Идеологизированный дискурс в текстах парламентской журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Галепа, Марина Анатольевна

  • Галепа, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 189
Галепа, Марина Анатольевна. Идеологизированный дискурс в текстах парламентской журналистики: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Ростов-на-Дону. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галепа, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАРЛАМЕНТСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА КАК ОБЪЕКТ

НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исторические предпосылки исследования парламентской журналистики

1.2. Теоретическая база исследования парламентской журналистики

Выводы

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

ИДЕОЛОГИЗИРОВАННОГО ДИСКУРСА

2.1. Идеологизированный дискурс в композиционной схеме контекста

2.2. Принципы организации идеологизированного дискурса

2.3. «Образ журналиста» в парламентской журналистике

Выводы

ГЛАВА 3. РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИДЕОЛОГИЗИРОВАННОГО ДИСКУРСА В ТЕКСТАХ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ЖУРНАЛИС- 115 ТИКИ

3.1. Текстовые структуры выражения концептуальной мысли

3.2. Заголовочный комплекс в современных текстах парламентской журналистики и его воздействие на адресата

3.3. Риторические приемы в текстах парламентской журналистики 140 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологизированный дискурс в текстах парламентской журналистики»

ВВЕДЕНИЕ

Российская парламентская журналистика - особый вид творческой лаборатории журналиста, отражающего работу парламента РФ в сообщениях и анализе вопросов государственного управления, места и роли законодательной власти в решении социальных, политических, экономических, культурологических проблем общества.

В печатных изданиях, на радио, телевидении и Интернет-ресурсах существуют два вида информационных сообщений о жизни и деятельности парламента. Задача первых - фактологическое освещение работы представительной системы власти, назначение вторых шире - оценка работы парламента, дискуссий между его членами; актуализация тем в их значении для массовой аудитории, обсуждения их в широком контексте общественных, гражданских и политических проблем, где в полной мере проявляется творческий потенциал автора.

Вопросы языковой специфики парламентской журналистики находятся в стадии начальных разработок, что усиливает интерес ученых к самым разнообразным аспектам специализированных речевых структур, входящих в журналистские парламентские тексты. Актуальность темы исследования определяется рядом причин: во-первых, феноменом теоретической значимости рассматриваемой проблемы, которая возникла в связи с выделением парламентской журналистики в качестве специального раздела научных исследований, во-вторых, недостаточным количеством научных работ в области речевой стратегии представления журналистом парламентской деятельности, что требует систематизации знаний по вопросу выявления наиболее эффективных способов и приемов структурирования таких текстов; в-третьих, новыми принципами подачи в прессе парламентской тематики; в-четвёртых, необходимостью выделения речемыслительной модели «образа журналиста» нового типа, «образа автора» в изучении его творчества во всех многообразных и разнообразных связях с «его интеллектом и со всеми познавательными процессами» [78, с.5]. В этом направлении используются методические приемы анализа осознания ведущей мысли автора через чувственное и эс-

тетическое восприятие им реальных знаний в рамках целого высказывания. Такой метод получил название концептуального, учитывающего идеологизированный вывод автора в совокупности с лексико-семантическими и синтаксическими средствами его представления в тексте. В этом случае парламентская журналистика рассматривается через призму индивидуальной стилистики автора с точки зрения его многомерного анализа объекта внимания.

