Имитационное моделирование дифракции света на мультифрактальных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Музыченко, Яна Борисовна

  • Музыченко, Яна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 135
Музыченко, Яна Борисовна. Имитационное моделирование дифракции света на мультифрактальных объектах: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Музыченко, Яна Борисовна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор методов генерации фрактальных структур и математических моделей дифракции света на фракталах.

1.1 Элементы теории фракталов применительно к задачам дифракции.

1.2 Теоретические и прикладные вопросы дифракции света на фрактальных. структурах

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка имитационных моделей дифракции света на МФС.

2.1 Основные этапы и особенности имитационного моделирования дифракции света на МФС.'.

2.2 Разработка интерактивных имитационных моделей дифракции Френеля и Фраунгофера от апертур различной формы.

2.3 Разработка оригинальных проблемно-ориентированных программных модулей дифракции на МФС, интегрируемых в Уи1лда1ЬаЬ.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Реализация эффективных алгоритмов генерации фрактальных объектов и расчета фрактальной размерности.

3.1 Разработка и тестирование алгоритмов генерации фрактальных объектов.

3.2 Расчет фрактальной размерности регулярных фракталов по картине дифракции в дальней зоне.

3.3 Дифракционные картины от рандомизированных фракталов и расчет их фрактальной размерности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Результаты имитационного моделирования дифракции на МФС и их верификация по данным натурных экспериментов и аналитических приближений.

4.1 Экспериментальное исследование дифракционных полей от фрактальных объектов.

4.2Результаты имитационного моделирования дифракции света от фрактальных и мультифрактальных зонных пластинок.

4.3 Использование фрактальных масок для визуализации фазовых неоднородностей прозрачных объектов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование дифракции света на мультифрактальных объектах»

В связи с усложнением функциональных характеристик современных оптических систем и появлением дифракционных оптических элементов (ДОЭ) с фрактальной структурой возникает необходимость развития систем имитационного моделирования дифракционных задач на новом классе объектов. Имитационное моделирование, являясь дополнительным инструментарием исследования задач дифракционной оптики, позволяет снять ограничения, возникающие при проведении натурного эксперимента (например, приборные ограничения регистрации высоких пространственных частот дифракционного спектра), сохраняя возможность учета стохастических факторов и неидеальностей изучаемых структур.

Исследование взаимодействия электромагнитного излучения видимого диапазона с объектами, обладающими фрактальной структурой, имеет важное практическое значение с двух точек зрения. Во-первых, исследование дифракционных полей от фрактальных объектов позволяет выявлять структурные особенности и характерные свойства этих объектов. Во-вторых, дифракция на фрактальных объектах может привести к созданию новых типов волновых фронтов, которые могут стать основой разработки новых оптических элементов. Таким образом, интеграция теории фракталов в оптическую науку позволяет расширить класс существующих ДОЭ, качество которых во многом зависит от результатов предварительного моделирования, как одного из этапов их разработки.

Первые работы по математическому описанию и моделированию дифракции на фрактальных объектах появились в 1990-х гг. Было продемонстрировано, что дифракталы обладают свойствами, которые существенно отличаются от свойств волн, рассеянных на простых геометрических объектах, и их математическое описание имеет ряд особенностей, существенных для традиционного моделирования подобных 4 задач. Большинство работ связано с дифракцией Фраунгофера, и основное внимание в них уделено метрологическому аспекту данной темы, т.е. оцениванию характеристик фрактального объекта при помощи дифракционных распределений. В последние годы появились работы по моделированию дифракции Френеля от фрактальных структур, что привело к разработке фрактальных зонных пластинок (ФЗП), обладающих свойствами мультифокальности.

Целью работы является разработка имитационных моделей дифракции на фрактальных и мультифрактальных структурах (МФС); проверка адекватности разработанных моделей на основе результатов их применения к фрактальным тест-объектам и данных аналитических приближений и натурного эксперимента. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Модификация существующих математических моделей дифракции применительно к МФС, учитывая корреляционную взаимосвязь между амплитудно-фазовыми и пространственными характеристиками.

2. Разработка и программная реализация алгоритмов генерации регулярных и рандомизированных конструктивных МФС.

3. Разработка эффективных алгоритмов расчета фрактальной размерности регулярных и рандомизированных фракталов на основе разработанных моделей.

4. Разработка информационного, математического и программного инструментария имитационного моделирования.

5. Проверка адекватности имитационных моделей путем сопоставления результатов моделирования с результатами натурного эксперимента и аналитических приближений.

Научная новизна работы диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложены имитационные модели, применимые для оптимизации коэффициента и типа корреляционной связи пространственных и 5 амплитудно-фазовых характеристик МФС; на их основе предложены ДОЭ с улучшенными характеристиками.

2. Численно исследованы свойства дифракционных полей от фазовых МФС, Фурье-образ которых характеризуется преобладанием высоких пространственных частот.

3. Обоснована потенциальная эффективность исследуемых МФС для целей выявления фазовых неоднородностей оптических элементов методами просвечивания через фрактальную маску.

На защиту выносятся:

1. Метод имитационного моделирования, позволяющий исследовать широкий класс дифракционных эффектов на мультифрактальных объектах, включая модель генерации мультифрактального объекта с заданными свойствами.

2. Метод расчета фрактальной размерности подобия регулярных конструктивных фракталов оптическими методами.

3. Количественные оценки эффективности функциональных характеристик ДОЭ с МФС по критериям мультифокальности и мощности высоких пространственных частот.

