Имидж как социально-коммуникативный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Эрдынеев, Бато Юрьевич

  • Эрдынеев, Бато Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Эрдынеев, Бато Юрьевич. Имидж как социально-коммуникативный феномен: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Эрдынеев, Бато Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИДЖА КАК СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО

ФЕНОМЕНА.

1.1 Теоретико-методологические основания феномена имиджа.

1.2 Социально-философские основания феномена имиджа: генезис и эволюция.

1.3 Методология исследования коммуникативной основы имиджа: герменевтика.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ИМИДЖА И ПРИКЛАДНАЯ ИМИДЖЕЛОГИЯ.

2.1 Теория имиджа: основные понятия, модели, законы.

2.2 Семиотическая модель имидж-коммуникации.

2.3 Прикладная имиджелогия: модель имиджа Республики Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж как социально-коммуникативный феномен»

Актуальность темы исследования. Постиндустриальное общество характеризуется возрастанием роли знаково-символьных структур, определяющих характер социального взаимодействия. Все большую актуальность приобретает проблема понимания и интерпретации коммуникативных кодов, обеспечивающих адекватное и оптимальное восприятие информации. Коммуникативный код - это средство общения, передачи культурных традиций, культурных смыслов в обществе.

Имидж является одним из коммуникативных кодов. Он формирует соответствующие ожидания, модели интерпретации реципиентом смысла сообщения. Одновременно с этим, имидж как кодовая конструкция вовлекает реципиента как в структуру значений сообщения, так и в структуру собственных значений, наталкивает на непротиворечивое соотнесение этих структур между собой, побуждает к расшифровке языковых и визуальных знаков. Правильная их интерпретация во многом определяет эффект взаимопонимания участников коммуникации. Таким образом, актуальной является проблема понимания и интерпретации имиджа как кодовой конструкции.

Имидж относится к сферам обыденного сознания и подсознания, выступает в качестве социальной установки и ценностного стереотипа. Используемый в качестве инструмента социального влияния и управления, он одновременно выполняет функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции идентификации, самопознания и саморазвития.

Стоит отметить, что имидж также рассматривается как реальность, относительно независимая от ситуации восприятия объекта: он может изменяться, в то время как сам объект может остаться практически неизменным. Он приписывает объектам заданные характеристики в зависимости от конкретных задач создающего субъекта, не всегда отражая реальные характеристики объекта. Тем самым, имидж становится основным средством формирования социальных иллюзий, управления и конструирования социальной реальности. Все это обуславливает потребность выявления бытийного и технологического аспектов имиджа, его социально-коммуникативной природы, закономерностей формирования.

Степень разработанности темы.

Феномен имиджа в настоящее время получил широкое освещение в социально-гуманитарных науках, особенно в философии, социологии, психологии, теории коммуникации и т.д.

В философии рефлексия проблематики имиджа представлена в гносеологических концепциях образа. Анализ образа как результата познавательной деятельности человека дан в трудах философов Античности (Платон, Аристотель), Средневековья (Августин Блаженный, Аквинский Ф.), Нового времени (Бэкон Ф., Гегель Г.Ф., Кант И. и др.). В трудах философов XX в. исследуются социальные аспекты образа (Бергер П., Бодрийяр Ж., Бурдье П., Вебер М., Лукман Т., Мид Д., Московичи С., Сартр Ж.-П., Щюц А. и др.).

Особое место в разработанности данной темы занимает теория отражения. С точки зрения эвристической>роли знаков, творческой функции символизации большой интерес представляет концепция "условного отражения", разработанная Коршуновым A.M., Мантатовым В.В.1.

В западной научной литературе, понятие «имидж» появляется в 195060-х гг."; анализ феномена имидж в советской научной литературе Коршунов, А.В., Мантатов, В.В. Диалектика социального познания / A.M. Коршунов, В.В. Мантатов. - М: Политиздат, 2009. - 383 е.; Коршунов, A.M., Мантатов, В.В. Теория отражения и эвристическая роль знаков / A.M. Коршунов, В.В. Мантатов. - М.: Изд-во Московского университета, 1974. - 215 е.; Мантатов, В.В. Образ, знак, условность / В.В. Мантатов. - М. Высш. Школа, 1980. - 160 с.

