Ихтиологическая лексика воронежских говоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Куйдина, Елена Петровна

  • Куйдина, Елена Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 292
Куйдина, Елена Петровна. Ихтиологическая лексика воронежских говоров: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2012. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куйдина, Елена Петровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения ихтиологической лексики воронежских говоров.

§1. Системный подход к изучению лексики.

§2. Тематический подход в лексикологических исследованиях.

§3. К проблеме мотивированности лексики.

Глава И. Лексико-семантической анализ ихтиологической лексики воронежских говоров.

§1. К истории рыболовства в Воронежском крае.

§2. Научная систематика рыб.

§3. Общие названия мелкой рыбы.

§4. Названия рыб семейства карповых Cyprinidae.

§5. Названия рыб семейства окуневых Percidae.

§6. Названия рыб семейства щуковых Esocidae.

§7. Названия рыб семейства налимовых Lotidae.

§8. Названия рыб семейства сомовых Siluridae.

§9. Названия рыб семейства головешковых Eleotridae.

Выводы.

Глава III. Ареальная характеристика ихтиологической лексики воронежских говоров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ихтиологическая лексика воронежских говоров»

Актуальность исследования. В последнее время в языкознании стремительно развивается антропологическая лингвистика. Данная научная дисциплина обращается не только к фактам языка, но и к его истории, культуре, мировоззрению народа, который является его создателем и носителем. Антропологическое направление рассматривает язык как средство концептуализации знаний и представлений о мире, как аккумулятор культурных ценностей [Демидова 2006: 72]. Представители данного направления исходят из гипотезы Сепира-Уорфа, суть которой заключается в том, что люди, говорящие на разных языках и принадлежащие к разным культурам, по-разному воспринимают мир. Поэтому каждый народ по-своему видит один и тот же предмет, вычленяет его признаки, отражает их в словах и других языковых единицах. Как отмечают Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелёв, «ярким отражением характера и мировоззрения народа является его язык и, в частности, его лексический состав» [Булыгина 1997: 481]. Лексика сохраняет архаические элементы и чутко реагирует на все изменения в жизни народа. Словарь отражает историю развития общества, культуры, письменности, связь с другими народами и культурами во всем их многообразии.

Известный немецкий диалектолог Ф.Штро полагал, что существует разница между языковой и диалектной категоризацией мира, которая «заключается в принципах отбора сфер познания и в «ячеистости» той сетки, которую мы набрасываем на мир, когда пытаемся его осмыслить» [Цит. по: Закуткина 2004: 39]. Автор отмечает необычное богатство языковых знаков, присущих диалекту, и приходит к выводу, что народный язык «рисует в красках то, что литературный язык представляет лишь в общих очертаниях» [Там же].

Диалектоноситель «иначе «ословливает» окружающий мир, рисует иную картину бытия, чем носитель литературного языка, опираясь на возможности своего диалекта и развивая и обогащая их» [Закуткина 2004: 39].

Ихтиологическая лексика составляет один из древнейших пластов, так как рыбная ловля является наиболее ранним занятием человечества. Люди прежде всего расселялись по берегам рек, поэтому рыболовство, наряду с земледелием, скотоводством и охотой, было одним из основных способов добывания пищи.

Исследуемая лексика представляет собой открытую систему, которая пополняется по сей день, что «связано с открытостью системы самих объектов живой природы» [Усачёва 2003: 175]. Одни виды исчезают, другие появляются. Скрещивание видов и подвидов порождает новые виды и подвиды. На все изменения реагирует язык. В связи с этим изучение данной группы лексики имеет немаловажное значение для распознавания особенностей мотивации и номинации предметов и явлений объективной реальности.

Интерес к рыболовецкой лексике возник в середине XIX в. в связи с развитием лексикографической работы. В это время появляются первые словари и словники: «Словарь старинных морских слов» [1850]; «Словарь технических слов и выражений рыбаков Каспийского моря» [1861]; «Алфавитный указатель технических слов, употребляемых беломорскими и печорскими рыбопромышленниками» [1863]; «Объяснение слов, употребляемых морскими промышленниками Архангельской губернии» [1874]; «Опыт словаря местных названий рыб, населяющих воды Российской империи» Н.Ф. Золотницкого [1887].

