Имена собственные в псковской деловой письменности: На материале "Подлинной писцовой книги города Пскова и его окрестностей" (1585-87 гг. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Коваленко, Анна Юрьевна

  • Коваленко, Анна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 193
Коваленко, Анна Юрьевна. Имена собственные в псковской деловой письменности: На материале "Подлинной писцовой книги города Пскова и его окрестностей" (1585-87 гг. ): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коваленко, Анна Юрьевна

Введение.

Глава I. Русская историческая антропонимика: проблемы изучения.

1.1. Основные направления изучения антропонимов в отечественной науке. Аспекты и принципы антропонимического исследования. Понятийно-терминологический аппарат.

1.2. Характеристика источника. Писцовая книга города Пскова как жанр деловой письмености.

1.3. Псковские антропонимы в социолингвистическом и историко-культурном аспекте.

1.4. Язык и речь населения псковского края XVI в.

Глава II. Характеристика псковской антропонимической системы на фоне общих тенденций развития официальной формы именования, вырабатываемой в XVIb. в Московском государстве.

2.1.Личные канонические и неканонические имена в псковской антропонимике.

2.2. Прозвища в псковской антропонимике.

2.3. Фамилии, родовые прозвания, собственно отчества и прозвищные отчества в псковской антропонимике.

2.4. Способы идентификации лиц в псковской писцовой книге.

Глава III. Характеристика производящих основ псковской антропонимики.

3.1.Основные принципы номинации лиц в псковском регионе XVI в.

3.2. Заимствованная лексика в составе псковских антропонимов.

3.3. Социально-профессиональная и диалектная лексика в составе псковских антропонимов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имена собственные в псковской деловой письменности: На материале "Подлинной писцовой книги города Пскова и его окрестностей" (1585-87 гг. )»

Ономастика как наука об именах собственных, являясь частью лексикологии, изучающей словарный состав языка, выступает и вполне самостоятельной областью языкознания, «стоящей ближе всего к социолингвистике, со своим предметом, объектом, теорией и методами исследований»1.

Раздел ономастики - антропонимика, изучающая личные собственные именования, антропонимы. Антропонимика тесно связана с историей, этнографией, антропологией, генеалогией, юриспруденцией, культурологией.

Русская историческая антропонимика, — как лингвистическая наука, -является разделом истории русского языка. Материалом ее изучения является языковая действительность — собственные личные имена различных эпох во л всем многообразии их фонетического и грамматического оформления , мотивации и содержания антропонимов. Но наряду с этим, русская историческая антропонимика является и наукой культурно-исторической, поскольку история различных явлений и фактов этой науки тесно связана с историей культуры русского общества. Культурно-исторические процессы и общественные явления находят выражение в антропонимике. В отличие от топонимов, личные имена более подвижные структуры, в них отражаются не только окказиональные речевые процессы, но и лексика активного запаса ограниченного отрезка времени. Изучение современных прозвищных имен наглядно показывает характерные психолингвистические особенности появления и функционирования прозвищ, которые объективны для любой исторической эпохи.

1 Фонякова О.И. Имя собственное в художественном тексте. - Л., 1990. - С.З. " Чичагов В.К. Из истории русских имен, отчеств и фамилий. - М., 1959. - С. 8.

В именах людей заключена часть истории народа, в них отражен быт, верования, фантазия, художественное творчество народов и их исторические контакты. Это памятник народных воззрений, представлений и верований. Как отмечал Ф.И.Буслаев1, имя по своему происхождению, как и слово, результат индивидуального словотворчества. У имени и слова сходные законы возникновения, механизмы речи. В именах «налицо все признаки слова: имя собственное имеет одно основное ударение, обладает значением, лексико-грамматической непроницаемостью»2. Почти с каждым личным именем в народном сознании связано представление о том или другом признаке или даже группе признаков, таким образом, собственные личные имена очень близки по своей функции к нарицательным3.

Исследование исторической антропонимики имеет большое значение для исторической лексикологии. Одним из важнейших вопросов исторической лексикологии, как отмечал Б.А. Ларин4, является изменчивость словарного состава, так как язык претерпевает довольно ощутимые лексические утраты и в то же время обогащается от эпохи к эпохе. Сведения, полученные при исследовании исторической антропонимики, позволяют уточнить представления о составе и семантике древнерусской лексики.

