Идея дома в творчестве Осипа Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Медвидь, Мария Васильевна

  • Медвидь, Мария Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 182
Медвидь, Мария Васильевна. Идея дома в творчестве Осипа Мандельштама: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Нижний Новгород. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Медвидь, Мария Васильевна

Введение.стр.

Глава 1. Дом как идея в творчестве Осипа Мандельштама.стр.

1.1. Обоснование употребления в диссертационной работе термина «идея».стр.

1.2. Культурософия Осипа Мандельштама.стр.

1.3. Движение как залог творчества.стр.

1.4. Забота о всемирном очаге.стр.

Глава 2. Развитие идеи Дома в творчестве

Осипа Мандельштама: хронологический аспект.стр.

2.1. Период ранней лирики: «Камень», «Tristia»

Стихотворения 1921-1925 гг.стр.

2.2. Новые стихи 1930-1934 гг.стр.

2.3. Воронежские тетради 1935-1937 гг.стр.

Глава 3. Воплощение идеи Дома в творчестве

Осипа Мандельштама: образная структура.стр.

3.1. Образ птичьего дома: скворечники и голубятни

Образ трамвая.стр.

3.2. Образы порога, дыма и избы.стр.

3.3. «Люди-дома»: человек как воплощение идеи Дома

Образ шубы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея дома в творчестве Осипа Мандельштама»

В отечественном литературоведении, на его современном этапе, все чаще появляются исследования, посвященные осмыслению в художественной литературе феномена дома. В русской литературе (и в мировой литературе в целом) дом всегда был традиционным, ключевым, знаковым явлением. Дом - это пространство бытия человека, бытия физического и духовного. С домом напрямую связана идея «обживания» пространства, приобщения его к человеку, его согревания, «одомашнивания», когда окружающий человека предметный мир «переносится как бы в антропоцентрическую сферу, выступая воплощением его идей, притязаний, целей»1. В самом широком смысле дом есть такое место, где все для его обитателя - свое. А если самое близкое для человека -это его тело и его душа, то «вне самого себя человек признает своим то, что устроено соразмерно его душе и телу, и такую реальность как раз и являет собой Дом»2.

Являясь для человека сосредоточением жизни во всех ее проявлениях, дом приобретает особое значение в начале XX века, в эпоху войн и революций, когда возрастает его социальная значимость. Человек, не имеющий постоянного места жительства, практически выпадает из общества, поскольку дом - это важнейший фактор социальной и материальной стабильности. Вместе с потерей этого места жительства теряются и все связующие с жизнью нити. Утрата человеком социальной идентификации, дома, страны, возможности быть сопричастным ее жизни - вот то, что во многом будет определять направление художественной мысли начала XX века. Осип Мандельштам в статье «Конец романа» (1922), обозначая причины нивелирования жанра романа в начале XX столетия, указывает на

1 Филимонова О.Ф. Жизненное пространство человека (Аксиологический аспект) / Под ред. В.Б. Устьянцева. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 1998, С. 7.

2 Алехина С.Н. Идея Дома в русской философии. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. - Курск, 2004, С. 20. падение акций» отдельной личности в эпоху «могучих социальных движений, массовых организованных действий» [И, 268] \ Больше не существует отдельной человеческой судьбы, отдельной биографии, способной организовать художественное целое. За катастрофической гибелью биографии как «формы личного существования» встает гибель самой личности. Мир отдельного человека, все, что втянуто в орбиту его жизни, - все это разметалось «центробежной силой времени» [II, 5].

Не календарный, «Настоящий Двадцатый Век», началом которого стал для Анны Ахматовой предвоенный 1913 год, оказался разразившейся грозой, тенью, приближающейся «по всем дорогам» и «ко всем порогам» (см. л

Поэма без героя»). Комплекс утраченного дома, потерянного рая, прочно ассоциирующегося с Россией и ее судьбой, во многом определил смысловое поле литературы XX века. А.Ахматова, М.Цветаева, М.Волошин, С.Есенин, И.Бунин, А.Ремизов, И.Шмелев, М.Пришвин, М.Булгаков, А.Платонов, М.Шолохов, А.Солженицын, Ю.Трифонов, В.Распутин, Ф.Абрамов и многие другие поэты и писатели, поднимавшие в своем творчестве тему дома, писали о тоске по утраченному, о ностальгии, вспоминали о навсегда потерянном надежном и ладном быте и т.д. Этих авторов, при всей разности их судеб и эстетических установок, объединяло общее для всех «домашнее» мировосприятие, для них образ дома стал одним из основополагающих в творчестве и жизненном пути3.

Тема дома в русской литературе достаточно изучена отечественным литературоведением (см.: работы Ю.Лотмана «Дом» в «Мастере и Маргарите»; Т.В.Цивьян «Дом в фольклорной модели мира»; А.Э.Земинского «Образ дома в поэтическом мире А.Ахматовой»; В.Лакшина «О Доме и Бездомье (Александр Блок и Михаил Булгаков)»; З.Блиновой

1 Все художественные тексты О.Мацделыптама в диссертационной работе цитируются по: Мандельштам О.Э. Собрание сочинений в четырех томах / Под. ред. Г.П.Струве и Б. А. Филиппова. - М.: TERRA, 1991.

2 Ахматова А.А. Сочинения в двух томах. Том I. - М.: Правда, 1990, С. 332-333.

3 См.: Карсалова Е.В. Русский Дом: жизнь и судьба - Сквозь годы испытаний // Литература в школе, 2004, №9, С. 32-39; Радомская Т.Н. Феномен Дома в зрелой поэзии Пушкина // Русская словесность, 2006, №7, С. 14-15.

