Игровые компоненты в реализации индивидуального подхода к подросткам на уроках технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Огановская, Елена Юрьевна

  • Огановская, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Огановская, Елена Юрьевна. Игровые компоненты в реализации индивидуального подхода к подросткам на уроках технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Огановская, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы осуществления индивидуального подхода к подростку в трудовом обучении средствами игры.

1.1. Методологические и теоретические подходы к проблеме исследования. „

1.2. Современный подросток.

1.3. Индивидуальный подход к подростку в трудовом обучении средствами игры как предмет исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Процесс организации трудового обучения в условиях Межшкольного учебного комбината на основе привнесения игровых компонентов с целью реализации индивидуального подхода к подростку

2.1. Диагностическая характеристика особенностей отношения к трудовому обучению его субъектов: учащихся и учителей.

2.2. Процесс организации трудового обучения в условиях Межшкольного учебного комбината с внесением игровых компонентов.

2.3. Анализ индивидуальных проявлений подростков на основе влияния игровых компонентов в трудовом обучении.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые компоненты в реализации индивидуального подхода к подросткам на уроках технологии»

Диссертация посвящена проблеме использования игровых компонентов в реализации индивидуального подхода к учащимся на уроках технологии.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена современными тенденциями общественного развития, которые определяют глобальные изменения в условиях жизни подростка, в системе образования и воспитания.

Современное общество развивается в сложных условиях. Для него характерна масштабная и быстрая смена экономических и социальных условий во всех сферах жизни и деятельности человека. Произошел коренной пересмотр системы ценностей, девальвировалось множество смыслов, значений, норм и идеалов. В то же время, современность - это время высоких технологий, революционных сдвигов в области информации и коммуникации. Общество сегодня вступает в новую эпоху цивилизационного развития, когда знания и образование определяют уровень развития страны. Роль человека возрастает, «человеческий капитал» превращается в главный ресурс общественного развития.

Школа должна работать в условиях повышенных требований к человеку, которого она готовит. Очевиден переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся. Но недостаточно просто накапливать знания о современном мире и обществе. Образованный человек сегодня - это человек подготовленный к жизни в современном обществе, ориентирующийся в сложных проблемах социокультурной ситуации, способный с точки зрения общечеловеческих ценностей осмыслить свое место в мире и обладать качествами, помогающими найти пути собственной реализации. Современная школа должна подготовить личность новой формации. Вместе с тем, следует учитывать обострение проблем современного детства в связи с особенностями и противоречиями современной ситуации, такими как: падение уровня жизни и ухудшение положения детей; резкий поворот ценностных ориентаций, снятие запретов в сфере морали и поведения. Формируется ориентация на ценности обеспеченности и индивидуализма, теряется тенденция на сплоченность общества; усиливается влияние криминальных ценностей и идеалов. Эти ценности с определенных позиций преподносятся обществу средствами массовой информации.

Сложность положения человека в этом пространстве определяется противоречием между включенностью в мировые информационные сообщества и оторванностью от накопленного человечеством опыта обогащения личности каждого индивида. Существенны в этом плане проблемы подросткового возраста. Хрестоматийным стало высказывание о том, что подростковая проблема существует на разных уровнях: социальном, психологическом и педагогическом - и потому она требует комплексного разрешения. К сожалению, со стороны школы дети часто воспринимаются как определенная возрастная масса, не учитываются индивидуальные особенности каждого ученика, которые достаточно противоречиво проявляют себя в современной ситуации общественного развития. Все эти вопросы требуют своего разрешения в деятельности учителя, в научном поиске, в педагогической науке в целом.

Существующие сегодня разнообразные педагогические теории и концепции представляют богатый арсенал методов, форм, средств обучения и воспитания, способов организации педагогического процесса, позволяющих повысить качество приобретенных подростком знаний, умений и навыков.

