IgG- и IgE-аутоантитела у больных атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Самойликов, Павел Владимирович

  • Самойликов, Павел Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 95
Самойликов, Павел Владимирович. IgG- и IgE-аутоантитела у больных атопическим дерматитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойликов, Павел Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ.

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Аллергические реакции I типа в патогенезе атопического дерматита.

2.2. Аллергические реакции IV типа в патогенезе атопического дерматита.

2.3. Неаллергический атопический дерматит.

2.4. Аутоиммунные реакции в патогенезе атопического дерматита.19 I

2.4.1.Роль инфекционных агентов в развитии аутоиммунных реакций.

2.4.2. IgE-реактивные аутоантигены при атопическом дерматите.

2.4.3. Характеристика IgG-реактивных аутоантигенов.

2.4.4. IgE аутоиммунитет в патогенезе атопического дерматита.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Материалы.

3.1.1. Сыворотки людей.

3.1.2. Реагенты для ИФА.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Биохимические методы исследования.

3.2.2. Иммунологические методы исследования.

3.2.3. Методы математической и статистической обработки результатов исследования.39 '

Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Клинико-иммунологическая характеристика групп больных атопическим дерматитом.

4.1.1. Данные иммунологического исследования.

4.1.2. Определение IgG-AT к вирусным антигенам вирусов группы Herpesviridae.

4.2. Разработка иммуноферментного метода количественного определения IgG- и IgE-антител к тканевым антигенам.

4.2.1. Определение нормальных значений уровня IgG-AT к тканевым антигенам у здоровых.

4.2.2. Определение нормальных значений уровня IgE-AT к тканевым антигенам у здоровых.54 |

4.3. IgG- и IgE-AT к тканевым антигенам у больных атопическим дерматитом.

4.3.1. Определение IgG-AT к тканевым антигенам у больных атопическим дерматитом.

4.3.2. Выявление IgE-AT к тканевым антигенам у больных атопическим дерматитом.

4.4. Определение IgG- и IgE-AT к тиреоглобулину в сыворотках больных атопическим дерматитом.

4.5. Взаимоотношения гуморального иммунного ответа на тканевые антигены с уровнем общего IgE у больных АД.

4.6. Выявления связи между гуморальным иммунным ответом на тканевые антигены и антигены герпесвирусов у больных атопическим дерматитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «IgG- и IgE-аутоантитела у больных атопическим дерматитом»

Актуальность проблемы. Широкая распространенность аллергических заболеваний, охвативших более 20% населения планеты, усиление тяжести клинического течения и резкое снижение качества жизни пациентов превратили проблему аллергии в глобальную медико-социальную проблему.

Среди аллергических заболеваний одно из ведущих мест занимает атопический дерматит (АД) - распространенный, упорно протекающий дерматоз, занимающий в структуре аллергических заболеваний 50%-60%.

Рост числа аллергических заболеваний в развитых сообществах связывают с факторами окружающей среды и с изменившимся типом инфекционного воздействия на человека. Хронические вирусные инфекции вызванные, в частности, вирусом простого герпеса, утяжеляют клиническое течение и характер АД [9].

Атопический дерматит сохраняет свои клинические признаки на протяжении многих лет и нередко трансформируется в бронхиальную астму с так называемым тяжелым атопическим синдромом [51]. Многолетние наблюдения за больными, страдающими АД, позволяют говорить о нем, как о системном заболевании с поражением не только кожи, но и внутренних органов и систем организма, таких как органы пищеварения (80-97% больных), JIOP-органы, дыхательная система, мочевыводящие пути.

Ведущим иммунопатологическим механизмом в развитии АД является изменение соотношения ТИ1/ТЬ2-лимфоцитов в пользу последних, приводящее к появлению характерного для IgE-реактивности цитокинового профиля и высокой продукции специфических IgE-антител к различным экзоаллергенам. В то же время имеются данные об участии клеточно-опосредованных аллергических реакций в иммунопатогенезе АД, особенно его хронических тяжелых форм. Основное значение в развитии таких реакций придают инфекционным агентам (S. aureus, С. albicans, микробно-вирусные ассоциации), колонизирующим не только кожу больного, но и слизистые оболочки ВДП и ЖКТ.

