Идиопатические и нейрогенные механизмы дисфункции нижних мочевых путей: методы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Бердичевский, Вадим Борисович

  • Бердичевский, Вадим Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 229
Бердичевский, Вадим Борисович. Идиопатические и нейрогенные механизмы дисфункции нижних мочевых путей: методы коррекции: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бердичевский, Вадим Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научное обоснование проблемы

1.2. Клинические проявления дисфункции нижних мочевых путей

1.3. Методы коррекции дисфункций нижних мочевых путей

1.4. Современные методы мониторирования функций нижних мочевых путей и анализа эффективности проводимого лечение

1.5. Биохимические и функциональные маркеры качества жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Протокол исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

МАРКЕРЫ ДИСФУНКЦИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

3.1. Сравнительный анализ биохимических маркеров идиопатической и нейрогенной гиперактивной дисфункции нижних мочевых путей

3.2. Характеристика функциональных проявлений идиопатической и нейрогенной гиперактивности нижних мочевых путей

3.3. Мембранные маркеры клинических проявлений и качества жизни пациентов с дисфункции нижних мочевых путей

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРАКТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

4.1. Сравнительный анализ биохимических и функциональных

маркеров идиопатической гиперактивной дисфункции нижних

мочевых путей в динамике проведения различных схем медикаментозной терапии

4.2. Характеристика функциональных проявлений в динамике проведения медикаментозной терапии идиопатической и нейрогенной гиперактивности нижних мочевых путей

4.3. Мембранные маркеры клинических проявлений и качества жизни пациентов с дисфункцией нижних мочевых путей

4.4. Сравнительный анализ биохимических и функциональных маркеров нейрогенной гиперактивной дисфункции нижних мочевых путей в динамике проведения медикаментозной терапии

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА

В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРАКТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЗВОНОЧНИКА

5.1. Сравнительный анализ биохимических маркеров гиперактивности нижних мочевых путей у пациентов с хроническим болевым синдромом на фоне дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника

5.2. Характеристика функциональных проявлений гиперактивности нижних мочевых путей у пациентов с хроническим болевым синдромом на фоне дегенеративно - дистрофической болезни позвоночника

5.3. Мембранные маркеры клинических проявлений и качества жизни у пациентов с проявлениями гиперактивности нижних мочевых путей и хроническим болевым синдромом на фоне дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕМБРАННЫЕ МАРКЕРЫ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ И НЕЙРОГЕННОЙ ГИПОРЕФЛЕКСИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

6.1. Сравнительный анализ биохимических маркеров идиопатической и нейрогенной гипорефлексии нижних мочевых путей

6.2. Характеристика функциональных проявлений идиопатической и нейрогенной гипорефлексии нижних мочевых путей

6.3. Мембранные маркеры клинических проявлений и качества жизни пациентов с проявлениями идиопатической и нейрогенной гипорефлексии нижних мочевых путей

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ГИПОРЕФЛЕКСИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

7.1. Сравнительный анализ биохимических маркеров в динамике проведения различных схем лечения нейрогенной гипорефлексии нижних мочевых путей

7.2. Характеристика функциональных проявлений в динамике проведения различных схем лечения нейрогенной гипорефлексии нижних мочевых путей

ГЛАВА 8. ДИСФУНКЦИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ ТРУПНОЙ ПОЧКИ

8.1. Сравнительный анализ биохимических маркеров гиперактивности нижних мочевых путей у пациентов после аллотрансплантации трупной почки

8.2. Характеристика функциональных проявлений гиперактивности нижних мочевых путей у пациентов после аллотрансплантации трупной почки

8.3. Мембранные маркеры клинических проявлений и качества жизни у пациентов с проявлениями гиперактивности нижних мочевых путей после аллотрансплантации трупной почки

ГЛАВА 9. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДИСФУНКЦИЙ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ И АНАЛИЗ РЕФРАКТЕРНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПАТОЛОГИИ

9.1. Общая характеристика результатов различных схем лечения пациентов с дисфункцией нижних мочевых путей

