Ихтиоцены нижнего шельфа и верхней батиали тихоокеанских вод северных Курильских островов и юго-восточного побережья Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Орлов, Алексей Маркович

  • Орлов, Алексей Маркович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 359
Орлов, Алексей Маркович. Ихтиоцены нижнего шельфа и верхней батиали тихоокеанских вод северных Курильских островов и юго-восточного побережья Камчатки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2003. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлов, Алексей Маркович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 2. Видовой состав ихтиоценов, встречаемость и обилие рыб, таксономическая, зоогеографическая и экологическая характеристики.

ГЛАВА 3. Некоторые особенности пространственного распределения и биологии редких и малоизученных видов рыб:

3.1. Тихоокеанская полярная акула Somniosus pacificus.

3.2. Мелкочешуйная антимора Antimora microlepis.

3.3. Морской монах Erilepis zonifer.

3.4. Белолинейный Lycodes albolineatus и бурополосый L. brunneofasciatus ликоды.

3.5. Северный морской окунь Sebastes borealis.

3.6. Шипощеки (род Sebastolobus).

3.7. Чешуехвостый получешуйник Hemilepidotus zapus.

3.8. Черноперый Malacocottus zonurus и щетинистый Dasycottus setiger бычки.

3.9. Симуширская полипера Polypera simushirae.

3.10. Неописанный вид карепрокта Careproctus cf. cyclocephalus.

3.11. Бородавчатая камбала Clidoderma asperrimum.

3.12. Стрелозубые палтусы (род Atheresth.es).

ГЛАВА 4. Состав пищи и трофические отношения массовых промыеловых видов рыб.

ГЛАВА 5. Пространственно-временные изменения состава ихтиоценов

ГЛАВА 6. Промысловый потенциал ихтиоценов нижнего шельфа и верхней батиали и перспективы их рыбохозяйственного использования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ихтиоцены нижнего шельфа и верхней батиали тихоокеанских вод северных Курильских островов и юго-восточного побережья Камчатки»

Актуальность проблемы. В рыбохозяйственных исследованиях последних десятилетий наряду с традиционными методами широкое распространение нашел экосистемный подход, который позволил усилить изучение биологических ресурсов методами продукционной биологии и биоценологии. Знание ключевых связей в структуре морских экосистем и общих закономерностей их функционирования позволяет оптимизировать управление биологическими ресурсами.

Последние годы отечественная рыбная промышленность испытывает заметный спад, выражающийся в снижении общего вылова и ухудшении ассортимента вылавливаемой рыбы, что обусловлено рядом причин. После распада СССР существенно изменилась география российского промысла - значительно сократились масштабы лова в зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана. Россия потеряла часть промысловых районов во внутренних морях и в Балтийском море, которые отошли ко вновь образованным государствам. Численность некоторых массовых промысловых рыб в последние годы существенно сократилась.

Вместе с тем, несмотря на постоянное техническое совершенствование, основу отечественного вылова, как и многие годы назад, составляют объекты континентального шельфа. В создавшихся условиях интенсивная эксплуатация шельфовых ресурсов может привести к подрыву их запасов. Выходом из этой ситуации могло бы стать широкое вовлечение в сферу промысла малоисполь-зуемых или используемых эпизодически объектов, развитие лова в нетрадиционных районах промысла, а также широкое внедрение в практику отечественного рыболовства ярусного, сетного, удебного, ловушечного и других способов лова.

С этой точки зрения весьма перспективным в промысловом отношении являются ресурсы материкового склона. Материковый склон прикурильских и прикамчатских вод Тихого океана в рыбохозяйственном отношении обследован слабее, чем других участков дальневосточного региона. Его потенциальные возможности явно недооцениваются. Уловы рыб материкового склона (палтусы, окуни, макрурусы) в объеме вылова в данном районе в последние годы не превышали 2 %. Одним из основных сдерживающих факторов развития промысла здесь являлось отсутствие достоверных количественных оценок, сведений о пространственном распределении и особенностях экологии основных промысловых видов рыб.

