Имитационное моделирование эффективности инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лебедев, Сергей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Сергей Аркадьевич
Введение
Глава 1. РИСК КАК КАТЕГОРИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Понятие риска. Классификация рисков
1.2. Развитие концепций и методов планирования инвестиций.
1.3. Направления анализа рисков при инвестировании
Глава 2. ПЛАНИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА.
2.1. Методы анализа эффективности инвестиций.
2.2. Методы учета инвестиционных рисков.
2.3. Информационно-правовые средства регулирования рисков в инвестиционной деятельности.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИМР1ТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИЙ.
3.1. Имитационная модель формирования портфеля ценных бумаг.
3.2. Организация расчетов по имитационной модели.
3.3. Методика анализа результатов расчетов. Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование эффективности инвестиционных проектов»
Актуальность исследования по теме "Имитационное моделирование эффективности инвестиционных проектов" определяется существенно возросшим уровнем внедрения в российскую экономику рыночных отношений, что неизбежно приводит к необходимости учета риска прежде всего в случаях, когда речь идет о протяженных во времени мероприятиях, таких как инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов.
Рыночная модель экономики характеризуется высокой степенью неопределенности и вместе с тем обладает неоспоримыми преимуществами, состоящими в предельной экономической свободе, защищенности от незаконного вмешательства государства в деятельность предпринимателя, в приоритете частного интереса и инициативы. Отказ от прежней экономической модели, основанной на огосударствлении всех сфер хозяйствования, потребовал формирования новых механизмов экономического развития.
Функционирование рыночной экономики в настоящее время происходит в условиях деформации традиционных структур, изменения сложившихся стереотипов поведения хозяйствующих субъектов.
В течение многих лет проблемы рынка рассматривались в отечественной экономической литературе преимущественно с теоретических позиций, разработанных в "Капитале" К. Маркса. При этом, многочисленные проявления рыночных отношений исследовались исключительно в аспекте жесткого государственного регулирования экономикой. Совокупность же нерегулируемых, "стихийных", проявлений рыночных отношений оценивалась либо как недостаток и временное явление, либо как проявление чуждой социалистическому хозяйству природы. В связи с этим, вопросы методологии исследования рынка, его экономической природы, а также совокупности приемов управления рыночными отношениями в ограниченной сфере не были достаточно разработаны.
Деятельность в условиях стихийно изменяющейся среды экономики переходного периода потребовала проведения анализа основных элементов рынка, механизма их взаимодействия в условиях риска и неопределенности, построения моделей поведения в условиях стохас-тичности рынка.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе последних достижений экономической теории и использования информационных технологий, разработать и обосновать методику решения проблемы управления инвестиционными рисками, обеспечивающую решение важных прикладных задач по планированию инвестиций.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- анализ риска в инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;
- анализ эффективности инвестиций в условиях риска и неопределенности рынка;
- сравнительный анализ методов имитационного моделирования в процессе планирования инвестиций,
- совершенствование методики анализа эффективности инвестиций;
- разработка методов обучения планированию инвестиций при подготовке и переподготовке специалистов.
Методология и источники исследования. В процессе исследования, наряду с общим диалектико-материалистическим методом познания, использованы также такие частно-научные методы как логический, исторический, комплексного и сравнительного исследования, которые позволяют не только теоретически осмыслить исследуемую проблему, но и разработать практический инструментарий ее реализации.
Теоретической основой работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономико-математического моделирования, социально-экономического прогнозирования, финансового менеджмента и инвестиций, информационных технологий Аленичева В.В., Алешина А.В., Балабанова И.Т., Валдайцева С.В., Вентцель Е.С., Винера Н., Гранбер-га А.Г., Грэхэма Б., Дженсена М., Ершова Э.Б., Идрисова А.Б., Кейнса Дж. М., Кендалла М., Ковалева В.В., Колемаева В.А., Крамера Г., Лаврушина О.И., Линтнера Д., Марковича Г., Моргенштерна О., Мос-сена Д., Первозванского А.А., Первозванской Т.Н., Попова В.А., Ро-бертса Г., Самуэльсона П., Смирнова А.Д., Соколинской Н.Э., Стояновой Е.С., Тихомирова Н.П., Фейма Е., Фишера Л., Холта Р., Четыр-кина Е.М., Шарпа У., Шеннона К. и других.
Выводы, сделанные в работе, основываются на анализе обширного научно-практического материала.
Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность инвестиционных компаний и прочих хозяйствующих субъектов.
Научная новизна исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования автором были получены следующие новые научные результаты:
1. Проведена структуризация различных классификаций инвестиций для анализа и учета инвестиционных рисков.
2. Представлены предложения относительно возможности использования зарубежного опыта в области финансового менеджмента и планирования инвестиционных процессов применительно к деятельности финансово-инвестиционных компаний.
3. Обобщены и систематизированы различные понятия финансовых рисков.
4. Проведена структуризация различных классификаций финансовых рисков.