Образ дома в русской классической литературе»; Е.Карсаловой «Русский Дом: жизнь и судьба - сквозь годы испытаний (И.С.Шмелев «Лето Господне», М.А.Булгаков «Белая гвардия», Ф.А.Абрамов «Дом», В.Г.Распутин «Изба»)»; Г.Подхватилиной «Мотив дома в «Белой гвардии» М.А.Булгакова»; Г.Малофеевой «Тема дома в лирике Сергея Есенина»; В.Малахова «Гавань у порога времен (Онтология Дома в «Белой гвардии» Михаила Булгакова)»; Е.Максимовой «Семантика «Дома» - «Антидома»»; М.Павловой «Тема Дома в творчестве Пушкина»; Т.Беловой «Дом в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»; Е.Красиковой «Главный дом (о романе Ф.Абрамова «Дом»)»; сборник «Город, усадьба, дом в литературе» (Сост. и науч. ред. А.Г. Прокофьева, О.М. Скибина, В.Ю. Прокофьева); В.И.Габдуллиной «Мифологема Дома в произведениях Ф.М.Достоевского»; Н.С.Болкуновой «Мотив дома и дороги в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»; О.А.Фещенко «Пространство дома в прозе М.Цветаевой»; Я.Гришиной «Я найду себе свободную родину» (о доме в творчестве Пришвина - М.М.) и т.д.). Отдельно следует отметить диссертационные исследования последних лет: Анисимовой М.С. «Мифологема «дом» и ее художественное воплощение в автобиографической прозе первой волны эмиграции (на примере романов И.С. Шмелева «Лето Господне» и М.С. Осоргина «Времена»)» (2007); Разуваловой А.И. «Образ дома в русской прозе 1920-х годов» (2004); Мамоновой О.В. «Семантика сюжетных мотивов дома и бездомья в русской романтической поэзии» (2004); Л.В.Бугровой «Мотив Дома в русской романтической прозе 20-х - 30-х годов XIX века» (2004); С.Р.Габдуллиной «Концепт Дом/Родина и его словесное воплощение в индивидуальном стиле М.Цветаевой и поэзии русского зарубежья первой волны» (2004); С.Н.Алехиной «Идея Дома в русской философии» (2004).

В связи с подобным вниманием к феномену дома особый интерес для исследования представляет жизнь и творчество поэта-философа, публициста, литературного критика и прозаика начала XX века Осипа Мандельштама, весьма своеобразно и во многом уникально выразившего идею Дома, именно «идею», поскольку отражение в его творчестве феномена дома не укладывается в рамки традиционного понятия «темы дома» в русской литературе. В этом смысле Осип Мандельштам стоит особняком. В его творчестве нет темы дома, однако постоянное, на протяжении всего творчества, обращение Мандельштама к осмыслению феномена дома побуждает говорить об идее Дома в его творчестве, об идее как о целостном представлении, «отражающем обобщение опыта и выражающем отношение к действительности»1, и как о «воплощении философического взгляда на мир в его целостности, которое сопряжено с духовным самораскрытием автора.»2. Дом в творчестве Мандельштама из категории пространственной, материальной превращается «в категорию энергетическую, в некую субстанцию человеческого сознания, и эта категория - вечная»3. Идея Дома явилась во многом той главной мыслью, которая определила содержание творчества автора, его смысловое наполнение. Являясь своеобразным смысловым узлом художественного мира Мандельштама, идея Дома нашла свое отражение на всем протяжении его творчества. Ее можно назвать той доминантой, которая определяла направление философско-эстетической мысли и организовывала жизнь поэта, вела его по дорогам судьбы4.

Осипа Мандельштама причисляют к одному из самых изучаемых авторов русской литературы начала XX века. Интерес к его творчеству, притягательность его поэзии можно считать основанными на том неоспоримом факте, что, говоря словами Анны Ахматовой, «у Мандельштама нет учителя»5. Жизнь и творчество Мандельштама называются А. Ахматовой «огромным и ни с чем не сравнимым событием»,

1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1997, С. 236.

2 Хализев В.Е. Теория литературы. Учеб. 2-е изд. - М.: Высш. школа, 2000, С. 57.

3 Максимова Е. Символика «Дома» - «Антидома» // Аврора, 1994, № 9-10, С. 73.

4 Подробнее обоснованию употребления термина «идея» будет посвящен параграф 1.1. первой главы диссертации.

5 Ахматова А.А. Листки из дневника (О Мандельштаме) // Ахматова А.А.Сочинения в двух томах. Том II-М.: Правда, 1990, С. 172. явлением поэта, первые же стихи которого поражают совершенством и ниоткуда не идут»1. Мандельштам безусловно стал явлением в русской и мировой литературе: «Подлинная новизна и в природе, и в культуре возникает спонтанно, - она абсолютно непредсказуема; она не выводится из предшествующих состояний. Такую ошеломляющую новизну внес в русский стих Осип Мандельштам» . Анна Ахматова напишет в «Листках из дневника» о творческой самостоятельности поэта: «Мы знаем истоки Пушкина и Блока, но кто укажет, откуда донеслась до нас эта новая божественная гармония, которую называют стихами Осипа Мандельштама»3. При этом явление поэзии, существующей вне времени и пространства, оказывается одинаково доступным для каждого. Очень сложно говорить о первенстве создания образа или праве на метафору - «поэт не боится повторений и легко пьянеет классическим вином» («Слово и культура», 1921) [II, 225]. Поэзия, воспринимаемая «как то, что должно быть, а не как то, что уже было», свободна, как свободен поэт. Провозглашенная самим Мандельштамом «глубокая радость повторения» («Слово и культура») [II, 225] в соединении с обновлением восприятия («дрожь новизны») позволяют произнести «чужое» слово как «свое» («Я не слыхал рассказов Оссиана.» [I, 41]). Подобный «взгляд на дело ставит под сомнение главную заботу манделыитамоведения — регистрацию и системное осмысление бесчисленных подтекстов, реминисценций и прямых цитат, плотно спрессованных в стихах Мандельштама. Здесь уж слишком велика вероятность ложных выводов»4. Однако исследователи творчества поэта часто идут по пути сопоставления и сравнительного анализа творчества Мандельштама и его современников, предшественников и потомков. И этот подход, безусловно, имеет свои основания. Однако автору диссертационного

1 Ахматова А. А. Листки из дневника (О Мандельштаме) // Ахматова А.А.Сочинения в двух томах. Том II-М.: Правда, 1990, С. 171.

2 Линник Ю. В. Поэзия Осипа Мандельштама // Мандельштам О.Э. Стихотворения / сост. и автор вступ. ст. и прим. Ю.В.Линник. - Петрозаводск: Карелия, 1990, С. 5.

3 Ахматова А. А. Листки из дневника (О Мандельштаме) // Ахматова А.А.Сочинения в двух томах. Том II-М.: Правда, 1990, С. 172.

4 Сурат И. Мандельштам и Пушкин. Статья вторая. Лирические сюжеты // Новый мир, 2003, №11, С. 153. исследования представляется важным обращение к контексту творчества Осипа Мандельштама без привлечения подтекстов. При этом под контекстом мы будем понимать всю совокупность мандельштамовских текстов, «все написанное автором в полном объеме»1. Контекст как «перекличка с другим местом того же автора» и подтекст как «перекличка с другим автором»2 -основные понятия интертекстуального анализа. Этот метод в последние десятилетия стал ведущим при изучении творчества Мандельштама. Эта тенденция рассмотрения творчества исследуемого автора в сравнении с творчеством поэтов XIX века, предшественников-символистов, современников-акмеистов, на наш взгляд, оставляет много пробелов в изучении самого манделыитамовского творчества. Кроме того, целенаправленный поиск истоков его поэзии, учителей, перекличек и заимствований в конечном счете не оставляет ничего самостоятельного и оригинального в самом Мандельштаме. По справедливому замечанию И. Сурат, обратившейся к образу «черного солнца» у Мандельштама и к его высказыванию об особенностях поэтического слова (см. в «Разговоре о Данте»: «Произнося слово «солнце», мы совершаем как бы огромное путешествие.» [II, 374-375]), «можно много найти книжных параллелей к этому образу на самом широком культурном пространстве, но Мандельштамом он не присвоен извне, а рожден из глубин творческого сознания, на наших глазах, в процессе текста, рожден усилием познать в поэтическом образе ни много ни мало как отношения жизни и смерти»3.