Цель работы. Основной целью настоящей работы являлся поиск резервных объектов промысла для расширения дальневосточной сырьевой базы рыбной промышленности, на пути достижения которой попутно ставились цели получения сведений по современному состоянию ихтиоценов верхней батиали тихоокеанских вод северных Курильских островов и юго-восточной части Камчатки, их качественному и количественному составу, пространственно-временной динамике, современному уровню рыбопродуктивности и тенденциям ее изменения, а также получения новых данных по биологии малоизученных и редких видов рыб и об основных трофических связях в ихтиоценах. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ видового состава ихтиоценов, дать их качественную и количественную характеристики, выделить зоогеографические и экологические группировки рыб по их отношению к биотопу и выявить роль временных обитателей верхней батиали.

2. Выяснить особенности морфологии, пространственного распределения и биологии редких и малоизученных видов рыб.

3. Определить состав пищи массовых видов рыб, выявить основные трофические связи в ихтиоценах и оценить напряженность пищевой конкуренции.

4. Оценить современный промысловый потенциал ихтиоценов верхней батиали района исследований, проанализировать характер многолетних изменений их состава и рыбопродуктивности, определить перспективы промысловой эксплуатации.

Актуальность проблемы. В рыбохозяйственных исследованиях последних десятилетий наряду с традиционными методами широкое распространение нашел экосистемный подход, который позволил усилить изучение биологических ресурсов методами продукционной биологии и биоценологии. Знание ключевых связей в структуре морских экосистем и общих закономерностей их функционирования позволяет оптимизировать управление биологическими ресурсами.

Последние годы отечественная рыбная промышленность испытывает заметный спад, выражающийся в снижении общего вылова и ухудшении ассортимента вылавливаемой рыбы, что обусловлено рядом причин. После распада СССР существенно изменилась география российского промысла - значительно сократились масштабы лова в зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана. Россия потеряла часть промысловых районов во внутренних морях и в Балтийском море, которые отошли ко вновь образованным государствам. Численность некоторых массовых промысловых рыб в последние годы существенно сократилась.

Вместе с тем, несмотря на постоянное техническое совершенствование, основу отечественного вылова, как и многие годы назад, составляют объекты прибрежного рыболовства. В создавшихся условиях интенсивная эксплуатация шельфовых ресурсов может привести к подрыву их запасов. Выходом из этой ситуации в определенной степени могло бы стать широкое вовлечение в сферу промысла малоиспользуемых или используемых эпизодически объектов, развитие лова в нетрадиционных районах промысла, а также более широкое внедрение в практику отечественного рыболовства ярусного, сетного, удебного, ловушечного и других способов лова.

С этой точки зрения весьма перспективным в промысловом отношении являются ресурсы материкового склона. Материковый склон прикурильских и прикамчатских вод Тихого океана в рыбохозяйственном отношении обследован слабее, чем других участков дальневосточного региона. Его потенциальные возможности явно недооцениваются. Биомасса промысловых рыб здесь по различным оценкам составляет от 125-205 тыс. т (Тарасюк и др., 2000) до 476-809 тыс. т (Дудник и др., 1997) при среднем ежегодном вылове за последние 5 лет в пределах 125-226 тыс. т, 40.3-62.2 % которого приходится на минтай. Уловы рыб материкового склона (палтусы, окуни, макрурусы) в объеме вылова в данном районе в последние годы не превышали 2 %. Одним из сдерживающих факторов развития промысла здесь являлось отсутствие достоверных количественных оценок, сведений о пространственном распределении и особенностях экологии основных промысловых видов рыб.

Открытость экосистемы района исследований определяет высокую пространственно-временную динамичность состава ихтиоценов прикурильских и прикамчатских вод Тихого океана и обуславливает их существенные отличия от рыбных сообществ относительно замкнутых систем соседних Японского, Охотского и Берингова морей. По разнообразию и обилию видов рыб рассматриваемая акватория является одним из наиболее богатых участков бентали дальневосточных российских вод. Наиболее массовым видам (минтай, треска, северный одноперый терпуг, двухлинейная камбала, морские окуни) свойственны значительные долгопериодные флюктуации численности, поэтому вопросы их промысловой эксплуатации имеют большую практическую значимость и являются приоритетными в рыбохозяйственных исследованиях.