9.2. Сравнительный анализ биохимических маркеров рефрактерных проявлений дисфункций нижних мочевых путей

9.3. Мембранные маркеры клинических проявлений и качества жизни пациентов с рефрактерным течением дисфункций нижних мочевых путей

9.4. Сравнительный анализ биохимических маркеров рефрактерных проявлений гипорефлексии нижних мочевых путей

9.5. Мембранные маркеры клинических проявлений и качества жизни пациентов с рефрактерной гипорефлексией нижних мочевых путей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

205

- 6 -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АР - адренорецепторы

АТФ-аза - мембраноассоциированный фермент

АХ - ацетилхолин

ДНМП - дисфункция нижних мочевых путей

ИЛ - интерлейкины

ИГАМП - идиоаптическая гиперактивность мочевого пузыря

КРБС - комбинированный болевой синдром

КУДИ - комплексные уродинамические исследования

МУД - - максимальное уретральное давление

МУЗД - максимальное уретральное давление закрытия

НГАМП - нейрогенная гиперактивность нижних мочевых путей

НДНМП - нейрогенная дисфункция нижних мочевых путей

ОХС - - общий холестерин

ПЭТ/КТ - - позитронно-эмиссионная и компьютерная томография

СМЭКГ - - суточное мониторирование ЭКГ

СРО - - свободнозрадикальное окисление

СФЛ - суммарные фосфолипиды

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХР - холинорецепторы

ХБС - хронический болевой синдром

Х-РМ - холинореактивность мембран

ЦНС - центральная нервная система

ЭАСМ - эндогенные активаторы сократимости миоцитов

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ш - - парасимпатическое влияние на органы-мишени

ЬБ - - симпатическое влияние на органы-мишени

БСБ - - спинальная электрстимуляция

ТБ - - общая мощность спектра воздействия ВНС

УЬБ - - степень активности церебральных эрготропных систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиопатические и нейрогенные механизмы дисфункции нижних мочевых путей: методы коррекции»

- 7 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Акт мочеиспускания, представляет собой один из основополагающих моментов реализации внутренних потребностей человека в условиях пребывания в окружающей среде, однако, по данным международного общества по удержанию мочи (ISC), от 17 до 22% населения, из которого более 60% женщин, тревожит повелительное поведение мочевого пузыря. Длительно существующий дискомфорт в связи с нарушением ритма мочеиспускания, как правило, предшествует прочим клиническим и лабораторным проявлениям патологического состояния и только позже появляется доказательная база, позволяющая врачу-клиницисту констатировать и классифицировать болезнь [5, 28, 36, 48, 126, 185, 278, 365].

Считается доказанным, что основной причиной гибели пациентов страдающих нейрогенной дисфункцией нижних мочевых путей, является пузыр-но-мочеточниковый рефлюкс инфицированной с развитием хронического восходящего пиелонефрита и хронической почечной недостаточности. Одновременно принято считать, что идиопатическая дисфункция нижних мочевых путей на прямую не влияет на продолжительность жизни пациентов, снижая только ее качество, однако новейшими исследованиями показано, что системные процессы, лежащие в основе формирования многих соматических заболеваний не реже, чем неврологические болезни, сопровождаются нарушением накопительно-эвакуационных функций нижних мочевых путей [15, 17, 45, 53, 59, 77, 87, 113, 122, 147, 180, 186, 253, 274].

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника являются самой распространенной причиной болевого синдрома с различно выраженным неврологическим дефицитом, интенсивность проявлений, которых связана с особенностями эндокринно-обменных, иммунологических особенностей конкретного человека и сопутствующих соматических заболеваний. В специальной литературе последних лет посвященной изучению нейроген-ного мочевого пузыря, большое внимание уделяется изучению влияния

нейрогенного болевого синдрома на проявление дисфункции органов малого таза и особенно нижних мочевых путей [81, 106, 159, 178, 191, 225, 284].