Знаменательным событием становится выход в свет в 1843-1844 гг. словаря В. Бурнашева «Опыт терминологического словаря сельского хозяйства, фабричности, промыслов и быта народного», содержащий около 25 тысяч терминов различных отраслей производства, сельского хозяйства, быта, лексику разных профессий, в том числе рыболовецкую.

В 1902 году И.Д. Кузнецов на Международном конгрессе по рыболовству указал на необходимость создания единого общерусского рыбопромышленного словаря: «Такого рода словарь необходим как в практических целях (рыбакам, промышленникам, законодательным органам при издании различных инструкций и т.д.), так и в научных: материал такого словаря может послужить предметом исследования в области истории, этнографии, лингвистики» [Цит. по: Храмцова 1969: 8].

В 1915 году И.Д. Кузнецов издаёт «Рыбопромышленный словарь псковского водоёма» [Кузнецов 1915]. Ценность словаря заключается в количественном богатстве отобранного материала. Словарь насчитывает около двадцати тематических групп слов, объединяющих около двух с половиной тысяч словарных статей. В словарь вошли как наименования, полностью совпадающие с литературным языком и являющиеся общеупотребительными, так и диалектные названия. К тому же все слова снабжены географическими пометами, что является важным аспектом изучения диалектной лексики.

В советское время рыболовецкая лексика получила отражение в словарях И.М. Дурова «Опыт терминологического словаря рыболовного промысла Поморья» [Дуров 1929], A.A. Жилинского «Промысловый словарь рыбаков и зверобоев Белого моря» [Жилинский 1957], А. Клыкова «Краткий словарь рыбацких промысловых слов» [Клыков 1968], Г.У. Линдберга и A.C. Герда «Словарь названий пресноводных рыб на территории СССР на языках народов СССР и европейских стран» [Линдберг, Герд 1959]; Э.В. Копыловой «Ловецкое слово: Словарь рыбаков Волго-Каспия» [Копылова 1984]. Последний труд представляет большой интерес для исследователей. Словарь содержит более полутора тысяч слов, до этого нигде не зафиксированных. Слова в словаре расположены в алфавитном порядке, каждому термину даётся толкование на основании его употребления в речи рыбаков. Большинство терминов снабжено иллюстративным материалом.

В 1970-1971 годах A.C. Герд опубликовал «Словарь народных названий рыб» в нескольких номерах журнала «Русская речь». В предисловии автор говорит о практической ценности Словаря, так как «незнание местных народных названий рыб особенно остро сказывается на определении закупочных и продажных цен при приёме выловленной рыбы и продаже её. Однако обилие синонимов для отдельных видов рыб приводит нередко и к тому, что при описании рыб и рыболовецких промыслов в местных газетах и журналах иногда одну и ту же рыбу называют по-разному, а иногда, наоборот, разных рыб - одинаково» [Герд 1970, №5: 118].

В 2008 году появился «Словарь лексики орловских рыбаков» Ю.В. Халюкова [Халюков 2008], который относится к типу недифференциальных словарей, то есть «в него включены слова и составные наименования не только региональные, но и общенародные.» [Халюков 2008: 5]. В словаре реализован тематический подход: слова расположены по темам «Рыбы», «Орудия лова», «Места лова», «Рыболов», «Снаряжение рыболова», «Одежда рыболова». Все лексемы снабжены толкованием, иллюстративным материалом, географическими пометами.

Безусловно, лексика рыболовства представлена, хотя и не в полном объёме, в Словаре живого великорусского языка В.И. Даля [Даль 1994]; Словаре русских народных говоров под ред. Ф.П. Филина, Ф.П. Сороколетова [СРНГ 1965-], Словаре воронежских говоров [СВГ 2004, 2007].

Становление научной рыболовецкой терминологии рассматривали Е.А. Веселов [1977]; A.C. Герд [1968, 1971]; Г.У. Линдберг [1971]. Особого внимания заслуживают работы A.C. Гер да.

