Имитационная система управления технологическим процессом спекания нефелино-известняковой шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Курносов, Борис Викторович

  • Курносов, Борис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 145
Курносов, Борис Викторович. Имитационная система управления технологическим процессом спекания нефелино-известняковой шихты: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Красноярск. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курносов, Борис Викторович

Принятые обозначения и сокращения.

Введение.

1 Анализ состояния технологии процесса спекания нефелино-известняковой шихты.

1.1 Общая технологическая схема производства глинозема.

1.2 Сырье для производства глинозема.

1.3 Основное технологическое оборудование передела спекания.

1.4 Технология процесса спекания нефелино-известняковой шихты

1.5 Анализ влияния основных технологических параметров на эффективность процесса спекания.

1.6 Автоматизация процесса спекания.

Выводы.

2 Математическое моделирование температурного поля вращающейся печи.

2.1 Вращающаяся печь, как объект математического моделирования.

2.2 Структура теплообмена вращающейся печи.

2.3 Зональные методы.

2.4 Расчет результирующего потока излучением.

2.5 Расчет разрешающих угловых коэффициентов.

2.6 Теплопередача конвекцией.

2.7 Расчет мощности тепловыделения.

2.8 Расчет теплосодержания сред.

2.9 Тепловые потери вращающейся печи.

2.10 Определение поверхностей теплообмена.

2.11 Алгоритм расчета математической модели.

Выводы.

3 Имитационная система управления технологическим процессом спекания нефелино-известняковой шихты.

3.1 Принципы построения систем управления технологическим объектом.

3.2 Имитационная модель управления вращающейся печью 5x185 м.

3.3 Структура имитационной системы управления технологическим процессом спекания нефелино-известняковой шихты.

3.4 Роль человека в имитационной системе управления.

Выводы.

4 Информационная обучающая система процесса спекания нефелиновой шихты.

4.1 Требования, предъявляемые к компьютерным тренажерам.

4.2 Структура компьютерного тренажера.

4.3 Программная реализация КТ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационная система управления технологическим процессом спекания нефелино-известняковой шихты»

Алюминиевая промышленность - одна из наиболее развитых отраслей цветной металлургии, и на сегодняшний день производство алюминия наращивается довольно быстрыми темпами (внедряются новые технологические схемы производства, увеличиваются объемы выработки, строятся цеха и т.п.). Этот рост вызван тем, что алюминий является стратегическим металлом и применяется во многих отраслях машиностроения, энергетики, строительства и т.д.

Сырьем для производства алюминия является глинозем. Производство глинозема во всем мире основано на использовании бокситовых руд. В настоящее время в нашей стране в качестве алюминиевых руд используют бокситы и нефелиновые породы. В бывшем СССР впервые в мировой практике освоено производство глинозема из нефелиновых и алунитовых пород. Это вызвано тем, что на территории нашей страны находятся крупнейшие месторождения нефелина: Хибинский щелочной массив (Кольский полуостров), Кия-Шалтырское (Кемеровская область), Ужурское (Красноярский край), а запасы бокситов ограничены.

Ачинский глиноземный комбинат - это крупнейшее в России предприятие по производству глинозема, которое поставляет свою продукцию на Красноярский, Саяногорский, Братский и Иркутский алюминиевые заводы. По данным журнала "Миллион" АГК производит 30% от всего производимого глинозема в стране [1].

Производство глинозема на АГК осуществляется способом спекания нефелинового концентрата с известняком и содой. Одной из стадий этого способа производства является непосредственно спекание нефелино-известняковой шихты с получением конечного продукта - спека.

Спекание шихты осуществляется в переделе спекания во вращающихся печах 5x185 м. Передел спекания является составной частью всех промышленных аппаратурно-технологических схем переработки на глинозем высококремнистого сырья.

Технологическое оборудование передела спекания АГК относится к агрегатам с большой материало- и энергоемкостью, что вызывает значительную инерционность по основным контурам управления, низкий уровень систем контроля температурного режима вращающейся печи и дискретный контроль основных показателей качества не позволяют создать современную систему управления вращающейся печью. По этим причинам автоматизация вращающейся печи сводится к стабилизации входных материальных потоков.

В таких условиях качество введения технологического процесса спекания нефелино-известняковой шихты зависит не только от используемых систем управления, но и во многом от квалификации и профессионального опыта оператора-технолога (агломератчика печи), неправильные действия которого могут привести к нарушению технологического режима или к аварийному останову оборудования.

