Идея воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации в советской педагогике 60-х - середины 70-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фарафонова, Людмила Николаевна

  • Фарафонова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Фарафонова, Людмила Николаевна. Идея воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации в советской педагогике 60-х - середины 70-х годов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2000. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фарафонова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ 60-Х-СЕРЕДИНЫ 70-Х ГОДОВ. ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИДЕИ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

§ 1. Исходные основания разработки идеи воспитания социальной активности личности в изучаемый период.

§ 2. Социальная активность как качество личности и предмет воспитания.

§ 3. Условия реализации идеи воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПИОНЕРОВ В ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ И ПЕРЕДОВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОПЫТЕ 60-Х- СЕРЕДИНЫ 70-Х ГОДОВ.

§ 1. Анализ программно-методических материалов в области пионерского движения в аспекте изучаемой темы.

§2. Основные направления передовой практики пионерского движения 60-х-середины 70-х гг. в аспекте воспитания социальной активности личности.

§3= Опыт реализации идеи воспитания социальной активности подростка в современном детском общественном движении на опыте работы ФДО Индустриального района г. Хабаровска).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации в советской педагогике 60-х - середины 70-х годов»

Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые происходят в настоящее время в России, привели к серьёзным изменениям в общественных институтах воспитания. После периода идеологического единства и социоцентрированного общества Россия вступила в период создания правового государства и гражданского общества, возрождения общечеловеческих и национальных идеалов и ценностей. Атмосфера перемен повлияла и на социальную организацию жизнедеятельности подростков. В 90-е годы параллельно с ломкой и обновлением традиционного для советского общества пионерского движения возникает множество различных детских объединений. Происходит их организационное, смысловое (целевое, содержательное) самоопределение и самоосознание.

В настоящее время, когда множество школ в стране отказались от внеклассной воспитательной работы (она даже не определяется в функциях школы в Законе Об образовании^), предали забвению саму идею ученического самоуправления, детские объединения и организации объективно выступают компенсирующим фактором, заполняют вакуум и в то|же время создают дополни- » тельные возможности для педагогического влияния на развитие личности ребенка.

Действующие сегодня детские организации и объединения больше чем другие институты воспитания акцентируют внимание на развитии самостоятельности, инициативности, управленческих навыков, стимулирований проявления лидерских способностей.

Объединить побуждаемую внутренними мотивами активность детей и содействовать реализации естественного стремления к саморганизации, помочь подросткам в определении просоциальной направленности самодеятельного обустройства жизненного поля - в этом сегодня определяется главный смысл организованного детского движения.

Теоретические и технологические конструкции в науке и практике современного детского движения имеют одно общее основание, уходящее корнями к истокам самого движения и воплотившееся в опыте, в том числе историческом, многих детских организаций. Суть его заключается в нацеленности на поиск и обоснование механизмов запуска и направления энергии детей для решения задач воспитания социальной активности и гражданской ответственности личности, для использования возможностей и создания условий плодотворного проживания полноценного детства, как самоценного периода человеческой жизни, для целенаправленной подготовки к взрослой жизни.

В это поле задач вписываются в большей мере цели и задачи пионерского движения, которое в советском обществе соответствовало статусу одного из признанных социальных институтов воспитания и которое достаточно эффективно осуществляло свои задачи. Особая значимость придавалась задаче' воспитания социальной активности личности, именно по направлению социальной активности пионеров определялась степень эффективности деятельности пионерской организации. Сегодня для развития детского движения, которое также социально ориентировано 1 в своей деятельности, важно проанализировать прошлый опыт воспитания социально активной личности в деятельности пионерской организации с тем, чтобы обеспечить их преемственность — определить с современных позиций личностно-ориентированной педагогики потенциал теоретического и практического опыта деятельности пионерской организации и оценить возможности его использования в современном детском движении. В своём исследовании мы обращаемся к периоду 60-х-середины 70-х годов. Данный период характеризуется тем, что проблема воспитания социальной активности советского человека, сформулированная как остро актуальная в III программе КПСС (1961г.), стала ведущей проблемой гуманитарных наук и вышла на первый план в педагогике.

В советской педагогике 60-х-середины 70-х годов представления о социальной активности личности, ее сущностных характеристиках, условиях и «механизмах» развития формулировались в контексте обсуждения этой проблемы философами, социологами, психологами.

Философы Л.П. Буева, Л.Н. Митрохин, А.Г. Хрипкова, С.С. Батенин и др. рассматривали социальную активность как особую форму взаимодействия субъекта с окружающей средой, как особое состояние любой деятельности, характеризуемое позитивно (выраженной стороной.

В социологической литературе в изучаемый период уточнялось и формировалось представление о «социальной деятельности» как о деятельности, связанной непосредственно с выполнением социальных функций. «Социальная деятельность» представала в разнообразии социальных связей (И.В. Андреен-кова, Э.С. Соколова, И.А. Филиппова и др.). По мнению ученых в социальной деятельности личность проявляет себя в различных видах активности. Было введено понятие «степень социальной активности», установлена её зависимость от соотношения между социальными функциями личности и её субъективными установками, от отношения человека к своим общественным обязанностям (153; 154).

Понятие «социальной активности личности» в психологическом плане раскрывалось с точки зрения представлений о природе качества личности как системы действий, потребностей и мотивов поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Л.С. Славин и др.). Учеными отмечалось, что социальную активность как качество личности, с одной стороны, характеризуют общественно ценные мотивы, с другой - активное поведение, умение не только приспосабливаться к обстоятельствам, но и учитывать и изменять их в соответствии с усвоенными моральными требованиями (43; 149). По утверждению ученых, социальная активность является стержневым показателем проявления жизненной позиции личности (154*,57',89).