Труд является существенным компонентом всего процесса обучения, потому что трудовая деятельность лежит в основе учебной, навыки и умения, приобретаемые на уроках технологии, могут быть использованы при работе на уроках по другим предметам, а индивидуальная творческая деятельность, развитие навыков и умений исходя из способностей каждого ученика - это область, которая не затрагивается никакими другими предметами в той степени, в какой это происходит в процессе труда.

Репродуктивный характер школьного обучения не дает ребенку широких возможностей проявить свои индивидуальные творческие способности. Трудовое обучение не только предоставляет такие возможности, но и строится на основе сочетания репродуктивной и креативной деятельности, особенно реализуются эти возможности в условиях Межшкольного учебного комбината. В отличие от уроков технологии в общеобразовательной школе, на которых программа предусматривает знакомство с различными видами деятельности в течение одного учебного года, система учебных комбинатов предполагает так называемое допрофессиональное образование, то есть широкое и глубокое изучение конкретной деятельности, связанной с конкретной профессией, в течение длительного времени.

Таким образом, более широкие временные рамки, содержание трудового образования в Межшкольном учебном комбинате позволяют в полной мере использовать индивидуальный подход к учащимся. Отсюда актуальность поисков способов, средств, приемов, позволяющих учитывать и реализовать индивидуальные особенности обучающихся в процессе трудового обучения. Таким способом мы считаем использование игры, вычленение и реализацию игровых компонентов, которые, по нашему предположению, могут включаться в организацию трудового обучения в условиях Межшкольного учебного комбината. Отсюда - возможность проводить это обучение, осуществляя индивидуальный подход к субъектам трудового процесса.

В работе над диссертацией мы опираемся на широкий круг теоретических исследований в области человекознания. В первую очередь — это современные методологические и теоретические подходы, достаточно широко представленные в философской, психологической и педагогической литературе.

С позиции становления личности как органически целостного феномена под влиянием определенных социальных условий подростковый возраст рассматривали И.А.Артемьев, В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, Г.М.Гак, О.Декроли, М.В.Демин, Б.Заззо, Е.И.Исаев, И.С.Кон, Л.М.Лузина, М.Макмиплан, М.Монтессори, А.В.Мудрик, Ж.Пиаже, И.И.Резвицкий, Н.А.Рыбников, В.И.Слободчиков, В.Е.Смирнов, Д.И.Фельдштейн и другие исследователи.

Проблему особенностей подросткового возраста исследовали отечественные и зарубежные психологи К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Божович,

Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.А.Кроник, К.Левин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.

О роли труда в воспитании подростков для нашего исследования имеют значение работы П.Р.Атутова, Т.К.Ахаян, В.А.Кальней, Л.В.Кирьяковой, В.Кумарина, А.Лося, A.C. Макаренко, Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо,

B.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других ученых.

С позиций индивидуального подхода к подростку учебный процесс рассматривали С.Г.Абрамова, Б.Г.Ананьев, З.И.Калмыкова, Н.М.Конжиев, А.Ю.Лебедев, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, О.В.Москаленко, Е.Н.Федорова, И.С.Якиманская и другие авторы.

Значение игры, ее влияние на развитие личности рассматривалось в трудах Л.С.Выготского, Б.В.Куприянова, К.Д.Радиной, М.И.Рожкова,

C.Л.Рубинштейна, К.Д.Ушинского, И.И.Фришмана, С.А.Шмакова и других ученых.

Однако, возможность использования игры в трудовом обучении, обычно, не рассматривается как существенное пространство научного и практического поиска. Заметим, что в этом отношении достаточно распространено утверждение о том, что труд и игра как области человеческой деятельности', коренным образом между собой различаются. Не отрицая этого различия, мы, вместе с тем, считаем возможным привнесение в обучение труду элементов игры и рассматриваем этот процесс в рамках осуществления индивидуального подхода в условиях Межшкольного учебного комбината.

