Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Акатова, Евгения Владимировна

  • Акатова, Евгения Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 377
Акатова, Евгения Владимировна. Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 377 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Акатова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .ПМК как вариант дисплазии соединительной ткани.

1.2.0сложнения ПМК.

1.3 .Клиническая картина ПМК.

1.4.Психопатологический статус и его коморбидность ПМК.

1.5.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с ПМК.

1.6.Некоторые вопросы патогенеза ПМК.

1.7.Дефицит

§ в развитии ПМК.

1.8.Эндогенная опиоидная, иммунно-интерфероновая системы и уровень кортизола у больных с ПМК.

1.9.Исследование качества жизни у лиц с ПМК.

1.10. Современные подходы к лечению ПМК: применение препаратов Mg и медикаментозная и немедикаментозная коррекция психопатологических расстройств.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2.2 . Исследование фенотипических особенностей.

2.2.3. Оценка психопатологического статуса.

2.2.4. Эхокардиография.

2.2.5. Электрокардиография.

2.2.6. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.2.7. Суточное мониторирование АД.

2.2.8.Спектральный анализ вариабельности ритма сердца.

2.2.9. Морфологическое исследование биоптатов кожи.

2.2.10. Определение содержания магния в волосах.

2.2.11. Исследование эндогенной опиоидной системы.

2.2.12. Определение уровня общего кортизола в сыворотке крови.

2.2.13. Исследование иммунно-интерфероновой системы.

2.2.14. Психологическое обследование.

2.2.15. Изучение качества жизни и индекса эффективности терапии по шкале "Общее клиническое впечатление" (Clinical Global Impression).

2.2.17. Статистическая обработка.

2.3.Характеристика обследованных лиц и тактика лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ МАГНЕРОТОМ И 15 ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПМК С ВЫРАЖЕННЫМИ ФЕНОТИПИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ ДИСПЛАЗИИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

3.1. Особенности фенотипической выраженности дисплазии соединительной ткани.

3.2. Морфологическое исследование биоптатов кожи.

3.3. Определение содержания магния в волосах.

3.4.Иммунно-интерфероновая система.

3.5.Клиническая характеристика обследованных лиц.

3.6.Изучение эхокардиографических показателей.

3.7. Результаты исследования показателей холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

3.8. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.

3.9. Динамика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

3.10. Исследование качества жизни и определение индекса эффективности терапии по шкале "Общее клиническое впечатление"

3.11. Корреляционная взаимосвязь между эффективностью терапии магнеротом и результатами клиникоинструментального обследования больных с ПМК.

3.12 Особенности пациентов с ПМК в зависимости от наличия или отсутствия МД пролабирующих створок МК.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОТЕРПИИ И 15-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПМК С ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ.

4.1.Оценка психопатологического статуса.

4.2. Состояние эндогенной опиоидной системы и уровень общего кортизола в сыворотке крови.

4.3. Многофакторное исследование личности.

Анализ результатов фармакотерапии больных ПМК с тревожно-фобическими расстройствами.

4.4. Клиническая характеристика обследованных лиц.

4.5.Динамика психопатологических расстройств.

4.6.Изучение эхокардиографических показателей.

4.7 .Результаты исследования показателей холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

4.8.Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.

4.9.Динамика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

4.10 Изучение качества жизни и индекса эффективности терапии по шкале "Общее клиническое впечатление".

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОТЕРАПИИ И 15-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПМК И ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

5.1 Клиническая характеристика обследованных лиц.

5.2. Динамика психопатологических расстройств.

5.3.Изучение эхокардиографических показателей.

5.4. Результаты исследования показателей холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

5.5. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.

5.6.Динамика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

5.7. Изучение качества жизни и индекса эффективности терапии по шкале

Общее клиническое впечатление".

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ 15-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПМК С ВЫРАЖЕННЫМИ ФЕНОТИПИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ НА ФОНЕ РЕГУЛЯРНОГО ПРИЕМА МАГНЕРОТА.

6.1.Клиническая характеристика обследованных лиц.

6.2 Изучение эхокардиографических показателей.

6.3 Результаты исследования показателей холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

6.4 Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.

