Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Загрядская, Ольга Владимировна

  • Загрядская, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Загрядская, Ольга Владимировна. Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Загрядская, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы игр

1.1 Понятие и сущность игры.II

1.2. Основные положения теории игры.

1.3. Классификация игр.

1.4. Игра в русской педагогике Х1Х-ХХ вв.

1.5. Дидактическая значимость игрового элемента в педагогическом процессе.

1.6. Игра как средство и метод обучения двигательным действиям.

Глава 2. Методы и opi aiiii jai|HvMi^ie;irta^i«Hi.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.1.2. Опрос учителей физической культуры и анкетирование учащихся.

2.1.3. Педагогические наблюдения и хронометрирование.

2.1.4. Педагогический анализ программ по физическому воспитанию для учащихся 5-6 классов.

2.1.5. Тестирование физической подготовленности.

2.1.6. Педагогический эксперимент.

2.1.7. Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Игровой метод при обучении двигательным действиям.

3.1. Опыт применения игрового метода на уроках физической культуры.

3.2. Система игровых средств и технология применения игрового метола при обучении гимнастическим упражнениям.

Глава 4. Эффективность игровою метода при обучении гимнастическим упражнениям учащихся 5-6 классов.

4.1. Предварительное исследование уровня физической подготовленности и степени владения гимнастическими упражнениями.

4 2. Изменение некоторых показателей физической подготовленности учащихся в результате применения экспериментальной методики.

4.3. Влияние экспериментальной методики на успешность овладения г имнастическими упражнениями и успеваемость учащихся.

4.4. Влияние экспериментальной методики на отношение учащихся к урокам физической культуры с гимнастической направленностью.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах»

Актуальность. В последние годы всё отчетливее наблюдаются тенденции к гуманизации и демократизации системы обучения. Перспективным направлением развития дидактики, обеспечивающим гуманизацию образования, явилось исследование вопроса соотношения обучения и развития учащихся, формирования их познавательной активности и самостоятельности, развитие у них творческого мышления, всё большей индивидуализации обучения, стимулирования познавательных интересов в процессе обучения. Вопросы формирования творческой, всесторонне развитой личности приобретают особую актуальность в связи с необходимостью воспитания человека деятельного, готового к переменам. Игровая деятельность создает для что го все необходимые условия. Широкое внедрение игрового метода в учебный процесс позволяет объединить в единое целое обучение, развитие и воспитание учащихся.

Предпринимаемые в последние годы, попытки совершенствования педагогического процесса к сожалению не затрагивают вопросов эмоциональной сферы личности. Как отмечает М.Н.Скаткин: "Мы создали учебный процесс очень умный, логичный, но он дает мало пищи для положительных эмоций, а у многих школьников вызывает скуку, страх и др. отрицательные переживания мешающие учиться с полным напряжением" (1984, с. 68) Такое построение учебного процесса, по мнению М.Н.Скаткина, пришло в противоречие с новыми требованиями жизни к образованию подрастающего поколения.

Как известно, знания не затрагивающие эмоций не оказывают достаточного влияния на формирование личности ребенка Здесь, игра как деятельность эмоциональная способна наилучшим образом решить данную проблему. Практика обучения в современной школе убедительно доказывает, что активность, проявляемая школьниками в игровых ситуациях, вызывает познавательные усилия и тем самым положительно влияет на повышение уровня знаний и умений, т.е. на успеваемость.

Вопросы детской игры издавна интересуют многих ученых: педагогов, психологов, социологов, философов. Каждый исследователь имеет свой подход к игре.

Педагогическую сущность игры исследовали: Ю.П.Азаров (1983), А.П.Аникеева (1987), И.Байер (1965), Ф.Н.Блехер (1964), А.Я.Большунов,

A.В.Серых (1989), Т.Е.Конникова (1966), О.Н.Крылова (1995), Г.А.Ляпина (1978), Э.В.Паничева (1974), К.А.Радина (1971), К.А.Родкин (1973), П.А.Рудик (1948), Т.Я.Самойлова (1989), А.А.Семенов (1949), Е.А.Стрелкова (1993), Е.А.Фомин (1955), С.А.Шмаков (1968,1994), М.Г.Яновская (1989) и др.

Исторический аспект развития игры как особой формы человеческой деятельности отражен в исследованиях Р.И.Жуковской (1960),

Д.В.Менджерицкой (1958), Е.А.Покровского (1887, 1892) и др.

С позиций личностно-деятельностного подхода игра разрабатывалась психологами: С.Л.Выготским (1966), А.П.Леоньтевым (1972), С.Л.Рубинштейном (1946) и др.

