Ихтиопланктон лагунных озер юго-восточной части острова Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Мухаметова, Ольга Николаевна

  • Мухаметова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 197
Мухаметова, Ольга Николаевна. Ихтиопланктон лагунных озер юго-восточной части острова Сахалин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Южно-Сахалинск. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухаметова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА.

3. ИХТИОФАУНА ЛАГУННЫХ ОЗЕР ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ О. САХАЛИН.

4. СТРУКТУРА ИХТИОПЛАНКТОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ЛАГУННЫХ ОЗЕР ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ О. САХАЛИН.

4.1 Вавайско-Чибисанская система озер.

4.2 Озеро Тунайча.

4.3 Лагунное озеро Изменчивое.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИХТИОПЛАНКТОННЫХ КОМПЛЕКСОВ

ЛАГУННЫХ ОЗЕР ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ О. САХАЛИН.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ихтиопланктон лагунных озер юго-восточной части острова Сахалин»

Актуальность проблемы. На о. Сахалин лагуны и лагунные озера занимают пятую часть побережья (Бровко, 1990). Водоемы такого типа имеют важное промысловое и рекреационное значение (Бровко, 1985; Бровко, Пешеходько, 1987). I

Большинство из них являются особо охраняемыми природными территориями, как районы с высоким биоразнообразием. Возрождение интереса к ихтиофауне лагунных водоемов, в том числе расположенных в юго-восточной части о. Сахалин, в последнее десятилетне вызвано сокращением численности многих морских промысловых видов рыб и необходимостью определения запасов и перспектив промысла во внутренних водоемах острова (Сафронов и др., 2003; Гудков, Заварзина, 2006).

Велико значение лагун, лагунных озер и эстуариев для воспроизводства рыб, как на о. Сахалин, так и в других регионах мира (Chant, 2000; Mariani, 2001; Adams, Ebersole, 2004; Gratwicke, Speight, 2005; Matic-Skoko et all, 2005). Быстрый прогрев водной толщи в теплый период года и отсутствие сильных штормов создают в лагунных водоемах условия, благоприятные для икрометания рыб и развития их икры и личинок. В то же время, положение лагунных водоемов на границе море-суша и небольшие глубины способствуют формированию чрезвычайно изменчивых условий. Экосистемы лагунных водоемов очень уязвимы, характеризуются быстрой реакцией на воздействие внешних факторов, что проявляется в изменении структуры сообществ и существенных колебаниях численности отдельных видов (Саматов и др., 2002). Соответственно возникает необходимость постоянного наблюдения за изменениями, происходящими в гидрологическом режиме лагунных водоемов и их ихтиоценах.

Исследования ихтиопланктона являются незаменимым инструментом для мониторинга популяций рыб, имеющих пелагические стадии развития (Коблицкая, 1978; Давыдова, Кузнецова, 2005; Давыдова, Кузнецова, 2005а; Архипов, 2006). Они менее трудоемки, не требуют больших затрат времени и средств, позволяют оптимально скорректировать ихтиологические исследования и промысел. Для видов, ведущих скрытный образ жизни на литорали и в верхних горизонтах сублиторали, ихтиопланктонные съемки являются наиболее точным, а иногда и единственным методом, позволяющим определить районы их обитания и оценить вклад в структуру ихтиоцена (Соколовский, Соколовская, 1996; Кондратьева, 2001). Будучи очень чувствительными, икра и личинки рыб быстро реагируют на воздействие разного рода биотических и абиотических факторов, что позволяет использовать их в качестве индикаторов изменений условий внешней среды (Михайленко, 1978; Тарасюк, 1994; Болгова и др., 2001; Бопдаренко и др., 2003)

Несмотря на огромное репродуктивное значение лагунных водоемов, вопросам раннего онтогенеза рыб уделялось очень мало внимания. Рыбохозяйственную науку интересовали, прежде всего, запасы промысловых видов рыб - сельди Clupea pallasii, наваги Eleginas gracilis, камбал в лагунах северо-востока острова, испытывающих в последние годы существенное негативное воздействия в результате слабо контролируемого вылова и интенсивного развития инфраструктуры нефтегазового комплекса (Ившина, 1992; Великанов и др., 1999; Земнухов и др., 2001; Земнухов, 2001, 2002). Структуру ихтиоценов лагунных водоемов юго-восточной части о. Сахалин периодически изучали с целью определения запасов сельди и корюшек, перспектив заселения ценными промысловыми видами - карасем Carassins gibelio и сазаном Cyprinus riibrofuscus, а также выявления изменений в составе рыбного населения под влиянием хозяйственной деятельности (Юиочарева, 1964; Результаты обследования., 1988; Демин, 1990; Биологическая характеристика., 2001).

