Идея гуманизма и традиции русской этической мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Желобов, Андрей Петрович

  • Желобов, Андрей Петрович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 347
Желобов, Андрей Петрович. Идея гуманизма и традиции русской этической мысли: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 1999. 347 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Желобов, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ.

РАЗВИТИЕ МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ И ИДЕЯ ГУМАНИЗМА

ГЛАВА I. Противоречивость гуманистической идеи.

1. Понятие гуманизма. Гуманизм и антропоцентризм.

2. Проблема «бусского гуманизма».

Примечания.

ГЛАВА П. Вопросы исторического становления гуманизма в европейской культуре.

1. Гуманистическая идея и нравственный идеал. Место идеала в структуре нравственного сознания.

2. Эпический идеал героической личности кристаллизация гуманистической идеи.

3. Элементы идеи «всечеловечества» в Ветхом Завете.

4. Гуманистические интуиции в древнегреческой культуре.

5. Христианский идеал Богочеловека.

Примечания.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ НРАВСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ

ГЛАВА III. Бездны человеческого: Ф.М. Достоевский и Сад.

1. Художник и тема зла.

2. Покинутость и всечеловечность.

3. Человеческое и божественное.

Примечания.

ГЛАВА IY. Моральная философия и этический рационализм

1. Метаморфозы гуманизма: от Л.Толстого к «евразийцам».

2. К вопросу о гуманизме философии Н.А.Бердяева.

Примечания.

ГЛАВА Y. Этика «русского космизма».

1. Русский космизм и его сциентическая разновидность

2. Моральные интенции учения Н.Ф. Федорова и его отношение к гуманизму.

3. Особенности «космической этики» К.Э.Циолковского.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея гуманизма и традиции русской этической мысли»

Диссертационное исследование посвящено анализу гуманистической идеи и рассмотрению ряда проблем, связанных с ее бытованием в русской культуре и, прежде всего, в аспекте философско-этических исканий. Ставится задача рассмотреть становление и развитие идеи гуманизма «изнутри» - глазами самих творцов и носителей этой идеи в русской культуре, с точки зрения особенностей их понимания ее смысла и значения. Идея гуманизма осмысливается в ключе самосознания и самопредставленности русской культуры, поэтому исследование опирается на материал, который является порождением именно русской культуры, т.е. на оригинальные тексты и переводы на русский язык - то, что уже есть факт собственно русской культуры, вовлечено в реальный процесс ее функционирования. Только в самых необходимых случаях мы ссылаемся на не переведенную на русский язык литературу. Исследование ставит перед собой задачу уточнения самого понятия гуманизма, посредством анализа традиционных его интерпретаций и метаморфоз идеи гуманизма, связанных с особенностями русского философствования и русской культуры. Становление идеи гуманизма тесно увязывается с историческим развитием морального сознания, с процессом гуманизации человеческих отношений и «кристаллизации» гуманистического нравственного идеала. Рассматриваются сущностные характеристики идеи гуманизма, этапы ее становления в европейской культуре. Затем, в соответствии с представленным пониманием сущности гуманизма, дается попытка «гуманистической экспертизы» русского морально-этического сознания в лице отдельных учений и персоналий. В соответствии с замыслом диссертация разбита на два раздела: Раздел I - «Развитие морального сознания и идея гуманизма» и Раздел II - «Некоторые особенности русской нравственной философии». В исследовании особое внимание уделяется анализу всеобщих исторических форм выражения культуры (эпос, былины) и философско-этическим взглядам тех русских мыслителей, чьи воззрения наиболее ярко представляют особенности «русского гуманизма» и неоднозначны с точки зрения отнесения их к гуманистической традиции: Ф.М.Достоевский (в соотнесении с Де Садом), этический рационализм и его выражение у Л.Толстого, Вл.Соловьева и «евразийцев», этика «русского космизма» (Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский), ставится проблема гуманизма философии Н.А.Бердяева. И раскрытие «бездн зла», и анализ «сократовского момента» в русской философской культуре, обращение к «этике свободы» и «космической этике» - все это подчинено единой задаче выявления качественной определенности русской этической мысли, степени ее человечности (моральности).

Актуальность темы определяется необходимостью (на современном этапе развития русской культуры, ее нравственной философии) осмысления проблемы гуманизма в новых культурно-исторических условиях. До сих пор понятие гуманизма остается достаточно неопределенным, многозначным и расплывчатым, хотя оно широко использовалось и используется и на нем основывалось официальное различение сущности советского общества и его культуры как «реального гуманизма» от иных форм «не подлинного гуманизма» -абстрактного, ложного, извращенного, иллюзорного и т.д. и т.п. В отношении к гуманизму к настоящему времени наметились две крайние позиции. С одной стороны, явные тенденции сохранения и развития идеи гуманизма как критерия нравственности и деятельности человека и общества в целом, а с другой - ее отвержения и даже «бичевания». То и другое уже неоднократно случалось с идеей гуманизма. Настоящее время -это, прежде всего, очередной «кризис гуманизма» о котором неоднократно объявлялось в истории европейской культуры. После 2-й мировой войны проблема гуманизма в европейском сознании вновь актуализируется. Ж.-П.Сартр (1946) и М.Хайдеггер (1947) с противоположных позиций публично высказываются на эту тему. В конце XX века идея гуманизма как бы приобретает «второе дыхание», но споры о существе гуманизма становятся все более ожесточенными. В то же время, крах мировой системы социализма обусловил и кризис «социалистического гуманизма», породил сомнения в его обоснованности, обнажил теоретическую неразработанность проблемы гуманизма как таковой.

