Имидж государственной службы в условиях административного реформирования в российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Самсонова, Юлия Сергеевна

  • Самсонова, Юлия Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 154
Самсонова, Юлия Сергеевна. Имидж государственной службы в условиях административного реформирования в российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Ростов-на-Дону. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Самсонова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Имидж государственной службы: проблемы исторического становления и теоретического осмысления.

1.1 Государственная служба в России: основные исторические этапы и условия формирования.

1.2 Теоретические проблемы изучения имиджа в современной научной литературе.

1.3 Конструирование имиджа государственной службы: теоретические проблемы исследования.

Глава 2. Государственная служба в России и формирование ее позитивного имиджа в условиях административной реформы.

2.1 Административная реформа и государственная служба в России.

2.2 Социальная мобильность и аксиологическая динамика в сфере государственной службы как фактор формирования ее имиджа в современном российском обществе.

2.3 Формирование позитивного имиджа государственной службы как важный фактор повышения конкурентоспособности российской административно-управленческой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж государственной службы в условиях административного реформирования в российском обществе»

На фоне глобальных проблем, стоящих перед российским государством и обществом, проблема эффективного функционирования государственной службы является жизненно важной и первостепенной для решения сложных задач современной российской реальности. В нашем исследовании в центре внимания стоит проблема имиджа современной российской государственной службы, поскольку имидж отражает состояние и эффективность системы госслужбы, влияет на уровень социального доверия, правового сознания и культуры в обществе, а также определяет положение России на мировой арене, ее государственный статус и экономическое благополучие общества в целом.

Российская государственная служба прошла длительный путь своего становления, который не отличался стабильностью и уравновешенностью, отражая сложный путь становления и развития российской государственности. На современном этапе российская государственная служба вновь стоит перед сложной задачей реформирования и совершенствования, закрепленной в федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» в соответствии с Указом Президента РФ № 261 от 10 марта 2009 г. Ключевым направлением реформирования системы госслужбы является повышение профессионализма служащих органов государственной власти1. Важность данного направления в цепи других сложных задач, стоящих перед системой государственной службы российского общества, определяется тем, что от уровня квалифицированности и профессиональной компетентности персонала государственных служащих зависит имидж государственной службы и, соответственно, характер взаимоотношений, формирующихся в пространстве взаимодействия граждан и государства.

1 Бажни И.И. Инновационная система профессионализации служащих органов власти // Власть. 2009. № 10. С. 65.

В результате низкой эффективности деятельности государственных служащих, их излишней бюрократизации, роста равнодушия и коррумпированности в их среде период социально-экономического и административного реформирования пока не принес ощутимых положительных результатов для большинства населения страны. Кроме того, это в определенной степени оказывает влияние на имидж российской государственной службы, который, значительно превышая имидж ее служащих, находится под угрозой снижения в результате роста негативных явлений в среде госслужащих.

Таким образом, современное российское общество остро нуждается в профессиональной, высококвалифицированной, ответственной государственной службе, имеющей позитивный имидж и высокий социальный статус в стране и способной эффективно справляться с жизненно важными задачами, стоящими перед обществом и каждым его гражданином.

Этими причинами объясняется современное реформирование системы государственной службы в рамках общего административного реформирования, а также выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования в условиях ее высокой научной и социальной актуальности. Если социальная актуальность, определенная нами выше, обусловлена потребностью общества в создании и функционировании эффективной системы госслужбы для удовлетворения общественных потребностей и реализации стратегии эффективного диалога между государством и обществом, то научная актуальность проблемы диссертации определяется потребностью осмысления теоретического и методологического опыта, накопленного в области изучения государственной службы, и определения адекватного современности исследовательского инструментария для изучения проблем, связанных с конструированием имиджа российской государственной службы на современном этапе ее развития.

Государственная служба - это, прежде всего, люди, обеспечивающие постоянный диалог с субъектами гражданского общества по ключевым вопросам государственного и общественного развития. Следовательно, облик государственной службы, ее имидж - значимые стороны функционирования системы госслужбы и важнейшие аспекты ее научного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вместе с тем, анализ научной литературы по данной проблематике показал, что работ, посвященных изучению имиджа государственной службы в современной России крайне недостаточно. Из числа таковых можно назвать работы таких ученых, как: К. Магомедов, JI. Бурганова, С. Батайкина, Р. Курбанов".

