Игровые технологии как средство развития личности учащихся в обучении истории: 5-8 классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Титова, Наталия Борисовна

  • Титова, Наталия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Титова, Наталия Борисовна. Игровые технологии как средство развития личности учащихся в обучении истории: 5-8 классы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Наталия Борисовна

i) Стр. ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИГРОВЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ.

1.1. Философско-психологические основы развития личности в игровой деятельности.

1.2. Дидактические основы игровых технологий в обучении истории

Выводы по 1 главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ.

2.1. Теоретическая модель развития личности учащихся с использованием игровых технологий в обучении истории.

2.2. Реализация теоретической модели развития личности учащихся в опытно-экспериментальной работе

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые технологии как средство развития личности учащихся в обучении истории: 5-8 классы»

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях в обучении истории всё чаще используются активные формы обучения, к которым относятся и игровые технологии. С древности игра использовалась как средство обучения детей. Однако, для образования, реализуемого в классно-урочной системе с присущими ей рационализмом и авторитаризмом, с трудом совместимой со свободным характером игры, традиционным остается представление об учении как тяжёлом, обязательном труде. Он не должен быть развлекательным, поэтому играть следует на досуге, в свободное от учёбы время. В то же время, изменения, происходящие в последние десятилетия, связанные с нарастанием потока информации, расширением диалога культур, требуют соответствующих знаний и приобретения умений ориентироваться в нарастающем объёме информации. Появляется потребность в педагогических технологиях, обучающих умению не только воспринимать и запоминать информацию, но и способности творчески ее перерабатывать, видеть проблемы и решать их.

Гуманистическое понимание задачи образования, связанной с проблемой социализации подрастающего человека, предполагает активное развитие творческого начала, самоактуализацию личности учащихся, приобретение ими черт идентичности. Актуальность игры в учебном познании в настоящее время повышается, с одной стороны, в связи с доступностью различных источников познания, нарастанием объёма разнообразной информации, поставляемой телевидением, видео, Интернетом, а также, во-вторых, все более масштабным использованием средствами массовой информации игровых технологий. Согласно нашему исследованию, каждая недельная телевизионная программа предлагает самые разнообразные игры (до десяти-пятнадцати видов). Таким образом, телезритель, в том числе школьник, непроизвольно втягивается в игровое действие, пассивно поглощая предлагаемую информацию. Важной задачей образования становится развитие у учащихся интереса к самостоятельному отбору информации и её активному использованию. Это достижимо при участии в дидактических играх, дающих возможность на практике проявить свои способности, демонстрировать знания и умения. Игровые технологии обладают потенциалом преодоления односторонности интеллектуального развития, использования современной школой только вербальных средств коммуникации, рациональных методов обучения. Применение в учебном познании игровых технологий стимулирует развитие всех сфер личности учащихся - потребностно-мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной, деятельностной, экзистенциальной, морально-нравственной. Решение этой задачи реально на путях использования игровых технологий в обучении истории.

Теоретические представления о дидактических возможностях игры нашли отражение в поисках педагогики, согласно которой, развитие ребёнка обусловлено природосообразностью, культуросообразностью и свободосообразностью. Аналогия развития ребёнка с развитием «человеческого рода» отражалась в идеях дидактической игры как игры-драматизации, разыгрывания-представления, позволяющих прожить, воспроизвести прошлое, приобщиться к социальному опыту человечества. Согласно исследованиям социальных психологов (Д.Мид, Э.Берн), игра представляет собой модель социального взаимодействия, является средством усвоения ребёнком социальных установок, приобретения социальной компетентности. В настоящее время внимание учителей истории всё более обращено на нетрадиционные методики в обучении, в том числе игровые. Сформулированы новые задачи исторического образования, которые требуют реализации личностно-ориентированного обучения, поиска соответствующего содержания и технологий. Новое содержание предусматривает альтернативные подходы к оценке проблем прошлого, прогнозирование событий и явлений, допускает неоднозначные этические оценки личности и исторических событий.