В то же время исследования показывают, что примерно 10% аварийных остановов технологического оборудования можно было избежать при наличии у операторов-технологов более полной информации о тенденции развитии технологического процесса в ближайшем будущем [2].

При работе со сложными техническими системами, в условиях анализа большого количества информации различной природы ведущей операцией управления является принятие решений. Эта операция и возлагается на оператора-технолога (агломератчика) вращающейся печи.

Поэтому необходимо разрабатывать высокоэффективные системы управления производством глинозема способные обрабатывать и анализировать информацию о состоянии технологического процесса и выдавать советы по управлению.

Таким образом, существует народно-хозяйственная проблема - повышение эффективности производства глинозема за счет применения более качественных систем управления на базе вычислительной техники.

Методика проектирования систем автоматизации технологических процессов на глиноземных заводах в своем развитии прошла несколько этапов.

Положительным итогом первого этапа (60-е годы 20 века) явилось осознание того, что в условиях затрудненного технологического контроля перспективным является управление производственными процессами по прогнозируемым с помощью математических моделей оценкам основных технологических параметров с применением управляющих ЭВМ [3].

Таким образом, существует научная проблема создания математических моделей процесса спекания нефелино-известняковой шихты, которые позволят проанализировать развитие технологического процесса и снизить количество нарушений режима работы оборудования.

Основным параметром, отражающим качество управления в пирометал-лургических агрегатах, является температура, поэтому в данной работе разработана ММ температурного поля вращающейся печи 5x185 м.

Огромный вклад в разработку математического описания температурного режима вращающихся печей внесли такие ученые как Б.И. Арлюк, В.А. Арутюнов, Е.И. Ходоров и др.

Модели, построенные зональным методом на базе классических уравнений лучистого теплообмена и предназначенные для оптимизации технологического режима работы печей глиноземной промышленности, использовал в своих работах Арлюк Б.И.

Арутюнов В.А. использует зональный резольвентный метод расчета теплообмена для исследования режимов обжига во вращающихся печах огнеупорной и металлургической промышленности.

Ходоров Е.И. использовал зональный тепловой расчет для проектирования и анализа основных связей между конструктивными и режимными факторами вращающихся печей цементной и глиноземной промышленности, в том числе и для печей 5x185 м.

В области моделирования и управления системами с распределенными параметрами перед исследователями стоит целый ряд задач, решение которых имеет важное теоретическое и прикладное значение и требует глубокой научной проработки. Одной из таких задач является проблема проектирования оптимальных режимов работы оборудования и систем управления [4].

Объектом исследования является вращающаяся печь спекания нефели-но-известняковой шихты 5x185 м, а предметом исследования — тепловые процессы, происходящие в печи, а также автоматизированная система управления процессом спекания.

Целью исследования диссертационной работы является разработка имитационной системы управления технологическим процессом спекания нефели-но-известняковой шихты на базе математических моделей.

Для того чтобы достичь поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи-.

- создана математическая модель температурного поля вращающейся печи спекания 5x185 м;

- разработана имитационная модель управления вращающейся печью;

- предложена структура и разработан алгоритм работы имитационной системы управления;

- разработано программное обеспечение компьютерного тренажера «Информационная система исследования технологического процесса спекания не-фелино-известняковой шихты».

Методы исследований. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, базируются на применении методологии системного анализа, методов имитационного моделирования на ЭВМ, статистической обработки экспериментальных данных, зонально-резольвентного метода расчета теплообмена и численных методов (решение системы нелинейных уравнений методом Ньютона).

Научная новизна работы состоит в том, что разработана математическая модель температурного поля в зонально-резольвентной постановке для оперативного контроля вращающейся печи спекания 5x185 м; предложена методика построения имитационной модели управления, осуществляющая поиск уставок заданий регуляторов теплового режима вращающейся печи 5x185 м; доказана возможность использования разработанной имитационной системы управления в составе системы управления технологическим процессом спекания в качестве режима «советчика».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) ММ расчета температурного поля вращающейся печи спекания нефе-лино-известняковой шихты 5x185 м.

2) Имитационная модель управления вращающейся печью 5x185 м.

3) Структура и алгоритм работы имитационной системы управления технологическим процессом спекания нефелино-известняковой шихты.

4) Информационная система исследования процесса спекания нефелино-известняковой шихты.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что разработана математическая модель температурного поля вращающейся печи, позволяющая проводить исследования теплового режима и организовать оперативный температурный контроль; разработана имитационная модель управления, которая может быть использована в процессе управления вращающейся печью, для выдачи советов; а также решена проблема построения информационной обучающей системы, которая позволяет, проводить переподготовку персонала и обучение студентов навыкам управления вращающейся печью в режиме «советчика» независимо от работы технологического оборудования.

