Иезуитская миссия в Новой Франции в первой половине XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Федин Андрей Валентинович

  • Федин Андрей Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 638
Федин Андрей Валентинович. Иезуитская миссия в Новой Франции в первой половине XVII в.: дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского». 2018. 638 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федин Андрей Валентинович

Введение

Глава I. Формирование концепции и практики миссионерской

70

деятельности Общества Иисуса

1.1. Становление иезуитской миссионерской традиции в XVI - начале

XVII вв

1.2. Особенности миссионерской деятельности французских иезуитов в Канаде в первой половине XVII в

1.3. Экономические основы и организационная структура иезуитской миссии в Новой Франции

Глава II. «Сеять перед жатвой»: начало иезуитской миссии в Новой Франции в 1608-1630 гг

11.1. Иезуитская миссия в Акадии, 1608-1613 гг

11.2. Первая Квебекская миссия Общества Иисуса, 1625-1629 гг

Глава III. Иезуитская миссия в Новой Франции в 1632-1650 гг

111.1. Формирование основных институтов и направлений миссионерской деятельности в период супериората П. Лежёна (1632-1639 гг.)

111.2. Стабилизация миссионной структуры в период супериората Б. Вимона (1639-1645 гг.)

111.3. Развитие иезуитского апостолата и его кризис в период супериората

Ж. Лалемана (1645-1650 гг.)

Глава IV. Региональные и организационные особенности развития

иезуитской миссии в первой половине XVII в

IV.1. «Дикарей необходимо ограничить»: становление системы редукций

в Новой Франции, 1637-1650 гг

IV.2. Гуронская миссия Общества Иисуса в Канаде, 1634-1650 гг

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иезуитская миссия в Новой Франции в первой половине XVII в.»

ВВЕДЕНИЕ

Иезуитская миссия в Новой Франции в XVII-XVIII вв. является неотъемлемой частью истории североамериканского континента. Религиозные представления и институты сыграли важнейшую роль в истории освоения европейцами территорий современных США и Канады. На их основе формировались представления о целях и задачах колонизации, определялись контуры взаимоотношений с аборигенным населением или соседними колониями. Многие исследователи прямо говорят о важности католицизма для формирования франко-канадской нации и ее культуры. «Канадцы, - писал историк христианских миссий Т. Маршалл, - существуют исключительно силой католической религии. Ею они были созданы и поддержаны. Отнимите веру, которая была светом их домов и сердец, и для канадцев не останется места на земле»1. Избегая столь категоричных утверждений, заметим только, что религиозный фактор был, действительно, одним из важнейших в ранней истории Канады, и это усиливает интерес к миссионерской деятельности Общества Иисуса (иезуитов) в Новой Франции XVII в.

Данный интерес обусловлен тем, что на протяжении всей первой половины столетия иезуиты не только играли главную роль в формировании религиозных структур в Новой Франции, но и стали интегральной частью общей истории французской колонии, выступая подчас ее лидерами, особенно во взаимоотношениях с индейскими народами, как союзниками, так и врагами. В 1632-1657 гг., кроме иезуитов, в Новой Франции вообще не было других католических священников (за исключением монахинь орденов урсулинок и госпиталиток, прибывших в колонию в 1639 г., главными занятиями которых было женское образование и лечение) . В результате, вся миссионерская работа в этот период осуществлялась исключительно силами ордена. Некоторые авторы заявляют о преобладании религиозных факторов колонизации над

1 Marshall T. W. M. Christian missions: their agents, and their results. N. Y., Boston, 1864. Vol. II. Р. 321.

2 В 1630-1655 гг. в Акадии действовали монахи ордена капуцинов. Однако, никаких стабильных коммуникаций между Акадией и долиной р. Св. Лаврентия (Новой Францией в узком смысле) в тот период не существовало, и говорить о каком-либо влиянии капуцинов на историю Новой Франции не приходится. См.: Shea J. G. History of the Catholic Missions among the Indian tribes of the United States, 1529-1854. N. Y., 1855. Р. 136.