6.5. Динамика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

6.6. Исследование качества жизни и определение индекса эффективности терапии по шкале "Общее клиническое впечатление".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения»

Актуальность проблемы

В последние годы проблема дисплазии соединительной ткани (ДСТ), наиболее распространенным и часто диагностируемым проявлением, которой является пролапс митрального клапана (ПМК), привлекает к себе пристальное внимание исследователей. ПМК выявляется, по разным данным, у 1,8% - 38% населения [Сторожаков Г.И. и соавт., 2004, Barrett С.С. и соавт.,1999]. Чрезвычайно важным представляется то обстоятельство, что большинство лиц с впервые выявленным ПМК молоды, и большое практическое значение приобретают аспекты оценки их трудоспособности, возможности деторождения и службы в армии. Мало изученными остаются вопросы прогноза течения ПМК, необходимости и способов лечения.

Требуют уточнения вопросы этиологии и патогенеза ПМК. В литературе высказывается предположение о наличии генетически детерминированного дефекта синтеза коллагена [Devereux R.B., 1987, Glesby M.J., 1989], снижении внутритканевого магния (Mg), в условиях дефицита которого фибробласты вырабатывают неполноценный коллаген створок митрального клапана (МК) [Galland L.D. и соавт., 1996, Zeana C.D., 1998].

Одной из наиболее доступных структур для изучения особенностей дисплазии является кожа. В литературе имеются единичные сообщения об исследовании строения кожи у пациентов с ПМК [Handler С.Е. и соавт., 1995, Saint Mezard G. и соавт., 1995]. Необходимость изучения данного вопроса представляется важной и может, в определенной степени, уточнить некоторые вопросы патогегеза ПМК и служить методом контроля эффективности лечения.

Существует мнение, что различные клинические симптомы у больных с ПМК также зависят от дефицита Mg [Durlach J., 1998, Lichodziejewska В., 1999]. Изучение некоторых аспектов обмена Mg и его влияния на динамику течения ПМК представляется весьма актуальным. Возможно, с этим же связана повышенная частота инфекционых заболеваний, так как дефицит Mg приводит к дисрегуляции иммунной системы. Состояние интерфероновой системы у лиц с ПМК не исследовано.

До настоящего времени дискутируется вопрос о роли психовегетативных и гормональных нарушений в структуре ПМК. Определение уровня кортизола (К), являющегося гормоном стресса и одним из основных иммуннорегуляторных гормонов, может позволить выявить клинико-иммунно-гормональные корреляции, объясняющие нарушения в системе иммунитета и нервно-психическом статусе. Исследований уровня К у этих лиц в доступной литературе нами не найдено.

В большинстве публикаций указывается на значительную распространенность тревожных расстройств при ПМК, достигающую 31,0-44,6% [Bulbena А.и соавт., 1993, Zaubler T.S., 1996]. Выдвинута гипотеза о возможности формирования "функционального" ПМК в рамках панического расстройства (ПР). Ряд авторов доказывают, что панические атаки (ПА) не только могут "инициироваться" ПМК, но и сами способны приводить к развитию его признаков [Copian G .D. и соавт.,1992, Gorman J.M. и соавт.,1998]. Отсутствие единого мнения по этому вопросу обусловливает актуальность изучения психопатологических изменений у лиц с ПМК.

Неоднозначно трактуется вопрос о тактике ведения лиц с ПМК. Имеется тенденция к отрицанию необходимости какого-либо вмешательства и попытка оценки таких пациентов как практически здоровых людей [Rubin D.h соавт., 1997]. Некоторые авторы также отрицают их отличия от пациентов с болями в левой половине грудной клетки, не имеющих ПМК [Bowen R.C и соавт., 1996], либо проводят у лиц с ПМК лечение дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС) и сопутствующих осложнений. Однако, учитывая снижение качества жизни (КЖ), опасность развития серьезных осложнений, инвалидизации и даже внезапной смерти у лиц трудоспособного возраста, становится понятной необходимость тщательного изучения этого вопроса и разработки превентивных и лечебных мероприятий.