Степень разработанности темы. Вопросы когнитивно-дискурсивной организации текста в парламентской журналистике стали специальным объектом научных исследований в последние годы. Однако широкий спектр подходов к этой теме как к интегрированному предмету исследования, безусловно, был обусловлен и новыми задачами журналисткой науки «изучать текст в особом творческом статусе журналистской профессии, в диалектическом переплетении творческих составляющих с жесткими политическими и общественными параметрами» [84, с.18]. До этого времени фактически не было специальных исследований речевой структуры текстов парламентской журналистики, что объясняется прежде всего отсутствием в советское время парламента в его классическом понимании как места представления различных идеологических позиций (его заменял однопалатный Верховный Совет СССР) и, соответственно, пассивной ролью журналистов в отражении законотворческой деятельности государства. Со времени возрождения в новейшей истории России полноценного парламента (1993 г.) ситуация изменилась, и стало допустимым внедрение журналистов в сферу деятельности парламента. Поскольку журналистика получила свободный доступ к информации о работе Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, расширилась и сфера обсуждения вопросов законодательной власти в СМИ, усилилась роль авторского «Я» в оценке обсуждаемых в парламенте вопросов, значение мировоззренческих позиций автора в представлении аргументов и концептуальных выводов, обозначилась индивидуально - стилевая специфика подачи материала. Это определило и новое, активное качество парламентской журналистики.

В результате стали рассматриваться взаимоотношения субъекта и объекта, журналистов и членов парламента, роль СМИ в обеспечении диалога между пар-

ламентом и обществом. В этом направлении в диссертации рассматриваются работы И.Н. Тхагушева (2000), К.Э. Добринского (2003), М.П. Бахтиной (2005), Е.П. Соколовой (2005) , И.Н. Федорова (2009), П.И. Акаёмова (2009) и другие, посвященные проблемам взаимодействия и взаимовлияния СМИ и парламентского процесса. Исследователями отмечается, что СМИ являются наиболее действенным средством вовлечения граждан в политический процесс, СМИ способны оказывать влияние на формирование позитивного и негативного общественного мнения по отношению к парламенту.

Полезными для решения задач исследования оказались работы, в которых рассматриваются этапы возрождения современного парламентаризма [Т.И. Коновалова 1999; В.В. Панов 2002; А.В. Карпов 2009], основные характеристики, имеющие, как отмечает С.П. Обухов, «расширительные политологические его (парламентаризма - М.А. Галепа) толкования», но, по сути, сводимые, к «его определению с точки зрения реализации исходной функции парламентского учреждения как народного представительства, созданного для выполнения воли народа (в качестве высшей представительной власти) и контроля за властью исполнительной» [91, с.26]. В диссертации актуализируется вопрос об образе парламента в общественном сознании, чему в немалой степени способствуют средства массовой информации.

В этом отношении актуальным становится исследовательский вопрос о способах репрезентации действительности в журналистском тексте и о дискурсивной формации как основном конструкте этого текста.

Интерес к дискурсу как особой форме высказывания проявился в отечественной науке в конце 90-х гг. прошлого столетия, в основном, с публикации книги Ю.С. Степанова «Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования» [124]. В ней ученый заложил основы новых принципов изучения текста по представлению концептов - устойчивых речемыслительных форм культуры, которые выражают смысл сочетанием компонентов в цельном высказывании.

Формы эти укладываются в схему дискурсивной организации пространства текста, в котором передается «мысль в речи» (Н.Д. Арутюнова) [8]. Среди этих

форм Ю.С. Степанов рассматривает и структуры «политического дискурса» в создаваемой автором «картине мира». Дискурс был определен им «как способ использования языка для выражения особой ментальности, в данном случае также особой идеологии; особое использование влечет активизацию некоторых черт языка и, в конечном счете, особую грамматику и особые правила лексики» [124, с.723].

Внимание к дискурсу, в том числе и к политическому, активизировалось в связи с переводом в 1999 году книги «Квадратура смысла. Французский анализ дискурса», (общая редакция и вступительная статья Патрика Серио). Во вступительной статье Патрик Серио предлагал российским ученым не рассматривать в качестве панацеи способы анализа, предлагаемые в сборнике, а приспособить их к «особой дискурсной ситуации, сложившейся в современной России» [47, с.53].