До сих пор у нас нет исследований целенаправленно анализирующих соотношение гуманизма и антропоцентризма, необходимость и степень их связанности друг с другом. Только в нескольких современных работах понятиям антропоцентризм, антропокосмизм уделяется специальное внимание именно в этом аспекте (См.: Сергеев К.А. РенессанскиЕ антропоцентризма.СПб., 1993; Маслеев А.Г. Человеческое измерение вселенной: Космизм и антропоцентризм. Свердловск: УрГЮА., 1996). Монографические труды специально исследующие гуманизм в его всеобщности представлены у нас в «постперестроечное» время только работой Ю.Г.Волкова «Личность и гуманизм. (Социологический аспект)». - М.: ВШ, ?993 и совсем недавно вышедшей книгой, написанной в стиле эссе (первом в отечественной литературе систематическом исследовании современного гуманизма): Кувакин В.А. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека (Философия, психология и стиль мышления гуманизма). С.Пб.: Алетейя, М.: Логос, 1998. Отдельные же сужд^ лия о сущности гуманизма разбросаны в культурно-исторических и историко-философских исследованиях (работы выдающихся дореволюционных исследователей Ренессанса, современных российских ученых - М.П.Алексеев, Л.М.Баткин, Л.М.Брагина, Д.Е.Бертельс, А.Н.Веселовский, А.Х.Горфункель, М.А.Гучковский, В.М.Жирмунский, В.А.Карпушин, И.Ю.Крачковский, Н.И.Конрад, М.С.Корелин, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ш.И.Нуцибидзе, В.И.Рутенбург, Н.В.Ревякина В.К.Чалоян и др.). В советский период проблема гуманизма достаточно серьезно исследовалась именно в историческом плане, хотя и здесь видны порой явные идеологические издержки (даже в работах такого выдающегося ученого как Н.К.Конрад). В советской философско-этической литературе явно преобладал прокламационно-идеологический подход, затрудняющий выявление сущностных характеристик гуманизма, непредвзятое «прочтение» его качественных сторон в их всеобщности. Однако и здесь имелись свои достижения - попытки в узких рамках официальных идеологических ограничений философско-теоретического осмысления сущности гуманистической идеи, которые мы использовали при анализе проблем гуманизма (работы М.И.Петросян, И.Т.Фролова, ряд сборников приблизительно одинакового названия типа «Проблема гуманизма в марксистско-ленинской философии» и переводных работ ученых «соцлагеря» и «братских партий»: Кецан О. Гуманизм и трудности, обусловленные неоднозначностью этого понятия // № 5. 1970. С.112-119; Гароди Р. Марксистский гуманизм. Пять полемических очерков. М.: ИЛ., 1959; Курелла А. Свое и чужое. Новое к проблеме социалистического гуманизма. М.: Прогресс, 1970; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм. М.: ИЛ, 1953; Холличер В. Личность и гуманизм, М.: Прогресс, 1981 и др.). Много переводилось литературы по теории культуры и этике из социалистических стран (Болгария, Польша, Венгрия, Германия,

Чехословакия, Румыния), где упор делался на пpeимyщecтвav «социалистической морали» и принципах «социалистического гуманизма». Здесь для нас представляет интерес подход, в определенной степени плодотворный по отношению к заданности идеологической системы, к структуре морального сознания и попытка теоретически осмыслить место идеала в структуре морального сознания. Ряд аспектов исследования гуманистического идеала получили здесь глубокое и всестороннее рассмотрение. Однако многое не могло не остаться за рамками этих исследований. Особенно мешали так называемый классовый подход и, в сущности, отождествление истины и ценности при сопоставлении различных морально-этических систем. Только к концу 1980-х - начала 90-х годов в россиской философской литературе просматривается «всплеск» демонстративного пересмотра привычных взглядов на сущность гуманизма и формируется корпус собственно российских теоретических публикаций о современном гуманизме, философии и этике ненасилия и переводной литературы по этим проблемам (Р.Г.Апресян, Р.Арон, А.С.Ахиезер, А.А.Гусейнов, В.А.Кувакин, П.Куртц, А.Назаретян, М.Т, Степанянц, Дж.Шарп и др.). Гуманизм предстает как проблема и становится ясной неразработанность этой проблемы в теоретическом и историческом планах. Различные ракурсы проблемы гуманизма не случайно получили довольно разнообразную и широкую представленность, хотя и предельно краткую, в материалах I Российского философского конгресса - (Человек-философия-гуманизм. Тезисы 1-го Российского философского конгресса. В 7 Т. СПб., 1997).