Особую форму дисфункции нижних мочевых путей занимают ее проявления у пациентов после трансплантации почки. В основе формирования нарушений ритма мочеиспускания у этих больных лежат как нейрогенные последствия гетеротопического размещения почки в подвздошной области, так и системные процессы сопровождающие хронически й криз отторжения [29, 132, 145, 162, 163, 168, 183, 187].

Консервативные методы терапии «ремоделированного» ритма мочеиспускания в условиях патологической нейрогуморальной стимуляции, являются самым распространенным и достаточно эффективным способом его лечения. Одновременно в клинической нейрохирургии положительно зарекомендовало себя применение метода хронической электростимуляции спинного мозга (SCS). Электростимуляция спинного мозга высокоэффективна, как в купировании хронического болевого синдрома (ХБС), так и при лечении нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей (НДНМП). Установлено, что основе формирования ХБС и НДНМП лежат неадекватные вегетативно-трофические расстройства с развитием эндотелиальной дисфункцией и различно выраженным неврологическим дефицитом [49, 55, 92, 178, 192, 193, 196,197, 203, 205, 209, 224].

В научной литературе последних лет представлен обширный материал по внедрению новых не инвазивных методов мониторирования состояния нервной системы в процессе физиологического и патологического функционирования различных органов и систем человека, а также эффективности проводимого лечения. Одним, из которых является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) головного мозга, позволяющая в режиме реального времени определить локализацию и интенсивность захвата радиофарм препарата активно работающими регионами мозга в норме и в условиях патологии [84, 179, 180, 233, 298, 318].

Следующее новое, быстро развивающееся научное направление, это спектральный анализ результатов суточного мониторирования сердечного ритма, который активно используется в космической медицине для количественной оценки влияния на организм человека в целом различных регуля-торных систем [8 ,72, 75, 188, 195, 200, 206, 219, 282, 325, 336].

В последнее время большое внимание уделяется функциональной урологии и современным методам уродинамических исследований, которые дополняют детально проведенное клиническое и лабораторное обследование пациента с дисфункцией нижних мочевых путей и позволяют объективно оценить степень их нарушения [17, 28, 79, 127, 185, 194].

Считается установленным, что эффективная передача нервного импульса, его восприятие, а главное формирование на него адекватного ответа, не возможны без участия цитомембран органа-мишени. Причем эта структура кроме общих закономерностей характерных для всего организма, на уровне различных органов способна самостоятельно нивелировать свою чувствительность к нейромедиаторам, которые являются посредниками между командой намерений со стороны нервной системы и белками рецепторной зоны, определяющими ответную реакцию избранной клетки [22, 65, 67, 86, 232, 314, 335].

Важно отметить, что интегральным показателем нейро-аксональных и соматических реакций со стороны клеток принято считать состояние цито-мембран циркулирующих в крови эритроцитов. Рядом исследований показано, что этот своеобразный биологический «чип», позволяет доступно и высоко информативно судить о происходящих в организме человека регулятор-ных процессах и проводить мониторинг эффективности проводимого лечения [1, 46, 104, 119, 152, 198, 223, 253, 289, 302].

Специальными исследованиями установлено, что достигший мишени биохимически связанный энергетический потенциал в виде сигнала ВНС, генерируется внутри клетки с помощью мембрансвязанных АТФ-аз в электрический заряд различной полярности, обладающий свойством вызывать ре-

лаксацию или спазм клетки. Одновременно установлено, что, поданный извне в организм человека электрический ток способен ускорять накопление на мембранах АТФ-аз и интенсифицировать ионный обмен, определяющий функциональную реакцию клетки [89, 105, 129, 152, 198, 289].

Таким образом, обзор современной литературы позволил обобщить данные различных областей медицины в виде научной концепции, на основе которой в рамках настоящей работы выполнено специальное комплексное исследование функции нижних мочевых путей в норме, в условиях различный проявлений их дисфункции, а также проведен анализ влияния на клини-ко-лабораторное и функциональные проявления нарушения ритма мочеиспускания при хроническом болевом синдроме на фоне дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоничника. Проведен сравнительный анализ эффективности спинальной электростимуляции и медикаментозного лечении пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне хронического болевого синдрома

Цель исследования

Повысить эффективность ранней диагностики и лечения пациентов с дисфункцией нижних мочевых путей на основании комплексного изучения патогенетических механизмов нарушения мочеиспускания с внедрением новых методов обследования и коррекции.

