Иерсиниозы: клинико-патогенетические особенности и прогнозирование исходов генерализованной и вторично очаговой форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Шестакова, Ирина Викторовна

  • Шестакова, Ирина Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 377
Шестакова, Ирина Викторовна. Иерсиниозы: клинико-патогенетические особенности и прогнозирование исходов генерализованной и вторично очаговой форм: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2009. 377 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шестакова, Ирина Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЕРСИНИОЗНОЙ

ИНФЕКЦИИ.

1.1 Этиология иерсиниозной инфекции и патогенетические свойства иерсиний.

1.2 Эпидемиологические аспекты проблемы иерсиниозной инфекции.

1.3 Патогенез, основные клинические проявления и классификация псевдотуберкулеза.

1.4 Патогенез, основные клинические проявления и классификация иерсиниоза.

1.5 Иммунологические аспекты псевдотуберкулеза и иерсиниоза

1.6 Лабораторная диагностика иерсиниозной инфекции.

1.7 Принципы лечения иерсиниозной инфекции.

Выводы к главе 1.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинический материал и проблема достоверности диагноза иерсиниоза/псевдотуберкулеза.

2.2 Принципы верификации диагноза и формирования групп наблюдения.

2.3 Принципы лечения больных иерсиниозом/ псевдотуберкулезом.

2.4 Методы лабораторного исследования.

2.4.1 Общеклинические лабораторные и биохимические методы

2.4.2 Иммунологические методы.

2.4.3 Методы генотипирования.

2.5 Статистические методы.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ИЕРСИНИОЗОМ И ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗОМ.

3.1 Клинико-лабораторная характеристика генерализованной формы иерсиниоза и смешанной формы псевдотуберкулеза.

3.2 Клинико-лабораторная характеристика вторично очаговой формы иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

3.3 Клинико-лабораторная характеристика течения и исходов различных форм иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

3.4 Клинико-лабораторная характеристика хронического течения иерсиниозной инфекции

3.5 Лечение больных с различными вариантами течения иерсиниоза/ псевдотуберкулеза.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИЕРСИНИОЗА/ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА.

4.1 Сравнительная иммуногенетическая характеристика больных иерсиниозной инфекцией.

4.2 Распределение DRBl-специфичностей HLA у больных иерсиниозом/ псевдотуберкулезом с исходом в хронический процесс.

4.3 Сравнительная иммунологическая характеристика влияния эпигенетических факторов на развитие иерсиниозной инфекции.

Выводы к главе 4.

Глава 5. ИММУНОПАТОГЕНЕЗ ИЕРСИНИОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

5.1 Сравнительные иммунологические исследования у больных генерализованной и вторично очаговой формой иерсиниозной инфекции.

5.2 Сравнительная иммунологическая характеристика различных вариантов течения остро протекающей иерсиниозной инфекции;.

5.3 Сравнительная иммунологическая характеристика различных исходов остро протекающей иерсиниозной инфекции

5.4 Принципы исследования иммунного статуса больных псевдотуберкулезом/иерсиниозом с переходом в хронический процесс.;.:

5.5 Иммунопатогенез хронического течения псевдотуберкулеза/ иерсиниоза с персистенцией иерсиний.

5.6 Иммунный статус больных с хроническим процессом без персистенции иерсиний (постиерсиниозная инфекция, аутоиммунное заболевание).

Выводы к главе 5.

Глава 6. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ КРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ИЕРСИНИОЗА И ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА.

6.1 Общая клинико-прогностическая характеристика больных псевдотуберкулезом/иерсиниозом

6.2 Клинико-прогностические критерии оценки иерсиниоза/ псевдотуберкулеза различного течения в разные периоды болезни.

6.3 Лабораторно-прогностические критерии оценки течения иерсиниоза/ псевдотуберкулеза в разные периоды болезни.

6.4 Иммунопрогностические критерии иерсиниоза/ псевдотуберкулеза разного течения и исходов при продолжительности не более 6 месяцев.

6.5 Иммуногенетические маркеры иерсиниозной инфекции и прогностические критерии неблагоприятных исходов болезни.

