Идея правды в отечественной правовой мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Уткин, Григорий Николаевич

  • Уткин, Григорий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 166
Уткин, Григорий Николаевич. Идея правды в отечественной правовой мысли: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Уткин, Григорий Николаевич

Введение.

Глава I. Генезис идеи правды s период формирования русской государственности и правовой культуры

§ 1. Значение идеи права для понимания специфики отечественной правовой культуры.

§ 2. Православные корни идеи правды в эпоху Средневековья на Руси.

§ 3. Понятие правды в антиномии закона и благодати.

§ 4. Соотношение веры и правды в контексте развития идеи самодержавия.

Глава И. Отечественная философско-правовая мысль XIX века о верховенстве правды над законом

§ 1 .Славянофильство об идеале правды и правдоискательстве как стержне народной жизни.

§ 2. Связь правды и закона как выражение единства юридического и этического начал в общественной жизни.

§ 3. Естественное право как правда.

Глава III. «Государство правды» как модель будущего евразийского государства

§ 1. Абсолютизация государства в синтезе веры, юридического и морального законов.

§ 2. Идеократическое государство как органическое выражение нации.

§ 3. Русское зарубежье XX века о тупиковости православно-евразийского понимания государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея правды в отечественной правовой мысли»

Актуальность темы обусловлена рядом факторов. Во всех современных обществах одним из средств, обеспечивающих ограничение эгоцентрических побуждений индивида, является право, закрепленное в юрисдикции. Но нормальное функционирование системы права в любом государстве во многом обусловлено уровнем правовой культуры граждан, которая складывается из таких элементов, как осознание необходимости строгого выполнения законности, вера в право, глубина юридического образования и юридического мышления, развитость чувства права и законности.

Понимание сущности западноевропейского права ассоциируется с возможностью реализации свободы. Право в западной культуре связано с проблемой индивидуальной свободы. Напротив, понимание сущности российского права с идеей свободы не ассоциировалось, зато оно неразрывно связывается с пониманием правды, милости и милосердности, служения, святости и т.д.

История отечественного права свидетельствует о традиционно существующем в России негативном отношении к праву. Сегодня перед нашим обществом встал вопрос о возможностях и границах использования западного опыта. Изучение основных идей, сформировавших русское правосознание, позволит осмысленнее подойти к данному вопросу. Перенос западноевропейского образа жизни на русскую почву не вызывал в истории России и не вызывает ныне однозначного отношения. Отечественная история и правоведение находятся в настоящее время в сложной ситуации выбора пути: заимствовать традиционные западноевропейские образцы и модели правосознания и практического применения права, либо избрать собственный путь создания модели прав и обязанностей, где бы учитывалась и российская традиция. Стремление прийти к нормальной организации общественной жизни, сохраняя исконные традиции русского духа, должно опираться на внимательное изучение достижений отечественной мысли. Исследование нравственно-правовых идей в русской философии является одним из условий, способствующих выработке ясного и определенного представления о России, когда речь идет о регулировании социальных отношений.

П.И. Новгородцев отмечает, что если мы хотим охарактеризовать русскую правовую мысль, то должны, прежде всего, обратиться к творящему ее русскому духу, прояснив себе отношение этого духа к вопросам права и государства. Для этого необходимо обратиться к развитию русской духовной жизни и правосознания.

Итак, во-первых, рассмотрение права с культурологической точки зрения позволяет оценить реформы не только с узкопрактической юридической позиции, но и дает возможность осмыслить процесс в полном масштабе, увидеть его «извне».

Второе, на что хотелось бы обратить внимание, это то, что тема правды имеет уникальное значение в нашей истории. Как неоднократно отмечалось отечественными мыслителями, понятие «правда» соответствует духу российской ментальности. Выделение сущего и должного является фундаментальным для человеческого бытия. Применительно к русской культурной традиции, проблема взаимоотношения' сущего и должного связана с понятиями- «истина» и «правда», где истина указывает на сущее, а правда - на должное. Русскому юридическому мировоззрению свойственно отождествление понятия права с правдой (Русская Правда), осуществлением справедливости. Как отмечает Е.Н. Трубецкой, право должно стать правдой - в этом его главная жизненная задача. Евразийцы западным моделям государственного устройства, опиравшимся на теорию «естественного права», противопоставляли древнерусский идеал «государства-правды», в котором государство подчинено «началу вечности» и где на основе понятия «правда», включающего в себя и субъективное право, и нормы справедливости, достигается синтез права и нравственности, единство прав и обязанностей граждан. С идеей правды тесно связана идея справедливости, поэтому посягательство на право рассматривается как нарушение требований правды, справедливости, т.е. неправда.

Понятие правды является преемственным выразителем представлений об идеалах России-Евразии, «потому что никаким развратом, никаким давлением и никаким унижением не истребишь, не замертвишь и не искоренишь в сердце народа нашего жажду правды, ибо эта жажда ему дороже всего»1.

В-третьих, исторически свойственное отечественной цивилизации синтетическое понятие правды вбирает в себя смысл истины и справедливости, правого социального порядка и праведности в личной жизни. C.JT. Франк государство и правду рассматривал как взаимосвязанные понятия: «Государство. есть человеческое - и потому неизбежно искаженное — воплощение божественного начала правды. .»2.

Организованность и крепость духа русского человека помогут воплотить в жизнь многовековые стремления нашего народа к правде и справедливости. Такие побуждения как черта национального характера наших предков, отмечалась еще в языческие времена. Акт князя Владимира по принятию православия на Руси освятил эти особенности.

Слова св. Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде» Н.А. Бердяев считал характерными для отечественной цивилизации. Александр Невский заложил один из краеугольных камней Русской идеи этим своим гуманистическим принципом. «Трагедия русского народов в том, что русская власть не была верна этим словам»3.

Первые отечественные сборники правовых норм («Русская Правда» и «Правда Ярославичей»), первая газета большевиков и центральный орган советской печати (газета «Правда») своими- названиями подтверждают преемственное значение данного понятия в многовековой истории государства и культуры России. Следовательно, в-четвертых, стремление к правде и осмысление правды составляет ключевое содержание русской правовой мысли. В выдающемся произведении средневековой Руси «Домострой» приводится комплекс

1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. Л.: Наука, 1980. Т. 21. С. 58.

2 Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992 С. 89.

