Ихнофоссилии среднего девона Южно-Татарского свода и пермо-триаса Южного Верхоянья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мифтахутдинова Динара Надировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Мифтахутдинова Динара Надировна
Введение
Глава 1. Исторический обзор
1.1. Этапы становления ихнологии
1.2. История изучения и стратиграфического расчленения терригенной толщи девона Южно-Татарского свода
1.2.1. История становления стратиграфической схемы терригенной толщи девона центральной части Волго-Уральской области
1.2.2. Положение терригенной толщи девона Южно-Татарского свода в современной Международной стратиграфической шкале
1.2.3. Граница живетского и франского яруса на территории Волго-Уральской области и положение терригенной толщи девона
1.3. История изучения и стратиграфического расчленения верхней перми-
нижнего триаса Южного Верхоянья
Глава 2. Материал и методы
Глава 3. Систематическое описание
Глава 4. Распространение ихнофоссилий в разрезах
4.1. Разрезы терригенной толщи девона Южно-Татарского свода:
общая характеристика
4.2. Описание изученных разрезов скважин терригенной толщи девона Южно-Татарского свода: распределение ихнофоссилий и биотурбации
4.2.1. Разрезы северо-западного склона Южно-Татарского свода
4.2.2. Разрезы центральной части Южно-Татарского свода
4.2.3. Разрезы восточного склона Южно-Татарского свода
4.2.4. Разрезы южного склона Южно-Татарского свода
4.3. Разрез Тирях-Кобюме: распределение ихнофоссилий и биотурбации
4.4. Разрез Суол: распределение ихнофоссилий и биотурбации
4.5. Разрез Долгочан: распределение ихнофоссилий и биотурбации
4.6. Разрез Уступный: распределение ихнофоссилий и биотурбации
Глава 5. Ихностратиграфия среднего девона Южно-Татарского свода и перми-триаса Южного Верхоянья
5.1. Ихностратиграфия терригенной толщи девона Южно-Татарского свода
5.1.1. Алевролиты с вертикальными биогенными структурами Spirophyton - региональный маркер верхней части пашийского горизонта ЮТС
5.1.2. Аргиллиты тонкослоистые с ходами беззамковых брахиопод Lingulichnus
5.2. Ихностратиграфия пермско-триасовых отложений Южного Верхоянья
5.2.1. Уровень с горизонтальной биотурбацией в Южном Верхоянье, отвечающий событию пермского массового вымирания
5.2.2. Сравнение ихнологических особенностей приграничного пермо-триасового интервала разрезов Южного Верхоянья с разрезом Мейшань, Китай (GSSP перми и триаса)
Глава 6. Ихнофации среднего девона Южно-Татарского свода и перми-триаса Южного Верхоянья
6.1. Ихнофациальный анализ терригенной толщи среднего девона Южно-Татарского свода
6.1.1. Поведенческие и трофические особенности продуцентов ихнофос-силий
6.1.2. Ихнокомплексы и ихнофации
6.1.3. Сравнение с разрезами формации Кэтскилл и Понта Гросса
6.1.4. Модель осадконакопления пашийского горизонта Южно-Татарского свода по данным ихнофациального анализа
6.2. Ихнофациальный анализ пермско-триасовых отложений Южного Верхоянья
6.2.1. Поведенческие и трофические особенности продуцентов ихнофос-силий
6.2.2. Ихнокомплексы
6.2.3. Ихнофации
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Фототаблицы
Приложение 2. Условные обозначения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ихнофоссилии среднего девона Южно-Татарского свода и пермо-триаса Южного Верхоянья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ихнофоссилии - следы жизнедеятельности организмов - уникальные объекты геологической летописи. С одной стороны, они являются отражением скелетной и бесскелетной (мягкотелой) биоты бассейна осадконакопления, живущей как на поверхности дне (эпифауна), так и в толще осадка (инфауна). С другой стороны, ихнофоссилии и связанные с ними биотурбационные текстуры находятся в прямой зависимости от условий формирования осадка. Широкий спектр качественных и количественных методов ихно-логических и ихнотекстурных исследований позволяет с высокой точностью расшифровывать особенности условий осадконакопления - гидродинамику, содержание кислорода и т.д. Таким образом, следы жизнедеятельности могут эффективно использоваться для реконструкции условий осадконакопления и создания седиментационных моделей осадконакопления терригенных отложений, в том числе нефтеносных.