6.6 Цитокины, аутоантитела, антитела к убиквитарным микроорганизмам и дифференциально-диагностические критерии хронизации иерсиниозной инфекции.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерсиниозы: клинико-патогенетические особенности и прогнозирование исходов генерализованной и вторично очаговой форм»

Сохраняющееся на протяжении многих лет пристальное внимание к иерсиниозу и псевдотуберкулезу не является случайным. Традиционно их актуальность связана с эпидемиологическими особенностями [19, 86, 106, 143, 179]. Однако для практикующих врачей всех специальностей серьезными проблемами являются не широкое распространение и рост уровня заболеваемости, а диагностика, лечение и реабилитация больных иерсиниозом/ псевдотуберкулезом [8, 47, 58, 81, 103, 309]. Причины кроются в многообразии клинических проявлений, отсутствии патогномоничных симптомов и единой тактики ведения больных и трудностях лабораторной диагностики [35, 48, 73, 75, 85,91].

В настоящее время особую тревогу клиницистов вызывают неблагоприятные последствия перенесенной иерсиниозной инфекции, в частности, хронизация и формирование иммунопатологических синдромов с исходом в системный аутоиммунный процесс [25, 78, 86, 120, 170, 190, 206, 224, 246, 266, 278, 293]. Высокая частота формирования неблагоприятных исходов (3-11% при иерсиниозе и 10-55% - при псевдотуберкулезе) свидетельствует о том, что проводимые обследования и лечение больных во многом интуитивны и необоснованны, что связано с непониманием «тонких» патогенетических фаз инфекционного процесса острого периода и механизмов формирования рецидивирующего, затяжного и хронического течения и системной патологии. Критерии прогноза, рекомендуемые для использования в практике, грешат субъективностью и не позволяют предвидеть исходы в остром периоде болезни [7, 10, 36, 86].

Иерсинии, особенно Y. enterocolitica, принято считать одной из наиболее частых причин развития иммунопатологических состояний (серонегативных спондилоартропатий, узловатой эритемы, аутоиммунного тиреоидита, болезни Крона, идиопатической крапивницы и др.)» что связывают с хромосомными и плазмидными факторами возбудителя. Способность интернализироваться непосредственно в цитоплазму эукариотических клеток-мишеней [159, 203], приводит к резкому нарушению функцнй макрофагов и других фагоцитирующих и не фагоцитирующих клеток [158, 226, 259]. В результате чего подавляются основные механизмы элиминации возбудителя из организма, нарушается продукция цитокинов, нарастают апоптотические явления в органах естественной и адаптивной защиты, иммуносупрессивные и прочие иммуномодулирующие эффекты [66, 125, 264, 269, 306].

Существующая гипотеза о триггерной роли условно-патогенных бактерий в развитии некоторых иммунопатологических состояний, осложняющих течение основного заболевания, представляет особый интерес для понимания патогенеза отдаленных исходов иерсиниозной инфекции [63, 83, 114, 117, 167, 183, 185, 200, 217, 237, 244, 280, 284, 289, 290]. Ведь плазмидные факторы иерсиний могут при конъюгации передаваться другим условно-патогенным бактериям [119] и приводить к развитию вторичных инфекций, а хромосомные факторы обеспечивают неспецифичность процессов инвазии возбудителя через эпителий ротовой полости, кишечника, мочевого пузыря, легочной ткани и конъюнктивы [32, 39, 241], что оборачивается проблемами ранней клинической диагностики заболевания. Кроме того, способность иерсиний проявлять антигенную мимикрию к белкам клеток щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, соединительной ткани, тубулярного эпителия почек человека стимулирует развитие разнообразных аутоиммунных процессов [56, 86, 219, 302, 310] уже в остром периоде иерсиниозной инфекции, оборачивающиеся проблемой подбора тактики лечения больных.

Особенности энтеропатогенных иерсиний ответственны за чрезвычайно выраженный клинический полиморфизм иерсиниозной инфекции [35, 40, 80, 103], склонность к рецидивированию [35, 47, 56, 107] и развитию разнообразных последствий перенесенного инфекционного процесса [35, 40, 56, 81, 107, 146], и в совокупности создает актуальную проблему ранней диагностики, разработки удобной клинической классификации и прогноза исходов.