На фоне этого, в отечественной социологической литературе присутствует огромный пласт работ, посвященных теоретическому и методологическому анализу государственной службы как социального института и как сферы деятельности. Такие ученые, как: Г.В. Атаманчук, C.B. Алиева, И. Барциц, Ц.Б. Батуев, Г.П. Зинченко, А. Турчинов, В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, Е.В. Охотский, А.И. Радченко стремились осмыслить, как достоинства и недостатки имеющегося методологического инструментария изучения госслужбы, так и самой системы государственной службы в современной России, обосновывая, тем самым, необходимость ее реформирования и совершенствования3.

2 Магомедов К. Проблемы формирования позитивного имиджа государственной службы // Государственная служба. 2007. № 5; Бурганова JI., Батайкина С. Конструирование имиджа государственной службы средствами массовой информации (Опыт эмпирического исследования) // Власть. 2008. № 3; Курбанов Р. Формирование нравственности и морали государственных служащих в Российской Федерации // Власть, 2008, № 1.

3 См., например: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2003; Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации (на материалах Южною федерального округа). Монография. Ростов-на-Дону: Наука-Пресс, 2007; Барциц И.Н. О перспективах научных исследований государственной службы Российской Федерации // Государственная служба. 2007. № 3; Батуев Ц.Б. «Профессия - госслужащий» как историографическая проблема // Власть. 2009. № 12; Зинченко Г.П. Государственная служба:

Крайне плодотворно отечественные исследователи работают в пространстве осмысления проблем, стоящих перед российской государственной службой. К таковым C.B. Алиева, A.M. Старостин, Р.Д. Курбанов, В.П. Уманская, В.В. Рудой, A.A. Хохлов относят проблемы кадрового обеспечения, повышения профессионализма и квалифицированности в ее среде, организации контроля за соблюдением законодательства о государственной гражданской службы Российской Федерации и т.д.4

Много работ посвящено проблеме реформирования государственной службы в современном российском обществе. Наибольшее внимание этому уделено в трудах таких исследователей, как: И.Н. Барциц, В.Э. Бойков, A.B. Моисеев, В.Г. Румянцева, И.В. Меньшикова, A.B. Оболонский, Т.Г. Полынина и дрЛ Реформа государственной службы в России проходит в дисфункции и девиации // ЧиновникЪ. 2002. № 1; Турчинов А. Проблемы теории и методологии государственного управления и iосударственной службы // Государственная служба. 2008. № 5; Игнатов В.Г. Государственная служба субъектов Российской Федерации: опыт сравнительною правового анализа. Ростов-на-Допу, 2000; Игнатов В.Г., Охотский Е.В., Понеделков A.B. Организация государственной службы Российской Федерации. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2006; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления (системный подход). Ростов-на-Дону, 2001 и др.

4 Алиева C.B. Креативное образование управленческих кадров в высшей школе. Ростов-на-Дону - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2004; Старостин A.M. Эффективность деятельности государственной власти и управления: критерии оценки, анализсостояния, пути повышения (элитологический аспект). Ростов н/д.: Изд-во СКАГС, 2005; Курбанов Р.Д. Субъекты кошроля и надзора за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе в Российской Федерации // Власть. 2009. № 8. С. 128; Уманская В.П. Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе в Российской Федерации. М., 2007. Зинченко Г.П. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования. Р-н/Д: ООО «РостИздат», 2000; Рудой В.В. Штатная численность органов государственной власти и местного самоуправления (современные подходы к ее нормированию) // Власть. 2009. №9; Хохлов A.A. Кадровые процессы в системе государственной власти (социологический анализ). М.: Изд-во МПСИ, 2000.