Оценка эффективности применения препаратов Mg является весьма актуальной и имеет большое практическое значение [Нечаева Г.И. и соавт. 2006]. В немногочисленных исследованиях приводятся данные о лечении лиц с ПМК транквилизаторами, наибольший эффект отмечен при назначении бензодиазепинов - алпразолама и клоназепама [Rej А. и соавт., 1998, Copian J.D. и соавт., 1999].

В последние годы проявляется повышенный интерес к понятию КЖ. Его улучшение, наряду с ограничением прогрессирования болезни и улучшением функциональных возможностей пациента, становится важной целью терапевтической стратегии [Беленков Ю.Н., 1993, Leonetti G. и соавт., 1994]. Оценка КЖ пациентов с ПМК, как правило, предъявляющих много жалоб, но сохраняющих трудоспособность, представляется достаточно актуальной как в плане лучшего понимания сущности этой патологии, так и для выработки подходов к ее коррекции [Мартынов А.И. и соавт., 1999].

Представляется важным провести анализ всех представленных вопросов при когортном многолетнем наблюдении пациентов с ПМК.

Цель исследования

По результатам когортного проспективного многолетнего наблюдения разработать тактику ведения и лечения пациентов с ПМК на основании комплексной оценки динамики их клинических, фенотипических, психологических особенностей, а так же функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

1. Уточнить взаимосвязь и динамические изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) и фенотипических особенностей пациентов.

2. Выявить характер психопатологических расстройств, изучить КЖ и их дальнейшее развитие у лиц с ПМК.

3. Выявить морфологические особенности строения кожи и сопоставить их с показателями обмена у лиц с ПМК.

4. Исследовать состояние ЭОС и иммунно-интерфероновой (ИФ) системы и уровень общего К сыворотки крови у этих лиц.

5. Определить продолжительность клинического эффективноста курсового применения магнерота, ксанакса и психотерапии у этих больных.

6. Оценить эффективность длительной регулярной терапии магнеротом в группе пациентов с ПМК.

7. Доказать значимость диагностических критериев органического и функционального вариантов развития ПМК.

8. Выявить варианты прогноза течения заболевания, возможность предикции эффективности терапии.

Научная новизна

Впервые в течение длительного срока наблюдения (15 лет) выявлены особенности динамики клинической картины, их взаимосвязь с фе-нотипической выраженностью дисплазии соединительной ткани, изменений ЭКГ, строения клапанного аппарата сердца, состояния вегетативного гомеостаза, изменения уровня и суточного профиля АД, тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у пациентов с ПМК.

Проведена сравнительная оценка качества жизни, психопатологического статуса и показана значимость выявленных изменений, а также взаимосвязь между выраженностью ПМК и наличием тревожно-фобических расстройств по данным длительного наблюдения.

Доказаны критерии, позволяющие выделить здоровых лиц с наличием ПМК, пациентов с пограничными состояниями и больных, нуждающихся в проведении диспансерного наблюдения и коррегирующей терапии.

Практическая значимость

У пациентов с ПМК выделены 2 варианта течения заболевания: органический и функциональный, в зависимости от превалирования симптоматики одного из них, рекомендовано назначение дифференцированной терапии. Установленная у пациентов с ПМК взаимосвязь тяжести клинической симптоматики и фенотипической выраженности ДСТ с морфологическими особенностями позволяет уточнить патогенез выявленных изменений и может быть критерием для назначения курсового применения магнерота, уточнения продолжительности и дозирования приема препарата.

У лиц с выраженными фенотипическими нарушениями констатирована хорошая объективная и субъективная эффективность 6 месячной терапии магнеротом в дозе 3000 мг в сутки. Эффект терапии проявляется в достоверном уменьшении тяжести СВД, частоты и степени тяжести сосудистых нарушений, геморрагического синдрома, уменьшении тяжести клинической картины в целом, среднесуточной и максимальной частоты сердечных сокращений, количества эпизодов тахикардии и брадикардии, общего количества наджелудочковых экстрасистол, желудочковых экстрасистол, продолжительности интервала С)Тс, глубины пролабирования МК и размера левого предсердия, максимального и среднего систолического и диастолического артериального давления и гипертонической нагрузки систолическим и диастолическим АД, достоверном повышении КЖ по шкалам самочувствие, работа, социальная и личная жизнь. Эти результаты позволяют рекомендовать широкое применение препарата у больных с ПМК.