Клинический полиморфизм, течение и исход иерсиниозной инфекции связаны не только с особенностями возбудителя, но с и иммунологической реактивностью организма больного на его внедрение [16, 34, 47, 90, 98, 99, 102, ИЗ]. В последние годы возросли методические возможности изучения иммунного статуса при иерсиниозной инфекции. Дело в том, что многие аспекты взаимодействия энтеропатогенных иерсиний с организмом человека и процесса их элиминации, приводящего к выздоровлению, связаны с индивидуальными особенностями иммунного ответа, имеющего как генетическую, так и эпигенетическую природу [35, 37, 170]. Благодаря достижениям общей и клинической иммунологии за последнее десятилетие удалось значительно продвинуться в изучении иммунных механизмов при иерсиниозной инфекции, расшифровке различных сторон ее иммунопатогенеза, совершенствовании методов иммунотерапии [110, 201, 209]. Существенный вклад в наши представления о восприимчивости человека к энтеропатогенным иерсиниям и механизмах развития различных проявлений иерсиниозной инфекции внесли достижения иммуногенетики [35, 164, 170]. В то же время многие . вопросы иммунологии и иммуногенетики иерсиниоза/ псевдотуберкулеза до настоящего времени остаются неясными, а их решение является одной актуальных проблем в таких областях медицины как инфекционные болезни, аллергология и иммунология.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании клинических, иммунологических и иммуногенетических показателей расшифровать патогенетические особенности различных вариантов течения генерализованной и вторично очаговой форм иерсиниозной инфекции и выработать критерии прогноза исходов болезни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать клинические и лабораторные особенности различных вариантов течения и последствий генерализованной и вторично очаговой формы иерсиниоза/ псевдотуберкулеза.

2. Исследовать роль DRBl-специфичностей HLA в развитии иерсиниозной инфекции в целом, а также возможную генетическую детерминацию различных форм, вариантов течения и исходов инфекционного процесса.

3. Установить эпигенетические критерии, влияющие на характер иммунного ответа при иерсиниозе/ псевдотуберкулезе.

4. Дать иммунологическую характеристику различных вариантов течения и исходов генерализованной и вторично очаговой форм иерсиниозной инфекции и выявить иммунопатогенетические особенности их развития.

5. Разработать модели иммунопатогенеза генерализованной и вторично очаговой форм иерсиниозной инфекции.

6. Выявить критерии прогноза неблагоприятного течения и исходов иерсиниоза/ псевдотуберкулеза.

7. Определить иммунологические дифференциально-диагностические критерии хронических процессов, патогенетически связанных с иерсиниозной инфекцией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые на большом клиническом материале проведено комплексное исследование течения и отдаленных исходов генерализованной и вторично очаговой форм иерсиниозной инфекции:

- доказана не информативность общепринятых клинико-лабораторных признаков иерсиниоза/ псевдотуберкулеза в качестве прогностических показателей течения и исходов болезни и базовых критериев подбора терапии;

- выявлена зависимость предрасположенности/ устойчивости к заболеванию, развитию форм, вариантов течения и исходов иерсиниозов от определенных аллелей DRB1 HLA, уточнены генетические факторы риска хронизации процесса;

- описаны эпигенетические факторы, влияющие на характер иммунного ответа при различных формах, вариантах течения и исходах иерсиниозной инфекции;

- убедительно доказана взаимосвязь различных форм, вариантов течения и последствий иерсиниозов с исходным состоянием иммунной системы и определены основные иммунологические признаки, влияющие на течение и исход инфекционного процесса;

- созданы модели иммунопатогенеза иерсиниоза/ псевдотуберкулеза, дающие возможность прогнозирования течения и последствий заболевания;

- разработаны иммунопрогностические критерии неблагоприятного течения и исходов иерсиниозной инфекции;

- получены иммунологические дифференциально-диагностические критерии различных хронических процессов, являющихся исходом иерсиниозной инфекции;

- предложен алгоритм иммунологического мониторинга больных, позволяющий прогнозировать в остром периоде неблагоприятное течение болезни.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Длительное динамическое наблюдение больных иерсиниозом/ псевдотуберкулезом доказало, что симптомокомплекс острого периода болезни, выраженность и продолжительность клинических симптомов не позволяют лечащему врачу прогнозировать течение и исход иерсиниозной инфекции, а значит, выработать правильную тактику ведения больных в дебюте болезни.

