Икона в традиционной русской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Лиманская, Елена Николаевна

  • Лиманская, Елена Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 130
Лиманская, Елена Николаевна. Икона в традиционной русской культуре: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лиманская, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретике — методологические аспекты анализа русской религиозной культуры и иконы как ее феномена

1.1. Светское и религиозное определения культуры

1.2. Взаимоотношения христианства и культуры: понятие 26 православной культуры

1.3. «Сакральное ядро» русской православной культуры: 31 традиционные ценности и культурные универсалии

Глава 2. Место православной традиции в духовной 45 культуре России

2.1. Духовные смыслы русской иконы: искусствоведческий 45 аспект

2.2. Иконопись как религиозно - художественная 52 репрезентация традиционных ценностей и универсалий русской православной культуры

2.3. Религиозно-бытовые традиции иконопочитания в России на примере этнографических исследований)

2.4 Религиозная традиция в повседневной культуре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Икона в традиционной русской культуре»

Конец второго тысячелетия ознаменовался в России, оживлением религиозной жизни, ростом национального самосознания. Возникла насущная необходимость восстановления утраченных национальных нравственных, эстетических, религиозных, экзистенциальных ориентиров, национальных стилей мышления, которые лежали в основе великой русской культуры и государственности. В этой связи вновь и вновь встает вопрос о новом осмыслении традиционных ценностей русской культуры.

Православные основы нашей русской культуры сформировали направленность национального сознания и характер человека, тип поведения, политическое и экономическое своеобразие исторического развития, что позволило России стать ярчайшим явлением среди великих мировых цивилизаций.

Один из важнейших признаков прогресса культуры — развитие понимания культурных ценностей прошлого и культур других национальностей, умение их беречь, накоплять и воспринимать их эстетическую ценность. Развитие человеческой культуры — это не только создание новых культурных ценностей, но обнаружения старых, осмысление духовного опыта предыдущих поколений. А поскольку такой опыт сконцентрирован в памятниках культового искусства, то их изучение религиозно-философских смыслов представляется необходимым, поскольку будущее России зависит не только от эффективности политических и экономических реформ, но и от того, сохранятся ли традиционные культурные ценности.

Русская икона дает нам высочайшие образцы отношения к человека к Богу, а значит, и к истории, к культуре, к обществу в целом. Судьба древнерусской иконы печальна. На ней, как и на многих памятниках зодчества, прикладного искусства религиозно - обрядового значения I 3 отразились события 1917 года и последующих десятилетий воинствующего атеизма. Ранее серьезное влияние на русскую икону, как и на русскую культуру, оказал процесс европеизации и секуляризации русской жизни и русского искусства в эпоху Петра Великого. Однако воздействие икон на русского человека осталось столь серьезным, что продолжает, на наш взгляд, играть немалую роль в формировании национального архетипа.

Интерес к проблемам самосознания этноса заставляет многих современных ученых обращаться к анализу духовной жизни, исследованию глубинных инвариантных и устойчивых структур сознания, религиозной ментальности, которые отражают духовный опыт русского народа. Православное миросозерцание русских зримо проявляется в особом почитании икон. Именно в нем выразилось массовое проявление конфессионального сознания и религиозной практики народа.

Иконопочитание является составной частью православного вероучения, которое, как всякая религиозная система, предполагает целостный взгляд на мир, на человека, содержит совокупность познавательных элементов, этических норм, эстетических представлений и идеалов. Между тем, иконопочитание и бытование икон, ставшие одним из феноменов I национальной духовной культуры, до последнего времени не осмыслены в комплексном изучении разных наук.

В наше время стало очевидным, что изучение богослужебной, символико-богословской, государственно-религиозной значимости икон во всем жизненном цикле русских является одним из аспектов в изучении русского менталитета, русской духовной культуры в целом. На наш взгляд, это требует включения различных знаний из области богословия, философии, культурологии, религиоведения, этнографии и искусствознания, без которых традиционная духовная культура, не может быть изучена в своей полноте.

Данная работа охватывает хронологические рамки, начиная с конца XIX и по XX в. Однако для всей полноты представления о бытовании икон в России необходимо обратиться к истории: от X и до конца XX в. Поскольку именно в конце XX века, после празднования тысячелетия Крещения Руси в 1988 г. и падения советского режима в полной мере восстановился интерес к православной вере, началось воссоздание старых храмов и монастырей, строительство новых церквей. А значит, стали актуальны и вопросы бытования икон в жизни русского народа.