Важность изучения ихнофоссилий особенно возрастает при расшифровке условий осадконакопления геологических тел, в которых первичные осадочные текстуры уничтожены в результате биотурбации (переработки рыхлого осадка живыми организмами), а традиционные ископаемые остатки отсутствуют или имеют плохую сохранность, как это часто бывает в терригенных толщах. Терри-генная толща среднего девона Южно-Татарского свода (ТТД ЮТС) Волго-Уральской области и пермско-триасовая последовательность (пермо-триас) Южного Верхоянья представляют собой примеры таких объектов. Актуальность работы обусловлена тем, что (1) ТТД ЮТС является основным эксплуатационным объектом месторождений Южно-Татарского свода; (2) пермо-триас Южного Вер-хоянья - один из немногих регионов, где представлена непрерывная последовательность морских терригенных отложений перми и триаса, накопившихся в условиях высоких широт.
Степень разработанности темы исследования. Практическое применение ихнофоссилий для решения геологических задач началось в середине прошлого века с публикаций Р. Рихтера и А. Зейлахера, указавших на тесную связь поведенческих особенностей живых организмов с изменяющимися условиями окружающей среды. Широкое распространение глубинного бурения и развитие секвенс-стратиграфии привели к разработке методики изучения ихнофоссилий в поперечных сечениях, в том числе в керне скважин. Геологоразведочные и нефтяные компании все чаще применяют ихнофациальный и ихнотекстурный анализы в комплексном изучении осадочных бассейнов. Это связано как с эффективностью их использования для реконструкций условий осадконакопления и палеогеографии, так и с прямым влиянием ихнофоссилий и биотурбации на коллекторские свойства пород.
В настоящее время методы ихнологии разработаны достаточно детально и изложены в целом ряде современных руководств и монографий (А. Зейлахер, 2007; Л. Буато, М.Г. Мангано, 2011; Р. Бромли и др., 2012; Е.Ю. Барабошкин, 2014; Д. Кнауст, 2017). Ихнологические исследования включают: определение ихнотаксо-нов и оценку ихноразнообразия, определение степени биотурбации породы в целом и плоскостей напластования, измерение размеров ходов, оценку сложности и ярус-ности следов жизнедеятельности организмов.
В России ихнологические исследования широко применяются при изучении мезозойских нефтеносных толщ Западной Сибири, докембрия и нижнего палеозоя юго-запада Восточной Сибири, нижнего палеозоя севера и северо-запада России, мезозоя юга России. Ихнофоссилии ТТД ЮТС и пермо-триаса Южного Верхоянья оставались до последнего времени неизученными.
Цель и задачи исследования.
Диссертация основана на материале двух геологических объектов, это: 1) терригенная толща среднего девона Южно-Татарского свода Волго-Уральской области и 2) отложения средней и верхней перми и нижнего триаса Южного Вер-хоянья. Каждый из объектов исследования включает заключенные в породах ископаемые следы жизнедеятельности организмов.
Цель исследования - реконструкция условий осадкообразования и создание модели осадконакопления терригенных отложений ТТД ЮТС Волго -Уральской области и пермо-триаса Южного Верхоянья на основе ихнофациального и ихно-текстурного анализа.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) определение таксономического состава ихнофоссилий;
2) анализ стратиграфического и пространственного распределения ихно-фоссилий; установление ихнокомплексов, ихнофаций и ихнозон;
3) количественная оценка биотурбации пород, особенно пород, лишенных определимых ихнофоссилий и скелетных остатков;
4) ихнофациальный и ихнотекстурный анализ, реконструкция условий (гидродинамика, содержание кислорода, глубина) и обстановок осадконакопления;
5) разработка на основе изучения ихнофоссилий модели осадконакопления пашийского горизонта ТТД ЮТС.
Научная новизна:
1. Впервые проведено изучение ихнофоссилий в отложениях ТТД ЮТС и пермо-триаса Южного Верхоянья. Определен таксономический состав ихнофоссилий, насчитывающий в девоне ЮТС 9 ихновидов, относящихся к 9 ихнородам, в пермо-триасе Южного Верхоянья - 11 ихновидов, относящихся к 11 ихнородам; в изученных разрезах установлены ихнофации и ихнозоны.