Исследования размножения рыб и развития их ранних стадий в лагунных водоемах острова носили случайный характер. В отдельных работах, часто не попадавших в открытую печать, приводились данные о местах, сроках и некоторых особенностях нереста промысловых видов (Материалы по полосатой камбале., 1983; Экологическая оценка., 1990; Володин, 1996; Ившина, 1996). Ихтиопланктопные исследования в лагунах о. Сахалин ограничивались изучением распределения и миграций пелагических личинок тихоокеанской сельди в заливах северо-востока без приведения каких-либо количественных характеристик (Эффективность нереста сельди., 1963; Гриценко, Шилин, 1979). Ихтиопланктон водоемов юго-восточной части острова до начала наших работ был совершенно не изучен.

Цель и задачи работы. Целью представляемой работы является описание и сравнение ихтиопланктонных комплексов Вавайско-Чибисанской системы озер, озера Тунайча и лагунного озера Изменчивое, различающихся морфологическим строением и особенностями гидрологического режима.

Для реализации основной цели были поставлены следующие задачи: дать характеристику условий развития пелагических икры и личинок рыб в безледный период; изучить видовой состав, распределение, сезонную и межгодовую динамику ихтиопланктона в зависимости от гидрологического режима водоемов; выявить сходство и различие в функционировании ихтиопланктонных комплексов лагунных водоемов разных типов; уточнить сроки нереста рыб по продолжительности распространения икры и предличинок; составить краткое описание икры и личинок некоторых трудно идентифицируемых и массовых видов рыб.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведены исследования ихтиопланктона в лагунных водоемах юго-восточной части о. Сахалин: Вавайско-Чибисапской системе озер (ВЧС), оз. Тунайча, лагунном оз. Изменчивое. Соответственно впервые в истории ихтиологических исследований района приведены списки видового состава икры и личинок рыб изученных водоемов.

Таксономический список ихтиофауны дополнен пятью видами. В оз. Большое Чибисанское обнаружена икра нового для пресных водоемов о. Сахалин вида -восьмиусого пескаря СоЫоЬоИа сТ. pa.ppench.eimi. Впервые для лагунного оз. Изменчивое отмечены двенадцатигранная лисичка Осе11а ¿ойесаейгоп, полосатый РкоПя /азс1а1а и расписной РкоИэ рШа маслюки и японская камбала Рхе1(с1ор1еигопес1е$ уокоИатае.

Впервые установлены сроки размножения ряда видов (саланкса Ба1ап^1сЫку5 тюгойоп оз. Тунайча, бычковых СоЬпёае оз. Тунайча и ВЧС), уточнены периоды икрометания и развития пелагических личинок некоторых промысловых рыб (сельди и малоротых корюшек р. Нуротеаих оз. Тунайча, камбал оз. Изменчивое); приведены количественные оценки и данные по пространственному распределению ихтиопланктона; выявлены особенности сезонной и межгодовой динамики ихтиопланктонного комплекса в водоемах, характеризующихся разным морфологическим строением и гидрологическим режимом.

Установлено, что численность японского колючего Acanthogobius 1асфез, пятнистого щуковидного Ьис^оЫш guttatus бычков и саланкса в ихтиоцене оз. Тунайча, корткоперого трехзубого бычка Тпс1еп^ег Ъгеу1$рти$ в ихтиоцене ВЧС выше, чем было получено по данным уловов невода и мальковой волокуши.

Впервые в природных условиях на модельном объекте оз. Изменчивое был изучен начальный этап изменения структуры ихтиопланктониого комплекса в результате прекращения функционирования протоки, соединяющей водоем с морем, резкой смены гидрологического режима и полной изоляции ихтиофауны.

Выявлены общие тенденции функционирования ихтиопланктонных комплексов в разных типах озер, связанные с единством происхождения водоемов и их ихтиофауны, и различия, определяемые разнообразием условий обитания видов.

Даны краткие описания с приложением рисунков и фотографий икры и личинок видов семейств Оэшепёае, 8а1ап§1с1ае и воЬпске из оз. Тунайча и ВЧС; семейства Р^игопесНёае из лагунного озера Изменчивое. Личинки японского колючего бычка описаны впервые. Личинки бычка Бройнига Gymnogobius Ьгенп'^И, пресноводного дальневосточного бычка Оутпо^оЫиз игсяаета^ корогкоперого трехзубого бычка описаны впервые для водоемов азиатской части России, личинки пятнистого щуковидного бычка - впервые для водоемов о. Сахалин.

Защищаемые положения. 1. Ихтиопланктонные комплексы Вавайско-Чибисанской системы озер, оз. Тунайча и лагунного озера Изменчивое имеют сходные черты, определяемые единством происхождения водоемов и заселения их изначально сходной ихтиофауной.

2. Для изученных водоемов свойственны различия в динамике видового состава и численности ихтиопланктона, связанные с различиями гидрологического режима в каждом из них.

3. Реакция ихтиопланктона на стресс, проявляющаяся в снижении видового разнообразия; переходе к монодоминантному типу за счет увеличения числеиности одного вида на фоне снижения численности других видов; изменении пространственной локализации икры и личинок, сходна с реакцией других групп гидробионтов: фитопланктона, зоопланктона и бентоса.