Знание структуры и продуктивности биотопов и закономерностей функционирования сообществ позволяют осуществлять управлять биоресурсами, более рационально и комплексно их использовать на основе организации многовидового промысла.

Цель исследования. Основной целью исследования являлась оценка рыбопродуктивности ихтиоценов нижних отделов шельфа и верхней части склона тихоокеанских вод северных Курильских о-вов и юго-восточной Камчатки, получение сведений по их современному состоянию, качественному и количестг венному составу, пространственно-временной динамике, структуре и элементам функционирования. Попутно ставилась цель получения новых данных по биологии малоизученных и редких видов рыб и основным трофическим связям в ихтиоценах. Конечной целью проведенных исследований был поиск резервных объектов промысла для расширения дальневосточной сырьевой базы рыбной промышленности. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав донной и придонно-пелагической ихтиофауны района, дать её качественную и количественную характеристики.

2. Провести зоогеографический анализ с выделением зоогеографических группировок, выявить временных обитателей ихтиофауны района и их роль в ихтиоценах, выяснить возможные пути обмена между азиатской и американской ихтиофаунами.

3. Проанализировать качественное и количественное распределение ихтиофауны по глубинам с выделением батиметрических группировок рыб (ихтиоценов).

4. Изучить особенности пространственного распределения и биологии редких и малоизученных видов рыб.

5. Определить состав пищи массовых промысловых видов рыб, выявить их основные трофические связи и оценить напряженность пищевой конкуренции.

6. Оценить современный уровень рыбопродуктивности района исследований и выявить тенденции ее изменения, проанализировать характер многолетних изменений состава ихтиоценов, определить перспективы их промысловой эксплуатации.

Научная новизна. На основании обобщения большого массива многолетних данных впервые получены количественные сведения по составу верхнебатиальных ихтиоценов тихоокеанских вод северных Курильских островов и юго-восточного побережья Камчатки. Выявлено существенное расширение ареалов нескольких видов рыб. Впервые отмечено массовое проникновение в последние годы в воды северных Курильских о-вов и юго-восточного побережья Камчатки типичных представителей американской ихтиофауны (многоиглый ёрш Sebastes polyspinis, американский стрелозубый палтус Atheresthes stomias и длинноперый малорот Glyptocephalus zachirus), происшедшее за счет расширения видовых ареалов от Алеутских о-вов под действием климатических перестроек, которые сопровождались существенным уменьшением водообмена между Беринговым морем и Тихим океаном, а также усилением переноса вод от Алеутских к Курильским о-вам. Впервые показана принципиальная возможность переноса пелагической ранней молоди некоторых видов рыб (двухрядный архист Archaulus biseriatus, чешуехвостый получешуйник Hemilepidotus zapus, Rastrinus scutiger, чернопалый карепрокт Careproctus zachirus) от Курильских о-вов к Алеутским с водами Западного субарктического круговорота. Таким образом, опровергаются устоявшиеся взгляды на то, что обмен между ихтиофаунами азиатского и американского побережий возможен исключительно по материковому склону Берингова моря.

Получены новые сведения по особенностям пространственного распределения и биологии полярной акулы Somniosus pacificus, морского монаха Erilepis zonifer, мелкочешуйной антиморы Antimora microlepis, белолинейного Lycodes albolineatus и бурополосого L. brunneofasciatus ликодов, северного морского окуня Sebastes borealis, длинноперого Sebastolobus macrochir и аляскинского S. alascanus шипощеков, чешуехвостого получешуйника, черноперого Malacocottus zonurus и щетинистого Dasycottus setiger бычков, бородавчатой камбалы Clidoderma asperrimum, американского и азиатского Atheresthes evermanni стрелозубых палтусов.

На основании многочисленных полевых наблюдений впервые представлены сведения по составу пищи массовых промысловых видов рыб и выявлен уровень пищевой конкуренции между ними.

Оценено современное состояние рыбопродуктивности района исследований и выявлены тенденции ее изменений. Проведено сравнение современного состава верхнебатиальных ихтиоценов района с таковым в 1960-80-х годах. Определены перспективы промысловой эксплуатации рыбных ресурсов района.