В педагогике эта проблема рассматривалась многоаспектно. «Социальная активность» понималась учеными как главное в характеристике личности-субъекта общественных отношений (Т.Е. Конникова, Т.Н. Мальковская, A.B.

Зосимовский и др.), как мера проявления социальной дееспособности человека (Н.П. Аникеев, Н.Г. Огурцов, Е.С. Малах и др.), как ответственное и заинтересованное отношение человека к труду, обществу, духовной и общественной жизни (Ю.П. Азаров, JI.M. Архангельский, Л.Ю. Гордин, С.М. Дудина и др.).

A.B. Зосимовский обращал внимание на связь социальной активности с такими чертами личности, как^идейная убеждённость, ответственное отношение - к порученному делу (91). Тем самым, большое значение придавалось ценностному компоненту социальной активности.

Ю.П. Азаров анализировал социальную активность через мотивы и адекватные им способы поведения, а также и через такие составляющие её стороны, как; инициатива, умение подчинить личные интересы общественным, способность безоговорочно выполнять требования коллектива (7).

JI.M. Архангельский рассматривал социальную активность как цель и средство всестороннего развития личности; как активную деятельность, способствующую умножению общественного блага, гармонирующую с благами личности; как форму самовыражения и самоутверждения личности, обусловленную не внешней, принудительной необходимостью, а осознанно принятым решением напряженно трудится во имя благородных общественных идеалов (16).

Социальная активность рассматривалась как интегральное понятие, раскрывались движущие силы, которые вызывали социальную активность (М.А. Данилов, Б.Т. Лихачев и др.); противоречия, обуславливающие проявление социальной активности (Т.Н. Мальковская, Н.И. Изосимов, Л.Ю. Гордин, Н.Г. Огурцов и др.); вскрывались механизмы зарождения и протекания социальной активности (Н.Д. Унадзе) и т.д.

Существенный вклад в развитие проблемы воспитания социальной активности личности был внесён Ю.К. Бабанским, З.И. Васильевой, М.А. Даниловым, B.C. Ильиным, Э.И. Моносзоном, Г.Н. Филоновым, Э.Г.Костяшкиным и др. Их концепция целостного учебно-воспитательного процесса становилась методологическим принципом исследования проблем дидактики, теории и методики воспитания вообще; воспитания в педагогическом процессе общественно направленной, социально активной личности в частности.

В исследуемый период в научный оборот был введен термин «социальная активность подростка». Тем самым, подростки (пионерский возраст) выделялись в особую социальную группу, в которой активность имеет свою специфику в процессе формирования, в характере проявления, в деятельности и взаимоотношениях.

Различные аспекты воспитания социальной активности подростков-пионеров рассматривали ведущие теоретики воспитания изучаемого периода К.Д. Радина, Т.А. Ахаян, М.Г. Бушканец, В.К. Григорова, A.B. Зосимовский, В.К. Иванова, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, М.Б. Рамазанов, A.A. Стэр, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт, А.П. Шпона и др.

Анализируя проблему воспитания социальной активности пионеров, ученые обращали внимание на самые различные стороны воспитательного процесса: идейно-политическую работу, формы и методы работы коллектива, единство переживаний и осознания общественного долга и т.д. (100, 47, 73, 248).

Проблема воспитания социальной активности пионеров рассматривалась через развитие познавательной активности пионеров (Б.Т. Лихачев, М.А. Данилов, Ю.К. Бабанский и др.); проблему формирования общественно-политической активности (О.С. Богданова, Г.П. Богомолов, В.И. Верхова, Н.П. Иванова и др.); воспитание чувства ответственности (Г.И. Щукина, М.Д. Виноградова, И.Б. Первин и др.); эстетическое воспитание (Т.К. Ахаян, Г. Ведина, Т.Е. Конникова, Е. Орлова, К.Д. Радина и др.); роль пионерского коллектива (В.В. Лебединский, Б.Е. Ширвиндт, А.П. Шпона и др.); педагогическое управление процессом воспитания пионеров (Н.И. Болдырев, В.И. Большакова, Э.С. Лукас, И.И. Руднев, Е.Ф. Тарасова и др.); возрастные особенности (Л.И. Божо-вич, Т.Е. Конникова, К.Д. Радина, З.А. Ходоровская и др.) и т.д.

Изучались вопросы, связанные со специфическими методами пионерской организации в воспитании социальной активности подростков: организация соревнования (B.C. Ханчин); пионерское самоуправление и его роль в воспитании социальной активности пионеров (Н.П. Аникеев, Н.И. Изосимов, В.М. Коро-тов); роль игры (JI.M. Иванов).

В исследуемый период появились работы, в которых проблема воспитания социальной активности пионеров изучалась на стыке педагогики, философии, социологии (Д.И. Асратян, B.C. Безруковой, Э.С. Соколовой, И.П. Филипповой и др.), пионерская организация и её воспитательные возможности рассматривались как фактор воспитания социальной активности пионеров.

В целом теоретические исследования выполнялись в контексте идеологии и политики, в тоже время в теоретическом опыте был накоплен немалый гуманистический потенциал.

Научно-теоретический материал реализовывался в программно-методической работе («Примерная программа воспитания учащихся восьмилетней и средней школы» (1966г.), программа «Ориентир» (1967г.), программа марша пионерских отрядов «Всегда готов!» (1970г.)), которая стимулировала развитие богатства и разнообразия форм, методов, приёмов жизнедеятельности пионерской организации.

Признавая ценность теоретического и практического опыта в изучаемый период воспитания социальной активности пионеров, в^месте с тем, мы отчётливо осознаём, что пионерская организация, создаваясь изначально как инструмент идеологического, коммунистического воспитания подрастающего поколения, всегда ориентировалась на исторически конкретный «социальный (партийно-государственный) заказ». И в рассматриваемый период, пионерская организация также выполняла своё социальное назначение (свои социальные функции), оставаясь политической организацией. Вместе с тем в её жизнедеятельности проявились альтернативные тенденции, обусловленные гуманистическими ориентирами общественного и педагогического сознания тех лет и проявлявшиеся в деятельности пионерской организации как личностно-ориентированные формы и методы организации её жизнедеятельности. Однако в массовой практике пионерского движения эти позитивные тенденции не получали должного распространения, гуманистическая направленность программно-методических материалов оставалась далеко не реализованной, а акции, инициативы превращались в заорганизованные кампании.