Кроме того, в последние годы указывается на возможное участие аутореактивности в патогенезе АД. Показано формирование у больных IgE-аутореактивности к человеческим белкам, содержащимся в клетках разных органов: кожа, легкие, ЖКТ, мышцы и мозг [106, 108]. Более того, обострение АД у определенных больных оказалось связанным с увеличением IgE-аутореактивности [108].

Одним из механизмов запуска аутоиммунного феномена может быть активация иммунной системы перекрестно-реактивными антигенами (аллергенами). Так, молекулярный анализ аллергенов с помощью ДНК-клонирования выявил поразительное сходство между некоторыми экзогенными аллергенами и человеческими белками [29; 104]. Показано также, что даже при низком уровне гомологии в структуре или при ее полном отсутствии экзоаллергены могут хорошо имитировать трехмерную структуру человеческих протеинов [31; 34].

В качестве одного из механизмов запуска аутоиммунной патологии при ряде аллергических заболеваний можно рассматривать также явление микробной мимикрии. Установлено наличие общих антигенов у P. mirabilis и кишечника, М. catarrhalis и легочной ткани, Y. enterocolitica и ткани щитовидной железы и мозга [7]. Оказалось, что IgG антитела к Р62 белку (синтетический пептид, соответствующий глицин/аланиновой последовательности ядерного антигена-1 вируса Эпштейна-Барр), реагируют с человеческим эпидермальным кератином, денатурированным коллагеном 2-го типа и актином [12, 30].

Таким образом, наряду с атопией в механизме формирования АД определенную роль могут играть аутоиммунные реакции, в том числе обусловленные наличием хронической-инфекции.

В связи с этим, выявление взаимосвязи между показателями аутореактивности, атопии и гуморального противовирусного ответа у больных АД может представлять определенный интерес в плане понимания патогенеза этого сложного хронического заболевания.

Цель исследования:

Цель - выявить в сыворотке крови IgG- и IgE-AT к некоторым тканевым антигенам и оценить их взаимоотношение с уровнем IgG-ответа к антигенам вирусов семейства Herpesviridae у больных атопическим дерматитом.

Задачи исследования:

1. Сформировать группы больных АД разной возрастной категории, длительностью течения и тяжестью заболевания и определить некоторые иммунологические показатели: уровень общего IgE, IgE-AT к инфекционным и неинфекционным аллергенам и IgG-ответ к антигенам вирусов семейства Herpesviridae.

2. Создать многокомпонентную иммуноферментную тест-систему для количественного определения IgG - и IgE-AT к тканевым антигенам и определить нормальные значения этих антител у здоровых.

3. Определить содержание IgG- и IgE-AT к тканевым антигенам у больных АД в зависимости от тяжести заболевания.

4. Выявить взаимоотношение между аутоиммунными, атопическими реакциями и гуморальным ответом на вирусы герпетической группы у больных АД.

Научная новизна:

1. Создана многокомпонентная иммуноферментная тест-система для количественного определения IgG- и IgE-антител к 7 тканевым антигенам и впервые определены среднестатистические значения содержания этих антител в сыворотке крови здоровых лиц разного возраста.

2. Впервые у больных АД, детей и взрослых, выявлено повышенное содержание IgG- и IgE-аутоантител к широкому спектру тканевых антигенов, особенно высокое к коллагену III и VI типа, кератину и миозину, при этом установлена прямая корреляция между уровнем этих антител, уровнем общего IgE и степенью тяжести заболевания.

3. Впервые у больных АД легкой и средней степени тяжести установлена прямая коррелятивная связь между содержанием IgG-AT к некоторым тканевым антигенам и уровнем IgG-антител к вирусам семейства Herpesviridae,

4. Впервые показано, что у детей с АД уровень IgG-AT к вирусам семейства Herpesviridae коррелирует с общим IgE.