светскими, по крайней мере, в первой половине XVII в., употребляя такие эпитеты в отношении формы французской колонии, развившейся в этот период,

3

как «религиозная», «миссионерская» или даже «иезуитская» .

Важность изучения именно миссионерской деятельности Общества Иисуса в Новой Франции, помимо многих общих причин, объясняется и той ролью, которую его члены играли во взаимоотношениях с многочисленными индейскими народами, с которыми французы вступали в различные контакты: экономические, политические, культурные. Иезуитский миссионер, постоянно проживавший среди тех или иных племен, изучавший их язык и постигавший специфику их культуры, естественным образом становился главным посредником во всех отношениях между индейцами и французами.

Одновременно, миссионер реализовывал свою главную задачу -обращение туземных племен в христианскую веру и превращение их членов в образцовых христиан. При этом, иезуиты применяли множество миссионерских стратегий, направленных на качественное изменение религии и культуры объектов христианизации, либо используя опыт своих иберийских и итальянских коллег в Азии и Америке, либо разрабатывая собственные методы, исходя из конкретных условий Новой Франции XVII в. В данном случае, иезуитский миссионер выступал не просто как проповедник слова Божьего, но как настоящий культурный агент, стремящийся разработать эффективную стратегию трансляции новых идей и поведенческих паттернов в традиционные структуры племенных обществ.

Актуальность темы данного исследования определяется пониманием той роли, которую христианское миссионерство XVI-XVIII вв. вообще, а

3 Bancroft G. History of the United States from the Discovery of the American Continent. Boston, 1856. Vol. III. P. 121; Garneau F.-X. Histoire du Canada depuis sa découverte jusqu'à nos jours. Quebec, 1859. T. I. P. 172-173; Parkman F. Pioneers of France in the New World // Parkman F. France and England in North America. N. Y., 1983. Vol. 1. Р. 328; Desmazures A.-C.-G. Colbert et le Canada. Paris, 1879. Р. 22; Salone E. La Colonisation de la Nouvelle-France. Étude sur les origines de la nation canadienne française. Paris, 1906. Р. 65-66; Giguère G.-É. L'Église catholique a-t-elle subi des modifications en venant en Nouvelle-France? // Revue d'histoire de l'Amérique française. 1961. Vol. 15. № 2. P. 196-197; TrudelM. The Beginnings of New France, 1524-1663. Toronto, 1973. Р. 230, 241; Trigger B. G. The children of Aataentsic: A history of the Huron people to 1660. Kingston, Montreal, 1987. Р. 467-473; Campeau L. La Mission des Jésuites chez les Hurons, 1634-1650. Montréal, 1987. Р. 352; Pearson T. G. Becoming Holy in Early Canada: Performance and the Making of Holy Persons in Society and Culture. A Thesis submitted in partial fulfillment of the degree of Doctor of Philosophy, McGill University. Montreal, 2008. Р. 7.

иезуитская миссия прежде всего, сыграли в становлении контуров современного мира, развитии глобализационных процессов, оформлении паттернов этнокультурного и межконфессионального взаимодействия. Такой цивилизационный подход дает возможность для более глубокого понимания глобальных проблем современности, связанных с отношениями между передовыми странами и континентами и опоздавшими в цивилизационном развитии, между народами с различными идеологиями и мировоззрениями, но находящимися в тесном и длительном взаимодействии.

Результаты работы позволяют уточнить наши представления о сложных и противоречивых отношениях, существовавших как внутри иезуитского ордена, так и между его представителями и различными институтами и силами раннего Нового времени. С одной стороны, раскрываются механизмы и особенности отношений между иерархическими ступенями и группами в Обществе Иисуса (от римского супериората, через провинциальные органы управления, к миссионерскому руководству и персоналу на заморских территориях). С другой, история канадской иезуитской миссии позволяет более детально рассмотреть специфику взаимодействия между ее членами и светскими и церковными властями Франции, колониальным руководством и папской курией, отражающего цели и интересы, преследуемые этими центрами силы в освоении Северной Америки.

