исаев Б.А. Теория партий и партийных систем: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 367 с.; Исаев Б.А. Характеристики партийных систем и вычисление некоторых показателей партиом // Политическая Экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2016. - Т. 12. - №1. - С. 29-51.

3 Коргунюк Ю.Г. Концепция размежеваний и факторный анализ // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). - 2013. - №3(70). - С. 31-61.

4 Кулик А.Н. Парадокс «заката» политических партий на Западе и его проекция на российскую многопартийность // Политическая наука. - 2006. - №1. - С. 108 - 134.

5 Толпыгина О.А. Идеологическое структурирование партийного спектра в современной России: дис. ...к-та полит.наук. - М.: ИНИОН РАН, 2012. - 250 с.

6 Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Эволюция структуры партийного спектра России накануне парламентских выборов 2007 г. // Полис. - 2008. - № 2. - С. 105-122; Мелешкина Е.Ю. Доминирование по-русски или мировой феномен? // Политическая наука. - 2006. - №1. - С. 137-163.

7 Матвеева Е.А. Между «Европой» и политикой: европейская интеграция в идеологии и стратегиях политических партий Италии (1994-2006 гг.). - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2012. - 232 с.

малоисследованной. Среди работ, раскрывающих теоретические аспекты проблематики принципал-агентских отношений, особую ценность представили работы Б. Митника1, С. Гэлмарда2, С. Шапиро3, А. Пшеворски4, А. Люпия5, Дж. Фереджона6, И. Бусыгиной и М. Филиппова7 и др. В этих работах представлены весьма актуальные примеры проблем подотчетности в политике, связанных как с взаимоотношениями граждан и их представителей, так и избранных политиков и бюрократов из исполнительных структур.

Во-вторых, заметное место в современной политической науке занимает проблема того, какие именно факторы являются решающими для избрания той или иной стратегии в ходе электоральной конкуренции между партиями. Заслуживают внимания, в частности, коллективная работа Л. Эзроу, К. Де Ври, М. Стинбергена и Э. Эдвардс8, исследование, проведенное Дж. Адамсом, М. Кларком и Г. Глазго9, статья, соавторами которой являются Г. Шумахер, К. Де Ври и Б. Вис10, а также самостоятельная статья Г. Шумахера11. В указанных трудах исследователи рассматривают разнообразные факторы, которые могли

1 Mitnick B.M. Origin of the Theory of Agency. An Account by One of the Theory's Originators [Электронный ресурс] // The Delves Group. URL: http://www.delvesgroup.com/wp-content/uploads/2OlO/O8/Origins-of-Agency-Theory.pdf (дата обращения: 19.06.2017).

2 Gailmard S. Accountability and Principal Agent Models [Электронный ресурс] // The Oxford Handbook of Public Accountability, ed. by Mark Bovens, Robert E. Goodin, and Thomas Schillemans, Berkeley Law University of California. URL: http://www.law.berkeley.edu/files/csls/Gailmard_-_Accountability_and_Principal-Agent_Models(1).pdf (дата обращения 19.06.2017).

3 Shapiro S.P. Agency Theory // Annual Review of Sociology. - 2005. - № 31. - P. 263-284.

4 Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латин -ской Америке. - М., 2000. - 320 с.; Manin B., Przeworski A., Stokes S.C. Elections and Representation //Democracy, Accountability, and Representation. - Cambridge: Cambridge University Press, 1999. - P. 29-55.

5 Lupia A. Delegation of Power: Agency Theory // International Encyclopedia of the Social and Behavioral Sciences. -2001. . - Р. 3375 - 3377.

6 Ferejohn J. Accountability in a Global Context [Электронный ресурс] // Princeton University. URL: http://www.princeton.edu/~pcglobal/conferences/normative/papers/Session1_Ferejohn.pdf (дата обращения: 19.06.2017).

7 Бусыгина И., Филиппов М. Агенты и принципалы: чего ожидать после «вертикали власти»? [Электронный ресурс] // Неприкосновенный запас. - 2012. - №4(84); URL: http://magazines.russ.ru/nz/2012/4/b7.html (дата обращения: 19.06.2017).

8 Ezrow L., De Vries C., Steenbergen M., Edwards E. Mean voter representation and partisan constituency representation: Do parties respond to the mean voter position or to their supporters? // Party Politics. - 2010, - Vol. 17, - № 3, -Р. 275-301.

9 Adams J., Clark M., Ezrow L., Glasgow G. Understanding change and stability in party ideologies: Do parties respond to public opinion or to past election results? // British Journal of Political Science. - 2004. -Vol. 34. - Р. 589-610.