3 Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // Вопросы философии. 1990. № 1. С. 94. правил поведения для человека, который должен вести праведную жизнь. Виновными в нарушении этих правил объявлялись те, кто «чинит неправду, насилие и обиду, силою отнимает, взяв не отдаст. и на суседстве, кто недобр. или чужую ниву попашет.»1.

Попытку воплотить идею правды в реальную правовую и государственную жизнь предприняли евразийцы. Для евразийского общественного устройства важнейшую роль играла идея «государства правды», которое должно было руководствоваться и подчиняться высшим ценностям. У них основополагающее место занимает «истина-правительница», формирующая общую основу, архетип всей культуры. Но одновременно она является фундаментом и: идеологии правящего класса.

В-пятых, в российской культуре издавна центральное место' занимало государство, приоритет его интересов, вмешательство во все сферы жизни, в том числе и в правовую, незыблемость верховной, власти. В России право отождествлялось с:государством и политикой, что привело к подмене правовых ценностей: политическими интересами. Результатом отсутствия правовой культурьку правительства, искажения правопониманиягстали тираниями подавление личности. Бремя^ государственности в России чрезвычайно велико,- как ни в какой другой стране. Она требует полной отдачи, героизма, жертвенности: и аскетизма-. В: русском человеке, который привык во всем полагаться на силу и власть государства, сформировался жесткий автократический этатизм,

Важно, чтобы на уровне теоретического правосознания было выработано верное представление о ценностях правовой культуры, как универсальных общечеловеческих, так и уникальных российских.

Русское правдолюбие оказало глубокое влияние на отечественную государственность, культуру, социально-гуманитарное знание. Поиски справедливости и путей ее достижения были предметом долгих дискуссий славянофилов и западников, стяжателей и нестяжателей, ортодоксов и староверов, красных и белых в гражданскую войну, современных споров демократов и державников.

Понятие правды для русского человека весьма многогранно. - Отмечает Е.С.Троицкий. — Ее достижение в той или иной мере тождественно реализации национальной идеи, материального благосостояния, величия и державного достоинства Руси, обеспечения верховенства законов, личной свободы, семейного счастья, соборного единства соотечественников, гармоничных отношений с другими народами, особенно соседними и т.д.»1.

В кризисной ситуации, сложившейся в российском обществе в начале XXI в., особую важность представляют исследования, способные выработать концептуальные рекомендации для выбора путей развития государства, общества и права. Философский анализ идеи правды в отечественной правовой мысли позволит выявить наиболее важные факторы и закономерности культурных процессов, происходящих в нашей стране.

Актуальность темы «Идея правды в российской правовой мысли» определяется так же и тем, что изучение этой темы необходимо для понимания природы права и правовых явлений в нашей стране.

Степень научной разработанности проблемы. Обращение к теме правды в русской правовой мысли начинается практически с самого ее зарождения. По мере становления правовой мысли тема эта не утрачивает своего значения, особенно в ракурсе противопоставления права и нравственности, что является традиционным для русской правовой литературы. Большое значение имеет понятие правды для российских правоведов периода расцвета русской культуры в целом, начиная с конца XVIII вплоть до середины XX столетий, когда отечественная правовая мысль уходит в эмиграцию, но при этом сохраняет как интерес к проблемам России и ее будущего, так и приверженность своим дореволюционным приоритетам. В трудах Б.Н. Чичерина, Е.Н. Трубецкого, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, C.JI. Франка, Н.Н. Алексеева, Ф.А. Степуна, П.Б. Струве, Б.П. Вышеславцева, С.Н. Булгакова, К.В. Флоров-ского, Н.К. Михайловского и многих других в той или иной степени происходит обращение к теме правды в контексте анализа правовой и нравственной жизни России в прошлом и настоящем. В нашей отечественной истории правовой мысли пока не уделялось большого внимания разработке этой проблемы, практически нет обстоятельных трудов, посвященных ее разработке. В целом можно констатировать, что в русской зарубежной правовой и философской мысли понятие правды рассматривалось в рамках христианской парадигмы, но не в рамках догматического богословия. По-разному относясь к Советской власти, русские мыслители первой эмигрантской волны были-единодушны в осуждении антирелигиозной деятельности советского государства, которое в целях воплощения утопической идеи хотело изжить из жизни народа то, что- составляло его сущность. В работе «Свет во тьме» C.JI. Франк пишет, что христианская правда требует от человека «содействия добру и противодействия злу именно теперь, в конкретной реальной ситуации, ибо ценность нравственного акта никогда не лежит в каком-либо общем абстрактном принципе, а всего лишь в его подлинном соответствии реальной жизненной нужде»1. Мыслитель отмечает, что социальная реальность требует постоянного совершенствования,, реформирования, чтобы «христианские принципы святости человеческой личности, равноправия и солидарной ответственности всех могли получить, еще дальнейшее, более последовательное применение»2. C.JI. Франк призывает людей руководствоваться идеалами Христовой правды в целях совершенствования мира.

В советский период развития правовой мысли идея правды была не столь актуальна, хотя и присутствовала в названиях средств-массовой информации; и в обыденной жизни людей. Достаточно назвать центральный орган печати - газету «Правда», которая была органом ЦК КПСС, и от которой пошли названия' газет региональных партийных органов - «Московская правда», «Ленинградская правда» и т.д.

На современном этапе развития правовой мысли интерес к теме правды значительно возрос в силу отхода от узконормативистского понимания права и в связи с возрастанием интереса к некогда забытым работам из истории отечественной правовой мысли, особенно когда это касается религиозных подходов к пониманию права и его проблем. Но понятие правды выходит за рамки права и правопонимания. В современной литературе отмечается; что понятие правды имеет много граней. Ее достижение подчас отождествляется с реализацией национальной идеи, материального благополучия, величия страны, обеспечения верховенства закона, личной свободы и личного счастья, гармонии отношений с другими народами. Исследователи пишут, что Россию не возродить, если будут игнорироваться её духовные корни, традиции, богатство накопленной духовной культуры.

В коллективной монографии «Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы /Отв. ред. Рябов А.В., Кур-бангалеева Е.Ш!» рассматриваются, русские мифы в современном контексте. Авторы исходят из определения мифа как составляющей коллективного бессознательного. Миф является устойчивым-образованием, он обобщает и фиксирует стихийный коллективный опыт, задает отдельные особенности модели восприятия и освоения окружающего мира: Для анализа были отобраны некоторые мифы,.связанные, с культурными и историческими особенностями россиян и, по мнению авторов книги, могли влиять на поведение и деятельность граждан России. Были, отобраны следующие мифы: миф о Правде, миф о героях, миф о государстве.