Степень научной, разработанности проблемы.

Традиционная культура России на протяжении достаточно длительного периода времени была предметом изучения не только историков, искусствоведов, культурологов, философов, но и религиозных мыслителей и богословов. И одним из аспектов изучения традиционной русской культуры является икона.

К середине 16 века в русской литературе сложился целый пласт работ, ' в которых есть попытки осмыслить икону. Россия приняла в обиход из Византии вместе с иконой выработанное столетиями богословское наследие иконопочитания. Одной из первых греческих церковных книг, переведенных I на славянский язык, стали «Три защитительных слова против порицающих святые иконы и изображения» преп. Иоанна Дамаскина (8 век). Апологию иконы продолжили русские богословы: преп.Иосиф Волоцкий «Послание иконописцу», преп. Максим Грек «Сказание об иконописцах, каковыми подобает бытии», старцы Евфимий Чудовский «Вопросы и ответы по I русской иконописи» и Артемий Троицкий «Слова об иконопочитании» и т.д.

В конце 19 века изучение иконописания восходит на академический уровень. Появляются фундаментальные работы университетских профессоров Н.П. Кондакова «Иконография Богоматери» и «Иконография Христа», Н.В. Покровского «Очерки памятников христианского искусства», исследования Д.А. Ровинского, Г.Д. Филимонова, А.П. Кирпичникова, Е.

Барсова, В. Арсеньева и т.д. Особенно хотелось бы отметить труд Софии Снессоревой «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных икон, чтимых православной церковью на основании Священного Писания и Церковных Преданий» («Норд» г.Ярославль, 2007), где автор дала изображения и описания многих чтимых икон Богоматери.

Три очерка о русской иконе» князя Е. Трубецкого, вышедшие в 191618 гг., становятся религиозно-философским открытием иконы для русской интеллигенции, новым осмыслением традиционного религиозного искусства. В 20-30 гг. пишут работы П.А. Флоренский «Иконостас» и «Обратная перспектива», С.Н. Булгаков «Икона и иконопочитание», М. Трабукин «Философия иконы», JI.A. Успенский начинает свой 20-летний труд «Богословие иконы Православной Церкви».

В советское время выходит ряд трудов, призванных закрыть брешь в коммунистической эстетике, но и эти работы, хотя и ограниченные рамками «идеологической тематики», все же продолжали научное осмысление православного иконописания. Это в первую очередь работы М. Алпатова, В.Н. Лазарева и его учеников, Г.И. Вздорнова, Н.К. Голейзовского, В.А. Плугина и т.д.

Сегодня икона как знак не может быть понята без апелляции к классическим философским исследователям, посвященным разработке методологии истории культуры, проблематики культурно-исторических типов. В этом плане, помимо классических работ Г.Гегеля, Т.Гоббса, Н. Данилевского, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, А. Тойнби, Г. Шпета, О. Шпенглера, К. Юнга и др., следует назвать работы современных авторов: Ю.П. Андреева, А.К. Байбурина, Б.В. Бромлея, Г. Гачева, JI.H. Гумилёва, М.Г. Левина, В.Д. Плахова, С.А. Токарева, А.Г. Спиркина, Н.Н. Чебоксарова, В.П. Римского и др.

Принципиально важной для данного исследования является проблематика рефлексии отечественной философско-религиозной традиции предмета и задач философии. Помимо произведений Н. Бердяева, В.Зеньковского, И. Ильина, А. Лосева, Н. Лосского, В. Соловьева, посвященных истории русской философии, мы отмечаем работы Л.Р. Авдеевой, В.Н. Акулинина, Н. Алексеева, К.Н. Власенко, П.П. Гайденко, М.Н. Громова, В.В. Кравченко, В.Б. Куликова, В.Н. Лазарева, Г.Ф. Слюсаревой, Г.Л.Тульчинского Л. Шапошникова и др.

Анализ интегрированности иконы в жизнь русского народа невозможно осуществить без учета тех изысканий, которые сделаны современной отечественной культурологией и социальной философией и представлены следующими именами: Д.С. Лихачев, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.Н. Воскобойников, Г.Д. Драч, А.Н. Ерыгин, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Ю.К. Краснов, Э.С. Маркарян, А.Н. Маркова, Т.П. Матяш, В.М. Межуев, А.В. Потемкин, B.C. Степин, В.П. Яковлев и др.