5 Барциц И.Н. О концептуальных направлениях развития системы государственной службы Российской Федерации // Журнал российского права. 2008. № 6; Бойков В.Э. Власть и народ в рамках масштабного административного реформирования, которое направлено на трансформацию бюрократических основ государственного управления и деятельности чиновников. Этим определяется значимость трудов ученых (Н.В. Бутусова, E.H. Гаталов, Ю.И. Дубровин, Т.В. Гуськова, Ю.В. Калитина, В.О. Кротков, И.Л. Трунов, C.B. Устинкин, С.Е. Каптерев, A.B. Мартынов6), посвятивших себя изучению сложного, противоречивого процесса реализации административной реформы в современной России.

В условиях информатизации современного общества и повышения в нем роли информационных и коммуникационных технологий повышается i значимость теоретических и прикладных разработок в сфере формирования имиджа института, организации, личности. В социологической литературе данная область исследования представлена именами таких ученых, как Г.Г.

•п

Почепцов, З.В. Брандт, A.C. Ковальчук, М.В. Полухина . Однако наиболее

России 1990-х годов и в настоящее время // Вестник РАГС при Президенте РФ. 2008. № 9; Моисеев A.B. Институт государственной гражданской службы в российской политике // Власть. 2007. № 11; Румянцева В.Г., Меньшикова И.В. Генезис института государственной службы в России // История государства и права. 2008. № 8; Оболонский A.B. Российское чиновничество и проблемы его реформирования // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2000. № 4; Полынина Т.Г. К проблеме правового регулирования реформы государственной службы на региональном уровне (на примере Приволжского федерального округа) // Власть. 2009. № 1.

6 Бутусова Н.В. Административная реформа в России — путь к эффективному государству? // Административное право и процесс. М.: Юрист, 2005. № 1; Гаталов E.H. Проблемы современной административно-государственной реформы в России // Власть. 2009. № 3; Дубровин Ю.И. Новые направления современных административных реформ в ведущих странах европейского союза // Власть. 2009. № 1; Гуськова Т.В. Что происходит с российской системой государственного управления? // Власть. 2008. № 6; Калитина Ю.В. Реализация административной реформы в Саратовской области // Власть. 2007. № 12; Кротков В.О. Сравнительный анализ реформаторских практик в современной России // Власть. 2009. № 12; Трунов И.Л. Административная реформа государственного управления // Право и политика. M.: Nota Вепе, 2004. № 4; Устинкин C.B., Каптерев С.Е., Мартынов A.B. Административная реформа в условиях модернизации публичного управления // Власть. 2009. № 12 и др.

7 Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. Киев: Изд-во СП «Адеф-Украина», 1998; Брандт З.В. Ресурсный подход в стратегии формирования персонального имиджа // Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: Социальные процессы в глубоко имидж как научная категория изучен в рамках социально-психологического знания. Такие ученые как E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Е.В. Егорова-Гантман, А.П. Федоткин, Р.Ф. Ромашкин, В.М. Шепель, М. Килошенко8 на уровне социально-психологического анализа представили свои теоретические и практические разработки в области формирования и коррекции имиджа в различных сферах социальной деятельности, особо отмечая роль имиджевых технологий и практик в политической сфере. Разработки исследователей базируются на фундаментальных грудах известных ученых, изучавших современный мир сквозь призму его символичности, структурирующей и конструирующей социальные связи и взаимодействия. Огромный вклад в этом направлении внесен такими отечесвенными и зарубежными исследователями, как: И. Гофман, Г. Почепцов, Ж. Бодрийяр, Д. Иванов9.

Таким образом, при высокой актуальности проблемы функционирования современной государственной службы в России и глубокого внимания ученых к различным аспектам ее институционализации в новых условиях, работ, посвященных комплексному изучению имиджа современной российской государственной службы, не представлено в современной России: традиции и инновации». Т. 2. М.: КДУ, 2007; Ковальчук A.C. Основы имиджелогии и делового общения. Ростов-на-Дону, 2003: Полухина М.В. Актуальность социологического анализа имиджа профессий социальной сферы // Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации». Т. 2. М.: КДУ, 2007.

8 Богданов E.H., Зазыкин В.Г. Психологические основы «Паблик Рилейшнз». СПб., Питер. 2004; Имидж лидера: психологическое пособие для политиков / Под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. М., 1994; Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1994; Федоткин А.П., Ромашкин Р.Ф. Проблемы имиджа в контексте социального психоанализа // Имидж госслужбы: Сб. науч. тр., М., 1996; Шепель В.М. Секреты личного обаяния. М., 1994; Килошенко М. Психология моды: теоретические и прикладные аспекты. М.: Речь, 2001.