Анализ идеи гуманизма в историческом аспекте привел к необходимости обращения к проблеме сущности нравственного идеала, рассматриваемого как выражение исторической «кристаллизации» гуманистических интенций культуры. В работах философов «советской эпохи» различных специальностей представлены различные аспкты исследования идеала и сущности идеального (Л.М.Архангельский, С.Ф.Анисимов, Г.Д.Бандзеладзе, М.И.Боровский, Е.С.Громов,

A.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Д.И.Дубровский, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, В.Момов, Ф.Руппрехт, К.Хильбик, О.П.Целикова, К.А.Шварцман, А.Ф.Шишкин, В.И.Шубенкова, Н.А.Ястребова,

B.Г.Яценко и др.) Психологи и педагоги исследовали возрастные и психологические особенности идеала личности (Л.И.Божович, В.Врублевская, З.И.Гришанов, Ю.П.Петров, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Ракша, Н.Ф.Яковлев и др.). Много ценного содержится и в работах по структуре морального сознания (Л.А.Гринберг, О.Г.Дробницкий, И.Попелова, В.А.Ребрин, Н.В.Рыбакова, А.И.Титаренко и др.), что позволило уточнить место идеала в этой структуре. Опосредованную значимость не теряют критика современного буржуазного сознания, раскрытие псевдогуманистических тенденций развития западной культуры, представленные в работах Р.И.Александровой, А.С.Богомолова, Л.Г.Гринберга, О.Г.Дробницкого, Д.В.Ермоленко, Ю.А.Замошкина, Л.В.Коноваловой, В.С.Пазенка, А.И.Титаренко, К.А.Шварцман, А.Ф.Шишкина, и др. В ценностно-познавательном аспекте для решения диссертационных проблем были значимы исследования по логике и гносеологии морального сознания, особенностям морального знания -сравнительно новое направление в советско-российской этике (В.Т.Ганжин, О.Г.Дробницкий, А.А.Ивин, В.П.Кобляков, Л.В.Коновалова, Л.В.Максимов, Ю.В.Малышев, В.А.Титов, Ю.Н.Тундыков и др.).

В процессе исследования возникла необходимость обращение к целому ряду проблем: о специфике морали как «стержня» культуры и ее отдельных элементов (оценки, нормы, идеалы), э применимости к нравственным идеалам критерия научности, об особенностях «этического подхода» к проблемам морали и культуры в целом, о элементах «истинности» в различных формах ценностного сознания и многообразии форм культуры, о соотношение обыденного и теоретического в моральном сознании, идеологического и социально-психологического и др. В своем исследовании диссертант использует широкий круг работ, где так или иначе присутствует проблема идеала и идеального: памятники истории культуры, морали и нравственности, исследования по истории культуры, философскую, философско-антропологическую^ этическую и эстетическую литературу. Автор опирался на результаты, полученные российскими и зарубежными учеными, исследующими особенности различных форм познания мира, методологию ценностного освоения мира, сущность познавательной деятельности человека, взаимодействие и взаимосвязь различных форм и уровней общественного сознания и др. Автор использовал также и результаты своих предшествующих исследований.

Новизна исследования в этом аспекте состоит в вычленении тех сторон проблемы, которые не получили развернутого рассмотрения в литературе. Здесь особое внимание уделено характеристике целостной функции нравственного идеала, соотношению в нем обыденного и теоретического уровней сознания, возможности соотнесения структур нравственного сознания со структурами научного.

Большой обобщающий материал по историческому аспекту диссертационной проблемы (вопросы исторического становления гуманизма, процесс формирования и «кристаллизации гуманистической идеи» содержится в трудах историков культуры, фило логов, философов, исследовавших героический эпос и собственно дотеоретическое сознание (А.М.Астахов, А.Боннар, С.М.Буслаев, А.Н.Веселовский, А.Я.Гуревич,

В.М.Жирмунский, Ф.Х.К-гессиди, А.Ф.Лосев, Е.М.Мелетинский, В.Ф.Миллер, Д.С.Лихачев, В.Я.Пропп, Б.Н.Путилов, С.И.Радцик, Б.А.Рыбаков, А.П.Скафтымов, И.М.Тронский, А.Н.Чаны лиев, И.В.Шталь, В.Н.Ярхо и др.). В диссертации использовались работы по истории философии и этики, канонический текст Библии. Вычленение сущностного ядра гуманистической идеи, исторически цементирующего целостность гуманизма как определенного мироотношения, позволило увидеть именно в идеале Христа такую сплавленность накопленных историческим опытом «элементов человечности». Выстраивается цепочка «криталлизации» гуманистического идеала в европейской культуре, воплощенной в идее «всечеловечества»: эпический герой - Старый Завет -гуманистические интенции античной культуры - христианский идеал Богочеловека. В диссертации вводится термин человекость для более точного различения «собственно человеческого» (того, что придает человеку свойство «людскости»), поднимает человека над животным миром, но еще не выводит из него. «Человекость» - это «царство разума». «Человекость» суть сущностные признаки человеческой деятельности. Но даже творчество не выводит человека из собственно животного отношения к миру, если остается в границах «разумного», т.е. утилитарно-приспособительного отношения к миру (здесь не важно, даже если при этом мир изменяют, приспособляясь - разум и воля выступают как «добавочный орган» приспособления). Только человечность как нравственная духовность придает «собственно человеческую» определенность виду Homo sapiens, делая его существом не утилитарным, выводит его за рамки приспособляемости как всеобщего закона природы. Тем самым человечность выводит человека из природного порядка вещей, ставя его не только «над» но и «вне» природы. Все люди, но не все чело веки (т.е. люди - обладающие качеством «человечности»).