Таким образом, автор данного диссертационного исследования целенаправленно обращается ко всему контексту творчества Осипа Мандельштама без расширения изучаемого материала за счет проведения

1 См.: Аверинцев С.С. Немного личного // Авериндев С.С. Поэты. - М.: Школа «Языки русской классики», 1996, СЛ.

Более широко «контекст» толкуется как «осмысленные воспринимающим сознанием текстовые связи и соотношения, позволяющие судить о стилистических, содержательных, эстетических и иных особенностях произведения как в пределах данного текста, так и в сопоставлении с другими текстами в синхроническом и диахроническом аспектах» (Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под. ред. А.Н. Николюкина. Институт научн. Информации по общественным наукам РАН. - М.: НПК «Ингелвак», 2003, Стб. 392).

2 Гаспаров М.Л. Предисловие //Ронен О. Поэтика Осипа Мавдельштама. - СБб.: Гиперион, 2002, С. 5.

3 Сурат И. Смерть поэта. Мандельштам и Пушкин // Новый мир, 2003, №3, С. 155-173. каких-либо параллелей и сопоставлений (за исключением тех случаев, когда таковые будут необходимы). Именно подобный подход, по нашему мнению, ведет к решению одной из актуальных задач современного мандельштамоведения - целостного изучения художественного мира Мандельштама. Вопрос о его «творчестве как целом до сих пор осознается открытым», а решение этого вопроса усложняется тем фактом, что «у Мандельштама нет даже относительно изолированных текстов, а связи отдельного стихотворения с целым парадоксальны, обширны и требуют работы на значительном смысловом пространстве»1. Отсюда следует, что «исключительная цепкость», «высокая степень связности» манделыитамовских мыслей, образов, метафор открываются лишь при внимательном обращении к «"большому контексту" для каждого слова» (по определению С.Аверинцева) его творчества .

Осип Мандельштам, не боявшийся в своей художественной работе «бессвязности и разрывов» (см. «Египетская марка»), обреченный на восприятие своего труда «как озорства, как беззакония, как случайности», в тяжелейший период литературной травли писал: «Настоящий труд - это брюссельское кружево. В нем главное то, на чем держится узор: воздух, проколы, прогулы» (см. «Четвертая проза») [II, 191]. Поэтому писать о Мандельштаме сложно, если бояться этих «бессвязности и разрывов». Стиль изложения диктуется предметом, и мы не можем обойтись без присущей Мандельштаму образности, без его терминологии, без «воздуха» и «прогулов». В Известиях АН была опубликована статья И.Гурвич «Мандельштам: тип текста и проблема чтения», в которой автор поднимает проблему восприятия текстов Мандельштама, возникшую в современном манделыитамоведении. Действительно, желание докопаться до сути, расшифровать все смыслы загадочной, трудной для понимания поэзии не

1 Мусатов В.В. Лирика О. Мандельштама - Киев: Ника-Центр; Эльга-Н, 2000, С.8.

2 Аверинцев С. С. Судьба и весть Осипа Мандельштама //Аверинцев С. С. Поэты. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1996, С. 273. оставляет исследователей творчества Мандельштама. Но при подобном «препарировании» Мандельштам перестает быть Мандельштамом. И.Гурвич пишет: «Как при чтении Пушкина ум напрягается в стремлении постичь глубины ясного слова, так при чтении Мандельштама мыслительная энергия должна быть направлена на самоограничение - на отделение постижимого от непостигаемого. Конечно, ограничивать себя нелегко, согласиться отойти от осмысления к интуитивной догадке - непросто, но без этого эстетически приобщиться к новациям модернизма едва ли удастся. Расшифровка, по существу, не приобщение, а вторжение, эстетика тут не при чем»1. По мнению И. Гурвич, «при обращении к трудным, «темным», текстам нужно л опираться на их специфику» . Нельзя забывать и справедливое высказывание С.С.Аверинцева о том, что «иррациональное начало «мандельштамовской л поэзии» не может быть сведено на нет никаким умным толкованием» .

Актуальность исследования связана, прежде всего, с необходимостью целостного рассмотрения творчества Осипа Мандельштама с точки зрения его единства на идейном, смысловом, образном, уровнях. Важно воспринимать творческий контекст Мандельштама как вполне самостоятельную и оригинальную художественную систему, тождественную самой себе.

Кроме того, в связи с возросшим интересом гуманитарных отраслей науки (литературоведения, философии, социологии, психологии) к проблеме утраты современным обществом и отдельной личностью гуманистических идей, потери или подмены ценностных ориентиров, очевидной представляется необходимость исследования возникновения и развития в творчестве Осипа Мандельштама идеи Дома. Эта идея, явившаяся духовной доминантой, организовала и во многом подчинила себе мандельштамовскую

1 Гурвич И. Мандельштам: тип текста и проблема чтения (полемические заметки) // Известия А Н. Серия литературы и языка, 2001, Т. 60, №5, С. 37.

2 Там же, С. 41.

3 Аверинцев С.С. Судьба и весть Осипа Мандельштама //Аверинцев С.С. Поэты. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1996, С. 273. поэтику. Изучение творческого наследия этого автора без учета этой основополагающей идеи, на наш взгляд, не будет полным.

Степень разработанности проблемы

Творчество Осипа Мандельштама с 60-х годов XX столетия стало одним из самых изучаемых явлений русской литературы. Оно привлекало и привлекает к себе постоянное внимание исследователей как отечественных, так и зарубежных. В цели и задачи данного диссертационного исследования не входит обзор всех работ, так или иначе посвященных творчеству автора, появившихся за этот достаточно большой период. Этот список огромен. Мы ограничимся обращением к тем работам исследователей творчества Мандельштама, в которых каким-либо образом затрагивалась интересующая нас тема. В целом можно говорить об отдельных фрагментах работ, отдельно сделанных выводах и предположениях.