10 Schumaher G., De Vries C., Vis B. Why political parties change their positions: Enviromental incentives & party organization // The Journal of Politics. - 2013. - Vol. 75. -№2. - Р. 464-477.

11 Schumaher G. When does the left do right thing? A study of party position change on welfare policies // The Journal of Politics. - 2015. - Vol. 21. -№1. -Р. 68-79.

бы предсказать занятие партиями определенных позиций в условиях конкурентного политического режима.

В-третьих, в последние годы активной рефлексии подвергается концепция нишевой партии, которой посвящены работы западных политологов. Подходы к определению этого типа партий серьезно различаются. Некоторые авторы, в частности, Б. Мегуид1 и М. Вагнер2, делают акцент на своеобразном противопоставлении нишевых (экологические, крайне правые, новые левые) и так называемых «мэйнстримных» партий. Т. Мейер и Б. Миллер не соглашаются с этим и отмечают, что «нишевость» не должна подразумевать дихотомического противопоставления3. Авторы, следуя за Дж. Сартори, приходят к выводу, что «нишевой» должна считаться та партия, которая делает акцент на иных измерениях партийной конкуренции, чем те, которые используют ее соперники в процессе электоральной конкуренции.

В-четвёртых, в современной политической науке пристальное внимание уделяется содержательным аспектам позиционирования партий. Так, Т. Абу-Чади в своей работе исследует влияние крайне правых партий и «зеленых» на позиционирование т.н. «мэйнстримных» партий4. Отношение к иммиграции в контексте электоральной конкуренции мэйнстримных и крайне правых партий подверглось анализу в работе Т. Аккермана5. Заслуживает также отдельного упоминания работа С. Алонсо и С. Кларо да Фонсека, в которой авторы анализируют позиции по вопросам иммиграции умеренных центристских партий, в том числе и социал-демократов, в ситуациях, когда им приходится конкурировать и не конкурировать с крайне правыми6.

В-пятых, анализ существующей литературы сконцентрировался на разных аспектах межпартийного соревнования в Италии. Важнейшее значение

1 Meguid B. Competition between Unequals: The Role of Mainstream Party Strategy in Niche Party Success // Annual Political Science Review. - 2005. - Vol. 99. - №3. -Р. 347-359.

2 Wagner M. Defining and Measuring Niche Parties // Party Politics. - 2011. - Vol. 18. - № 2. - Р. 845-864.

3 Meyer T., Miller B. The niche party concept and its Measurement // Party Politics. - 2015. - Vol. 21. - № 2. - P. 260

4 Abou-Chadi T. Niche Party Success and Mainstream Party Policy Shifts - How Green and Radical Right Parties Differ in Their Impact //British Journal of Political Science. - 2016. - Vol. 46. - Issue 02. -Р. 417-436.

5 Akkerman T. Immigration policy and electoral competition in Western Europe: A fine-grained analysis of party positions over the past two decades // Party Politics. - 2015. - Vol. 21. - № 1. -Р. 54-67.

6 Alonso S., Claro da Fonseca S. Immigration, left and right // Party Politics. - 2011. - Vol. 18, № 6. - pp. 865-884.

для понимания феномена партии «Движение 5 звезд», которая сумела в 2013 году использовать в своих интересах протестные настроения избирателей, представляет работа «Beppe Grillo's Five Star Movement: organization, communication and ideology» под редакцией Ф. Тронкони1. Авторы масштабного исследования рассмотрели различные аспекты деятельности партии, опровергнув распространенные в отношении нее журналистские клише. Данная работа полезна не только в контексте изучения одной политической партии, но и для понимания всего многообразия процессов, связанных с партийной системой Италии (например, особенностей протестного голосования, трансформации традиционных политических коммуникаций в эпоху Интернета, политизации локальных инфраструктурных и социальных конфликтов, влияния институциональных факторов на межпартийное соревнование).

Объектом исследования выступают политические партии, функционирующие в условиях консолидированных демократических режимов.

Предметом исследования являются идеологические позиции партий, выраженные в их предвыборных программах (манифестах).

Цель исследования заключается в выявлении степени влияния разнообразных факторов на идеологическое позиционирование партий в ходе электоральной конкуренции в условиях демократических режимов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

• определить концептуальные рамки анализа трансформации современных политических партий, дать характеристику основных понятий и категорий анализа идеологического позиционирования политических партий;

• рассмотреть основные положения теории отношений принципала и агента применительно к политической сфере;

1 Beppe Grillo's Five Star Movement: organization, communication and ideology, ed. by F. Tronconi. - London: Routledge, 2015. - 254 p.