В плане возрастной психологии игру изучали: Б.Г.Ананьев (1953), Б.А.Вяткин (1964), С.В.Григорьев (1991), А.В.Запорожец (1963, 1966), Н,С.Лукин (1960), А.А.Люблинская (1971), Е.С.Махлах (1955), С.Л.Рубинштейн (1946), Д.Н.Узнадзе (1967), Д.Б.Эльконин (1979),

B.А.Чекалов (1989) и др.

Социологический аспект игры рассматривается в работах И.Е.Берлянда (1992), Е М.Геллера (1979, 1987, 1990), Ю.А.Левады (1984),

C.А.Шмакова (1994) и др.

Вопросы игрового метода в профессиональном обучении исследовали: И.Г.Абрамова (1992), С.Д.Неверкович (1984, 1995), В.Я.Платов (1991) и др.

Исследованиям вопросов, связанных с использованием игр в педагогическом процессе по физическому воспитанию занимались Л.В.Былеева (1982), А.Бриедис (1963), Г.Г.Водолажский (1968). Е М.Геллер (1987, 1990), А.А.Германова (1998), Т.К.Глобенко (1971), М.А.Державец (1968), О.Листелло (1959), Н.П.Маршев (1998), В.П.Ратников (1977), Ю.С.Слащева (1998), Л.С.Станкявичус (1983), С.Стражиньска (1988), В.А.Фель (1989), С.Б.Шарманова (1995,1996), В.Г.Яковлев (1968) и др.

Разработкой игрового метода в тренировке гимнастов занимались С.А.Александров (1991), Г.Х.Астрахан (1983), М.А.Иванов (1982, 1984). Е.М.Геллер (1976), С.С.Коровин (1984,1986), П.С.Кузнецова (1987), М.В.Мацкевич (1991), Л.П.Семенов (1982) и др.

Однако, все эти исследования решают вопросы применения игр и игрового метода либо при обучении дошкольников, младших школьников, либо в узко методическом плане при изучении отдельной дисциплины, либо при профессиональной подготовке, нерешенным остается вопрос о возможностях игрового метода при обучении гимнастическим упражнениям в процессе уроков физического воспитания в школе. Кроме того, нет четкой системы игр для обучения гимнастическим упражнениям учащихся 5-6-х классов, органично связанной с программным материалом, направленной на развитие двигательных способностей, необходимых для качественного овладения техникой гимнастических упражнений.

Гипотеза. Опираясь на результаты анализа и обобщения литературных данных и собственный педагогический опыт было сделано предположение, что использование игрового метода повысит качество обучения гимнастическим упражнениям, будет способствовать улучшению физической подготовленности школьников, положительно отразится на отношении учащихся к урокам с гимнастической направленностью.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы разработать технологию применения игрового метода при обучении гимнастическим упражнениям предусмотренным комплексной программой по физическому воспитанию для учащихся 5-6 классов.

Постановка цели и выдвинутая гипотеза определили конкретные задачи исследования:

1. Обосновать применение игрового метода в процессе обучения гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в школе.

2. Обобщить опыт работы учителей по использованию игрового метода на уроках с гимнастической направленностью в 5-6-х классах.

3. Определить требования предъявляемые материалом учебной программы из раздела "Гимнастика" к физической подготовленности учащихся 5-6 классов и разработать систему игровых средств для обучения гимнастическим упражнениям.

4. Экспериментально проверить эффективность применения игрового метода для развития двигательных способностей и качества овладения гимнастическими упражнениями.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования - обучение гимнастическим упражнениям учащихся 5-6-х классов с использованием игрового метода.

Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; опрос специалистов и анкетирование учащихся; педагогические наблюдения и хронометрирование; педагогический анализ программ по физическому воспитанию; тестирование физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды психологов, педагогов, теоретиков физической культуры, материалы симпозиумов и конференций, законодательные акты о физической культуре.

Научная новизна состоит в том, что.

1. Педагогический анализ программ по физическому воспитанию позволил установить требования, предъявляемые учебным материалом из раздела "Гимнастика" к физической подготовленности учащихся 5-6 классов и выявить двигательные способности необходимые для успешного овладения гимнастическими упражнениями.

2. Разработана система игровых средств для обучения гимнастическим упражнениям в 5-6 классах, учитывающая специфику учебного материала, возрастные особенности и интересы учащихся.

3. Представлена технология применения игрового метода на уроках физической культуры с гимнастической направленностью.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы учителями в процессе уроков физической культуры, а так же в секционной работе с учащимися; тренерами по гимнастике и преподавателями в работе со студентами педагогических ВУЗов и училищ. Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена и общеобразовательных школ № 105 Выборгского и № 356 Московского районов г. Санкт-Петербурга.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики РГПУ им. А.И.Герцена, докладывались на конференциях "Герценовские чтения" 1997, 1998 гг., конференциях молодых ученых 1997, 1998, 1999 гг.