В изучаемый период история пионерской организации рассматривалась Н.Ф. Басовым, М.В. Богуславским, И.Г. Гординым, В.А. Кудиновым, В.В. Лебединским, В.А. Сулемовым и др. Вопросы воспитания социальной активности пионеров представлены в этих исследованиях рядом обобщений теоретического характера, а опыт освещён в основном в описательном плане. Так В.В. Лебединский в своей докторской диссертации «Теоретические основы совершенствования воспитательной деятельности пионерской организации» (1976г.) специально одну из глав посвятил значению исторического опыта детского коммунистического движения для совершенствования деятельности пионерской организации; обращаясь к аспектам воспитания социальной активности пионеров, автор видит в этом одну из целей пионерской организации, которая должна была «быстро и эффективно помочь ребенку пройти курс классового воспитания, приобрести на основе самодеятельности и самоорганизации опыт, навыки социальной деятельности и проявить свою социальную активность» (с.20).

В «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР 1961 - 1986 гг.» также сделаны некоторые обобщения в теоретическом плане интересующей нас проблемы. Так Т.Б. Игнатьева,рассматривая формирование активной жизненной позиции школьников, обращалась к жизнедеятельности пионерской организации и отметила, что в период 60-х-середины 70-х годов было введено понятие «внутренняя позиция», которое рассматривалось как методологическое в решении углубленного понимания процесса воспитания социальной активности пионеров (с.275-287). З.А. Ходоровская, анализируя основные направления деятельности пионерской организации, описывала разнообразные формы работы пионерии (смотры, соревнования, экспедиции, двухлетки и т.д.), определяя какой вклад вносили дети в решение общегосударственных задач, показывая значительную роль пионерской организации на формирование активной гражданской позиции (с.319-325).В своём теоретическом осмысливании деятельности пионеркой организации учёные указывают на То, что наблюдается недооценка принципов пионерской организации, особенно принципа самодеятельности и инициативы, принципа развития социальной активности пионеров, одной из причин такого положения называется - отсутствие необходимой теоретической трактовки и обоснования этих принципов.

История пионерской организации в изучаемый период освещалась в разных жанрах: летописи, мемуары, сборники научных трудов, учебные пособия и т.д. Работы,связанные с историей пионерской организации, содержат интересный фактический материал. На вопросы воспитания социальной активности личности учёные в основном выходили опосредовано.

Н.Ф. Басов в своей докторской диссертации «Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России: методология, историография, источниковедение (начало XX в.-90-е гг.)» (1997г.), анализируя исследования истории пионерской организации периода 60-х-середины 70-х годов с современных позиций, показывает, что происходило накопление документально-фактического материала при недостаточном теоретическом его осмыслении. С одной стороны, был собран значительный фактический материал, а с другой -отсутствовало его методологическое и теоретическое осмысление, это противоречие определяло, по мнению автора, отставание уровня разработки истории детского движения от общего состояния историко-педагогической науки (с. 16).

Материалы историко-педагогических исследований (хотя и не^многочис-ленные), тем не менее создают предпосылку для осуществления нашего исследования.

Итак, отсутствие в историко-педагогической литературе специальных исследований в области теории и практики воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации 60-х-середины 70-х гг., острая актуальность данной проблемы и неоднозначность современной педагогической ситуации в области воспитания определяют актуальность избранной темы «Идея воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации в советской педагогике 60-х - середины 70-х годов».

Объект исследования - теория и практика воспитательного процесса пионеркой организации 60-х - середины 70-х годов.

Предмет исследования - развитие в педагогике изучаемого периода идеи воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации, реализация этой идеи в передовом опыте пионерского движения тех лет.

Проблема исследования — выявление противоречий и путей их преодоления в конкретных исторических условиях рассматриваемого периода: между «социальным» заказом к воспитанию подростков в пионерской организации и гуманистической природой детского сообщества; между коммунистическим идеалом личности и гуманистическими идеалами и ценностями в воспитании личности подростка; между достигнутым уровнем теоретической и процессуально-технологической разработки 1 проблемы формирования социальной ак

60хтивности личности подростков в деятельности пионерскои организации середины -70х годов и реальными запросами и возможностями практики детского движения.

Цель исследования - выявить теоретико-методологические и процессуально-технологические основы проблемы формирования социальной активности личности подростков в деятельности пионерской организации 60-х-середины 70-х годов, определить значение теоретического и практического опыта исследуемого периода для современных поисков в области совершенствования деятельности детских объединений.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили его задачи:

1. Рассмотреть социально-педагогические предпосылки, условия, основные тенденции развития идеи воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации в педагогических исследованиях рассматриваемого периода, передовой и массовой практике деятельности пионерской организации тех лет.

2. Выявить концептуальные основы педагогических поисков в области решения проблемы воспитания социальной активности личности, обобщить результаты теоретического и практического опыта.

3. Обосновать актуальные для современной теории и практики детского движения выводы творчески-конструктивного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка проблемы воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации в изучаемый период являлась продолжением теоретического и практического опыта предшествующего периода в этой области, в то же время приобретала гуманистические, демократические ориентации, отражающие тенденции социально-политического, культурного и научно-педагогического развития советского общества тех лет.