2. В пашийских отложениях ТТД ЮТС выделены маркирующие горизонты: 1) горизонт сильно биотурбированных алевролитов с ходами 8р1горку1оп, подстилающий геофизический репер «верхний известняк» и 2) горизонт аргиллитов с ходами Lingulichnus, бесскелетной фауной и проблематикой, перекрывающий геофизический репер «верхний известняк».
3. Ихнологические данные подтвердили вывод о морском происхождении пород ТТД ЮТС, легли в основу обоснования новой модели осадконакопления пашийского горизонта ТТД ЮТС.
4. Ихнологические и ихнотекстурные данные, смена ихнокомплексов, их-нофаций и ихнозон подтвердили цикличность накопления пермских отложений
Южного Верхоянья, установленную ранее по седиментологическим и биофаци-альным данным.
5. В терминальной перми Южного Верхоянья определен уровень с послойной биотурбацией, отвечающий событию позднепермского массового вымирания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации подтверждают возможность применения ихнофоссилий для реконструкции бассейнов терригенного осадконакопления Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Показана возможность использования ихнофациального и ихнотек-стурного анализов для обоснования морской природы «немых» нефтеносных отложений ТТД ЮТС. Предложенная в диссертации модель осадконакопления па-шийского горизонта ТТД ЮТС использована в итоговом отчете по договору между Казанским федеральным университетом и ПАО «Татнефть» «Создание альбома петрофизической информации отложений терригенной толщи девона Республики Татарстан» №0009/2021/2315 от 1 марта 2021 г.
Ихнологическое изучение разрезов Южного Верхоянья дополнило результаты других исследований (биостратиграфических, геохимических, изотопных) перми и нижнего триаса северо-востока России. Данные по изменению ихнораз-нообразия, размеров ихнофоссилий, степени и характера биотурбации могут использоваться при уточнении положения интервала, соответствующего событию позднепермского массового вымирания в глубоководных разрезах высоких широт Бореальной области.
Результаты работы по пермо-триасовым отложениям Южного Верхоянья вошли в заключительный отчет по гранту РНФ 19-17-00178 «Палеогеография Сибирского континента в позднепалеозойскую эру и глобальная биполярность оледенений: каменноугольно-пермские гляциальные и межгляциальные события в Верхоянье».
Методические разработки диссертации используются при выполнении работ между Казанским федеральным университетом и ПАО «Татнефть» «Создание альбома петрофизической информации терригенных и карбонатных отложений нижнего карбона Республики Татарстан» №0009/2022/2162 от «28» апреля 2022 г.
и в работе по гранту РНФ 22-77-10028 «Создание стратиграфического стандарта нижней перми Восточной Сибири на основе комплексного био- и хемостратигра-фического изучения ключевых разрезов в Верхоянье», в котором автор является исполнителем работ.
Материалы научной работы нашли применение в отчетах Государственного задания Минобрнауки России (№ #671-2020-0049) в сфере научной деятельности. Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России в рамках соглашения № 075-15-2022-299 о предоставлении гранта в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».
Материалы, методология и методы исследования. Диссертация написана на основе обработки материалов полевых экспедиций в Южном Верхоянье в 2019 г. и 2021 г. и на основе изучения и описания керна 40 скважин ТТД ЮТС в 2021-2022 гг.
Методологической основой исследования стал комплекс методов изучения ихнофоссилий и биотурбации: определение таксономического состава ихнофос-силий, выделение ихнокомплеков и ихнофаций, изучение ихнотекстурных характеристик, включающее количественную оценку биотурбации и литолого-седиментологический метод изучения пород. Макроописание разрезов скважин ТТД ЮТС проводилось послойно с детальностью до 0,1 м непосредственно в кер-нохранилище и включало непрерывное макрофотографирование керна. Изучение разрезов пермо-триаса Южного Верхоянья включало фотографирование штуфов с ихнофоссилиями в полевых условиях и отбор характерных образцов. Отобранные образцы распиливались и пришлифовывались (на порошках 50 и 20 мк) вкрест напластования, и затем сканировались на фотосканере EPSON. Одновременно с определением ихнофоссилий фиксировалось нарушение первичной слоистости осадка донными организмами (биотурбация); интенсивность биотурбации определялась по методу М. Дрозера и Д. Боттьера, с помощью палетки и выражена в баллах ихнотекстурного индекса (ii).
