ИК-спектроскопия Н-комплексов производных 1, 3 - диоксолана с алифатическими спиртами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Юсупова Жуъмагул Одинабобоевна

  • Юсупова Жуъмагул Одинабобоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 94
Юсупова Жуъмагул Одинабобоевна. ИК-спектроскопия Н-комплексов производных 1, 3 - диоксолана с алифатическими спиртами: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Таджикский национальный университет. 2020. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова Жуъмагул Одинабобоевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Структура и свойства кислородсодержащих гетероциклических соединений

1.2. Межмолекулярное взаимодействие и спектральные свойства гетероциклических соединений при изменении их

электронного строения

1.3. Квантово-химические методы расчета колебательных

спектров гетероциклических соединений

1.4. Заключение по главе

1.5. Постановка задачи

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Подготовка объектов исследования

2.2. Регистрация и обработка ИК-спектров поглощения

гетероциклов

2.3. Методы квантово-химического определения структуры и расчета колебательных спектров молекул

2.4. Заключение по главе II

Глава III. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО И ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО

СТРОЕНИЯ НА СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДНЫХ ДИОКСОЛАНОВ

3.1. Спектральные характеристики и сравнительный анализ параметров ИК-полос поглощения производных диоксоланов

3.2. Квантово-химический расчёт и интерпретация ИК-спектров

производных диоксоланов

3.3.Заключение по главе III

Глава IV. ИК-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАСТВОРАХ 4-ХЛОРМЕТИЛ-1,3 - ДИОКСОЛАНА С АЛИФАТИЧЕСКИМИ СПИРТАМИ

4.1. ИК-спектроскопическое проявление индукционного эффекта в спектрах производных диоксоланов

4.2. Оценка эффективности донорно - акцепторного взаимодействия 4-хлорметил-1,3-диоксолана с алифатическими спиртами

по данным ИК-спектроскопии

4.3. Определение констант равновесия молекул 4-хлорметил-

1,3- диоксолана с молекулами алифатических спиртов

4.4. Заключение по главе IV

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПАС - протоноакцепторная способность

ПДС- протнодонорная способность

ДС- донорная способность

ИК- инфракрасное излучение

ММВС-межмолекулярная водородная связь

ХЧ-химически чистый

ЧДА-чистый для анализа

Ж-инфракрасный

М-эффект- мезомерный эффект 2БФМ-2-бифенилметанол

7DDMP26D-7-(1,3-диоксолан-2-метил)-1,3-диметилпурин-2,6-диона

HF - метод Хартри - Фока

DFT- Метод функционала плотности

MDOL-2-метокси-1,3-диоксолан

МО ЛКАО- молекулярные орбитали линейных комбинаций атомных

орбиталей ССП- метод самосогласованного поля ТФП- теория функционала плотности КР-комбинационное рассеяние

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИК-спектроскопия Н-комплексов производных 1, 3 - диоксолана с алифатическими спиртами»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач молекулярной физики и химии является изучение протонодонорной и протоноакцепторной способности органических соединений. Донорно-акцепторные свойства органических соединений в значительной степени обуславливают их практическое использование в различных областях науки и практики, определяют их реакционную способность и способность образовывать межмолекулярные водородные связи (Н-связи). Образование комплексов различного состава и строения посредством Н-связей определяет многие физические и химические свойства веществ в конденсированном состоянии. Способность молекул к образованию Н-связей является мерой их реакционной способности и активности в процессах специфического межмолекулярного взаимодействия. Этим определяется ее важная роль во многих биологических и химических процессах. Среди веществ, способных к образованию водородных связей, особое место занимают гетероциклические соединения, играющие важную роль во многих биологических объектах и являющиеся фрагментами аминокислот, нуклеиновых кислот, различных витаминов, ферментов и которые широко применяются в фармацевтике, медицине и различных технологических процессах.