По мнению авторов, наиболее архаичным мифом в традиционной русской культуре является миф о Правде - «национально-историческая версия общечеловеческого мифа об абсолютной правде»1. При исследовании в рамках «Томской инициативы» был составлен вопросник, в котором «правда» рассматривалась в трех аспектах:

1) как доступная немногим сокровенная истина о мире и людях.

Авторы данное понимание называют «эзотерической правдой»;

2) как социальная справедливость;

3) как регулятор повседневной жизни (правда-порядочность).

При анализе ответов выяснилось, что большинство респондентов (почти

60%) предпочитают понимание правды как порядочности, чуть больше 27% респондентов предпочли правду-справедливость, и только 5,1% - выбрали эзотерическую правду.

Больше половины опрошенных отметили неуниверсальность понятия правды, ее относительный характер. Отсюда авторы книги сделали вывод, что «будучи регулятором повседневной жизни, правда-порядочность вряд ли способна выступать нравственным идеалом для» общества в целом»1. Два других варианта понимания правды не показали себя как общезначимые, что явилось выводом для утверждения, что миф о правде, который долгое время в российской истории занимал ключевое место, утрачивает свою общезначимость и общенациональный статус. ч

Авторы делают вывод, что отказ россиян от мифа о единой Правде говорит о растерянности населения, когда оно оказывается перед вопросом о носителе этой правды как идеала. Лишь пятая часть опрошенных ответила, что носителем правды является русский народ в целом, на втором же месте оказался ответ «никто». Значительная часть современного общества ощущает свою потерянность, отсутствие смысложизненных ориентиров, размытость привычной картины мира.

Авторы доказывают, что согласно исследованиям, миф о правде в основном характерен для субкультуры левого консерватизма, который ориентируется на традиционное сознание. Имеется в виду «советский фундаментализм», представители которого чаще других признают, что «для русского человека важно не материальное преуспеяние, не карьера, а жизнь по правде и справедливои сти», что «русские честнее других народов»1. Но эта группа не оказывает решающее влияние на общество в целом, поэтому и ценности «традиционалистского» типа оказываются вне рамок общенациональных ценностей. Альтернативой пути, предложенному традиционалистами, авторы книги считают путь либеральной идеологии с ее мифологией, ядром которой служит идея абсолютной ценности западного цивилизационного пути развития и соответственно отрицание традиционных российских особенностей. Вместе с тем ценностью для россиян все же остается некая сакрализация государства, хотя и придерживаются ее по большей степени люди старшего возраста, которые не составляют большинство населения. Л.Г. Вызов утверждает, что «начиная с 1998 г. в России происходит «неоконсервативная революция», которая существенно изменила вектор общественного запроса и основные парадигмы массового сознания» . Рассуждая о мифе о Правде, автор замечает, что большинство респондентов поддержали мнение, что «единой правды вообще нет, у каждого она. своя. Для него это является свидетельством и подтверждением «кризиса монотеизма», поскольку отсутствие единой правды как выразителя божественной истины является показателем большой религиозной толерантности современного россиянина. Он отмечает, что в настоящее время наблюдается кризис-христианства, поскольку как россияне, так и западные люди все больше отходят от христианской традиции, а Бог для них ассоциируется с неким личностным целым, религия же в целом - с традицией, культурой, моралью. Именно понимание правды позволяет автору сделать вывод, что приверженцы-православной системы ценностей мало чем отличаются от более рационалистических и прагматичных протестантов.

1 Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и перспективы формирования неоконсервативной субъективности // Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы /Отв. ред. Рябов А.В., Курбангалеева Е.Ш. М.: Дом интеллектуальной книги, 2003. С. 49.

2 Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и перспективы формирования неоконсервативной субъективности // Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / Отв. ред. Рябов А.В., Курбангалеева Е.Ш. М.: Дом интеллектуальной книги, 2003. С. 49.

Развернутое исследование философии правды приводит М.В. Черников в книге «Искания Правды: русский путь». Рассматривая понятие правды в контексте развертывания русской культуры, автор выделяет три мировоззренческих парадигмы, которые существуют не обособленно, но накладываются друг на друга и не исчезают при смене ведущих парадигм. Он рассматривает понятие «правда» в языческой, мифологической парадигме, в христианской мировоззренческой парадигме и затем в научно-рационалистической парадигме. Автор отмечает, что в современной мировоззренческой системе существует некая неопределенность, которая сопровождается так знакомой в иных отрезках нашей истории тоской по правде.

В русской культуре понятия «правда» и «истина» не являются синонимами. По мнению автора, они выражают различный вид знания. Понятие «правда» связано со знанием нормативного характера, а понятие «истина» - со знанием дескриптивным, в котором исследуется* и создается некая модель сущего. Таким-образом, «правда указывает на должное, истина указывает на сущее»1. Отсюда автор делает вывод, что вопрос о взаимоотношении правды и истины должен рассматриваться в плане взаимоотношения сущего и должного.

В книге В.П. Малахова «Философия права» рассматриваются мировоззренческие и методологические предпосылки философского постижения природы и сущности права. В связи с этим автор отмечает, что специфику правовой жизни и правосознания определенного общества определяет духовная культура в совокупности всех ее сторон, куда входят и системообразующие-правовые идеи, формирующиеся в рамках духовности того или народа, являющиеся смысловыми константами, присущими правовой мысли на всех этапах ее развертывания. По мнению автора, они образуют парадигмальный строй общественного правосознания. В отечественной ментальности автор выделяет следующие смыслообразующие идеи правовой культуры: милости, служения, мучения и правды. Как отмечает автор, «идея правды представляет собой российский вариант закрепления духовной установки на противостояние государства и гражданского общества, а точнее - на противостояние государства и общины (или общества и общины)»1.