2. Процесс воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации был рассмотрен в педагогике изучаемого периода как сложная, многоуровневая структура, совокупность теоретических концепций и процессуально-технологических конструкций. В разработке концепции данного процесса выявилось общее противоречие советской воспитательной парадигмы (Л.А. Степашко) - между социоцентризмом партийно-государственных установок на воспитание подрастающего поколения и гуманистической сущностью воспитательного процесса.

3. Концепция воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации имела методологическим основанием идею всестороннего развития коммунистической личности, опиралась на ценности коммунистического воспитания: идейно-политическая направленность воспитания, воспитание личности в коллективе, деятельностный подход к воспитанию и др.

4. Теоретический и практический опыт рассматриваемого периода при всей его противоречивости обладает определённым потенциалом и при критически-творческом отношении представляет несомненную ценность для инновационных поисков в области развития современного детского движения.

Указанные выше тезисы развиты, конкретизированы и обоснованы в диссертационном исследовании.

Методологическую основу исследования составили; современные философские, психологические, педагогические и историко-педагогические теорйи в сфере образования; современные теории личности и её развития; характеристики и оценки рассматриваемого периода в исторической, социологической, культурологической, историко-педагогической литературе и периодике; методологический опыт исследования генезиса научных проблем (принципы социально-культурной обусловленности развития науки и её саморазвития, единства исторического и логического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, цивилизационный, парадигмальный подходы к изучению исто-рико-педагогических явлений и процессов). Для обобщения и ситематизации эмпирического материала использовались современные представления о структурировании педагогической теорий, о системном подходе в педагогике, о гуманистической природе педагогического процесса, вариативной его реализации.

В работе использован комплекс методов историко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительный (анализа и синтеза, аналогии, актуализации, систематизации, классификации), историко-структурный (выявление основных системообразующих компонентов изучаемого явления), конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной педагогической науки и практики выводов на основе изучения генезиса).

Источниковую базу исследования составили: советская историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика; литература по истории России, истории советской культуры; общепедагогические работы классиков отечественной и советской педагогики; монографии, диссертации, сборники научных статей; учебники и учебные пособия; нормативные документы Министерства просвещения РСФСР; материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС; материалы съездов ВЛКСМ, пленумов ЦК ВЛКСМ, материалы и документы ЦК ВЛКСМ, ЦС ВПО им. В.И. Ленина; материалы Центрального государственного архива Российской Федерации (фонд Министерства образования Р.Ф.), Государственного архива Хабаровского края, архива Хабаровского краевого института переподготовки й повышения квалификации педагогических кадров и другие. Характер архивных материалов: рукописи научных работ педагогов, их докладов, лекций, выступлений и т.д.; протоколы, стенограммы собраний, заседаний, совещаний, докладные записки, отчеты о научно-исследовательской работе институтов АПН СССР и их подразделений; отчеты краевых, областных, городских, районных отделов народного образования (1955-1980гг.); постановления, решения, протоколы краевых, городских, районных комитетов ВЛКСМ и их пленумов, советов, совещаний (19551980гг.) и др.

Хронологические рамки исследования определялись с учетом результатов изучения в советской педагогике генезиса проблемы воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации 60-х-сере-дины 70-х годов. Её актуализация в советской педагогике, в теории и методике пионерского движения была связана с установкой на воспитание социально активного советского человека, сформулированной в III программе КПСС (1961г.) и её реализацией (примерно до середины 70-х годов) в теоретических поисках и практике пионерского движения.

Географические рамки исследования ограничены изучением теории и практики деятельности пионерской организации в области изучаемой проблемы в пределах РСФСР; анализировался опыт деятельности пионерских организаций Хабаровского края.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём специально изучен и проанализирован в контексте истори-ко-педагогического развития генезис воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации 60-х-середины 70-х годов; научно-педагогический опыт в этой области обобщён на методологическом, теоретико-методическом уровнях и представлен как формирующаяся педагогическая теория; массовая практика деятельности пионерской организации России рассмотрена в позитивных и негативных тенденциях решения проблемы воспитания социальной активности личности пионера. На основе анализа передового педагогического опыта предложена модель развития социальной активности подростков, их социальной самореализации, самоактуализации и самоопределения. Тем самым определён вклад педагогов тех лет, учёных и практиков в развитие теории воспитания социальной активности личности пионера, оценены возможности его творчески-критического использования для современных детских организаций, пополнен научный фонд современных педагогических исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут использоваться в дальнейшем изучении идеи воспитания социальной активности личности; теоретического и практического опыта пионерской организации; проблем деятельности современного детского движения; при разработке и научном обосновании опытно-экспериментальных программ, проектов, инициатив и их практической реализации в деятельности современных общественных детских объединений. Материалы исследования могут использоваться для оказания помощи педагогам-практикам, руководителям общественных детских объединений, ведущим поиск путей гуманизации педагогического процесса. На материалах исследования могут быть подготовлены спецкурс для студентов; выполнены рефераты, курсовые и дипломные работы студентов. Материалы работы могут использоваться в деятельности различных общественных детских объединений, независимо от направлений векторов их деятельности.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путём их публикации в печати, в ежегодных выступлениях на научно-практических конференциях Хабаровского педагогического университета с 1985 по 2000 годы, в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях (Хабаровск 1996, 1998гг.), в выступлениях на международных конференциях Хабаровского краевого центра планирования семьи (Хабаровск 1998, 1999гг.), в выступлениях на краевых, городских конференциях по проблемам современного детского и молодёжного движения (1996, 1997, 1998 гг.). Результаты исследования внедряются в организации и осуществлении работы Федерации детских организаций Индустриального района г. Хабаровска с 1997г. по настоящее время (разработаны программы, методические рекомендации, проведена курсовая подготовка руководителей детских объединений, проводятся ежеканикулярные обучающие сборы лидеров, традицией стала летняя смена ФДО в загородном лагере и т.д.). Материалы исследования используются в преподавании специализации студентов исторического факультета «работа социального педагога с детскими объединениями», в преподавании курсов педагогики и истории педагогики в Хабаровском государственном педагогическом университете.

