Имена собственные в лирике С.А. Есенина: коннотативный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гунтарева Елена Евгеньевна

  • Гунтарева Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 187
Гунтарева Елена Евгеньевна. Имена собственные в лирике С.А. Есенина: коннотативный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет». 2021. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гунтарева Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ ОНОМАСТИКИ

1.1. Выделение литературной ономастики как особого направления гуманитарных исследований

1.2. Терминология работы

1.3. Классифицирование имен собственных в ономастических исследованиях

1.4. Об особенностях функций имен собственных в художественном тексте

1.5. Коннотативный аспект изучения имен собственных

1.6. Роль «Словаря коннотативных собственных имен» Е.С. Отина при изучении

ономастической лексики

Выводы

ГЛАВА 2. КОННОТАТИВНОЕ НАПОЛНЕНИЕ ИМЁН СОБСТВЕННЫХ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ С.А. ЕСЕНИНА

2.1. Характеристика поэтического творчества С.А. Есенина

2.2. Периодизация лирики С.А. Есенина

2.3. Общая характеристика ИС в лирике С.А. Есенина. Понятие о ключевых именах собственных

2.4. Ключевые коннотативные антропонимические поэтонимы

2.5. Ключевые коннотативные топонимические поэтонимы

2.6. Ключевые коннотативные агионимические поэтонимы

2.7. Ключевые коннотативные мифонимические поэтонимы

2.8. Коннотативные фоновые поэтонимы

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Фрагменты текстов из стихотворений С.А. Есенина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имена собственные в лирике С.А. Есенина: коннотативный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению коннотативного аспекта имен собственных в творчестве одного из выдающихся русских поэтов - Сергея Александровича Есенина (18951925). Выбор темы обоснован её актуальностью.

Литературная ономастика как особое направление в работе с именами собственными (ИС) сегодня активно развивается в связи с усилением внимания к изучению человеческой личности. Хорошо известно, что имена собственные высоко информативны и в своем семантическом поле содержат самую разноплановую информацию (лингвистическую и экстралингвистическую) о человеке и мире, который его окружает. Художественный текст (ХТ) является отражением объективной реальности в авторском художественном воплощении, и система имён собственных в художественном тексте служит активным средством для передачи разнообразных авторских интенций. Эта система и её семантическое окружение отражают личностные характеристики автора, его мировоззрение, литературные вкусы и пристрастия, отдельные факты его биографии, то есть всё, что помогает представить творческую личность. В свою очередь, читатель, получая информацию, извлечённую из имён собственных, лучше понимает содержание текста, его тему и идею, образы персонажей, хронотоп. Таким образом, анализ имён собственных в художественном тексте позволяет воссоздать своеобразную связь: писатель - имя - текст - читатель [Ковалев 2004; Королева 2012].

Являясь смежной областью знания, ономастика (в частности, литературная ономастика) - это всё же область языковедческих исследований, так как именно языковой анализ имён собственных, особенно их стилистики, коннотативного наполнения, позволяет раскрыть творческую лабораторию автора, его видение художественного мира, отражённого в текстах. Коннотативный аспект помогает выявить художественно-эстетический потенциал имён собственных, его эмоционально-экспрессивную сторону [Супрун 2000; Королева 2016].

В настоящее время имена собственные в классической литературе (и проза, и поэзия) исследованы достаточно хорошо. Менее исследован с ономастической точки зрения так называемый революционный и постреволюционный период развития советской литературы. Следует сказать, что в поэзии наиболее глубоко исследованы только 3 имени - А.А. Блока [работы Безродного 1986; Беня 1985; Исраповой 2005; Мысык 1988, 1989], В.В. Маяковского [работы Киселевой 1990; Муренковой 2007; Подгаецкой 1962, 1963; Пузырева 1977] и Н.С. Гумилева [работа Федотовой 2016].

Среди ключевых фигур этого времени, безусловно, одно из главных мест занимает фигура Сергея Есенина, поэта, который выделялся своим ярким талантом и разнообразными темами лирических стихов, отражающих различные стороны дореволюционной и постреволюционной советской эпохи. Помимо того, это один из самых популярных поэтов всех времён.