Впервые описаны клинические проявления хронических процессов с персистенцией иерсиний и без нее, развивающихся после острого периода иерсиниозов, дана их лабораторная характеристика и проведен дифференциальный диагноз.

Предложена шкала количественной оценки клинических симптомов иерсиниозной инфекции для проведения в дальнейшем клинико-диагностических и научно-прикладных исследований.

Обосновано значение ряда патогенетически значимых генетических и эпигенетических факторов развития иерсиниоза/ псевдотуберкулеза.

Представленная схема иммунопатогенеза генерализованной и вторично очаговой форм иерсиниозной инфекции, вариантов их течения и отдаленных исходов позволяет врачу дифференцированно подходить к лечебной тактике ведения больных.

Предложенный алгоритм иммунологического мониторинга больных иерсиниозом/ псевдотуберкулезом и выработанные четкие иммунологические показатели нежелательного течения иерсиниозной инфекции дают возможность врачу объективно оценить клинические проявления острого периода болезни.

Предложенные иммунологические прогностические и дифференциально-диагностические критерии позволяют врачу прогнозировать и дифференцировать хроническое течение иерсиниозной инфекции, хроническую постиерсиниозную инфекции и формирующиеся аутоиммунные заболевания в остром периоде иерсиниозов.

Рекомендуемая схема диспансерного наблюдения лиц, переболевших иерсиниозом/ псевдотуберкулезом, дает возможность врачу в полной мере контролировать процесс реабилитации пациентов, снижая риск развития неблагоприятного течения и повышая качество жизни больных с хроническим течением патологического процесса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Генерализованная и вторично очаговая формы иерсиниоза и псевдотуберкулеза не имеют симптомокомплексов, позволяющих в остром периоде прогнозировать течение и исход болезни

2. На общую предрасположенность к заболеванию и характер иммунного ответа при генерализованной и вторично очаговых формах иерсиниозной инфекции влияют генетические и эпигенетические факторы.

3. Иммунопатогенез различных форм, вариантов их течения и исходов иерсиниозной инфекции имеет различные модели развития.

4. Иммунологические критерии позволяют вести мониторинг течения и прогнозировать исходы иерсиниозной инфекции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Предложенный метод комплексного обследования больных иерсиниозной инфекцией, иммунодиагностические и иммунопрогностические критерии прогнозирования течения и исходов болезни и схема диспансерного наблюдения реконвалесцентов используются в клинической работе ИКБ №2 г. Москвы.

Новые данные, дополняющие представления об иммунопатогенезе иерсиниоза/ псевдотуберкулеза, используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ, кафедре инфекционных болезней АГМА, ДГМА и на циклах усовершенствования врачей-инфекционистов на ФПДО.

Методики обследования больных иерсиниозом/ псевдотуберкулезом и критерии иммунопрогнозирования хронического течения болезни внедрены в практическую деятельность лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний клинического отдела НИМСИ МГМСУ.

Полученные сведения об иммунопатогенезе, отдаленных исходах иерсиниоза/ псевдотуберкулеза и тактике обследования и ведения больных в различные периоды болезни использованы при составлении методических рекомендаций для преподавателей, студентов и слушателей последипломного образования (М.: ФГОУ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, 2004), «Лекций по инфекционным болезням» (ОАО «Издательство «Медицина», 2007); учебного пособия для студентов медицинских ВУЗов «Инфекционные и паразитарные болезни в схемах и I таблицах (М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2008), а также легли в основу «Стандарта оказания медицинской помощи в стационаре» больным иерсиниозом и псевдотуберкулезом, рекомендованного Департаментом здравоохранения г. Москвы (2008).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции в ИКБ № 2 (Москва, июнь, декабрь, 2003; май, 2005); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и профилактики распространенных инфекций (псевдотуберкулез, иерсиниоз, дифтерия, коклюш) в Северо-Западном округе РФ (Санкт-Петербург, сентябрь, 2003); на XXVI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2004); на научно-практических конференциях «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (Москва, октябрь, 2003-2005, 2007); на VI