Полученные данные о снижении продукции гамма-ИФ у лиц с ПМК могут быть использованы для определения комплекса дополнительных методов профилактики и лечения хронических воспалительных и простудных заболеваний у этой категории пациентов.

У больных, регулярно принимавших магнерот в течение длительного периода, установлено достоверное изменение ЭхоКГ параметров, свидетельствующее о положительном влиянии на диспластические изменения, улучшение состояния биоэлектрической активности сердца, достоверная тенденция к нормализации АД у всех обследованных пациентов, выравнивание тонуса ВНС, достоверное повышение КЖ. Эти данные определяют рекомендации по регулярному приему магниевой соли оротовой кислоты в течение длительного времени.

Обнаружена зависимость параметров энкефалиназной активности от формы ТФР, причем, наиболее выраженные изменения характерны для больных с ГТР в виде достоверного снижения М/2 и Ушах. Под влиянием как ксанакса, так и плацебо происходит нормализация параметров состояния ЭОС.

Среди пациентов с ПМК выявлено значительное число лиц с различными психопатологическими состояниями и, особенно, с выраженными ТФР, проявляющимися в виде - ПА (с агорафобией и без нее) и ГТР. У пациентов с ПМК и ТФР при применении ксанакса и, в меньшей степени, психотерапии установлено обратное развитие большинства клинических симптомов и функциональных изменений ССС, нормализация КЖ. Показано, что терапия ксанаксом была максимально успешной у пациентов с более тяжелой клинической картиной и с большими нарушениями функционального состояния ССС, а психотерапия - у лиц с ипохондрическими чертами и повышенным уровнем тревожности.

Через 15 лет наблюдения редукция показателей АД и дисфункции тонуса ВНС у всех пациентов по результатам длительного наблюдения свидетельствует о функциональном характере этих нарушений, не связанными с морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных с ПМК.

Предложены критерии, позволяющие выделить практически здоровых лиц, у которых определяется ПМК органической или функциональной природы, группу пациентов с так называемыми пограничными состояниями, у которых ПМК является маркером ДСТ и им необходимо лишь периодическое диспансерное наблюдение и больных с наличием различных фенотипических и клинических синдромов, нуждающихся в проведении различных методов коррегирующей терапии - препаратами либо анксио л итиками.

Полученные результаты имеют большое значение для практического здравоохранения, так как позволяют выработать дифференцированную тактику ведения и повысить качество лечения лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани.

Внедрение в практику

Основные положения и результаты работы внедрены в практику работы клинических отделений ГКБ № 40 г. Москвы. Полученные материалы включены в программу практических занятий и лекционный курс на кафедре внутренних болезней № 1 лечебного факультета Московского Государственного Медико-стоматологического Университета.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней № 1, кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, лаборатории клинической кардиологии НИИ Физико-химической медицины, врачей больницы № 40 г. Москвы 28 июня 2010 года.

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференция «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» 24 мая 2010 город Москва; Российском национальном конгрессе кардиологов 6-8 октября 2009 года, город Москва, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» 23-24 апреля 2009года, город Омск.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 печатных работ, из них 13 в журналах, рекомендованных для публикации ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

При наличии не менее 5 фенотипических нарушений (повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия) у пациентов с пролапсом митрального клапана после проведения 6 месячного начального курса терапии магниевой солью оротовой кислоты (магнеротом) более чем у половины больных отмечена полная или почти полная редукция клинической симптоматики.

Применение магнерота привело к уменьшению на 40% числа больных с миксоматозной дегенерацией пролабируюхцих створок митрального клапана. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости применения препарата магния в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с пролапсом митрального клапана в сочетании с фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани.

При контрольном исследовании больных через 15 лет, у лиц проходивших курсовое лечение магнеротом отмечено возвращение большинства патологических клинических проявлений заболевания. Однако при этом у большинства пациентов наблюдалась более легкая степень выраженности этих проявлений.

У больных с пролапсом митрального клапана, регулярно принимавших магнерот в течение длительного периода - 15 лет установлена достоверная положительная динамика в изменениях параметров эхокардиограммы, что свидетельствует о положительном влиянии магния на диспластические изменения и на улучшение состояния биоэлектрической активности сердца.