Цель и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фарафонова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование даёт основание утверждать, что период 60-х - середины70-х годов явился плодотворным этапом научной разработки идеи воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации, её реализации в практике пионерского движения.

Развитие идеи воспитания социальной активности личности в рассматриваемый период происходило под воздействием разноплановых, противостоящих факторов. С одной стороны - «внешние»: общеисторические условия; состояние педагогических знаний и смежных наук; партийно-государственная идеология и политика в области образования, традиционно ориентировавшие педагогов на формирование «заданных параметров» личности. С другой стороны - «внутренние»: логика научного развития идеи воспитания социальной активности личности, логика развития практики пионерской организации в «ее лучших образцах и результатах», выводившие на идеи гуманизации развития личности.

Официальной политикой тех лет проблема воспитания социальной активности была сформулирована как ведущая установка идейно-политической работы правящей партии, как «социальный заказ» к советскому обществоведению, как главное направление деятельности общественных организаций и изучалась учеными в контексте общественно-политического и научно-методического уровней развития.

На интенсивность и результативность теоретических исследований в области педагогики воспитания социальной активности личности позитивно сказывалась разработка данной проблемы в «смежных» науках: философии, социологии, психологии. Педагогические концепции воспитания социальной активности личности имели теоретическим основанием интегративное знание, позволявшее рассматривать проблему комплексно, ориентируясь на результаты исследований философов, социологов, психологов в анализе педагогических явлений и процессов.

Разработка в 60-е и 70-е годы идеи воспитания социальной активности личности в деятельности пионерской организации происходила в русле общей проблемы воспитания социальной активности личности, являлась логическим продолжением теоретического и практического опыта 40-х - 50-х годов. Исследования в этой области сохраняли приоритетное влияние официальных идей о классово-политическом характере пионерской организации, о необходимости её функционирования на базе общеобразовательной школы, о практическом участии пионеров в «социалистическом строительстве» как «ведущем воспитательном методе»; детское движение и в изучаемый период характеризовалось как явление общественно-политическое, классовое, имеющее соци-у ально - педагогическую деятельностную направленность, нацеленное на коммунистическое воспитание детей.

В то же время, возрождение в научно- педагогическом сознании предшествующего периода приоритета гуманистических ценностей оказывало благотворное влияние на развитие и в педагогике пионерской работы гуманистических идей о самоценности личности, о развитии активности, самостоятельности, творчества. Позитивные тенденции изучаемого периода в научной разработке идеи воспитания социальной активности личности -это преодоление «узковедомственного»- «школьного подхода» к проблеме -стремление к интеграции и интерпретации результатов философских, социологических, психологических исследований. Это преодоление «бездетной» и авторитарной советской педагогики предшествующего периода - интерес к личности, гуманистическое видение педагогических отношений. В то же время официальные установки традиционно направляли педагогические исследования в области изучаемой проблемы в русло партийной политики, ограничивая концептуальные поиски определёнными идеологическими «нормами», «рамками».

В разработке положений идеи воспитания социальной активности личности проявлялась свойственная педагогической мысли рассматриваемого периода двойственность исследовательских позиций. Двойственность установок - это характерная черта изучаемого периода, когда прослеживается «внешняя» по отношению к человеку (официальная) и «внутренняя» (гуманистическая) позиция в осмыслении любого аспекта учебно-воспитательного процесса. -Если официальные установки мировоззренческого плана способствовали идеологизации педагогических поисков в ущерб их научной объективности, то выявление противоречий естественных, присущих самой природе социальной активности (внешняя - организационно - процессуальная сторона, и внутренняя - развитие личности как саморазвитие; приобщение ребенка К общественной культуре и развитие его творческой индивидуальности; «воздействие» на подростка и «взаимодействие» педагога и подростка; субъект - объектные и субъект -субъектные отношение и др.),способствовало продвижению теоретического и процессуально -технологического знания.

Теоретики пионерского движения, опираясь на массивы эмпирического материала, создавали практико - ориентированную науку как средство активного влияния на стимулирование пионерского движения в стране, на совершенствование содержания и форм пионерской жизни.

Большой и разнообразный теоретический и практический опыт изучаемого периода в области проблемы воспитания социальной активности личности, несущий отпечаток авторитарной государственной системы и, вместе с тем, имеющий большую научную ценность, в процессе анализа и обобщения предстает как известная совокупность педагогических знаний, которую можно структурировать как формирующуюся педагогическую теорию (на методологическом, теоретическом и процессуально - технологическом уровнях).

При всем многообразии и альтернативности исследовательских установок, выявляются общие базовые основания разработки идеи воспитания социальной активности личности в исследуемый период.

В качестве базового основания принимался официальный «социальный заказ » и через него педагогическая интерпретация принципов коммунистического воспитания, связи деятельности пионерской организации с жизнью и практикой~«коммунистического строительства», политикой КПСС.

Это концепция всестороннего и гармоничного развития личности как цели коммунистического воспитания. В коммунистическом воспитательном идеале в трактовках понятий «всесторонность» и «гармоничность» социальный аспект выступал как цель «по объекту»: «сумма», «уравновешенный набор» человеческих качеств, которые необходимы из соображений их «всесторонней полезности» обществу. Таким образом, обосновывался традиционный социо-центрированный подход к воспитанию. В то же время в изучаемый период в представлениях о всесторонности и гармоничности развития личности, по сравнению с предшествующим периодом, существовал и набирал силу гуманистически ориентированный второй план - цели воспитания «по субъекту»: утверждение самоценности человека, гармоничного единства всех сторон человеческой сущности как индивида; субъекта деятельности и общения, как индивидуальности.