Учитывая современные тенденции общественного развития, мы выявили следующие противоречия:

- между необходимостью формирования в обществе ценностного отношения к труду, особенно у подрастающего поколения, и недостаточным вниманием к этому вопросу в системе воспитания;

- между значимостью целенаправленной организации индивидуального подхода в учебной деятельности, богатством исследований по данному вопросу и недостаточностью педагогического знания о способах реализации этих целей в учебной деятельности;

- между коллективным характером учебного процесса и сугубо индивидуальным характером получения знаний, умений и навыков;

- между современной ситуацией общественного развития, ориентирующей учащихся на право выбора средств обучения как условий реализации своей индивидуальности и недостаточной ориентированностью учителя на осуществление этого выбора.

Данные противоречия определили проблему необходимости использования нетрадиционных средств обучения на уроках технологии в рамках реализации индивидуального подхода к учащимся, что и определило тему исследования: «Игровые компоненты в реализации индивидуального подхода к подросткам на уроках технологии».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебная деятельность по трудовому обучению девочек-подростков на уроках технологии в условиях Межшкольного учебного комбината.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс организации учебной деятельности по трудовому обучению девочек-подростков в условиях Межшкольного учебного комбината, включающий игровые компоненты, направленные на реализацию индивидуального подхода к учащимся.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить влияние игровых компонентов в процессе трудового обучения подростков на их индивидуальные особенности.

ГИПОТЕЗА: Система учебно-воспитательной деятельности современной школы должна соответствовать актуальным потребностям личности, общества, государства. В этих условиях особое значение приобретает научный поиск, способствующий выявлению воспитательного потенциала трудового обучения. Такие возможности трудового обучения, в частности, организуемого в рамках Межшкольного учебного комбината, где субъектами обучения являются девочки-подростки, реализуются достаточно успешно, если:

- преодолевается распространенное в педагогике утверждение о разделении труда и игры как видов деятельности;

- организация трудового обучения осуществляется с привнесением в него элементов игры, что усиливает интерес обучающихся к содержанию и результатам трудового процесса;

- процесс трудового обучения с использованием элементов игры в рамках Межшкольного учебного комбината направлен на обогащение и развитие индивидуальных особенностей обучающихся;

- личностные приобретения подростков в этом процессе выступают как цель, содержание и результат исследовательского поиска.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить методологические и теоретические подходы к исследуемой проблеме.

2. Охарактеризовать возрастные проявления девочек-подростков в современных условиях.

3. Выявить зависимость между индивидуальными особенностями учащихся, реализуемыми на уроках технологии, и игровыми компонентами, способствующими повышению интереса к процессу обучения труду, становлению у подростков уверенности в своих силах.

4. Представить процесс реализации игровых компонентов как способ-осуществления индивидуального подхода к подросткам в трудовом обучении в условиях Межшкольного учебного комбината.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- моделирование условий, способствующих успешности реализации индивидуального подхода к подросткам на уроках технологии;

- диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса применения игровых компонентов для реализации индивидуального подхода к учащимся на уроках технологии;

- комплексная методика по изучению особенностей процесса применения игровых компонентов для реализации индивидуального подхода к учащимся на уроках технологии: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы. БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Базой исследования является Межшкольный учебный комбинат №1 (филиал) Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие девочки 7х-8х классов общеобразовательных школ №№153, 212, 301, 325, 364, 443, 553 города Санкт-Петербурга (247 человек).

В анкетировании участвовало 38 учителей технологии общеобразовательных школ и Межшкольных учебных комбинатов Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.

Формирующий эксперимент проводился на базе Межшкольного учебного комбината №1 (филиал) Фрунзенского района города Санкт-Петербурга на профиле «Основы швейного производства».

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы.

