Идеология как необходимый фактор жизни современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Литягин, Евгений Владимирович

  • Литягин, Евгений Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 197
Литягин, Евгений Владимирович. Идеология как необходимый фактор жизни современного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Горно-Алтайск. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Литягин, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Идеология как феномен общественной жизни.

1.1. Развитие социально-философских представлений о феномене "идеология".

1.2. Структура идеологии.

1.3. Идеологическая составляющая духовной жизни общества.

Глава 2. Глобализм как идеология в современном обществе.

2.1. Классово-политические изменения современной идеологии.

2.2. Современные манипулятивные технологии как форма идеологического господства

2.3. Идеология глобализма как упразднение национально-государственных культурно-ценностных систем.

Глава 3. Идеологические трансформации в современной России.

3.1. Изменение идеологических концепций в современной России.

3.2. Идеологическая трансформация массового сознания и информационная безопасность России.

3.3. Основные принципы выработки новой национально-государственной идеологии в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология как необходимый фактор жизни современного общества»

Актуальность темы исследования

Современная цивилизация, достигнув высокого уровня технической оснащенности в освоении окружающей среды, столкнулась с целым комплексом глобальных проблем, выступающих непреодолимым препятствием дальнейшего развития человечества в рамках традиционной эволюции. Помимо загрязнения среды обитания, истощения природных ресурсов, угрозы ядерного самоуничтожения и многого другого, не менее актуальным «вызовом» развитию человечества выступает распространение антисоциальных идеологических мифологем.

Наиболее опасная и тиражируемая повсеместно мифологема - о либерально-демократической идее как самоцели и средстве решения всех социальных проблем. Вторая серьезная идеологическая мифологема современного общества представляет собой миф о возможности перехода к новым экономическим, политическим и социальным структурам без правового регулирования отношений между людьми по формуле: «Разрешено все, что не запрещено законом». Следующей мифологемой выступают идеи, согласно которым все проблемы производства и потребления внутри страны может решить только рынок. В общественное сознание внедряется идея: «Рыночная экономика является главным средством достижения социальной справедливости». Теперь эту мифологему высмеивает даже ее автор Д. Сорос. Чтобы успешно организовать идеологическое воплощение мифологем, была выработана идея о необходимости четвертой власти в обществе в виде свободы печати и слова. По признанию президента Академии наук Российской Федерации Г.В. Осипова свобода печати обернулась манипуляцией информационной системой, средствами печатной и особенно электронной информации в ущерб общественному равновесию.

Анализ сложившейся ситуации в мире показывает, что, оставаясь в пределах вышеперечисленных мифологем и соответствующей им системы ценностей, человечество не способно преодолеть «вызовы» современной эпохи. Основой для необходимой трансформации общественной жизни является изменение общественного сознания. Технократические способы, зачастую эффективные при решении частных вопросов, лишь усугубляют положение, так как влекут за собой череду новых, еще более сложных проблем. Требуется радикальная перестройка общественного сознания, направленная на нейтрализацию хищнического отношения к окружающей среде, гедонистического эгоцентризма, различного рода агрессии и т.д. Основным инструментом осуществления этого выступает идеология, способная эффективно воздействовать на сферу общественного сознания, социализируя его в определенном направлении. Именно доминирующая идеология определяет образ и стиль жизни как отдельных индивидов, так и всего общества, культивируя определенное мировоззрение посредством пропаганды базовых ценностей, идеалов, норм поведения.

Проблема изменения идеологии в отмеченном направлении обусловливается, по меньшей мере, двумя основными причинами: во-первых, принятое в науке понимание этого феномена, либо как субъективного, ложного, иллюзорного сознания, либо как атрибута тоталитаризма, ограничивающего духовную свободу личности, во-вторых, глобальное распространение господства западной идеологии. Обозначенные причины способствуют своеобразной «закрытости» темы, отсутствию научных исследований и широкого обсуждения данной проблематики.

Эйфория, вызванная крушением советской социалистической системы и упразднением коммунистической идеологии, выразилась в научном обосновании окончательной деидеологизации всего человечества, подразумевающей упразднение самого феномена идеологии. В Конституциях многих государств, в том числе и России, провозглашен идеологический плюрализм, как выражение духовной свободы идейно-ценностного выбора.