Это понимание сущности, природы личности. Во всех понятиях акцентировались социальные смыслы и значения социальной природы личности, когда личность рассматривалась и как конкретный индивид, субъект деятельности - в единстве его социальных связей и социальных ролей, и как «ансамбль социальных качеств, приобретенных ею в результате взаимодействия с социальной средой и выступающих в виде различных способов жизнедеятельности, социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения» (10;11;37). Тем самым, определение личности ориентировало на развитие социальной активности личности, способствующей социальному становлению и самоопределению, возникновению системы социальной деятельности личности. По сравнению с предшествующим периодом, в исследуемый период гармония личности определялась не только как важный момент всесторонности, соразмеренности, единства социальных отношений, но и как органическая связь внутренних структур личности, как особое качество ее отношения к миру. Тем самым выделялся не только социальный компонент формирования личности, но и личностное (субъективное) участие в собственном развитии.

Также в качестве «начала исследования человеческой сущности» и личностного развития человека утверждался «деятелыюстный подход». Через различные виды деятельности, по мнению ученых, происходила реализация социальной активности личности. В исследованиях философов, психологов анализировались сущностные стороны деятельности (целеполагание, предметность, осознанный и преобразующий характер, активная роль субъекта и его отношений с другими субъектами), а также различные виды деятельности в аспекте их роли в гармоничном развитии личности. Новизна трактовок человеческой деятельности по сравнению с предшествующим периодом заключалась в понимании ее как проявления активности личности, ее социализированных природных способностей - во взаимодействии человека с миром. Описание деятельности под таким углом зрения раскрывало особенности, механизм, динамику активности в зависимости от объективных и субъективных (уровень и характер развития данного вида деятельности) факторов (предшествующий опыт яеловека, в данном виде деятельности; общие и специальные способности, потребности личности; степень осознанности ею личной и общественной необходимости данного вида деятельности). Деятельность рассматривалась в качестве важнейшего условия и среды формирования социальной активности личности.

В качестве методологического основания исследовательских поисков в области развития социальной активности личности школьников выступали концепции коллектива. Если в рассмотрении всесторонней гармонично развитой личности конкретизировались представления о сущности социальной активности, обосновывались задачи формирования социальной активности как необходимого качества коммунистической личности, то концепции коллекти-ва^-в-евою о ч ере д ь,~ко нкретизировали условия и средства реализации этой задачи. В исследуемый период все более отчетливо по сравнению с предшествующим периодом, стала проявляться тенденция гуманизации исследовательских установок в области организации жизнедеятельности коллективов таким образом, чтобы интересы коллектива гармонировали с интересами личности, чтобы ее социальная активность определялась общей культурой личности, ее нравственными ценностями.

Это концепция трансформации традиционных авторитарно-административных отношений в новые, ориентированные на гуманистические идеалы, превращающие школьника из объекта педагогического воздействия в активный субъект педагогического процесса.

Новые методологические ориентиры позволяли установить органические связи теоретических поисков с концепциями воспитания как организации жизнедеятельности детских коллективов, как активных участников в практике «коммунистического строительства», тем самым проблема воспитания социальной активности личности приобретала во многом новый, по сравнению с предшествующим периодом, более высокий уровень осмысления.

Понятийный аппарат проблемы обогатился, по сравнению с предшествующим периодом, прежде всего за счет углубления теоретической мысли в многослойную природу исследуемого феномена. Социальная активность рассматривалась в разных ракурсах и раскрывалось многозначно. Социальная активность понималась как главное в характеристике личности-субъекта общественных отношений, как мера проявления социальной дееспособности человека, как ответственное и заинтересованное отношение человека к труду, обществу. Социальная активность связывалась с потребностью, способностью человека к преобразующей деятельности во имя общественных идеалов. В осмыслении феномена социальной активности теоретическая мысль вышла на идею социальной активности как актуальной потребности личности, заложенной в природе человека, расширяющей поле свободы личности, реализующей^ ся в системе целевых установок, мотивов направленности личностных интересов. Социальная активность рассматривалась исследователями как формирующаяся потребность, имеющая специфику на каждом возрастном этапе человека, в соответствии с его личностными особенностями и социальным опытом.

Социальная активность личности характеризовалась как один из показателей проявления «жизненной позици« личности» тельности общества). Жизненная позиция личности определялась как методологическая проблема, решение которой содействует углублению понимания воспитания в целом. В педагогических исследования она рассматривалась как условие успешного осуществления учебно-воспитательной работы, а также с точки зрения ее соответствия или несоответствия задачам учения, воспитания коллективизма, сознательной дисциплины, социалистического отношения к труду. Понятие «жизненная позиция личности» применялось тогда, когда шла речь об индивиде как субъекте деятельности и отношений, об особенностях его мотивационной сферы, направленности личности, ее самосознания.

Анализируя содержание жизненной позиции ученые рассматривали не отдельный вид социальной активности, а их совокупность: общественно-политическую, трудовую, нравственную, идейно-познавательную и т.д.». Совокупная социальная активность личности» выступала основанием классификации разных «уровней активности» жизненной позиции: активная жизненная позиция, жизненная позиция среднего уровня, пассивная жизненная позиция, негативная жизненная позиция.

Активная жизненная позиция личности» рассматривалась учеными как духовно-практическая характеристика жизнедеятельности личности, которая показывает высокую степень ее участия в решении общественно значимых задач. Понятие «активная жизненная позиция» развертывалось через многообразие отношений: отношение к обществу, коммунистическим идеалам; отношение к труду; отношение к другим людям; отношение к самому себе, В психологии в изучаемый период было введено понятие «внутренняя позиция» и доказывалось, что «внутренняя позиция» обусловливает определенную структуру отношения личности к действительности, к окружающим и к самому себе. «Внутренняя позиция» преломляет все воздействия, идущие от окружающей среды,и тем самым является определителем прочности личности, ее жизненных убеждений и поведения. Тем самым «внутренняя позиция» определяет направления проявления социальной активности личности.