9 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 1998; Почепцов Г. Коммуникативные технодогии двадцатого века. «Рефл-бук» М., «Ваклер», Киев, 1999; Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 2001; Иванов Д. Общество как виртуальная реальность / Информационное общество: Сб. М., 2004. отечественной социологии, что и предопределило выбор данной темы диссертации, а также постановку исследовательской цели и задач.

Цель диссертационной работы заключается в получении нового социологического знания о характере и условиях формирования имиджа государственной службы современного российского общества.

Реализация поставленной цели предполагает реализацию следующих исследовательских задач:

- рассмотреть основные исторические этапы и условия формирования государственной службы в России;

- выявить теоретические проблемы изучения имиджа в современной научной литературе;

- определить проблемное поле теоретического анализа конструирования имиджа государственной службы;

- рассмотреть основные проблемы в развитии и функционировании государственной службы в условиях реализации административной реформы в России;

- определить специфику социальной мобильности и аксиологической динамики в сфере государственной службы и ее влияние на формирование имиджа государственной службы в современном российском обществе;

- обосновать положение о том, что позитивный имидж государственной службы является важным фактором повышения конкурентоспособности российской административно-управленческой системы и выявить основные пути и методы его формирования.

Объектом исследования является государственная служба современного российского общества.

Предметом исследования является имидж государственной службы российского общества.

Гипотеза исследования. Российская государственная служба формировалась под влиянием социокультурных, политических, исторических факторов, имевших место в ходе становления российской государственности.

Сложившаяся бюрократическая, с ее жесткой системой иерархии, подчинения и чинопоклонства, система сохранялась в системе государственного управления независимо от характера и катастрофичности исторических событий на территории российского государства, а в советскую эпоху бюрократизм достиг своего апогея в развитии. Начавшаяся реформа административной системы по своей сути была направлена на разрушение бюрократии и формирование новой системы государственного управления в соответствии с новым этапом и новой парадигмой социально-политического развития российского государства. Однако реформы не сломили фундамента бюрократизма и не изменили «лицо» российского чиновника, который, как и прежде, остался слугой государства, «государя», власть имущих, так и не став служителем народа. Этот самым негативным образом сказывается на имидже всей государственной службы, на характере взаимоотношений между государством и российскими гражданами и вопрос о формировании позитивного имиджа государственной службы как никогда остро стоит перед российским государством и обществом, иначе Россия не выберется из той тупиковой ситуации, в которой находится на протяжении всего периода реформирования.

Теоретико-методологической основой исследования является комплекс теоретических и методологических подходов к изучению государственной службы и конструированию ее имиджа. Ключевыми для исследования государственной службы стали институциональный, системный и деятельностный подходы, в рамках которых государственная служба может рассматриваться как социальный институт или сфера профессиональной деятельности. Институциональный подход акцентирует внимание на институциональной природе государственной службы, выступающей в виде сложной, многоаспектной и многогранной структуры в виде социальных норм, правил, статусов, ролей, системы коммуникаций, исторически закрепленных в ходе практической деятельности и регулирующих сферу государственного управления и госслужбы.

Содержание деятельностного подхода заключается преимущественно в раскрытии потребностей, интересов, мотивов, стимулов, целей системы организации деятельности в сфере государственной службы. Часто используемый в науке системный подход при исследовании государственной службы позволяет увидеть в комплексе весь спектр проблем в области системы государственной службы в их динамическом развитии.