Творчество С.А. Есенина активно изучается в литературоведении; мы назовём лишь основные работы [Воронова 1996, 1998, 2001; Захаров 1995; Кошечкин 1984; Марченко 1972; Наумов 2015; Прокушев 2003; Шубникова-Гусева 2001; Юшин 2000, 2009 и др.]. Пока ещё мало работ как по языку и стилю Есенина [Боброва 2012; Григорьева, Тихая 2014; Скороходов 1995, 1996, 1997; Соловей 2004, 2005; Степанченко 1991 и др.], так и по изучению ономастической составляющей его творчества [Зинин 1985; Куркина 2004; Орешкина 1974; Силаева 1987 и др.]. Следует подчеркнуть, что среди фрагментарных работ по изучению ономастикона произведений Есенина особо выделяются работы Е.В. Бунеевой [Бунеева 2004, 2005, 2008, 2009, 2010а, 2010б, 2010в]. В 2011 году ею была защищена кандидатская диссертация «Ономастическое пространство поэм С.А. Есенина», однако рассмотрение ИС в лирике Есенина не проводилось. Таким образом, наша работа восполняет этот пробел и, естественно, даёт представление о коннотативном наполнении имён собственных в творчестве великого поэта.

Объектом исследования являются имена собственные в лирике С.А. Есенина всех трех периодов (1 период - стихи 1910-1914гг.; 2 период - стихи 1915-1917гг.; 3 период - стихи 1918-1925гг.) в сопоставительном аспекте.

Предмет исследования - языковые и ономастические процессы и явления, которые формируют коннотативный аспект в семантике ИС.

Цель данной научной работы - изучение коннотативной составляющей ИС в поэтических текстах С.А. Есенина дореволюционного и постреволюционного периодов в динамике и комплексный анализ ключевых поэтонимов различных разрядов.

В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:

1) обосновать теоретические основы диссертации; обратить особое внимание на понятие коннотации;

2) методом сплошной выборки из лирических текстов С.А. Есенина составить картотеку имен собственных, распределить полученный материал по разрядам в соответствии с принятой классификацией и по периодам в соответствии с выбранной периодизацией;

3) выбрать ключевые имена собственные и проанализировать их коннотативную составляющую;

4) показать динамику использования ключевых поэтонимов разных разрядов в соответствии с их использованием в разные периоды творчества поэта;

5) рассмотреть выбор имен собственных поэтом в свете его биографии, то есть связать систему имен собственных с основными вехами жизни поэта.

Источниками исследования являются следующие поэтические тексты С.А. Есенина из всех периодов его творчества:

1. Сергей Есенин. Собрание сочинений: в 3-х т. / Под общ. ред. Е.А. Есениной, А.А. Есениной, С.А. Васильева и др. Издательство «Правда», Москва, 1970.

2. Сергей Есенин. Полное собрание сочинений: в 7 т. / Под ред. Ю.Л. Прокушева. М.: ИМЛИ РАН, 2004.

Материал исследования. Наша картотека состоит из 208 ономастических единиц (568 словоупотреблений). Мы включаем в состав картотеки слова Родина и Бог, которые в разных изданиях, особенно советского времени, не всегда пишутся с большой буквы.

В работе использованы следующие основные методы:

1. Метод комплексного анализа текста, который состоит в выборке ИС, систематизации материала, классификации ономастической составляющей, выявления семантического окружения онимов и его подробного описания.

2. Структурно-семантический метод, использующийся при изучении структуры, семантики ИС и функций, которые они выполняют в поэтических текстах, а также анализе семантического окружения онимов.

3. Сравнительно-сопоставительный метод применяется нами при анализе поэтонимов различных текстов С.А. Есенина в различные периоды его творчества.

4. Метод количественных подсчетов ИС.

Теоретическую базу данного исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ономастов: В.Д. Бондалетова [1983], Н.В. Васильевой [1998, 2003, 2004, 2005а, 2005б], С.И. Зинина [1966; 1968; 1974; 1985], Ю.А. Карпенко [1970; 1976; 1986], Г.Ф. Ковалева [2002; 2004; 2005], И.А. Королевой [2016а; 2016б], А.В. Суперанской [2008; 2009а; 2009б], Н.В. Подольской [1978; 1988], О.И. Фоняковой [1990], В.И. Супруна [2000] и др. Мы опирались также на известные литературоведческие и культурологические исследования В.Г. Белоусова [1970], Т.К. Савченко [1990], З.В. Станкеевой [1994], С.Ю. Куняева и С.С. Куняеева [1995], П.Ф. Юшина [2000, 2009]. Для рассмотрения понятия «коннотация» мы использовали труды таких ведущих учёных, как Ю.Д. Апресян [1992; 1995], В.И. Болотова [2003], Л.М. Буштян [1982; 1983а; 1983б; 1984; 1989], В.В. Леденёвой [2000], Е.С. Отина [2006], Г.Г. Сильницкого [2006].