Антропонимический материал чрезвычайно разнообразен по своему составу, так как возникновение собственных имен обусловлено общественной потребностью в новых индивидуальных номинациях. Определенные трудности в систематизации антропонимического материала создает не только его необъятность, но и отсутствие в русской исторической ономастике последовательных критериев антропонимических классификаций5.

Исследование региональных антропосистем может оказывать содействие в реконструкции обиходного языка Московской Руси XVI - XVII вв. с

1 Буслаев Ф.И. Опыт областного великорусского словаря // Отечественные записки, - СПб., 1853. - С. 37.

2 Морозова М.И. Взаимодействие антропонимической и нарицательной лексики. - М., 1970. - С. 23. Зеленин Д.К. Этимологические заметки о личных собственных именах в функции нарицательных в русском языке. // Филологические записки. - Воронеж. 1903. - Вып. 2. С. 22-23.

4 Ларин Б.А. История русского языка и общее языкознание. - М. 1977. - С. 13.

5 Смольников С.Н. Антропонимическая система Верхнего Подвинья в XVII в. (на материале памятников деловой письменности): АКД. - Вологда, 1996,- С. 3. относительной полнотой и точностью, и тем самым восполнить пробел в истории русского литературного языка и в русской исторической диалектологии1.

Региональное исследование памятников деловой письменности, среди которых особое место занимают писцовые книги, позволит проанализировать и сопоставить процессы становления именной модели в разных областях России. «Деловая письменность является особенно важным источником для изучения народно-разговорной речи» . По мнению Н.В.По дольской , исследование антропонимов каждого исторического документа может внести свой вклад в восстановление круга имен, которыми пользовались люди соответствующей эпохи и территории, дать возможность проследить преемственность имен в антропонимии, показать участие топонимов в образовании антропонимов.

Кроме того, во-первых, писцовые книги позволяют исследовать имена всех слоев населения, а во-вторых, отражают развитие официальной формы именования лиц, фиксируют бытующие в данную эпоху имена, нормируют их употребление в функции социальной идентификации лица, что в результате позволяет судить не только о системе официального именования, но и делать выводы об антропонимической системе в целом, объективно отражаемой источниками.

Объяснение истории формирования и развития антропонимической системы в целом требует глубокого и детального анализа исторических документов. Задача исторической антропонимии заключается во всестороннем изучении региональных антропонимических систем с обязательным учетом особенностей исторического развития конкретных территорий.

Специфика прозвищного материала заключена в его тесной связи с социальными и психологическими процессами, происходящими в обществе и

1 Ларин Б. А. Разговорная речь Московского государства XVI - XVII вв. в записях иностранцев: Тез. док. Л., 1945.

2 Федченко А.П. О некоторых московских материалах деловой письменности XVIII в. // Русский язык и источники для его изучения. М., 1971. С. 15. Подольская Н.В. Некоторые вопросы исторической ономастики в связи с анализом берестяных грамот // Ономастика. М. 1978. С.115. субъективно реально отражающимися в человеческом сознании. Прозвища отражают лексику активного запаса, социальную и диалектную лексику. Как было справедливо замечено А.В. Суперанской, «почти каждое имя содержит в себе информацию о времени и месте своего возникновения. Изучение именных основ дает многое не только для изучения обычаев и взглядов людей прошлого, но и для хронологизации имен, а вместе с ними - древнейших памятников письменности, служа, таким образом, не только лингвистике, но и истории и археологии»2.

Объектом исследования была выбрана «Подлинная писцовая книга г. Пскова и его окрестностей»3. В XVI в. писцовые книги являлись результатом осознанной системы описания, на основании которой взимались разного рода казенные сборы, призывались на службу люди. Заключая в себе значительный лексический фонд (названия географических местностей, подробный перечень городских построек, описание внутреннего украшения церквей и монастырей, промыслов), подобные документы имеют большое значение для изучения географии и внутреннего быта Древней Руси. Несомненным достоинством писцовой книги города Пскова является сопоставительный анализ положения 4 края на момент описания с прежним состоянием .

Являясь историческим источником, писцовые книги содержат материал для исследования не только социально-экономических, но и лингвистических вопросов. Филологическая интерпретация источника позволяет историку вскрыть содержание, выяснить истинное значение излагаемого, характер взаимоотношений между людьми5.