2 Первая публикация, рассматривающая междисциплинарную природу имиджа, появляется в 1956 г под авторством К. Боулдинга (Boulding К.Е. The image: knowledge in life and society. Ann Arbor, MI: University of Michigan Press. 1956. - 175 p.). появляется в 1970-х гг. в трудах Карцевой E.H., Феофанова O.A. и др3. В основном, труды отечественных исследователей представляют собой изучение и описание механизмов пропаганды, буржуазного общества, с критической оценкой имиджа как субъективного образа, создающего иллюзии с последующим манипулированием сознания людей.

Становление теории имиджа в России связано с именем Шепеля В.М. Его труды, вышедшие в середине 90-х годов, обозначили формирование новой области научного исследования - имиджелогии. В первом десятилетии XXI в. появляются фундаментальные работы по вопросам имиджа как социального феномена. Имеются в виду известные работы Панасюка А.Ю, Почепцова Г.Г., Федорова И.А и др4. Также значимыми исследованиями, представляющими собой анализ имиджа в социальном аспекте, являются диссертации Батайкиной C.B.,. Григорьевой И.Н., Климовой Т.В., Перелыгиной Е.Б., Черемушниковой И.К. и др5.

Актуализации феномена имиджа в условиях глобализации, современного информационного общества посвящены работы Иванова Д.В., Мантатова В.В., Мантатовой JI.B. и др6.

3 Карцева, E.H. Массовая культура в США и проблема личности / E.H. Карцева - М.: Наука, 1974. - 191 е.; Феофанов, O.A. США: Реклама и общество / O.A. Феофанов - М.: Мысль, 1974. - 262 с.

4 Почепцов, Г.Г. Имиджелогия / Г.Г. Почепцов. - 6-е изд., стер. - M.: СмартБук, 2009. - 575 е.; Панасюк, А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники / А.Ю. Панасюк. - 2-е изд., стер. - M.: Изд-во «Омега-Л», 2008. - 265 е.; Федоров И.А. Имидж как программирование поведения людей / И.А. Федоров. - Рязань: Новое время, 1997. - 240 с.

5 Батайкина, C.B. Имидж государственной службы как социальный конструкт: дис. . канд. соц. наук : 22.00.08 / Светлана Валерьевна Батайкина; Казан, гос. технол. ун-т.- Казань, 2009. - 173 е.; Григорьева И.Н. Имиджы и симулякры в социально-коммуникативной среде современной цивилизации: автореф. канд. филос. наук: 09.00.11 / Наталья Игоревна Григорьева; Нижегород. гос. линг. ун-т. - Н. Новгород, 2010. - 30 е.; Климова, T.B. Имидж как технология социального управления: дисс. канд. соц. наук: 22.00.08 / Татьяна Васильевна Климова; Новосиб. гос. академ. эконом, и упр. - Новосибирск, 2002. - 243 е.; Перелыгина, Е.Б. Имидж как феномен интерсубъеюного взаимодействия: содержание и пути развития: дисс. . докт. псих, наук: 19.00.05, 19.00.13 / Елена Борисовна Перелыгина; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2003. - 697 е.; Черемушникова, И.К. Феномен имиджа: социально-философский анализ: дисс. . канд. филос. наук: 09.00.11 / Ирина Кабдрахимовна Черемушникова; Волг. мед. акад. - Волгоград, 2002. - 138 с.