На первом этапе (2001-2002гг.) изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и анализировались воспитательные возможности учебной деятельности, обосновывались педагогические условия по реализации индивидуального подхода к подросткам на уроках технологии с помощью игровых компонентов. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

Второй этап (2002-2004гг.) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы. Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов организации учебной деятельности. В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения экспериментальной программы по теме исследования.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, разработаны методические рекомендации по внесению игровых компонентов в учебную деятельность на уроках технологии, способствующих реализации индивидуального подхода к учащимся.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в нем:

- уточнены задачи и возможности организации трудового обучения с учетом особенностей современных подростков в условиях современной ситуации общественного развития;

- рассмотрены теоретические подходы к игре как виду деятельности и на этой основе представлены доказательства о возможностях включения ее элементов в трудовое обучение девочек-подростков с целью реализации индивидуального подхода к ним;

- осуществлена система опытно-экспериментальной работы в условиях деятельности Межшкольного учебного комбината, реализующая индивидуальный подход к девочкам-подросткам средствами внесения в трудовое обучение элементов игры;

- представлен комплекс исследовательских методик, способствующих достижению целей исследования на различных его этапах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с совершенствованием учебно-воспитательного процесса:

- конкретизированы воспитательные возможности технологии как учебного предмета, способствующего приобщению современных подростков к труду;

- определены и реализованы особые возможности организации трудового обучения в условиях деятельности Межшкольного учебного комбината, учитывающие половые и возрастные особенности учащихся;

- осуществлены единство и взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с организацией процесса исследования и решения научно-исследовательских задач.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключена в том, что в нем разработаны и реализованы способы, направленные на усиление воспитательных возможностей процесса трудового обучения, развитие интереса подростков к труду, реализацию индивидуальных особенностей учащихся.

Материалы исследования могут быть использованы для организации воспитательной работы в процессе трудовой деятельности как в условиях общеобразовательных школ и школьных учебных комбинатов, так и для организации работы в системе дополнительного образования (кружковой работы). Теоретические выводы и практические материалы могут служить основой для проведения спецкурсов и семинаров в педвузах на соответствующих факультетах.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА в получении научных результатов определяется тем, что в процессе работы проведен теоретический анализ методологических оснований проблемы приобщения подростков к трудовой деятельности; определены и реализованы педагогические условия результативности привнесения игровых компонентов в процесс обучения труду с целью реализации индивидуального подхода к подросткам; определены критерии индивидуальных проявлений подростков с точки зрения приобщения их к труду; разработаны диагностические методики для определения этих критериев; осуществлена опытно-экспериментальная работа по реализации индивидуального подхода к подросткам на уроках технологии средствами игровых компонентов, сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов поиска на заседании кафедры педагогики КГПУ; на научно-практических конференциях в г. Петрозаводске; на педагогических советах Межшкольного учебного комбината-№1 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Трудовое обучение на базе Межшкольного учебного комбината осуществляется с учетом современной ситуации общественного развития и ориентирует учащихся на трудовую деятельность как ценность и повышение роли труда в их жизни.

2. Организация трудового обучения на базе Межшкольного учебного комбината создает особые возможности для повышения качества трудового обучения в целом. В этих условиях реализуются возможности учета возрастных, половых и индивидуальных особенностей современного подростка.

3. Привнесение игровых компонентов в трудовое обучение в условиях Межшкольного учебного комбината, представленное как организация игровых ситуаций, обогащает процесс обучения труду, делает его более интересным и привлекательным, способствуя приобщению подростков к трудовой деятельности.

4. Внесение игровых компонентов в трудовое обучение может быть реализовано в учебном процессе в условиях Межшкольного учебного комбината как организация ситуаций ролевой игры, что способствует выходу на самореализацию индивидуальности подростка, обогащению и конкретизации подходов к индивидуальным особенностям.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Огановская, Елена Юрьевна