Социологический анализ имиджа государственной службы проведен с позиций ресурсного подхода (З.В. Брандт), суть которого заключается в анализе ресурсов (политических, экономических, культурных, социальных, физиологических, административных), которыми обладают представители разных слоев общества с целью более корректного моделирования персонального, организационного, группового имиджа. Кроме того, были использованы современные технологии имиджмейкерства, основанные на символическом понимании современного коммуникативного мира (И. Гофман, Г. Почепцов, Ж. Бодрийяр и др.). Большими перспективами обладает также сетевая методология (З.С. Викторова), в рамках которой центральным звеном выступают политико-административные сети как относительно устойчивые системы иерархических отношений, объединяющие разнообразных государственных и/ или негосударственных акторов на основе ресурсной взаимозависимости и в целях реализации их взаимного интереса за счет использования формальных и неформальных коммуникаций Методологической основой диссертационного исследования стали также теоретические разработки классиков социологии в области изучения бюрократии (М. Вебер), социальной мобильности (77. Сорокин) и др., не потерявших свою актуальность и адекватность для изучения современного мира. Их использование в комплексе с принципами исторического, аксиологического, социально-психологического, сравнительного культурологического, коммуникативного подходов позволило получить адекватное знание о специфике формирования имиджа государственной службы в современных условиях становления российской государственности и развития российского общества.

Немаловажное значение для данного исследования имеют труды отечественных ученых, в которых накоплен богатый опыт изучения современных особенностей институционализации госслужбы в условиях административного реформирования и анализа проблем, сопровождающих процесс становления системы государственной службы российского общества (Г.В. Аталтнчук, C.B. Алиева, Г.П. Зииченко, А. Турчинов, В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, Е.В. Охотский, А.И. Радченко, A.M. Старостин, Р.Д. Курбанов, В.Э. Бойков и др.).

Эмпирическую базу исследования представлена комплексом материалов и результатов социологических исследований, проведенных крупными исследовательскими центрами (ИСПИ РАН, ИС РАН, РАГС, фонд «общественное мнение» и др.), а также российскими исследователями за 2004-2009 гг., и содержащими репрезентативные данные о современном состоянии и развитии государственной службы в России, вторичный анализ которых позволил получить комплексное социологическое знание об имиджевых характеристиках современной госслужбы России и путях их трансформации.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- рассмотрены основные исторические этапы и условия формирования государственной службы в России и выявлена историческая преемственность проблемного поля функционирования государственной службы в современном российском обществе;

- выявлены теоретические проблемы изучения имиджа в современной научной литературе и актуализирована необходимость концептуализации социологического пространства изучения имиджа;

- определены основные теоретические проблемы конструирования имиджа государственной службы и выявлены наиболее перспективные теоретические и методологические подходы для изучения данной предметной области с учетом динамичного развития сетевых и информационных технологий в современном мире;

- рассмотреть основные проблемы в развитии и функционировании государственной службы в условиях реализации административной реформы в России, суть которых заключается в инертности российской административной системы и отсутствии эффективной системы;

- определена специфика социальной мобильности и аксиологической динамики в сфере государственной службы и показана зависимость негативного имиджа государственной службы в современном российском обществе от нее;

- обосновано положение о том, что позитивный имидж государственной службы является важным фактором повышения конкурентоспособности российской административно-управленческой системы и выявлены основные пути и методы его формирования, направленные, прежде всего, на повышение эффективности работы государственных служащих и оздоровление их морально-этического облика.

С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Государственная служба представляет собой результат не только современного этапа развития, но и всего предшествующего исторического пути формирования системы государственного управления в России со всеми этапами ее реформирования и трансформации. Именно в этом контексте следует рассматривать, как острые противоречия в процессе институционализации государственной службы в обществе постсоветского типа, так и устойчивое воспроизводство элементов советской системы государственного управления, а также властных отношений и взаимодействий на уровне государства и общества, сохранивших в своей основе ценности авторитарной политической культуры и бюрократические принципы.

2. В современном обществе, характеризующимся возрастанием значения конкурентоспособности как качества личности, социальной сферы, социального института, формируется высокий спрос на способы самопрезентации и повышения индивидуальной инициативы, высокого профессионализма, компетентности и т.д. Данная ситуация повышает значимость процесса формирования собственного социального образа -имиджа и его демонстрации, что и обуславливает исследовательский интерес к проблемам формирования и способам коррекции имиджа в различных социальных сферах: политике, бизнесе, образовании, искусстве и т.д. Сущность социологического анализа имиджа раскрывается в потребности объяснения механизма социального самопродвижения и социальной самопрезентации, а также обоснования престижности статусных позиций и приписываемых имиджевых характеристик. Однако до сих пор знание об имидже в отечественной социологической науке не структурировано и не имеет четкой методологической обоснованности.