Личный вклад автора. Весь цикл исследований проведен лично автором; изучено 40 скважин, из них 32 скважины описаны с детальностью от 0,1 до 1,0 м; отобраны образцы с ихнофоссилиями, изготовлено 5540 макрофотографий ихно-фоссилий и ихнотекстур. Автор участвовала в полевых работах в Южном Верхоя-нье, изучала разрезы и отбирала образцы пород с ихнофоссилиями, лично проводила обработку образцов в шлифовальной мастерской: 1) распиловку штуфов по плоскостям, оптимальным для изучения ихнофоссилий; 2) изготовление пришли-фовок для дальнейшего сканирования и/или фотографирования. Автор определяла и описывала ихнофоссилии, выделяла ихнокомплексы и ихнофации, систематизировала результаты исследования и обосновывала обстановки осадконакопления изученных разрезов. Разработка модели осадконакопления пашийского горизонта ТТД ЮТС проведена автором совместно с научным руководителем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Таксономический состав ихнофоссилий из среднего девона Волго-Уральской области насчитывает 9 ихновидов, относящихся к 9 ихнородам. Таксономический состав ихнофоссилий из пермо-триасовых отложений Южного Вер-хоянья насчитывает 11 ихновидов, относящихся к 11 ихнородам.
2. Нижняя часть некучанской свиты в Южном Верхоянье характеризуется резким снижением ихноразнообразия, размеров ихнофоссилий, и послойной биотурбацией; интервал отражает резкое изменение баланса между привносом терригенного материала и его переработкой донными организмами, что может быть связано с условиями позднепермского массового вымирания. В верхней части нижненекучанской подсвиты фиксируется восстановление донной биоты, выражающееся в резком увеличении ихнотекстурного индекса.
3. На территории Южно-Татарского свода и его склонов осадконакопление в пашийское время (живетский век) происходило одновременно как в условиях крузиановой ихнофации (спокойная гидродинамика), так и в условиях сколитовой ихнофации (активная гидродинамика); основное влияние на распределение ихно-фаций оказывала интенсивность морских течений.
4. На территории Южного Верхоянья осадконакопление в поздней перми и раннем триасе происходило в морских условиях сколитовой и зоофикосовой ихнофаций, периодически сменявших друг друга при изменении глубины бассейна.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется большим объемом обработанного материала (ЮТС: 40 скважин, общей мощностью 534 м, 200 образцов; 5540 макрофотографий керна; Южное Верхоянье: 4 разреза общей мощностью 9000 м; 150 штуфов с ихнофоссилиями; 350 образцов) и применением современных методов исследования пород. Полученные результаты хорошо согласуются с результатами других исследователей и значительно их дополняют. Основные положения работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: 2nd Palaeontological Virtual Congress 2020 (Валенсия, Испания), Kazan Golovkinsky Stratigraphie Meeting (Казань, 2020, 2021, 2022), Годичное собрание секции палеонтологии Московского общества испытателей природы (Москва, 2020, 2021, 2022, 2023), Сессии Палеонтологического общества при Российской Академии наук (Санкт-Петербург, 2020, 2021, 2022, 2023), на Ежегодных итоговых конференциях КФУ (Казань, 2020, 2021, 2022, 2023 гг.).
По теме научной работы опубликовано 15 работ: из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных WoS и Scopus, и рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования России по специальности 1.6.2 - «Палеонтология и стратиграфия»: в том числе ВАК - 1; ВАК/WoS/Scopus -2.
Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 293 страницы, состоит из введения, 6 глав и заключения, включает 88 рисунков, 10 текстовых таблиц, 9 фототаблиц и список литературы из 293 наименований.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, д.г.-м.н. В.В. Силантьеву за неоценимую помощь при выполнении работы, поиске литературы, обработке образцов, поддержку в полевых работах.
Особую благодарность автор выражает коллеге и соавтору, к.г.-м.н. Р.В. Кутыгину (ИГАБМ СО РАН) за помощь в полевых работах на разрезах Южного Верхоянья и при подготовке публикаций.