Особое значение имеет выбор региона. Территориальное расположение Пскова на границе Московского государства определило особенности, присущие языковой личности псковского края, которые проявились в

2 Суперанская А.В. Структура имени собственного. (Фонология и морфология). М., 1969. С.36.

Книга писцовая I. Псков и его пригороды. [Подлинная писцовая книга города Пскова № 355]. Кн. \.1/Сборник Московского архива Министерства юстиции. М., 1913. Т.V. 1585-1587гг.

4 В летописи первая перепись города Пскова была начата в 1557г. Чечулин Н.Д. Начало в России переписей и ход их до конца XVI в. СПб., 1889. С.22.

5 Качалкин A.H. Жанры русского документа допетровской эпохи. - М., 1988,- Ч. II, С. 16-17. специфике антропонимической системы. Историческое прошлое, контакты с иноязычным населением отразились и на антропонимической лексике Псковского края.

В социолингвистическом аспекте XV-XVI вв. - это период возникновения фамильных прозваний, формирования и стандартизации именной формулы, в том виде, в котором она сохранилась до наших дней1. Выбор эпохи обусловлен тем, что в XVI в. начинают складываться и вырабатываться общие национальные нормы русского языка. Начальный этап образования национального русского языка (устного и письменного) Б.А. Ларин относил к длительному промежутку со второй половины XVI в. до середины XVIII в., «разговорная речь Московской Руси в ее сложном многообразии и развитии с XV по конец XVII в. должна изучаться как предпосылка и глубокая основа национального языка - более существенная и определяющая, чем традиции книжно-славянского языка»2.

Изучение древнего разговорного языка имеет огромное значение для современного русского языка, который связан с ним прямым преемством . XVI в. - это период значительной активизации словарных работ, вызванной исправлением церковных книг, сложением Азбуковников4. Активные процессы собственно диалектного развития и междиалектного взаимодействия закончились к XVI в5. После XVI в. региональная самобытность псковской культуры находилась под воздействием московского влияния. Поэтому изучение языка XVI в. может представлять общественно-научный интерес.

Материалом исследования является антропонимия псковской деловой письменности XVI в., времени, когда складывается современная антропонимическая модель, включающая в себя три компонента (имя, отчество и фамилию), возникают структурные антропонимические типы с суффиксами Ганжина И.М. Тверская антропонимия XVI в. в социально-историческом и лингвистическом аспектах: АКД.

-Тверь, 1992,- С. 5. Ларин Б.А. История русского языка и обшее языкознание. - М., 1977. - С.166-167. ' Ларин Б.А. Указ. соч. С. 17.

4 Ковтун Л. С. Русская лексикография эпохи средневековья. - М.-Л., 1963. - С. 7.

5 Историко-зтнографические очерки Псковского края / Под. ред. А.В. Гадло,- Псков: ПОИПКРО, 1999. - С. 46ов, -ев, -ин1; начинают формироваться новые антропонимические категории — фамилии.

Особенность антропонимической системы этого периода состоит в том, что образования с суффиксами -ов, -ев, -ин функционально еще не являлись фамилиями в современном смысле слова, так как не закреплялись за несколькими поколениями, а выполняли только патронимическую функцию (указывают на отца или деда)"3. Но намечались определенные тенденции к устойчивости подобных форм.

Отсутствие правил написания неканонических имен позволяло московским писцам, составлявшим опись, фиксировать фонетические особенности прозвищ, что составляет важный материал для изучения диалектной лексики активного запаса Псковского края XVI в. И с этой точки зрения, прозвища являются важнейшим памятником разговорной речи. Фамилии России представляют ценнейший материал для изучения межъязыковых и международных контактов, так как содержат лингвистические сведения необходимые для этимологии и выяснения географических сфер взаимодействия широкого круга языков. Родовые прозвания, мотивировку которых не удается определить, свидетельствуют об утраченной нарицательной лексике.

Целью исследования является системное описание антропонимов, представленных в «Подлинной писцовой книги г. Пскова и его окрестностей».

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:

1) выявить антропонимический фонд псковской писцовой книги;

2) выделить основные антропонимические множества (личные имена, отчества, родовые прозвания (фамилии));

1 Короткевич М.А. Формирование антропонимической системы русского языка в XV XVII вв. // АКД. - Уфа, 1996. - С. 4. В работе по отношению к этой группе антропонимов используется термин родовые или фамильные прозвания.