Психологические аспекты понимания правды рассматривает В.В. Знаков. Он отмечает, что для русской духовной традиции поиски истины в общественной, а, следовательно; и в правовой сфере, неотделимы от представлений о добре и зле. С точки зрения автора, в российской ментальности истина - эта категория не столько формальной логики, сколько нравственной философии2. В книге «Психология понимания правды» В.В;. Знаков рассматривает русские и западные культурно-исторические традиции в понимании истины, и правды. Он отмечает, что для русской культуры характерно пренебрежительное: отношение к, безличной истине, что имеет христианские истоки. Правда — это духовная потребность русского^ народа, она.всегда принадлежала к миру идеальных ценностей: Будучи компонентом российского самосознания, правда; основана: на двух источниках формирования. Первый источник - это определенные государством рамки дозволенного; Второй — нравственная рефлексия личности. Итак, по мнению автора, «правда как элемент духовного облика россиянина имеет моральные и интеллектуальные свойства идеала»3. .

В' ряде работ понятие правды рассматривается как элемент правовой культуры. И.Н. Фалалеева рассматривает понятие правды в контексте отечественной правовой культуры. Автор обращает внимание, что совпадение в русском слове: «правда» значений правды как объективной' истины и правды как; справедливости нашло отражение в истории отечественной правовой-мысли и в современном правопонимании4.

1 Малахов В.П. Философия права. - Учебное пособие. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: деловая книга, 2002. С. 414.

Знаков В.В. Правда и ложь в сознании русского народа и современной психологии понимания. М.: РАН. Ин-т психологии, 1993. С. 13.

3 Знаков В.В. Психология понимания правды. - СПб.: изд-во «Алетейя», 1999. С. 57.

4 Фалалеева И.Н. Истоки отечественного правопонимания // Актуальные проблемы современной юридической науки (некоторые аспекты): сб. научн. статей. Вып. 2. Волгоград, 2000. С. 40.

А.П. Семитко также обращает внимание, что важной предпосылкой формирования правовой культуры этноса является развитие его духовной сферы. В древнерусскую культуру проникли славянские мифологически образы и представления о порядке, гармонии, воздаянии, норме и т.д., все то, что представляет собой предправовой материал, на котором впоследствии стала формироваться собственно правовая культура. Закрепляясь в языке, эти представления сформировали понятия «правда и кривда», «суд» и «ряд», «преступление» и т.д. Славянские понятия «правда» и «кривда» близки символу Доли, которая понималась, как некая.трансцендентная сира, предопределяющая всю жизнь человека1.

С.Ф. Денисов, напротив, отрицает языческое происхождение понятия правды, которое тесно связано с совестью. Голос совести есть рок, речь правды, поэтому когда человек отклоняется от правды, в нем заговаривает голос совести. Понятие правды есть результат развития цивилизации и формирования человека как личности2.

В отличие от С.Ф. Денисова, Н.А. Панова раскрывает понятие «справедливость» через понятие «правда», где последняя есть как высший принцип бытия. Автор отмечает, что в понимании справедливости можно выделить,две позиции: справедливость как равенство и справедливость как правда. Второе понимание справедливости характерно для русского народа, для которого «зов правды — это зов онтологический, а не гносеологической истины»3, что характерно для Запада. По мнению автора, идея правды имеет сугубо нравственное содержание. Аналогичную позицию-занимает G.B. Ефимова, которая отмечает два основания в представлениях о правде в российском менталитете: ветхоза

1 Семитко А.П. Русская правовая культура: мифологические и социально-экономические истоки и предпосылки // Государство и право. М., 1992, № 10. С. 109.

2 См.: Денисов С.Ф. Правда и рождение совести // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Омск, 1995. Вып. 4, кн. 2. С. 5-11.

3 Панова Н.А. Справедливость как равенство и как правда // Школа мысли. Воронеж: Воронежский университет. С.133. ветное, рассматривающее правду как закон, и новозаветное, рассматривающее правду как внутреннее нравственное начало и нравственный закон1.

На этическую ценность понятия правды для русского мировоззрения обращает внимание К.В. Арановский, который считает, что правда не противопоставлена праву, правопритязанию или закону. Автор отмечает, что если правда понимается только как относительная правовая ценность, тогда взаимодействием между людьми может управлять не только правда, но и деятельная вражда, которая выводит людей из конституционных взаимоотношений2.

В аспекте тетрахотомии всеобщее - общее - особенное - единичное» рассуждает о концептах правды и истины А.В. Пузырев. На материале большого числа русских пословиц и поговорок автор делает вывод об отсутствии тождества концептов «правда» и «истина» в русском языковом сознании3.

В современной литературе понятие правды рассматривается в каком-то определенном учении или направлении правовой мысли4. Так, Л.И. Новикова и

1 Ефимова С.В. Смыслы правды как формы социальной справедливости (на материалах русской культуры) //Международные юридические чтения. Ч. 1. Омск, 2003. С. 95 -102.

2 Арановский К.В. Аксиология правды в русском мировоззрении и государственное право / правоведение. Известия высших учебных заведений. № 6 (2003). СПб.: изд-во юрид. ф-та, 2004. С.185-193.

Пузырев А.В. Опыты целостно-системных подходов к языковой и неязыковой реальности. Пенза, 2002.

4 См.: Юрганов A.JI. Категории русской средневековой культуры. М.: МИРОС, 1998; Шиф-ман И.Ш. Ветхий завет и его мир. М.: Политиздат, 1987; Иванов В.В., Топоров В.Н. Правда и кривда // Мифы народов мира. Энциклопедия. М.: Научн. изд. «Большая Российская энциклопедия», 1998. Т. 2; Иванов В.В., Топоров В.Н. Древнее славянское право: архаичные мифоэпические основы и источники в свете языка // Формирование раннефеодальных славянских народностей. М.: Наука, 1981; Зимин А.А. И.С. Пересветов и его современники. Очерки по истории русской общественно-политической мысли сер. XVI в. М.: изд-во АН СССР, 1958; Бернацкий Г.Г. Е.Н. Трубецкой: естественное право и религия. СПб.: Изд-во СЗАГС, 1999; Днепровская И.В. Правда как политический идеал в философии славянофилов /Славянская культура. Традиции и современность. М, 2003; Философские и богословские идеи в памятниках древнерусской мысли /РАН. Ин-т философии: отв. ред. Громов М.Н., Мильков В.В. М.: Наука, 2000; В.А. Томсинов. История русской политической и правовой мысли. X - XVIII века. М.: Издательство «Зерцало», 2003; Сакетти A.JI. Политическая программа И.С. Пересветова / Вестник Московского университета, № 1. 1931. С. 107 - 117; Ржи-га В.Ф. И.С. Пересветов, публицист XVI в. М.: Синодальная типография, 1908; Пустарнаков-ков В.Ф. Философская мысль в Древней Руси. М.: изд-во «Кругь», 2005; Пащенко В.Я. Идеология евразийства. М.: Изд-во МГУ, 2000; Осипов И.Д. Философия русского либерализма (XIX - начало XX в). СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1996; Орлов Ю. «По стезе правды и законов» (Генерал-прокурор Г.Р. Державин) // Законность. М., 1993. № 8. С. 42 -46; Мильков В.В. Осмысление истории в Древней Руси. СПб.: Алетейя,