Российском съезде инфекционистов (Санкт-Петербург, октябрь, 2003); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2004); на VIII и IX Всероссийских форумах с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, сентябрь, 2004, 2005); на расширенном кафедральном совещании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ (июнь и сентябрь, 2003; июнь, 2005); на заседаниях научного общества инфекционистов в г. Москве (сентябрь, 2005); на VII Российском съезде врачей-инфекционистов (Нижний Новгород, октябрь, 2006); на I Российском медицинском форуме с международным участием «Фундаментальная наука и практика» (Москва, октябрь, 2006); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2007); на I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, март, 2009); на заседании инфекционной секции Московского городского научного общества терапевтов (Москва, сентябрь, 2009).

Результаты работы отражены в 51 публикациях.

В завершенном виде диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета с участием лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний отдела клинической медицины научно-исследовательского медикостоматологического института (г. Москва) 27 мая 2009 года.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 377 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 99 рисунками. Список литературы содержит 310 источников, из которых 117 отечественных и 193 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шестакова, Ирина Викторовна

339 ВЫВОДЫ

1. Генерализованная и вторично очаговая форма псевдотуберкулеза и иерсиниоза не имеют симптомокомплексов, позволяющих в остром периоде прогнозировать течение болезни. Выраженность и продолжительность клинических проявлений не являются ранними объективными критериями прогноза исхода инфекционного процесса.

• 2. Целесообразно разграничивать циклическое, рецидивирующее, затяжное и хроническое течение иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Циклическое течение развивается преимущественно у больных генерализованной формой (65,3%) (р<0,05). Рецидивирующее и затяжное течение иерсиниозной инфекции чаще регистрируется у больных вторично очаговой формой болезни, соответственно: 36% и 26,8%. Хроническое течение формируется в основном у больных, острый период болезни у которых протекал в генерализованной форме (42,9%) или бессимптомно (40,8%). Клинических достоверных критериев хронизации иерсиниоза/ псевдотуберкулеза не выявлено.

3. Согласно нашим наблюдениям возможными исходами иерсиниозной инфекции являются выздоровление (55,2%); формирование хронического течения (16,6%) с персистенцией иерсиний (7,5%) и без персистенции иерсиний (хроническая постиерсиниозная инфекция) (9,2%); формирование аутоиммунного заболевания (6,8%); обострение сопутствующего хронического заболевания (3,7%); формирование новых заболеваний с инфекционно-воспалительным компонентом (6,8%) и резидуальные (остаточные) явления (5,1%).

4. Хронические процессы, развивающиеся после острой иерсиниозной инфекции, клинически сходны между собой и не имеют четких дифференциально-диагностических критериев. Характеризуются волнообразным течением, не резко выраженными симптомами интоксикации, длительным вечерним субфебрилитетом и полиморфизмом клинических проявлений с преобладанием симптомов локальных поражений преимущественно опорно-двигательного аппарата. В клинической картине хронического течения иерсиниозной инфекции доминируют вторично очаговые симптомы. При развитии хронической постиерсиниозной инфекции чаще регистрируются фебрильная лихорадка (23,5%), склерит (14,8%), экзантема (преимущественно по типу узловатой эритемы) (55,6%), миокардит (18,5%) и спленомегалия (18,5%).