Научная новизна диссертации:

1. В настоящей диссертации впервые выявлена и проанализирована с учетом коннотативного аспекта ономастическая лексика в лирике Есенина всех трех периодов его творчества.

2. Выделены и всесторонне рассмотрены коннотации ключевых поэтонимов всех разрядов по трем периодам творчества, что позволило показать изменение коннотативного наполнения имен собственных в соответствии с изменением взглядов поэта, его литературных вкусов и пристрастий.

3. Весь анализ поэтонимов проведен в сопоставлении с фактами биографии писателя и реальными историческими событиями. Это дало возможность показать элементы автобиографизма и определить отдельные характеристики личности Есенина в различные периоды его жизни.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что представлен новый материал для изучения роли ИС в поэтическом тексте. Рассмотрение коннотативного наполнения ключевых онимов дает новое направление в методике изучения коннотонимов на примере текстов сложного революционного и постреволюционного периода развития литературного творчества. Полученные результаты углубляют теоретический аспект изучения имени собственного.

Практическая значимость состоит в том, что анализ специфики употребления ИС в поэтических текстах, анализ их коннотативного фона позволяет выявить новые методические подходы к осмысленному восприятию поэтического произведения. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовском преподавании таких курсов, как «Лексикология современного русского языка», «Практическая стилистика русского языка», «Комплексный анализ художественных текстов», «Имя собственное в художественном тексте», «История русской литературы XX века» и других. Также лирика С.А. Есенина изучается в школе, поэтому данная работа может быть востребована учителями русского языка и литературы.

Гипотеза исследования. Анализ коннотативной составляющей имени собственного - одна из главных задач исследования поэтонимов любого

художественного текста. Именно дополнительные смыслы, включённые в информативное поле ИС, помогают реализовывать разнообразные авторские интенции. Рассмотрение ключевых поэтонимов различных разрядов дает возможность углубить понимание идейно-тематической стороны художественного текста, системы образов персонажей, хронотопа. Семантическое окружение поэтонимов позволяет более объёмно рассмотреть любую коннотацию и связать её с реализацией авторского замысла, зачастую мотивированного фактами его биографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поэтонимы, используемые С.А. Есениным, выполняют важную функцию в структуре поэтических текстов, обогащая систему образов в сюжетной канве произведений. Все имена собственные рассматриваются в семантическом окружении, что позволяет наиболее точно выявить их коннотации.

2. В лирических текстах С.А. Есенина представлены различные разряды онимов (антропонимы, топонимы, агионимы, мифонимы, космонимы и т.д.), но основными являются антропонимы, топонимы, агионимы и мифонимы, с помощью которых коннотативно обогащаются основные темы и мотивы его творчества (тема любви, тема Родины, религиозные и фольклорные мотивы).

3. Комплексное исследование коннотативного наполнения ключевых поэтонимов разных разрядов даёт возможность рассмотреть художественно-эстетический потенциал ономастической лексики в поэтическом тексте С.А. Есенина.

4. Поэтонимы в лирике Сергея Есенина рассматриваются по периодам. Динамика употребления ключевых онимов помогает проследить развитие основных тем лирики Есенина и изменение его личностных характеристик, отражённых в употреблении поэтонимов и реализации их функций.

5. Выбор поэтом того или иного имени собственного связан с его биографией и определёнными событиями в жизни страны, что позволяет говорить о биографизме и хронотопичности лирики Есенина.