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Желобов, Андрей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность и особенности функционирования идеи гуманизма в культуре - сложная философская проблема. Мы выделили философско-антропологический и этико-культурологический аспект этой проблемы и осуществили попытку гуманитарной экспертизы русской нравственной философии в ряде конкретных проявлений

При анализе особенностей русской культуры в ее нравственном выражении мы исходили из представлений о гуманизме как о особой форме антропоцентризма, где основополагающим принципом является представление о сущностном единстве человечества, выраженном в идее человечности. В 1-м Разделе диссертации осуществлена задача связать гуманистическую идею с историческим развитием нравственного сознания. Выявлено ядро гуманизма, которое усматривается в его морально-этической содержательности как выражение перманентного исторического процесса "очеловечивания человека". Показана неправомерность отождествления гуманизма с Возрождением, с антропоцентризмом и антропоморфизмом. Раскрыта безосновательность "отказа" от идеи гуманизма, утверждений об его "устарелости" и т.п. Самоценность человека - сущностная черта гуманизма, но это не означает разрыв с Целым. Как природное существо человек - часть целого, но как "самость" человек выступает абсолютом, перекрывающим Универсум.

Диалогизм определяется как основание гуманистической культуры, который невозможен без признания фундаментального тождества и единства Разума. Идея гуманизма связывается с признанием общечеловеческого содержания морали, что представлено как сердцевина гуманистической идеи. Обращается внимание на опасности отвержения принципа антропоцентризма, приводящее к провозглашению десубъективации, что этически выражается в мазохистской жертвенности и предпочтении Универсума человеку и человечеству. Отмечается неправомерность сближения и отождествления гуманизма и сатанизма, поскольку не обожествление субъективности, а идея всеединства - суть гуманизма, в отличие от сатанизма, что делает его принципиально противоположным сатанизму. Так же неосновательно сближение сатанизма и гуманизма на "соблазне свободы". Корень этого "соблазна" в диссертации усматривается не в идее гуманизма как таковой, а в определенном типе антропоцентризма, могущем вести к "отщепенству" и антигуманизму.

Отмечены две крайности в определении гуманизма:

1. отождествление гуманизма и антропоцентризма;

2. избегание термина "антропоцентризм" при характеристике гуманизма.

В связи с этим ставится задача для последующих исследований специального более углубленного анализа понятий гуманизм, антропоцентризм, антропоморфизм в их взаимодействии и взаимосвязи, уточняющем специфику понятия гуманизма.

В диссертации под "гуманизмом" понимается определенная идея, выражающая "человечность", совокупность того, что делает человека достойным человеком, человеколюбие, снисходительное обращение с другими и т.д. Именно в этическом содержании гуманизма мы видим его сущностное ядро. "Гуманность" выступает именно как любовь к ближнему, как выражение человечности. Гуманизм предстает как процесс, характеризующий "такое содержание культуры, социальных отношений, которое способствует развитию человека, его творчества, преодоление им исторически сложившихся форм культуры и социальных отношений" (А.С.Ахиезер). Сопрягаются понятия "гуманизм" и "насилие", что дает возможность выявить нравственный критерий прогресса и основание ценностного отношения. "Проблема гуманизма" в философско-этическом смысле во многих отношениях совпадает с проблемой "человеческого" и "человечного", являясь в этом качестве центральной проблемой философской антропологии и философии культуры. Гуманизм -превращение развития человека как субъекта творчества, рефлексии в высшую ценность. Гуманизация - вектор конструктивной направленности, исторический процесс очеловечивания человека. Гуманизм так же констатирует "неразводимость" чувственного и рационального в человеке.

Ставится проблема культурно-исторических метаморфоз и интерпретаций идеи гуманизма в связи с чем вычленяется проблема "русского гуманизма". Указывается на внутренний гуманизм русской философии. Причем автор избегает крайностей интерпретации "русского гуманизма" - возвеличение "русского гуманизма" и отрицание самой возможности гуманизма за религиозным сознанием, утверждая необходимость конкретно-исторического анализа явлений культуры в аспекте их гуманистической содержательности. Отмечается не разработанность темы русского гуманизма в нашей литературе, недостаточность знаний о его реальной качественной определенности. Указывается на не очевидность "гуманистического достоинства" русской философии и наличия в ней "экологических откровений". Делается вывод, что "русский гуманизм" требует всестороннего исследования, предполагающего определенное понимание сущности гуманизма и приложения этого понимания к анализу конкретных явлений культуры.