5. Риск развития иерсиниоза в русской (московской) популяционной группе ассоциируется с наличием у больного специфичностей DRB1*01, *09 и *15. Генерализованная форма иерсиниоза в 2,5 раза чаще развивается у больных, в генотипе которых встречается специфичность DRB1*01(RR=2,4). Вторично очаговая форма у пациентов с DRB1*09 (RR=5,6) и DRB1*15 (RR=1,8) развивается в 6 раз и в 2 раза чаще, соответственно, чем у лиц без этих аллелей. Риск развития неблагоприятного исхода иерсиниоза резко возрастает, если генотип больного представлен специфичностями DRB1*01, *09 и * 17(03) (RR колеблется от 1,7 до 7,5). Принадлежность генотипа больного к аллели DRB1*15 HLA следует рассматривать как генетический фактор предрасположенности к развитию хронического течения болезни, реализующийся при наличии определенных эпигенетических факторов, нарушающих координацию звеньев иммунного ответа.

6. При прогнозировании исхода иерсиниозной инфекции следует учитывать эпигенетические факторы, влияющие на характер иммунного ответа: при благоприятном исходе циклического, рецидивирующего и затяжного течения - продолжительность болезни; при неблагоприятном исходе — возраст (26-45 лет), наличие сопутствующих заболеваний с инфекционно-воспалительным и аллергическим компонентом и продолжительность болезни. Развитие формы (генерализованной или вторично очаговой) и варианта течения иерсиниозной инфекции не зависят от вида иерсиний, их вызвавших. Этиология иерсиниозной инфекции мало влияет на характер иммунологических сдвигов, но определяет степень их выраженности. Для формирования хронического течения не имеет значения в генерализованной или вторично очаговой форме дебютировало заболевание.

7. Генерализованная форма характеризуется равновесием клеточного и гуморального звена иммунного ответа с ведущей ролью в элиминации возбудителя фагоцитарных реакций. При вторично очаговой форме развитие клеточного иммунного ответа запаздывает на фоне выраженных гуморальных реакций при основном механизме элиминации иерсиний из очагов их локализации в виде реакций антителозависимой цитотоксичности, осуществляемых с участием IgG и ЕК. Замедление процессов Т-клеточной активации в начале болезни и нарушение эффективной элиминации иерсиний приводят к развитию рецидивов, на фоне которых иммунная система подвергается дополнительной стимуляции, в результате чего возможно выздоровление. Избыточная активация Т-лимфоцитарного и фагоцитарного звеньев с последующей их депрессией клинически проявляется развитием затяжного течения иерсиниозов.

8. Сохраняющееся замедление процессов активации Т-лимфоцитов и нарушение элиминирующих механизмов (в частности, фагоцитарных реакций) приводит к развитию вторичной острой инфекции, чаще на 40-65 день от дебюта иерсиниозной инфекции. Высокая активность CD4+ клеток и недостаточность фагоцитоза и антителозависимой цитотоксичности ЕК приводит к обострению хронического сопутствующего заболевания инфекционно-воспалительного характера, как правило, на 2-3 месяце от начала иерсиниоза. Появление резидуальных явлений сопровождается ростом абсолютного числа CD3+ клеток, в том числе активированных (CD3+/HLA-DR+), на протяжении первых 2-х недель болезни, ростом уровней IgG и IgA на 3-й неделе болезни и высокой поглотительной способностью нейтрофилов.

9. Иммунопатогенез хронического течения иерсиниозной инфекции характеризуется преобладанием в остром периоде болезни цитотоксического компонента клеточного иммунного ответа с последующим высвобождением аутоантигенов и ослаблением контроля иммунной системы над процессами элиминации возбудителя, приводящими к возникновению самоподдерживающегося механизма персистенции иерсиний в сочетании с аутоиммунным компонентом.

10. Аутоиммунный компонент иерсиниозной инфекции в виде явления поликлональной активации служит триггером исхода инфекционного процесса в моноспецифическое аутоиммунное заболевание. Нарушение проницаемости слизистых оболочек для убиквитарных микроорганизмов способствует возникновению хронических оппортунистических инфекций, не сопровождающихся персистенцией иерсиний, но имеющих сходные клинические проявления с хроническим течением иерсиниозной инфекции.