Достоверность полученных результатов доказана адекватностью разработанных математических моделей и подтверждена результатами промышленных испытаний.

Реализация результатов работы заключается в том, что разработанные в диссертации модели и алгоритмы включены в состав программного обеспечения компьютерного тренажера «Информационная система исследования процесса спекания нефелино-известняковой шихты», используемый для подготовки профессиональных кадров для предприятий цветной металлургии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на межвузовской конференции «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 1999 г.), на всероссийской научно-технической конференции «Экологические проблемы горно-металлургического комплекса» (Красноярск, 2000 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии» (Новокузнецк, 2001 г.), на всероссийской научно-технической конференции «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск, 2003 г.).

При решении поставленных задач исследования лично автором было разработано математическое и алгоритмическое обеспечение предложенной имитационной системы управления процессом спекания нефелино-извест-няковой шихты, а также программное обеспечение компьютерного тренажера.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 7 опубликованных работах, из них: 2 - статьи в периодических сборниках научных трудов; 5 - работы, опубликованные в материалах всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 94 наименований, трех приложений. Работа изложена на 119 страницах печатного текста, содержит 38 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Курносов, Борис Викторович

Выводы

На основании разработанных ММ температурного режима вращающейся печи 5x185 м и моделей процесса спекания, а также алгоритма работы имитационной модели управления был разработан КТ «Информационная система исследования процесса спекания нефелино-известняковой шихты», который позволяет:

1. Проводить обучение студентов и технологического персонала независимо от работы производственного оборудования.

2. Отработать принципы имитационного управления технологическим процессом в режиме «советчика», а также принципы оптимального управления как одним технологическим параметром, так и с позиции комплексного управления всем процессом.

3. Решать ряд исследовательских задач, таких как:

- анализ смещения технологических зон печи и длины зоны спекания при различных температурных режимах работы печи;

- оценка влияния условий окружающей среды на тепловые потери вращающейся печи;

- выбор производительности печи, отвечающей заданной технологии спекания;

- выбор соотношения расходов топлива и воздуха, отвечающей заданной производительности печи;

- выбор оптимального соотношения расходов мазута и угля с точки зрения экономической эффективности управления печью и экологических требований (выбросов вредных веществ).

Этот тренажерный комплекс внедрен в учебный процесс в Государственном университете цветных металлов и золота, Красноярском индустриально-металлургическом техникуме и Красноярском промышленном колледже (приложение В).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы с помощью методологии системного анализа, методов имитационного моделирования на ЭВМ, статистической обработки экспериментальных данных, зонально-резольвентного метода расчета теплообмена и численных методов (решение системы нелинейных уравнений методом Ньютона) решена задача разработки имитационной системы управления технологическим процессом спекания нефелино-известняковой шихты, основанной на математической модели температурного поля вращающейся печи 5x185 м и имитационной модели управления, при этом получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель температурного поля вращающейся печи спекания нефелино-известняковой шихты 5x185 м на базе уравнений тепловых потоков в зонально-резольвентной постановке, позволяющая рассчитывать распределение температуры в материале и газовом потоке по длине печи.

2. Разработана имитационная модель управления вращающейся печью 5x185 м, которая позволяет рекомендовать различные варианты управления технологическим процессом в сложившихся производственных условиях.

3. Разработаны структура и алгоритм работы имитационной системы управления технологическим процессом спекания нефелино-известняковой шихты, позволяющий проанализировать влияние выбранных управляющих воздействий на развитие технологического процесса и осуществить управление процессом спекания в режиме «советчика», а также рационально организовать оперативный температурный контроль вращающейся печи 5x185 м.

4. Разработан компьютерный тренажер «Информационная система исследования процесса спекания нефелино-известняковой шихты», позволяющий проводить обучение студентов и технологического персонала независимо от работы оборудования, отработать принципы управления технологическим процессом в режиме «советчика», а также решать ряд исследовательских задач.

Разработанный компьютерный тренажер внедрен в учебный процесс в Государственном университете цветных металлов и золота, в Красноярском индустриально-металлургическом техникуме, а также в Красноярском промышленном колледже.

Результаты диссертации могут быть использованы для автоматизации технологического процесса спекания нефелино-известняковой шихты во вращающейся печи 5x185 м, а также обучения технологического персонала (агломератчиков вращающейся печи) и студентов соответствующих специальностей.