Структура диссертационной работы отражает весь круг задач, решенных в ходе данного исследования:

Первая глава содержит аналитический обзор существующих методов генерации фрактальных объектов и математических моделей дифракции оптического излучения на фрактальных структурах. Представлен математический аппарат теории фракталов, дана классификация фракталов, введены понятия самоподобия и фрактальной размерности подобия. Рассмотрены основные существующие алгоритмы генерации конструктивных фрактальных объектов: L-системы, системы итерируемых функций (СИФ), методы переписывания строк (String Rewriting System), матрицы Адамара, произведения Кронекера.

В результате аналитического обзора существующих математических моделей и результатов экспериментальных исследований дифракции Френеля и Фраунгофера от объектов, обладающих свойствами самоподобия, представленного в первой главе, выявлено, что модели дифракции построены только для ограниченного числа простых в генерации фрактальных объектов. Рассмотрены особенности дифракционных полей от фрактальных объектов, которые были обнаружены в проведенных ранее исследованиях. Рассмотрены существующие методы оценки фрактальной размерности по дифракционной картине Фраунгофера.

Вторая глава посвящена разработке имитационных моделей дифракции света. На основе теории моделирования систем определены этапы разработки моделей, требования, предъявляемые к современным системам моделирования и особенности имитационного моделирования. Рассмотрены возможности модернизации одной из современных систем оптического моделирования - программного обеспечения У]гШа1ЬаЬ компании 1^ЬИгап8, объединяющего концепции проектирования оптических систем и теории электромагнитного поля. В главе приведено описание разработанных оригинальных проблемно-ориентированных программных модулей дифракции оптического излучения на МФС, интегрируемых в данную программу.

Третья глава посвящена разработанному комплексу проблемно-ориентированных программных модулей, предназначенному для построения моделей контурных, поверхностных фракталов и МФС, задания корреляционной связи между пространственными и амплитудно-фазовыми характеристиками МФС. Также, в этой главе описаны разработка математических моделей дифракции на фрактальных структурах и проверка адекватности разработанных имитационных моделей дифракции на основе их применения к фрактальным тест-объектам.

Четвертая глава посвящена описанию проверки адекватности имитационных моделей по результатам данных аналитических приближений и натурного эксперимента, а также апробации разработанных моделей на МФС. Приведены количественные оценки эффективности использования ДОЭ с МФС, приведено обоснование применимости МФС для обнаружения фазовых неоднородностей прозрачных объектов.

В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Музыченко, Яна Борисовна

Выводы по четвертой главе

1. Проведена проверка адекватности разработанных моделей на основе верификации данных натурного эксперимента и результатов аналитических приближений.

2. Проведено комплексное исследование дифракционных световых полей от фрактальных и мультифрактальных объектов.

3. Моделирование дифракции Френеля от ФЗП позволило выявить, что использование ФЗП позволяет минимизировать хроматические аберрации при их освещении белым светом.

4. Значение коэффициента корреляции амплитудно-фазовых и пространственных характеристик ФЗП влияет на положение главного фокуса.

5. Показано, что дифракционный спектр фрактала обладает большей мощностью высоких пространственных частот по сравнению с двумерным периодическим объектом; в свою очередь, спектр МФС обладает большей мощностью высоких пространственных частот по сравнению с фрактальным объектом.

6. Предложено использовать фрактальные и мультифрактальные объекты для визуализации фазовых неоднородностей прозрачных объектов.

Заключение

В данной диссертационной работе были разработаны имитационные модели дифракции света на фрактальных и мультифрактальных объектах, а также выполнена проверка адекватности разработанных моделей на основе результатов их применения к фрактальным тест-объектам и данных аналитических приближений и натурного эксперимента. Комплексное исследование дифракционных световых полей от МФС с помощью разработанных имитационных моделей позволили выявить новые свойства и особенности ДОЭ, обладающих фрактальной и мультифрактальной структурой.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Разработан метод имитационного моделирования, позволяющий исследовать широкий класс дифракционных эффектов на мультифрактальных объектах.

2. Впервые разработаны модели и исследованы свойства амплитудно-фазовых мультифрактальных структур и на их основе предложены ДОЭ с улучшенными характеристиками (мультифрактальные дифракционные решетки и мультифрактальные зонные пластинки);

3. Разработан комплекс проблемно-ориентированных модулей, позволяющий генерировать конструктивные мультифракталы с различными параметрами, производить расчет фрактальной размерности изображений оптическим и сеточным методами;

4. Разработанный алгоритм расчета фрактальной размерности регулярных фракталов не требует априорного знания фактора структуры дифракционной картины.

5. Проведено комплексное исследование дифракционных световых полей от фрактальных и мультифрактальных объектов.

6. Показано, что ФЗП обладают свойством мультифокальности, а их использование позволяет уменьшить хроматические аберрации, возникающие при их освещении белым светом. Продемонстрировано, что на положение главного фокуса мультфрактальной зонной пластинки влияет амплитудно-фазовый коэффициент корреляции МФС.

7. Приведены количественные оценки эффективности функциональных характеристик ДОЭ с МФС по критериям мультифокальности и мощности высоких пространственных частот. Предложено использовать мультифрактальные объекты для визуализации фазовых неоднородностей прозрачных объектов.

Полученные в ходе работы результаты дают основание определить дальнейшее направление исследований по данной тематике:

1. Экспериментальное подтверждение полученных результатов моделирования.

2. Поиск эффективных значений коэффициентов корреляции амплитудно-фазовых и пространственных характеристик МФС с целью создания ДОЭ нового типа.

Полученные в ходе работы результаты опубликованы в шести работах, четыре из которых входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.