Задачи исследования

1. При проведении диспансерных осмотров организованного населения выявить пациентов с проявлениями дисфункции нижних мочевых путей и изучить варианты клинического течения болезни.

2. Исследовать особенности лабораторных и функциональных показателей сопровождающих клинические проявления идиопатического и нейрогенной гиперактивной дисфункции нижних мочевых путей.

3. Оценить клинико-лабораторную и функциональную эффективность медикаментозной терапии пациентов с проявлениями идиопатической гиперактивной дисфункции нижних мочевых путей.

4. Дать оценку клинико-лабораторной и функциональной эффективности различных схем медикаментозной терапии пациентов с изолированными проявлениями нейрогенной гиперактивной дисфункции нижних мочевых путей.

5. В рамках комплексного обследования пациентов с рефрактерным хроническим болевым синдромом, выявить больных с проявлениями нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей.

6. Сравнить эффективность комбинированной медикаментозной терапии и электростимуляции спинного мозга при лечении рефрактерного хро нического болевого синдрома сочетающегося с нейрогенной гипеак-тивностью нижних мочевых путей.

7. Определить особенности функциональных и клинико-лабораторных проявлений нейрогенной и идиопатической гиплорефлексии нижних мочевых путей.

8. Дать клинико-лабораторную и функциональную характеристику изменений после проведения медикаментозного лечения и спинальной электростимуляции у пациентов с нейрогенной гипорефлексией мочевого пузыря .

9. Выявить особенности функциональных и клинико-лабораторных проявлений нарушения функция нижних мочевых путей у больных после трансплантации трупной почки и влияния на них медикаментозной терапии.

Научная новизна исследования

Проведенное исследование носит фундаментально-прикладной характер

и содержит решение актуальной проблемы урологии и нейрохирургии, каса-

ющейся изучения влияния различных патогенетических механизмов на формирование идиопатической и нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей, с комплексной оценкой эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в процессе ее выявления и коррекции.

Методом позитронно-эмиссионной томографии в режиме реального времени, уточнена локализация отделов головного мозга, активно включающихся в процесс контроля за накопительно-эвакуационными функциями нижних мочевых путей в норме, и при различный клинических проявлениях их дисфункции.

С использованием холтеровского мониторирования вариабельности сердечного ритма выполненного в процессе реализации накопительно -эвакуационных функций нижних мочевых путей в норме и в условиях различных клинических проявлений их дисфункции, показаны особенности надсегментарного и сегментарного контроля со стороны вегетативной нервной системы.

Впервые, на примере эритроцитов являющихся универсальной моделью мышечных и нейро-аксональных клеток, проведены комплексные биохимические исследования структурно-функционального состояния мембран, показателей влияющих на процессы мембранорецепции и трансмембранного катионного транспорта в норме и в условиях различных клинических проявлений дисфункций со стороны нижних мочевых путей.

Научно обоснована эффективность различных схем медикаментозной терапии и хронической стимуляции спинного мозга (SCS) в коррекции различных клинических проявлений дисфункции нижних мочевых путей.

Получены новые данные о взаимосвязи показателей биохимических и функциональных маркеров с клиническими проявлениями нарушения мочеиспускания, эффективностью проводимого лечения и качеством жизни больных.

Разработан и предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий в процессе раннего выявления пациентов с различными проявлени-

ями идиопатической и нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей с их своевременной коррекцией.