В начале XXI века дискурс становится предметом изучения в журналистских исследованиях российских авторов. Это труды М.М. Молчановой «Прагматика публицистического текста (метаязыковый аспект)» (2000); Л.Е. Кройчика «Публицистический текст как дискурс» (2002); Г.Н. Манаенко «Функционирование осложненного предложения в публицистическом тексте: информационно-дискурсивный подход» (2004); Е.В. Шириной «К вопросу о новых объектах и методиках исследования публицистического текста» (2006); В.В. Богуславской «Моделирование текста. Лингвокультурная концепция. Анализ журналистских текстов» (2008); К.В. Тулуповой «Современные тенденции функционирования публицистического текста: дискурсивный аспект» (2008) и другие. В статье Т.А. Ленковой «К проблемам публицистического стиля и письменного дискурса СМИ» утверждается, что в современном мире возросла значимость публицистического стиля (на фоне научного, обиходно-бытового, художественно-беллетристического и официально-документального) в связи с тем, что именно публицистический стиль «обслуживает политико-идеологические, общественно-экономические и культурные отношения» [71, с. 94]. Особую роль, считает исследователь, в публицистическом тексте играет образ автора.

В статье А.А. Кибрика «Модус, жанр и другие параметры классификации дискурсов» ученый характеризует общее понятие «коммуникативный дискурс» по трем базовым направлениям: «Типология (таксономия, классификация) дискурсов - какие разновидности дискурсов встречаются и какие классификационные параметры могут использоваться для их типологизации; структура дискурсов - из каких компонентов строится дискурс; как дискурсивные явления связаны с другими языковыми явлениями» [50, с. 4].

Из научных трудов, непосредственно связанных с изучением политической коммуникации, нужно назвать докторскую диссертацию Е.И. Шейгал «Семиотика политического дискурса» (2000); кандидатскую диссертацию Е.В. Бакумовой «Ролевая структура политического дискурса» (2002); монографию В.Д. Попова «Журналистика как политическая наука» (2005); докторскую диссертацию Е.К. Павловой «Политический дискурс в глобальном коммуникативном пространстве (на материале английских и русских текстов)» (2010).

Остановимся на некоторых более подробно. В работе Е.И. Шейгал охарактеризована «лингвосемиотическая модель политического дискурса», определены его базовые концепты - «власть», «политика», разработана основа для построения таких концептов и раскрыта «стратегия речевых актов их создания» [145, с. 6-7]. И в этом плане изучается «язык политики», отраженный в дискурсе с точки зрения «соотношения политического дискурса и дискурса масс-медиа» (в жанровом разнообразии и коммуникативном назначении). Определены доминирующие факторы стилистического рисунка политического дискурса - эмоциональность, «динамичность языка политика», механизм живого общения, приемы экспрессии [Там же].

В диссертации Е.В. Бакумовой «Ролевая структура политического дискурса» автор приходит к выводу, что «институциональный тип политика как языковой личности определяется его политической ориентацией: чем сильнее идеологическая дифференциация, тем явственнее проявляются особенности коммуникативного поведения» [11, с.4]. Эта мысль особенно актуальна не только для исследования деятельности парламентариев, где все субъекты речи имеют четко сфор-

мулированную идеологическую и политическую позицию, но и для журналиста, в чьи задачи входит отражение этой деятельности на страницах СМИ.

Глобальное коммуникативное пространство, лингвокультурные барьеры и функционирование в этих условиях политического дискурса подробно рассмотрены в докторской диссертации Е.К. Павловой «Политический дискурс в глобальном коммуникативном пространстве (на материале английских и русских текстов)» (Москва, 2010). Е.К. Павлова обращает внимание на то, что «лексическую основу публичного дискурса составляют не только и не столько политические термины, сколько эмоционально-оценочная и идеологически окрашенная лексика,... тесно связанная с культурно-этническим фоном, политическими интересами и идеологическими установками» [93, с. 13]. Таким образом, для нас существенным является замечание исследователя, что именно эмоционально-оценочная лексика, в которой сосредоточена личностная оценка автора текста, связана с идеологическими установками и представляет интерес с точки зрения организации идеологизированного дискурса.