3. Назначение государственной службы, ее роль и значимость формируются самим обществом в ходе его развития и определяются законами общественного развития и потребностями социума. Другими словами, функции и предназначение государственной службы не являясь статичными, должны соответствовать стратегическим целям деятельности государственного аппарата, общественного развития и корректироваться, трансформироваться и совершенствоваться на каждом конкретном историческом этапе развития общества в соответствии со стоящими перед ним задачами. Следовательно, имидж государственной службы должен также меняться, конструироваться в соответствии с динамикой общественного развития и его ключевыми тенденциями. В условиях стремительной динамики общественных изменений и развития информационных технологий в качестве перспективной методологии для наиболее точного изучения различных аспектов конструирования имиджа государственной службы может выступать сетевой подход как наиболее адекватный в условиях институциализации коммуникативной парадигмы общественного развития. Ее активное применение на практике позволит сделать более прозрачной и открытой сферу политико-административного управления и принятия государственных решений, а также расширит возможности взаимодействия государственных и негосударственных акторов в пространстве формальных и неформальных сетевых коммуникаций.

4. Административная система, по существу, на современном этапе общественного развития является фактором глобальной конкуренции, в результате чего административная реформа стала инструментом решения не только проблем государственной системы, но и общественного развития в целом в комплексе с его экономическими, политическими и социокультурными параметрами. Инертность российской административной системы и некачественное управление в условиях высокой степени актуализации и институционализации отношений государства и общества превращаются в один из основных ограничителей прогрессивного общественного развития. Особенность и сложность административного реформирования в России определяется необходимостью поиска новой модели государственной службы, адекватной современности и стоящим перед российским обществом задачам и стратегическим целям создания сильного государства и гражданского общества.

5. Имидж, будучи символической реальностью, оказывает существенное воздействие на общественные отношения, общественное мнение и поведение граждан. В российском обществе традиционно воспроизводится негативный образ чиновника, не заинтересованного в результативности своей работы, не мотивированного на оказание качественных услуг населению, и данный образ распространяется на всю систему государственной службы, что является основной угрозой снижения имиджа государственной службы и закрепления его негативного образа в сознании россиян. Этому способствует также то, что на данном этапе развития российской государственной службы в основе ее организационной культуры, по-прежнему, доминируют ценности бюрократизма, которые только консервируются в условиях отсутствия четкой и эффективной правовой базы и дееспособной системы контроля и надзора за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе в России.

6. Государственная гражданская служба российского государства как важная часть административно-управленческой системы государства несет на себе ответственность за эффективность и конкурентоспособность ее функционирования, что и обуславливает обращение к проблеме повышения имиджа российской государственной службы в условиях снижения ее статуса вследствие социально-политических метаморфоз, происшедших на постсоветском пространстве страны, а также деградации нравственного облика самих госслужащих. В этой связи необходимы меры по оздоровлению нравственной среды государственной службы в комплексе с реализацией таких мер по формированию позитивного имиджа госслужбы, как: изменение системы мотивации труда госслужащих и профессиональной социализации; совершенствование правовой и нормативной базы, которая обеспечила бы нормальное функционирование государственной гражданской службы; совершенствование системы контроля и надзора за соблюдением законодательства о госслужбе; создание системы качества регламентации публичных услуг, оказываемых госслужащими; формирование социально ориентированной системы госслужбы, соответствующей новой парадигме общественного развития российского общества.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы формирования позитивного имиджа государственной службы как фактора конкурентоспособности современного российского общества и благополучия его граждан. Российское государство переживает длительный путь административного реформирования, в рамках которого приоритетным направлением является реформирования системы государственной службы и повышение эффективности ее деятельности как источника формирования высокого статуса и привлекательного образа сферы госслужбы, отражающей облик всего государства. Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью выявления факторов, оказывающих влияние на формирование негативного имиджа госслужбы в современной России и поиска методов и путей изменения этой ситуации в сторону повышения значимости, престижа и функциональности этой важнейшей сферы профессиональной деятельности и ключевого социального института в жизнедеятельности социума.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии управления, теории государства и права, имиджелогии. При разработке факультативных курсов по проблемам формирования имиджа государственной службы, персонального имиджа госслужащего и повышении эффективности функционирования системы госслужбы в современной России результаты работы также могут оказаться полезными.