Игра по своей природе синтетична, она востребует рациональную, иррациональную, интеллектуальную и эмоциональную сферы. Обладая свободным характером, игра в непринуждённой, ненавязчивой форме, $) непроизвольно способствует освоению знаний, пониманию фактов, событий, процессов, приобретению умений, навыков, способов творческой деятельности, содействует развитию творческих способностей учащихся, осуществляет функцию психолого-педагогической коррекции.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы позволяет говорить о результативных теоретико-методологических исследованиях проблематики игры как феномена культуры, развития личности с/ и ее социализации, творчества в игровой деятельности (И.Хейзинга, Дж.Г.Мид, К.Левин, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин), о значительных дидактических достижениях в исследовании значения и сущности технологии игры в обучении (П.И.Пидкасистый, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, С.А.Шмаков), о методических Ф) исследованиях проблем содержания и видов игровой деятельности - основные принципы подготовки организации, анализа учебных исторических, методические основы проведения исторических игр, концепция драмогерменевтики, игр-упражнений.

В то же время проблема остается актуальной в силу недостаточной разработки методологии и теории инновационного процесса на базе игрового эксперимента, методики игровых технологий в современном преподавании истории, исследование вопросов возрастного и личностного развития школьников, динамики мотивов исторического познания, рефлексивной культуры учащихся в игровой деятельности и др.

Из сопоставления современного состояния методики обучения истории и

Ш, взглядов философов, педагогов, психологов на функции игры в обучении и воспитании ребёнка вытекает основное противоречие между потребностями современной методики обучения истории в освоении инновационных технологий и традиционной системой преподавания, которое конкретизируется в следующих частных противоречиях между: когнитивно-ориентированным массовым обучением и потребностью в личностно-ориентированном образовании; традиционной методикой преподавания истории, нацеленной на получение, запоминание и последующее воспроизведение знаний, преподносимых в готовом виде, и потребностью в развитии личности человека, реализующего свои творческие способности; несвободным характером обучения, направленным на развитие внешней мотивации, и потребностью развития личности ученика, обладающего внутренней мотивацией и нравственно-волевой регуляцией познавательных мотивов.

Таким образом, выявленные на основе анализа научной литературы и имеющегося опыта использования игровых технологий в историческом образовании противоречия, свидетельствуют о существовании проблемы использования игровых технологий в обучении истории, необходимости разработки её теоретико-методологических основ и практики применения. Данное обстоятельство определило выбор темы исследования «Игровые технологии в обучении истории как средство развития личности учащихся 5-8 классов».

Цель исследования: теоретическое обоснование методики игровых технологий в обучении истории и экспериментальная проверка их влияния на развитие личности учащихся, ученического коллектива (5-8 классов).

Объект исследования: процесс обучения истории в школе.

Предмет исследования: реализация игровых технологий, способствующих развитию личности школьников в обучении истории (в 5-8 классах).

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения. Игровые технологии, введённые в процесс обучения истории, способствуют личностному развитию учащихся - потребностно-мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, деятельностной, коммуникативной, экзистенциальной, морально-нравственной сфер личности учащихся. Игровые технологии являются средством психолого-педагогической коррекции личности, содействует сплочению классного коллектива. Это достижимо при условии:

- выявления и разработки целей, содержания и механизма развития личности ученика в игровой деятельности при обучении истории;

- реализации игровых технологий в обучении истории учащихся 5-8 классов в их свободном выборе;

- организации педагогических ситуаций, обеспечивающих субъект-субъектные отношения между играющими школьниками и педагогами.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ философских, педагогических, психологических и дидактических основ методики игровых технологий в обучении и воспитании учащихся.

2. Разработать теоретическую модель опытно-экспериментальной работы.

3. Проверить опытно-экспериментальным путём эффективность использования игровых технологий в обучении истории как средства личностного развития учащихся (5-8 классов).