Личный вклад автора в разрабатываемую проблему отражают опубликованные работы, разработанные практические рекомендации, материалы, представленные в рыбохозяйственные организации, которые содержат основные результаты теоретических и эмпирических исследований автора.

Практическая ценность работы. Полученные данные по качественному и количественному составу ихтиоценов нижнего шельфа и верхней батиали прикурильских и прикамчатских вод Тихого океана и их пространственно-временных изменений в дальнейшем могут использоваться в качестве основы для последующего мониторинга их состояния, а также имеют важность в деле сохранения биоразнообразия рыб района исследований.

Оценка современного уровеня рыбопродуктивности ихтиоценов прикурильских и прикамчатских вод Тихого океана и тенденции ее изменения позволяют использовать полученные данные в качестве научной основы развития рыболовства в рассматриваемом регионе.

Материалы диссертации были использованы при разработке ежегодных прогнозов вылова отдельных видов рыб в подзонах Северо-Курильской Тихоокеанской и Петропавловско-Командорской, а также при обосновании промысловых мер и ОДУ нескольких новых видов промысла и могут в дальнейшем использоваться для разработки ОДУ и промысловых мер малоизученных видов рыб при вовлечении их в сферу промысла. Данные по многолетней динамике биомасс, производительности промысла и размерному составу, отражающие тенденции изменений, происходящих в популяциях, могут быть использованы в прогностических целях.

В современных условиях, когда в дальневосточных морях наблюдается значительное снижение численности основного объекта промысла — минтая, эффективное использование рыбных запасов нижнего шельфа и верхней батиали района исследований могло бы в определенной мере уменьшить промысловый пресс на традиционные ресурсы прибрежного рыболовства.

Материалы работы явились источником подготовки 21 раздела иллюстрированного «Атласа рыб российского промысла» (М.: Изд-во ВНИРО, в печати).

Апробация. Материалы диссертации докладывались на Ученом Совете (1994) и двух отчетных сессиях ВНИРО (1995, 1996), международном симпозиуме «Крупные морские экосистемы Тихого океана» (Циндао, 1994), 3-ем, 4ом, 5-ом, 7-ом, 8-ом и 10-ом ежегодных совещаниях и рабочей встрече по Охотскому морю и сопредельным районам Северо-Тихоокеанской Организации по Морским Наукам (PICES) (Немуро, 1994; Владивосток, 1995, 1999; Циндао, 1995; Нанаймо, 1996; Фэрбенкс, 1998; Виктория, 2001), всероссийской конференции «Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса (Астрахань, 1994), конференции молодых ученых ТИНРО «Биоресурсы морских и пресноводных экосистем» (Владивосток, 1995), 14-ом, 16-ом и 17-ом международных симпозиумах Лоуэлла Уэйкфилда по рыболовству (Анкоридж, 1996, 1998, 1999), 1-ом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), региональной научной конференции «Северо-восток России: проблемы экономики и народонаселения» (Магадан, 1998); международном конгрессе по биологии рыб (Балтимора, 1998), всероссийской конференции «Современные проблемы систематики рыб» (Санкт-Петербург, 1998); научных конференциях «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2000, 2001, 2002), II научно-практической конференции «Проблемы охраны и рационального использования биоресурсов Камчатки (Петропавловск-Камчатский, 2000), международной конференции «Комплексное управление прибрежными зонами и его интеграция с морскими науками» (Санкт-Петербург, 2000), конференции молодых ученых «Понт Эвксинский» (Севастополь, 2000), международной конференции «За пределами Эль-Ниньо: изменения климата в Тихом океане и влияние на морские экосистемы, от тропиков до Арктики» (Ла Хойя, 2000), 11-ой конференции по донным рыбам западного побережья Америки (Ситка, 2000), международной конференции «Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России и их рациональное использование» (Ростов-на-Дону, 2000), научно-техническом симпозиуме Инрыбпрома «Современные средства воспроизводства и использования водных биоресурсов» (Санкт-Петербург, 2000), 5-ом совещании по изучению моллюсков (Санкт-Петербург, 2000), международной конференции «Малый бизнес для устойчивого развития» (Хабаровск, 2000), международной конференции «Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем» (Мурманск,