Практическое значение. Полученные результаты могут применяться для:

- оценки видовой структуры и численности промысловых и непромысловых видов рыб изученных водоемов, имеющих пелагические стадии развития;

- мониторинга ихтиофауны и своевременного выявления негативных изменений ихтиоценов под влиянием биотических и абиотических факторов;

- рациональной организации-многовидового рыболовства в лагунных водоемах юго-восточной части о. Сахалин: выбора сроков, районов и орудий лова;

- прогнозирования изменений в ихтиопланктопных комплексах и, соответственно, в ихтиоценах лагунных водоемов о. Сахалин и сопредельных регионов под воздействием факторов внешней среды, аналогичных изученным.

Описания икры и личинок рыб могут быть полезными для видовой идентификации ранних стадий развития ряда пресноводных, солоноватоводных и морских видов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на коллоквиумах отдела прикладной экологии Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО), Ученых Советах СахНИРО (г. Южно-Сахалинск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на 1-м Международном симпозиуме «Биоразпообразие рыб пресных вод реки Амур и сопредельных территорий» (г. Хабаровск, 2002 г.), на IX Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (г. Мурманск, 2004 г.), на 3-й и 4-й конференциях «Чтения памяти профессора В. Я. Леванидова» (г. Владивосток, 2005, 2008 гг.), на 21-м Международном Симпозиуме «Охотское море и северные моря» (Япония, г. Момбетцу, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах, включает 14 таблиц, 79 рисунков, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и пяти приложений. Список литературы включает 244 источника, из которых 19 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мухаметова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе основную роль в формировании ихтиопланктонных комплексов водоемов юго-восточной части о. Сахалин играют особенности их гидрологического режима. ВЧС представляет собой комплекс из четырех пресных озер, полностью изолированных от моря со слабым градиентом температур между придонным и поверхностным горизонтом в теплый период года и солоноватоводного оз. Вьтселковое с соленостью не более 7%о. Оз. Тунайча является наибольшим по площади и глубине олигогалинным водоемом с незначительным затоком морских вод, устойчивой двухслойной стратификацией толщи и соленостью поверхностного слоя не более 2,6%о. Лагунное озеро Изменчивое функционирует, либо как открытая прибрежная лагуна с соленостью 29-32%о при наличии протоки, либо как изолированное соленое озеро в периоды естественного замывания протоки.

2. Таксономический список икры и личинок рыб исследованных лагунных озер включает 41 вид из 11 сехмейств, из них икра и личинки 33 видов являются собственно пелагическими. Видовой состав их ихтиофауны дополнен пятью видами, в том числе новым для водоемов о. Сахалин восьмиусым пескарем. Большой объем собранного материала позволил составить описание икры и личинок массовых и трудно идентифицируемых видов камбаловых, саланксовых, корюшковых и бычковых для подготовки атласа ихтиопланктона о. Сахалин.

3. В ВЧС встречаются икра и личинки 16 видов рыб из четырех семейств. Ихтиопланктонный комплекс носит монодоминантный характер. Период развития планктонных стадий рыб сравнительно короткий - с июня до конца июля. В июне 8090% численности формируют личинки японской малоротой корюшки, в июле 60-90% численности приходится на личинок корогкоперого трехзубого бычка.

4. В оз. Тунайча обнаружены икра и личинки 12 видов рыб из шести семейств. Продолжительность нереста рыб здесь максимальна — с мая по сентябрь. В мае — начале июня в ихтиопланктоне доминирует сельдь, в конце июня - начале июля -японская малоротая корюшка, в конце июля - августе - саланкс и колючий японский бычок, в сентябре - колючий японский бычок.

5. В лагунном озере Изменчивое ихтиопланктон представлен 21 видом рыб из семи семейств. В лагунный период ихтиопланктонный комплекс формируется за счет икры и личинок, появляющихся в озере и транспортируемых из моря во время прилива. В мае — июле от 38 до 95% численности ихтиопланктона составляют икра и личинки камбал. На озерном этапе происходит снижение видового разнообразия ихтиопланктона; рост суммарной численности; замена полидомииантного ихтиопланктонного комплекса моподоминантным за счет увеличения численности икры одного вида (желтополосой камбалы) на фоне снижения количественных характеристик икры и личинок других видов.

6. В исследованных лагунных озерах отмечаются различия в количестве, высоте и времени появления максимумов численности ихтиопланктона. В ВЧС и в лагунном оз. Изменчивое наблюдается один максимум - в июле. В ВЧС максимум формируется личинками короткоперого трехзубого бычка, в оз. Изменчивое — икрой длиннорылой камбалы. Оз. Тунайча характеризуется двумя максимумами численности ихтиопланктона: наибольшим - в июне, определяемым личинками японской малоротой корюшки, менее выраженным - в августе, характеризующимся преобладанием личинок саланкса и японского колючего бычка.

7. Ихтиопланктонные комплексы озер, независимо от различий в видовом составе, имеют сходные черты: преобладание икры и личинок низкобореальных видов, максимальное видовое разнообразие в июне; снижение суммарной численности ихтиопланктона в более холодные годы при незначительных изменениях в видовом составе.