Методологическую основу исследования составили труды философов, посвященные проблемам игры как феномену культуры, диалога культур в процессе социализации личности, свободного воспитания, о значимости игры в интеллектуальном и эстетическом воспитании (Ж.Ж.Руссо, И.Кант, Ф.Шиллер, И.Хейзинга, Дж.Мид, К.Берк, И.Гофман, Х.Данкен, В.С.Библер). А также -психологические концепции развития личности, в том числе и в игровой деятельности и общении, разработанные зарубежными авторами (В.Штерн, К.Левин, С.Слиозберг, Ж.Пиаже, Э.Берн), положения гуманистической психологии о самоактуализации личности (А.Маслоу), фасилитирующем обучении (К.Роджерс); обоснование прогенеративной роли образования в развитии личности, учение о зонах актуального и ближайшего развития, исследованные отечественными авторами (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,

A.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Ш.А.Амонашвили).

Дидактические вопросы инновационных технологий, рассмотренные

B.П.Беспалько, классификация и основные характеристики учебных игр, принципы моделирования и организации учебных игр, описанные О.С.Газманом, М.В.Клариным, Г.К.Селевко, концепция игры как феномена культуры учащихся, и их игрового поведения в коллективе С.А.Шмакова, а также классификации учебных игр по истории Г.А.Кулагиной, М.В.Коротковой, Л.П.Борзовой. Важность для исследования динамики личностных изменений составили работы И.С.Якиманской, Н.А.Алексеева.

Методы исследования определились его целью, необходимостью решения методологических, теоретических и практических задач: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и научное обобщение педагогического опыта теоретического моделирования игровых технологий. Эмпирические методы использовались для диагностики характера влияния игровых технологий на развитие личности учащихся - наблюдение, анкетирование, тестирование, а также статистические методы обработки данных диагностического и формирующего этапов эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы применялось моделирование игровых технологий, направленных на развитие личности школьников 5-8 классов. На заключительном этапе осуществлялся анализ результатов использования игровых технологий в обучении истории, обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

База исследования: в целом, на протяжении всех лет, в исследовании приняло участие 480 учащихся (с пятого по восьмой класс). Это учебные заведения Чкаловского района г.Екатеринбурга: МОУ № 156, два потока учебных классов с 5 по 8 класс, в том числе участники Клуба Исторических Игр. Исследования проводились на основе семи учебных параллелей (в каждой из которых один класс был контрольным). А также пятиклассники и шестиклассники гимназии № 177, в том числе коллектив Клуба Исторических Игр. Диагностирующий материал был также получен при исследовании пятиклассников МОУ № 102 г.Екатеринбурга. В апробации игр принимали участие учителя названных учебных заведений (19 чел.) и студенты второго и четвертого курсов исторического факультета Уральского педагогического университета в качестве разработчиков игровых технологий по истории (25 чел.) и студентов-практикантов (5 чел.), а также 7 родителей.

Продуктивности разработки проблемы и темы исследования способствовала работа соискателя в двух образовательных учреждениях в качестве учителя истории и руководителя Клубов исторических игр, организатора игровых акций для подростков МОУ № 156 и гимназии № 177.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение 1995 - 2002 гг. и состояло из трёх этапов:

На первом этапе (1995 - 1996 г.г.) проводился теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, посвящённой проблеме роли игры в жизни и в образовании, в том числе и в историческом образовании, месте и роли игры в методике преподавания школьных предметов, ее развивающем потенциале, изучалось состояние проблемы использования игровых технологий в обучении истории. Это дало возможность спроектировать теоретическую модель предстоящей опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996 - 2000 г.г.) началось проведение лонгитюдного эксперимента на базе двух школ, в котором практически осуществлялась модель опытно-экспериментальной работы, применялись созданные нами игровые технологии, обрабатывалась полученная информация. Целью эксперимента была разработка содержания, технологий, организационных форм применения учебных исторических игр.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) осуществлялся синтез теоретического анализа и практического применения философско-педагогических, психологических и методических основ игровых технологий в обучении истории. Оформлялись и обрабатывались материалы, полученные в результате эксперимента, разрабатывались научно-методические рекомендации по использованию игровых технологий в обучении истории, проводилась дальнейшая апробация результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы теория и методология игровых технологий в методике обучения истории (философия, психология, педагогика и методика игры).