2001), 6-ой конференции по индо-тихоокеанским рыбам (Дурбан, 2001), 1-ом международном конгрессе по морским наукам и технологиям «Океаны третьего тысячеления» (Понтеведра, 2001), 10-ом Европейском конгрессе ихтиологов (Прага, 2001), международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (Южно-Сахалинск, 2001), VIII всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 2001), всероссийской конференции «Ранние этапы развития гидробионтов как основа биорыбопродуктивности и запасов промысловых: видов в Мировом океане» (Борок, 2001), 131-ой ежегодной конференции Американского Рыбохо-зяйственного Общества (Феникс, 2001), объединенной конференции Морского Технологического Общества и Инженерного Института Электричества и Электроники «Океаническая Одиссея» (Гонолулу, 2001), VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001); всероссийской научной конференции «Исторический опыт научно-промысловых исследований в России» (Санкт-Петербург, 2002), международной конференции «Переходные районы северной части Тихого океана» (Ла Пас, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 105 работ, еще 9 находятся в печати. Из опубликованных статей - 19 на английском языке, 24 опубликованы в академических изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, шесть глав, выводы и список литературы (210 страниц) и приложения, в котором объединены 92 рисунка и 60 таблиц. Список литературы насчитывает 511 наименований, включающий 232 работы на иностранных языках. Общий объем работы 356 страниц.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Орлов, Алексей Маркович

Основные выводы и результаты работы:

1. Идентифицировано 153 вида рыб, принадлежащих к 102 роду и 41 семействам. Самыми представительными по числу видов являются семейства морских слизней Liparidae (24 вида), рогатковых Cottidae (20), камбаловых Pleuronectidae (14), бельдюговых Zoarcidae (11), морских лисичек Agonidae (9), морских окуней Sebastidae (9) и скатовых Rajidae (8), на долю которых приходится 62.1 % от общего числа видов.

2. Из 153 видов рыб 79 являются редкими, 30 - относительно редкими, 24 -обычными и 20 - массовыми. Наиболее массовыми в порядке возрастания величины относительной численности являются северный одноперый терпуг, минтай, короткоперый элассодиск, пепельный макрурус, северная двухлинейная камбала, черноперый бычок, тихоокеанский окунь, длинноперый шипощек, большеглазый триглопс, широколобый карепрокт, малоглазый макрурус, че-шуехвостый получешуйник, тихоокеанская треска, широколобый шлемоносец, лемонема, северный морской окунь, аляскинский шипощек, шершавый карепрокт, белобрюхий получешуйник и бесшипый скат.

3. Ихтиофауна района представлена шестью зоогеографическими группировками: арктобореальной (5 видов), севернобореальной (18 видов), умеренно-бореальной (84 вида), южнобореальной (15 видов), южнобореально-субтропической (5 видов) и субтропическо-тропической (2 вида).

4. Наибольшее количество общих с рассматриваемым районом видов отмечено для Охотского (75.4 %) и западной части Берингова моря (80.4 %), наименьшее - для Японского моря (35.3 %) и вод западного побережья Северной Америки (41.8 %).

5. Ихтиофауна верхней батиали представлена 4 батиметрическими группировками видов: сублиторальной, элиторальной, мезобентальной и батибенталь-ной. Доля видов первой группы составляет 11.5 % от общего числа видов, второй - 12.7 %, мезобентальные виды - самые многочисленные (40.7 %), на долю батибентальных видов приходится 15.9 % от общего их числа. Остальные 19.2 % составляют пелагические виды.

6. Раздел между двумя типами ихтиоценов (шельфовым и склоновым) в тихоокеанских водах северных Курильских островов и юго-восточной Камчатки располагается примерно на тех же глубинах, что и в других районах Северной Пацифики (150-200 м). Граница между мезо- и батибентальными ихтиоценами может быть проведена на глубине 500-550 м.