Прямым методом исследования образования и спектральных свойств межмолекулярной водородной связи является метод ИК-спектроскопии. При образовании межмолекулярной водородной связи группы А - н одной молекулы с электроотрицательным атомом В другой молекулы по схеме А - Н ■■■ В происходит изменение прочности связи А - н, что связано с перераспределением электронной плотности молекул и функциональных групп, связанных водородными связями. Это изменение проявляется в инфракрасных спектрах в виде сдвигов полос поглощения валентных колебаний А - н -связей в области низких частот, увеличения их интенсивностей и уширении полос [1]. Известно, что глицерин и его производные являются биологически активными веществами и на их основе можно синтезировать многочисленные гетероциклические соединения. Биологическая активность обусловлена

5

тем, что сам глицерин является продуктом метаболизма организмов животных и растений. Другим обстоятельством поиска эффективных лекарственных препаратов на основе производных глицерина является их низкая токсичность [2]. В многочисленных гетероциклических соединениях производных глицерина, таких как 1,3-диоксоланы, 1,3-оксазолидины, 1,3-тиазолидины, 1,3,4-тиадиазолы, пирозолоны-5 и др. выявлены вещества, обладающие гипотензивной, противосудорожной активностью, а также антиги-стаминным эффектом.

Среди гетероциклических соединений производных глицерина особое место занимают 1,3-диоксоланы, которые используются в качестве эффективных ингибиторов, антиоксидантов, реагентов для тонкого органического синтеза, для получения биологически активных соединений и которые также обладают гипотензивной, противосудорожной и пр. активностью.

В связи с этим исследование физико-химических, в частности спектральных и донорно-акцепторных свойств новых органических соединений на основе глицерина, несомненно, является актуальной задачей и отвечает насущным требованиям как практики, так и теории водородной связи.

Цель работы заключается в исследовании особенностей межмолекулярного взаимодействия в некоторых кислородсодержащих гетероциклических соединениях производных диоксоланов с молекулами, содержащими ОН- протонодонорные группы.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- сравнительный анализ параметров ИК-спектров производных диоксо-ланов при изменении их электронной и геометрической структуры;

- квантово-химическое определение молекулярной структуры производных диоксоланов и их геометрических параметров (длин связей, валентных и двухгранных углов);

- расчёт колебательных спектров кислородсодержащих гетероциклических соединений для интерпретации их ИК-спектров;

6

- экспериментальное исследование образования Н-комплексов производных диоксоланов при постоянном доноре и разных акцепторах протона;

- экспериментальное исследование межмолекулярного взаимодействия при постоянном акцепторе протона и разных ОН-содержащих донорах протона;

- разработать метод оценки константы равновесия при образовании Н-комплекса.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведен молекулярно-структурный и спектральный анализ производных диоксоланов и показано, что изменение спектральных параметров исследованных соединений при введении заместителей разной природы связано с изменением электронной плотности колеблющейся группы, образующей Н-связь;

- определены молекулярные структуры диоксалана и его производных, их геометрические параметры;

- произведены расчёт ИК-спектров поглощения производных диоксо-ланов и отнесение их полос поглощения;

- изучено межмолекулярное взаимодействие незамещенного 4-хлорме-тил-1,3-диоксолана с алифатическими спиртами по полосам поглощения валентных колебаний групп О -Н спиртов;

- выявлены спектроскопические проявления взаимодействия незамещенного 4-хлорметил-1,3-диоксолана с алифатическими спиртами и вычислены его термодинамические параметры;

- показано, что алифатические спирты (метиловый, этиловый, бутиловый, амиловый) обладают приблизительно одинаковой протонодонорной способностью по отношению к данному акцептору, а метиловый спирт в этом ряду является самым сильным донором.

- исследовано влияние Н-комплексов производных диоксоланов в растворах с метиловым спиртом на параметры полосы валентных колебаний группы ОН и показано, что введение структурных фрагментов, изменяющих

7

электронное и геометрическое строение молекул, оказывает индукционное влияние на равновесную электронную конфигурацию группировки COC и, соответственно, на протоноакцепторную способность «новых соединений».

-предложен метод оценки константы равновесия образования Н-комплекса.