2. Предложена теоретическая модель, определяющая сущность и виды игровых технологий, способствующих личностному развитию школьников (5-8 классов).

3. Разработаны и реализованы в опытно-экспериментальной деятельности авторские игры в обучении истории (игры-упражнения, поисковые игры, театральное действо).

4. Исследовано практическое применение игровых технологий в обучении истории и их влияние на динамику классного, игрового коллектива.

5. Разработаны научно-методические рекомендации для учителей истории и студентов педвуза по использованию игровых технологий в обучении истории.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

1. Обосновании игровых технологий в методике преподавания истории в качестве актуальных при реализации личностно-ориентированной образовательной модели в современной социокультурной ситуации.

2. Выявлении педагогических условий реализации игровых технологий в обучении истории в целях развития личности учащихся и классного коллектива (разработка целей, содержания и механизма развития личности ученика; свободный выбор учащихся; организация субъект-субъектных отношений между играющими школьниками и педагогами).

3. Обосновании блока методик, позволяющих диагностировать динамику развития личности «играющего».

Практическая значимость исследования состоит в:

- создании учебно-методического комплекса игровой технологии в обучении истории, содержащего разработанные и апробированные авторские игры (игры-упражнения, поисковые игры - «Я- археолог», «Я- этнограф», «Я-архивист», театральное действо «День культуры Древней Греции», «Поход на Югру»).

- разработке научно-методических рекомендаций для учителей и студентов педвуза по использованию игровых технологий в обучении истории.

- в создании учебных программ: Клуба Исторических Игр для школьников и для студентов исторического факультета педвуза «Технологии моделирования исторических игр».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются использованными теоретико-методологическими положениями, достаточной протяжённостью опытно-экспериментальной работы, её повторяемостью, воспроизводимостью результатов, использованием методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, а также их количественным и качественным анализом, личным участием автора как организатора замысла исследования.

Положения выносимые на защиту:

1. Игровые технологии в историческом образовании являются актуальными в современной социокультурной и психолого-педагогической ситуации.

2. Реализация игровых технологий в обучении истории адекватна личностно-ориентированной образовательной модели и предполагает применение содержания, организационных форм и методов обучения в целях личностного развития «играющих» школьников.

Использование игровых технологий требует совершенствования педагогической компетентности учителей истории, развития их творческого потенциала.

Учебно-методический комплекс по игровой технологии в обучении истории, содержащий авторские игровые технологии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Титова, Наталия Борисовна

Выводы по второй главе

Актуализация современным образованием и историческим, в частности, игровых технологий требует разработки стратегии игрового моделирования, обеспеченной комплексом игровых технологий в соответствии с задачами личностного развития и учебными программами по истории.

Реализация личностно-ориентированной образовательной модели с использованием игровых технологий в обучении истории имеют целью развитие личности учащихся, их потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, коммуникативной, деятельностной, экзистенциальной, морально-нравственной сфер, обусловленных познавательными возрастными возможностями учащихся, их индивидуализацией, персонификацией.

Содержание игровых технологий по истории представляет эвристическое конструирование и реализацию эффективных организационных форм и методов использования игровых технологий при изучении исторического материала, содействие личному и коллективному творчеству, дифференциации и педагогической коррекции целостного развития учащегося и коллектива класса.

Модель комплексного использования игровых технологий позволяет соединить достоинство каждой из них и компенсировать недостатки в обучении истории в целях развития всех сторон личности (игры-упражнения, моделирующие, поисковые, ролевые, театральное действо и др).

Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотетическое положение о необходимости обоснования педагогически целесообразных условий для свободной игровой деятельности подростков на уроке и вне урока. К ним мы относим гуманистически ориентированные положения фасилитирующей педагогики (по К.Рождерсу), адекватных с личностному развитию подростков в их свободном выборе и доверительных субъект-субъектных отношениях между учащимися и педагогами. Во внеурочной деятельности такой организационной формой является Клуб Исторических Игр, обладающий потенциалом устойчивого развития детей в творческой игровой деятельности.

Результативными для диагностики динамики развития личности учащихся и коллективов являются используемые нами методики анализа личностного развития детей (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, творческие задания, результаты игротворчества).

Игровая деятельность в условиях диалога и полилога способствует развитию толерантности, овладению приёмами конвенционального общения, приобретению средств социализации учащихся, в непринуждённой форме приобщает к социальной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные кризисные явления характерные образованию XX века, привели к поиску новой образовательной парадигмы, нового содержания и новых образовательных технологий, к которым относятся и игровые. В 70-х - 80 г.г. в основном использовались игры-упражнения. С 90-х годов, с началом деидеологизации исторического образования расширился спектр исторических игр. Появились имитционно-моделирующие игры, поисковые, игры-дискуссии. В связи с ростом интереса к истории культуры популярными стали театрализованные представления.

Эмпирический опыт автора при проведении учебных исторических игр на уроках стимулировал потребность познакомиться с философской, психологической, педагогической и методической литературой, посвященной смыслу игры в жизни общества и в образовании. Наряду с исследованием теоретико-методологических основ игровых технологий, проводилась опытно-экспериментальная работа. Экспериментальной базой стали учащиеся 5-8 классов МОУ-156 и учащиеся 5-6 классов гимназии № 177 Чкаловского района города Екатеринбурга.

В процессе изучения философских смыслов игровой деятельности в жизни человека выявлена её уникальная особенность для человека. Философ И.Хейзинга выводил все виды человеческой деятельности из игры: ремесло, предпринимательство, науку, философию, искусство, литературу, юриспруденцию. Поэтому логично найти место игровым технологиям в образовании. Более того, игры на уроках, являются доступной для учащихся имитацией различных видов деятельности. Школьное образование может и должно быть построено так, чтобы в сжатой, сокращённой форме воспроизводило г реальный исторический процесс рождения и развития знаний, отмечал В.В.Давыдов.

Философы Ж.Ж.Руссо, И.Кант отмечали, что игра выполняет важную социализирующую роль в воспитании личности. Особо подчёркивали упражняющую функцию игры. Роль игры в эстетическом воспитании человека отмечал Ф.Шиллер. По его мнению, театр, игра необходимы для воспитания гармонично развитой личности, человек «играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком только тогда, когда играет».

В XIX веке игре, в основном, приписывался утилитаристский, социализирующий смысл (Г.Спенсер, Дж.Г.Мид и другие). В XX веке И.Хейзингой было разработано понимание игры как важнейшего источника и высшего проявления человеческой культуры, универсальной культурной функции.

Проблема детской игры с начала XX века активно рассматривалась в психологии. Однако и зарубежные и отечественные психологи обращали внимание в основном на игры дошкольников. Результатом исследований стали выводы об игре как:

• бегстве из «тесного мира» окружающей действительности (В.Штерн);

• психотерапевтическом средстве для излечения детских неврозов (З.Фрейд);

• промежуточном явлении между реальным миром и ирреальным, куда при возникновении конфликта с реальным миром ребёнок может уйти (К.Левин, С.Слиозберг);

• акте простой или воспроизводящей ассимиляции (Ж.Пиаже).

В советской школе игра понимается как средство социализации, самовыражения детской индивидуальности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин). При этом подчёркивается чувство глубокого эмоционального удовлетворения, получаемое от игры. Причины этого чувства скрываются в свободном характере игры. Особую роль игры в формировании творческого воображения, без которого невозможна творческая учебная деятельность школьника, отмечал В.В.Давыдов. В целом, несмотря на различия во взглядах на психологическую природу игры все психологи отмечают значимость её в жизни ребёнка, его личностном развитии.