Определенную пользу достигнутые в ходе диссертационного исследования результаты могут принести при разработке региональных и федеральных программ в области повышения эффективности деятельности государственной службы, а также формирования ее позитивного имиджа в обществе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ — наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим объемом 4 п.л., в том числе 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Самсонова, Юлия Сергеевна

Заключение

Российская государственная служба представляет собой результат не только современного этапа развития, но и всего предшествующего исторического пути формирования системы государственного управления в России со всеми этапами ее реформирования и трансформации. На данный момент система государственной службы РФ еще находится на стадии институционализации, так как продолжается ее реформирование, становление правового пространства. Далеко не все вопросы, касающиеся обеспечения эффективности работы госслужбы, решены, что отражается в некоторой запутанности системы государственной службы РФ (государственные должности содержатся, как в органах государственной власти, так и в некоторых государственных организациях, в то время как не все работники системы государственного управления являются государственными служащими), а также ее низкой степени эффективности и общественного статуса.

По-прежнему отличительной особенностью государственной службы является ее замкнутость, корпоративность, непрозрачность, что противоречит идее публично-правового характера этого вида деятельности, его посреднической функции между государством и обществом с целью обеспечения определенного общественного консенсуса на основе закона и права. Более того, корпоративная закрытость государственной службы не снизилась, а наоборот, возросла, чему способствует политика укрепления вертикали власти и сворачивания демократических «игр» на политической арене страны.

В результате этого вопрос о том, какие работники необходимы для повышения эффективности государственной службы остается актуальным на сегодняшний день. Но более важным является вопрос: а каким образом современная система госслужбы с ее пагубными тенденциями будет воспроизводить иной тип чиновника, так необходимого для решения острых проблем и противоречий современного общественного и государственного развития российского государства и общества?

Через механизм профессиональной социализации, в котором существуют до сих пор ценности бюрократического и командно-административного типа, уже давно не соответствующие духу времени и потребностям общества, новый тип госслужащего сформироваться никогда не сможет. Не удивительно, что между обществом и государством растет пропасть, снижается имидж государственной власти и престиж этого вида профессиональной деятельности в современной России. В этих условиях все разговоры о построении гражданского общества, правового государства в России приобретают во многом декларативный характер.

Назначение государственной службы, ее роль и значимость формируются самим обществом в ходе его развития и определяются законами общественного развития и потребностями социума. Другими словами, функции и предназначение государственной службы должны соответствовать стратегическим целям деятельности государственного аппарата, общественного развития и корректироваться, трансформироваться и совершенствоваться на каждом конкретном историческом этапе развития общества в соответствии со стоящими перед ним задачами. Следовательно, имидж государственной службы должен также меняться, конструироваться в соответствии с динамикой общественного развития и его ключевыми тенденциями.

На это и направлено административное реформирование, а также протекающее в его рамках реформирование системы государственной службы. Неэффективность деятельности государственного аппарата, множественность его полномочий и несоответствие их качеству власти в современной России стали основным препятствием на пути реализации экономических, политических и социальных реформ, с чем и связано проведение административной реформы в российском государстве, основными направлениями которой являются: ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования; исключение дублирования функций и полномочий органов государственной власти; завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики; организационное разделение функций регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам.

Очевидно, что столь масштабные задачи решить за короткий срок не получится. Вместе с тем, необходимость реформирования системы государственного управления никем не оспаривается, так как прежняя система государственного управления показала крайне низкую эффективность своей работы, с чем и связано резкое падение уровня доверия граждан к институтам власти и, прежде всего, к представителям чиновничества, произвол и бесконтрольность деятельности которых вышли за рамки общественного терпения. Проблема роста бюрократизма, всегда существовавшие в России и обострившиеся в условиях кризисного характера развития российского общества, также сформировали потребность в проведении административной реформы в стране, поскольку вхождение в пространство мировых политических и хозяйственных связей и отношений, укрепление экономического и политического положения и статуса российского государства на международной арене требует глобальной перестройки сложившейся системы управления, преодоления и борьбы с бюрократической системой и ее негативными явлениями, воспроизводящими коррупцию и взяточничество.