Выводы по главе 2

Проведенная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила положение о тесной взаимосвязи организации процесса трудового обучения в условиях Межшкольного учебного комбината с привнесением в него игровых компонентов и реализации индивидуального подхода к подросткам; о противоречивости процесса взаимосвязи объективного и субъективного планов развития личности школьников, как было указано выше. Объективный аспект - это процесс организации деятельности. Субъективным аспектом выступает личностная сторона проявлений особенностей возрастного и полового развития девочек-подростков, особенностей жизни их семей с точки зрения воспитания отношения к труду. Во влиянии содержания организации деятельности по трудовому обучению на процесс выявления, развития и обогащения личностных качеств заключен основной личностно-деятелыюстный аспект организации деятельности и превращения ее в воспитательный процесс.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы в целом, подчеркнем, что подтвердилось наше предположение о воспитательных возможностях урока, как пространства, на котором происходит единство реализации учебных, воспитательных и исследовательских целей.

В исследовательских целях оказалось возможным осуществить подход к дидактической сущности учебной деятельности на основе решения общедидактических проблем процесса обучения. Мы вычленили в структуре урока составляющие компоненты учебной деятельности, обозначив их как подготовительный, основной и заключительный этапы, а также разделили содержание учебного материала с учетом специфики процесса обучения труду на две части: теоретическую и практическую.

Такое разделение оказалось оправданным, так как показало зависимость эффективности привнесения игровых компонентов в трудовую деятельность от степени насыщения ими различных составляющих учебного процесса и этапов урока.

Игровая ситуация выступила единицей организованного педагогического процесса как пространства, на котором возможно взаимодействие объективного и субъективного аспектов развития и становления личности подростка с точки зрения приобщения его к труду, на котором организационно-методические и личностно-воспитательные аспекты реализованы в единстве.

В результате проведенного этапа исследования мы можем сформулировать положение о возможности организации процесса трудового обучения на базе Межшкольного учебного комбината с учетом индивидуальных особенностей подростков, условиями такой организации мы считаем привнесение в процесс обучения труду игровых компонентов в зависимости от специфики учебного материала и структуры урока.

В результате анализа индивидуальных проявлений подростков в зависимости их от определенных факторов, связанных с объективными и субъективными предпосылками, способствующими формированию, выявлению и развитию этих особенностей личности, было определено значение игровых компонентов для каждого субъекта процесса исследования с последующей дифференциацией по сходным показателям, динамика этих типологизированных качеств с точки зрения отношения к трудовой деятельности и процессу обучения труду, самому себе, окружающему миру с точки зрения исследования.

Многообразие влияния труда на личность определяется, с одной стороны, особенностями трудовой деятельности, а с другой, субъективными факторами, связанными со способностями личности и влиянием на ее становление семейных обстоятельств.

В результате анализа индивидуальных проявлений подростков подтвердились предположения о неоднозначном влиянии игровых компонентов на личностные особенности отношения учащихся к исследуемым критериям.

Наибольший интерес игровая деятельность представляет для учащихся, которые отрицательно относятся к трудовой деятельности в целом, и к трудовому обучению, в частности. Через игровые компоненты происходит осознание важности, необходимости, а, следовательно, и значимости для них процесса приобщения к труду.

Значение игровых компонентов для группы девочек-подростков, ориентированных на результат трудовой деятельности, также достаточно велико. Ведь именно с привнесением игры в процесс трудового обучения реализуется привлекательность атмосферы урока, повышается уровень заинтересованности трудовым процессом, появляется более реальная возможность проявить себя и, в конечном итоге, процесс приобщения к труду становится не менее значим, чем его результат.

Девочки-подростки, вынужденные заниматься домашним хозяйством в силу семейных обстоятельств, понимают значение труда и без применения игровых компонентов; им не надо доказывать важность и необходимость трудовой деятельности именно потому, что это девочки со сформированными индивидуальными проявлениями и трудовыми навыками. Для результативности отношения к труду девочкам этой группы не нужна дополнительная окраска процесса, но эмоциональная оценка игровой деятельности с их стороны достаточно высока, учитывая, что процесс обучения труду с привнесением игровых компонентов для них гораздо интереснее и привлекательнее.