Прежде всего, нужно указать на статью Ю.Левина «Разбор двух стихотворений Мандельштама» (1972), в которой автор обращается к стихотворениям «Ленинград» и «Мы с тобой на кухне посидим.». В этой работе впервые говорится о манделыитамовском представлении о доме, о двух противоположных оценках этого явления, об «амбивалентном сочетании спокойного домашнего уюта и чувства неприкаянности, неблагополучия»1. Автор обозначает перспективность изучения «темы дома» (по формулировке самого Ю.Левина) в творчестве Мандельштама.

Монография С.Марголиной «Мировоззрение Осипа Мандельштама» (1989) посвящена «эволюции мировоззрения поэта, протекавшей на фоне кризиса, точнее, крушения модерна, вне общеевропейского культурно-политического контекста 30-х годов»2. Жизнь, проходящая в «сознании сверхценности литературы», станет русским феноменом судьбы поэта. Верность культурным ценностям - единственное, что является выходом из

1 Левин Ю.И. Разбор двух стихотворений Мандельштама // Russian Literature, 1972, И. - Amsterdam North-Holland.-P. 46.

2 Марголина C.M. Мировоззрение Осипа Мандельштама. Blaue Horner Verlag Bernd E. Scholz Maiburg / Lahn, 1989, C. 202. жизни, грозящей кровопусканием»1. Именно поэтому поэт стремится к дому (в его собственном понимании слова), провозглашает дом наивысшей ценностью: «Уклад и домашность - высокозначимые понятия для Мандельштама. В них присутствует сакральный дух эллинистического быта, они связаны с онтологией «места человека во вселенной», с разумной и иерархичной организацией его бытия у всемирного очага»2. Анализируя стихотворение «Сохрани мою речь.», среди качеств поэзии Мандельштама, удостаивающих ее вечной памяти, С.Марголина указывает на обозначенный самим поэтом «привкус несчастья и дыма», свойственный его поэзии: «Несчастье и дым - это разрушаемый уклад жизни. Дым в поэзии Мандельштама - признак жилья, быта, домашнего уюта.»3.

В статье «В необузданной жажде пространства» (1991) Е.Завадская обращает внимание на важнейший аспект интересующей нас темы: «Бездомность поэта - это не только факт биографии, сложившихся обстоятельств, но и особое мироощущение, утверждающее путь, движение, странничество как истинную форму бытия поэта»4. Исследовательница рассматривает отношения Мандельштама с пространством, уделяет внимание образу шубы - «устойчивому пространственному образу в поэзии Мандельштама»5.

В работе С.Шиндина «Город в художественном мире Мандельштама: пространственный аспект» (1991) подробно рассматривается осмысление Мандельштамом города как модели универсума; образ пути называется «началом, организующим разрозненные элементы городского

1 Марголина С.М. Мировоззрение Осипа Мандельштама. Blaue Horner Verlag Bernd E. Scholz Marburg / Lahn, 1989, C. 154.

2 Там же, С. 177.

3 Там же.

4 Завадская Е.В. «В необузданной жажде пространства» (Поэтика странствий в творчестве О.Э.Мандельштама) // Вопросы философии, 1991, № 11, С. 26.

5 Там же, С. 29. пространства»1; выделяется мотив движения, в частности мотив движения на трамвае.

Статья Н.Ивановой «Квартирный вопрос» (1995) посвящена сравнению жилищно-бытовой устроенности, вернее, неустроенности О.Мандельштама и Б.Пастернака, отраженной в творчестве обоих авторов. Каждому выпал свой удел, «выбор каждого был принципиален: домашность Пастернака, бездомность Мандельштама.»2. Автор статьи справедливо указывает на вынужденную, отнюдь не желаемую бездомность и неприкаянность Мандельштама, отмечает его устремленность к домашности. Важным является и обращение к образу трамвая в творчестве Мандельштама, «тревожному временному убежищу, странному, движущемуся подобию дома»3.

Кроме того, в своем исследовании диссертант отталкивается от монографии Е. Глазовой-Корриган «Поэтика Мандельштама: вызов постмодернизму» (2000), в которой отмечается оригинальность Мандельштама, сопоставляющего «исполнительную силу поэзии с понятием дома, родной интонации в знакомом окружении». Е. Глазова-Корриган говорит о манделыптамовском переживании искусства, «равносильном встрече с близким и любимым существом»4.

Принципиально близкие автору диссертации выводы содержатся в монографиях Л.Г.Кихней «Осип Мандельштам: Бытие слова» (2000) и «Акмеизм: Миропонимание и поэтика» (2001), где проводится мысль о выдвинутом Мандельштамом еще в «Утре акмеизма» «понятии Мира как Дома, «построенного» Богом»5. Также Л.Г. Кихней пишет о «пафосе сопротивления хаотическому началу мира», воплощенному в «магистральном мотиве одомашнивания мира», и об общем представлении о

1 Шивдин С.Г. Город в художественном мире Мандельштама: пространственный аспект // Russian Literature,

XXX, 1991. - Amsterdam North-Holland, С. 484. 1 Иванова Н. Квартирный вопрос // Знамя, 1995, №10, С. 206.

3 Там же, С. 210.

4 Glazov-Corrigan Elena. Mandel'shtam's Poetics: A Challenge to Postmodernism - University of Toronto PRESS, Toronto Buffalo London - Printed in Canada, 2000, P. 156-157,46.

5 Кихней Л.Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика. М.: МАКС Пресс, 2001, С. 23. творчестве как способе «одомашнить чужое»1, что позволило определить творчество самого Мандельштама как «сотворение домашнего образа Вселенной»2.

Объектом исследования является весь контекст творчества Осипа Мандельштама: его стихотворные и прозаические тексты, публицистика, эпистолярное наследие.

Предмет исследования - художественные образы, являющиеся воплощением идеи дома в творчестве Осипа Мандельштама.

Целью исследования является подробное изучение и пообразный анализ наследия Осипа Мандельштама с точки зрения выявления и осмысления тех художественных образов, которые стали в его творчестве воплощением идеи Дома. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать правомерность употребления в диссертационной работе термина «идея» в соответствии с избранной темой.

2. Показать сложность и противоречивость отношения Мандельштама ко всему комплексу явлений, относящихся к феномену дома, постоянные «притяжения» и «отталкивания».

3. Проследить за возникновением, развитием и функционированием в творческом наследии Мандельштама художественных образов, являющихся воплощением идеи Дома.

4. Выявить семантические отношения этих ключевых образов, показать их «синонимичность», взаимозаменяемость или же, наоборот, «антонимичность», смысловое расхождение.

5. Рассмотреть творчество Осипа Мандельштама как единую систему, пронизанную сетью межтекстовых связей, обосновать

1 Кихней Л.Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика. М.: МАКС Пресс, 2001, С. 29,51.

2 Кихней Л.Г. Осип Мандельштам: Бытие слова. - М.: Диалог-МГУ, 2000, С. 97. значимость идеи Дома для формирования художественного мира автора.