Автор благодарна коллегам и соавторам: д.г.-м.н. А.С. Бякову (СВКНИИ СО РАН), к.г.-м.н. В.И. Давыдову (Университет Бойсе), д.г.-м.н. Н.Г. Нургалие-вой (КФУ), д.г.-м.н. А.В. Дронову (ГИН РАН), д.г.-м.н. Е.Ю. Барабошкину (МГУ им. М.В. Ломоносова) за консультации и помощь в работе; М.А. Бахтину (СВГУ), к.г.-м.н. И.В. Брынько (СВКНИИ СО РАН), И.Л. Ведерникову (СВКНИИ СО РАН), А.Н. Килясову (ИГАБМ СО РАН) за помощь в полевых работах, О.Ю. Ан-дрюшкевичу (КФУ) за обучение и консультации при изготовлении пришлифовок.
Отдельно автор выражает благодарность ПАО «Татнефть» за предоставленный материал и разрешение его использования, а именно, к.т.н. А.А. Лутфуллину, к.г.-м.н. К.Д. Шуматбаеву, а также В.А. Судакову и М.Ф. Валидову (КФУ), Ф.М. Газеевой (ПАО «Татнефть») за организацию работ в кернохранилище.
Автор благодарна своим коллегам на кафедре палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ КФУ и в Геологическом музее КФУ за ценные замечания и комментарии по работе: д.г.-м.н. С.О. Зориной, к.г.-м.н. Н.И. Афанасьевой, к.г.-м.н. Г.М. Сунгатуллиной; за помощь при оформлении работы и коллекций: Р.Д. Петровой, к.г.-м.н. В.В. Жариновой, Я.Я. Саетгалеевой, к.г.-м.н. Е.М. Нуриевой, к.г.-м.н. М.Н. Уразаевой, А.Г. Ахтамяновой, О.Ю. Васильевой.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Этапы становления ихнологии
На необычные следы на поверхностях напластования горных пород естествоиспытатели обращали внимание еще на заре становления наук о Земле и даже давали некоторые интерпретации их образования. При этом подобные работы единичны, и найти полноценные описательные характеристики ихнофоссилий ранее, чем XIX век очень сложно.
Ихнология в разных частях света развивалась изолированно, с разной скоростью. Подробный обзор развития ихнологии приведен в «Trace Fossils as Indicators of Sedimentary Environments» [Baucon et al., 2012] группы авторов под руководством авторитетных ихнологов Д. Кнауста и Р. Бромли.
Общепринятой на настоящий момент является периодизация Р. Осгуда [Osgood, 1975], который разделил историю ихнологии на три этапа: фукоидный, реакционный и этап становления современной ихнологии. С.Г. Пембертон [Pemberton et al., 2007] и А. Баукон [Baucon et al., 2012] выделили еще два этапа. В данной главе приводится краткая характеристика каждого этапа.
1. Эпоха Натуралистов. К этому этапу А. Баукон [Baucon et al., 2012] отнес работы естествоиспытателей, относящиеся к XV-XVII векам. Элементы ихно-логии на этом этапе существовали в виде разрозненных данных о биологических структурах на горных породах. В редких случаях происхождение этих структур было связано с результатами жизнедеятельности живых организмов.
На этом этапе ученые эпохи Возрождения оставляли отдельные зарисовки некоторых ихнофоссилий в своих работах, и иногда даже интерпретировали природу их происхождения. Леонардо да Винчи определил морское происхождение пород по остаткам ходов червей. У. Альдрованди изобразил и описал ходы Cosmor-arphe [Baucon, 2009]. Структуры, которые позднее были отнесены к ихнороду Chondrites, отмечены в работе Л. Легати [Legati, 1677].
2. «Фукоидный» этап (1823-1881 гг.). Этап начался с публикации знаменитого французского ботаника А. Броньяра. В ней он отнес некоторые ветвящиеся
ходы к водорослям и по аналогии с современными бурыми водорослями Fucus дал им название фукоиды.
Научный авторитет А. Броньяра и преобладание в научной среде французского языка в XIX веке привели к широкому распространению среди европейских ученых представлений А. Броньяра. Фукоиды использовали для определения мелководных морских отложений.