В философской и социологической литературе в исследуемый период формулировалось понятие «социальная деятельность». Деятельность,связанная непосредственно с выполнением социальных функций. «Социальная деятельность» представала в разнообразии социальных связей. Анализ внутренней структуры социальной деятельности и ее общественных регуляторов обращает внимание на субъективные компоненты деятельности и на особенности саморегуляции и самоконтроля личности; регулятором социальной деятельности признавались нравственно-психологические отношения.

Было определено, что в социальной деятельности личность проявляет себя в различных видах ее активности. «Виды социальной активности» (познавательная, трудовая, общественно-политическая, эстетическая и др.) взаимосвязаны между собой в процессе реализации и в тоже время выступают относительно самостоятельно: участие в одном из них не обязательно предполагает участие в другом. Учеными было введено понятие «степень социальной активности», которая зависит от соотношения между социальными функциями личности и ее субъективными установками, от отношения человека к своим общественным обязанностям. По мнению ученых, в каждой сфере социальных отношений (соответственно деятельности) степень социальной активности различна. Переходные состояния от пассивности к активности характеризуются определенными качественными и количественными показателями деятельности и поведения субъекта.

В исследуемый период в научный оборот был введен термин «социальная активность подростка». Тем самым подросток (пионерский возраст) выделялся в особую социальную группу, в которой социальная активность имеет свою специфику в процессе формирования, в характере проявления в деятельности и взаимоотношениях. Активность подростка рассматривалась как динамичный процесс «восхождения к социальной активности».

В работе в качестве движущих сил этого процесса рассматриваются «противоречия» подросткового возраста. В качестве критериев развития социальной активности у подростков выдвигались; содержание и нормы деятельности; направленность социальной ориентации подростков; количественные и качественные показатели ведущей деятельности подростков; степень ее интенсивности; мотивы, побуждающие школьников к взаимодействию с людьми ближайшего окружения. В качестве конкретных показателей уровня развития социальной активности выступали: сознательное стремление к общественной работе; понимание общественной значимости «личного участия в строительстве коммунизма»; чувство ответственности; «непримиримое отношение к недостаткам».

Итак, ключевое понятие «социальная активность личности» рассматривается с учетом понятий «активная жизненная позиция», «внутренняя позиция», «социальная деятельность», «социальная активность подростка» и др.

В изучаемый период исследователями пионерская организация в ряду подростковых объединений рассматривалась как коллектив, в котором процесс развития социальной активности подростка осуществляется наиболее органично и эффективно. Эффективность формирования социальной активности подростка связывалась с социальной направленностью всей жизнедеятельности пионерской организации как реализующей коммунистические идеалы и ценности в активной и сознательной общественно полезной, общественно-политической деятельности.

В духе воспитания социальной активности пионеров формулировались ведущие принципы деятельности пионерской организации. Реализация принципа идейной направленности связывалась с направленностью всего содержания, форм, методов работы пионерской организации на воспитание коммунистической убежденности. В принципе самодеятельности оттенялась его направленность на воспитание социальной активности пионеров - на стимулирование и удовлетворение потребности в социальной активности. Самодеятельность рассматривалась учёными как проявление подростками собственной инициативы, тем самым она выступала как цель, средство и результат в воспитании социальной активности. Наиболее значимым, б силу возрастных особенностей пионеров,выступал принцип романтики и игры. Этот принцип рассматривался как условие воспитания социальной активности пионеров.

Учеными исследователями жизнедеятельности пионерской организации выделялась особая роль в эмоционально-нравственном развитии социально активной личности пионеров символов, атрибутов и ритуалов организации. Опытно - экспериментальные исследования обосновывали утверждение: постоянное воплощение в жизнь пионеров пионерских символов, атрибутов, ритуалов отвечает возрастным особенностям детей, вызывает интерес и увлеченность идейно-нравственным содержанием деятельности, способствует формированию общественно значимых мотивов.

В рассматриваемый период общепедагогической тенденцией было обращение к концепциям советской педагогики 20-х годов, в том числе к трактовкам воспитания как организации жизнедеятельности пионерских коллективов. Последнее в полной мере характеризовало методологию поисков «оживления» пионерской организации, заформализованной в условиях 40х-50х годов. Сделать пионерский коллектив наиболее благоприятной «средой» для наиболее полного «проживания» каждым пионером своего возраста, выявления своих творческих сил и способностей -под таким углом зрения рассматривались возможности пионерских коллективов, определялись педагогические условия и виды их деятельности, пристальное внимание уделялось детскому общению.

V.

В исследованиях такого плана воспитание социальной активности оставалось важнейшей целевой установкой. Были определены возможности пионерских коллективов при решении специфических задач воспитания социальной активности. Изучена деятельность, специфическая для пионерской организации (работа с символами и ритуалами, организация пионерских коллективных дел, работа с пионерским поручением и т.д.).

Выделялись наиболее общие условия организации деятельности пионеров, в которой обеспечивалось ее личностью развивающее влияние, в том числе на формирование социальной активности. Изучались различные аспекты влияния на развитие социальной активности личности различных пионерских коллективных дел. Учет объективных и субъективных психолого-педагогических предпосылок, вытекающих из особенностей пионерских дел и пионерского коллектива, реализация этого в педагогическом прогнозировании и организации дел - все это, по утверждению учёных, является существенными требованиями при осуществлении задач воспитания социальной активности подростка.

Проявление социальной активности в пионерском коллективе связывалось с формированием внутриколлективных отношений, особенностями делового и межличностного общения. В качестве одного из средств педагогического влияния на развитие всей гаммы межличностных отношений в пионерском коллективе рассматривалось пионерское поручение. Поручение, как отмечали исследователи, удовлетворяло стремление детей к активной деятельности, создав,ало условия для самоутверждения и самовыражения; через него реализовы-вались важные аспекты общения и отношений в детском коллективе; оно способствовало удовлетворению и реализации в общественной работе личных интересов, увлечений и склонностей подростка.