Практическая значимость:

Созданная тест система для количественного определения IgE - и IgG-AT к тканевым АГ может быть использована в качестве дополнительного иммунологического метода диагностики АД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многокомпонентная иммуноферментная тест-система позволяет определить количественное содержание IgG- и IgE-AT к 7 тканевым антигенам (кератин, коллаген VI и III типа, эластин, антиген ткани легкого, миозин, ОБМ) в сыворотке крови человека, в том числе установить их «нормальные» значения.

2. Атопический дерматит у детей и взрослых сопровождается образованием повышенного содержания IgG- и IgE-аутоантител к антигенам, которые представлены в органах-мишенях атопии. Повышенное содержание и частота выявления этих аутоантител зависят от тяжести течения заболевания.

3. Установленная прямая корреляция между повышенным уровнем IgG- и IgE-AT к некоторым тканевым антигенам (АГ ткани легкого, коллаген VI типа, тиреоглобулин) и содержанием общего IgE, повышенным уровнем IgG-AT к AT ткани легкого, эластина и уровнем IgG-AT к ВПГ, а также повышенным уровнем IgG-AT к ВПГ и уровнем общего IgE может свидетельствовать об участии ауторективности и хронической вирусной инфекции в патогенезе АД.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Самойликов, Павел Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Создана многокомпонентная иммуноферментная тест-система для количественного определения IgG- и IgE-антител к 7 тканевым антигенам (кератин, коллаген VI и III типа, эластин, антиген ткани легкого, миозин, ОБМ), которая обладает высокой специфичностью и чувствительностью и позволяет оценить аутоиммунный ответ у лиц разного возраста.

2. У больных АД, детей и взрослых, с полисенсибилизацией к пищевым, бытовым аллергенам и аллергенам условно-патогенных микроорганизмов установлено наличие повышенного и высокого (>1000 kE/л) уровня общего IgE в 54%-89% и 12,9%-31,8% случаев, соответственно, а также выраженный гуморальный ответ к вирусам семейства Herpesviridae, опосредованный IgG-AT. У детей больных АД выявлена достоверная корреляция между уровнями общего IgE и IgG-антител к вирусу простого герпеса.

3. В сыворотке крови всех больных АД обнаружены IgG-аутоантитела ко всем исследованным тканевым антигенам с наибольшей частотой выявления к кератину, коллагену VI и III типов у детей школьного возраста в 75%, 83% и 58,3% случаев, а у взрослых больных в 50%, 68% и 81,8%) случаев, соответственно.

4. У больных АД в сыворотке крови обнаружено высокое содержание IgE-аутоантител ко всем исследуемым тканевым антигенам, включая тиреоглобулин, с наибольшей частотой выявления к кератину, эластину, коллагену VI типа, миозину и микросомальному антигену из ткани легкого (61,4%-77,8%).

5. Установлено, что у взрослых и детей с АД частота выявления IgG-и IgE-аутоантител к тканевым АГ при среднетяжелом течении заболевания выше, чем при легком его течении (р<0,05).

6. Выявлена значимая прямая корреляция между уровнями IgG-AT к ВПГ и IgG-AT к антигенам ткани легкого и эластина у детей дошкольного возраста, а также достоверная обратная корреляция между уровнем IgG-AT к коллагену VI типа и уровнем IgG-AT к ВЭБ у детей дошкольного возраста и к ВПГ и ВЭБ у взрослых больных АД.

7. У детей с АД дошкольного возраста выявлена значимая прямая корреляция между содержанием общего IgE и уровнями IgG-AT к антигену ткани легкого и IgE-AT к коллагену VI типа и тиреоглобулину.