6 Иванов, Д.В. Виртуализация общылва/ Д.В. Иванов Н СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000 - 96 е.; Иванов, Д.В. Эволюция концепции глобализации / Д.В. Иванов // Телескоп. - 2002. - № 4. - С. 2-7.; Мантагов, В.В., Мантатова, Л.В. Революция в ценностях: философские перспективы цивилизационного развития / B.B. Мантатов, Л.В. Мантатова. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - 263 е.; Мантатова, Л.В. Философские перспективы устойчивого развития информационного общества / Л.В. Мантатова. - Улан-Удэ. Изд-во Бур. госуниверситета, 2002. - 242 с.

Среди основных методов исследования имиджа является герменевтический анализ, основанный на критической интерпретации, способствующей адекватному пониманию в процессе коммуникации. Различные аспекты герменевтики рассматривались в трудах представителей психологического (Ф. Шлейермахер), виталистского (В. Дильтей), экзистенциально-онтологического (М. Хайдеггер, Х.Г. Гадамер), феноменологического направления (П. Рикёр) и др.

В работах Инишева И.Н., Кузнецова В.Г., Михайлова A.A., Шаева Ю.М., Шульги E.H. и др7. обобщены и систематизированы концепции классиков герменевтики, раскрыты методологические аспекты герменевтической интерпретации феноменов культуры. Различные вопросы герменевтической методологии стали предметами диссертационных исследований Болдоновой И.С., Гафарова Х.С., Иванова А.Г., Немцева М.Ю. и др8.

Проведенный нами анализ научной литературы и диссертационных исследований свидетельствует о том, что имеется достаточное количество работ, посвященных тем или иным частным аспектам имиджа, анализу роли герменевтического метода в социально-гуманитарных науках. Однако вне внимания исследователей до сих пор остались методологические аспекты исследования феномена имиджа как социально-коммуникативного феномена, в частности, вопросы понимания и интерпретации имиджа.

7 Инишев, И.Н. Чтение и дискурс: трансформации герменевтики / И.Н. Инишев. - Вильнюс: ЕГУ, 2007. - 168 е.; Кузнецов, В. Г. Герменевтика и гуманитарное познание / В.Г. Кузнецов. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 191 е.; Михайлов, Л.Л. Современная философская герменевтика / A.A. Михайлов- Минск. Изд-во «Университетское», 1984. - 191 е.; Шаев, Ю.М. Смысл в герменевтике: опыт семиотического анализа: монография / Ю.М. Шаев. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - 129 е.; Шульга, E.H. Когнитивная герменевтика / E.H. Шульга. - М.: ИФРАН, 2002. - 235 с.

8 Болдонова, И.С. Герменевтика межличностной коммуникации- автореф. дис. д-ра филос. наук : 09.00.11 / Болдонова Ирина Сергеевна; Бурят, гос. ун-т. — Улан-Удэ, 2010. — 42 е.; Гафаров, Х.С. Философская герменевтика Г.-Г. Гадамера: Становление и развитие: дисс . докт. филос. наук: 09.00.03 / Хасан Сабирович Гафаров; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2003. - 345 е.; Иванов, А.Г. Герменевтика вымысла: Анализ опыта вымысла в процессе счыслообразования: дисс. канд. филос. наук : 09.00.01 / Алексей Геннадьевич Иванов; Тюмен. гос. ун-т . - Тюмень, 2005. - 180 е.; Немцев, М. Ю. Содержание и значение "философского текста" в философской герменевтике XX века: дисс. канд. филос. наук : 09.00.03 / Немцев Михаил Юрьевич; Ин-т философии и права СО РАН. - Новосибирск, 2008. - 193 с

Объект исследования — имидж как феномен социального бытия.

Предмет исследования — коммуникативные основания феномена имиджа.

Цель исследования — выявить концептуальные основы имиджа как социально-коммуникативного феномена.

Задачи исследования:

- определить основные концепты общественного развития, характеризующие значение имиджа в социально-коммуникативной среде;

- систематизировать эволюцию социально-философской проблематики имиджа;

- определить роль герменевтики в методологии анализа коммуникативной основы имиджа;

- выявить концептуальные основы теории имиджа как сферы социально-гуманитарного знания;

- разработать семиотическую модель имидж-коммуникации;

- раскрыть прикладной аспект теории имиджа (на примере модели имиджа Республики Бурятия).