Практическое значение работы

На снове полученных данных о распространенности дисфункции нижних мочевых путей показано, что пациентам с нарушением ритма мочеиспускания, для оценки риска микробно-воспалительных и обструктивных осложнений со стороны верхних мочевых путей, необходимо проводить комплексные клинико-лабораторные и функциональные исследования с определением маркеров эндотелиальной дисфункции , белков влияющих на активацию сократимости миоцитов. Холтеровского мониторирования сердечного ритма. Позитронно-эмиссионную томографию головного. При этом выявленные отклонения рекомендуется использовать как дополнительные маркеры раннего выявления и субклинического прогрессирования дисфункции нижних мочевых путей.

Для практического здравоохранения предложены научно обоснованные аглоритмы обследования и лечения пациентов с различными проявлениями идиопатической и нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей с использованием различных схем медикаметнозной терапии и хронической стимуляции спинного мозга позволяющими нивелировать клинические проявления нарушения ритма мочеиспускания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение диспансеризации населения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 года, № 1006н «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» должно включать анкетирование на предмет выявления нарушения функций нижних мочевых путей (заполнение IPSS, QOL, дневников мочеиспускания).

2. Комплексное проведение дополнительного лабораторно-функционального обследования, включающее определение уровня маркеров дисфункции эндотелия , белков влияющих на активацию со-

кратимости миоцитов, уродинамические исследований и холтеровское мониторирование вариабельности сердечного ритма, позволяет верифицировать причину и клиническую форму проявления дисфункций нижних мочевых путей.

3. При выявлении идиопатических изолированных проявлений гиперактивности нижних мочевых путей, лабораторно и функционально обосновано проведение монотерапии М-холиноблокторами, а при ее не эффективности или непереносимости, а1-адреноблокторами. Идиопати-ческая изолированная гипорефлексия нижних мочевых путей требует проведение поведенческой терапии с формированием нового режима мочеиспускания (не менее 6 инициированных микций по графику в период дневного бодрствования)

4. Пациентам нейрохирургического стационара показана обязательная клинико-лабораторная и функциональная оценка состояния нижних мочевых путей, при этом комбинированная медикаментозная терапия (М-холиноблокторы и а1-адренооблокаторы) лабораторно и функцион-льно обоснована при изолированной нейрогенной гиперактивной дисфункцией нижних мочевых путей, при условии сохранения их адекватной эвакуационной способности.

5. Лабораторно и функционально обоснованным методом купирования гиперактивных и гипоактивных проявлений нарушения функции нижних мочевых путей на фоне хронического болевого синдрома, является электростимуляция спинного мозга (SCS).

6. У пациентов после пересадки трупной почки с дисфункцией нижних мочевых путей, показано проведение комплексной лабораторной и функциональной верификации ее клинической формы. При отсутствии урологических причин дисфункции, с целью ее купирования, лабора-торно и функционально обоснованно усиление гормонального звена стандартной комбинированной иммуносупрессии.

Внедрение в практику

Результаты диссертации внедрены в клиническую практику ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1», ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2», «Федерального центра нейрохирургии» Минздрава России (г. Тюмень). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедр онкологии с курсом урологии и нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ФПК и ППС ФГБОУ ВО ТюмГМУ МЗ России. Апробация работы.

Положения диссертации доложены на: первом конгрессе урологов Сибири (Кемерово 2012), Сибирском международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск 2012), Международной научно-практической конференции урологов Байкальского региона (Чита 2012), Конгрессе «Мужское здоровье» (Ереван 2012), Международном конгрессе «Андрология и генитальная хирургия» (Куба 2013) , Российском национальном конгрессе урологов (Москва 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Поленов-ские чтения » (С-Петербург 2013), Втором конгрессе урологов Сибири (Томск 2013), Международной конференции «Глобальная наука и инновации» (Чикаго 2013), Российском национальном конгрессе урологов (Саратов 2014), Конгрессе «Человек и лекарства Урала» (Тюмень 2014), Международном конгрессе «Андрология и генитальная хирургия» (Дагомыс 2015), Российском национальном конгрессе урологов (С-Петербург 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (С-Петербург 2016), Международном конгрессе «Андрология и генитальная хирургия» (Дагомыс 2016),

Рассмотрение работы состоялось «09» ноября 2016 на межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля: кафедры онкологии с курсом урологии, кафедры хирургических болезней лечебного факультета, кафедры общей хирургии и кафедры хирургических болезней с курсом эндоскопии

факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ МЗ РФ.