Работа была апробирована в виде докладов на следующих международных конференциях: «Язык и личность в культуре: история и современность» (Смоленск: ВА ВПО ВВС РФ, 18 ноября 2014г.), «Русский язык в современном мире» в рамках XXIV военно-научной конференции (Смоленск: ВА ВПО ВВС РФ, 26 мая 2016 г.), «Письменность и культура славянского мира» (Смоленск: СГИИ, 24 мая 2016 г.) «Письменность и культура славянского мира» (Смоленск: СГИИ, 24 мая 2017 г.), «Ономастика в Смоленске и Витебске: проблемы и перспективы» (Смоленск: СмолГУ, 2017), на III Международном образовательном православном форуме «Истоки святости Руси» (Смоленск, 15 декабря 2016г.), на аспирантской научной конференции (Смоленск: СмолГУ, 13-14 ноября 2014г.), Одиннадцатые Поливановские чтения (Смоленск: СмолГУ, 4-5 октября 2016г.), Тринадцатые Поливановские чтения (Смоленск: СмолГУ, 29-30 октября 2019г.), «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (г. Москва, 19 ноября 2019 г.).

По материалам данной диссертации опубликовано 9 статей, 3 из которых в ведущих рецензируемых журналах, включенных в список ВАК.

• Имена собственные в цикле «Персидские мотивы» С.А. Есенина // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. 2016. № 4. С. 27 - 31.

• Русь - Родина - Россия в поэзии С.А. Есенина: коннотативный аспект // Известия Смоленского государственного университета. 2017. №2 (38). С. 160 - 171.

• Роль коннотативных имен собственных в художественном тексте (на материале лирики С.А. Есенина) // Известия Смоленского государственного университета. 2019. №3 (47). С. 164 - 175.

• Ключевые агионимы в лирике С.А. Есенина и их роль в поэтическом тексте // Одиннадцатые Поливановские чтения: материалы международной научной конференции. Смоленск, 4 - 5 октября 2016г / отв. ред. И.А. Королева. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2016. С. 60 - 65.

• Фольклорные мотивы в лирике С.А. Есенина (уровень имен собственных) // Славянский мир: письменность, культура, история. Материалы

Международной научной конференции «Письменность и культура славянского мира». Смоленск: СГИИ. 2016. С. 78 - 83.

• Тема Родины в поэзии С.А. Есенина: словообразовательный аспект // Русский язык в современном мире: сборник статей по итогам научно-практической конференции / В.Н. Селедцова, Н.В. Бубнова (общ. ред.). Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ. 2016. С. 37 - 42.

• Функции имен собственных в художественном тексте // Ономастика в Смоленске и Витебске: проблемы и перспективы исследования: материалы Международной научно-практической конференции. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2017. С. 27 - 31.

• «Словарь коннотативных собственных имен» Е.С. Отина как ономастический источник // Тринадцатые Поливановские чтения: материалы международной научной конференции. Смоленск, 29 - 30 октября 2019г / отв. ред. И.А. Королева. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2019. С. 54 - 59.

• Ключевые мифонимы, связанные с реализацией русских фольклорных мотивов в ранней лирике С.А. Есенина // Рациональное и эмоциональное в русском языке. Сборник трудов Международной научной конференции, посвящённой памяти профессора П.А. Леканта (г. Москва, 19 ноября 2019 г.). М.: МГОУ, 2019. С. 171 - 176.

Структура диссертации. В диссертации содержится Введение, 2 главы, Заключение, Список литературы и Приложение.

Во Введении дано обоснование темы исследования, показана ее актуальность, отражена научная новизна, поставлены цель, задачи, описаны методы исследования, указана его теоретическая и практическая значимость, представлена гипотеза и положения, выносимые на защиту, показывается апробация работы.

Глава 1 - «Основные теоретические вопросы литературной ономастики» -носит теоретический характер и посвящена рассмотрению коннотативного прочтения имён собственных (ИС) в художественном тексте. Несомненно, в русле

проблем поэтической ономастики - это один из самых сложных и актуальных вопросов.

Глава 2 - «Коннотативное наполнение имен собственных в поэтических текстах С.А. Есенина» - носит практический характер и представляет собой анализ ключевых онимов всех выделенных разрядов в творчестве Есенина. Подробно в коннотативном аспекте рассмотрены ключевые антропонимические поэтонимы, топонимические поэтонимы, агионимические поэтонимы и мифонимические поэтонимы. В анализе всех поэтонимов подробно рассматривается их семантическое окружение, а также связь с биографией поэта.

В Заключении подводятся итоги, делается обобщение темы, намечается перспектива ее развития.

Список литературы содержит 202 единицы.