3) провести структурный, лексико-семантический и словообразовательный анализ выделенных единиц; выделить языковые явления, отражающие разговорную речь с ее общерусскими чертами и диалектными особенностями; дать общую характеристику становления системы официального именования лиц в памятниках деловой письменности Псковской области;

4) дать их генетическую и количественную характеристику;

5) охарактеризовать антропонимы псковской писцовой книги с точки зрения их функционирования в русском языке указанного периода (опираясь на данные лексикографических источников, словарей личных имен и ономастиконов, а также имеющиеся по данной проблематике исследования);

6) сопоставить антропонимы, встречающиеся в памятниках письменности других территорий; выделить антропонимы, отмеченные только в деловой письменности псковского края;

7) охарактеризовать антропонимическую систему псковского края как историко-культурное и социолингвистическое явление.

Анализ антропонимической лексики в историческом срезе должен учитывать совокупность собственно лингвистических и экстралингвистических факторов, влиявших на функционирование антропонимов, включая исторический, этимологический, мотивационный, ареальный, нормативный, сословный, ситуативный и статистический аспекты изучения личных имен. В связи с этим, при анализе материала в соответствии с поставленными задачами использовались общенаучные методы и методики наблюдения, обобщения, сопоставления и собственно лингвистические: описательный; сравнительно-исторический, элементы этимологического анализа, а также приемы статистической обработки материала.

Для начального этапа описания была предпринята сплошная выборка антропонимов из псковской писцовой книги. В ходе предварительного исследования из общего числа антропонимов было выбрано 900 неканонических имен собственных: родовые прозвания лиц всех сословных групп, отчества, прозвища, неканонические личные именования и деминутивные формы канонических имен (представляющие научный интерес как нетрадиционные и которые, по существу, близки к прозвищам ). В дальнейшем было предпринято сопоставление псковского материала с лексикографическими источниками с целью выявить общеславянские, узко региональные и общерусские антропонимы и антропоосновы. Сопоставление с

ГО&OPot историческими словарями и материалами русских народных^производилось для выявления дополнительного коннотативного значения, которое могло обусловливать выбор мотивирующей основы. Сопоставление с результатами исследований по общерусской и региональной антропонимике позволило сделать выводы о традиционности и специфичности псковской антропосистемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что псковская антропонимия не подвергалась системному анализу как историко-культурное и социолингвистическое явление. И в связи с этим, описание антропонимической системы псковской диалектно-культурной зоны XVIb. может позволить не только проанализировать особенности системы именований, но и через прозвищные имена реконструировать зафиксированную в них разговорную лексику, отражающую особенности становления лексического состава псковского говора; определить некоторые фоновые знания региональной языковой личности, основные характерные черты мировоззрения средневекового человека, находившие прямое отражение в языке. Исследование материала псковской писцовой книги позволило также определить, в какой мере выбор именования зависел от социального статуса личности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут способствовать выявлению не только свойств антропонимов и способов их образования в одной историко-культурной зоне в определенный исторический период, но и определению особенностей организации именований лиц в начальный период формирования всей антропонимической системы. Антропонимический материал, содержащийся в памятниках деловой письменности, сословный характер антропонимии писцовых книг позволили сделать выводы, которые могут быть использованы в социальной лингвистике, лингвогеографии, истории, этнографии.

Практическая ценность исследования заключается в том, что сведения, полученные при изучении личных собственных имен, могут быть использованы в исторической лексикологии и диалектологии. По словам К.В. Горшковой, «являясь одновременно источником для исторической географии, этнографии, демографии, эти сведения могут быть связующим звеном между лингвистическим и внелингвистическим аспектом диалектологии»1. Полученные данные могут быть одним из источников воссоздания диалектного состава населения. Материалы и выводы исследования могут найти отражение при создании обобщающих трудов по русской и славянской антропонимике, при составлении антропонимических словарей и атласов. Изучение региональной антропонимики определенного исторического периода актуально для изучения общей проблемы «Человек и Язык», так как способствует изучению отечественной истории. Теоретические обобщения и фактические данные, полученные на основе проведенного исследования, могут быть использованы в лексикографической работе, в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по исторической лексикологии и антропонимике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на двух научно-методических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете 2002 и 2003 года и двух публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В приложении дан полный список псковских родовых прозваний, неканонических личных имен и отчеств; список псковских именований, которыми могут быть дополнены словари

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Коваленко, Анна Юрьевна

Заключение

Антропонимическая лексика, отраженная в писцовой книге города Пскова, дает достоверные сведения о языковых особенностях ее носителей. Писцовые книги как юридический документ Московского государства XVI в. должны были охватывать описью все взрослое, мужское, оседлое население края. Уникальность Подлинной писцовой книге № 355 заключается в том, что это один из немногих сохранившихся документов этого периода.