Между тем идеология остается неотъемлемым фактором организации общественной жизни. Более того, с момента возникновения информационной цивилизации идеологический фактор становится определяющим. В этом отношении декларация идеологического плюрализма является не чем иным, как одной из «идеологем» современной формы либерально-капиталистической идеологии. В действительности, при любой организации общественной жизни существует господствующая идеология, независимо от формального присутствия или отсутствия других идеологических систем и элементов, служащих в настоящее время своеобразной «шумовой» завесой распространения мировой гегемонии западной либеральной идеологии. Вобрав в себя позитивный опыт демократического общественного устройства, опираясь на высокий уровень технического развития и широкое использование технологий манипуляции массовым сознанием, данная идеология превращается в своеобразную мировую религию, ведущую человечество к техногенной катастрофе. Положение осложняется тем, что рассматриваемая система ценностей и идеалов закрепляет за собой роль единственно верного магистрального пути человеческого развития и, на этом основании, упраздняет любые альтернативные идеологии, а вместе с ними и духовно-культурное разнообразие ци-вилизационных типов.

Данное обстоятельство объясняет необходимость проведения объективного анализа современной идеологической ситуации, связанной, прежде всего, с процессами глобализации и проблемой сохранения традиционной культуры национально-государственных образований.

Кроме того, особого внимания ученых заслуживает изучение проблемы распространения манипулятивных технологий, направленных на управление массовым сознанием. Актуальность данной темы связана не только с обозначением современной специфики механизма идеологического господства, но и с обеспечением информационной безопасности населения.

Для решения обозначенных проблем требуется преодоление традиционных взглядов на идеологию, не способных объяснять произошедшие изменения в идеологических формах, методах и способах, а также выявить подлинную роль, место и значение этого феномена в жизни современного общества.

При этом явно не достаточны исследования, предпринимаемые в рамках частных наук (социология, культурология, аксиология, социальная психология, социально-политическая антропология и др.), в предметную область которых попадают те или иные идеологические элементы. Кроме того, традиция закрепления идеологии за политическими науками, ориентированными на средне-теоретический и эмпирический уровень интерпретации политических явлений, также не позволяет охватить все стороны и грани идеологии.

Необходимо философское осмысление обозначенной проблематики, способное интегрировать и рефлексировать идеологические формы, расположенные в различных сферах жизни общества. Осуществление этого позволит раскрыть истинные механизмы функционирования идеологии и возможности управления этим процессом в интересах всего общества.

Решение перечисленных проблем имеет особое значение для современной России, испытавшей многочисленные социально-политические, экономические и духовные эксперименты, но так и не определившейся в отношении собственной идеологической доктрины. Отсутствие официальной национально-государственной идеологии является основой распространения заимствованных идеологических систем, не соответствующих духовно-культурным архетипам российского общества, что приводит к деградации всей общественной жизни.

Степень научной разработанности темы

Научное изучение идеологии как феномена общественной жизни получило свое развитие в XIX - начале XX веков. Классическим становится осмысление идеологии, осуществленное К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным, Э. Бернштейном, К. Мангеймом и другими мыслителями, предпринявшими попытку раскрыть сущность этого феномена, систематизировать и структурировать идеологические компоненты.

Однако заложенное в этот период противопоставление двух различных подходов в понимании этого феномена предопределило дальнейший раскол в исследовании идеологии. В советской науке отстаивалась возможность существования научной идеологии и на этом основание анализировалась роль, значение, место и общественные функции марксистской идеологии в противовес «иллюзорности» и «лженаучности» буржуазной. На Западе же преобладало мнение, что любая идеология субъективна, вненаучна, догматична и т.п.

С конца 70-х гг. XX века советскими учеными были созданы обобщающие теоретические труды, раскрывающие суть идеологии, ее основные функции и роль в общественной жизни. Среди них можно выделить монографии таких авторов, как В. Иванов, Н.Б. Биккенин, М.В. Яковлев,

A.К. Уледов, Б.А. Грушин и др. Продолжением данной традиции выступают исследования Е.В. Осиповой, О.А. Поляковой, B.C. Комаровского, А.И. Афанасьева, К. Плешакова и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные анализу сущности и технологиям распространения господства западной идеологии, опубликованные в период 70-х - 80-х гг. Одними из первых исследователей этой темы были A.M. Коровкин, Ю.В. Макаров, Г.А. Арбатов, Н.М. Кайзеров, Ю.Б. Кашлев, В.Н. Ярошенко, Д.А. Волкогонов, A.M. Румянцев, В.Д. Гранов,

B.В. Кортунов, С.М. Ковалев и др. Заслугой этих авторов является обоснование таких понятий, как идеологическая диверсия, психологическая война, деформация сознания, при рассмотрение которых раскрываются основные методы и способы, используемые западными идеологами.