И.Н. Сиземская не занимаются специально рассмотрением понятия правды. В курсе лекций «Русская философия истории» авторы отмечают, что в русской социально-философской мысли понятие правды впервые появляется в трудах русского публициста, дворянина И.С. Пересветова в XVI столетии, который противопоставлял правду вере1, с чем трудно согласиться, о чем свидетельству- * ет обширная религиозная литература, касающаяся в том числе и правовых вопросов.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что понятие «правда» не нашло разностороннего, обстоятельного анализа как категория правовой культуры и идея отечественного права. Часто оно рассматривается в культурологическом, философском, социологическом, этическом аспектах, но остается неразработанным именно в контексте развития права и правовой культуры России. В нашей юридической литературе все еще недостаточно работ, посвященных рассмотрению права как феномена культуры, его связи с менталитетом народа и религией. Мы все еще недостаточно прорабатываем идею соотношения истории отечественного права, правовых учений и его современного состояния. Подчас забывается, что начало правопонимания в России тесно связано с нормами обычного права и теоцентристскими установками. В деле формирования форм государственного устройства распространенными были идеи русской православной церкви как элемента отечественной культуры, важнейшего фактора становления русского народа как нации.

В России идея правового государства так и оказалась невостребованной, поэтому даже осуществление в начале XX века первых попыток конституционализма не дали положительных и сколько-нибудь значимых результатов в отношении легитимации власти, потому что как в народе, так и среди интеллигенции отсутствовало понимание права как ценности. В России мораль всегда ставилась выше права, и чрезмерное увлечение нравственными идеалами при

2000; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1995 и т.д.

1 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М.: Аспект Пресс, 2000. С. 38. водило к недооценке правовых идеалов. Н:А. Бенедиктов в связи с такой установкой отмечает: «Русское мировоззрение отличается от всех прочих большим доверием к людям и меньшей любовью к законам»1.

В России понятие правды всегда тесно связывалось со справедливостью, добром и смыслом жизни. Считалось, что поиск и нахождение смысла жизни человека — это жить по правде и справедливости, по совести, что выше закона, установленного государством.

Объект исследования; Объектом исследования являются российские правовые учения, которые за годы становления российского государства прошли долгий путь своего развития; в ходе которого сформировались специфические черты и самобытные особенности оригинальных правовых, доктрин России, впитавшие в себя национальные черты народа.

Предмет исследования. Предметом исследования является; идея правды, которая является* фундаментальной, смыслообразующей; идеей в российской правовой культуре и правосознании^ определяющей наряду с другими^ идеями их своеобразие.

Цель исследования — рас1фыть механизмы формирования идеи «правда» в российской правовой мысли, начиная с истоков до XX века, ее-значение для* формирования отечественной правовой культуры и правосознания с момента зарождения российской государственности до современности. Достижение данной цели диссертационного исследования предполагает решение целого ряда задач, а именно:

- раскрыть самые первые представления о справедливом и несправедливом, о правом и неправом, которые возникли еще в, родоплеменном строе древних славян, с присущими им социально-правовыми установлениями и мифологическими представлениями;

- выявить специфические черты идеи «правда», которая после принятия православия на Руси стала формироваться под влиянием православной культуры и религиозного мировоззрения. Показать, что идея правды имеет в православной культуре божественное содержание и выступает как общественный идеал, к которому следует стремиться;

- исследовать идею правды и закона в творчестве киевского митрополита Илариона;

- выявить значение развития понятия правды в контексте развития идеи самодержавия на Руси в эпоху средневековья;

- определить роль идеи правды в развитии российской правовой мысли в XIX века;

- раскрыть славянофильскую концепцию правды, которая понимается как стержень народной жизни;

- определить роль B.C. Соловьева в постановке проблемы соотношения правды и закона как воплощении единства юридического и этического начал;

- выявить вклад Е.Н. Трубецкого в формирование теории естественного права как правды; < охарактеризовать модель идеократического государства-правды евразийцев как попытку практического воплощения идеи правды в России.

Осуществление поставленных задач требует адекватной им методологии исследования. Рассмотрение исторических документов, анализ правовой культуры и правосознания в тот или иной промежуток времени требует обращения к герменевтическому методу, в котором главное - это проблема понимания, которое осмысливается не как постижение объективной истины, а как постижение субъективного смысла. Герменевтика исследует методологию и практику толкования, интерпретации. Она интегрирует все знания об интерпретации - юридические, логические, лингвистические, психологические, социально-политические, исторические и др. Герменевтика обладает большими методологическими возможностями, поскольку теория интерпретации является способом постижения опыта, поиска истины, в котором главную роль играет человек и его понимание мира.

Первоначально этап теоретико-правового познания осуществляется при помощи формально-логического метода. Он позволяет формулировать понятия, отражающие общие стороны, выявлять свойства правовых явлений. С помощью формально-логического метода выявляются наиболее очевидные аспекты правовых явлений без проникновения в сущностные стороны и связи. Формальнологический метод выступает эффективным средством построения научной теории, придавая ей доказательную силу, устанавливая субординацию её предложений, понятий, обнаруживая основополагающие принципы и исходные понятия теории, конструирую её в такую форму, которая наиболее адекватно познает истину.

В диссертационном исследовании используется историко-правовой метод, который служит выяснению сущности и природы государства и права определённой исторической эпохи, тенденций развития, закономерностей смены одного исторического периода истории другим. Историко-правовой метод является основным способом познания истории государства и права, истории политических и правовых учений, закономерностей становления и развития права. В основе историко-правового метода лежит принцип историзма, согласно которому общественные явления требуется рассматривать в историческом ракурсе и перспективе.

Одним из важных методов научного познания, который также используется в данном диссертационном исследовании, является системный метод, базирующийся на принципе системности, что позволяет рассмотреть право как системное образование.