Практическая значимость результатов исследования подтверждаются тем, что спектральные проявления структурных и геометрических изменений в инфракрасных колебательных спектрах поглощения исследуемых соединений имеет количественный характер и могут быть использованы для детального исследования спектральных свойств и механизмов межмолекулярного взаимодействия в гетероциклических и родственных им соединениях. Способность кислородсодержащих гетероциклических соединений производных диоксоланов образовывать межмолекулярные водородные связи и свойства Я-комплексов могут быть использованы в производстве агропромышленных комплексов, фармакологии, медицине, парфюмерии и других отраслях производства, где применяются кислородсодержащие гетероциклические соединения, а данные об акцепторной способности этих соединений могут быть использованы при синтезе биологически активных веществ на основе глицерина.

Выносимые на защиту положения:

-изменение параметров ИК-полос поглощения кислородсодержащих гетероциклических органических соединений при вариации их электронной и геометрической структуры;

-квантово-химические расчёты молекулярные структуры и ИК-спектры поглощения кислородсодержащих гетероциклических соединений;

-индукционная природа межмолекулярного взаимодействия незамещенного 4-хлорметил-1,3-диоксолана с алифатическими спиртами;

-метод оценки константы равновесия образования Н-комплексов в кислородсодержащих гетероциклических соединениях.

Достоверность результатов подтверждается применением стандартных методик, общепринятой калибровки измерительной аппаратуры, хорошим воспроизведением результатов в широком диапазоне внешних условий, согласием с результатами других авторов.

Личный вклад автора заключается в поиске и анализе литературных данных, подготовке объектов к исследованию, измерении и обработке ИК-спектров, обсуждении результатов и подготовке материалов к публикации.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на: международной конференции «Современные вопросы молекулярной спектроскопии конденсированных сред» (Душанбе, 2011); республиканской конференции «Современные проблемы физики конденсированного состояния» (Душанбе, 2015); республиканской научной конференции «Современные проблемы физики конденсированного состояния», посвященной 60-летию научно- педагогической деятельности заслуженного работника Республики Таджикистан, доктора физ.-мат.х наук, профессора Туй-чиева Шарофиддина и 60-летию со дня образования кафедры физики твёрдого тела Таджикского национального университета (Душанбе, 2015); XXVIII симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2016); международной конференции «Актуальные вопросы современной физики», посвященной 80-летию профессора Нарзиева Б.Н. ( Душанбе, 2018); VI международной конференции «Современные проблемы физики», посвященной 110-летию академика С.У.Умарова и 90-летию академика А.А.Адхамова (Душанбе, 2018); XXX симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2018).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 18 статьях, 9 из которых в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ, 9 в материалах республиканских и международных конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 94 страницах компьютерного набора, содержит 10 таблиц, 18 рисунка и состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списков трудов автора и цитируемой литературы из 137 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приводится обоснование актуальности темы, кратко изложены предмет исследований и структура диссертации, сформулированы цель и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту, определена научная и практическая значимость проведённых исследований, а также описан личный вклад автора.

В первой главе приводится анализ литературных данных по строению, физико-химическим и спектральным свойствам кислородсодержащих гетероциклических соединений и аналогичных им соединений. На основании анализа имеющихся данных обосновывается актуальность темы и необходимость проведения исследований по выбранному направлению.

Вторая глава посвящена описанию методики эксперимента и методики квантово-химических расчетов. Рассматриваются методы предварительной очистки использованных соединений и приготовления их растворов. Описываются спектральная аппаратура, способы регистрации и обработки инфракрасных спектров поглощения, выбор чувствительных для анализа полос поглощения и определения их спектроскопических характеристик. Также даётся методика расчета молекулярной структуры и приводятся вычисленные частоты нормальных колебаний ИК - спектров гетероциклов.

В третьей главе приводится анализ параметров ИК-полос поглощения кислородсодержащих гетероциклических соединений производных диоксо-ланов и их изменение под влиянием введенных структурных факторов. По параметрам аналитических полос (положению, интенсивности и полуширине) и их изменению при варьировании электронной и геометрической структуры проводится молекулярный структурный и спектральный анализы. Также квантово-химическим методом рассчитана молекулярная структура производных диоксоланов (4-хлорметил-1,3-диоксолана и 2- фенил-4-

хлорметил-1,3-диоксолана) и теоретически исследуется их колебательный спектр.