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Нами было проведено исследование сывороток больных с диагнозом АД и выявлены особенности гуморального иммунного ответа при воздействии внешних антигенов (аллергенов), а также внутренних (тканевых) антигенов. Выбор данного направления научной работы был связан, прежде всего, с двумя причинами - это, во-первых, широкая распространенность, тяжелое течение и наличие осложнений при АД, а также появление новых данных о возможном влиянии аутоиммунных реакций на патогенез данного заболевания. В настоящее время атопический дерматит активно изучается вследствие возрастающего воздействия на организм человека бытовых и инфекционных факторов, нарушений экологического баланса, что, несомненно, лежит в основе этиологии не только АД, но и других аллергических заболеваний. Кроме того, дискуссионным остается вопрос и о классификации АД. Ряд авторов предлагают новые типы - неаллергический АД и/или аутоиммунный АД [87, 113]. Рассмотренные выше причины побудили нас провести собственное исследование по выявлению взаимоотношения между атопическими и аутоиммунными реакциями на экзо- и аутоаллергены при АД.

Для достижения поставленной цели нами было проведено комплексное исследование сывороток больных АД, которое включало определение уровня общего и специфических IgE-AT к бытовым, пищевым аллергенам и аллергенам бактерий и грибов, в том числе исследован гуморальный иммунный ответ на вирусы семейства Herpesviridae. Разработан метод ИФА оценки аутоиммунных реакций на тканевые АГ. Проведен анализ взаимосвязи выявленных показателей гуморального противовирусного иммунного ответа, аутоиммунного и атопического процессов при АД.

Нами были исследованы сыворотки больных разных возрастных групп с установленным диагнозом атопический дерматит разной степени тяжести заболевания на основании критериев изложенных в рекомендации для практических врачей [15].

При иммунологическом исследовании сывороток больных были выявлены существенные отличия между больными АД разных возрастных групп, разной степени тяжести заболевания, а также между больными АД и группой контроля (здоровые люди). Средние значения общего IgE, наиболее высокие уровни и частота его выявления отмечены у больных детей АД дошкольного возраста и у больных с более тяжелым течением заболевания. Анализ определения специфических IgE-AT в сыворотках больных АД показал, что ранее всего у них выявляется сенсибилизация к пищевым аллергенам, к которой в последствии присоединяется IgE-ответ к бытовым аллергенам и аллергенам бактерий и грибов. В группе контроля уровень общего IgE и специфических IgE-AT к исследуемым аллергенам у большинства людей был в пределах нормы. В работах отечественных и зарубежных авторов [2, 6] также показано, что у детей с АД в раннем возрасте часто имеется непереносимость пищевых продуктов, а у взрослых чаще выявляется сенсибилизация к домашней пыли, в меньшей степени к микробным аллергенам и к грибам [116]. Кроме того, отмечено, что пищевая аллергия у детей является триггером развития АД [14]. Таким образом, мы можем говорить, что сенсибилизация ко всем исследуемым аллергенам начинается у детей дошкольного возраста и достигает максимума у детей школьного возраста, а у взрослых спектр сенсибилизирующих аллергенов снижается вплоть до нулевого уровня за счет IgE-AT к пищевым аллергенам.

Мы попытались найти связь между гуморальным иммунным ответом к вирусным антигенам семейства Herpesviridae и формированием атопии. Для этого определяли в сыворотке крови больных АД и здоровых IgG-AT к антигенам ВПГ, ЦМВ и ВЭБ. Оказалось, что во всех группах обследованных, в том числе и в группе контроля, определяется повышенный уровень IgG-AT ко всем вирусам семейства Herpesviridae, причем уровень IgG-AT к ВПГ и ЦМВ увеличивался с возрастом как у больных АД, так и в группе контроля. Была выявлена также достоверная корреляция (г = 42, р<0,05) между повышенным уровнем IgG-AT к ВПГ и повышенным уровнем общего IgE у детей с АД.

Наши данные о наличии коррелятивной связи между уровнем антител к ВПГ и уровнем общего IgE у детей с АД согласуются с результатами других авторов, показавших, что инфицирование вирусом простого герпеса ассоциировано с достоверно более высоким уровнем общего IgE в сыворотке крови, расширением спектра атопических заболеваний и увеличением числа больных среди детей и взрослых [9]. Возможно, персистенция герпесвирусной инфекции вызывает изменения в иммунной системе, сопровождающиеся снижением содержания Т-лимфоцитов, субпопуляций Т-хелперов и Т-супрессоров, что, в свою очередь, приводит к усилению пролиферации В-лимфоцитов, увеличению выработки иммуноглобулинов и потенцированию развития аллергических заболеваний [3].