Не менее важным является понимание той роли, которую иезуитская миссия сыграла в истории освоения Северной Америки, становлении и развитии французской колониальной системы, формировании тех культурных элементов, которые до сих пор определяют жизнь франко-канадского общества. С этой точки зрения, углубляется наше понимание процессов формирования национальных государств и их идеологий на основе колониального опыта.

Проведенное исследование позволяет пролить свет на общее и отличное в принципах и методах миссионерской деятельности различных католических орденов (прежде всего, французских иезуитов

5

и реколлектов). Существенным является также понимание того, как эти подходы и представления, разработанные в теории или апробированные на других миссионных полях в Латинской Америке, Азии и Африке, реализовывались и корректировались в Новой Франции в рамках аккомодационной модели миссии, характерной для иезуитского ордена.

Объектом данного исследования является этнокультурный контакт в Северной Америке раннего Нового времени.

Предметом - миссионерская деятельность Общества Иисуса в Канаде, диалог иезуитских миссионеров с индейскими народами с целью их христианизации и включения в орбиту колониальных интересов Франции.

Хронологические рамки настоящей работы ограничены первой половиной XVII в. Это связано и с общей периодизацией исторического развития французской колонии, и с особенностями становления и развития иезуитского миссионерского апостолата в Новой Франции. В данном случае, речь идет о первом периоде канадской миссии, получившей в исследовательской литературе название «героического» или «мистического» (1600-1650 гг.)4. Он охватывает историю первых попыток основания миссии в Акадии в 1611-1613 и в Квебеке в 1625-1629 гг., ее окончательного утверждения в Новой Франции в 1632 г., зарождения системы так называемых Лаврентийских редукций (в 1637-1640), начала и катастрофы знаменитой Гуронской миссии (1634-1650), ставшей верхней границей периода. Его название отражает и первоначальные установки французских иезуитов, стремящихся не только к обращению туземцев, но и к собственному религиозному совершенствованию, подчас понимаемому в контексте мистики и мартирологии, и общую канву канадской истории, насыщенной героическими и драматическими событиями начальных этапов освоения новых территорий.

4 Parkman F. The Jesuits in North America in the Seventeenth Century // Parkman F. France and England in North America. N. Y., 1983. Vol. 1. P. 711; Giguère G.-É. Op. cit. P. 197. Иезуитский историк К. Рошмонтё завершает первый период миссионерской деятельности Общества Иисуса в Новой Франции 1658-м годом, когда потерпела фиаско миссия к ирокезам-онондага в Ганнентаха (Rochemonteix C. Les Jésuites et la Nouvelle-France au XVIIe siecle. Paris, 1896. T. II. P. 155). Тем не менее, нам представляется именно 1650 г. (уничтожение Гуронской миссии) рубежом, после которого иезуитская миссия начинает новый этап своего развития, связанный, в том числе, с попытками основания миссии у ирокезов.

Приход к власти в колонии губернатора д'Айбу в 1648 г., сопровождавшийся усилением Общества Монреаля, открыл новый этап как во взаимоотношениях колониальных властей с религиозными, и орденом иезуитов в частности, так и следующий этап в истории Новой Франции, завершившийся в 1659-1663 гг. учреждением епископата в Квебеке и переходом колонии под прямое королевское управление.

Географические рамки исследования охватывают территории современных Канады (провинции Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Квебек, Онтарио) и США (штаты Мэн, Нью-Йорк, Мичиган).

Целью работы является раскрытие принципов, методов, стратегии и тактики Общества Иисуса в деле христианизации индейских народов Новой Франции.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выяснить общие теоретические и практические принципы миссионерской деятельности, сложившиеся в Обществе Иисуса к началу XVII в.;

- проанализировать эволюцию этих принципов на миссионном поле Новой Франции в первой половине XVII в. и формирование собственных оригинальных стратегий христианизации и этнокультурного контакта французскими иезуитами;

- проследить этапы развития иезуитского миссионерского предприятия в североамериканском Вудленде в указанный период;

- выявить экономическую основу миссионерской деятельности иезуитов в Новой Франции и особенности ее организационной структуры, в том числе, церковно-правовой статус иезуитской миссии;

- рассмотреть региональную и организационную специфику функционирования иезуитской миссии в Новой Франции, в том числе, так называемые «редукции» в долине р. Св. Лаврентия и резиденцию среди гуронов.