В докторской диссертации «Проблемы формирования научной терминологии (на материале русских научных названий рыб)» [Герд 1968] исследователь определяет закономерности формирования современной русской ихтиологической терминологии. Работа, с одной стороны, посвящена вопросам специальной научной терминологии, а с другой является исследованием по исторической лексикологии и словообразованию русского языка. A.C. Герд подчёркивает, что «именно на основе местных народных названий рыб и наименований, известных по памятникам, в XVIII в. и происходит становление русской книжной ихтиологической терминологии» [Герд 1981: 6].

В настоящее время имеется большое количество диссертационных исследований, посвященных диалектной рыболовецкой лексике, при этом рыболовецкая номенклатура анализируется в самых разнообразных аспектах.

Сопоставительный анализ представлен в работах JI.A. Вороновой, В.П. Храмцовой и Н.Г. Олесовой, которые рассматривают рыболовецкую лексику с точки зрения её соотношения с литературным языком, другими русскими народными говорами и славянскими языками.

В диссертации JI.A. Вороновой «Русская промысловая лексика рыбаков Беломорья» [Воронова 1968] даётся «описание русской рыболовецкой лексики современных беломорских говоров с точки зрения значений, употреблений и ареала слов, выяснения лексических связей беломорской рыболовецкой лексики с другими русскими народными говорами, современным русским литературным языком и соседними языками, выявления основы русской промысловой лексики Беломорья и способа пополнения её состава» [Воронова 1968: 8]. Автор рассматривает две тематические группы: наименования рыб и наименования орудий лова и их деталей. При этом в основе расположения материала лежит не тематический принцип, а морфологический.

Н.Г. Олесова в работе «Рыболовецкая лексика в говорах камчадалов» [Олесова 2006] сравнивает лексику рыболовства камчатских говоров с соответствующей лексикой литературного языка, выясняет, является ли слово общерусским или собственно диалектным, описывает его семантическую структуру. Автор подвергает анализу четыре тематические группы рыболовецкой лексики: названия рыб и их частей; названия лодок, их частей и орудий их изготовления; названия орудий лова и их частей; названия мест на реке, опасных для рыболовства.

В.П. Храмцова в своём труде «Лексика псковских рыбаков» [Храмцова 1969] исследует лексику с точки зрения её состава, семантики и употребления, выявляет её связи с рыболовецкой лексикой, бытующей в других говорах, общепрофессиональной лексикой и лексикой современного русского литературного языка, рассматривает отражение лексики псковских рыбаков в памятниках письменности Х1-ХУШ вв. Весь материал анализируется в составе тематических групп. Кроме того, В.П. Храмцова прослеживает географическое распространение рыболовецкой лексики внутри и вне Псковской области, выделяет специфически местные лексические элементы.

Проблема функционирования профессиональной терминологической лексики рыболовства в условиях диалекта отражена в диссертации Э.В. Копыловой [Копылова 1968]. Автор рассматривает особенности формирования, строения и изменения профессиональной лексики рыбаков Волго-Каспия по сравнению с диалектной лексикой и официальной терминологией рыбной промышленности на основе следующих тематических групп: названия рыб и частей их тел; названия продуктов обработки рыбы; названия орудий и способов лова и их частей; названия рыбацких лодок; названия рыбацких профессий; названия производственных процессов; названия явлений природы, связанных с рыболовецкой профессией.

Предметом исследования Е.Д. Рафаиловой в работе «Системные отношения в рыболовецкой лексике русских говоров Дагестана (на материале сёл Крайновка и Брянск Кизлярского р-на ДАССР)» [Рафаилова 1990] стали синтагматические и парадигматические отношения, характерные для рыболовецкой лексики. Лингвист выделяет шесть тематических разрядов: 1) названия рыб и их частей; названия тюленя; 2) названия лова, орудий лова и их составных частей; 3) названия рыболовецких судов, их частей и деталей; 4) названия действий, производимых в процессе лова рыбы; 5) наименования способов обработки рыбы; 6) наименования лиц - участников рыбного промысла и производственных рыболовецких объединений.