Используемые методы не выступают в чистом виде, а находятся в сложных переплетениях друг с другом, применяются в комплексности. Их сочетание определяется многими факторами: природой исследуемого объекта, этапами, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и др.

Новизна исследования. Исследование является попыткой устранить те пробелы, которые имеются в истории правовой мысли в связи с анализом идеи правды, которая является в ней сквозной, имеет большое значения для формирования всей совокупности правовых ценностей, как в прошлом, так и в. настоящем. Осознание идеи правды-как основополагающей идеи отечественной правовой культуры имеет смысложизненное содержание, поскольку вселяет надежду, оптимизм, является средством преодоления устойчивого правового нигилизма в нашем обществе.

В диссертационном исследовании идея правды рассматривается на большом историческом отрезке времени, начиная от язычества до современности. Право предстает не только как система общеобязательных для исполнения норм, а явление общественной жизни, имеющее экзистенциальное значение для человека и общества в целом, как явление культуры, которое выстрадано всем развитием правовой мысли, отражающей реалии правовой действительности своего времени. Исходный пункт исследования — показать совокупность причин и условий, приведших к развитию данной идеи. Конечно, позитивное право может вступать в противоречие и столкновение с правдой. Получая при этом преимущество. Но когда правопослушание построено на отрицательных чувствах, таких как страх, тогда право начинает восприниматься как нечто отчужденное от человека, только как внешняя сила, не соответствующая внутренним мотивах и чувствам человека. А это уже неизбежно может привести к отрицанию права, к правовому нигилизму и негативному отношению к правоохранительным органам.

В отличие от западноевропейской правовой мысли, в которой теория естественного права получила разностороннее развитие и получила воплощение в правоприменительной деятельности, в России естественное право было неким идеалом, который долгие годы оставался заветной мечтой наших правоведов. Да и в СССР оно декларировалось, постоянно при этом нарушаясь. Неудивительно поэтому, что именно те мыслители, который развивали идеи естественного права обращались в связи с ней к идее правды, каик, например, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П'.И. Новгородцев и др.

В евразийской концепции государства-правды осуществлена попытка практического соединения идеи правды и государственного устройства. Не удивительно поэтому, что при всей односторонности евразийского подхода, идея эта оказалась живучей и используется в настоящее время некоторыми политическими движениями.

Новизну исследованию призваны придать и основные теоретические положения^ выносимые на защиту:

1. Анализ православной культуры Руси позволяет сделать вывод, что вплоть до XVIII века, то есть до эпохи Просвещения, идея правды возникала в контексте религиозного мировоззрения, поэтому истоки данной идеи тесно связаны с развитием православия на Руси. Благодаря византийской православной традиции идея правды стала выражать высший нормативный порядок: закон: и законность, правоту и справедливость. Правда выражает должное, то; что должно быть, поэтому проблема, поиска правды выливается в процесс поиска идеала, должного, что определяется Богом, который; определяет правду и судит по ней;

2. Первое теоретическое воплощение идея, правды получает, в тракте Киевского- митрополита Илариона, который рассматривает закон как средство? постижения благодати. Благодать понимается им в ее ориентации на правду-справедливость в отличие законов, которые применяются формально. Нравственно-правовая парадигма Илариона, в которой правда выражает высокое нравственное состояние, оказалась основополагающей для многих правовых сочинений в России. Исходя из этого, мы можем утверждать, что специфика правовой культуры России создавалась в оппозиции;правды — закону.

3. В эпоху становления российской государственности идея правды становится:'компонентом российского самосознания, что исторически тесно связано с религиозностью россиян. В'правовой культуре средневековой Руси идея правды становится центральной в иерархии высших ценностей'жизни. В это время идея правды выражает не столько совесть или истину, сколько справедливость и справедливое правление. Справедливость трактуется* как жизнь по правде, под которой понимается высший порядок бытия и человеческих отношений. Правитель рассматривается как носитель правды, который подчас не знает о самоуправстве бояр; о том зле, которое они творят на местах. Эта идея надолго сохраняется в российском правовом сознании и находит воплощение в современности.

4. В правовой концепции славянофилов выделяется внешняя, и внутренняя правда, под которой, прежде всего понимается совесть. Внешнюю правду выражает закон, устанавливаемый государством. Высокое предназначение человека заключается в следовании нравственному закону, который воплощается во внутренней правде. Преобладание внешнего закона притупляет совесть человека и заставляет его поступать не в соответствии с внутренней правдой и нравственным долгом, а в согласии с требованиями внешнего принуждения. В отличие от западного человека, у которого преобладает формальное понимание права и индивидуализм, что является отрицательным следствием господства рационализма, русский человека не имеет склонности к формально-юридической свободе, что позволяет ему сохранить нравственную свободу, основанную на внутренней правде. а

5. В правовой концепции B.C. Соловьева право и государство должны соединять нравственные идеалы и практическую жизнь общества. Выступая против правового нигилизма, он доказывает, что нравственная свобода не может реализовываться без гарантий со стороны права и государства. Право есть синтез свободы и равенства, оно есть минимум добра. Добро же предстает у B.C. Соловьева как правда, которая есть высший принцип организации человеческой жизни и обязательно ведет нас к Богу. В концепции B.C. Соловьева правда не противопоставляется закону, они представляют собой единство этического и юридического начал при верховенстве-нравственного начала, который воплощается в идее правды. Итак, при анализе всех человеческих поступков, общественных институтов и учреждений, в том числе и государственно-правовых, B.C. Соловьев руководствовался принципом высшей правды, которая есть синтез сущего и должного.

6. В правовой концепции Е.Н. Трубецкого большое место занимает теория естественного права, которая основывается на идее прогресса в праве при незыблемости принципов нравственности. Мыслитель отмечает, что высшее предназначение права в том, чтобы стать правдой. Естественное право и есть правда, оно составляет совокупность нравственных норм, которые определяют наше правовое поведение в обществе и оценивают существующее позитивное право. Е.Н. Трубецкой рассматривает естественное право как воплощение нравственно должного, отсюда и идея правды выражает у него нравственный идеал и основу конкретного правопорядка. Представления людей о правде и справедливости изменчивы и развиваются вместе с человечеством, зависят от Божьей правды и вечного нравственного закона. Следовательно, естественное право, по Е.Н. Трубецкому, составляет нравственную основу и критерий положительного права.