Методология исследования определена поставленными целью и задачами.

Исследование миссионерской деятельности иезуитов в Новой Франции в первой половине XVII в. основано на принципах историзма, научности и объективности. С целью охвата всего многообразия процессов и связей, характеризующих объект изучения, был привлечен системный подход. Автор стремился раскрыть все аспекты деятельности Общества Иисуса в Канаде, и как части колониальной экспансии французского государства, и как элемента всемирной апостольской миссии католической церкви.

Концептуальной основой исследования стали положения «новой культурной истории» и «новой интеллектуальной истории», позволяющие лучше осмыслить контакты и взаимодействие миссионеров с новообращенными и с коренными народами в целом.

При изучении поставленной проблемы использовались также специальные исторические методы. Для понимания развития миссионерской традиции Общества Иисуса и особенностей ее эволюции в Северной Америке XVII в. были применены историко-генетический и историко-сравнительный (компаративистский) методы. Последний метод был также эффективен при сравнении целей и задач светской и духовной колонизации Новой Франции и выяснении роли и места в ней иезуитских миссионеров. Анализ идеологии и психологии миссионерской деятельности французских иезуитов опирался на герменевтический метод, позволяющий изучать иезуитские документы как отражение мировоззрения и ценностных ориентиров их составителей. С этой же целью был привлечен просопографический метод для моделирования коллективного образа иезуитского миссионера изучаемого периода. Также применялись методы исторической имагологии для выяснения представлений миссионеров о туземных обитателях Новой Франции и образов самих миссионеров, создаваемых индейцами, а также понимания их эволюции.

Междисциплинарный подход к исследованию позволил использовать некоторые достижения и методологические приемы культурной антропологии, этноистории, этнопсихологии и миссиологии. В частности, для понимания культурных аспектов миссионерской деятельности иезуитов среди коренного населения Северной Америки и ее результатов были привлечены концепция аккультурации (для понимания механизмов процесса культурных инноваций)5, теории культурного контакта (прежде всего, его типология, различающая направленный и ненаправленный контакты)6, лиминальности (отражающая «пограничное» состояние как неофитов, так и иезуитских миссионеров, находящихся в традиционной религиозно-культурной среде) и другие.

Источниковая база диссертации включает: I) официальные документы и делопроизводственную документацию - 1) уставные орденские документы и работы иезуитских теологов и миссионеров, составлявшие концептуальные основы иезуитского апостолата в мире к началу XVII в.; 2) отчеты иезуитских миссионеров об их деятельности в Новой Франции (реляции и письма супериорам); 3) документы иезуитской миссии в Новой Франции (Журнал иезуитов, крестильные регистры); 4) официальные документы, связанные с колонизацией Новой Франции (королевские указы и декларации, хартии торговых компаний, нотариальные акты); 5) папские и куриальные документы, связанные с определением миссионерских задач ордена, а также церковного статуса иезуитской миссии в Новой Франции; II) документы личного происхождения - 1) воспоминания иезуитских миссионеров и членов миссионного персонала; 2) свидетельства неиезуитских современников и очевидцев становления и развития миссии Общества Иисуса в

5 Redfield R., Linton R, Herskovits M. J. A memorandum for the study of acculturation // American Anthropology, 1921-1945: Papers from the American Anthropologist. Lincoln, 2002. Р. 257-262; Acculturation: Advances in Theory, Measurement, and Applied Research. Washington, 2000.

6 Spicer E. H. Types of Contact & Processes of Change // Perspectives in America Indian Culture Change. Chicago, 1961. P. 517-544.

7 Тэрнер В. Ритуальный процесс: структура и антиструктура // Тэрнер В. Символ и ритуал. М., 1983. С. 104264.

Канаде первой половины XVII в. (письма, сообщения путешественников, мемуары, памфлеты).