Во второй главе показан в общих чертах процесс исторической "кристаллизации" гуманистической идеи. Относительная сформированность гуманизма связывается с возникновением выраженного нравственного идеала христианской морали. Выявляется, что нравственные идеалы "эмпирической идеологии" (дотеоретическое сознание) еще не поднимаются до формулирования общечеловеческих целей и задач - они более близки образцам, выполняющим задачи локальной общности. Но уже на уровне идеала эпического героя наряду с качествами, выходящими за пределы возможностей индивида (сверхусилия, фантастические возможности), герой наделяется и свойствами формирующейся человечности. В главе показано, что элементы нравственного сознания в дотеоретическую эпоху несут черты, присущие развитой форме нравственного идеала и относятся к проявлениям его гуманистической сущности. Исходя из определенного представления о соотношении обыденного и теоретического, идеологии и социальной психологии в общественном сознании, предлагается схема структуры нравственного сознания, где нравственный идеал отнесен не только к теоретическому уровню общественного сознания, но и к уровню обыденного сознания. В предложенной логико-генетической схеме нравственного сознания идеал выступает на уровне теоретическом как элемент идеологии, а на уровне обыденного сознания как элемент социальной психологии. Нами установлено, что "объем" той или иной стороны нравственного идеала определяется конкретно-историческим "состоянием" нравствецного сознания и общественного сознания в целом. Предполагается, что в системе нравственного сознания идеал выступает в качестве "приводного ремня", осуществляющего взаимосвязь, взаимопереход обыденного и теоретического уровней нравственного сознания. Идеал в форме образа идеальной личности оказывает наибольшее влияние на массовое сознание и, в известной степени, формирует его. В нравственном сознании идеал -"цементирующее основание", группируясь вокруг которого элементы морального сознания приобретают единство и общую целенаправленность. Обладая свойством наглядности, образности нравственный идеал и в своих скрытых "эмбриональных" формах уже выражал и аккумулировал, как показано в диссертации, некоторые гуманистические интенции развивающегося морального сознания, все более вовлекая становящуюся индивидуальность в процесс "очеловечивания".

Этот процесс иллюстрирован на примере героического эпоса, где представлен эпический идеал героической личности, а в нем - процесс кристаллизации гуманистической идеи. Далее раскрываются элементы "всечеловечества" в Ветхом Завете и делается вывод о том, что текст Ветхого Завета - один из источников гуманизации человеческих отношений, где представлены "ростки" гуманистической идеи. Обращение к древнегреческой культуре показывает, что процесс гуманизации развивается там в остром противоречии с традиционалистскими и патриональными свойствами античного общественного сознания в целом. Отмечена гуманизирующая роль культивируемого принципа сомнения, а затем и принципа самопознания. Отмечен антигуманный характер социально-этических взглядов Платона. При этом указывается на неоднозначность, противоречивость влияния платонизма на развитие философии в гуманизирующем аспекте - хотя философии Платона чужда гуманистическая направленность, но идея всеобщности морали все же "работает" на космополис, поскольку всеобщность - общетеоретическое основание гуманистической идеи как таковой.

Именно с христианством в диссертации связывается возникновение идеала, наполненного гуманистическим содержанием в концентрированном выражении - идеального образа Христа, страждущего "за людей". Усиление морального содержания - важнейшая черта возникшего христианского религиозно-мистического мировоззрения. Моральное углубление монотеизма шло в сторону верований, окрашенных более субъективно и интимно. В заключении 1-го раздела отмечено, что нравственный идеал христианства принципиально обращен ко всему человечеству и в нем в религиозной форме впервые сведены воедино атрибуты гуманистической идеи: служение людям, ненасилие, равенство, человеколюбие, самоценность человеческой личности.