Вместе с тем, несмотря на острую потребность в формировании принципиально иной системы государственно-административного управления в России, она по-прежнему основана па принципах бюрократической формы организации, что затрудняет модернизацию системы управления, а также реформирование системы государственной службы и прорыв российского общества в сфере социально-экономических отношений, что пока отодвигает планы на повышение конкурентоспособности России на международной арене на неопределенные сроки. В рамках сохранения бюрократической парадигмы государственного управления чиновники в России по-прежнему служат не обществу, а «первому лицу» государства и политической элите, а их профессиональный уровень, как и нравственный облик не изменяются в лучшую сторону в условиях масштабного реформирования в современной России. Более того, происходит консервация самых негативных сторон российского чиновничества, связанных с депрофессионализацией, снижением профессиональной компетентности и ростом экономической.

Современной России жизненно необходим курс на системность при проведении административной реформы, особенно в условиях многочисленности проблем, существующих в социально-экономическом, политическом, правовом и управленческом пространстве России. Их разрешение возможно только лишь при условии четкого системного воздействия реформирующего воздействия на все структуры, сферы, связи и отношения, ответственные за функционирование жизненно важных сфер жизнедеятельности российского общества и государства.

Особенность и сложность административного реформирования в России определяется необходимостью поиска новой модели государственной службы, адекватной современности и стоящим перед российским обществом задачам и стратегическим целям создания сильного государства и гражданского общества. Именно в этом ключе и стоит рассматривать целевую сторону реформирования российской государственной службы и создание ее позитивного имиджа в обществе. Однако поиск модели государственной службы, наиболее соответствующей новой эпохе, новым стратегическим целям развития российского государства - процесс очень сложный, охватывающий огромный спектр проблем, пересекающихся с данной проблемой. Само общество должно быть подготовлено к другой модели государственной службы, а для этого необходим совершенно иной уровень политического сознания и политической культуры, характер правовой культуры и правовых отношений, правовой социализации и т.д. Именно поэтому надо делать акцент на системном подходе к реализации административного реформирования, поскольку только системное видение проблем и столь же системное их решение способно привести к успеху общество, вступившее на путь глобального реформирования.

Изменения, как в лучшую, так и худшую сторону в среде госслужащих являются отражением социокультурной динамики российского общества, которое производит и воспроизводит систему государственной службы в том виде, в каком она существует в настоящий момент. Но при этом, надо учитывать, что на формирование, развитие и особенности функционирования государственной службы сильнее, чем на какие-либо другие сферы профессиональной деятельности, оказывает влияние исторический фактор, и, следовательно, характер, содержание и мотивация труда госслужащих сильно детерминированы системой социальных ценностей общества, историческими традициями и ментальными особенностями, спецификой деятельности в системе государственной службы (иерархичность структуры организации и отношений, карьерный характер и др.), и в меньшей степени индивидуально-личностными особенностями.

В результате изучения возможных путей достижения этого, мы пришли к выводу, что необходимо следовать логике реализации следующего алгоритма, который представлен разрешением проблем в сфере государственной службы по таким направлениям, как: оздоровление нравственной среды государственной службы; изменение системы мотивации труда госслужащих и профессиональной социализации; совершенствование правовой и нормативной базы, которая обеспечила бы нормальное функционирование государственной гражданской службы; совершенствование системы контроля и надзора за соблюдением законодательства о госслужбе; создание системы качества регламентации публичных услуг, оказываемых госслужащими; изменение идеологии госслужбы с целью создания социально ориентированной системы госслужбы, соответствующей новой парадигме общественного развития российского общества.

Имидж, будучи символической реальностью, оказывает существенное воздействие на общественные отношения, общественное мнение и поведение граждан. Этим объясняется потребность в формировании позитивного имиджа государственной службы в современном российском обществе.