7. Временные элементы в ихтиофауне исследуемой акватории представлены южными мигрантами (южно-бореальные, южно-бореально-субтропическими и субтропическо-тропическими видами), заходящими сюда летом на нагул или проникающими в период потеплений, а также некоторыми аркто-бореальными и северо-бореальными видами, мигрирующими в район зимой или в периоды похолоданий.

8. К временным обитателям нижних отделов шельфа и верхней батиали относятся некоторые сублиторальные виды, опускающиеся зимой в нижние горизонты, и нижнебатиальные виды, мигрирующие в верхние горизонты в теплый период на нагул.

9. Временные элементы ихтиофауны района исследований представляют также некоторые виды американского происхождения. Резко увеличившиеся в последние годы находки этих типично восточно-тихоокеанских видов свидетельствуют о расширении их видовых ареалов от Алеутских о-вов в связи с климатическими изменениями.

10. Обмен между азиатской и американской ихтиофаунами может также осуществляться за счет переноса пелагической молоди от Курильских о-вов к Алеутским течениями Западного Субарктического круговорота.

11. Таким образом, расселение донных и придонных видов может осуществляться не только вдоль свала глубин, как считалось ранее, но и через открытую океаническую пелагиаль.

12. При этом расселение новых фаунистических элементов на большие расстояния и освоение ими районов со сложившимися фаунистическими комплексами, как показывают наблюдения, происходит очень быстрыми темпами, в течение нескольких лет.

13. Из всех проанализированных промысловых видов рыб (три планктофа-га, четыре бентофага и двенадцати хищников) высокое сходство состава пищи отмечено только у ската Таранца и двухлинейной камбалы и длинноперого шипощека и северного окуня. Различия в характере внутригодовой динамики интенсивности питания, особенностях вертикального и пространственного распределения приводят к практическому отсутствию значимой пищевой конкуренции между рассматриваемыми видами.

14. Наибольшая степень пищевой конкуренции выявлена у длинноперого шипощека и северного морского окуня, у которых высоко сходство состава пищи, сходна динамика активности питания в течение года, а также характер вертикального и пространственного распределения. Тем не менее, учитывая тот факт, что наиболее плотные скопления обоих видов наблюдаются в районе подводного плато в южной части района, где обитает преимущественно неполовозрелый окунь, по мере роста особей данного вида и северных миграций к районам воспроизводства, степень пищевой конкуренции между видами значительно ослабляется.

15. Таким образом, рассматриваемый ихтиоцен в пищевом отношении; представляется весьма сбалансированным за счет адаптационных приспособлений населяющих его видов рыб к разнообразным условиям среды и различным кормовым ресурсам.

16. Основу уловов донных рыб в верхней батиали по биомассе слагают представители семейств макрурусовых (37.2 %), морских слизней (16.2 %), скатов (12.1 %), камбаловых (8.7 %), морских окуней (7.5 %) и психролютовых (5.1 %).

17. Суммарный средний улов донных рыб в верхней батиали как по численности, так и по биомассе вполне сопоставим с уловами некоторых высокопродуктивных участков дальневосточного шельфа.

18. Промысловая значимость верхней батиали, несмотря на относительно высокую величину уловов донных рыб, в настоящее время достаточно ограничена, поскольку на промысловые виды (тресковые, морские окуни, терпуговые и камбаловые) приходится лишь около четверти общей массы улова. Сокращение в 1990-х гг. численности целого ряда наиболее ценных в промысловом отношении и соответствующий рост некоторых неэксплуатируемых в настоящее время видов рыб привел к заметному уменьшению промыслового потенциала ихтиоценов верхней батиали района по сравнению с 1960-ми годами, когда началась их рыбохозяйственная эксплуатация.

19. Промысловая эксплуатация рыбных ресурсов района должна осуществляться комплексно на базе многовидового промысла с учетом динамики состава и структуры ихтиоценов.

20. Из практически неэксплуатируемых в настоящее время ресурсов наиболее перспективными для добычи могут считаться макрурусы, скаты, крупные бычки, несколько видов бельдюговых и морских лисичек, широкое вовлечение в промысел которых требует разработки технологии их переработки.