Четвертая глава посвящена исследованию протоноакцепторных способностей кислородсодержащих гетероциклических соединений

производных диоксоланов по ИК-спектрам групп О-Н -доноров протона. Обсуждается спектроскопическое проявление Н-связей, влияние электронной и геометрической структуры на протоноакцепторную способность исследуемых гетероциклов. Для определения эффективности образования Н-комплексов между молекулами производных диоксолана с алифатическими спиртами предложен метод определения констант равновесия.

В заключении на основе анализа и обобщения результатов сформулированы основные выводы. Отдельно приведен список литературы.

ГЛАВА I. СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ

Образование комплексов различного состава и строения посредством водородных связей определяет многие физико-химические свойства веществ. Наличие межмолекулярной водородной связи приводит к перераспределению электронной плотности в молекулах, её образующих, что, в результате, приводит к изменению свойства вещества в целом. При образовании слабых водородных связей изменение электронной плотности происходит, в основном, в пределах фрагмента Х-Н...В. С ростом энергии водородной связи изменение электронной плотности происходит во всех атомах каждой молекулы, входящей в молекулярный комплекс, что и обусловливает значительное изменение физико-химических свойств вещества. Несмотря на то, что водородные связи не являются ковалентными (обладают на 1 -2 порядка меньшей энергией), они способны обеспечивать скорость и огромное разнообразие биохимических процессов. Это, прежде всего, связано с большим разнообразием межмолекулярных взаимодействий, совокупность которых становится определяющим фактором в химии биообъектов, поскольку в процессах специфического межмолекулярного взаимодействия способность молекул образовывать водородные связи является мерой их реакционной способности и активности [3-6]. Отсюда и наиважнейшая роль водородной связи во многих биологических и химических процессах [7].

Гетероциклические соединения с их полярностью, наличием неподе-ленных электронных пар гетероатомов обладают большой способностью к образованию водородных связей [8]. Они играют важную роль в многочисленных биологических объектах, являясь фрагментами незаменимых аминокислот, ферментов, нуклеиновых кислот, витаминов. Эти молекулы также широко используются в медицине и фармакологии, находят разнообразное применение в различных технологических процессах. Этому способствуют

особенности строения этих молекул. Исследование спектральных, донорных и акцепторных свойств соединений, определяющих степень участия в межмолекулярной водородной связи (ММВ), приводящей к комплексообразова-нию, а также их реакционной способности представляет значительный интерес во многих вопросах строения вещества [9, 10]. Именно донорные и акцепторные свойства гетероциклических соединений, которые зависят от электронного строения молекул, придают им ряд особенностей и уникальных свойств [7-9].

Одним из распространённых методов исследования водородных связей является метод ИК-спектроскопии, который чувствителен к изменению распределения электронной плотности колеблющихся групп. Результаты спектроскопических исследований показывают, что исходные химические связи А - Н и электронная конфигурации молекул при образовании Н-связи А - Н ...В претерпевают характерные изменения. Спектроскопическим признаком образования водородной связи является низкочастотное смещение валентных колебаний группы А - Н и увеличение ее ширины и интенсивности [3].

В литературе, например, в работах [11-15], где изучено образование водородной связи в растворах гетероциклов, в основном, приводятся данные о сдвиге частот. В этих работах нет сведений о влиянии электронного и геометрического строения и природы введенных в цикл новых заместителей на их спектральные характеристики и их донорно-акцепторные свойства. Также отсутствуют данные о механизме изменения спектральных и донорно-акцепторных свойств гетероциклических соединений.

Перечисленные задачи являются актуальными и имеют важное значение для получения информации о механизмах образования водородной связи, о роли электронной конфигурации исходных молекул при их образовании и донорно-акцепторных свойствах гетероциклических соединений. Кроме того, полученные результаты могут представлять непосредственный интерес с практической точки зрения (синтез новых соединений для медицины и т.д.).