Тезисы докладов опубликованы в материалах научных конференций молодых ученых (1997), в сборнике научных работ, посвященных современным проблемам теории и практики физической культуры (1997), в межвузовском сборнике научных работ "Актуальные проблемы подготовки специалиста физической культуры в многоступенчатой системе высшею педагогического образования (1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 142 страницах и дополнена 7 таблицами, 19 рисунками и 7 приложениями. Список литературы включает 169 источников, и з них 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Загрядская, Ольга Владимировна

127 Выводы

1. Анализ научно-методической литературы выявил возможность эффективного использования игр в педагогическом процессе. Однако, вопрос применения игрового метода в учебном процессе по физическому воспитанию изучен недостаточно. Большинство исследований посвящено вопросам использования игрового метода либо при обучении дошкольников и младших школьников, либо в узко методическом плане - при изучении отдельной дисциплины, либо при профессиональной подготовке. Мало изучены возможности игрового метода при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физического воспитания в школе, не существует четкой системы игр для обучения гимнастическим упражнениям школьной программы.

2. Обучение учащихся 5-6 классов программному материалу из раздела "Гимнастика" происходит с преимущественным использованием метода расчлененного разучивания, игровой и соревновательный методы используются редко. Применение игровых средств в большинстве случаев носит бессистемный, эмпирический характер, не связанный со структурой и содержанием формируемых умений, в то время как образовательные и воспитательные возможности игр, их продуктивность, значительно возрастают при объединении их в целенаправленную систему.

Подавляющее большинство учителей считают, что наблюдается значительный интерес к изучению гимнастических упражнений с использованием игрового метода обучения.

3. Содержание раздела "Гимнастика" программ 1987, 1992 и 1993 годов предъявляет к двигательным способностям учащихся примерно одинаковые требования. Наибольшее значение имеют: сила, координация движений, быстрота и гибкость. Менее существенную роль играют вестибулярная устойчивость, прыгучесть, равновесие, выносливость и волевое качество - решительность и смелость.

4. Сущность игрового метода на уроках с гимнастической направленностью заключается в планомерном использовании игровых средств, отражающих специфику гимнастических упражнении, направленных на формирование знаний, умений и навыков, а так же развитие двигательных способностей учащихся.

5. В процессе обучения гимнастическим упражнениям игровой метод целесообразно использовать в сочетании с методами разучивания в целом и по частям. Соотношение этих методов определяется уровнем владения изучаемым двигательным действием и его сложностью, кроме того, вопрос оптимального сочетания игрового метода с другими методами обучения необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с этапами формирования двигательных навыков.

6. Применение игрового метода существенно увеличило показатели развития таких двигательных способностей, как. координация движений (5-й класс - 4,16%, 6-й класс - 5,54%), скоростно-силовые способности (7,3 и 5,87% соответственно), сила сгибателей рук (51,17 и 52,46% - девочки; 94,35 и 78,35% - мальчики), сила разгибателей рук (43,3 и 44,05% - девочки; 34,09 и 31,7% - мальчики), сила мышц брюшного пресса (5-й класс - 59,17% и 6-й класс - 32,6%), гибкость (39,56 и 76,37% соответственно) и максимальная частота движений (12,3 и 15,1%).

Сравнение среднегрупповых результатов, отражающих уровень физической подготовленности учащихся 5-6 классов в контрольных и экспериментальных группах показало, что по абсолютному большинству показателей преимущество оказалось за экспериментальными группами. Достоверность различий колеблется в пределах 0,05 - 0,001

7. Совершенствование двигательных способностей учащихся, произошедшие в результате применения игрового метода, непосредственно отражается на исполнении гимнастических упражнений. Учащиеся, занятия с которыми проводились по экспериментальной методике, показали более высокие результаты в качестве исполнения гимнастических упражнений. Между результатами успешности овладения материалом учебной программы (сумма многоборья по трем упражнениям) испытуемых контрольных и экспериментальных групп отмечаются достоверные различия. t= 2,67 (5-е классы); t= 2,41 (6-е классы).

8. В результате более успешного освоения гимнастических упражнений и более высокого уровня развития необходимых двигательных способностей успеваемость по предмету "Физическая кульгура" у учащихся экспериментальных групп, по сравнению с контрольными , более высокая.

9. Применение игрового метода при обучении гимнастическим упражнениям учащихся 5-6 классов положительно отражается на их отношении к урокам с гимнастической направленностью, стимулирует проявление активности учащихся, их внимание становится более устойчивым.