Миссионная концепция иезуитов основывалась, прежде всего, на корпусе программных документов, в целом определивших суть и формы деятельности их ордена. Это Конституции Общества Иисуса, с Правилами и дополнениями , регулирующими всю деятельность членов ордена, и «Духовные Упражнения» И. Лойолы9, основа иезуитской духовности. Сюда надо добавить другие работы Игнатия, а именно его автобиографию10 и, главное, эпистолярное наследие (ок. 7000 тыс. писем), в котором, по сути, и отражены его взгляды на цели и методы миссионерской работы, введено само понятие «миссии»11.

На этом фундаменте последующие поколения иезуитских теологов создавали собственные представления о сути и предназначении Общества в мире. Наиболее важным для формирования миссионерского духа в среде французских иезуитов в первые десятилетия XVII в. можно считать творчество преподавателя Руанского коллежа Луи Лалемана. Будучи наставником новициев, среди которых были многие будущие «апостолы Новой Франции», Лалеман сформулировал оригинальную «Духовную доктрину», во многом определившую иезуитскую миссионерскую мотивацию первых иезуитов в Канаде12.

Большую роль в формировании миссиологической иезуитской традиции к началу XVII в. играли отчеты и произведения выдающихся представителей иезуитского апостолата, ставших его эталонами для последующих поколений

13

миссионеров: св. Франсуа Ксавье , основателя иезуитской миссии на Востоке, и Хосе де Акосты14, миссионера в Испанской Америке (Перу и Мексике). Их труды или биографии были хорошо известны любому иезуиту, в том числе и

8 Constitutiones Societatis Iesu, cum earum Declarationibus. Romae, 1606; Regulae Societatis Jesu. Lugduni, 1607.

9 Лойола И. Духовные Упражнения // Символ. 1991. № 26. С. 15-122.

10 Он же. Рассказ паломника о своей жизни, или «Автобиография» св. Игнатия Лойолы. М., 2002.

11 Loyola I. de. Epistolae et Instructiones. Vol. 1-12. Madrid, 1903-1911.

12 Lallemant L. The spiritual doctrine of Father Louis Lallemant, of the Company of Jesus. L., 1855.

13 Xavier Fr. Lettres de Saint François-Xavier de la Compagnie de Jésus. Paris, 1855.

14 Acosta J. de. De natura novi orbis libri duo. et De promulgatione evangelii apud barbaros, siue, De procuranda Indorum salute, libri sex. Coloniae Agrippinae, 1596; Idem. The Natural and Moral History of the Indies. Vol. I-II. L., 1880.

французам, которые охотно сравнивали свой опыт с достижениями великих предшественников.

Главным источником наших знаний о деятельности иезуитов в Новой Франции в XVII в. являются ежегодные послания супериоров (настоятелей миссии) своим начальникам в Париж, публиковавшихся там в 1632-1673 гг. под названием «Иезуитских реляций о том, что произошло в Новой Франции».

Сильная концентрация власти в ордене требовала частой эпистолярной переписки между его членами, рассеянными по всему миру. Конституции Общества обязывали провинциалов и супериоров писать в Рим раз в неделю, если они жили в Италии, и раз в месяц, если жили в других государствах Европы. II Генеральная конгрегация (капитул ордена) в 1565 г. сократила частоту переписки: провинциалы еще были обязаны писать в Рим раз в месяц, но ректоры и другие начальники, назначаемые генералом ордена, должны были это делать каждые три месяца. Ответы генералов, естественно, принимали тот же ритм. С началом заморских миссий руководство Общества приняло в расчет проблемы коммуникации с миссиями на новых континентах. Провинции Индии или Америки могли связываться с Римом настолько, насколько позволяла медлительность и нерегулярность навигации. «Мы столь удалены от моря, -сообщал в 1626 г. первый супериор Квебекской миссии Шарль Лалеман генералу ордена Муцио Вителлески, - что французские корабли посещают нас только раз в год»15.

В колониях была создана такая же система переписки: в Новой Франции супериоры миссионерских резиденций и станций среди различных племен или французских торговых постов были обязаны ежегодно составлять и передавать отцу-настоятелю миссии в Квебеке письменные журналы своей деятельности, из которых он составлял Реляцию, отправляемую провинциалу в Париж. Там эти реляции вновь редактировались и поступали в печать.