13

1.1. Структура и свойства кислородсодержащих гетероциклических соединений

Гетероциклическими соединениями называются органические соединения, молекулы которых имеют циклические структуры, в образовании которых участвуют, кроме атома углерода, атомы других элементов. Входящие в состав гетероциклов атомы других элементов называются гетероатомами. В качестве гетероатомов наиболее часто вступают атомы азота, кислорода, серы, а также фосфора, селена, кремния [16]. От электроотрицательности гете-роатома существенно зависят свойства гетероциклов (сопряжение неподе-ленной электронной пары гетероатома с л-электронами двойных связей) [1012]. Гетероатомы содержат неподеленные электронные пары (свободные р-электроны), сопряжённые с л-электронами двойных связей, в результате чего образуется замкнутый 6л-электронный секстет, который определяет ароматические свойства этих соединений (правило Хюккеля) [10-12]. л-электронная плотность в бензоле, т.е. в отсутствие гетероатома, распределена равномерно по углеродному кольцу, а в гетероцикле в результате двух противоположных мезомерных эффектов (М-эффектов) л-электронная плотность увеличена на а-углеродных атомах и +М-эффект преобладает. Поэтому, прежде всего, электрофильное замещение происходит по а и а'-положениям [12]. Все гетероциклические соединения разделяются на ненасыщенные, насыщенные и ароматические [10].

По своим свойствам, гетероциклические соединения не ароматического характера сходны с соответствующими ациклическими соединениями. Гетероциклические соединения, гетероатом которых находится в ароматическом кольце, называются гетероароматическими. Именно гетероароматические соединения широко распространены в природе [13-16]. Из них широко распространены и, следовательно, наибольший интерес представляют пяти- и ше-стичленные соединения.

Различные гетероциклические соединения участвуют во многих хими-

ческих процессах, происходящих в живых клетках, и имеют широкий диапазон реакционной способности. В частности, способность многих гетероциклических соединений образовывать прочные комплексы с ионами металлов имеет важное биохимическое значение. Реакционная способность гетероциклических соединений, прежде всего, связана с распределением их электронной плотности [17-20].

В связи со специфическими особенностями и широким применением гетероциклических соединений в научных исследованиях, в химической технологии и фармакологии, задача дальнейшего, более глубокого изучения свойств этих соединений является перспективной [20, 21]. Присутствие гете-роатома в кольце определяет многие особенности молекулярных сил в этих соединениях. В частности, гетероциклические соединения, связываясь водородной связью с протонодонорными соединениями, могут образовывать до-норно-акцепторные комплексы. Следует заметить, что колебательные спектры и электронная структура этих соединений весьма чувствительны к межмолекулярному взаимодействию (ммв) и изменению окружающей среды [22].

В связи с этим исследование гетероциклических соединений методами колебательной спектроскопии имеет как научную, так и практическую значимость, поскольку в спектрах поглощения проявляются колебания отдельных групп и связей, из которых образована молекула, а также изменения параметров колебаний под действием внешних факторов [23].

В настоящее время антибиотики на основе кислородсодержащих гетероциклических соединений составляют многочисленную группу, а в результате открытия новых антибиотиков и обнаружения антимикробных свойств у давно известных природных соединений число их непрерывно растет [16-18].

При создания новых лекарственных средств синтез и исследование различных производных органических соединений, имеющих биологически активные группы (МИ2, ОН, СООН, SH, сложноэфирная, амидная, пептидная и т.д.) является перспективным. Это дает возможность синтезировать новые

15

биологически активные вещества и получать из них средства с определенными физиологическими и биохимическими свойствами [24].

В настоящее время проводится интенсивные исследования по получению и изучению физических, химических, биологических и других свойств циклических производных глицерина с атомами кислорода (диоксоланы, ди-оксаны и пр.). Глицерин и его производные являются биологически активными веществами, на основе которых синтезируются многочисленные гетероциклические соединения, поскольку глицерин является продуктом метаболизма организмов животных и растений. Другим обстоятельством поиска эффективных лекарственных препаратов на основе производных глицерина является их малая токсичность [2, 25, 26].