В заключительном 2-м Разделе диссертации (Гл.3-5) анализируются некоторые фрагменты огромной темы - исторические метаморфозы идеи гуманизма в европейской культуре. Обращение к анализу русской нравственной философии приводит к следующим результатам. В третьей главе раскрывается сложный характер гуманистической направленности творчества Ф.М.Достоевского. Раскрывается глубокая связь и обосновывается правомерность сопоставления Достоевского и Де Сада. Показано, что такое сопоставление и сближение обусловлено не только личностным интересом, склонностью этих авторов к теме зла, "художественному экспериментированию" в этой области, но и объективным содержанием их творчества. В связи с этим рассмотрена более общая тема "Художник и тема зла" и проблема художественного экспериментирования как способ познания человека. Показано, что если Сад раскрыл бездны "человеческого", то Достоевский раскрывает бездны "человеческого" и "человечного" в "кричащем противоречии" единства идеала Мадонны и содома в душе человеческой. Этика Сада аморальна -она не диалогична, приземлена ("оприродена"), не предполагает другого, иного, самости. Герои Сада - бездушные марионетки в руках Природы. Человек Достоевского - мученик порока. Страдания его героев, прежде всего - духовные страдания (муки совести), чего нет у Сада. И человек Достоевского (при всей ценностной не равнозначности выводимых героев) всегда субъект и всегда самоценен. Критерий степени человечности человека (его подлинности) у Достоевского - отношение к "твари дрожащей" как мера жалости, сострадания и любви к падшему человеку. Сравнение Достоевского и Сада даже только в плоскости чисто художественной формы обнаруживает резкое отличие в подходе к изображению героя. Художественный метод Достоевского - выражение гуманистического подхода к человеку: "полифонизм", "многоголосие" (М.А. Бахтин). Творчество Достоевского указывает на сущностный диалогизм моральности - нравственные отношения должны быть построены по принципу полифонии, "самоценности каждого голоса в мире". Исследование гуманистической содержательности творчества Достоевского показало необходимость пристального внимания к феномену жестокости и мучительства, присущих его творчеству и личности. Вопрос о роли жестокости и мучительства в произведениях Достоевского в нашей литературе почти не поднимался (фигура "стыдливого умалчивания" в советской критике). Нами показано, что не только "трезвый взгляд" на сложность человека - источник повышенного внимания Достоевского к "глубинам порока", к человеческой патологии, но и в особенностях его "натуры". Именно анализ им собственных переживаний и борьба с самим собой, мучительный разрыв между сущим и должным, яростное столкновение противоположных чувств и стремлений, мятущийся дух -"порождающее начало" чувств и мыслей, творящих неповторимую "вселенную Достоевского". Утверждается, что Достоевский - выдающийся мыслитель, но принципиальный несистемосозидатель и голая рационализация творческой мысли Достоевского не оправдана и невозможна. Нравственный идеал, по Достоевскому, противоречит природе человека, но это именно то "божественное", что только и делает его человеком. Духовное призвание человека и человечества - "обожение" человека. Глава раскрывает нравственную суть, стержень "христианского гуманизма" Достоевского - сострадание: "Сострадание - все христианство" (Достоевский). Это сострадание, как показано в главе, являясь неотъемлемым проявлением христианского гуманизма, носит у Достоевского неоднозначный и противоречивый характер. Понимание свободы как мучительного крестного пути поиска и движения к идеалу -особенность не только антропологии Достоевского, но и яркая особенность русской религиозной философии. Сопряжение свободы и ответственности человека вскрывает "трагический разлом" свободы как источника Добра и Зла. По Достоевскому человек свободен, ответственен за свой выбор и достоин сострадания и любви.

В Главе 4 обращается внимание на антигуманистические "соблазны", таящиеся в русском морализме, перерастающем в морализаторство, отождествляющее ценность и истину. Прослеживается отход от "человечности" в метаморфозах толстовского влияния на русскую мысль. Что раскрывает связь учения Л.Н.Толстого, представляющего "сократический момент" (В.И.Иванов) в русской культуре, с последующим развитием религиозно ориентированной философии от Вл.С.Соловьева до "евразийцев". Акцент на запредельном характере ценностей относительно земной истории - одна из основных тем духовных поисков "русского Ренессанса". Уже Е.Н.Трубецкой утверждал, что толстовское отрицание социальных институтов ближе к христианству, нежели теократия Вл. Соловьева - мир, "где правда живет", для "соловьевцев" уже существует не в здешнем мире, а в мире ином - в мире абсолютных и безусловных ценностей. Русские религиозные философы начала века видели уже и положительное в толстовском отказе от противления и призыве к личному самосовершенствованию. Именно на "изломе" Сущего и Должного, действительности и Идеала особенно остро раскрывается гуманистическая проблематика, обнаруживается оборачиваемость гуманистической идеи, переходящей в свою противоположность. Именно склонность отождествления ценности и истины - источник антигуманных тенденций платоновского "восхождения от мира" у философов (Булгаков, Эрк Флоренский, Карсавин, Флоровский и др.), указывающих на Эрос, творчество, мистическое откровение, иррациональный порыв. "Евразийство" предстает в главе как отрицание и толстовской и соловьевской традиции в русской философии, ее гуманистической, ненасильственной направленности. Но прослеживается логическая связь, объединяющая определенным образом толстовскую проповедь и платоническую метафизику "соловьевцев" с идеологией евразийства. В этом аспекте кратко оцениваются взгляды Л.П. Карсавина, В.И.Ильина, отражающие "перехлесты" русского морального сознания. Показана связь их теоретического сознания с вхождением в движение евразийцев. Определяется неоднозначность возможных путей реальной воплощенности русского морализаторства: от идеи ненасилия до нетерпимости, произвола и жестокости. Делается вывод о том, что рассматривая "соблазн" отождествления истины и ценности, следует иметь в виду и их сущностную связь, что позволяет избежать соблазна иного рода - отрицания связи истины и ценности, их взаимовлияния и взаимодействия: и то и другое порождает произвол. В первом случае - произвол сознания обладания абсолютной истиной (разнообразные формы религиозного фундаментализма и сциентизма), с другой - произвол сознания абсолютной ценности, принципиально не поверяемой истиной (иррационализм, волюнтаризм). Отсюда - "относительная правда" рационализма вообще и морального сократизма, в частности.

