Идеология русской монархической эмиграции 20-х - 30-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат исторических наук Баскаков, Олег Олегович

  • Баскаков, Олег Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 211
Баскаков, Олег Олегович. Идеология русской монархической эмиграции 20-х - 30-х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Москва. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баскаков, Олег Олегович

Введение. 3

§ 1. Становление русских монархических организаций за рубежом. 31-

§2. Проблемы общественной жизни и политической власти в

России в идейно-политических воззрениях монархистов. 80-

§3. Взгляды монархической эмиграции на социально-экономическое развитие России 118

§4. Внешнеполитические воззрения монархистов в эмиграции. 140

§5. Политическая интерпретация церковно-религиозных проблем 158-176.

§6. Национальный вопрос. 177-196.

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Баскаков, Олег Олегович

Заключение.

В результате изучения идейно-политических взглядов русской монархической эмиграции 20-30-х годов можно составить представление о послереволюционных сторонниках монархического строя в России. Организационная деятельность на протяжении нескольких десятилетий, довольно большой выпуск печатной продукции свидетельствуют о приверженности идеям монархизма части русского народа, которая оказалась заграницей. Стремление монархической эмиграции апеллировать к традиционным национальным ценностям давало ей возможность завоевать авторитет в среде русских беженцев, покинувших Россию, но испытывающих ностальгические чувства. Всей своей политической пропагандой сторонники монархизма старались доказать возможность создания единой, сильной державы на основе не классовых, а национальных интересов.

Однако, как замечалось в исследовании, благоприятный психологический климат русского зарубежья не был использован монархической пропагандой. 20-е годы, по существу, были затрачены монархическим лагерем на устранения внутренних распрей и бесплодные коалиционные поиски союзников. К тому же русские правые не имели большого опыта в партийном строительстве. Единственная общемонархическая эмигрантская организация - Высший Монархический Совет - являлся лишь координационным надпартийным центром. Такая система вполне устраивала монархические силы русского зарубежья. Вследствие отсутствия единой партийной структуры и существовавших разногласий в среде монархистов целостная программа русского монархического лагеря так и не была выработана. При наличии общей цели (восстановление монархического строя в России) отсутствие единства наложило свой отпечаток на взгляды монархистов в различных областях общественно-политической жизни. Многочисленные монархические группировки имели различные взгляды на экономическое развитие, религиозные проблемы, вопросы национально-территориального устройства. Очень разнообразны были взгляды монархической эмиграции на внешнеполитические отношения и международную политику. Обращение к вопросам геополитики и межгосударственных контактов обогатило монархическую идеологию. Уделяя большое внимание международным вопросам, монархисты пытались найти причины падения Российской Империи в области внешнеполитических отношений.

Формированию монархической идеологии при отсутствии единой программы монархического лагеря способствовала активная разработка программ местных русских монархических организаций. Как показали исследования, программные установки сторонников легитимистов прослеживаются более чётко, чем «непредрешенцев». В то же время монархисты, признававшие Великого Князя Кирилла Владимировича, строили своё идеологическое творчество в зависимости от деклараций Великого Князя. Данное обстоятельство свидетельствует, что русский монархизм мог развиваться только под лозунгами идей самодержавия и абсолютизма, при наличии фигуры, наделённой единоличной властью. Формы западной монархии (конституционная, парламентская) не получили широкой поддержки в среде русских монархистов в эмиграции.

Традиция опоры на собственные силы, отрицание значения западных институтов государственного управления для России, вынудили монархистов обратить своё внимание на советский опыт. Тем более, что предрекаемое эмиграцией скорое падение советской власти не состоялось. Для русской правой эмиграции был характерен «перевод всех общественных проблем - социальных, экономических, политических, правовых и даже моральных (не говоря уже о культурных) в категорию национальных».1 Вот почему, когда в Советском Союзе наметился поворот к использованию в официальной идеологии национальных ценностей, в среде монархической эмиграции обозначились тенденции к обогащению традиционной монархической доктрины путём синтеза монархической идеологии и идей, порождённых советской действительностью. Необходимо заметить, что синтез идей социальной справедливости и национального начала не являлся стержневым направлением в идеологии русской эмиграции 30-х годов. Эта доктрина (в ряде источников она трактуется как неомонархизм) носила оттенок утопичности и эклектичности и имела множество противников. К тому же в рядах её сторонников не было видных теоретиков политической мысли, способных придать доктрине «неомонархизма» целостную и законченную форму. Взявшие на вооружение теорию «советской монархии» сторонники Великого Князя Кирилла Владимировича в какой-то степени рассчитывали на популярность в среде широких народных масс. В стане легитимистов много было людей, никак не связанных с бывшим господствующим классом. Синтез монархического и советского строя, основанный на сильной централизованной власти, для многих русских беженцев, испытывающих нужду и тоску по Родине, выглядел вполне привлекательно.

И всё же попытки синтеза советской действительности и монархической идеологии свидетельствуют лишь о поверхностном восприятии русской эмиграцией процессов, происходивших в СССР в 30-е годы. Сторонники неомонархизма не могли полностью представить себе истинное положение дел в Советском Союзе. Следовательно, выдвигаемые в 30-е годы идеи в монархическом лагере так и носили чисто умозрительный характер. Оторванные от России, они не имели ни малейшего шанса воплотиться в жизнь на практике. Пропаганда этих идей в самой России была невозможна, как и их проникновение в Россию в виде планируемой поддержки монархистами народного восстания, а тем более в виде иностранной интервенции западных держав.

Как бы то ни было, часть русской эмиграции совершенно справедливо уловила поворот в официальной политике советского государства к стремлению опираться на исторический опыт, накопленный Россией за многие тысячелетия.