Методологическая основа диссертации

Выбор метода исследования обусловлен сложностью объекта изучения, а также характером поставленных задач. В основе каждого художественного явления лежит свой закон, что требует индивидуального, специфического к нему подхода. Мы позволим себе остановиться на этой проблеме более подробно. В случае Мандельштама, по справедливому высказыванию Н. Лейдермана, уже само массовое обращение к творчеству этого автора, начиная с 60-х годов, «стало стимулом для совершенствования литературной науки и в то же время испытанием ее исследовательского арсенала»1. Мысль Мандельштама, построенная диалогически, внутренняя диалектичность его творчества, суждения, не претендующие на окончательность, бесконечная противоречивость - все это делает бессмысленным поиск универсальных подходов: «тут надо запускать в дело весь наличный исследовательский инструментарий и вырабатывать новые аналитические методы»2.

Одной из проблем методологического характера восприятия творчества Осипа Мандельштама является язык описания лирического текста (впрочем, как и прозаического, созданного в рамках модернистской поэтики), перевод образной системы на язык строго научной логики. В современном литературоведении существует проблема взаимодействия языка объекта и метаязыка его научного описания. Возможность говорить о художественном произведении на языке, соприродном объекту изучения, исключает возможность создания универсального языка научного описания, одинаково приемлемого при изучении разных авторов. Существующая иная позиция утверждает, что, если исследователь говорит языком науки, он должен понимать под этим языком строгую систему унифицированных понятий.

1 Лейдерман Н.Л. Феномен Осипа Мандельштама // Лейдерман Н.Л. Русская литературная классика XX века: Монографические очерки. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 1996, С. 97.

2 Там же, С. 98.

Объем этих смысловых понятий равновелик для всех исследователей и одинаково применим к различным объектам научного изучения.

Именно исследования поэзии и шире - всего творчества Мандельштама показывают всю сложность и проблематичность создания того языка научного описания, который мог бы в полной мере передать сложнейший метафорический язык мандельштамовских текстов. Поэтому в мандельштамоведении складывается определенная традиция, когда речь идет не просто об использовании в научном языке понятийного аппарата самого Мандельштама, но и об осознании того, что многие манделыптамовские образы являются элементами метаописания. Это создает необходимость, при понимании законов построения художественного мира Мандельштама, учитывать те теоретические выкладки, которые предлагает сам поет, не в научной, а в художественной форме, и использовать предлагаемые им понятия, уже исключив их из мандельшамовского контекста, как некие узловые элементы описания манделыитамовского мира.

Необходимо выработать тот научный язык, который выражал бы ясную и конкретную научную мысль, но эта мысль должна предельно точно учитывать специфику художественного образа. В этом случае рядом со строгими логическими нормами и законами понимания будет присутствовать момент художественной интуиции. Именно филология предполагает, в отличие от естественных и точных наук, присутствие не только логического, но и интуитивного знания. Введение этой интуиции как элемента научного мышления ведет к созданию индивидуальной научной системы, и у каждого большого литературоведа можно видеть свой научный язык, столь же отличный, как язык разных авторов. Таким уникальным, вдохновенным, органически соединяющим аналитическое и интерпретирующее начала стал язык В.А. Грехнева, сумевшего избежать «академических усложнений и штампов». Работы этого ученого-пушкиниста были направлены на «углубление в мир чувств и мыслей великого поэта, в тайну его личности и мироотношения», а не на интертекстуальные параллели1. Обозначенная В.Хализевым «доминанта грехневских литературоведческих работ, верных принципам традиционной герменевтики», заключается в «прямом, непосредственном, доверительном контакте с изучаемым автором как личностью», а также «пристальном, бережно-внимательном отношении к художественным текстам». Подобный подход можно, на наш взгляд, соотнести со сформулированной С.С. Аверинцевым «установкой на портретность»2. Ученый, предваряя свою книгу о поэтах, пишет: «Это не значит, что в мои намерения входило писать, что называется, о «моем» Жуковском, или о «моем» Брентано, или, хуже того, «моем» Ефреме Сирине». И далее: «Мне хотелось не столько сделать их «моими», сколько самому сделать себя - «их», чтобы подобное, по старой максиме, познавалось подобным; чтобы она сами были не только для моего рассудка, но и для моей эмоции интереснее, чем эмоция как таковая - для самой себя. Моей целью было - ввести мою субъективность в процесс познания, но с тем чтобы она в этом процессе «умерла»»3. Кроме того, С.С. Аверинцев на практике показал возможность использования манделынтамовских терминов-метафор, а также предложил Осипа Мандельштама в качестве «метода» исследования4.

Предложенный С.С. Аверинцевым методологический подход в полной мере отвечает нашим представлениям и поставленным в диссертационном исследовании задачам. Таким образом, мы опираемся на ставшие классикой труды исследователей творчества Мандельштама, в частности на работы С.С. Аверинцева, а также Ю.И. Левина, обосновавших целесообразность и правомерность сугубо индивидуального подхода к творчеству Осипа Мандельштама, когда отнестись к Мандельштаму «академически», то есть

1 См.: Хализев В.Е. «Свет яркий и сильный» О Всеволоде Алексеевиче Грехневе и его работах // Московский пушкинист. Вып. XI. - М.: ИМЛИ РАН, 2005, С. 354-370.

2 См.: Аверинцев С.С. Немного личного // Аверинцев С.С. Поэты. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1996, С. 7-16.

3 Там же, С. 9.

4 См. «О. Мандельштам как метод» у С.С. Аверинцева (Аверинцев С.С. Так почему же все-таки Мандельштам? // Новый мир, 1998, №6, С. 216-220. безразлично, «не удается»1, когда его творчество, его жизнь - это «призыв к единству жизни и культуры», к такому глубокому и серьезному отношению к культуре, «до которого наш век, видимо, еще не в состоянии подняться»2. Ю.И. Левин называет Мандельштама «в единстве его искусства и его судьбы» явлением, которое невозможно поставить в ряд с любым другим современным культурным явлением, «предвестием, формулой перехода от нашей современности к тому, чего «еще нет», но что «должно быть»»3.

Кроме того, автор диссертационного исследования использует в качестве методологической основы данной работы исследовательский подход Елены Глазовой-Корриган, автора монографии «Поэтика Мандельштама: вызов постмодернизму» (Elena Glazov-Corrigan «Mandel'shtam's Poetics: A Challenge to Postmodernism»), которая, в свою очередь, опирается на теоретические выкладки самого Мандельштама4. Работа этой исследовательницы посвящена «поэтике поэтов», автор монографии надеется на то, что «взгляды Мандельштама не останутся невостребованными в ходе развития современной теории литературы»5. Трудность восприятия теоретических высказываний поэта обусловлена тем, «что Мандельштам вводит такие идеи, как «шум времени», «зияние» или «отсутствие» не как концепты, а как метафоры, используя собственные поэтические образы для исследования нового, ранее не артикулированного или «косноязычного» пространства». Образы, вводимые Мандельштамом, -это способ пробовать на вкус, ощущать, чувствовать пространство. Именно

1 Аверинцев С. С. Судьба и весть Осипа Мандельштама, С. 189.