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические социально-философские труды, посвященные проблеме образа. Автор диссертации опирается на феноменологию Гуссерля Э., Щюца А., социальный конструктивизм Бергера П., Лукмана Т., теорию социальных представлений Московичи С., теорию социального поля Бурдье П., теорию симулякров Бодрийяра. Ж. В этом контексте имидж рассматривается как конструируемый образ-представление, формируемый в процессе коммуникационного взаимодействия.

Используется категориальный аппарат и методологические концепции, выработанные в герменевтике Бетти Э., Гадамера Г.-Г., Рикёра П., Хайдеггера М., Шлейермахера Ф., Шпета Г.Г. и др.

Многоплановость избранной темы обусловили использование таких методологических принципов, как компаративистский анализ, системный подход, соответствующих целям исследования. Выводы исследования базируются на принципах междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты ряда конкретных наук и эмпирические данные социологов, психологов и т.д.

Научная новизна определяется аппликацией герменевтической методологии к анализу имиджа как социально-коммуникативного феномена. Также новизна результатов исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ социально-философских концепций, образующих теоретико-методологический базис теории имиджа; определены основные характеристики теории имиджа как комплексной социально-гуманитарной прикладной сферы научного знания;

- дано обоснование, имиджа как многоаспектного феномена, имеющего непосредственное отношение к конструированию смыслов в процессе социального взаимодействия;

- осуществлен анализ имиджа как знаково-символьной системы, на основе которого разработана семиотическая модель имидж-коммуникации;

- осуществлен анализ оснований применения герменевтической методологии к исследованию имиджа; I

- разработана модель имиджа территории на примере Республики Бурятия.

В результате исследования автор пришел к ряду выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:

1) экспансия значения и применения имиджа на все объекты общественной действительности связана со стремительным, развитием глобальных систем массовой коммуникации, формированием транснациональной массовой культуры, основанной на принципах консьюмеризма, распространением стандартных символов, эстетических и поведенческих образцов. Производятся не товары, а вкусы, желания, ценности, нормы поведения, образы, имиджи или симулякры;

2) основой научной концепции имиджа являются гносеологические концепции, в которых образ понимается как форма отражения и освоения человеком объектов окружающего мира;

3) формирование имиджа - это трансляция сообщений, содержащих определенные характеристики объекта в представлении реципиента. Понимание и интерпретация сообщения реципиентом опирается на герменевтическую методологию;

4) понимание сообщения представляет собой творческий процесс интерпретации, в котором индивид, стремясь понять смысл сообщения, использует все доступные ему информационные ресурсы. Интерпретация рассматривается, с одной стороны, как метод анализа материала, имеющий целью усвоить его содержание, с другой, как .метод изложения понятого с целью адекватной передачи информации о понимаемом;

5) семиотическая основа имидж-коммуникации заключается в том, что имидж как знаковая система представляет собой единство трех составляющих: носитель имиджа, концепт имиджа и имидж-информация;

6) имидж региона имеет в своей основе три основных направления имиджевой политики, а именно: социально-экономическое, политическое и социокультурное. Комплексность и равномерность развития данных направлений способствует развитию региона в условиях высококонкурентного экономического и информационного пространства;

7) концепт имиджа «Бурятия — территория устойчивого развития» позволит системно реализовать политику по формированию имиджа, комплексно и адекватно отразить преимущества территории в социально-экономическом, политическом и социокультурном направлении, согласовать идентичность с национально-культурными ценностями региона и в рамках всей страны. Данный концепт позволит сформировать имидж региона с инновационной системой разработки и использования экологически допустимых и экономически эффективных технологий. Именно подобный сбалансированный подход в организации хозяйственной деятельности позволит сохранить экологическую устойчивость Байкальской территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы и положения позволяют усовершенствовать теоретико-методологическую базу исследования имиджа, технологических аспектов его формирования.