Для решения дальнейшей задачи, а именно, выявления аутоиммунного ответа у больных АД, нам необходимо было разработать иммуноферментную тест-систему количественного определения антител к тканевым антигенам. Прежде всего, мы определили спектр тканевых антигенов, к которым необходимо определить антитела в сыворотках больных АД и здоровых. При выборе антигенов исходили из того, что при

АД IgE-аутореактивность направлена на цитоплазматические антигены следующих тканей и органов: кожа, ЖКТ, легкое, мозг, щитовидная железа и мышцы [106]. В этой связи мы использовали для разработки метода ИФА 6 коммерческих белков (коллаген III и VI типа, эластин, кератин, ОБМ, миозин) и один экспериментальный препарат - экстракт ткани | легкого. А для определения AT к тиреоглобулину мы применили методы ИФА, разработанные в лаборатории иммунологической диагностики эндокринных заболеваний НИИВС им. И. И. Мечникова РАМН.

В разработанной нами многокомпонентной количественной иммуноферментной тест-системе мы использовали референс-реагенты dr. Fooke (Германия) и спектр тканевых антигенов, который позволил определять IgG- и IgE- антитела в сыворотках и оценивать степень аутоиммунного ответа у больных АД в сравнении с нормальными значениями этих аутоантител у здоровых людей разных возрастных групп. j

При исследовании сывороток больных АД были выявлены повышенные уровни IgG-AT от 46,8 до 75% случаев к кератину, от 43,5 до 83% к коллагену VI типа и от 27,4% до 81,8% к коллагену III типа. Согласно полученным данным во всех возрастных группах выявлялся повышенный уровень IgG-AT к тканевым антигенам. При этом установлено достоверное различие между средними значениями уровня IgG-AT к тканевым антигенам у больных АД и здоровых. У больных этот показатель в 1,5 и более раз превышал таковые значения у здоровых людей. Частота выявления повышенного уровня IgG-AT к ОБМ была | минимальна и не зависела от возраста. Процент выявления IgG-AT к коллагену VI типа и коллагену III типа был максимален во всех группах больных АД. Кроме того, у больных детей АД старшей возрастной группы отмечалось увеличение числа случаев повышенного уровня аутоантител, тогда как у взрослых больных процент выявляемых аутоантител был ниже, чем у школьного возраста.

Кроме того, мы провели сравнительный анализ данных и выяснили, что у больных АД средней степени тяжести уровень IgG-AT к тканевым антигенам выше, чем у больных АД легкого течения заболевания. Причем достоверные различия по этим показателям были обнаружены у детей дошкольного возраста к миозину, у детей школьного возраста к АГ ткани легкого и коллагену III типа и у взрослых с АД к коллагену III и VI типа, АГ ткани легкого и ОБМ.

Полученные данные позволяют говорить о наличии у больных АД аутоиммунных реакций, обусловленных IgG-AT. Причем наличие аутоантител не зависит от возраста больного, но их уровень и частота выявления были больше у больных со среднетяжелым течением заболевания. При этом с наибольшей частотой определялся гуморальный ответ к коллагенам III и VI типов (81,8% и 83%, соответственно).

При исследовании IgE-AT к тем же тканевым антигенам оказалось, что повышенные содержания этих антител были выявлены во всех группах больных, частота их выявления была выше у детей по сравнению с взрослыми больными, тогда как обнаружение IgE-AT к ОБМ было минимальным (от 38,9% до 47,7%) независимо от возраста больных. Процент выявления IgE-AT к миозину и кератину оказался максимальным (72,7% и 77,8%, соответственно).

Далее мы проанализировали, как наличие IgE-AT ассоциируется со степенью тяжести течения АД. Для этого мы сравнили их средние значения у больных легкой и средней степени тяжести заболевания. Оказалось, что в каждой группе больных достоверное различие по среднему уровню IgE-AT к тому или иному АГ отличалось. Так, в группе детей дошкольного возраста уровень IgE-AT был достоверно выше к кератину, АГ ткани легкого, эластину и ОБМ; в группе детей школьного возраста с более тяжелым течением заболевания - к коллагену VI типа и миозину, а у взрослых больных АД достоверно выше был уровень IgE-AT к коллагену III типа.