Таким образом, игровые компоненты, привнесенные в процесс трудового обучения в условиях Межшкольного учебного комбината, оказывают влияние и на отношение к трудовой деятельности всех учащихся, и на повышение интереса подростков к предмету «Технология», но их нельзя считать универсальным средством. Они носят вспомогательный характер и во многом определяются индивидуальными особенностями подростков.

Однако, динамика личностных приобретений участников эксперимента свидетельствует о положительном воспитательном влиянии игровых компонентов, привнесенных в трудовую деятельность, на выявление, учет и обогащение индивидуальных особенностей подростков, непосредственно связанных со спецификой предмета «Технология», что и определяет реализацию индивидуального подхода в трудовом обучении.

Заключение

Современная ситуация общественного развития, в которой существует нынешнее подрастающее поколение, существенные противоречия современного мира выдвигают новые требования к воспитательным сторонам учебной деятельности. В связи с изменением социально - экономической и идеологической ситуации школа стала ориентироваться в значительной степени на классическое обучение, слабо готовя своих учеников к жизни, к профессиональной деятельности. Налицо гипертрофия культа чистых знаний в ущерб трудовой подготовке. Важной задачей школы как социального института является преодоление этой проблемы. Необходим поиск новых подходов в учебно-воспитательной деятельности к проблеме воспитания отношения к труду с точки зрения приобщения подростков к трудовой деятельности.

В исследовательской работе процесс такой организации учебной деятельности составляет ее предмет. Отсюда рассмотрение подходов к проблеме личности в деятельности с позиций философской антропологии, в рамках которой существенным для нашего исследования мы считаем ее личностно - деятельно-стный аспект. Становление личности в системе общественных ценностей, где сама личность становится объектом культурных влияний, позволяет рассматривать и культурологический подход к исследованию. Взаимосвязь антропологического и культурологического оснований предполагает значение для нашего исследования аксиологического подхода как выхода на проблему ценностей. В нашем исследовании объектом ценностного отношения выступает труд.

В основе определения педагогических аспектов становления личности как органически целостного феномена лежат труды известных ученых (И.А.Артемьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, О.Декроли, Б.Заззо, И.С.Кон, Л.М.Лузина, А.В.Мудрик, И.И.Резвицкий, Д.И.Фельдштейн и др.). О роли труда в воспитании подрастающего поколения для нашего исследования имеют значение работы А.Лося, А.С.Макаренко, Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других ученых. Учитывая, что субъек том деятельности в исследовании являются девочки - подростки, мы опирались на их возрастные и половые особенности, представленные в работах Л.П.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и других авторов. Мы выдвинули предположение о том, что привнесение элементов игры в процесс трудового обучения может способствовать усилению воспитательного потенциала трудового обучения, повышению ценностного отношения к труду. Это влияние определяется воспитательными возможностями игры, которые достаточно широко представлены в литературе (Л.С.Выготского, К.Д.Радиной, С.Л.Рубинштейна, К.Д.Ушинского, С.А.Шмакова и др.). Цель исследования мы видели в определении влияния игровых компонентов на развитие индивидуальных особенностей подростков и, в конечном итоге, реализацию индивидуального подхода в трудовом обучении.

Становление личности подростка происходит под влиянием определенного ряда факторов, имеющих объективный и субъективный характер. Особое значение для этого процесса в нашем исследовании имеет трудовая и игровая деятельность. Прошлый опыт, уровень развития и воспитания подростка в семье, систему отношений к трудовой деятельности, к процессу обучения труду, к самому себе, к окружающему миру, мы рассматривали как условия, детерминирующие развитие индивидуальности каждого подростка с точки зрения приобщения его к труду. На основе диагностического рассмотрения проявления этих отношений девочек - подростков мы подтвердили и конкретизировали выводы о значимости различных аспектов деятельности и отношения к ним учащихся. Диагностическое исследование выявило ряд противоречий между:

- пониманием учителями значимости воспитательной ценности труда, важности повышения интереса подростков к трудовому обучению и отсутствием стремления педагогов к организации такой деятельности;

- теоретической готовностью учителей к организации деятельности, способствующей развитию индивидуальных проявлений учащихся и отсутствием у педагогов опыта такой работы;

- потребностью учащихся в эмоционально - насыщенной деятельности и недостаточной готовностью учителей к удовлетворению этой потребности в педагогическом процессе; - пониманием учителем важности создания благоприятной атмосферы на уроке, эмоционального климата, способствующего развитию творческих способностей учащихся и недостатками в организации учебной деятельности, направленной на создание таких условий.