2 Левин Ю.И. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. -М.: «Языки русской культуры», 1998, С. 140.

3 Там же, С. 140.

4 Необходимо уточнить, что данная монография, вышедшая в Канаде в 2000 году, в настоящее время не издана на русском языке. Автор диссертации обращался к оригинальному тексту издания, а также к переводу, сделанному выпускницей Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, а ныне аспиранткой Гарвардского университета, Марией Хотимской. Перевод отдельных глав V части книги предпринят самим диссертантом.

5 Glazov-Corrigan Elena. Mandel'shtam's Poetics: A Challenge to Postmodernism. - University of Toronto PRESS, Toronto Buffalo London - Printed in Canada, 2000, P. 12. эта зависимость прозы Мандельштама от образного языка становится ее недостатком в мире науки1.

Е.Глазова-Корриган указывает, что страсть к сравнениям и метафорам, столь свойственная прозе Мандельштама, «доказывает, что в самой сущности его язык был чужд поиску научного описания критериев «литературности», возводящей определенный текст в ранг произведения искусства». Мандельштам провозглашал верность «домашнему» принципу филологии и в статье «О природе слова» размышлял о том, что филология носит «домашний и интимный характер», что филология - это «университетский семинарий, семья». «Очевидно, - подчеркивает автор монографии, - что даже с формальной точки зрения Мандельштама нельзя причислить к л аналитическим исследователям литературного дискурса» . Е.Глазова-Корриган провозглашает в своей монографии выбранный ею метод исследования: «Хронологический подход к исследованию изменения и развития ключевых образов, тем и идей, начиная от самых ранних теоретических работ и первых метафорических выражений прозы Мандельштама, представляется необходимым методом как для определения ориентиров в море художественных образов, предельно суггестивных и взаимосвязанных, так и для создания базы дальнейшего изучения теоретических взглядов Мандельштама и развития его поэтики»3. Автор монографии стремится доказать, что «если и возможно говорить о целостной поэтике Мандельштама, то искать ее следует не в скрытой за метафорической насыщенностью текста теоретической системе, но в самой метафоре, подвижной и подверженной эволюции. Предлагаемое в книге детальное и последовательное исследование изменений в символическом языке работ Мандельштама о поэзии ложится в основу нового понимания

1 Glazov-Corrigan Elena. Mandel'shtam's Poetics: A Challenge to Postmodernism. - University of Toronto PRESS, Toronto Buffalo London - Printed in Canada, 2000, P. 8,9.

2 Там же, P. 7.

3Там же, P. 14-15. теоретических взглядов поэта, а также образует новый методологический подход к изучению его поэтики»1.

Мандельштам видел в метафоре «естественный язык поэзии», поэтому так значима, с нашей точки зрения, монография Е. Глазовой-Корриган для формирования серьезного отношения к предлагаемой Мандельштамом «терминологии». Уже указанные образы-метафоры «шум времени», «зияние», «отсутствие» (к ним можно добавить «гераклитову метафору», «семантический пучок», «выжимку цвета», «импульс», «одомашнивание» и т.д.) являются в теоретической прозе Мандельштама терминами, которыми он оперирует. Вслед за Ю.И. Левиным, рассматривающим «Разговор о Данте» как общетеоретический трактат о поэтической речи вообще и как л трактат о поэтике самого Мандельштама, Е. Глазова-Корриган пишет об упомянутой работе Мандельштама как о воплощении поздней поэтики Мандельштама, «представленной, однако, не в конечном теоретическом рассуждении, но в понимании поэтики как путешествия, то есть, всеобъемлющего принятия различающихся во времени изменений образов и идей»3.

Предложенный Е. Глазовой-Корриган метод был применен непосредственно к теоретическим открытиям Мандельштама без его применения при анализе лирики. В диссертационной работе мы используем данный метод с целью детального и последовательного исследования возникновения и развития ключевых образов творчества Мандельштама, ставших воплощением идеи Дома. Подобный подход к теоретическим выкладкам, обозначенный Е. Глазовой-Корриган как новаторский, применительно ко всему творчеству может быть определен как традиционный историко-литературный. Манделынтамовские образы

1 Glazov-Corrigan Elena. Mandel'shtam's Poetics: A Challenge to Postmodernism, P. 10.

2 Левин Ю.И. Заметки к «Разговору о Данте» // Левин Ю.И. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. - М.: «Языки русской культуры», 1998, С. 142-153.

3 Glazov-Corrigan Elena. Mandel'shtam's Poetics: A Challenge to Postmodernism, P. 10. рассматриваются в диссертации в их смысловом единстве, что обеспечивается системным подходом к исследуемому предмету.

Кроме того, следует уточнить, что при установке на хронологическое рассмотрение творчества Мандельштама невозможно избежать сбоев. В нашем восприятии творчества Мандельштама как единства мы идем за самим автором и воспринятым им у А. Бергсона образе раскрытого веера, когда интересна «внутренняя связь явлений», их «пространственная протяженность», вне временных изменений [И, 241-242]. В этом воплощается ключевая манделыитамовская идея «синхронии культур», т.е. сохранение живой культурной традиции, «пространственное» воплощение представлений о вечности1. Тогда образы, возникающие в разные периоды творчества, но связанные внутренним единством, будут рассматриваться без учета «разделяющего» их временного промежутка.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в рассмотрении всего контекста наследия Осипа Мандельштама в его единстве, включая переписку. Это позволяет целостно изучить его творчество с точки зрения функционирования и развития в нем идеи Дома. В диссертации затрагиваются малоисследованные аспекты творчества Осипа Мандельштама (в частности, диссертант обращается к прозе поэта, еще недостаточно изученной), автор впервые выявляет систему сквозных образов, которые являются для Мандельштама ключевыми (особое значение имеет третья глава диссертации, в которой выделяются конкретные художественные образы, воплощающие у Мандельштама идею Дома). При этом такие образы, как «люди-дома», птичий дом (скворечники и голубятни) вводятся в научный оборот впервые. Также диссертант указывает на несомненную близость мандельштамовских образов трамваев и птичьих домов и устанавливает их семантическую связь. Новое звучание в диссертации получают уже

1 См.: Седых О.Э. Философия времени в творчестве Осипа Мандельштама // Вопросы философии, 2001, №5, С. 103-131. обращавшие на себя внимание исследователей образы шубы, избы, порога, дыма. Также в работе предложена новая точка зрения на автобиографическую прозу Осипа Мандельштама «Шум времени»: диссертант предлагает рассматривать это произведение как своеобразную галерею «людей-домов».