И, конечно, важнейшее значение для исследования иконотворчества имеет философская, богословская и научная литература, посвященная проблематике православного вероучения: Софии, соборности, исихазма. Идея Софии-Премудрости Божией проходит сквозной темой через всю отечественную культуру, историю, философию. В философии ее разрабатывали В. Соловьев, С. Булгаков, П Флоренский, В.Н. Лосский, Г. Флоровский, Н.А. Бердяев, С.С. Аверинцев. Хотя С.С. Хоружий считает, что тема Премудрости Божией ни как не представлена в русской жизни до времени своего появления в русской софиологии. По его мнению, наличие софийных храмов отнюдь не выливалось в наличие «темы Софии».

Понятие соборность как одна из характеристик православной Церкви разработано достаточно подробно в трудах А.С. Хомякова, С.Н. Булгакова, А. Шмемана, И. Мейендорфа, а также в работах Л.П. Карсавина, А! Кураева, Н. А. Струве, П. А. Флоренского, С. С. Хоружего, Е.С. Троицкого. Систематическая разработка принципа соборности была начата в святоотеческих творениях и связывалась с проблемой постижения тайны Святой Троицы. Понимание Троицы как идеальной соборности представлено в работах В.Н. Лосского, С.Н. Булгакова, Е.Н. Трубецкого,- П.А. Флоренского, А. Шлемана, C.JL Епифановича, И. Мейендорфа, С.С. Аверинцева, Е.С. Троицкого, Г.М. Прохорова и др.

Освещением соборных установок в отечественной духовной традиции стало утверждение на Руси наследия исихастов. Изучению исихазма как явления, оказавшего значительное влияние на русскую духовность и русскую культуру, посвящены работы, О.И. Мейендорфа, Г.М.Прохорова, В.Н. Лазарева, Д.С. Лихачева, В.Н. Лосского, Е.С. Троицкого. При написании диссертации мы так же опирались на труды митрополита Иллариона, преп. Иоанна Дамаскина, св. Григория Паламы, свящ. Александра Меня и других богословов и религиозных мыслителей. Разные стороны этой крупной проблемы способствуют раскрытию своеобразия русско-православной культуры, традиции которой исходили из идеи вселенского соборного человека, осуществляемой- как духовное единение людей, принадлежащих к Церкви.

Проблема взаимоотношений христианства и культуры, проблема православной культуры ставилась в трудах В. Соловьева, Н. Бердяева, В. Розанова, М. Гершензона, Вяч. Иванова, И.А. Ильина, В.Н Лосского, о. П Флоренского, о. С. Булгакова, С.Д. Лебедева, В.Н. Катасонова и т.д. Работы таких авторов как С.С. Аверинцев, В.В. Бычков', А. Я. Гуревич, А.П. Каждан, Ю.А. Кимелев, И.П. Медведев, С. С. Хоружий способствуют формированию целостного видения православной культуры.

Вопросы взаимоотношений иконописи и русской культуры затронуты в диссертационных исследованиях Н.Г. Келеберда, Н.В.Володиной, JI.K. Зязевой, Н.С. Шишовой, О.А. Жуковой и т.д. Необходимо отметить диссертационные исследования И. С. Колесовой «Соборность русского православного искусства» (Дис. . канд. филос. наук Екатеринбург — 2002), А.Н. Чернышевой «Философия исихазма и формирование архетипов древнерусского религиозного искусства». (Дис. . канд. филос. наук Москва, 1998), К.В. Цеханской «Иконопочитание в русской традиционной культуре» (Дис. . д-ра ист. наук., Москва, 2004 ) и др. Но в отличие от диссертационного исследования К.В. Цеханской в данной диссертации этнографический материал о традициях иконопочитания интерпретируется с позиций философии религии и философии культуры.

Все эти и другие работы создают, фундаментальную научную базу для дальнейших исследований, делают возможной работу по изучению бытования икон в русской жизни.

Цель исследования - показать многогранность и духовное значение иконы в традициях русского народа, ее бытование в церковном и повседневном быту, роль в становлении, этнорелигиозного сознания. В I задачи диссертации не входило изучение смысла и содержания икон, относящихся к предмету богословия, однако, сама историческая суть образа как сакрального произведения во многих случаях требовала соответствующих пояснений.