Таким образом, наши данные позволяют говорить, что наряду с общей картиной аутоиммунного ответа, обусловленного IgG- и IgE-AT к тем или иным тканевым антигенам, аутоиммунные реакции, обусловленные IgG-AT прежде всего направлены на коллаген III и VI типа, то есть на АГ хорошо представленный в дерме и паренхиматозных органах, в то время как аутоиммунные реакции, обусловленные IgE-AT, направлены на миозин и кератин, которые входят в состав миофибрил и эпидермиса. Кроме того, IgE-аутоантитела выявляются чаще у больных с более тяжелым течением заболевания, что может говорить об определенном вкладе этих антител в патогенез АД.

Поскольку в литературе уже сообщалось о наличии антител к антигенам щитовидной железы у больных АД [106], мы сочли необходимым исследовать сыворотки больных на наличие IgG- и IgE - AT к тиреоглобулину. При этом показатели IgG-AT к тиреоглобулину у больных АД оказались в пределах возрастной нормы, за исключением сыворотки 1 больного 15 лет. Не исключено, что именно у этого больного имелась сочетанная патология в виде аутоиммунного тиреоидита и АД.

При определении IgE-AT к тиреоглобулину в сыворотках больных всех возрастных групп было обнаружено повышенное содержание этих антител, причем средние значения IgE-AT к тиреоглобулину во всех возрастных группах отличались незначительно и частота их выявления была невысокой в целом по группам больных (31,3; 28,6; 33,3 %). Однако у больных АД средней степени тяжести частота выявления повышенных уровней IgE-AT к тиреоглобулину оказалась выше по сравнению с больными, у которых отмечалось легкое течение заболевания («50% и 20% соответственно).

Одним из основных механизмов патогенеза АД является IgE-обусловленная аллергия, или повышенная чувствительность к различным экзоаллергенам. Особо тяжелые формы АД протекают на фоне высокого уровня общего IgE в сыворотке. Также показано, что при утяжелении течения АД в сыворотке крови больных обнаруживаются аутоантитела к различным тканевым антигенам, уровень которых при ремиссии АД снижается [49, 68, 89].

Исходя из этих данных мы попытались выяснить, в каких взаимоотношениях находятся аутоантитела и уровень общего IgE у больных АД.

С этой целью мы провели корреляционный анализ уровней IgE-AT к тканевым антигенам и уровня общего IgE в сыворотках больных. Коэффициент корреляции между этими двумя показателями выявил прямую достоверную взаимосвязь между изменением уровня IgE-AT к коллагену VI типа и общим IgE у больных АД в возрасте до 7 лет, а также между изменением уровня IgE-AT к тиреоглобулину и общим IgE у больных АД школьного возраста. Значимой корреляции у взрослых больных выявить не удалось.

Корреляционный анализ уровня IgG-AT к тканевым антигенам и общим IgE показал, что достоверная корреляция выявляется между повышением уровня IgG-AT к АГ ткани легкого и общим IgE у детей дошкольного возраста, но в других возрастных группах больных АД обнаруженная корреляция оказалась недостоверной.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что в развитии аллергических реакций при АД определенную роль играют аутоантитела класса иммуноглобулинов Е и G. Причем, как показали наши данные, лишь IgE-AT к коллагену VI типа и к тиреоглобулину, а также IgG-AT к АГ ткани легкого коррелируют с повышенным уровнем общего IgE. Взаимосвязь между аутоиммунитетом и атопией реализуется, повидимому, следующим образом: IgE-аутоантигены являются причиной высвобождения гистамина из базофилов и тучных клеток и вызывают немедленный тип кожных реакций [103, 29, 60, 19], что ведет к повреждению ткани шокового органа и утяжелению атопии. Кроме того, возможно IgE-аутоантигены могут активировать аутореактивные Т-клетки и тем самым вносить вклад в развитие заболевания. С одной стороны, аутореактивные Т-клетки могут активироваться через IgE-антителоопосредованную презентацию аутоаллергенов дендритными клетками или моноцитами. С другой, возможно, что IgE аутоантигены активируют Т-клетки через не IgE зависимые механизмы. Присутствие Т-клеток, распознающих IgE аутоантигены уже показано у атопических больных [64].