У всех обследованных пациентов отмечалась достоверная динамика уменьшения артериального давления, а также выравнивание тонуса вегетативной нервной системы с улучшением показатетелей качества жизни.

У больных с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами выявлена зависимость параметров энкефалиназной активности от формы тревожных расстройств, причем, наиболее выраженные изменения (достоверное снижение времени полужизни энкефалина и максимальной скорости распада энкефалина) характерны для больных с генерализованными тревожными расстройствами.

В группе пациентов с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами после курсового применения ксанакса (в большей степени) и психотерапии (в меньшей степени) выявлены положительные клинико-функциональные изменения - уменьшение частоты нарушений ритма сердца, улучшение суточного профиля артериального давления и степени пролабирования створок митрального клапана.

Установлены достоверно более высокие показатели уровня общего кортизола сыворотки крови при наличии тяжелой степени синдрома вегетативной дистонии и преобладании тонуса парасимпатической нервной системы, а также у лиц с равным тонусом симпатической и парасимпатической систем. Под влиянием терапии ксанаксом, в отличие от плацебо, наблюдается достоверное снижение уровня кортизола в сыворотке крови пациентов с пролапсом митрального клапана.

Установлено, что продукция гамма-интерферона лимфоцитами у обследованных пациентов оказалась достоверно более низкой, чем у здоровых людей. Хронические воспалительные заболевания у них отмечены у 62,3% случаев, причем, у слабых продуцентов интерферона частота их была достоверно большей.

Данные 15-летнего наблюдения показали, что изменения артериального давления и дисфункция тонуса вегетативной нервной системы пациентов обусловлены функциональным характером этих нарушений, без прямой связи с морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных с пролапсом митрального клапана.

Установлены критерии диагностики 2-х вариантов течения пролапса митрального клапана - "органического", связанного, прежде всего, с морфологическими проявлениями дисплазии и "функционального", определяемого нарушениями на уровне функционирования регуляторных систем (нарушение вегетативного гомеостаза, пограничные психические нарушения).

Наблюдаемую группу пациентов можно разделить подгруппы: 1) практически здоровые лица, у которых определяется пролапс митрального клапана органической или функциональной природы с регургитацией не более 1-й степени, 2) пациенты с пролапсом митрального клапана в сочетании с 1-3 дополнительными клиническими проявлений дисплазии соединительной ткани с регургитацией не более 2-й степени, 3) больные, у которых имеется пролапс митрального клапана в сочетании с более чем тремя фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани и регургитацией более 2-й степени. Для каждой из выделенных клинических групп разработаны рекомендации по их наблюдению и лечению.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Акатова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при наличии не менее 5 фенотипических нарушений (повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия) у пациентов с пролапсом митрального клапана после проведения 6 месячного начального курса терапии магниевой солью оротовой кислоты (магнеротом) более чем у половины больных отмечена полная или почти полная редукция клинической симптоматики.

2. Доказана необходимость применения препаратов магния в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с пролапсом митрального клапана с фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани. Применение магнерота привело к уменьшению на 40% числа больных с миксоматозной дегенерацией пролабирующих створок митрального клапана.

3. При контрольном исследовании больных через 15 лет, у лиц проходивших курсовое лечение магнеротом отмечено возвращение большинства патологических клинических проявлений заболевания. Однако при этом у большинства пациентов наблюдалась более легкая степень выраженности этих проявлений.

4. У больных с пролапсом митрального клапана, регулярно принимавших магнерот в течение длительного периода - 15 лет установлена достоверная положительная динамика в изменениях параметров эхокардиограммы, что свидетельствует о положительном влиянии магния на диспластические изменения и на улучшение состояния биоэлектрической активности сердца. У всех обследованных пациентов отмечалась достоверная динамика уменьшения артериального давления, а также выравнивание тонуса вегетативной нервной системы с улучшением показатетелей качества жизни.

5. У больных с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами выявлена зависимость параметров энкефалиназной активности от формы тревожных расстройств, причем, наиболее выраженные изменения (достоверное снижение времени полужизни энкефалина и максимальной скорости распада энкефалина) характерны для больных с генерализованными тревожными расстройствами.