Ономасиологический аспект представлен в диссертационном исследовании Е.А. Березовской «Ихтиологическая лексика в говорах русского севера» [Березовская 2006]. Автор выявляет и классифицирует мотивационные признаки и принципы номинации, послужившие основой для образования ихтиологической лексики с прозрачной внутренней формой, даёт этимологическую интерпретацию ихтиологической лексики исконного происхождения с затемнённой внутренней формой, реконструирует этимологические признаки и модели номинации, послужившие основой образования ихтионимов в прошлом, и сопоставляет их с результатами мотивационного анализа. Е.А. Березовская устанавливает, что в основе появления терминов чаще всего лежат мотивационные признаки, характеризующие рыбу в связи с особенностями её внешнего вида. Все мотивированные термины с прозрачной внутренней формой соответствуют двум основным принципам номинации: номинации по признакам, отражающим собственные свойства объекта (цвет, размер, форма тела и т. п.) и номинации по признакам, отражающим связь с определённым объектом или объектами (место обитания, пища для других животных и т. п.).

Комплексный подход к анализу рыболовецкой лексики осуществлен в работах В.И. Макарова и Ю.В. Халюкова.

В.И. Макаров в диссертационном исследовании «Рыболовецкая лексика говоров Нижнего Дона» [Макаров 1967] описывает лексику Нижнего Дона с точки зрения её семантики, состава, особенностей функционирования, показывает генетические связи местной лексики с лексикой других диалектов и языков, выясняет мотивировочные признаки, с помощью которых создаются местные лексемы и общепрофессиональная терминология.

Работа Ю.В. Халюкова «Лексика орловских рыбаков» [Халюков 2008] содержит многоплановый анализ номинативных единиц на основе двух тематических групп (наименования рыб и наименования орудий лова) в различных аспектах: ономасиологическом, лексико-семантическом, словообразовательном, лексикографическом; кроме того, выявлены специфическе особенности рыболовецкой лексики.

Особенность работы В.И. Гончарова «Лексика промыслов в русском языке XVII века (рыбная ловля, охота)» [Гончаров 1983] состоит в том, что анализу подвергается не современный материал, а рыболовецкая лексика XVII века. Автор прослеживает особенности функционирования данного лексического пласта на разных этапах развития русского языка вплоть до настоящего времени. В работе исследуется семь тематических групп рыболовецкой лексики, в рамках которых проанализирована семантика номинаций, а также словообразование, сфера употребления и происхождение.

Исследование рыболовецкой лексики в этих же аспектах отражено в отдельных публикациях Е.П. Андреева [1987], О.Т. Бархатовой [1984], Л.П. Батыревой [1994], В.Н. Вакурова [1959], A.C. Герда [1981], Н.Д. Голева [1978], A.A. Горюнова [1976], Л.М. Карамышевой [1988, 2004], A.A. Кретова [2009], И.Г.Лебедева [2007], И. А. Михеевой [1971], М.А. Осиповой [1989], Л.М. Острецовой [1981], И.А.Попова [1968а, 19686], Н.Е.Поповой [1968, 1970] и др.

Лексика рыболовства, а именно ихтиологическая лексика, нашла отражение в исследованиях, выполненных на материале других славянских языков и диалектов, и представлена в таких лексикографических трудах, как «Словарь польских зоологических и ботанических названий» Э. Маевского [Majewski 1889, 1894], «Словацкие названия рыб Чехословацкой республики» О. Ферианца [Ferianc 1948], «Словарь зоологических названий. Т.З. Рыбы» М. Хирца [Hirtz 1956], «Сербохорватская лексика рыболовства» В.Михайловича и Г. Вукович [Mihajlovic 1977]. В данных словарях зафиксированы местные названия рыб, которые классифицируются по принятой в ихтиологии системе. Почти все лексемы имеют географические пометы.

Особого внимания заслуживают монографии В.В. Усачёвой «Славянская ихтиологическая терминология. Принципы и способы номинации» [Усачёва 2003] и В.Т. Коломиец «Происхождение общеславянских названий рыб» [Коломиец 1983].

Книга В.В. Усачёвой посвящена номинации пресноводных рыб в славянских языках и их диалектах. При анализе принципов номинации рыб основное внимание уделено выявлению ономасиологического признака, лежащего в основе каждой номинативной единицы. Классификация семантических структур названий рыб сопровождается деривационным комментарием. Большую ценность представляет Обратный словарь названий рыб, включающий в себя весь корпус данной группы лексики (около 9 тысяч единиц). Обширный корпус славянских ихтионимов, представленный в монографии, даёт материал для реконструкции словарного состава праславянского периода, этимологии и истории слов, расширяет материальную базу исследования лингвистического этногенеза славян.