Внутри соловьевской традиции русского философствования в диссертации выделен вопрос о гуманизме философии Н.А.Бердяева. Обращается внимание на гуманистическую критику Бердяевым этики евразийства, оригинальную интерпретацию им понятия гуманизма. Особое внимание отводится главному пафосу бердяевской этики - преодолению отрицательного морализма. Сам себя Бердяев к гуманизму и гуманистам не относил и о гуманизме часто высказывался и в отрицательном смысле. При анализе творчества Бердяева в диссертации учитывается его указание, что главные книги написаны им после 1917 года и особенности стиля бердяевских текстов. Гуманистические воззрения Бердяева потребовали реконструкции, поскольку "растворены" в художественно-профетической ткани его текстов. Устанавливается, что Бердяев изначально связывал гуманизм с христианством, но утверждает необходимость новой христианской антропологии, где бы в полной мере раскрывалась творческая природа человека. Бердяев не только признает гуманизм как необходимый исторический этап в развитии европейского духа, констатирует его "кризис" и "гибель" в XX веке, но говорит о "лжи" и "правде" гуманизма. "Правда гуманизма" - часть религии богочеловечества, которая предполагает не только веру в Бога, но и веру в человека. Христианство для Бердяева - религия свободы, а свобода -содержание христианства. Бердяев полагает, что любовью и свободой исчерпывается содержание новозаветной веры и христианство должно быть нетерпимо к принуждению. Устанавливается, что Бердяев, строя свою этику, фактически, конструирует гуманистическую идею, не используя при этом понятие гуманизма. В интерпретации Бердяева гуманизм предстает как явление Западной культуры и он намечает пути преодоления ущербности западного гуманизма. "Подлинный гуманизм" в понимании Бердяева - развитие творческой активности потенциально заложенной в христианстве. Для творчества Бердяева тема гуманизма является "сквозной" - к ней он обращается на разных этапах своего философского творчества. Таким образом, русский философ всегда оставался на позициях своеобразного гуманизма, утверждая "новую христианскую человечность". Характер персоналистической этики Бердяева определяется верой в силу и величие человека, его божественнность. При этом мы обращаем внимание на противоречие персонализма Бердяева по отношению к особенностям его методологии. Выделены наиболее сильные стороны его гуманистической этики: неприятие любых форм тоталитаризма, защита свободы, первичности духовных потребностей и главное - антропоцентрический подход к нравственным проблемам. Бердяев тонко улавливает антигуманистический смысл как определенных общественных движений ("евразийство"), так и в этических взглядах отдельных мыслителей (Л.П.Карсавин, о. П.Флоренский, о. Г.Флоровский, И.Ильин и В.Ильин и др.). В диссертации подчеркивается неизменная критика Бердяевым национализма как "зоологического явления", обращение внимания на античеловеческое смещение в нем ценностных аспектов, связь национализма и этатизма. Бердяев полагает, что гуманизм христианского происхождения, что только христианство антропоцентрично и освобождает человека от власти космоса и общества. Подлинный гуманизм и проблема его для Бердяева состоит в соединении христианских заповедей любви и сострадания с творческой призванностью человека. Непреходящая значимость "парадоксальной этики" Бердяева в ее верности сфере свободы и творчества, в которой "гуманизм должен быть преодолен, но не уничтожен".

В заключительной главе диссертации (Гл.5) поставлена задача охарактеризовать этику "русского космизма" через посредство гуманитарной экспертизы учений Н.Ф.Федорова и К.Э.Циолковского. Дается критический анализ понятия "русский космизм" в его отношении к понятию "космическая философия". Автор склоняется к "суженному" представлению о "космизме", причисляя к нему только собственно его сциентическую ветвь. Учение Федорова причисляется именно к этому направлению (Уемов, Вернадский, Циолковский, Чижевский, Холодный, Купревич и др.). Федоров и Циолковский предстают *ак наиболее близкие именно в морально-этическом аспекте. Сциентический характер учения