Многие циклические и симметричные производные глицерина обладают разнообразными полезными свойствами и широко применяются в медицине, агропромышленном комплексе, народном хозяйстве, а также используются в качестве полупроводников для органического синтеза, эффективных ингибиторов, интермедиатов в синтезе биологически активных препаратов. Некоторые производные глицерина используется в качестве стимуляторов роста и энергии прорастания семян [27, 28]. Особое место среди подобных соединений занимают 1,3-диоксоланы.

1,3-Диоксоланы (CзH6O2) являются пятичленными гетероорганически-ми соединениями, в которых имеется два мостиковых атома кислорода. Данный класс веществ имеет структурную формулу

В самых ранних работах 1,3-диоксолан именовался как этиленацеталь формальдегида или же формаль гликоль, эфир метиленгликоля, этиленме-тилендиоксид [29]. Сами же ацетали не представляли собой многочисленный и часто используемый класс соединений до второй половины XX века. Как

Н Н

правило, интерес вызывал не сам синтез ацеталей, а получение продуктов гидролиза, а именно альдегидов и кетонов. В настоящее время ситуация в корне изменилась. Благодаря бурному развитию органического синтеза и нефтехимии, изучению и поиску новых методов получения, а также новых видов сырья, были открыты многочисленные реакции ацеталей и найдены эффективные области их применения как в синтезе других гетероаналогов, так и в различных отраслях промышленности.

Последнее время характеризуется значительным ростом интереса к 1,3-диоксолану и, в частности, к производным симметричных 1,3-диалкоксипропанолов-2 и 4-хлорметил-1,3-диоксоланам. Многие производные 4-хлорметил-1,3-диоксолана обладают выраженной биологической активностью. Данные соединения в основном используются в двух направлениях. Во-первых, в производстве полимерных электролитов для литиевых химических источников тока и в производстве термопластичных конструкционных материалов на основе 1,3-диоксолана [30, 31]. Во-вторых, 1,3-диоксолан широко применяется на рынке растворителей для химической и лакокрасочной промышленности, а также широко применяется в фармакологии, медицине, пищевой и парфюмерной промышленности. Применение ди-оксолана в производстве полиформальдегида расширяет область применения полиацетальных пластмасс (микроэлектроника, средства связи, космическая и военная техника) [32, 33].

Указанные области использования циклических ацеталей постоянно расширяются и нуждаются в дальнейшем углублённом исследовании физико-химических, биологических и других свойств циклических производных глицерина с атомами кислорода.

1.2. Межмолекулярное взаимодействие и спектральные свойства гетероциклических соединений при изменении их электронного строения

Одним из распространенных физических методов исследования химического строения и структурных особенностей молекул, их способности образовывать водородные связи является колебательная спектроскопия, главным образом ИК- спектроскопия поглощения. Анализ ИК-спектров проводится по характеристическим частотам отдельных структурных групп и связей и их интенсивностям. При образовании водородной связи R-H...Y (где Y=O, N реже С1, Вг, J; R=О, N С) полосы валентного колебания R-Н связей смещаются в область низких частот, их интенсивность и ширина увеличиваются [1, 3].

В связи с развитием и использованием на практике прямых квантово-механических расчетов силовых постоянных и вероятности переходов в спектрах инфракрасного поглощения расширились возможности использования колебательной спектроскопии для структурного анализа сложных многоатомных молекул и их комплексов [12]. В частности, чтобы определить частоты нормальных колебаний, дипольный момент, атомные заряды, термодинамические параметры и др. широко применяются квантово-химические методы расчета электронной структуры молекулы. Колебательная спектроскопия в сочетании с квантово-химическими расчетами является эффективным инструментом при интерпретации экспериментально наблюдаемых частот колебаний сложных молекулярных систем [34, 35].

Проведение квантово-химических расчетов, наряду с экспериментальной работой, облегчает интерпретацию инфракрасных спектров поглощения сложных молекул, обладающих богатым спектром. В большинстве случаев именно такие молекулы представляют практический интерес.