6. В группе пациентов с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами после курсового применения ксанакса (в большей степени) и психотерапии (в меньшей степени) выявлены положительные клинико-функциональные изменения - уменьшение частоты нарушений ритма сердца, улучшение суточного профиля артериального давления и степени пролабирования створок митрального клапана.

7. Установлены достоверно более высокие показатели уровня общего кортизола сыворотки крови при наличии тяжелой степени синдрома вегетативной дистонии и преобладании тонуса парасимпатической нервной системы, а также у лиц с равным тонусом симпатической и парасимпатической систем. Под влиянием терапии ксанаксом, в отличие от плацебо, наблюдается достоверное снижение уровня кортизола в сыворотке крови пациентов с пролапсом митрального клапана.

8. Установлено, что продукция гамма-интерферона лимфоцитами у обследованных пациентов оказалась достоверно более низкой, чем у здоровых людей. Хронические воспалительные заболевания у них отмечены у 62,3% случаев, причем, у слабых продуцентов интерферона частота их была достоверно большей.

9. Данные 15-летнего наблюдения показали, что изменения артериального давления и дисфункция тонуса вегетативной нервной системы пациентов обусловлены функциональным характером этих нарушений, без прямой связи с морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных с пролапсом митрального клапана.

10. Установлены критерии диагностики 2-х вариантов течения пролапса митрального клапана - "органического", связанного, прежде всего, с морфологическими проявлениями дисплазии и "функционального", определяемого нарушениями на уровне функционирования регуляторных систем (нарушение вегетативного гомеостаза, пограничные психические нарушения).

11. Наблюдаемую группу пациентов можно разделить подгруппы: 1) практически здоровые лица, у которых определяется пролапс митрального клапана органической или функциональной природы с регургитацией не более 1-й степени, 2) пациенты с пролапсом митрального клапана в сочетании с 1-3 дополнительными клиническими проявлений дисплазии соединительной ткани с регургитацией не более 2-й степени, 3) больные, у которых имеется пролапс митрального клапана в сочетании с более чем тремя фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани и регургитацией более 2-й степени. Для каждой из выделенных клинических групп разработаны рекомендации по их наблюдению и лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с пролапсом митрального клапана, не зависимо от степени, должна быть оценена выраженность фенотипических нарушений, характерных для дисплазии соединительной ткани: повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия. Рекомендовано определение концентрации внутритканевого магния.

2. У пациентов с выраженной дисплазией соединительной ткани, при наличии клинических, инструментальных симптомов и пониженном уровне внутритканевого магния показано длительное назначение препаратов метаболического действия, в частности, препарата магнерот.

3. Необходимо учитывать склонность лиц с пролапсом митрального клапана к развитию пограничных психопатологических нарушений, в особенности тревожно-фобических расстройств. Эти пациенты нуждаются в комплексном психиатрическом и психологическом обследовании.

4. Проведенные исследования позволили разработать критерии классификации лиц, имеющих ПМК и выделить три подгруппы: а) практически здоровые люди, у которых имеется ПМК органической или функциональной природы, отсутствуют жалобы и практически не определяются другие признаки ДСТС б) пациенты с ПМК с пограничными состояниями, характеризующимися наличием 1-3 клинических симптомов в) больные, у которых имеется ПМК, определяются не менее 3 фенотипических признаков ДСТ и выраженные (более 4) клинические симптомы поражения различных органов и систем.

Пациенты, входящие в 1 группу, не нуждаются в какой-либо терапии и наблюдении. Лица, отнесенные ко 2-й группе, должны периодически наблюдаться кардиологом, проходить соответствуюшее обследование, соблюдать определенный режим труда и отдыха. Больные последней клинической группы нуждаются в постоянном наблюдении специалистом-кардиологом и проведении коррегирующей терапии. При превалировании у этих больных выраженных проявлений ДСТ необходима патогенетическая терапия препаратами метаболического действия и, в частности, магнеротом.

5. При выявлении у лиц с пролапсом митрального клапана психических расстройств необходима терапия с использованием анксиолитиков, в частности, курсовое применение ксанакса или проведение психотерапии.