Публикации

Опубликовано по теме диссертации 76 печетных работ, из которых 22 статьи в изданиях рекомендованных ВАК, одна монография, 53 статьи и тезисов в материалах научно-практических конференций международного, общероссийского и регионального уровней.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы изложения материалов и методов исследования, семи глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 184 отечественных и 181 иностранных источника. Работа содержит 51 таблицу и 24 рисунка.

Личный вклад автора

Результаты исследования получены лично автором. Им выпонен анализ литературных данных по теме диссертации, сбор и систематизация первичного клинического материала, участие в операциях, иноерпритация и статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научное обоснование проблемы

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, понятие здоровья основывается на ощущении физического и психического комфорта испытываемое человеком в процессе реализации им физиологических и социальных потребностей. При этом качество жизни не снижающееся в процесс проявления болезни является ведущим критерием оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий [1, 6, 41, 85, 185, 305, 308].

Акт мочеиспускания, представляет собой один из основополагающих моментов реализации внутренних потребностей человека в условиях пребывания в окружающей среде. Физиология этого процесса сформирована так, что своевременное и исчерпывающее опорожнение мочевого пузыря поощряется головным мозгом ощущением удовлетворенности и уверенности в целесообразности выполненного действия [2, 4, 7, 9, 26, 56, 78, 91, 213, 230, 254, 299, 304, 323].

Известно, что физиологический график синхронного функционирования верхних и нижних мочевых путей складывается из процесса выработки и накопления мочи с последующим процессом ее эвакуации. Исходя из среднего значения диуреза 1300-1800 мл в сутки, для здорового человека характерно от 5 до 8 суточных микций преимущественно в дневное время. При этом сигналом к инициации мочеиспускания является позыв к нему. Головной мозг получает информацию о завершении этапа приема мочевым пузырем выработанной почками мочи в объеме его разовых физиологических возможностей и перед ним стоит задача реализовать второй этап этого процесса, ее эвакуации в физически и социально приемлемых условиях. Если эти условия выполнимы, следует сама микция, которая длится в среднем 20 секунд со

скоростью около 20 мл в секунду, при этом в мочевом пузыре возможно наличие остаточной мочи в пределах 20-50 мл. [4, 5, 87, 93, 98, 300].

Анатомически нижние мочевые пути включают в себя мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. При этом сам мочевой пузырь обеспечивает процесс накопления и опорожнения мочи, а уретра контролирует процесс ее удержания и транспорта. В функциональной урологии состояние этой единицы принято оценивать комплексно. Согласно рекомендациям комитета стандартизации терминологии при Международном обществе по континенции (2002 г.) предложено обозначать нарушение со стороны нижних мочевых путей как их дисфункцию (ДНМП), а различные проявления обозначать как симптомы нижних мочевых путей. Они могут быть вызваны воспалением, опухолевым процессом, нарушением мышечной функции, структурными изменениями, поражением нервной системы [36, 127, 128, 133, 136, 184, 306, 309].

Известно, что нормальная цистометрическая емкость мочевого пузыря составляет от 400 до 600 мл. При этом начальный позыв на мочеиспускание появляется при его наполнении 150-200 мл. Детрузорное давление в фазе наполнения повышается незначительно и не сопровождается спонтанным сокращением его гладкомышечных структур. Акт при максимальной объемной скорости потока мочи свыше 15 мочеиспускания мл в секунду и при объеме выделенной мочи не менее 150 миллилитров обеспечивается микционным давлением, максимальное значение которого не превышает 50 см водного столба. Анализ показателей уретрального давления показал, что в норме в уретре давление всегда выше, чем в мочевом пузыре. Показатели колебания внутриуретрального давления могу быть в пределах от 3 до 66 см вод. ст. Функция удержания мочи в норме обеспечивается состоятельностью сфинк-терного аппарата при давлении открытия уретры (Ро) в 55-60 см вод. ст., и давлении закрытия уретры не менее 20 см вод. ст. Нормальное значение ком-плаентности (растяжимости) мочевого пузыря варьирует от 30 до 100 мл/см вод. ст. [127, 142, 166, 176, 185].