Итак, под углом зрения воспитания социальной активности пионеров рассматривались принципы, ритуалы, коллективные дела, специфическая деятельность и поручение как форма, общение и т.д.

В изучаемый период значительно обогатился процессуально - технологический, методический аспект теории социальной активности личности подростка в деятельности пионерской организации. Результаты теоретических исследований были в значительной степени реализованы в программно - методических материалах: краткосрочная программа «Пионеры - Родине!», Всесоюзное соревнование «Имя Ленина в сердце каждом, верность партии делом докажем!», смотр «Сияйте, ленинские звёзды!», «Примерная программа воспитания учащихся восьмилетней и средней школы», программа «Ориентир», Марш пионерских отрядов «Всегда готов!» и т.д.

Примерная программа воспитания учащихся восьмилетней и средней школы» (1966г.) определяла содержание воспитательной работы и обеспечение системы её проведения в школьных коллективах, включающих и детски^1 общественные] организации]. Программа определяла основные пути управления воспитательным процессом и повышения его эффективности. Вопросы воспитания социальной активности личности (как одной из задач воспитания) рассматривались в реализации задач: формирования основ коммунистического мировоззрения, воспитания политической сознательности, коммунистической нравственности, сознательной дисциплины и культуры поведения, сознательного отношения к учению и развития познавательной активности и культуры умственного труда, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, гражданской ответственности; готовности выполнять правила социалистического общежития, эстетической культуры и культуры поведения, физического совершенствования] укреплений здоровья. Программа носила рекомендательный характер и определяла примерные виды деятельности, примерное содержание воспитания.

Осуществляя «педагогическое руководство» пионерским движением «сверху», выдвигаемые программами «общие действия» уже предполагали инициативу пионерских коллективов в определении конкретных дел. Однако только в программе «Ориентир» (1967г.) составители реализовали установку на самодеятельность пионерского отряда. Реализация этой программы огцеделяла переход от практики работы «по направлениям различных смотров» к более трудной и более перспективной жизнедеятельности пионерской организации, и ее общественно - политическими, общественно полезными и мн. др. делами. На основе программы «Ориентир» были определены возможности Конкретного участия каждого пионера в деятельности пионерского отряда, дружинШ. С учетом проявления социальной активности пионерами в программе определялись критерии оценки деятельности пионерских отрядов, была дана примерная программа роста пионера в деятельности пионерской организации. Программа «Ориентир» была эффективна в тех пионерских коллективах, где сложились определённые традиции и программа могла стимулировать развитие этих традиций.

Марш пионерских отрядов «Всегда готов!» (1970г.) не только вобрал лучшее, что было рождено опытом прошлых лет, он представлял собой более значимую ступень в развитии системы пионерской работы. Марш был ориентирован на то, чтобы стать программой не только для педагогов и вожатых, но и для самих пионеров: помогать им ориентироваться в потоке значимых дел и определять, через что можно реализовать свои возможности и потребности. Марш связывал в одно целое весь спектр деятельности пионерских отрядов.

Недостатками программно - методических материалов являлось то, что они четко регламентировали деятельность детских коллективов, были выполнены в духе идеологии, была предпринята попытка технологически обеспечить участие пионеров в жизнедеятельности коллективов, материалы были направлены на социальную адаптацию пионеров в сфере существующих общественных отношений, вместе с тем, они акцентировали идеалы отношений сотрудничества, взаимопомощи, взаимной ответственности.

Анализ передового практического опыта пионерского движения (пионерской организации Хабаровского края и г. Хабаровска, в частности) в аспекте воспитания социальной активности личности выявляет богатые личностно . . - ' развивающие возможности общественных детских объединений. Несмотря на социоцентризм целевых установок® на идеологическое единомыслие, ! ,|тем не менее передовая практика характеризовалась тенденциями личностно-ориентированного воспитания: создавалось воспитательное пространство, благоприятное для социальной самореализации, социального самоопределения I подростка, доминировали гуманистические отношения. Условием и средством воспитания социальной активности пионеров выступала деятельность, расширявшаяся до жизнедеятельности, все более удовлетворявшей разносторонние интересы и потребности детей в области познания, труда, эстетики, физического совершенства, творчества, общения. При этом в организованном педагогическом процессе педагоги и подростки являлись активными, самодеятельными субъектами, их отношения строились на взаимо -уважении, -понимании, -сотрудничестве, формировалась гуманная, духовная атмосфера в коллективе.

Выполненный в аспекте генезиса идеи воспитания социальной активности личности подростка в деятельности пионерской организации анализ теории и практики исследований деятельности пионерской организации 60х-70х годов дает основания для вывода о том, что педагогической мыслью тех лет был внесен существенный вклад в развитие теории проблемы воспитания социальной активности личности, созданы предпосылки для дальнейших научных поисков (более глубокого раскрытия ее сущности закономерностей, функций, свойств и т.д.).

Возросший в последнее время интерес общественности, педагогической теории и практики к проблемам деятельности детских общественных органи^ заций обусловливает актуальность идеи воспитания социальной активности, как естественной природной потребности подростка в личностной реализации. Теоретический и практический опыт педагогов 60-х-середины 70-х годов должен стать достоянием широкой педагогической общественности, быть подхвачен и критически - творчески использован в современных инновационных процессах развития л!шШсти" подростка.

На основе результатов исследования автором диссертации организуется деятельность Федерации детских объединений Индустриального района г. Хабаровска. Разработана модель ФДО, ориентированная на воспитание социально активной личности и отраженная в Прбекте «Адаптация» программой «Развиi тие».