• определить особенности существующих методологических подходов к проблеме идеологического позиционирования партий в условиях конкурентных режимов;

• рассмотреть возможные методы измерения позиций партий;

• сформировать массив эмпирических данных об идеологическом позиционировании партий и о факторах, влияющих на изменение партиями своих позиций;

• оценить воздействие различных факторов на позиционирование партий в условиях мажоритарных и пропорциональных избирательных систем;

• выяснить степень влияния регрессоров, включенных в модель позиционирования партий по иммигрантскому проблемному измерению;

• разобрать особенности процесса электоральной конкуренции и идеологического позиционирования партий в Италии.

Эмпирическая база исследования

Исследование основано на данных об идеологических позициях политических партий из 17 стран западного мира, представленных в базе данных «Проекта по сравнительному изучению партийных манифестов». Также использовалась информация из проектов «Многообразие демократии» (Varieties of Democracy, V-Dem) и Polity IV для определения степени демократичности режимов и состояния партийной системы в рассматриваемых странах. Базы данных Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития предоставили необходимые сведения о характере социально-экономического развития и количества мигрантов в интересующих нас странах в соответствующий временной период. Из проекта, посвященного партийному составу правительств 39 демократических стран «Party Government Data Set», а также базы данных о позиции медианного избирателя Ж.-Э. Де Неве и базы данных о партийной организации М. Лэвера и У. Бен Ханта удалось получить соответствующие показатели по трем регрессорам, используемым в модели позиционирования левых партий по проблеме иммиграции. В опросе специалистов по партийной системе Италии приняли участие трое экспертов.

Интервью носили глубинный характер, направленный на понимание сути интересующего процесса, а не на числовое фиксирование определенных составляющих, например, измерений партийной системы страны, которые в дальнейшем можно использовать для создания отдельной кросс-национальной базы данных. В рамках нашего исследования экспертами согласились выступить итальянские академические политологи, специализирующиеся на партийной системе Италии, электоральной конкуренции, особенностях избирательной системы этой страны (Пьеро Игнаци, Сальваторе Вассалло, Филиппо Тронкони).

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки анализа (1970-е - 2010-е) выбраны нами потому, что в 1970-е годы партийные системы различных стран претерпели значительные изменения, с течением времени приобретшие большую актуальность, которая сохраняется до настоящего времени. Произошедшие во второй половине XX столетия трансформация западного общества привела к размыванию доселе привычных форм солидарности и электорального поведения. Конфликт между материалистическими и постматериалистическими ценностями, проявившийся впервые в 1970-е годы, представляет собой, по словам Р. Инглхарта и К. Вельцеля, одно из главных изменений, которое произошло в массовом сознании западных обществ1. В 1970-е годы о себе заявляют разнообразные экологические, коммунитаристские и прочие движения. Эти политические организации очень быстро прошли процесс институционализации и стали неотъемлемой частью партийной системы своих стран. При рассмотрении случая Италии хронологические рамки смещаются к 1994 году, когда в стране фактически установилась новая партийная система. Доминировавшие после Второй мировой войны партийные организации пережили в 1990-е годы полномасштабный кризис, который увенчался исчезновением большинства из них и выходом на передний план новых партий.

1 Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. - М.: Новое издательство. - 2011. - С 39.

В связи с этим было принято решение сфокусировать внимание на так называемой «Второй республике».

Научная новизна работы

1. Влияние различных факторов на идеологическое позиционирование партий в ходе электоральной конкуренции рассматривается нами с учетом той институциональной среды, в которой действуют политические партии. В данном случае подразумевается избирательная система, установленная в стране. Изменение позиций партий в ходе электоральной конкуренции рассматривается отдельно в случае мажоритарных и пропорциональных систем.

2. Отдельное внимание уделено тому, как влияет на идеологическое позиционирование партий внутриорганизационная структура.

3. Впервые проводится анализ позиций партий с левого фланга политико -идеологического спектра по проблеме иммиграции.

4. На большом массиве количественных данных изучено то, какое влияние на позиционирование левых партий (социал-демократов и «новых левых») нишевость партии (по Б. Миллеру и Т. Мейеру, степень отличия от других партий в отстаивании проблем в ходе межпартийного соревнования), конкуренция со стороны других участников межпартийного соревнования, а также характер внутрипартийной организации. Фактор нишевости партии, рассматриваемый в русле концепции Б. Миллера и Т. Мейера, в связи с относительно недавней концептуальной разработкой зачастую оказывается вне поля внимания исследователей.

5. Впервые проводится анализ предвыборных позиций итальянских партий на протяжении всего периода «Второй республики» (1994-2013 годы). При всем многообразии работ, посвященных итальянской политической системе, этот аспект динамики партийной системы страны не был подвергнут исследователями подробному рассмотрению.