В современной школе, стремящейся активизировать, интенсифицировать учебный процесс, игровые технологии используются для усвоения понятий на уроке и во внеклассной работе. Предложены различные классификации педагогических игр и исторических игр, в том числе (Г.К.Селевко, М.В.Кларин, М.В.Короткова, Л.П.Борзова): игры-упражнения, игры-поисковые, игры-исследования, сочетание игры со структурированной дискуссией, имитационное моделирование, игры-драматизации, театральное действо. Для компетентного педагога характерно знание и понимание роли учителя в организации и проведении игры. Он выступает в качестве инструктора, судьи-рефери, тренера, председателя-ведущего. В то же время учащиеся выступают как актёры, зрители, эксперты.

К этапам учебной игровой деятельности относят:

1. Подготовительный - объяснение общей стратегии игры.

2. Вводный - подробное объяснение задач, целей, содержания игры, общего её направления.

3. Игровой - эмоциональное вовлечение учащихся в игру, координация игры учителем.

4. Оценочный - анализ игрового действа всеми участниками игры.

Анализ литературы показал, что особое внимание необходимо уделить поведению учащихся во время игры, поскольку оно может быть многовариантным, непредсказуемым и следовательно, требующим педагогической коррекции.

Изучение современной методической литературы, посвящённой учебной игре, позволило сделать выводы об общих условиях эффективности использования игровых технологий:

• свободное включение в игру;

• доступность содержания игры для её участников;

• принятие всеми участниками игры её правил, корректное поведение всех участников игры во время её проведения;

• игры не должны быть откровенно назидательными, дидактическими;

• по окончании игры, всё действие тщательно анализируется, причём школьники должны принимать в нём самое активное участие, на равных с преподавателем;

• игра воздействует на весь спектр личности учащихся;

• игра должна быть красиво и эстетично оформлена.

Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что при условии правильной организации учебной исторической игры, своевременной диагностики и коррекции поведения участников игра оказывает положительное влияние на развитие всех сфер личности учащихся: способствует усвоению знаний, приобретению умений, формированию и развитию способа умственных действий, ориентирует в эстетических и нравственных отношениях, учит коммуникативности и различным видам деятельности.

В целях проверки эффективности игровых технологий по истории на протяжении четырёх лет на базе школы № 156 проводился лонгитюдный эксперимент. В ходе которого в соответствии с поставленными перед исследованием задачами прослеживалось влияние игровых технологий на развитие качеств личности учащихся. Кроме того, рассматривалось влияние игровой технологии на ученический коллектив. В гимназии № 177 эксперимент был продолжен, в течение года велось исследование эффективности использования ролевых игр, театрализованных представлений и имитационно-моделирующих игр.

Для анализа эффективности и результативности была разработана теоретическая модель опытно-экспериментальной работы. Она включала в себя определение дидактического смысла и назначение игровых технологий по истории;

• обоснование концептуальных особенностей игровых технологий в обучении истории;

• классификационные параметры игровых технологий в обучении истории;

• выявление методических особенностей игровых технологий по истории, в зависимости от возраста учащихся и изучаемых учебных курсов истории;

• определение и изложение правил игры;

• выявление условий эффективности игры, способы создания ситуации успеха для учащихся;

• рассмотрение особенностей поведения участников игры и способы его коррекции;

• характеристика особенностей и роли в учебной игре игрового коллектива, включая клубные коллективы;

• характеристика экспериментальной базы данных и её особенностей;

• определение этапов педагогического эксперимента и его блоков (подготовительный, проектировочный, формирующий);

• разработка критериев результативности использования игровых технологий в обучении истории.

Базой для экспериментальной работы по реализации данной теоретической модели стали две параллели по пять классов в школе № 156 (с 1995 по 1999). Это поток № 1 (5 - 8 классы), и поток № 2 (5 - 7 классы). На каждой параллели четыре класса были экспериментальными и один контрольный. Исследование эффективности ролевых игр проводилось на базе четырёх шестых классов гимназии 177. Кроме того, в эксперименте принимали участие игровые ученические коллективы Клуба Исторических Игр (в МОУ-156 и 177). Классный коллектив «А» класса (5-7 классы) школы № 156. В исследовании эксперимента фокусированно даются особенности содержания обучения, анализируются программы обучения истории на обеих параллелях школы № 156 и особенности содержания гимназической программы. Дана характеристика уровню подготовленности учащихся к учебной деятельности.