В докторской диссертации Н.И. Клушиной «Интенциональные категории публицистического текста» (2008 г.) автор рассматривает публицистику как особый вид дискурса, акцентируя внимание на том, что «публицистическому тексту присущи политико-идеологический модус подачи материала, социальная оценоч-ность и авторская позиция, а также прагматическая направленность на адресата, проявляющаяся в выборе экспрессивных средств выражения, обеспечивающих воздействующий потенциал публицистического произведения» [51, с. 18].

Использование инструментов речевого воздействия на адресата в политической коммуникации стало предметом пристального внимания в учебном пособии «Современная политическая коммуникация» (отв. ред. А.В. Чудинов, профессор Уральского государственного педагогического университета), созданном в 2009 г. по итогам Международной школы молодых ученых [119]. В работе рассматриваются «вопросы политической лингвистики, ее понятийно-терминологический аппарат, дискурсивные характеристики, функции политической коммуникации и процессы коммуникативного воздействия на политическое сознание общества»

(из аннотации к пособию). Достоинство этой работы в том, что она предназначена студентам, получающим квалификацию «Журналист» в современных политических реалиях и нацеливает на расширение профессиональных знаний, когда необходимо изучать язык в действии на основе антропоцентризма (с точки зрения автора как субъекта высказывания в интерпретации фактов и событий).

Изучение политической коммуникации в парламентских текстах активизировалось с внедрением в гуманитарную науку механизма когнитивного анализа, который рассматривает структурную организацию речевых форм «в новой парадигме с позиции его участников и в самом себе и для себя», т.е. с учетом активного участия носителя языка в познавательной деятельности о предмете речи [78, с.4].

В 1995 г. эта проблема стала ведущей на Международной конференции, проведенной в Московском государственном университете. В достаточно широком спектре актуальных тем, составляющих предмет когнитивной лингвистики, были представлены доклады многих ученых: А.А. Абдулфанова (Уфа) раскрывала «парадигму категорий когнитивной стилистики: концептуальную и языковую картину мира; языковую личность, когнитивную структуру, ситуацию общения, социальный статус, язык и знание» [1, с. 7]. И.М. Кобозева и А.Р. Армеева (Москва) обращали внимание на еще «не совсем осознанную необходимость учета дискурсивного фактора при моделировании текста» [Там же, с. 8] и другие.

С.В. Ракитина в докторской диссертации «Когнитивно-дискурсивное пространство научного текста» (Волгоград, 2007) говорит «о своеобразном дискурсивном симбиозе концептуализированных и категоризированных знаний», которые «структурируют научную картину мира» в изучаемых ею текстах «субъективно-объективным образом» и «впервые выявляют интердискурсивные факторы коммуникативных позиций адекватного их представления» [106, с. 7]. С учетом этого положения раскрываются в диссертации «методологические основы когнитивно-дискурсивного исследования научного текста», что вполне может быть использовано и при анализе других типов текста, в частности публицистических, имеющих свою, ярко выраженную специфику.

В кандидатской диссертации Е.В. Федосеевой рассматривается вопрос о дискурсивной репрезентации материалов прессы с выделением особо значимых в рамках интересующего нас направления особенностей дискурсивного конструирования действительности в медиадискурсе. Автор исходит из гипотезы, что когнитивные механизмы, участвующие в формировании медиадискурса, «определяют различия в изображении одной и той же ситуации действительности разными пишущими» [135,с. 5].

Социологические, политологические, лингвистические, журналистские исследования об идеологической жизни социума оперируют понятиями «общественное мнение», «мировоззренческие ценности аудитории», когда речь идёт о воздействии на мировоззрение определённой группы людей. В диссертации были использованы и развиты идеи авторов, предлагающие методики идентификаций идеологий в различных, в том числе и журналистских, текстах. Среди них особо стоит отметить публикацию Э.Р. Лассан «О когнитивно-риторическом анализе идеологизированного дискурса» [69], монографию А. А. Мирошниченко «Толкование речи. Основы лингво-идеологического анализа» [83], докторскую диссертацию А.Р. Тузикова «Теории идеологии в западной социологии: от критики "ложного сознания" к анализу дискурсивных практик масс-медиа» [129], кандидатскую диссертацию Д.Э. Коноплева «Идеологическая маркированность журналистского текста (на материале современной российской прессы)» [55] и другие.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков с развитием демократических институтов вопрос о речевых структурах политического текста стал в большей степени интересовать ученых, но в них тема парламентской журналистики затрагивается косвенно, а основным объектом исследования выступает публичная политическая речь парламентариев [С.И. Виноградов 1994; В.П. Даниленко 1994; Л.К. Граудина, Е.Н. Ширяев 1994; Л.В. Правикова 2005; Е.В. Панова 2005].