Данные противоречия нацелили нас на исследование конкретных способов организации трудовой деятельности, в которую были внесены игровые компоненты как средство, придающее процессу трудового обучения привлекательность и значимость, в котором были учтены, реализованы и обогащены индивидуальные проявления учащихся, связанные со спецификой трудового обучения.

Мы осуществили общий подход к привнесению игровых ситуаций в процесс трудового обучения на основе выделенных в структуре урока составляющих компонентов с выходом на классификацию уроков с точки зрения специфики процесса обучения труду, которое осуществлялось в специфических условиях Межшкольного учебного комбината с учетом современной ситуации общественного развития и ориентировало учащихся на повышение роли труда в их жизни.

Объектом опытно - экспериментальной работы являлась учебная деятельность по трудовому обучению. Мы исходили из того, что воспитательные аспекты учебной деятельности реализуются через привнесение игровых компонентов в различные этапы уроков в зависимости от их структуры, целей, задач и учебного содержания.

Внесение игровых компонентов было связано с содержанием программы по трудовому обучению, в частности учитывалось то обстоятельство, что некоторые разделы программы представляют особую трудность для их усвоения. Внесение игровых компонентов именно в эти разделы программы способствовало преодолению трудностей и помогло организовать процесс трудового обучения с полным достижением его учебных и воспитательных целей.

В исследовании урок выступал как сложная, соответствующим образом организованная познавательная ситуация, решающая, прежде всего, учебные задачи. В то же время, с привнесением в урок игровых ситуаций происходило переплетение объективного и субъективного его аспектов, и субъективным аспектом мы рассматривали влияние игровой деятельности на проявление индивидуальных особенностей ее субъектов. Именно в субъективном плане проявлялись те воспитательные аспекты учебного предмета, которые способствовали приобщению подростков к труду.

Таким образом, в исследовании подтверждена правомерность рассмотрения урока как пространства, на котором были специально организованны конкретные игровые ситуации, выходящие на формирование отношений подростков к трудовой деятельности в целом, процессу обучения труду в частности и своему месту в этом процессе.

Исследование показало, что в игровой ситуации учебные, воспитательные и исследовательские цели реализовались в единстве, то есть, решая дидактические задачи урока, практически в каждой ситуации мы получали воспитательный, а, следовательно, и исследовательский результат.

Опытно — экспериментальная работа происходила как процесс учебной деятельности, направленный на взаимосвязь учебных и воспитательных ее аспектов, с усилением именно воспитательного плана урока технологии. В зависимости от целей, содержания и предполагаемых результатов познавательного и воспитательного характера, определяемых учебной программой (на материале уроков по предмету «Основы швейного производства»), была выстроена система уроков с привнесением в них игровых компонентов. При этом учитывалось два обстоятельства: содержание учебного материала и опора на индивидуальные особенности девочек - подростков, участвовавших в исследовании. Каждый урок, решая, прежде всего, задачи, связанные с учебным содержанием, в то же время, выходил на учет и обогащение индивидуальных проявлений подростков с точки зрения приобщения их к труду.

В ходе формирующего этапа эксперимента были выявлены возможности реализации исследовательских целей. Проведенная опытная работа, в целом подтвердила основное положение о взаимосвязи организации игровой деятельности на уроке, ее воспитательного потенциала и отношения субъектов исследования к трудовой деятельности, процессу трудового обучения, самому себе. Во влиянии содержания и организации деятельности на процесс становления личности с точки зрения приобщения ее к труду, заключен основной личностный аспект превращения этой деятельности в воспитательный процесс.