6. Собрана и систематизирована база эмпирических данных об идеологическом позиционировании партий и о факторах, влияющих на изменение партиями своих позиций. Для каждой из трех частей эмпирического

раздела исследования составлялась отдельная база данных, которая может быть использована в ходе последующих работ по данной теме.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической основой исследования выступила теория отношения принципала и агента, которая предлагает адекватную интерпретативную схему, позволяющую, на наш взгляд, в наилучшей мере понять специфику отношений между избирателями и партиями, а также между партийным руководством и активным ядром политической организации в условиях конкурентного режима. Существующие внутри партий отношения, организационная структура, наличие членства и так далее - все это определяет готовность лидеров в первую очередь учитывать мнение партийного актива, который, как правило, склонен занимать последовательную позицию по реализации закрепленного в предвыборной программе политического курса и его соответствие определенной идеологии. В этой связи типология партий, предложенная С. Уолинетцем, на наш взгляд, способна выступить полезным исследовательским инструментом при рассмотрении процесса позиционирования политических партий в условиях конкуренции. Несмотря на то, что выделенные автором типы партий (партии, стремящиеся реализовать политический курс, электоральные партии и партии, ориентирующиеся на места в правительстве) являются идеальными в терминологии М. Вебера, доминирующие партийные ориентации, характерные для каждого типа, играют важную роль в понимании готовности партийного руководства придерживаться определенных идеологических воззрений и следовать им в случае формирования правительства либо принятия соответствующих законов. Кроме того, закрепленные в предвыборных программах положения дают понять, на чьи голоса ориентируется партия в большей степени. Соответственно, мы получаем возможность понять, кто именно выступает в качестве принципала - массовый электорат в целом, партийные активисты либо спонсоры в лице разного рода лоббистских структур. Информация об этом заметно упрощает понимание

процесса политической конкуренции между партиями в условиях демократических режимов.

Рассмотренные во второй главе исследования методологические подходы к измерению идеологических позиций политических партий не являются взаимоисключающими. При проведении анализа эмпирических данных нами применяются традиционная шкала «левые-правые». Кроме того, при исследовании идеологического позиционирования партий по вопросам иммиграции мы также отталкиваемся от предпосылок концепции проблемных измерений.

В основе эмпирической части работы лежит метод регрессионного анализа временных и кросс-секционных рядов. При изучении случая Италии также был применен метод экспертного опроса. Регрессионный анализ позволяет выявить степень влияния разнообразных факторов эндогенного и экзогенного по отношению к партийной организации характера на идеологическое позиционирование партий в ходе электоральной конкуренции. Метод экспертного опроса (формализованное интервью с открытыми вопросами) помогает лучше понять суть интересующего нас процесса идеологического позиционирования итальянских партий и специфику электоральной конкуренции в Италии в период так называемой «Второй республики» (1994-2013). Исследовательский интерес к Италии рассматривается нами в качестве метода исследования отдельного случая, направленного на подтверждение существующих теорий.

Практическая и теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ее рамках была апробирована теория принципал-агентских отношений применительно к процессу электоральной конкуренции. Указанная теоретическая рамка позволяет глубже понять не только то, каким образом протекает межпартийное соревнование в развитых демократических государствах, но и как выстраивается идеологические позиционирование нишевых партий по специфическому вопросу отношения к иммиграции. Потенциальным вкладом в

литературу об электоральной конкуренции является вывод о том, что социал-демократические партии, в которых партийные лидеры доминируют над активистами, склонны выступать менее прямолинейно, с одной стороны, не отпуская далеко от себя соседей по флангу, с другой - реагируя на возможные импульсы со стороны общественного мнения. Кроме того, результаты части работы, посвященной случаю Италии, могут предоставлять ценность для литературы, в которой рассматривается специфика итальянского политического процесса. В частности, о способности партии «Движение 5 звезд» демонстрировать ориентацию на реализацию политического курса, избегая вступления в правительственную коалицию.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования его результатов при прогнозировании идеологического позиционирования политических партий в ходе электоральной конкуренции. Принимая во внимание выход на политическую сцену новых партий, предлагающих и отстаивающих альтернативную повестку, и актуализацию новых проблемных измерений, полученные результаты могут быть использованы для оценки перспектив подобных акторов в разных странах.

Положения, выносимые на защиту

1. Исключение партии из состава правительства в рамках политических систем с мажоритарным избирательным законодательством является важным фактором для изменения партиями своих предвыборных позиций. Формируемое под действием избирательных систем большинства правительство является, за редким исключением, однопартийным, а, значит, избиратели могут сразу идентифицировать виновную в неудачном политическом курсе партию. Подобная ситуация не так очевидна для пропорциональных систем, потому как правительства в этих странах часто носят коалиционный характер.