В.Т. Коломиец в своей работе рассматривает семантическую мотивацию и этимологию наиболее распространённых ихтиологических названий в славянских языках. В результате историко-этимологического анализа наименований рыб автором были обнаружены убедительные данные, которые служат основанием для выводов о славянской прародине, расселении славян и взаимосвязях славянских языков с древнейших времён. Работа вносит весомый вклад в развитие славянской исторической лексикологии, а также этимологию славянских языков.

В настоящее время интерес к исследованию рыболовецкой лексики не ослабевает [Березовская 2006; Карамышева 2001; Олесова 2006; Усачёва 2003, Халюков 2008 и др.].

Слова, репрезентирующие рыболовство, занимают важное место и в лексике жителей Воронежского края, ведь на территории области расположено 738 озёр, 2408 прудов и протекает 1343 реки. Водоёмы области всегда были богаты различными породами рыб, что создавало возможность развития рыболовства с древнейших времён.

Специальных лингвистических исследований, посвящённых названиям рыб в воронежских говорах, в настоящее время не существует, хотя накоплен значительный языковой материал, который требует описания и систематизации. Имеются лишь некоторые замечания в работах Т.В. Карасёвой [2007, 2009], проанализировавшей отдельные названия рыб.

Таким образом, выбор данной тематической группы (далее ТГ) лексики обусловлен следующими причинами:

1) ТГ «Ихтиологическая лексика» является наиболее архаичным пластом диалектной лексики изучаемого региона;

2) данная часть воронежского словаря ещё не становилась предметом специального исследования (за исключением двух статей);

3) воронежские названия рыб не в полном объёме представлены в лексикографических изданиях;

4) указанная лексика, являясь одной из важнейших составляющих крестьянской жизни, с одной стороны, характеризуется устойчивостью, с другой - большой подвижностью, что требует безотлагательной фиксации всех её составляющих.

Объектом исследования являются названия рыб, бытующие в русских говорах Воронежской области. Следует отметить, что в рамках настоящей работы мы рассматриваем не только собственно диалектные слова, но и общенародные, так как придерживаемся мнения, что лексика диалекта существует в единстве общенародных и локальных лексических элементов. Ф.П. Сороколетов отмечал, что «если лексический состав диалекта изучается как определённая система, то общенародные слова и диалектизмы должны вовлекаться в исследование на равных правах, так как «с точки зрения носителей говора диалектизмов не существует» (Ф.П. Филин)» [Сороколетов 1968: 224].

Предмет исследования - системная организация лексических единиц, называющих рыб, семантика, структурно-функциональные особенности ихтионимов, их происхождение и ареальные связи.

Источники материала. Основными источниками материала стали:

1) персональная картотека автора, включающая полевые записи, сделанные на протяжении 2008-2011 гг. в ряде сёл Воронежской области;

2) картотека, хранящаяся на кафедре славянской филологии ВГУ. Картотека содержит материалы (около 1 млн. карточек) диалектологических экспедиций 1947-2011 гг., в ходе которых было обследовано более 400 населённых пунктов Воронежской области;

3) Словарь воронежских говоров [СВГ 2004, 2007];

4) лексикографические работы XIX-XX вв.: Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля [Даль 1994], Словарь русских народных говоров под ред. Ф.П. Филина, Ф.П. Сороколетова [СРНГ 1965- ], из которых извлекались интересующие нас лексемы с пометой воронежское.

5) специальная литература, посвящённая рыболовству: «Жизнь и ловля пресноводных рыб: С приложением «Рыболовного календаря» Л.П. Сабанеева [Сабанеев 1960], «Справочник рыболова» М.С. Калугина [Калугин 1989].

В итоге было выявлено около 340 лексических единиц.