Кроме того, в советской науке получили довольно тщательное освещение концептуальные принципы противостоящих идеологий: коммунизма и либерализма. Среди подобных работ особо выделяется коллективный труд «Борьба идей в современном мире», в 3-х т. М., Политиздат, 1976 г.

Тем не менее приходится признать, что заложенное классиками марксизма понимание идеологии и ее дальнейшая разработка В.И. Лениным, не получили творческого развития в советской науке, превратившись в застывший эталон.

В европейской и американской науке можно выделить два основных этапа (деидеологизация и реидеологизация), которые определяли вектор научно-исследовательского подхода в изучении данной темы.

Понимание идеологии как классового, социально-заинтересованного и, в силу этого, субъективного, в отличие от науки, мировоззрения, обоснованное К. Мангеймом, получило продолжение в работах таких ученых, как Р. Арон, А. Лефевр, Р. Гароди, Э. Фишер, Л. Парейсон, И. Бариор, Л. Кола-ковский и др. В конце 50 - начале 60-х гг. XX века распространяется идея о возможности построения «бесконфликтного» общества, при котором общественное согласие упраздняет саму необходимость в каких-либо идеологиях. Научное обоснование этого разработано в трудах Ф. Хайека, У. Лип-мана, Д. Белла, К. Поппера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Р. Арона, Э. То-пича, В. Альберта и др. Кроме того, к рассматриваемым выше характеристикам идеологии добавляется еще одна. Идеология признается атрибутивным элементом тоталитарных общественных систем и антиподом «открытого» общества.

В 70-е гг. прошлого столетия стала активно культивироваться теория "реидеологизации", направленная на восстановление престижа идеологии в обществе. Данное изменение в отношении к идеологии привлекло интерес к проведению научных исследований роли, значения и функций этого феномена. Результатом подобной работы выступило обоснование идеологии как неотъемлемого элемента в организации общественной жизни, выполняющего ряд важнейших объективных функций. Эта позиция раскрывается в публикациях И. Горовитца, Р. Арона, Д. Белла, О. Лемберга, П. Ансара, Э. Винера, Т. Роззака и др. Однако обозначенные исследования носили осколочный характер, освещая лишь те или иные стороны идеологического феномена, что приводило к отсутствию единого понимания природы, сущности и роли идеологии. В определенной мере данный недостаток продолжает сохраняться.

В настоящее время идеологическая составляющая общественной жизни рассматривается в различных научных дисциплинах (политологии, социологии, культурологии, этике, аксиологии, религиоведении, социальной психологии, экономике), что приводит к бесструктурной мозаичности и ограничивает возможность целостного изучения этого феномена. Так, культурологический аспект идеологии присутствует в исследованиях А.В. Кукаркина, И.В. Млечиной, Д.М. Урнова, В.А. Кутырева, Т.Е. Савицкой, T.JI. Морозовой, А.Е. Чекалова, А.А. Цуциева, М.С. Кагана, Г.Д. Гачева и др. Среди зарубежных ученых внимание обозначенной проблеме уделяют: C.JI. Лапэгрус (S.L. Lapegrouse), Дж. Комб (J. Comb), Д. Бустин (D. Boorstin), Г. Химмельфарб (G. Himmelfarb), Ли Сян-хай (Li Xianghai) и др.

Современные изменения, позволяющие констатировать появление качественно нового типа идеологии, рассматриваются такими учеными, как М. Кастельс, Дж. Стори (J. Storey), А.И. Соловьев, В.А. Гуторов, Э.А. Галу-мов, А.Р. Тузиков и др. В работах, посвященных этой проблематике, идеологический феномен представлен как имидж, "рекламистика".