Предлагаемые диссертантом выводы могут быть учтены при выработке концептуальных основ по разработке программ формирования имиджа различных субъектов, в том числе территориальных образований, например, найти применение в рекомендациях теоретического и прикладного характера по разработке концепции имиджевой политики Республики Бурятия. Материалы и выводы могут быть привлечены как методологическая база при создании учебных курсов по социальной коммуникации, паблик рилейшнз, теории имиджа и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии1 Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ноябрь 2010 г.).

Конкретные научно-практические выводы и положения нашли свое воплощение и отражение в научных публикациях, а также были апробированы в докладах на конференциях: международный Байкальский философский форум "Этика будущего: аксиология устойчивого развития" (Улан-Удэ, 2008), международная научно-практическая конференция «Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте» (Ярославль, 2009), международная научно-практическая конференция "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2010), всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Философские и культурологические проблемы информационных технологий и киберпространства» (Пятигорск, 2010 г.), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в 21 веке» (Улан-Удэ, 2010).

Основное содержание работы отражено в 11 научных работах общим объемом 6,7 п.л.: одна опубликована в издании рекомендованном ВАК, две из них вошли в состав коллективных монографий.

Структура работы и логика ее изложения обусловлены решением поставленной цели и последовательностью основных задач данного исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 159 страницах, сопровождается рисунками (общее число - 3), список использованной литературы содержит 181 источник, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Эрдынеев, Бато Юрьевич

Выводы: Словом, модель имиджа Республики Бурятии, как и любого территориального образования, предполагает комплексный подход по продвижению конкурентных преимуществ, позволяющих добиться устойчивого развития обозначенной территории, которые станут теми концептами, лежащими в основе имиджевых сообщений.

Имидж Республики Бурятия предполагает зонтичный подход, заключающийся в формировании аттрактивного отношения к территориальному образованию различных целевых аудиторий. В имидже Бурятии выделены три основных направления имиджевой политики. В её основе социально-экономическое, политическое и социокультурное направления развития региона. Социально-экономическое направление имиджа Бурятии предполагает формирования инвестиционной привлекательности туристической, сельскохозяйственной отрасли, перерабатывающей промышленности с учетом «байкальского фактора». Политическое направление актуализирует достижение задач по формировании образа компетентной региональной власти, стабильной политической ситуации в регионе, стабильной правовой базы обеспечения инвестиционной привлекательности. Все события данного- направления учитываются и во взаимодействии между регионом и центром. Социокультурное направление имиджа Бурятии предполагает два аспекта: использование культурного потенциала как экономического ресурса развития региона и формирования идеологии внутренней аудитории Бурятии. Последний аспект особенно актуален в решении задачи по формированию эколого-этического отношения к окружающей среде, в' особенности бережного отношения к озеру Байкал, окружающей его флоре и фауне и т.д. Описанные направления предполагают достаточно проработанной имиджевой стратегии и использование информационно-коммуникативных технологий, способствующих достижению задач определенных направлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспансия значения и применения имиджа на все объекты общественной действительности связана со стремительным развитием глобализационных процессов, в особенности развитием глобальных систем массовой коммуникации. Данные тенденции способствуют формированию транснациональной массовой культуры, распространению стандартных символов, эстетических и поведенческих образцов. Эти процессы, с одной стороны можно описать такой характеристикой, как консьюмеризм, с другой — эклектизм. Тем самым, экономическая система тесно переплетается с культурой потребления. Производятся не товары, а вкусы, желания, ценности, нормы поведения, образы или симулякры. Важную роль при этом играют реклама и паблик рилейшнз как гуманитарные технологии, проникающие в самые глубокие слои социальности, развивая при этом такие концепты симуляции как «экономика желаний», «экономика впечатлений», «экономика образов» и т.д.