В Приложении А даны фрагменты текстов из стихотворений Сергея Есенина всех периодов, иллюстрирующих употребление поэтонимов.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ

ОНОМАСТИКИ

1.1. Выделение литературной ономастики как особого направления

гуманитарных исследований

Имена собственные - это особая лексико-грамматическая категория, которая должна быть исследована в разных аспектах. В настоящее время возрос интерес к изучению литературной ономастики как самостоятельной области гуманитарных исследований. Это связано с тем, что имена собственные в художественном тексте имеют свою специфику, а художественный текст, особенно поэтический, выходит на приоритетные позиции в изучении русской литературы. Обратимся к определению ономастики:

«Ономастика - раздел языкознания, изучающий любые собственные имена» [Подольская 1978, с. 97]; «Ономастика - это раздел языкознания, в котором изучаются личные имена (имена, отчества, фамилии, прозвища людей и животных); совокупность (или система) личных имен как особый предмет лингвистического изучения» [Ахманова 1966, с. 288]. Как видим, ономастика -это гуманитарная языковедческая область знания, хотя и носит смежный характер.

Выделяются несколько направлений в изучении ономастики, которые базируются на исследовании В.Д. Бондалетова. Ученый выделил эти направления для изучения антропонимов, то есть наименований человека, но они могут быть выделены и для всех других разрядов онимов. «Тематику антропонимических исследований последнего двадцатилетия можно объединить в пять основных направлений: общеономастическая (общеантропонимическая) теория, история русской антропонимии, современная русская антропонимия, антропонимия в русской художественной литературе и фольклоре, прикладные вопросы антропонимики» [Бондалетов 1983, с. 91].

Укажем на 4 направление, которое в настоящее время стало одним из ведущих; оно появилось как смежное направление ономастики со стилистикой, а также с поэтикой, филологическим анализом текста, семантическими и семиотическими исследованиями.

Это направление, несомненно, занимает важное место в любом (особенно в лингвостилистическом) анализе произведения. Именно поэтому в середине XX в. появилась и стала развиваться особая отрасль знания - литературная ономастика, которая начала изучать функционирование ИС в различных художественных текстах.

В настоящее время термин «литературная ономастика», по мнению О.И. Фоняковой, является самым употребительным в ономастических трудах и в России и за рубежом [Фонякова 1990, с. 34]. Есть и его синонимы: «поэтическая ономастика», «ономапоэтика», «стилистическая ономастика»,

«ономастилистика». Их появление мотивировано изучением поэтических текстов и стилистических особенностей имен собственных в художественном тексте. Несмотря на различные обозначения, это особое направление ономастических исследований, имеющее специфическую сущность: это «субъективное отражение объективного», «осуществляемая писателем "игра" общеязыковыми ономастическими нормами» [Карпенко 1986, с. 34 - 40]; это «часть понятия "художественное целое", особый способ отражения мира, одна из важных составляющих проблемы художественности текста» [Немировская 1988, с. 112].

В любом художественном тексте представлена система имен собственных (рожденная талантом писателя и поэта). Задача исследователя - понять авторские интенции, которые заложены мастером слова в его ономастическом мире. Авторская система ИС - фрагмент по отношению «к ономастической системе общенародного национального языка» [Фонякова 1990, с. 34]. На выбор ИС влияют жанр художественного текста, художественный метод автора, идейно-тематический план произведения, его композиция. Любая авторская система ИС -это своеобразная составляющая художественного текста, стилистически

маркированная и отражающая эмоционально-оценочное отношение автора к его героям, месту действия, времени и т.д.

Безусловно, система ИС в любом художественном тексте отличается от общеязыковой функционально, структурно и семантически. Самое главное, что в художественном тексте волею писателя или поэта может быть установлена связь между именем и героем, его носителем. Задача исследователя - по возможности вскрыть эту связь и определить роль ИС как особого маркера в художественном тексте.

Достаточно актуальным в настоящее время является анализ особенностей употребления онимов в поэтических текстах, так как именно эти тексты исследованы меньше, чем проза. Об этом еще в 60-е годы XX века писали Л.И. Ройзензон и Э.Б. Магазаник [1970], но это можно сказать и сегодня. Ономасты единодушно осознают только одно: имена собственные значимы в поэтических текстах, значимы и семантически, и структурно, и стилистически.