15 The Jesuit Relations and Allied Documents. Travels and Exploration of the Jesuit Missionaries in New-France, 1610-1791. Cleveland, 1898. Vol. IV. P. 177 (далее - JR). О правилах переписки св. Игнатия Лойолы см.: Loyola I. de. Op. cit. Vol. 1. P. 236-238, 278-279; Vol. 9. P. 91. См. также: Clossey L. Salvation and Globalization in the Early Jesuit Missions. Cambridge, 2008. Р. 57.

Издание таких Реляций началось с отчета супериора миссии о. Поля Лежёна о путешествии в Канаду в 1632 г. и продолжалось ежегодно вплоть до 1673 г., когда серия была прекращена в результате запретов кардинальской конгрегации Пропаганды веры и папских бреве относительно публикации миссионерской литературы. «Иезуитские реляции» стали весьма популярны во французском обществе и при дворе, помогая привлекать интерес и средства благочестивых спонсоров для поддержки миссионерской деятельности. Принимая во внимание актуальный характер канадских реляций, генерал ордена освободил их от необходимости предварительной цензуры в Риме, ограничив лишь одобрением провинциала Франции. Всего вышло 40 томов в парижском издательстве Себастьена Крамуази (за исключением Реляции 1637 г., опубликованной другим издательством), однако после запрета публикации «Реляций» несколько томов вышли в разных издательствах Парижа, Лиона и Рима.

На протяжении Х1Х-ХХ вв. предпринималось несколько попыток переиздания иезуитских Реляций, в том числе, при участии канадского правительства. Однако лишь на рубеже XIX-XX вв. появилась самая востребованная в научном мире редакция этих ценных документов, изданная Р. Твейтсом в США под названием «Иезуитские Реляции и сопутствующие документы. Путешествия и исследования иезуитских миссионеров в Новой Франции, 1610-1791»16. В нее вошли все 40 томов официальных Реляций Крамуази, к которым были добавлены документы из архива иезуитского коллежа св. Марии в Монреале и других архивов. Документы были опубликованы на оригинальных языках (французском, латинском и итальянском), и снабжены английским переводом.

И все же, наиболее полной и выверенной редакцией, по крайней мере, для документов первой половины XVII века, стало издание под редакцией иезуитского историка Л. Кампо «Monumenta Novw Francis», предпринятое в рамках фундаментальной серии публикаций миссионерских документов

16 JR. Vol. I-LXXIII. Cleveland, 1896-1901.

Общества Иисуса - Monumento Missionum, являющейся частью Monumento Histórica Societatis Iesu, инициированной в Мадриде в 1893 г. С 60-х гг. ХХ в., когда после II Ватиканского собора были открыты куриальные и орденские архивы в Риме, Кампо начал масштабное издание документов иезуитской миссии в Новой Франции в XVII в.: 1-й том («Первая миссия в Акадии, 16021616») вышел в 1967 г., последний, на данный момент - 9-й («Во спасение

17

гуронов, 1657-1661»), в 2003-м . К сожалению, смерть о. Кампо прервала начатый им труд. В отличие от издания Твейтса, здесь нет адаптированных переводов ни на французский, ни на английский языки: документы публикуются в оригинале и сопровождаются лишь французским комментарием (правда, очень пространным, порой в разы превышающий объем самого документа). Кампо собрал все известные документы, имеющие отношение к иезуитской миссии в Новой Франции: Реляции (в том числе версии, не подвергнувшиеся редакционной правке в Париже), официальную и частную переписку миссионеров, каталоги миссий, сеньориальную документацию, свидетельства современников.