Представляло также интерес выяснить, каким образом аутоиммунитет может утяжелять течение АД и что способствует возникновению аутоиммунных реакций у больных АД. С этой целью мы попытались провести анализ полученных данных и выявить, могут ли хронические вирусные инфекции, обусловленные семейством вирусов Herpesviridae, провоцировать появление аутоантител.

Нами была выявлена достоверная корреляция между повышением уровня IgG-AT к герпесвирусным инфекциям и уровнем аутоантител только класса IgG. В частности, была выявлена достоверная корреляция между уровнем IgG-AT к ВПГ и уровнем IgG-AT к антигену ткани легкого (г = 0,42, р<0,05), а также к эластину у детей до 7 лет (г = 0,29, р<0,05). Поэтому, исходя из наших данных, мы можем сказать, что герпесвирусные инфекции могут влиять на аутоиммунитет и увеличивать уровень IgG-AT к тканевым АГ.

Такое влияние вирусов простого герпеса возможно связано с явлением эпитопной мимикрии. Постулируется, что у инфекционного агента (паразиты, бактерии, дрожжи или вирусы) есть эпитопы, иммунологически сходные с АГ детерминантами хозяина, благодаря чему антигенные различия между ними минимальны. Иммунный ответ, вызванный эпитопами патогена, способен нарушить толерантность к эпитопам хозяина. В результате перекрестного реагирования Т- и В-клеток возникает патогенный аутоиммунный ответ, ведущий к развитию АИЗ [76]. Кроме того, известно, что вирусы способны поражать Т-клетки, встраиваться в их геном и тем самым изменять Т-клеточный контроль над аутореактивными Т-клетками.

С другой стороны, известно, что вирусы семейства Herpesviridae обладают иммунодепрессивными свойствами [16]. Вирусные белки обладают прямым сродством к молекулам МНС клеток человека и, «залипая» на молекулах МНС, препятствуют распознаванию антигена Т-лимфоцитами. Кроме того, известно, что ВЭБ подавляет продукцию цитокинов активированными Т-лимфоцитами, и иммунный ответ не развивается. Показано также, что ЦМВ способен инфицировать дендритные клетки через их CD209 лектиновый рецептор. При этом инфицированная дендритная клетка теряет способность презентировать антиген Т-клетке [Halary F. 2005].

Мы выявили отрицательную корреляцию между уровнем IgG-AT к ВПГ и ВЭБ и уровнем IgG-AT к коллагену VI типа у взрослых больных АД. Возможно, это связано с длительной персистенцией вируса в организме и развитием вторичного иммунодефицита, который обуславливает развитие аутоиммунитета у взрослых больных. У детей с

АД дошкольного возраста были установлены прямые коррелятивные связи между иммунным ответом на вирус простого герпеса и аутоантителами к ткани легкого и эластина. В то же время у детей школьного возраста каких-либо корреляций между показателями противовирусного иммунитета и аутоантителами выявить не удалось.

Таким образом, при помощи разработанной нами количественной тест-системы были определены IgG- и IgE-AT в сыворотках группы здоровых лиц и найдены показатели нормальных уровней аутоантител к 7 тканевым АГ, что позволило выявить широкий спектр повышенного содержания IgG- и IgE-аутоантител в сыворотках крови больных АД. Нам удалось выявить тенденцию увеличения частоты обнаружения аутоантител в зависимости от тяжести заболевания, определить преимущественный иммунный ответ к тем или иным тканевым антигенам, среди которых по степени убывания можно отметить коллаген VI типа, кератин, коллаген III типа и миозин. Все это говорит о возможном использовании данного метода ИФА в диагностике аллергических заболеваний.