Творчество Мандельштама ранее не рассматривалось с точки зрения воплощения и развития в нем идеи Дома. Более того, особенности его биографии сами по себе уже словно отрицали такую возможность и целесообразность. Отношение Мандельштама к феномену дома характеризовалось, что называется, «от обратного» - его просто не было, как не было и дома в жизни писателя. Если в литературе и заходила об этом речь, то, прежде всего, это касалось его бытовой неустроенности, бесприютности, скитальчества и т.д. Это нашло свое отражение в воспоминаниях современников: Н.К. Чуковского Н.К. Бальмонт-Бруни, В.Шкловского, Р.Ивнева, Н.Д. Вольпина, И.Ханцына, О.Овчинниковой, М.Волошина, Э. Миндлина, К.Мочульского, Н.Штемпель, А.А. Ахматовой, Е.Э. Мандельштам, Н.Я. Мандельштам и т.д., а также в художественных текстах и письмах самого Осипа Мандельштама.

Обращение исключительно к особенностям биографии, к жизненно-бытовой неустроенности Мандельштама является поверхностным и явно недостаточным. При таком подходе неудивительно, что произведения Мандельштама обычно не упоминаются, когда речь заходит о традиционной теме дома в русской литературе. Выделение же и детальное изучение одной из ведущих мандельштамовских идей - идеи Дома - представляется нам наиболее оправданным, поскольку эта идея явилась, по нашему мнению, доминантой, определившей направление этико- и эстетико-философской мысли Осипа Мандельштама. Подобное рассмотрение творчества Осипа Мандельштама в литературоведении не предпринималось.

Положения, выносимые на защиту, обусловлены научной новизной работы и сводятся к следующему ряду:

1. Идея Дома, став своеобразным смысловым узлом художественного мира Мандельштама, нашла свое отражение на всем протяжении творчества. Эту идею можно назвать той доминантой, которая определяла направление эстетико-философской мысли и организовывала жизнь поэта, вела его по дорогам судьбы. При этом употребление термина «идея» более правомерно и отвечает предмету исследования.

2. Особенность мира Мандельштама заключается в оригинальности осмысления художественных и философских принципов акмеизма. Поэтом руководила не общеэстетическая, а глубоко личностная установка на принятие «трех измерений пространства» как Дома, «богом данного дворца». Этот воспринимаемый на идейном уровне Дом реализовался для Мандельштама в отказе от статики во всех ее проявлениях, в отношении к языку, культуре, творчеству, христианской этике, гуманизму.

3. Идея Дома и связанные с нею понятия «домашность», «одомашнивание», «домовитость», «семейственность», «забота» и т.д. играют в творчестве автора основополагающую роль. Их семантическая насыщенность, их образное воплощение заставляют по-новому взглянуть на творчество Мандельштама и пересмотреть ставшие в манделынтамоведении традиционными точки зрения, «общие места».

4. Идея Дома нашла свое воплощение в системе сквозных, взаимосвязанных и взаимодействующих художественных образов, обусловленных диалектикой миропонимания автора.

Такими образами стали у Мандельштама птичий дом (скворечники и голубятни), трамвай, изба, порог, дым, шуба, а также «люди-дома».

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы могут использоваться в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в школьном преподавании, а также в процессе проведения курсов повышения квалификации учителей-словесников. Основные положения диссертационного исследования могут быть применены при разработке программ спецкурсов и семинаров по лирике Серебряного века, поэтике акмеизма и в частности по творчеству Осипа Мандельштама. Выводы, сделанные в ходе исследования, и прежде всего материалы третьей главы диссертации имеют принципиальное значение для целостного восприятия творчества Осипа Мандельштама в его идейно-образном единстве, а также более глубокого рассмотрения его отдельных произведений и образов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в Даугавпилсе (Латвия, 2006), Пушкинских Горах (2005), Самаре (2005), Владимире (2005), Нижнем Новгороде (2003, 2004, 2005, 2006), Москве (2007), Воронеже (2007). С отдельными аспектами работы автор выступил на заседании Мандельштамовского общества (Москва, РГГУ, 2004). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 311 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Медвидь, Мария Васильевна

Выводы, полученные в результате исследования, а также некоторые положения методологического порядка, изложенные во введении, открывают перспективу дальнейшего изучения творчества Осипа Мандельштама по двум основным направлениям. Во-первых, мы видим целесообразность вычленения и использования в дальнейшей работе непосредственно мандельштамовского «теоретического аппарата», выработанного в его трудах о поэтике. Во-вторых, рассматриваемая в диссертации тема может быть более подробно осмыслена уже в соотнесении с творческими системами других авторов. В частности, исследовательский интерес представляет близость Василия Розанова и Осипа Мандельштама на уровне идей и поэтики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О биографической бездомности, «безбытности» писал и сам Осип Мандельштам, и многие, прежде всего, конечно, авторы воспоминаний. Так Н.К.Чуковский в своих «Литературных воспоминаниях» утверждал, что «понял самую разительную его черту - безбытность. Это был человек, не создавший вокруг себя никакого быта и живущий вне всякого уклада»1 Вдова поэта во «Второй книге» воспоминаний указала на то, что безбытность Мандельштама была вынужденной в эпоху, когда любая «устойчивость была иллюзорной» . Возникшее уже в раннем детстве ощущение «неимения» дома, а также мучительные поиски себя стали причиной долгого жизненного и творческого странствия, когда «движение домой является движением к своей самости»3. Как путь преодоления бездомности и отчужденности в творчестве Мандельштама была сформулирована и воплотилась сокровенная идея Дома. Эта идея, став своеобразным смысловым узлом художественного мира поэта, нашла свое отражение на всем протяжении его творчества. Эту идею можно назвать той «доминантой духа» (В. Сагатовский), которая определила направление эстетико-философской мысли, организовала быт и бытие поэта, вела его по дорогам судьбы. Дом, ставший идеей, духовной ценностью, основой человеческого бытия, неустанно строится, «возводится» поэтом в собственном художественном пространстве.

Не отрекаясь от собственного еврейства, Мандельштам «относился к нему с острой амбивалентностью»4. Исповедуя не православие, не католичество, не протестантство, а «всеобъемлющее христианство»5, он

1 Чуковский Н.К. Литературные воспоминания. -М.: Советский писатель, 1989, С. 153.