Экономика образов основывается на господстве нового «закона» стоимости: цена товаров и услуг определяется не ресурсами и трудозатратами, а «образом стоимости» - местом в системе образов, который * занимает данный товар или услуга. Продвижение на» рынке напрямую зависит от правильного позиционирования этих товаров и услуг. Правилами успеха на рынке и конкурентоспособности становятся императивы «символической составляющей»: 1) чем более престижным, уникальным и культурно-специфичным является товар (или услуга), тем большую долю в его цене составляет образ, тем выгоднее такой товар производить; 2) чем большую долю в цене товара составляет образ, тем большее' число экономических ниш он может обеспечить, поскольку любая вариация образа дает нам новый товар. Место одного стандартизированного продукта занимают его культурно-специфичные вариации, порождая многообразие экономических ниш.

Наряду с виртуализацией экономики происходит процесс виртуализации политики: базовые компоненты политических практик симулируются, вызывая виртуализацию политических институтов - выборов, государства, партий и т.д. Борьба за политическую власть сейчас - это борьба образов (политических имиджей), которые создают рейтинг и симулякр общественного доверия.

Обзор философских концепций позволяет выявить процессы формирования, использования имиджа как социально-коммуникативного феномена. Закономерности формирования образов, существования символов, проблемы их соотнесения с объективной действительностью остаются актуальными вопросами философов всех времен. Особенно в настоящее время, когда оперирование символами становится эффективным инструментом управления и манипулирования обществом.

Среди социально-философских парадигм, которые оказали влияние на формирование научной концепции имиджа, по-нашему мнению, можно выделить следующие: теория социального конструктивизма, теория социальных представлений, теории символической системы и символического пространства и др.

Согласно социальному конструктивизму, реальность конструируется всеми участниками социальных взаимодействий. При этом социальный, конструкт является идеей, которая воспринимается как естественная и очевидная» теми, кто принимает её, при этом она остаётся изобретением или искусственно • созданным культурным артефактом, принадлежащим определённой культуре или общности. Так, Щюц А. говорит о мире повседневной жизни как об интерсубъективном мире, как воспринимаемой и интерпретируемой данности, которая существует на протяжении всех поколений человечества. Мир, в данном контексте, есть нечто, что модифицирует представления и действия человека в социальной жизни, и в то же время нечто, что модифицируется в процессе взаимодействия людей.

По мнению Лукмана Т. и Бергера П., повседневная жизнь представляет собой такую реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира. Рядовые члены общества, с точки зрения их субъективно осмысленного поведения, считают мир повседневной жизни само собой разумеющейся реальностью — мир, создающийся в их мыслях и действиях, которые переживаются ими в качестве реального. Различные объекты представляются сознанию как составляющие элементы разных сфер реальности. При этом сознание обладает самостоятельностью перемещаться в этих сферах. Отсюда следует, что любой субъект познания осознает мир, состоящий из множества реальностей. И среди этого множества реальностей существует одна — реальность повседневной жизни, которая называется высшей реальностью. В этой реальности сознание находится в наибольшем напряжении, т.е. она накладывается на сознание наиболее сильно, настоятельно и глубоко, вынуждая человека принимать реальность повседневной жизни как нормальное и самоочевидное, что составляет его естественную установку.

Согласно Лукмана и Бергера, реальность повседневной жизни как упорядоченная и объективированная реальность является миром интерсубъективного взаимодействия. Именно благодаря интерсубъективности повседневная жизнь резко отличается от других осознаваемых субъективных реальностей. Только в процессе интерсубъективного взаимодействия, а именно в процессе коммуникации, появляются общее знание и общие смыслы, принимаемые всеми социальными субъектами в привычной самоочевидной обыденности повседневной жизни, т.е. повседневное знание. Во многом данная позиция философов основывается на трудах австрийского философа Альфреда Щюца.