Таким образом, несмотря на то, что создана солидная теоретическая платформа для изучения поставленных в диссертации вопросов, исследований в области парламентской журналистики в целом и в когнитивно-вербальном аспекте, в частности, недостаточно, а проблематика, связанная с образом журналиста в

парламентских текстах, отечественной наукой до настоящего времени не исследовалась.

Объектом исследования стала когнитивно-дискурсивная модель текстов парламентской журналистики.

Предметом данной диссертации является идеологизированный дискурс в текстах парламентской журналистики. Он рассматривается как речемыслительная категория, организованная в соответствии с идеологическими установками, мировоззренческими взглядами и профессиональными позициям журналистов, пишущих на темы законодательной власти.

Идеологизированный дискурс - понятие не идентичное значению слова «идеология», хотя и обосновано им. Суть его в какой-то степени соотносимо с определением, предложенным «Толковым словарем русского языка начала XXI века. Актуальная лексика» (под ред. Г.Н. Скляревской), изданном в 2007 году: «Чрезмерное влияние идеологии, когда сам автор проникается в своем речетвор-честве передачей идеологических взглядов и позиции по твердому убеждению подвести адресата к обязательному согласию в контактах с ним» [128, с. 388]. В этом отношении журналист может использовать самые разнообразные, даже ма-нипулятивные, средства воздействия.

Цель работы - выявление особенностей идеологизированного дискурса в текстах парламентской журналистики как фактора, определяющего речевую стратегию автора публикаций.

Поставленная проблема определила следующие задачи:

1. Раскрыть в медийном пространстве журналистики механизм речевой организации текста парламентской журналистики как продукта дискурсии автора.

2. Охарактеризовать языковую модель парламентской журналистики как формы, типичной для структурирования текста в определенной области журналистской практики.

3. Показать в единстве компоненты этой модели: предметно-ситуативные (реальные вопросы, обсуждаемые в парламенте), контекстуально-обусловленные,

индивидуально-субъективные (с позиции собственного «я») и творчески представленные (в особой стилевой манере автора).

4. Отразить специфичность «образа журналиста», пишущего на парламентские темы как особого типа автора, обладающего достаточным знанием специфики парламентской деятельности и своеобразием коммуникативных приемов журналиста в убеждающем воздействии на аудиторию.

5. Осуществить на конкретном материале анализ речевых приемов идеологизированного дискурса текстов парламентской журналистики, обеспечивающих успешную коммуникацию журналистов.

Исследовательская гипотеза состоит в том, что тексты парламентской журналистики организованы в соответствии с идеологизированным дискурсом как особым авторским способом представления действительности в сфере парламентской деятельности с целью привести к согласованному с автором мнению и утвердить его позицию в сознании аудитории. Такой способ интерпретации реальности сочетает в себе документально-фактический фон события и идеологизированное мировоззрение автора, опосредованно связанное с определенной группой сообщества, с которой он себя отождествляет. Идеологизированность как понятие напрямую соотносится с позицией «говорящего лица», выявить эту позицию возможно с помощью анализа речемыслительных механизмов структурирования текста.