Важно отметить, что ошибочные интерпретации ихнофоссилий относятся только к ветвящимся ходам и ходам с листовидной, или дендритообразной морфологией. И, несмотря на ошибочные интерпретации многих ихнофоссилий как остатков растений, одним из важнейших достижений этого этапа является накопление большого количества описаний разнообразных следов. Большинство из них в последующем были переинтерпретированы, но многие первоначальные названия ихнотаксонов, например, Helminthopsis, Palaeophycos, Scolicia, Spirophyton, Diplocraterion и Zoophycos в ихнологии сохранились [Häntzschel, 1975\.
3. Реакционный этап или этап неопределенности (1881-1925 гг.). Начало нового этапа развития ихнологии связано с работой шведского геолога А. Натхор-ста, в которой он раскритиковал фукоидную теорию и определил ихнофоссилии как результат жизнедеятельности организмов [Nathorst, 1SS1\.
А. Натхорст проводил эксперименты, наблюдая за формированием следов беспозвоночных организмов в посуде с гипсовым раствором и указал на сходство между фукоидами и современными следами беспозвоночных. Работа бросила вызов традиционным представлениям о водорослевой природе ихнофоссилий. А. Натхорст также отметил отсутствие какой-либо органики в ихнофоссилиях и позитивные рельефы ихнофоссилий на нижних поверхностях напластования; подобные структуры горных пород не могли образоваться из водорослей.
Выводы А. Натхорста были поддержаны многими европейскими исследователями. Ходы Arenicolites, Skolithos и Nereites были описаны несколькими авторами как результаты жизнедеятельности червей [Keeping, 1SS2; Taylor, 1SS5; Delgado, 19Q3; Bather, 1925\, хотя довольно продолжительное время, многие ихнофоссилии продолжали описывать как водоросли.
Работы ряда ученых на территории Восточной Европы (современные Чехия, Румыния, Украина, Крым и Кавказ) и Северной Америки так же поддержали выводы А. Натхорста [Lomnicki, 1886; Maas, 1902; Keller, 1884].
В России А.Н Криштофович описал ходы Zoophycos и связал их со следами животных [Криштофович, 1911].
На реакционном этапе была установлена связь многих ихнофоссилий с жизнедеятельностью животных, но, в целом, интерес исследователей к ихнофоссилиям снизился. Сложная и разрозненная систематизация, неприменимость ихнофосси-лий для практических целей привели к кризису ихнологии.
4. Этап становления современной ихнологии (1925-1953 гг.). Всплеск интереса к ихнофоссилиям возник после основания в Германии института «Зенкен-берг у моря» и перевода на немецкий язык работы А. Натхорста.
Основатель института Р. Рихтер сделал институт европейским центром ихно-логии. Позднее Рихтер ввел в геологию понятие биотурбационных текстур. После окончания Второй мировой войны А. Зейлахер, в тесном сотрудничестве с преемником Р. Рихтера, В. Хенцшелем подготовил труды, ставшими фундаментом современной ихнологии.
5. Этап современной ихнологии (1953 г. - настоящее время). Современный этап ихнологии начался с публикации А. Зейлахером этологической классификации ихнофоссилий и концепции ихнофаций [Seilacher, 1953]. В 1964 году он разработал топономическую классификацию [Seilacher, 1964б].
В. Хенцшель, будучи библиотекарем, проанализировал многочисленные их-нологические труды и подготовил фундаментальный ихнотаксономический обзор «Trace Fossils and Problematica» [Häntzschel, 1975]. В нем он указал на необходимость провести ревизию ихнотаксономии.
С принятием в геологии ихнофаций, широким распространением глубинного бурения в 70-е годы XX века и развитием секвенс-стратиграфии - ихнофоссилии в керновом материале стали неотъемлемой частью описаний и седиментологиче-ских интерпретаций при разведке и добыче углеводородов. Менее чем за десятилетие эта область пережила быстрый рост количества исследований, посвященных
изучению применимости ихнофоссилий при изучении керна скважин [Savrda, 1991; MacEachern et al., 1992; Pemberton, MacEachern, 1995]. В 2017 году Д. Кнауст выпустил атлас с описанием основных ихнотаксонов, хорошо определимых в керне скважин [Knaust, 2017].
В СССР ихнологические исследования современного этапа связаны с геологической сьемкой и картированием обширных территорий северо-востока и юга страны. Чаще всего, в геологических отчетах отмечалось наличие в породах биотурбации и ходов илоедов, но полноценное изучение проводилось крайне редко.