Данная цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

1. рассмотреть светское и религиозное содержания понятия «культура», осуществить сравнительный анализ обоих подходов;

2. рассмотреть соотношения понятий «культура» и «традиция»;

3. показать, в чем заключаются трудности взаимоотношений христианства и культуры, дать определение понятию «православная культура»;

4. выявить культурные универсалии, составляющие «сакральное ядро» русской православной культуры;

5. проанализировать способы воплощения культурных универсалий в f русской православной иконе;

6. показать на примере этнографического материала интегрированность иконы в религиозно-бытовые традиции русского народа;

7. выявить роль и место православной традиции в повседневной культуре.

Объектом диссертационного исследования является русская традиционная религиозная культура.

Предмет исследования - икона как феномен русской традиционной религиозной культуры.

Теоретико - методологической основой диссертации стали принципы и подходы, позволившие обосновать и раскрыть данную тему: историко. — описательный и компаративистский подходы, послужившие выявлению универсальных философских понятий для познания предмета данного исследования; культурологическая методология, дающая возможность концептуально интерпретировать знаково - .символический характер различных сюжетов и образов древнерусской иконы, раскрыть особенности существования их в жизни человека в конкретных историко — культурных условиях, а так же проследить динамику русских религиозно — нравственных, духовных ценностей и традиций;

- искусствоведческие методы, раскрывающие эстетические ценности иконы как культурного феномена.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. рассмотрены светское и религиозное содержания понятий «культура», осуществлен сравнительный анализ обоих подходов;

2. рассмотрены соотношения понятий «культура» и «традиция»;

3. показано, почему взаимоотношения христианства и культуры носят проблемный характер, дано определение понятию «православная культура»; I

10

4. выявлены культурные универсалии, составляющие «сакральное ядро» русской православной культуры;

5. проанализированы способы воплощения культурных универсалий в русской православной иконе;

6. на примере большого этнографического материала показано, как икона интегрировалась в религиозно-бытовые традиции русского народа;

7. выявлены роль и место православной традиции в русской повседневной культуре.

Результаты исследования представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Культура любого народа и, в. частности, русская культура -явление противоречивое, поскольку в своем историческом развитии она не была чем-то единым и органичным. Значительная часть недоразумений в ее определении обусловлена понятийной путаницей, которая является I следствием разных мировоззренческих позиций. На сегодняшний день доминирует светский подход, который означает гуманистическую, эстетико — этическую трактовку культуры. Религия при этом, если не исключается совсем, то рассматривается как составная часть культуры. Однако при изучении фактов религиозной жизни светское понимание оказывается недостаточным. Религиозный подход к определению культуры, напротив, не просто указывает на связь культуры и религии, но выводит культуру из религии. Более того, в основу культуры во всех ее проявлениях ставится конкретный религиозный опыт. Религия оказывается не одной из областей, а субстанцией культуры.

2. Сохранению культурной общности того или иного народа способствует следование обрядовым традициям. В традициях также сохраняется и передается культурный и духовный опыт предков. Традиция есть совокупность норм, ценностей, идей, обычаев, содержащихся в 1 исторической памяти», культурном тождестве отдельного человека, группы, народа, а именно русского народа. А культура есть опыт творческого воплощения человеческой активности, опыт опредмечивания духа, отбирающий предпочтительные решения и закрепляющий их в памяти традиции.

3. В современных условиях определяющим фактором взаимодействия христианства и культуры выступает светский характер культуры. В науке выделены разные модели их взаимодействия: от открытого конфликта до мирного сосуществования по принципу «симфонии». При таком положении дел возникает проблема самой возможности бытия так называемой «православной культуры». Но поскольку этот термин уже прочно вошел в научный обиход, то целесообразно условно говорить о некой «православной» и, шире, «христианской культуре», представляющей собой исторические формы, традиции, в которых закрепил себя конкретный религиозный опыт. Это такая культура, в которой православие является верховной определяющей ценностью в силу православных основ жизнеполагания человека. Основными характерными чертами православной культуры являются христоцентричностъ и церковоцентричностъ.

4. Сакральным ядром всей религиозной жизни русских стала литургия, Богослужение. Именно в Церкви, во время литургии осуществляется связь человека с Богом, происходит освящение или сакрализация, то есть причастие нетварной благодати Божией, обоживающей энергии Бога. От этого сакрального ядра расходятся культурные универсалии, то есть тот каркас, который незримо созидает русскую православную культуру. В данной работе мы выделили в качестве таких универсалий идею Софии Премудрости, соборность и исихазм. Именно они на наш взгляд нашли наиболее полное воплощение и в русской иконе, и в русской культуре.