В псковской антропонимике XVI в. неканонические прозвища занимали устойчивое положение, что традиционно с точки зрения общерусских тенденций развития формы именования. Общеславянские неканонические имена и прозвища псковичей указывают на древность происхождения этих антропонимов, а тот факт, что они продолжали использоваться в XVI в. - на сохранение языческих традиций именования. Это подтверждает и использование языческих теофорных имен, и использование видовых названий животных в качестве прозвищ. Особенность псковского региона выражалась в наличии специфических суеверных представлений, которые обусловливали этот выбор.

Отчества, как один из компонентов именования, вошли в русскую традицию под воздействием традиции местничества. Родовые отношения не только определяли формулу именования лиц, но и отразились в псковской антропонимике.

В тексте писцовой книги города Пскова можно наблюдать процесс формирования и закрепления родовых прозваний. Этот процесс был обусловлен акцентологическим выделением последнего, третьего компонента в формуле имени. Однако по структуре именования псковская антропосистема находилась в рамках общерусских традиций. Представлены многокомпонентные и однокомпонентные структуры, которые показывают, что основным в номинациях этого периода признавался идентификационный принцип.

Одним из первостепенных факторов номинации становились качественные характеристики. Онимизация видовых названий животных была также связана с наличием качественных характеристик. Онимизация\предметов могла быть обусловлена не только профессиональной принадлежностью носителя, но и метафоризацией поведенческих особенностей именуемого.

Анализ исторического и социального развития псковского общества показал наличие профессиональных и социальных объединений на территории псковского края. Этот исторический факт нашел прямое подтверждение в лексике, мотивирующий прозвища псковичей. Псковская региональная личность проявила себя в специфике выбора выразительных образов, которые легли в основу мотивации прозвищ. Исследование мотивирующих основ прозвищ показало, что в антропонимах представлена социально-профессиональная и диалектная лексика.

Исходя из специфики прозвищ, мотивирующие основы которой фиксируют наиболее употребительную лексику эпохи, исследование псковских антропонимов позволило реконструировать элементы разговорной речи XVI в. На основе антропонимов удалось восстановить диалектные названия профессий, заимствованную лексику; выявить неологизмы в лексике конца XVI в.

Псковское население было неоднородно по своему составу. Этот факт подтверждает наличие диалектных синонимов в лексике, мотивировавшей прозвища. Эта неоднородность проявилось и в отсутствии ярко выраженных фонетических диалектных черт.

В ходе исследования была вычленена группа редких, собственно псковских имен, не зафиксированных в других регионах. По своей структуре и типу мотивирующих основ эта группа не отличается от остальной антропонимической лексики псковского края. Однако этими (собственно псковскими прозвищами) может быть дополнен словарь Н.М. Туликова. Также были отмечены общеславянские именования, продолжавшие использоваться в псковской антропосистеме.

Исследование псковских прозвищ показало, что системный подход должен охватывать не только лексическую семантику, прагматическое значение онима, но и языковые коннотации, «психическую семантику», культурно-историческую семантику онима, «фоновые знания» социального и реально энциклопедического характера. Возможность рассмотрения антропонима в языке и речи раскрыла причины перехода личных имен в нарицательную лексику (деонимизацию) и причины сохранения многих псковских прозвищ в нарицательной лексике территориальных диалектов России. Детальное исследование исторических, социальных особенностей региона и психолингвистических факторов, влиявших на формирование менталитета региональной личности, позволило объяснить систему выбора прозвищ, как идентификационного знака. Исследование также показало, что региональную антропонимику XVI в. целесообразно исследовать с точки зрения мотивирующей лексики, так как в структурном отношении она традиционна и является отражением общеязыковых норм Московского государства XVI в.