Социально-политические аспекты идеологии анализируются в связи с рассмотрением таких проблем, как манипулирование массовым сознанием и установление мировой идеологической монополии в процессе глобализации. Данный аспект отражен в работах таких авторов, как С.Г. Кара-Мурза, А.С. Па-нарин, А.И. Субетто, А. Иголкин, А.Р. Тузиков, А.Е. Щербаков, Г. Франке, Ле Бон, Ф. Скиннер, Р. Макнейл, О. Хара, В. Пэккард, Г. Лассуэлл, Ги Дебор, Дж. Милле, Г. Маркузе, П. Фрейре, Э. Фромм, Г. Энценбергер, Г. Шиллер и др.

Процесс идеологической трансформации современной России и проблема отсутствия национальной идеологической системы исследуются в публикациях Т.А. Алексеевой, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, М.В. Борисенко, A.M. Кондратьева, В.А. Козлова, М.Н. Губогло, А.И. Неклесса, Г.Г. Дилигенского, B.C. Сте-пина, А.П. Паршева, Ч.С. Кирвеля, С.Ю. Иванова, В.Н. Иванова, В. Гидулянова, Ю.Г. Волкова, В.Т. Пуляева, Н.В. Шеляпина, А.В. Миронова, И.Ф. Кефели, Ж.Т. Тощенко, Е.С. Троицкого, В.Н. Кузнецова, В.Н. Филиппова, Д.Т. Жов-туна и др.

В целом, несмотря на высокий интерес к данной теме, идеологический феномен остается малоизученным в современной науке. Явная недостаточность разработанных в предыдущие столетия концепций идеологии, отсутствие единства в понимании роли и значения, внутреннего строения и механизма функционирования этого феномена, не позволяют раскрыть специфику общественных процессов на современном этапе. Именно этим обусловлена необходимость в новом научно-философском осмыслении данной проблемы.

Объектом исследования является идеологический уровень общественного сознания современного социума.

Предметом исследования выступает идеология как необходимый фактор в организации общественной жизни.

Целью исследования является проведение социально-философского анализа содержания идеологической составляющей современного общества и выработка основных принципов построения национально-государственной идеологии в России.

Для достижения поставленной цели предпринято решение следующего комплекса задач:

На основе духовно-нравственных традиций российского общества

- разработать существенные характеристики и векторы развития содержания современной идеологии как фактора общественной жизни;

- проанализировать роль и значение идеологической составляющей в духовной жизни общества и основные компоненты идеологического уровня общественного сознания;

- раскрыть специфику идеологии, связанную с манипулятивными технологиями и в этой связи обозначить ее современный социальный характер;

- выявить идеологические мифологемы и их влияние на национально-этнические культурные ценности;

- показать идеологическую ситуацию в современной России и связанные с ней проблемы формирования общественного сознания.

Методологической основой исследования выступают

- законы и принципы материалистического понимания истории, но не в смысле первичного и вторичного, а на основе взаимодействия общественного бытия и общественного сознания;

- системный принцип взаимопереходов «порядка» и «хаоса» общественных отношений на основе социальной бифуркации;

- исторически сложившиеся формационный и цивилизационный подходы в диалектики развития общества.

Методы исследования определены в соответствии с целью и задачами работы. Общенаучные (философские) методы — восхождение от абстрактного к конкретному, историческое и логическое, анализ и синтез, дедукция и индукция. Эмпирические методы исследования - наблюдение, сравнение, герменевтический метод.

Теоретической базой исследования выступают

- концепция формационного подхода (К. Маркс);

- цивилизационный подход (Т. Кун);

- информационный подход (Э. Тоффлер);

- концепция «идеосферы» (А.А. Зиновьев);

- концепция евразийской цивилизации, разработанная в трудах Н.Я. Данилевского, Н.Н. Алексеева, П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, Г.В. Флоров-ского, Л.П. Карсавина, Л.Н. Гумилева и поддержанная современными идеологическими и правительственными структурами России, Украины и Казахстана.

Эмпирическая база работы представлена результатами социологических исследований, осуществленных в рамках программы РГНФ (номер проекта 0303-00566 а/т: «Процесс становления социального партнерства власти и общества в условиях изменяющейся России (на примере Республике Алтай)» (2003-2004 гг.) и научно-исследовательской работы по теме «Этносоциальные процессы в Республике Алтай на рубеже XX-XXI веков» (2001-2004 гг.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обосновано положение, согласно которому идеология выступает не только высшим уровнем общественного сознания, но и необходимым фактором в развитии общества.

2. Выявлена специфика современной западной буржуазной и отечественной либерально-демократической идеологии, прослежена их взаимосвязь и влияние друг на друга.