11. Иммунологические механизмы имеют ведущее прогностическое значение при псевдотуберкулезе/ иерсиниозе и определяют патогенез рецидивов, резидуальных явлений и хронического течения процессов иерсиниозной и неиерсиниозной этиологии. Иммунологические критерии позволяют прогнозировать течение и исходы иерсиниозной инфекции в динамике острого процесса, а дифференциально-диагностические критерии различать природу хронических процессов, развивающихся в исходе иерсиниозной инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования течения и исходов иерсиниоза в дебюте болезни необходимо учитывать пол (мужской), возраст (26-45 лет) и наличие сопутствующих заболеваний. Генетическими маркерами предрасположенности к формированию неблагоприятных исходов иерсиниозной инфекции являются DRB1 -специфичности *01,*09 и * 17(03).

2. При развитии вспышки иерсиниоза для выявления лиц, относящихся к группе риска заболеваемости, рекомендуется исследовать аллельные варианты DRB 1 HLA. О высоком риске заболеваемости иереиниозом свидетельствуют специфичности DRB1*01, *09 и *15, о низкой вероятности - сочетание вариантов гена DRB1*11, * 14 и * 16.

3. Для прогноза исхода иерсиниозной инфекции в хронический процесс целесообразно учитывать сохраняющееся свыше трех месяцев от дебюта болезни повышение уровня С-реактивного белка.

4. На 1-2 неделе от начала иерсиниозной инфекции наиболее информативными иммунопрогностическими признаками развития в последующем рецидивов, резидуальных (остаточных) явлений, острых вторичных инфекций и обострений сопутствующих хронических инфекций являются уровень IgG, относительное число CD3+, CD8+, CD3 +/HLA-DR+, CD 16+ клеток и ЛТИ.

5. В течение первого месяца от начала болезни прогнозировать хроническое течение иерсиниозной инфекции позволяют содержание Т-лимфоцитов в крови выше 80% при числе CD4+ клеток > 50%, ЕК менее 13% (< 0,2* 109 клеток/л) и ИРИ >2,0. Диагностическое значение имеет регистрация у больного не менее двух признаков их четырех.

6. В течение первого месяца от начала болезни прогнозировать развитие хронической постиерсиниозной (оппортунистической) инфекции позволяют уровни иммуноглобулинов IgG < 1000 мг%, IgM > 220 мг%, число

СБЗ+клеток > 1,7*109 клеток/л (> 73%) и CD4+ клетки > 1,0*109 клеток/л. Диагностическое значение имеет выявление не менее трех признаков из пяти.

7. На 2-3-й месяце от начала иерсиниозной инфекции на формирование аутоиммунного заболевания указывают снижение числа лимфоцитов до 2,5-3, 5*109/л, увеличение числа Т-лимфоцитов выше 75% при показателе CD3+/CD25+ клеток ниже 0,05*109 клеток/л и высоком уровне провоспалительных цитокинов (ИЛ-6>10 пг/л, ИЛ1(3> 230 пг/л).

8. Дифференцировать неблагоприятные исходы иерсиниоза спустя 3 месяца от начала болезни позволяют аутоантитела к тканям поджелудочной железы, тонкой кишки, щитовидной железы и почек; антитела к P. vulgaris, KI. pneumoniae, Streptococcus spp., E. coli и Ps. aeruginosa, а также уровни сывороточных (ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-ip, ИЛ-8) и внутриклеточных (ИЛ-2 и ИЛ-4) цитокинов.

9. После выписки из стационара продолжительность диспансерного наблюдения за больными, перенесшими иерсиниоз/ псевдотуберкулез, при отсутствии генетических и иммунологических прогностических критериев неблагоприятных исходов должна составлять один год, при их наличии - не менее трех лет. Для контроля полноты выздоровления рекомендуется использовать следующую схему диспансерного наблюдения реконвалесцентов иерсиниозной инфекции. В течение первого года после острого периода пациентов необходимо обследовать комплексно (клиническими, лабораторными, иммунологическими методами) каждые 2-3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев при отсутствии жалоб и отклонений в состоянии здоровья. При наличии клинико-лабораторного неблагополучия — более часто, по мере необходимости. По показаниям во время диспансерного наблюдения пациентов необходимо консультировать у других специалистов (ревматолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, кардиолога, окулиста, дерматолога, гинеколога и гинеколога-эндокринолога) с проведением необходимых лабо-раторно-инструментальных исследований.