Методологическое обоснование научной концепции имиджа не было полным без упоминания теории символического пространства французского философа Бурдье П. Согласно его концепции, в основе любых социальных дифференций лежит символическая деятельность, под которой он понимает самую широкую категорию проявлений духовной активности человека: все информационные обмены и интеракции, опосредованные языком, идеологией, представлениями, мнениями, смысловыми играми, традициями. При этом символические формы потеряли в толковании Бурдье статичность интеллектуальных данностей и превращаются в коммуникативные потоки, представляющих собой всю палитру коммуникационных содержаний, которые получают определение не через содержание и форму, а через их функцию генерации социальных контактов.

Особое значение в становлении методологической базы теории имиджа составляет теория образа, так как. в отечественной науке понятие имидж рассматривается в своем первоначальном значении — образ и понимается как форма освоения и отражения познающим субъектом объектов окружающего мира. Однако, как было упомянуто выше, имидж может формироваться. Формирование имиджа - это трансляция определенных характеристик объекта в представлениях массовой аудитории. Данная трансляция набора характеристик осуществляется посредством тех сообщений, которые формируются субъектами коммуникации. Именно в данной цепочке существует ключевая проблема коммуникации - проблема понимания и интерпретации сообщения реципиентом.

Герменевтика предполагает критические стратегии интерпретации сообщения, что выражается в следующем: усвоение любых информационных продуктов представляет собой как обусловленный контекстом восприятие, так и творческий-процесс интерпретации, в котором индивид, пытаясь понять смысл принимаемого сообщения, использует все доступные ему информационные ресурсы. Герменевтика наталкивает на нас на вывод о понимании как процессе сотворчества, преобразования смысла воспринимаемого сообщения, где интерпретатор предстает в процессе коммуникации как активный сотворец смыслового континуума сообщения, сопряженного с бесконечным «подвижным смыслом» социальной реальности. При этом, понимание основывается на определенных структурах предпонимания, и во многом зависит от разных мировоззрений, уровней образованности, сфер деятельности, возрастных особенностей и другого восприятия. В силу этого сообщение для каждого читателя будет неодинаковым. Тем самым, герменевтические аспекты понимания наталкивают на то, что для возможности понимания сообщения аудиторией коммуникатор должен кодировать его с учетом принятых норм и правил.

Герменевтический метод предполагает постижение любого сообщения как текста, в том числе имиджа, через сопоставление с культурной традицией и действительностью, «проникновение в мир автора», что предполагает интерпретацию контекста, своеобразного смыслового объединения коммуникатора и реципиента. Тем самым, коммуникатор и посредник (СМИ) стремятся передать сообщение на понятном адресату языке. Так, интерпретируя и постигая бытие социального феномена, в том числе через СМИ, один текстуальный фрагмент за другим, текст является не просто своеобразным переводом к публике, а средством убеждения аудитории СМИ в том, что именно его.модель соответствует оригиналу.

Наличие множества подходов к определению объектно-предметной области, категориального аппарата, законов, моделей имиджа свидетельствуют о сложности и многоаспектности феномена имиджа. Сформулированная концепция теории имиджа соответствует тому значению, которое имеет в настоящее время имидж ,как элемент информационно-коммуникативной среды социального бытия.

Согласно проведенному анализу, теория имиджа или имиджелогия представляет собой комплексную социо-гуманитарную сферу научного знания, использующую результаты отдельных наук, таких как философия, социология, психология, экономика и др., целью которой является создание методологического и методического основания по управлению исследование, формирование, мониторинг) имиджем. Данное определение разделяет имиджелогию на два направления: теоретическую и практическую. Если объект теории имиджа - совокупность социально-коммуникативных практик, формирующих представление об окружающей действительности, то предмет теоретической имиджелогии — познание феномена имиджа в контексте социального бытия, предпосылок, условий и закономерностей его функционирования. Предмет практической имиджелогии - прогнозирование, проектирование и регулирование процессов формирования имиджа, имеющих место в социальной практике, т.к. прикладная имиджелогия разрабатывает основные направления имиджевой политики, цели и методы деятельности по формированию имиджа, задачи и технологии. Специфика законов, формулируемых теорией имиджа, во многом определяется ее предметом и характеризуется спецификой сложившихся информационно-коммуникативных связей в обществе.