Для анализа привлечены дополнительные источники:

1) специальная литература, связанная с рыболовством, обращение к которой обусловлено, во-первых, «внеязыковой» направленностью изучаемого материла, во-вторых, тем, что в картотеке и в лингвистических словарях названия рыб представлены часто с неточным, ошибочным толкованием, без латинских эквивалентов, что очень затрудняет идентификацию реалий, так как одно и то же название может обозначать разные виды рыб;

2) словари литературного языка;

3) для определения происхождения слова и установления связей лексики с другими славянскими языками привлекались данные этимологических словарей А. Преображенского, О.Н. Трубачёва, М. Фасмера, П.Я. Черных, Н.М. Шанского;

4) для выяснения связей исследуемой лексики с макросистемой диалектного языка использовались диалектные словари других территорий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды следующих отечественных учёных: Л.И. Баранниковой, О.И. Блиновой, В.В. Виноградова, A.C. Герда, О.В. Загоровской, Т.С.Коготковой, В.Т. Коломиец, H.A. Лукьяновой, И.А. Оссовецкого, В.В. Усачёвой, Ф.П. Филина и др.

Цель исследования заключается в комплексном анализе ихтиологичекой лексики Воронежского края в различных аспектах: лексико-семантическом, ономасиологическом, словообразовательном и л ингвогеографическом.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявить совокупность лексем, обозначающих рыб в воронежских говорах;

2) построить тематическую классификацию ихтиологической лексики в соответствии с её экстралингвистическими особенностями;

3) провести лексико-семантический анализ названий рыб, определить характер семантических процессов, протекающих в данных номинациях;

4) рассмотреть семантические связи, существующие между лексическими единицами;

5) выявить и дать классификацию мотивировочных признаков, положенных в основу наименований, рассмотреть способы номинации, выяснить особенности использования словообразовательных средств, обратиться к этимологии слов;

6) охарактеризовать связь анализируемой лексики Воронежской области с лексикой других славянских языков и диалектов;

7) составить тематический атлас «Ихтиологическая лексика воронежских говоров»;

8) установить связь воронежских названий рыб с макросистемой диалектного языка; выявить слова узколокального характера;

9) выяснить сохраняется ли в настоящее время ихтиологическая лексика переселенцев из разных регионов России в тех местах Воронежского края, которые они заселили.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ихтиологическая лексика в воронежских говорах системно организована; основными отношениями лексических единиц внутри данной ТГ являются вариативные, синонимические и полисемантические.

2. В анализируемой группе слов представлены универсальные семантические переходы.

3. В составе исследуемой группы лексики отмечается семантическая подвижность, отсутствие однозначности большого количества единиц и, как следствие, наличие слов-полисемантов.

4. Специфику исследуемой ТГ составляет преобладание лексем с прозрачной внутренней формой, многообразие мотивационных признаков, при этом наиболее распространёнными являются признаки, характеризующие предмет по внешним особенностям.

5. Основными способами образования номинативных единиц являются морфологический и лексико-семантический способы.

6. Большую часть названий рыб составляет южнорусская лексика; кроме того, выделяется значительный пласт узколокальных лексем, в том числе прежде не зафиксированных письменными источниками.

7. Анализируемая лексика не даёт чётких отграничивающих изоглосс на территории Воронежской области, лексемы представлены точечно.

8. В регионе сохраняется использование ихтиологической лексики переселенцев из южных областей и не сохраняется указанная лексика в речи переселенцев из северных и центральных областей. Методы исследования. В процессе сбора материала использовался метод полевого диалектологического исследования, предполагающий непосредственное общение с диалектоносителями (наблюдение и интервьюирование), при этом материал уточнялся и дополнялся с помощью метода лингвистического эксперимента («спровоцированные» контексты). При анализе языкового материала использовались следующие методы: описательный метод, включающий в себя наблюдение, обобщение и классификацию материала; метод компонентного анализа с привлечением в ряде случаев этимологического анализа; сопоставительный метод; сравнительно-исторический метод; лингвогеографический метод, включающий методы картографирования и интерпретации полученных данных.