Долгое время, основной работой, на которую ориентировались советские геологи, была «Следы жизнедеятельности организмов и их палеонтологическое значение» О. С. Вялова [Вялов, 1966]. Вялов не только подготовил первое русскоязычное пособие по ихнологии, но и значительно расширил таксономию ихнофоссилий и предложил основу их систематики.
В 1990 году вышел в печать первый учебник по ихнологии [Bromley, 1990]. В 2006 году первый русскоязычный учебник по ихнологии подготовили Р. Мику-лаш и А.В. Дронов, в котором, в том числе, осветили современное состояние и тенденции развития ихнологии [Микулаш, Дронов,2006].
Изучением ихнофоссилий докембрия и нижнего палеозоя Западной Сибири и юго-запада Восточной Сибири продолжительное время занимаются сотрудники ИНГГ СО РАН [Марусин, 2016; Korovnikov et al., 2019; Marusin et al., 2022].
Изучением биогенных структур А.В. Дронов и седиментации нижнего палеозоя севера и северо-востока России продолжительное время занимается А.В. Дронов [Кнауст, Дронов, 2013; Dronov et al., 2000; Natalin et al, 2010].
Большой вклад в изучение мезозойских ихнофоссилий России внес Е.Ю. Ба-рабошкин. Результаты изучения множества скважин мезозойских отложений Западной Сибири он отразил в методическом пособии [Барабошкин, 2014].
В Волго-Уральской области изучение ихнофоссилий связано с нефтегазонос-ностью палеозойских отложений. На ходы червей в терригенных породах
обращали внимание С.Г. Саркисян и Н.А. Михайлова [Саркисян, Михайлова, 1961], ходы илоедов отмечались в первичных описаниях керна.
В Оренбуржье ихнофоссилиям в керне скважин посвящены несколько работ В.Н. Староверова [Староверов и др., 2017; Староверов, Гребенникова, 2018].
Полноценное изучение ихнофоссилий верхнего палеозоя Южного Верхоянья началось лишь в последние годы [Мифтахутдинова, Кутыгин, 2021; 2022].
1.2. История изучения и стратиграфического расчленения терригенной толщи девона Южно-Татарского свода Терригенная толща девона (ТТД) является основным эксплуатационным объектом месторождений Южно-Татарского свода (ЮТС). Детальная литологическая, палеонтологическая, петрофизическая, фациальная, характеристика ТТД ЮТС приведена в многочисленных публикациях [Миропольская и др., 1956, 1960; Мальцев, 1959; Саркисян, Михайлова, 1961; Михайлова, 1973, 1977; Тихий, 1956; Алиев и др., 1978; Губарева, 2003; Шакиров, 2003; Муслимов и др., 2007; Данилова, 2008; Ларочкина, 2008; Фортунатова и др., 2013; Лощева и др., 2017 и др.]. Информация, содержащаяся в этих публикациях, отличается по широте охвата изученной территории, методическими подходами, количеством анализируемого фактического материала и степенью его обобщения. Использование опубликованных данных осложняется тем, что авторы часто понимают (принимают) стратиграфические единицы (слои, горизонты) ТТД в разном стратиграфическом объеме. Это различие имеет следующие причины: 1) сложную историю установления стратиграфической схемы ТТД центральной (платформенной) части Волго-Уральской области; 2) последовательное изменение региональных стратиграфических схем; 3) разные концептуальные подходы исследователей.
1.2.1. История становления стратиграфической схемы толщи девона центральной части Волго-Уральской области Терригенная толща девона Волго-Уральской области впервые была вскрыта и изучена на территории Западной Башкирии. В 1940 г. скважина Ардатовка-1, пробуренная в краевой части Туймазинской структуры, прошла полный разрез девонских отложений, вскрыв 110-метровую толщу терригенных пород, в том числе на
глубине 1960-1966 м пористые нефтенасыщенные песчаники, войдя на глубине 1738 м в кристаллический фундамент. В 1944 г. скважины, пробуренные на своде Туймазинской структуры, вскрыли мощные высокопродуктивные залежи нефти девонской терригенной толщи (горизонт Дп), которые сразу же стали разрабатываться.