7. Развивавшаяся на протяжении многих столетий идея правды, нашла свое практическое воплощение в евразийской концепции «государства правды», в котором первостепенное значение имела божественная воля и божественное предопределение. В евразийской модели государство осуществляло задачи укрепления, православия, возвращения правды на землю, выполняло' функцию защиты народа от внешней угрозы. Государственный строй в этой концепции является частным проявлением православной культуры. Отсюда вытекает и понимание человека как симфонической личности, которая обретает смысл только в высшей сущности. Евразийцы продолжают и усиливают традицию абсолютизации государства, которое должно выполнять божественное предназначение, соединяя правовые и нравственные начала.

8. В евразийской концепции государство подчиняется правде, которая включает субъективное право и справедливость, является синтезом права и нравственности, единства прав и обязанностей граждан. В таком государстве индивид является частью общественного целого, что определяет его долг и обязанность как гражданина. Государство, выражая правду, должно осуществлять справедливость, но только в рамках и на пользу целого. В евразийской концепции «государство правды» может существовать только как идеократиче-ское государство, основывающееся на «идее-правительнице», благодаря которой из общественной жизни вытесняются ложные идеологии, одной из которых является коммунистическая идеология.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблемы правды имеет междисциплинарный характер. Она имеет большое значение для понимания отечественного правосознания и выявления причин правового нигилизма, характерного для российской действительности. Понятие правды неразрывно связано с пониманием российского права как такового, с механизмами формирования правопорядка, с институтом законности. Выявление сущности этого понятия в контексте отечественной правовой реальности позволит понять, почему в России всегда право считалось чем-то низшим по отношению к нравственности, как бы навязанным извне, вынужденным, а, следовательно, тем, что со временем должно исчезнуть или принять иные формы. Включение в систему категорий правосознания понятия «правда» может сыграть существенную роль в правовом воспитании граждан. Кроме того, эта проблема имеет, как уже отмечалось, междисциплинарный характер, поскольку тесно соприкасается с целым рядом социально-гуманитарных наук, таких как политология, культурология, психология, этика, социология, история и т.д. Рассмотрение данного понятия, как важного элемента социально-гуманитарного знания, имеет большое значение для развития юридической теории и практики, для становления правовой культуры гражданина России.

Судьбоносные события в России начала XX века привели к расколу русской культуры и общественного сознания, когда выдающиеся русские мыслители оказались в эмиграции, другая же часть, оставшаяся в СССР, могла работать только в узких рамках марксизма-ленинизма, где практически все социально-гуманитарное знание было поставлено на службу аппарату коммунистической партии и могло развиваться исключительно в рамках этой парадигмы. Все это привело к тому, что отечественная мысль развивалась в стороне от общего цивилизационного потока в условиях, когда партийный прессинг накладывал запреты на многие темы, проясняющие особенности отечественного менталитета, в том числе и в области правовой жизни. Только Коммунистичеекая партия могла решать и определять, что есть правда. Но при этом заявки на «светлое будущее», провозглашение незыблемости прав человека оставались декларативными, не привязанными к конкретной жизни конкретного индивида, к реальному существованию человека. Правда Коммунистической партии все больше отдалялась от правды реальной жизни, и советский человек должен был приносить в жертву себя, свою свободу, растворяться в огромном целом государственного организма. Те идеи, которые провозглашались в отечественной правовой мысли в связи с понятием правды, отбрасывались, как ненужные и даже вредные, поскольку мешали построению земного рая, для чего использовались любые средства.

Мы не должны забывать, что являемся наследниками колоссальной духовной традиции, в которой поиск правды всегда занимал одно из важнейших мест. Знакомство с этой традицией может быть залогом успешной реализации наших устремлений, подлинного творчества на пути установления истинной правды.

Практическое значение диссертации обусловлено конечной целью исследования: выявлением тех смысложизненных категорий и ценностей, которые могут стать ключом для понимания многих явлений современной правовой жизни, правосознания и правовой культуры России в целом. Отрыв современного права от его культурной традиции негативно сказывается как на законодательной, так и правоприменительной деятельности, препятствует научной разработке и совершенствованию права. Без учета традиций, обычаев, коллективного бессознательного и его архетипов, культурологических аспектов невозможно осуществить построения реального правового государства, установить действительный правопорядок, внушить доверие к власти.

Те идеи, которые сформировались в отечественной правовой мысли на протяжении всего ее существования, имеют большое значение и в наше сложное время, когда потеряны жизненно важные ориентиры и цели, когда растет отчаяние людей и страх перед будущим, увеличивается экзистенциальный вакуум и растет склонность прежде всего молодого поколения ко все усложняющимся формам различных зависимостей, что также является способом уйти от реальности. Социологические опросы показывают, что значительное число респондентов уже не верит в правду и возможность ее реализации. Уяснение смысла идеи «правда» в ее связи с развитием права направлено на совершенствование правового воспитания, активное внедрение в практику элементов правовой культуры, в том числе и при подготовке высококвалифицированных кадров российской милиции.

Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались в научной области, а также в системе юридического образования и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях; они обсуждались на методологических семинарах в Московском университете МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых, в свою очередь, делится на три параграфа (всего 9 параграфов), а также заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Уткин, Григорий Николаевич

Заключение

В результате анализа идеи правды в российской правовой мысли автор пришел к следующим выводам:

1. Уже на первых порах становления российской государственности в отечественной правовой культуре появляется идея правды, которая воспринимается как высшее благо и совершенство. Она имеет божественное содержание и выступает как общественный идеал, к которому следует стремиться. Правдоискательство вырастает в традицию, тесно связанную с российской ментальностью, с представлениями о лучшем устройстве социума и месте человека в нем.

В православной культуре носители правды должны обладать высокими нравственными качествами, среди которых на первом месте стоит приверженность духовной жизни, подвижничество, способность пострадать за веру, аскетизм и служение. Искатели правды должны осознавать несоответствия реальности представлениям о правде и способам ее достижения на земле.

Идея правды, связанная с византийской православной традицией выражает высший нормативный порядок, она есть должное, поэтому поиск правды превращается в поиск идеала, должного, что определяется Богом.