Периферическая иннервация нижних мочевых путей складывается из вегетативного (симпатического и парасимпатического) и соматического влияния нервной системы. Рецепторы в области окончаний симпатической иннервации в виде гроздьевидых синаптических образований расположенных на поверхности гладкой мускулатуры мочевого пузыря и проксимальной части уретры. В зависимости от физиологических эффектов в ответ на их стимуляцию подразделяются на адрено и холино рецепторы [5, 13, 22, 179, 322, 334, 357].

В момент физиологического позыва на мочеиспускание опосредованного растяжением стенки мочевого пузыря, импульсы направляются в центры микции моста и коры головного мозга. Головной мозг через органы внешнего контроля,оценивают изненную важнось ситуации. Наличие для конкретного человека приемлемой обстановки, ощущающего позыв на мочеиспускание, приводит к конкретным действиям инициирующим начало акта мочеиспускания. При этом напрягаются мышцы живота, расслабляются мышцы промежности., что представляет собой осознанный и управляемый этап процесса мочеиспускания. Соматический импульс подавляет симпатическое доминирование, обеспечивающее накопление и хранение мочи, и активизирует парасимпатическое влияние на мочевые пути, для быстрого и исчерпывающего опорожнения [1, 184, 194, 229].

Оценка состоятельности нижних мочевых путей, согласно национальным рекомендациям по урологии (2009), степень выраженности и периодичность ее нарушения, а так же значимость в отношении ограничения нормальной жизни в России проводится по международной системе оценки симптомов нижних мочевых путей (Т-РББ) и окачества жизни (ООЬ) согласно рекомендациям комитета по измерениям Американской урологической ассоциации (1991). Предложенная система оценки позволяет объективно зарегистрировать исходное состояние нижних мочевых путей, выбрать метод лечения, отметить динамику развития болезни и дать оценку эффективности проводимой терапии. Пациент сам до посещения врача письменно отвечает на 7

вопросов с оценкой каждого от 0 до 5 баллов. Далее совместно с лечащим врачом, на основании выведения данных общего балла, степень проявления ДННМ классифицируется как легкая степень (0-7 баллов), умеренная степень (8-19 баллов) и тяжелая степень (20-35 баллов). При заполнении анкеты QOL требуется ответ только на 1 вопрос» Как бы вы отнеслись, к тому, что Вам придется мириться с проблемами с мочеиспускания? Результаты оцениваются по бальной системе от прекрасного (0), хорошего (1), удовлетворительного (2), смешанного чувства (3), неудовлетворительно (4), плохого (5), к очень плохому (6) [16, 186, 197, 209, 241].

Общепринято считать, что эти показатели соответствуют адекватному физиологическому мочеиспусканию здорового человека. Однако по данным международного общества по континенции мочи (ISC) от 17 до 22% представителей человеческой популяции и из них более 60% женщин, тревожит повелительное поведение мочевого пузыря. И если до болезни они могли перенести на определенное время этап его опорожнения, то сейчас попытка принудительного удержания требует усилий и может в ряде случаев завершится протечкой мочи, что становится причиной тягостных физических и психологических ощущений. По описанию пациентов, это далеко не всегда болевые ощущения, это скорее дискомфорт в проекции мочевого пузыря сопровождающийся состоянием тревоги за невозможность реализации повелительного позыва в приемлемых условия или повторение факта протечки мочи. Длительно существующий внутренний дискомфорт, как правило, предшествует прочим клиническим и лабораторным проявлениям патологического состояния и только позже появляется доказательная база, позволяющая врачу-клиницисту констатировать и классифицировать болезнь. Ну а если доказательной базы нет, то симптомокомплекс дисфункции нижних мочевых путей принято считать идиопатическим [18, 112, 185, 202, 316].