5. В иконе нашли отражение наиболее распространенные в социокультурной практике культурные универсалии. Идеи исихазма, соборности, софийности — органично воспринялись русским Православием и религиозной философией и были инкорпорированы в духовную модель древнерусской иконы, определили её духовно — религиозные смыслы, которые и были зримым воплощением ценностных ориентиров русского народа, играли важную роль в единении народа, в духовно-нравственном совершенствовании человека.

6. Ни одно важное событие в повседневной жизни русского человека не могло обойтись без организации'сакрального действа с помощью иконы. Передаваясь из поколения в поколение, икона в семье становилась святыней, ориентированной на духовные заветы предков, помогала сохранять традиции и нравственные ценности, гармонизировала всю жизнь человека. Другими словами, иконопочитание есть акт жизни традиции, в- котором органически сочетаются сакральное действо и повседневная жизнь русского человека.

7. Православные традиции, в частности, традиция иконопочитания, имели важнейшее значение в повседневной жизни русского человека. Отношения в семье, в обществе строились на основе веры. Результатом явилось то, что с помощью тех или иных ритуалов русские сумели придать ходу жизни совершенный ритм, когда весь народ действует как одно целое и каждый человек ощущает единство с другими, не теряя свободы и самостоятельности. В этом и состоит соборность, то есть неразрывное единство православной веры и жизни, так что каждое общественное событие, каждый поступок и форма выражения освящены религиозной традицией и исполнены религиозного значения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации, философский и культурологический анализ иконописи, изучение бытования икон в русской народной жизни расширяет существующие представления об иконе и могут послужить основой для дальнейшего изучения русской религиозной культуры.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в духовно — нравственном воспитании современной молодёжи, в формировании новых ценностных ориентиров российского общества. Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса философии культуры, культурологи, социологии культуры, а так же одноименных спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в статьях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях и семинарах. Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятиях по дисциплинам «История русской культуры», «История искусств» в Майкопском государственном технологическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Лиманская, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние 10 лет вопросы христианской культуры неизменно привлекают внимание философов, культурологов, религиоведов. Изучению христианства, православия, культуры, духовности, православной символики посвящена обширнейшая литература. Но многообразие работ не является i препятствием для нового взгляда на эти феномены. Исследование православной культуры позволяет по-новому взглянуть на специфику русской иконы и ее роль в русской культуре в целом и в русской религиозном культуре, в особенности.

Анализ литературы по выбранной теме подтвердил правомерность выдвинутых в ходе исследования положений и позволил прийти к выводу, что икона является одним из оснований русского религиозного мировоззрения. Она оказала заметное влияние на русский уклад жизни в разных областях нашей страны.

Мы считаем, что в современной науке только искусствоведческий подход к изучению иконы сам по себе недостаточен. Поэтому в данной диссертации1 икона рассматривалась с точки зрения религиозно-философской, богословской - отчасти, и этнографической, что в совокупности своей представляет собой культурологический подход.

Решение поставленных задач акцентирует внимание на конкретном рассмотрении связи между православной культурой и иконой. Изучение такой взаимосвязи показало, что икона повлияла на формирование i духовного облика русского народа. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что наиболее полное научное изучение православной культуры (возможно на базе комплексного исследования православного вероучения, православного искусства, в частности иконы, религиозно-философских концепций, исторического и социального контекста. Это позволит выявить более глубокие уровни мировоззренческого и смыслоценностного потенциала православной иконы и объяснить механизмы ее воздействия на духовное развитие русского человека и общества.

Все, сказанное выше, дает основание утверждать, что поставленные цель и задачи диссертационного исследования достигнуты. Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ поставленных вопросов, которые весьма сложны и требуют дальнейшего изучения. На наш взгляд, последующую разработку целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

• Критическое и сравнительное сопоставление подходов к изучению такого сложного и противоречивого феномена как русская религиозная культура;

• Четкое разграничение понятий «культура» и «православие», с одной стороны, а с другой — поиск путей их религиозно-философского синкриза с целью дать наиболее точное определение термину «православная культура»

• В этой связи возникает ключевая для всего культурного развития XX века проблема взаимоотношений религии и культуры, православия и культуры.

Изучение этих вопросов представляет собой дальнейшее развитие исследования русской иконы и русской религиозной культуры.