Федорова вполне проясняется именно в его нравственной философии. Дл:. сциентистов главный признак человека - рациональность. Отсюда - идея конструктивной связи космоса и человека. Разум в естественно-научном космизме - онтологический принцип космоса. В диссертации показано, что в настоящее время по отношению к Федорову преобладает восторженное отношение и возвеличение его "философии общего дела", тогда как в отношении творчества Циолковского наблюдается обратный процесс: попытки развенчания стирильного образа "отца космонавтики" и "великого гуманиста". В диссертации ставится под сомнение гуманизм мировоззрения и личности как Федорова, так и Циолковского. Анализ взглядов и личности этих мыслителей показывает связь идей ракетостроения и межпланетных полетов у Циолковского с проблемами "воскресения отцов" Федорова. Сравнительный анализ их этических взглядов показывает, что "зловещие ноты" в отношении Циолковского к миру и человеку во многом созвучны философии Федорова, а не только связаны со сходным характером их субъективности. Этическая содержательность воззрений Федорова и Циолковского раскрывается на основе идейного и морально-психологического анализа в из единстве, поскольку моральная философия наиболее глубоко и особо интимно связана с личностными особенностями любого мыслителя. В диссертации раскрываются особенности федоровской морали и ее отношение к гуманизму. Указывается на абсолютизацию Бунта в учении Федорова, что сближает его с большевистским энтузиазмом "преображения мира". Основной пафос Федоровской концепции - утверждение человеческой активности. В федоровстве присутствует "мистика особого рода" -"мистика рациональности" (Н.В.Устрялов), где рационализм сплетается с волюнтаризмом. При попытке определить "степень гуманности" федоровского учения делается вывод, что даже у К.Леонтьева, вполне чуждого "русской гуманности", в сравнении с сциентическими космистами - гуманист, поскольку радеет за многообразие, "цветущую сложность", что предполагает и разнообразие личностное, индивидуальное, признание этого многообразия. У Федорова - подчинение всех единому плану и удручающее плановое однообразие - одномерное, без всякого "цветения". Вменяемая Федорову "высочайшая моральность" его учения представляется сомнительной. Федоров отрицает чувственную сторону человека, особенно зрелую чувственность, для него характерна брезгливость к животности человека. Предназначение человека не "игра творческих сил", а рациональная организация деятельности. Внешняя чувствительность" федоровского учения обесценивается "кошмаром принудительной рационализации" (Н.А.Бердяев).

При анализе взглядов Циолковского вскрываются противоречия и несообразности с гуманистической идеей его "этики круговой поруки". Художественно-эстетические интересы и потребности Циолковский не развивал - они у него были ущербно бедны и с возрастом его отношение к миру становится все более утилитарным. Циолковский - идеолог космической экспансии человечества. Движущей силой прогресса он полагал "учителей человечества" - "гениев". Циолковский обладал глубочайшей верой в безграничную силу разума, но в отличие от Федорова, он озабочен практическим делами жизни, а не смертью. Однако пафос "общего дела" имманентен Циолковскому - он так же мыслит категориями всеобщего, едиными для всех - он "рыцарь разума и дела". Для Циолковского разумное и страсти - метафизические противоположности и их сосуществование в человеке представляется ему недолжным. Циолковский мечтает о будущем существе без страстей, но с высоким разумом. Причина страданий - страсти (половые страсти, роды он называет "безобразием"), а отсутствие страстей - условие счастья. Для Циолковского характерен предельный рационализм и утилитаризм рассуждений. С этической точки зрения Циолковский предстает не только как "жесткий", но и жестокий детерминист. Циолковский склонен "загонять в рай" "человеческое стадо". Этические тексты Циолковского демонстрируют удивительную безапелляционную самоуверенность автора и по -детски наивную жестокость. Единственный путь достижения "царства разума" Циолковский видит в обнаружении, выдвижении и целенаправленной селекции "лучших людей" - благодетелей человечества. Для Циолковского высшая ценность не человек, не человеческая индивидуальность, но Разум. Человек ценен постольку, поскольку он - носитель разума. У Циолковского отсутствовала, как показано в диссертации, гуманистически осмысленная система взглядов на мир и, особенно, на последствия высказываемых предположений и предлагаемых проектов. И если натуралистические взгляды Циолковского весьма определенны, то основания его этики недостаточно продуманы и неопределенны, а ее нравственный уровень весьма не высок. Как показано, онтологизация нравственных принципов Циолковским приводит к отбрасыванию всего "человеческого" (страсти, социальное, культурные ценности, традиции и т.д.) и духовные ценности для него не существенны - существует только целесообразность. Для Циолковского характерно "отпадение от личности" (С.Г.Семенова).

Во многом это "отпадение" присуще этике "русского космизма" в целом. Предельный рационализм и утилитаризм определяют его уклонение от гуманистической идеи, по крайней мере, у его сциентической ветви. Технократическое, тоталитарно-проективное сознание присуще и Федорову и Циолковскому. Их этическое учение демонстрирует ограниченность и "внечеловечность" рациональности, оборачивается "чисто технологическим" подходом к решению практических задач. В антропокосмизме представленном Федоровым и Циолковским присутствует явное небрежение человеческой телесностью как ценностью эволюции природной и культурной. В сциентическом космизме выстраивается целый ряд идей, которые даже только одной своей безапелляционной формой выражения уже вызывает их активное неприятие. Антропокосмизм как метод познания, как мироотношение противостоит идее гуманизма, растворяя человеческую личность во всеобщем. Однако, отрицание "гуманистического статуса" учений русского космизма, констатация наличия в нем античеловеческих тенденций не означает отрицания их определенного эвристического смысла - они провоцируют поиски "подлинно человеческого" решения проблем настоящего и будущего в их отношении к человеческой субъективности.

Анализ поставленных в диссертации проблем и полученные результаты ставят задачи и указывают направления возможных дальнейших исследований: продолжение гуманитарной экспертизы русской культуры, выявление общего и особенного в развитии русского морального сознания, представляется весьма перспективным исследование форм насилия и связи гуманистической идеи с идеей ненасилия, требуют дальнейших исследований особенности "человеческого измерения" русской культуры во всем многообразии ее проявлений.