2 Мандельштам Н.Я. Вторая книга / Предисл. и примеч. А. А.Морозова. Подг. текста С.В.Василенко. - М.: Согласие, 1999, С. 27.

3 Алехина С.Н. Идея Дома в русской философии: дисс. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук - Курск, 2004, С. 18.

4 Аверинцев С.С. Судьба и весть Осипа Мандельштама //Аверинцев С.С. Поэты. - М.: Школа «Языки русской литературы», 1996, С. 223.

Лекманов О. А. Осип Мандельштам. - М.: Мол. гвардия, 2004, С. 110. считал себя приобщенным к христианской этике, к христианской культуре. Это была «позиция интеллигента, являющегося христианином по крещению и, главное, в силу интеллектуального принятия так называемых христианских ценностей»1. Более того, Мандельштам ощущал общность иудейско-христианского мира, скрестившегося с эллинской культурой. Это духовное, культурное и географическое пространство всегда питало и притягивало его, было его духовным началом и домом, Средиземноморьем, ставшим источником всей европейской культуры.

В концепции Мандельштама искусство слова (и шире - всякое мастерство, творчество) равнозначно понятию «дом». Его сутью является обращение и возвращение к родным истокам, к первоосновам, к единству, семейственности, родственности. Называя филологию «семьей», Мандельштам тем самым провозглашает ее безусловную «домашность», интимность. В статье 1922 года «О природе слова» Осип Мандельштам называет русский язык «языком эллинистическим», ставшим прямым наследником эллинской культуры. Его философия «домашнего эллинизма» провозглашает язык единственной ценностью, той культурой, приобщение к которой и сохранение которой способны удержать страну от краха. Это наши истоки, наш «дом» - те традиционные ценности, которые проверены временем, но временами забываются. Важно помнить, «что постоянное развитие, обновление языка в рамках традиции есть гарантия исторического бытия народа»2.

Утвердившийся в своем бродяжничестве и изгойстве, Мандельштам хотел верить, что они не навсегда. Идея возвращения, идея конечного обретения дома - вот то основное, что поддерживало поэта во всех жизненных катаклизмах и трагедиях. Другое дело, что дом этот не был определен пространственно, не был закреплен в каких-то однозначных

1 Аверинцев С.С. Судьба и весть Осипа Мандельштама //Аверинцев С.С. Поэты, С. 225.

2 Марголина С.М. Мировоззрение Осипа Мандельштама. Blaue Horner Verlag Bernd E. Scholz Marburg / Lahn, 1989, C. 127. рамках. Это был дом как язык, дом как искусство, дом как культура, дом как духовность, христианская этика. Приобщиться, сжиться с духовными ценностями человечества - значит обрести свой дом.

Безусловно, в творчестве Мандельштама возникают те или иные образы жилых пространств, городов, зданий, квартир, комнат, углов. Но поскольку «индивидуальные особенности авторских представлений о пространстве, отраженные в литературных произведениях, становятся фактом культуры, привносят новые нюансы в сложившуюся систему образов»1, все они становятся домом или антидомом для поэта, в зависимости от их «наполнения», от царящей в них атмосферы (хотя в случае Мандельштама важную, зачастую решающую, роль играет внутреннее, эмоциональное состояние воспринимающего субъекта). Домашняя утварь изображается крупным планом, приобщается к человеку, становится для него «своей». Внимание лирического субъекта сосредотачивается на мире «милых и ничтожных» предметов, когда хочется «тянуться с нежностью бессмысленно к чужому» и, ощутив «заботу» этого «чужого» мира, сделать его близким себе, домашним. Даже воздух в снимаемой чужой комнате, если только он наполнен человеческим дыханием, человеческой жизнью может сделать эту комнату настоящим домом. В этом проявляется близкая Мандельштаму позиция В.Розанова с его идеалом «частной жизни» и душой-«комнатой», в которую впускается «светлый гость» - воспоминание «о Л добром поступке, о ласковом отношении» . Птичьи гнезда, скворечники и голубятни становятся для Мандельштама воплощением идеи Дома. Городской трамвай может заключать в себе последнее спасительное тепло в ледяном мраке тяжелых времен. Воплощением идеи дома у Мандельштама зачастую становятся сами люди. Это мандельштамовские «люди-дома» -гармоничные и «домовитые». Культивирование «домовитости и

1 Лавренова О. А. Географическое пространство в русской поэзии XVIII-XX вв. (Геокультурный аспект). -М.: Институт Наследия, 1998, С. 5.

2 Розанов В.В. Опавшие листья: Лирико-философские записки / Сост., вступ. ст. А.В. Гулыги. - М.: Современник, 1992, С. 88. хозяйственности» вообще свойственно творчеству Осипа Мандельштама. Слова «домашний», «домашность», «домовитость» очень часто им употребляются.

Живя в эпоху, в которую происходила коренная ломка всех основ бытия, Мандельштам чувствует угрозу, нависшую над ежедневной жизнью. Именно поэтому он принимает реальность в ее «абсолютном бытии»1. Его художественный мир наполняется бесконечным разнообразием творения, объявляется раздвижным и прижизненным домом («Я скажу это начерно, шепотом.», 1937), наполненным музыкой домом («Может быть, это точка безумия.», 1937). В мировом постгрозовом пространстве возводится новый дом: Смотришь: небо стало выше -/ Новоселье, дом и крыша/ И на улице светло («Шло цепочкой в темноводье.», 1936). Возведение этого «дома» не прекращается никогда.

В конечном счете можно говорить о том, что в последних стихотворениях Мандельштам приходит к мысли, что смысл жизни человека - почувствовать себя на земле как дома, ощутить неразрывную связь со всеми людьми («всех живущих прижизненный друг»), когда «не разнять меня с жизнью», когда «раздвижной и прижизненный дом» человека возводится «только здесь, на земле, а не на небе».

Дом как духовная ценность стал для Мандельштама основополагающим, единственно важным в жизни. Сохранить себя, остаться верным себе - значило для него обрести Дом. И если жизнь не дала четыре стены, то незыблемыми остались вечные человеческие ценности, та всепоглощающая идея, которой стал для поэта Дом. В статье «Гуманизм и современность», буквально «пропитанной» стремлением сохранить и сберечь человеческую жизнь, человеческое земное домоустройство, звучит настоящий гимн Дому, ключевая идея жизнетворчества Мандельштама и одновременно тревожный глобальный вопрос: «Как оградить человеческое

1 Струве H.A. Осип Мандельштам. - Томск: Водолей, 1992, С. 95. жилье от грозных потрясений, где застраховать его стены от подземных толчков истории, кто осмелится сказать, что человеческое жилье, свободный дом человека не должен стоять на земле как лучшее ее украшение и самое прочное из всего, что существует?»