В ходе эксперимента была разработана методика поэтапного введения учащихся в мир исторических игр. Эта методика была разработана и апробирована последовательно на двух потоках школы № 156. Особую роль в моделировании, апробировании игр на втором потоке играл Клуб Исторических Игр. В 1998-1999 г.г. на двух классных параллелях проводился курс по истории Урала, в связи с чем был разработан блок игр по краеведению с соответствующими методическими рекомендациями. В числе игр были авторские проекты семиклассников, членов Клуба Исторических Игр.

В ходе экспериментальной работы, в соответствие с задачами, стоящими перед исследованием, велось фокусированное наблюдение за двумя подростками из второго потока на протяжении двух лет обучения в 6 - 7 классах. Учащиеся с трудом адаптировались к новому учебному коллективу, поскольку перешли из класса детей с задержкой психического развития в обычный класс. Однако вовлечение их в театрализованное представление «Масленица» создало им ситуацию успеха, и они поверили в свои силы, что отразилось на их общей успеваемости по истории. Так подтвердилась гипотеза о том, что учебная игра на уроках истории способствует раскрытию личностного потенциала учащихся, в том числе и «трудных». Это подтверждает гипотезу о возможности педагогической коррекции с помощью игровых технологий.

Специально производились наблюдения над классным коллективом «А» класса (второй поток), где у учителя-экспериментатора было классное руководство. После трёх лет наблюдений сделаны выводы о том, что игровые технологии меняют атмосферу в классе, делают её более дружелюбной, учат детей взаимопониманию и терпимости, на основе умения переносить игровой опыт в реальную жизнь. Учащиеся стали более самостоятельными, в частности в моделировании, проектировании, конструировании игр, их организации и анализе результатов своей деятельности. Предпочтение в игровой практике было отдано подростками театрализованным представлениям, что дало дополнительный стимул экспериментатору для дальнейшего исследования влияния этого вида игр на развитие личности учащихся. Диагностика, которая была проведена среди учащихся и родителей, показала, что сами подростки и их родители отмечают динамику личностного развития, благодаря участию в игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа показала доминирующее влияние различных видов игр на ту или иную структурную сферу личности.

Так игры-упражнения способствуют укреплению и развитию знаний, умений, навыков. Имитационно-моделирующие игры содействуют совершенствованию системы способов умственных действий, выполняют психокоррекционную функцию. Ролевые игры, игры-драматизации способствуют развитию воображения. Поисковые игры развивают навыки работы с историческими источниками. Театрализованные представления развивают эмоционально-нравственную сферу личности, способствуют развитию креативности.

Результаты опроса, полученные на основе собственных оценок 110 восьмиклассников (МОУ-156) и 103 шестиклассников (гимназии № 177), свидетельствуют о:

• расширении кругозора (интеллектуальной сферы), соответственно, на 80% и 87%;

• наличии хорошего настроения (эмоциональная сфера), соответственно, 83% и 90%;

• устойчивом желании играть (потребностно-мотивационная сфера) 72% и 75%;

• общение со сверстниками (коммуникативная сфера) 90% и 98%.

Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о привлекательности игровых технологий для учащихся и их положительном влиянии на все сферы личностного развития подростков.

В ходе опытно-экспериментальной работы были предложены методические рекомендации для студентов педагогического университета и учителей историков.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотетические положения о том, что игровая деятельность «вольная» практика творческих решений, предпочтений, выборов свободного поведения ребёнка, сфера неповторимой человеческой активности.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие поставленной проблемы. Перспективной может стать разработка психолого-педагогического мониторинга влияния игр на личность учащегося и коллектива в целом.