Научная новизна работы состоит в том, что настоящее исследование представляет собой первый опыт комплексного описания ихтиологической лексики воронежских говоров Восточной группы южнорусского наречия. Впервые осуществлён лексико-семантический, ономасиологический, словообразовательный и лингвогеографический анализ применительно к названиям рыб исследуемой территории. В научный обиход введены новые научные сведения, фиксируется расширение ареала для ряда известных лексем, уточнён ареал некоторых слов, отмечены новые единицы, не представленные в словарях, определены универсальные семантические переходы в изучаемой группе слов в исследуемом регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследована системная организация ихтиологической лексики в говорах Воронежской области; выявлены принципы номинации рыб; в научный оборот введена новая лексика, не отмеченная до настоящего времени в имеющихся источниках; уточнены ареалы распространения многих лексем.

Практическая значимость диссертации определятся возможностью использования её результатов при составлении «Словаря воронежских говоров» и «Лексического атласа Воронежской области», в практике вузовского преподавания курса русской диалектологии, исторической лексикологии, при разработке курсов по выбору и спецсеминаров по диалектной лексикологии и лексикографии, ареальной лингвистике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы автором на Первой Всероссийской научной конференции «Ономастика и общество: язык и культура» (Тамбов, 2010); УП-ой Международной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2010); Ш-ей Международной научно-практической конференции «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» (Борисоглебск, 2011); на У1-ой международной научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2011); на ежегодной научно-практической краеведческой конференции «Воронежское краеведение: традиции и современность» (Воронеж, 2010, 2011); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов филологического факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 2009, 2010, 2011). Диссертация обсуждалась на кафедре славянской филологии Воронежского государственного университета.

Отдельные положения исследования отражены в 10 публикациях, две из которых представлены в журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских исследований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Куйдина, Елена Петровна

Выводы

В результате сопоставления воронежской ихтиологической лексики с лексикой других территорий можно сделать вывод о том, что основу исследуемых названий составляют южнорусские номинации и лексемы общерусского распространения, причём заметно преобладают первые. Севернорусские и среднерусские лексемы представлены единично. Нами был уточнён ареал распространения многих лексем.

Большую группу составляет узколокальная лексика, которая представляет собой названия, не зафиксированные в просмотренных источниках или имеющие помету ворон. Их количество составляет около 40% от общего числа лексем. В рамках узколокальной лексики выделяются фонетические, словообразовательные, семантические и собственно лексические локализмы.

Лингвогеографический анализ показал, что в настоящее время на территориях Воронежской области, заселённых переселенцами из южных областей России, сохраняется исконная ихтиологическая лексика переселенцев (в большей степени наблюдается связь с курско-орловскими говорами); на территориях, заселённых выходцами из центральных и северных регионов страны, исконная ихтиологическая лексика переселенцев не сохраняется. Это можно объяснить, с одной стороны, экстралингвистической причиной: видовой состав рыб, обитающих на обследуемой территории, может отличаться от видового состава, представленного на исторической родине переселенцев, с другой стороны, чисто лингвистической причиной: влияние южнорусских говоров привело к замещению севернорусской и среднерусской лексики южнорусской.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В основу настоящего исследования был положен комплексный подход, предполагающий рассмотрение семантики, структурно-функциональных особенностей, происхождение и ареальные связи воронежской ихтиологической лексики. В работе была проанализирована довольно многочисленная группа слов (около 340 лексем), большая часть которых ещё не зафиксирована лексикографическими источниками.

2. Системность ихтиологической лексики обусловлена существованием разнообразных отношений между единицами, таких как вариативные, синонимические и полисемантические. Следует отметить, что отсутствие однозначности у большинства членов данной ТГ составляет её специфику. Появление слов-полисемантов происходит благодаря наличию сильного мотивата, сближающего разные виды рыб.

3. Многообразие наименований рыб, создающих лексическое своеобразие воронежских говоров, вызвано наличием фонетических и словообразовательных вариантов, обилием синонимических обозначений денотата.

4. Данная ТГ отличается преобладанием лексических единиц с прозрачной внутренней формой, к тому же отмечается многообразие мотивировочных признаков и способов номинации.

5. В этимологическом аспекте основная масса наименований представлена лексемами общеславянского происхождения.

6. Ареальное изучение ихтиологической лексики проводилось, во-первых, в аспекте выявления связи воронежской лексики с лексическими системами других территорий, во-вторых, в аспекте соотношения лингвогеографических данных с историческими особенностями края.