3. Выделен новый вид идеологии - манипулятивная идеология.

4. Доказано что противостояние двух систем - капиталистической и социалистической - было развернуто на основе планомерно-организованной подмены социалистических ценностей либерально-буржуазными.

5. Раскрыта роль геополитической идеологии лидеров глобализма в дезорганизации многих сторон общественной жизни России.

6. Показана необходимость выработки новой общероссийской идеологии на основе содержания русско-славянской культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идеология, являясь необходимым фактором жизнедеятельности любого организованного общества, отнюдь не довлеет сама себе, а проявляет родовые корни объективных общественных отношений.

2. Процесс глобализации связан с распространением планируемого и реализованного западной либеральной идеологией реванша буржуазных общественных отношений, упраздняющих национально-государственные духовно-нравственные ценности России.

3. Возник новый вид идеологии - манипулятивная идеология системы, в которой, при неизменности первого - концептуального уровня, изменились характер и особенности второго и третьего.

4. Долговременное отсутствие собственной национально-государственной идеологии в современной России приводит к росту дезорганизации внутри общества и ослаблению внешнеполитического положения в мире, а слабых, по заявлению президента Российской Федерации В.В. Путина, - бьют. 5. Современная национально-государственная идеология в России должна вбирать в себя базовые культурно-исторические архетипы российского общества и отвечать коренным интересам народов нашего Отечества.

Теоретическая значимость исследования состоит в а) доказательстве того, что семиотика языка и сознания в культуре народов России определяет не только их взаимосвязь на обыденном уровне, но и властно детерминирует законы идеологии, проявляющиеся как необходимый фактор жизни современного общества; б) разработке интегрального понимания феномена идеологии и его роли в развитии социально-экономической и духовно-нравственной жизни современного российского общества; в) обосновании определяющей роли идеологии в обеспечении на государственном уровне всех сфер безопасности страны: экономической, продовольственной, медицинской, экологической, оборонной, образовательной, научно-информационной.

Практическая значимость. В основе практического исследования находится идеологический опыт народов России, согласно которому они в равной степени отвергли как хрущевско-коммунистическое прошлое, так и либерально-демократическое настоящее. Основные положения диссертации могут найти применение а) при разработке и реализации идеологической политики в современной России; в) в системе начального, среднего и высшего образования при создании учебников, учебных пособий, а также курсов по гуманитарным дисциплинам (отечественная история, литература, обществознание, право, политология, социология, социальная философия).

Апробация основных положений и выводов диссертации была осуществлена в докладах и сообщениях на II, III, IV и V региональных научно-практических конференциях «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2001, 2002, 2003, 2004), научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), первой международной конференции «Макарьевские чтения» (Горно-Алтайск, 2002), межрегиональной, межвузовской научно-практической конференции (школы) молодых ученых: «Актуальные проблемы молодых ученых российской провинции в контексте современной социокультурной ситуации» (Бийск, 2002, 2003), научно-практическом семинаре «Координация усилий научных исследовательских коллективов Сибири в изучении и развитии русской культуры» (Барнаул, 2003), семинаре-совещании «Методологический потенциал и технологические возможности неклассических социологических теорий» (Барнаул — Артыбаш, 2004). Результаты диссертационного исследования нашли применение в преподавании курсов политологии, социологии и социальной работы. По теме исследования опубликовано 9 научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 217 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Литягин, Евгений Владимирович

Заключение

Подводя итог осуществленного исследования, можно обозначить следующие выводы:

Актуальность темы, объявленная во введении, нами не только доказана, но и раскрыта в ходе анализа современных изменений в общественной жизни, связанных с идеологическим уровнем общественного сознания.

Цель работы, заключающаяся в проведении социально-философского анализа содержания идеологической составляющей современного общества и выработки основных принципов построения национально-государственной идеологии в России, реализована. Это позволило обосновать ряд заключений:

1. Идеология есть совокупность идей, формирующих определенный тип мировоззрения, система ценностей, идеалов, норм поведения, вносимых в общественное сознание посредством различного рода социальных институтов и организующая всю общественную жизнедеятельность.

2. Идеология является необходимым фактором жизни современного общества, выполняющим ряд важнейших функций, основными из которых выступают способность консолидации общества вокруг определенных идеалов и ценностей, целеориентации его развития и социализации подрастающего поколения.