Имидж как коммуникативный феномен представляет собой семиотическое образование, имеющее визуальный и вербальный компоненты, создаваемое в процессе субъект-объектного восприятия и субъект-субъектного взаимодействия. Имидж как знаковая система представляет собой единство трех составляющих. Означаемое (носитель имиджа) - предмет, индивид, социальная группа, организация, идея. Концепт имиджа - представление о носителе имиджа, т.е. те признаки, по которым он идентифицируется, содержащие коммуникативные коды, понятные интерпретатору. Имидж-информация - совокупность сообщений, с помощью которых происходит формирование представления о носителе имиджа. Они содержат ключевые транслируемые характеристики носителя имиджа. Следовательно, главное в имидже — соответствие представленной имидж-информации, отражающей существенные признаки носителя имиджа, кодам, понятным аудитории с последующим формированием представления образа носителя. Задача формирования имиджа заключается в том, чтобы определить именно те ключевые параметры концепта, отражающие характеристики носителя, подобрать именно те соответствующие коммуникативные коды, которые сформировали бы необходимый имидж на основе транслируемой имидж-информации, при последующей интерпретации посредником.

Таким образом, имидж как семиотическая структура выполняет роль определенного катализатора прагматических коммуникаций (реклама; паблик рилейшнз и т.д.). Семиотическая основа имидж-коммуникации позволяет формировать «псевдореальность», «симулятивную реальность», имеющую устойчивым смыслом, позволяющую коммуникаторам достигать свои цели. При этом в формировании* имиджа существующая символика используется для того, чтобы завладеть вниманием аудитории и направить на предлагаемый объект (носитель), придать ему необходимые, иногда неприсущие, а зачастую и несвойственные ему качества, более превосходные-характеристики, особые черты используемых символов. В результате использование знаково-символьных систем, разнообразных образов- в< имиджевой коммуникации осуществляется с целью создания некой иллюзии, равнозначности символа и- ' реальности1 - «идеального» образа и действительности.

Имиджем обладает любой объект социальной действительности, в том числе и регион. Имидж региона как любого территориального образования, предполагает комплексный подход по продвижению конкурентных преимуществ, позволяющих добиться устойчивого развития обозначенной территории в высококонкурентном экономическом^ и информационном пространстве в борьбе за инвестиции, внимание СМИ. Именно эти преимущества должны стать теми концептами, которые станут основой имиджевых сообщений.

Итак, регион представляет собой исторически эволюционирующее, территориально компактное сообщество, которое содержит в себе физическое окружение, социально-экономическую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отличную от иных регионов и территориальных образований (город, нация и т.д.). Соответственно этому определению, в имидже Бурятии выделены три основных направления имиджевой политики. В её основе социально-экономическое, политическое и социокультурное направления развития региона.

Социально-экономическое направление имиджа Бурятии предполагает формирования инвестиционной привлекательности туристической, сельскохозяйственной отрасли, перерабатывающей промышленности с учетом «байкальского фактора». Политическое направление актуализирует достижение задач по формировании образа компетентной региональной власти, стабильной политической ситуации в регионе, стабильной правовой, базы обеспечения инвестиционной привлекательности. Все события данного направления учитываются и во взаимодействии между регионом и центром. Социокультурное направление имиджа Бурятии предполагает два аспекта: использование культурного потенциала как экономического ресурса развития региона и формирования идеологии внутренней аудитории Бурятии. Последний аспект особенно актуален в решении задачи по формированию эколого-этического отношения к окружающей среде, в особенности бережного отношения к озеру Байкал, окружающей его флоре и фауне и т.д.

Описанные направления предполагают достаточно проработанной имиджевой стратегии и использование информационно-коммуникативные I

I технологий, способствующих достижению задач определенных направлений.

Все данные направления могут найти системное развитие в имиджевой

5 концепции «Бурятия — территория устойчивого развития».