В поэтических текстах так же, как и в прозе, встречаются элементы реальной и вымышленной ономастики, которые в целом составляют общий ономастикон, то есть ономастическое пространство художественного текста. Представлена такая совокупность в художественном тексте как совокупность индивидуального употребления всех ИС в творчестве писателя и отдельного текста.

Проанализировав работы ведущих ономастов Ю.А. Карпенко, О.И. Фоняковой, Н.В. Васильевой и др., мы пришли к следующим выводам:

1. Литературная ономастика вторична и воспринимается только в сравнении с языковой ономастикой. Это субъективный художественный показ объективного отражения реального мира. В общеязыковой системе ИС писатель черпает ономастические модели, которые используются им в соответствии с хронотопом и социальной текстовой средой, а также с авторским методом.

2. Реальная ономастика прошла естественный и долгий путь развития в определенном языке определенного народа. Литературная же ономастика определена личностью автора. Она рождена им, его талантом, его творческим

поиском. Мастер слова обязательно учитывает жанр, стиль, тему, идею и композицию своего художественного произведения.

3. Имена собственные в литературной ономастике информативны и эмоциональны. Как правило, они выполняют две главные функции: информативно-стилистическую и эмоционально-стилистическую.

4. Реальная ономастика принадлежит словарному составу языка - это «факт языка»; литературная ономастика - это «факт речи», речи художественной.

5. Любое художественное произведение обычно имеет заглавие, которое, в свою очередь, является именем собственным, часто ключевым.

Таковы общие признаки литературной ономастики. Естественно, к ним можно добавить и другие, которые определяются особенностями художественных текстов разных литературных направлений, разных эпох и разных авторов.

Важным моментом современной литературной ономастики является ее связь с идеями и методами общей стилистики и лингвистики текста.

Разрабатывая своё учение о языке художественной литературы, академик В.В. Виноградов писал в одной из своих работ: «Вопрос о подборе имён, фамилий, прозвищ в художественной литературе, о структурных их своеобразиях в разных жанрах и стилях, об их образцах, характеристических функциях и т.п. не может быть проиллюстрирован немногими примерами. Это очень большая и сложная тема стилистики художественной литературы» [Виноградов 1980, с. 37 -38].

Завершая анализ литературной ономастики как особого направления исследования, мы должны констатировать, что каждый мастер слова в своих произведениях создает особый ономастический мир, который выражает его мысли, чувства, отношение к изображаемому (персонажам, местам действия, реалиям времени и т.д.). Ономастикон - это фрагмент идиостиля писателя; его анализ необходимо проводить наряду с другими языковыми средствами, однако рассматривать систему имен собственных необходимо отдельно с учетом их семантического окружения. Необходимо анализировать творческую лаборатория мастера слова, рассматривать связь имен собственных с биографией писателя, со

временем написания произведения [Ковалев 2004; Скуридина 2007 и др.]. При анализе ИС в ХТ следует помнить, что «всякое имя в семантическом фокусе представляет собой определённую загадку, шифровку, которую необходимо раскрыть, опираясь на общеязыковые и культурно-психологические коннотации имени собственного в сознании народа и эстетические задачи писателя» [Фонякова 1993, с. 39]. Хотим обратить внимание на замечание В.В. Виноградова, который отмечал, что ИС в любом художественном произведении «значимы, выразительны и социально характерны» [Виноградов 1980, с. 37].

1.2. Терминология работы

На современном этапе литературная ономастика рассматривается как самостоятельная область ономастики со своим объектом исследования и собственными методами анализа [Фонякова 1990]. Конечно же, предусматривается закрепление в ономастической системе особой терминологии, которая должна соотноситься с ономастической спецификой. Также должен быть определен основной термин (ср., например, термин лексема для лексикологии, термин фонема для фонологии). В ономастике традиционным термином для анализа художественных образов употребляется термин имя или имя собственное. Имеет место конкретизация: имя действующего лица, имя персонажа, имя литературного персонажа. Имя персонажа мотивирует В.А. Никонов: «Имя персонажа - одно из средств, создающих художественный образ, оно может характеризовать социальную принадлежность персонажа, передавать национальный и местный колорит, а если действие происходит в прошлом, то воссоздавать историческую правду (или разрушать ее, если имя выбрано вопреки правде)» [Никонов 1974, с. 234]. Обращает на себя внимание, что в определении указывается на тесную связь ИС в ХТ с социумом, однако не обращается внимание на специфику онима в структуре произведения.