Хронологические рамки исследования охватывают период работы Государственной Думы РФ У1-го созыва, отражённый в печатных СМИ (декабрь 2011 г. -сентябрь 2016 г.). Деятельность Государственной Думы РФ подчинена определённому ритму, в её работе есть некая цикличность, но политические реалии каждого из созывов нижней палаты Парламента РФ уникальны. Особенностью шестого созыва Государственной Думы стало решение неотложных политических проблем, возникших в законодательном поле после присоединения Крыма и введением Западом антироссийских санкций. Внешнеполитические события объединили парламентариев. Это касается и «закона Димы Яковлева», при голосовании за который депутаты проявили невиданное в прежних созывах единодушие, и

«закона об иностранных агентах», коснувшегося некоммерческих организаций, финансируемых из-за границы. Но в отношении внутриполитических проблем четыре фракции парламента демонстрировали резкое противостояние. Таким образом, схожесть тематики и проблематики в период работы одной сессии парламента, отраженной в различных изданиях, позволяет четче выявить определенные речевые стратегии репрезентации действительности авторами публикаций.

Эмпирической базой исследования стали материалы собственно парламентской прессы, учредителями которой является Совет Федерации РФ и Государственная Дума РФ: журнал «Российская Федерация сегодня» и «Парламентская газета»; общественно-политические издания: «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Завтра», «Известия», «Новая газета», «Московский комсомолец» (и региональный выпуск «Московский комсомолец на Дону»), «Литературная газета», «Советская Россия», «Аргументы и факты», журналы «Власть» (Издательский Дом «Коммерсантъ»), «Эксперт» (и региональный выпуск «Эксперт - Юг»), «Аргументы недели» и материалы Российского информационного агентства (РИА новости); партийные издания, в которых неизменно присутствует парламентская тематика: газеты «Правда», «Справедливая Россия», «Единая Россия» (региональные выпуски, включая «Мы - вместе! Единая Россия»).

Авторами анализируемых текстов являются корреспонденты вышеперечисленных изданий, постоянно пишущие на темы парламентской деятельности: А. Горелик, Н. Вятчанин, Ф. Агумова, Н. Редичкина, Р. Макаров, Ю. Субботин («Парламентская газета»), Ю. Кривошапко («Российская газета»), А. Королёва («Московский комсомолец на Дону»); журналисты, работающие в сфере политической тематики и время от времени создающие тексты по парламентской проблематике: А. Колесников («Коммерсантъ»), А. Вакулин, Г. Черкасов, С. Самохина («Коммерсантъ-Власть»), П. Скоробогатый («Эксперт»), В. Кожемяко («Правда»), О. Орехов («Литературная газета»), А. Проханов («Завтра») и другие; представители различных парламентских фракций, приглашенные редакциями газет и журнал в качестве экспертов и освещающие важные для населения вопросы

работы парламента (С. Нарышкин, Г. Зюганов, В. Пехтин, С. Миронов, В. Жириновский и другие), что является характерным для собственно парламентской и партийной прессы. Рассмотрены и некоторые редакционные материалы изданий («Справедливая Россия», «Единая Россия»).

Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: комплексный теоретический анализ, описательно-сопоставительный метод с приемами наблюдения, метод моделирования, метод концептуального и контекстуального анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования дискурсивной организации текстов парламентской журналистики; конкретизировано понятие идеологизированного дискурса в соответствии со спецификой публицистических текстов по парламентской проблематике; впервые введена и охарактеризована понятийная категория «образ журналиста» по совокупному отражению авторского отношения к социально-значимой, политической и гражданской информации, затрагиваемой в тематике парламентских публикаций, в утверждаемой мировоззренческой позиции автора и той группы определённого сообщества, которую он поддерживает. Впервые проанализированы речевые приёмы организации идеологизированного дискурса как способа авторского представления реальности в тексте.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней сформулирована новая проблематика и разработана методика изучения журналистского текста, раскрытые через характеристику когнитивно-дискурсивной модели творческого означивания журналистом вопросов, рассматриваемых в парламенте. Это вносит определенный вклад в понимание языковых и когнитивных процессов, происходящих в речевой повседневной практике массовой коммуникации, а также в теорию медиадискурса.