3. Идеологию в России необходимо выстраивать на основе концепции евразийской цивилизации, традиционной российской культуры и современных достижений мировой и отечественной философии и науки.

Поставленные задачи решены, что позволило доказать следующие положения:

1. Структура идеологии представляет собой трехуровневую систему, где первый - концептуальный - уровень представлен высшими ценностями и идеалами; второй - доктринальный - содержит, с одной стороны, программно-нормативные и мифолого-символические регулятивы, а с другой стороны, имеет институциональное выражение; и третий уровень - практически-эмпирический - включает в себя технологии внедрения идеологических установок в общественное сознание и, посредством этого, воплощает теорию в практику.

2. Идеология выступает как интегративная система, включающая в себя различные уровни, стороны, формы и компоненты общественного сознания и духовно-практического освоения действительности, образующая, в результате такого соединения, определенное идеологическое поле, диалектически взаимодействующее с объективной (географической, технической, экономической, социальной, политической и т.д.) средой.

3. Одной из особенностей современной идеологии является процесс отделения духовно-идеологической функции от государства и ее приватизация со стороны «независимых» средств массовой информации, представляющих интересы различных элитарных групп, не связанных государственной ответственностью перед обществом.

4. В структуре современной идеологии произошли качественные изменения, связанные с характером и технологией распространения и господства идеологических идеалов и ценностей в общественном сознании, приведшие к появлению нового идеологического вида - манипулятивной идеологии, - системы, в которой, при неизменности первого - концептуального — уровня, изменились характер и особенности второго и третьего.

5. Субъект глобализма проникает в иностранное государство, прежде всего, посредством идеологической экспансии, направленной на упразднение национально-культурного суверенитета страны-объекта глобализации, что в последующем ведет за собой разрушение культурно-ценностной системы объекта с целью утверждения собственных «общечеловеческих ценностей».

6. Анализ изменения идеологических концепций в современной России подтвердил обозначенную в ходе исследования гипотезу: противостояние двух систем - капиталистической и социалистической - было развернуто на основе планомерно организованной подмены социалистических ценностей либерально-буржуазными. Кроме того, очередное «механическое» заимствование западной идеологии, проводимое в настоящее время в России и столкнувшееся с традиционной ментальностью, осознанно нацелено на разрушение культурного ядра российского общества.

7. В целом исследование темы «Идеология как необходимый фактор жизни современного общества» привело к доказательству следующего:

- в современном российском обществе существует необходимость в нейтрализации агрессии, по утверждению А.А. Зиновьева, наиболее реакционной западной идеологии;

- социальная действительность доказывает, что национализация средств массовой информации неизбежна, а в некоторых случаях, в интересах российского общества, возникает необходимость введения идеологической цензуры.

В ходе решения задач возникали определенные сложности. Особую трудность представляло обоснование самой необходимости в идеологической составляющей общественной жизнедеятельности. Для этого требовалось научное опровержение идей деидеологизации и выявление современного господства и истинной природы либерально-демократической идеологии, скрывающейся за мифами плюрализма и технологиями манипуляции общественным сознанием. Кроме того, в параграфе 2.1., посвященном классово-политическим изменениям идеологии, необходимо было доказать увеличение роли и значения идеосферы как пространства и формы информационного господства в современном обществе и перемещение данного вида власти из внутригосударственных задач на глобальный уровень. В параграфе 3.1. «Изменение идеологических концепций в современной России» основную сложность представляло осуществление объективного анализа причин идеологического кризиса в СССР и процесса установления господства западной идеологии в постсоветской России. Исследование современной идеологической ситуации в нашей стране убедительно доказывает необходимость в скорейшей выработке собственной национально-государственной идеологии в интересах народов России.

Вместе с тем за пределами исследования остались многие нерассмотренные аспекты феномена идеологии. Это обстоятельство объясняется широтой и многогранностью обозначенного объекта и предмета изучения, их принципиальной неисчерпаемостью в процессе исторического развития общественных отношений.

Представляется, что наиболее важной задачей, требующей своего скорейшего решения, является теоретическая разработка и практическая реализация национально-государственной идеологии России. Для этого требуется проведение широкомасштабного научного поиска, нацеленного на создание идеологической системы, опирающейся на культурно-историческое наследие российского общества и отвечающей запросам как текущего момента, так и перспективного развития.