2. Христианская религия оказала огромное влияние на становление отечественной правовой мысли, собственно говоря, она выросла из религиозно-этических воззрений эпохи. Одним из первых мыслителей в этом ряду стоит митрополит Иларион со своей проповедью «Слово о законе и благодати». Он был одним из первых религиозных мыслителей на Руси, кто связал идею правды с благодатью, которая исходит из христианских заветов и направлена к душе человека. Закон служит постижению благодати, специфика которой в ориентации на правду-справедливость в отличие применяемых формально законов. У Илариона правда выражается в высоком нравственном состоянии человека. В дальнейшем данная нравственно-правовая парадигма оказалась основополагающей для многих философско-правовых сочинений в России, которые исходили из противопоставления благодатного права праву несправедливому и неправедному.

3. Вслед за Иларионом, многие мыслители средневековой Руси обращались к идее правды. И.С. Пересветов, старец Артемий, Федор Карпов, Ермолай-Еразм, Максим Грек считали, что русское государство должно быть реформировано в соответствии с «правдой. И носителем правды они считали самодержца, утверждавшего и воплощавшего эту идею.

Идея правды становится компонентом российского самосознания и ис- & торически неразрывно связана с религиозностью народа. В отечественной правовой мысли средневековья идея правды воспринимается как справедливость и справедливое правление. Правитель становится носителем правды, но добрый и справедливый царь подчас не подозревает, сколько неправды и зла творят его вельможи. Справедливость трактуется как жизнь в соответствии с правдой, под которой понимается некий высший порядок бытия и человеческих отношений. Так постепенно, начиная с истоков, в русской культуре происходит противопоставление права и нравственности с явным перевесом нравственности и нравственных устоев жизни.

4. В XIX столетии идея правды в ее религиозной форме получает разработку в творчестве славянофилов. Воплощение «внутренней правды», которая противопоставляется славянофилами «внешней правде», происходит в крестьянской общине. В отличие от социальной организации европейских народов, которая родилась из насилия, древнерусская социальная организация, по мнению славянофилов, не знала разграничения сословий, в ней не было политической и нравственной борьбы, отсутствовало формальное право. Государство же есть воплощение «правды внешней», «принудительного закона». Конечно, русский народ был вынужден создать государство, но сам он к власти не стремится, не борется за политические права.

В правовой концепции славянофилов правда отождествляется с совестью, т.е. с нравственным началом в человеке. Преобладание внешнего закона притупляет совесть человека и заставляет его поступать не в соответствии со своим нравственным долгом, а только под влиянием требований внешнего принуждения. Следовательно, отсутствие у русских людей склонности к юридической свободе позволяет ему сохранить нравственную свободу и жить в соответствии с законом внутренней правды.

5. Оппонентом славянофилов выступил B.C. Соловьев, который критиковал их правовую концепцию, исходя из того, что нравственная свобода, о которой пишут славянофилы, будет пустой декларацией без гарантий со стороны государства и права. Только у государства есть сила систематического принуждения, которая в состоянии обеспечить равновесие частных эгоистических интересов и общественного целого. Придерживаясь теории естественного права, B.C. Соловьев сформулировал право человека на достойное существование.

Идея правды связывается B.C. Соловьевым с должным, то есть является правдой-благом. Но благо в концепции B.C. Соловьева - это не тривиальное материальное благополучие, правда-благо — это высший принцип организации человеческой жизни, который обязательно приводит нас к Богу.

Право и государство, с точки зрения B.C. Соловьева, осуществляют практическое соединение идеалов нравственности и повседневной жизни общества. Нравственная свобода без гарантий со стороны права и государства не может быть реализована, следовательно, юридический закон обязателен для общества и его нравственного прогресса. Итак, право - это не просто выражение должного, правды и справедливости, это принудительная справедливость. Право есть низшая форма или предел нравственности.

B.C. Соловьев отмечает, что человечество в своем развитии проходит путь к правде. Вселенская правда воплощается в Церкви, она есть высший предмет служения, требующий нравственного подвига, как от отдельной личности, так и от народа в целом.

6. Одним из последователей философии всеединства B.C. Соловьева является Е.Н. Трубецкой, который в то же время создает свою оригинальную правовую концепцию, в которой заметное место занимает идея правды. Придерживаясь естественного права, Е.Н. Трубецкой делает вывод о том, что ценность права заключается в том, чтобы стать правдой. И здесь Е.Н. Трубецкой разделяет позиции B.C. Соловьева. Эта правда, выражается высшим нравственным законом, с которым он связывал идею солидарности, поскольку единство людей есть благо, а раздор - зло.

Он отмечает, что естественное право и правда - это одно и то же. Естественное право воплощает нравственные императивы в праве, а, следовательно, в основе определенного правопорядка лежит идея правды как нравственный идеал и нравственная основа. Идея правды приобретает у Е.Н. Трубецкого онтологический смысл. Естественное право исторично, оно фиксирует убеждение людей в том, что есть добро, справедливость и правда в определенном правовом пространстве и правовом времени. Поэтому любая власть может держаться только силой естественного права.

7. С точки зрения евразийцев, татарское иго способствовало осознанию России своей принадлежности Востоку, что выразилось в доминанте религиозного элемента в российской культуре и национальном характере. В обыденной жизни стала проявляться своеобразная русская разновидность православия в виде «туранизованной» веры. Эта особенность проявилась и в учение евразийцев о государстве, которое должно было выполнить следующие функции: установить правду на земле посредством православной веры, искоренить доминанту материального начала из народной жизни, противопоставив ей доминанту духовности, сохранить и упрочить целостность государства с демотической властью и под руководством «идеи-правительницы», в котором человек должен играть подчиненную роль элемента этого огромного целого. В своей политической программе евразийцы рисовали идеал федерального евразийского государства, но, по сути дела, выступали за сильное централизованное государство закрытого типа.

Российское государство евразийского типа становилось единственным субъектом права. Абсолютизация государства — главная особенность евразийской правовой концепции. Это государство имеет право быть авторитарным только в том случае, если руководствуется законами, выражающими не человеческую, т.е. релятивистскую свободу, а Божественную справедливость, которая имеет абсолютный характер. Особое место в этой концепции отводится религии, которая» становится посредником между индивидом и государством, определяя каждому его место. Религия в концепции евразийцев из личного дела каждого становится составной частью коллективной культуры. Поэтому в евразийском государстве нет места свободам, которые выстраданы Западом. В ней оригинальным образом воплотилась версия средневековой мессианской концепции «Москва - Третий Рим» с ориентацией на национальное единство, политический централизм, неразличимость частной и общественной сфер.