Были определены условия реализации единства учебных, воспитательных и исследовательских целей, как основы организации исследовательской работы:

- преодоление противоречий между возможностями деятельности, в которую включены подростки, и реализацией этих возможностей в ходе урока;

- дифференцированное включение подростков в организуемую игровую деятельность в зависимости от индивидуальных проявлений отношения к процессу обучения и трудовой деятельности, а также некоторых личностных показателей, имеющих значение для нашего исследования;

- повышение активности учащихся через использование игровых приемов, затрагивающих личностно - эмоциональный уровень регуляции деятельности и отношения к ней.

В ходе исследования было установлено, что игровая ситуация является существенным условием и механизмом становления личности с точки зрения приобщения ее к труду. Таким образом, подтвердились наши предположения о возможностях рассмотрения эффективности трудового обучения через обогащение его всем комплексом воспитательных средств, о месте, занимаемом игровыми компонентами в этом пространстве. Однако, анализ индивидуальных проявлений подростков показал, что игровая деятельность отделилась в сознании отдельных учеников от процесса трудового обучения, но, в то же время, в целом, игровые компоненты как средство, привносящее в процесс обучения труду эмоциональную окраску, повышающее интерес к предмету и учебной деятельности, принимаются, переживаются и оцениваются как значимые для учащихся. В целом, выявилась неразрывная связь между организацией трудового обучения с выходом на индивидуальные проявления девочек - подростков, участвовавших в исследовании, и значимостью внесения в эту систему игровых компонентов.

Анализ индивидуальных проявлений показал, что повышение интереса подростков к труду выступает как результат организации исследовательского поиска и проявляется как индивидуальное становление подростков, хотя и в достаточно ограниченном пространстве одного учебного предмета. Однако, анализ успеваемости подростков по основным школьным предметам дал возможность рассматривать известные приобретения, полученные в результате опытной работы, как реализацию личностного потенциала учебной деятельности в целом и как выход на личностно — обусловленное значение урока технологии, в частности.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотетические предположения о том, что цели, содержание, организация и результаты учебной деятельности по трудовому обучению в условиях Межшкольного учебного комбината с привнесением в нее игровых компонентов могут способствовать приобщению подростков к труду. Условием достижения этой цели выступает организация учебной деятельности по трудовому обучению как процесса воспитания индивидуальности каждого подростка.

Мы не ставили своей целью определение конкретных характеристик, связанных с индивидуальными проявлениями отдельных учащихся. Задача исследования заключалась в подтверждении положения о влиянии игровых компонентов на повышение интереса субъектов деятельности к трудовому процессу через осознание его значимости. Индивидуальный подход выступал в нашем исследовании как учет и обогащение индивидуальных проявлений девочек-подростков в конкретной трудовой деятельности с учетом ее своеобразия. Для реализации этой цели мы дифференцировали индивидуальные проявления девочек — подростков с опорой на их возрастные и половые особенности по определенным признакам, связанным со спецификой нашего исследования на этапе диагностического эксперимента. В ходе опытной работы мы учитывали эту дифференциацию и проследили ее динамику при анализе индивидуальных проявлений субъектов процесса исследования.

Таким образом, проведенное исследование позволило конкретизировать гипотетические предположения о возможности реализации индивидуального подхода к подросткам в учебной деятельности по трудовому обучению в условиях Межшкольного учебного комбината, осуществить цели и решить задачи исследования. Была выявлена зависимость становления отношения к труду от общей направленности учебно-воспитательной деятельности на уроке, учебного содержания, организации процесса с привнесением в него игровых компонентов. Результаты опытно-зкспериментальной работы свидетельствуют, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась. Есть основания считать, что цель исследования достигнута и задачи, заявленные в начале работы над проблемой, решены.