5. Составлено структурированное описание методов оценки финансовых рисков.
6. Обобщены методы учета инвестиционных рисков в условиях неопределенности.
7. Проведен анализ методов использования имитационного моделирования в процессе планирования инвестиций, в частности при формировании инвестиционного портфеля.
8. Разработана методика анализа инвестиционного риска, остающегося после диверсификации портфеля ценных бумаг и имитационная модель для изучения поведения институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг с целью проведения анализа и оценки перспектив развития фондового рынка России.
9. Разработаны методические указания по анализу эффективности инвестиционных проектов.
10. Систематизированы методы правовой и информационной поддержки процессов планирования и реализации инвестиционных проектов.
11. Разработаны методы обучения персонала планированию инвестиций в процессе подготовки и профессиональной переподготовки специалистов.
Практическая и теоретическая ценность результатов исследований заключается в том, что в диссертации показана возможность и эффективность применения современных экономико-математических методов в совокупности с информационными технологиями для управления инвестиционными проектами в финансовой деятельности реальных российских компаний. Применение указанных методических подходов позволило получить более детальную информацию для изучения поведения инвесторов на рынке ценных бумаг, а также моделировать их реакцию в условиях нестабильности экономики переходного периода. Рассмотренные в работе методы и модели могут использоваться в качестве инструмента для подготовки и профессиональной переподготовки специалистов в области финансового менеджмента.
Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования осуществлялось на практической базе в МИПК РЭА им. Г. В. Плеханова, где в течение ряда лет осуществлялась подготовка специалистов с применением разработанной и представленной в диссертации методики обучения по программам профессиональной переподготовки
Результаты диссертационного исследования в части методики анализа риска диверсифицированного портфеля ценных бумаг и имитационной модели для изучения поведения институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг были использованы в Сводном экономическом департаменте Центрального Банка Российской Федерации при проведении анализа и оценки перспектив развития фондового рынка России.
Достоверность результатов диссертационного исследования вытекает из научной обоснованности изложенных положений, внутренней непротиворечивости основных положений работы, а также подтверждается расчетами, согласованностью со статистической информацией, а также справками о внедрении.
Основные выводы и положения работы отражены в опубликованных автором статьях и учебно-методических работах, изданных для применения в учебном процессе академии.
Полученные результаты исследования апробированы в выступлениях на ежегодных (с 1994 г. по 1997 г.) научно-практических конференциях, проводимых в РЭА им. Г.В. Плеханова, в том числе в докладе на Международной конференции (март 1997 г.) МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, содержащие результаты проведенных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы, изложенных на 159 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лебедев, Сергей Аркадьевич
Заключение
Таким образом, в диссертации показана возможность и эффективность применения современных экономико-математических методов для управления инвестиционными проектами в финансовой деятельности реальных российских компаний. Применение указанных методических подходов позволило получить более детальную информацию для изучения поведения инвесторов на рынке ценных бумаг, а также моделировать их реакцию в условиях нестабильности экономики переходного периода. Указанные в работе методы анализа рисков адаптируются к условиям отдельно взятой фирмы, отрасли, а также на общегосударственном уровне. Рассмотренные в работе методы и модели могут использоваться в качестве инструмента для подготовки и профессиональной переподготовки специалистов в области финансового менеджмента.
Согласно расчетам по представленной модели, полученные данные можно интерпретировать следующим образом. Как объект для инвестирования российский фондовый рынок пока весьма нестабилен и подвержен довольно значительному риску. Причем на рынке акций при достаточно согласованной ценовой динамике ценные бумаги различаются между собой уровнем сопряженного с ними конъюнктурного риска. К примеру, у акций риск напрямую связан с уровнем ликвидности: чем более ликвидная ценная бумага, тем энергичнее ценовая динамика и выше риск.
Применение модели дает важную информацию даже на основе небольших статистических рядов, т.е. уже имеется достаточно оснований для использования данной модели в процессе инвестирования на фондовом рынке.
Для более успешного использования моделей требуется исходить из рядов данных, накопленных за более длительный промежуток времени. В этой связи необходим постоянный мониторинг ситуации как на первичном, так и на вторичном рынке, а также экономически обоснованная и статистически достоверная информация о доходности рыночного портфеля, т.е. динамике фондовых индексов, и о средних процентных ставках финансового рынка. Следует заметить, что в западных странах экономический анализ фондового рынка совершенствуется на базе информации, накопленной за многие десятилетия. В этой связи созданная в ходе настоящего исследования база данных о котировках рынка корпоративных ценных бумаг может служить началом для сбора полноценной информации для его последующего экономико-математического анализа.
Изложенные методы имитационного моделирования и методика анализа риска портфелей ценных бумаг могут найти практическое применение в деятельности (фондовых бирж, инвестиционных фондов, пенсионных фондов и частных лиц России. Но для этого требуется развитый фондовый рынок и соответствующая инфраструктура, хорошая и регулярная информированность всех заинтересованных участников этого рынка.