Реляции (в самом широком смысле слова) - почти единственные доступные документы, которые отражают не только восприятие белым человеком нового мира и его обитателей, но и показывают реакцию туземных народов на наступление европейской цивилизации. Твейтс должным образом замечает, что «торговец почти всегда предшествовал священнику. Но торговец не был автором писем или дневников; следовательно, мы обязаны нашим

истинным знанием о Новой Франции, особенно в XVII столетии, в основном

18

миссионерам Общества Иисуса» . «Реляции занимают высокое место, как подлинные и заслуживающие доверия исторические документы, - вторил ему Френсис Паркмен. - Невозможно преувеличить их ценность как источника»19. С другой стороны, существует и критическая линия по отношению к Реляциям,

17 Monumenta Novs Francia. Vol. I-IX. Roma, Québec, Montréal, 1967-2003 (далее - MNF).

18 JR. Vol. I. P. VIII.

19 Parkman F. The Jesuits... P. 343. Это мнение сохраняется до сих пор, см., например, Principe C. A Moral Portrait of the Indian of the St. Lawrence in One Relation of New France, Written by Paul Le Jeune, s.j. // Canadian Catholic Historical Association Historical Studies. 1990. № 57. P. 29.

возникшая уже в конце XVII в. на фоне общей критики иезуитского ордена и

его деятельности, в том числе и канадской миссии. «Вся Франция была

20

обманута ими», заявлял в 1691 г. реколлект К. Леклерк . «Реляции были, -продолжает эту мысль один из ведущих канадских этноисториков Б. Триггер

спустя три столетия, - в первую очередь делом пропаганды, а исторической

21

работой только во вторую» . Как и любой другой исторический источник, реляции, конечно, отражают только одну точку зрения на происходящие события - взгляд миссионера. Как писал первый их автор о. Поль Лежён, «я не стремлюсь описывать все, что происходит в этой стране, но только то, что касается благосостояния веры и религии»22.

Если первые сообщения (1632-1633 гг.) еще писались как традиционные годовые отчеты супериорам, то после их публикации, миссионеры уже сознательно готовили послания для публичного суждения, надеясь на помощь со стороны заинтересованных лиц в метрополии. В 1634 г. Лежён придал очередной Реляции форму книги, разбив свое послание на главы и выстроив повествование в четкой последовательности. Он также включил в текст письма и рассказы, направленные ему в Квебек миссионерами, работающими среди различных племен. С этого сообщения и возникает форма классической Реляции. В 1635 г. настоятель Гуронской миссии Жан де Бребёф отправил собственную Реляцию, ставшую дополнением к реляциям из Квебека. Публикация миссионерских текстов, конечно, приводила к неизбежным купюрам, которым их подвергали в парижском супериорате с целью сделать удобоваримыми для французской публики, с одной стороны, и избежать критики со стороны иных заинтересованных лиц или групп (вроде реколлектов или янсенистов), - с другой. Как писал о. Баго Клоду Буше, ассистенту иезуитской провинции Франция в Риме, в 1663 г.: «Реляции сообщают только о

20 Le Clercq C. First establishment of the Faith in New France. N. Y., 1881. Vol. I. Р. 330.

21 Trigger B. G. The Huron: farmers of the North. N. Y., 1969. P. 5. См. также: Le Bras Y, Dostie P. L'Amérindien dans les Relations du père Paul Lejeune (1632-1641) et le lecteur subordonné dans cinq textes missionnaires de la Nouvelle-France. Québec, 1994. Р. 16. Более подробное обсуждение сущности и значения Иезуитских Реляций см. в: Takao Abé. What Determined the Content of Missionary Reports? The Jesuit Relations Compared with the Iberian Jesuit Accounts // French Colonial History. 2003. № 3. Р. 69-83.

22 JR. Vol. VII. P. 269.

хорошем, а [непубликуемые] письма о дурном... Реляции не должны читаться с иным предубеждением к чему-либо, кроме созидания»23.

Реляции иезуитов, при всей их тенденциозности, тем не менее, не рисовали идеализированной картины франко-индейского религиозного контакта. Они рассказывают о различных видах сопротивления туземцев от осмеяния до угроз и насилия над священниками и неофитами. Эти проявления сопротивления сыграли роль в конструкции поучительного рассказа, достигшего наибольшей популярности в XVII в. С литературной точки зрения они создавали драматический эффект - атмосферу опасности и напряженности, - предоставляя миссионерам и обращенным возможность показать силу их веры и, таким образом, поучать читателей.