Сопоставление исследуемого материала с данными диалектных словарей других территорий позволило выделить группы наименований, демонстрирующие связь воронежской лексики с другими языковыми континуумами: 1) лексемы общерусского распространения; 2) лексемы, общие для севернорусских и южнорусских говоров; 3) лексемы, общие для среднерусских и южнорусских говоров; 4) лексемы, характерные для южнорусских говоров; 5) лексемы, зафиксированные во вторичных говорах на территории позднего заселения; 6) лексемы, выявленные в воронежских говорах, зафиксированные в словарях без локализации. Следует отметить, что наше исследование позволяет уточнить ареалы некоторых лексем и отнести их к лексике южнорусского распространения.

Большую группу составляют воронежские узколокализмы (фонетические, словообразовательные, семантические и собственно лексические локализмы), которые не были ранее зафиксированы диалектными словарям.

Изучение распространения ихтиологической лексики на территории Воронежской области проводилось при помощи метода лингвистической географии. Информация представлена на 33 картах, анализ которых показал, что изучаемая группа слов не даёт чётких отграничивающих изоглосс, лексемы представлены точечно. Это обстоятельство не позволяет нам на основе обследуемого материала выявить локальные зоны, ареалы и микроареалы, формирующие лингвистический ландшафт Воронежской области.

В результате картографирования были получены ценные сведения о том, что в регионе сохраняется использование ихтиологической лексики переселенцев из южных областей и не сохраняется указанная лексика в речи переселенцев из северных и центральных областей.

СЛОВАРИ

1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. / В.И. Даль. -М. : Прогресс, 1994.

2. Преображенский А. Этимологический словарь русского языка. - М., 19101914.

3. Псковский областной словарь с историческими данными. - Вып. 1-12. -Л., 1967-1994.

4. Словарь брянских говоров / Под ред. В.А. Козырева, В.И. Чагишева. -Вып. 1-4.-Л., 1980-1984.

5. Словарь вологодских говоров: Учебное пособие по русской диалектологии / Под ред. Т.Г. Паникаровской. - Вологда, 1993-1997.

6. Словарь воронежских говоров / О.В. Дмитрина [и др.]. - Воронеж : ИПЦ ВГУ, 2004. - Вып. 1. - 304 е.; - 2007. - Вып. 2 - 307 с. - СВГ

7. Словарь орловских говоров: Учебное пособие / Под ред. Т.В. Бахваловой. -Вып. 1-12.-Орёл, 1991-2001.

8. Словарь русских донских говоров / Под ред. Т.А. Хмелевской и B.C. Овчинникова. - Т. 1-3. - Ростов-на Дону : Изд-во Ростовского ун-та, 1975-1976.

9. Словарь русских народных говоров / гл. ред. Ф.П. Филин, Ф.П. Сороколетов. - М. ; Л. : СПб. : Наука, 1965-2007. - Вып. 1-41-. -СРНГ

10. Словарь русского языка : в 4 т. / гл. ред. А.П. Евгеньева. - М. : Русский язык, 1981-1984.-MAC

11. Словарь современного русского литературного языка: в 17-ти т. М.-Л., 1950-1965.-ССРЛЯ

12. Словарь современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области) / Под ред. И.А. Оссовецкого. - М., 1969.

13. Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка: в 3 т. -М., 1958.

14. Украинско-русский словарь / Под ред. B.C. Ильина. - Киев : Наукова думка, 1976. - 944 с. - УРС

15. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. / М. Фасмер. -М. : Прогресс, 1964-1973.

16. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2 т. / П.Я. Черных. - М. : Русский язык, 1994.

17. Шанский Н.М. Краткий этимологический словарь русского языка : пособие для учителя / Н.М. Шанский, В.В. Иванов, Т.В. Шанская. - М. : Учпедгиз, 1961. - 404 с.

18. Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд / под ред. О.Н. Трубачева. - М. : Наука, 1997-2009. -Вып. 1-35.-ЭССЯ

19. Ярославский областной словарь: Учебное пособие / Под ред. Г.Г. Мельниченко. Вып. 1-10. - Ярославль, 1982-1991.