Имитационное моделирование гидротехнических проектов на пойменных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Васильченко, Анна Анатольевна

  • Васильченко, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 276
Васильченко, Анна Анатольевна. Имитационное моделирование гидротехнических проектов на пойменных территориях: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Волгоград. 2018. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильченко, Анна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Проблемы, методы и технологии моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях

§1 Логико-семантическая модель факторов воспроизводства экосистем пойменных территорий

1.1 КЕ8Т-анализ факторов воспроизводства экосистем пойменных территорий

1.2. 8ШОТ-анализ факторов воспроизводства экосистем пойменных территорий

1.3. Анализ природно-климатических и техногенных факторов воспроизводства экосистемы северной части Волго-Ахтубинской поймы

§2 Постановка задачи многокритериальной оптимизации паводкового гидрологического режима пойменных территорий зарегулированных рек

2.1 Модель объекта оптимизации

2.2 Варианты постановки задачи многокритериальной оптимизации

2.3 Задача многокритериальной условной оптимизации в условиях неопределенности

2.4 Методы решения задачи

§3. Структура, функции и особенности моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях

3.1. Структура и функции гидротехнических проектов на пойменных территориях

3.2. Особенности моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях

§4. Методы и технологии моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях

4.1 Методы и технологии когнитивного моделирования

4.2. Модели экологического риска

4.3 Геоинформационное моделирование

4.4 Гидродинамическое моделирование

4.5 Имитационное моделирование и вычислительный эксперимент

4.6 Методы оптимизации

Глава 2 Комплексная адаптивная имитационная модель

гидротехнических проектов на пойменной территории

§1 Комплексная модель состояния пойменной территории

1.1 Многослойная цифровая модель параметров и критериев состояния пойменной территории

§2. Комплексная модель гидротехнических проектов на пойменной территории

2.1 Модель целевой функции

2.2 Модель внешних параметров и ресурсных ограничений

2.3 Модель множества допустимых состояний

2.4 Модель альтернатив реализации проектов

2.5 Модель связи состояний системы с альтернативами реализации проекта

2.6 Модели анализа и выбора альтернатив (модели оптимизации)

§3 Комплексная исследовательская модель и исследовательские вычислительные эксперименты

3.1. Модель гидрологических зон пойменной территории

3.2 Модели динамики паводковых вод с переменными параметрами структуры малых русел

3.3 Алгоритмы и результаты исследования адекватности модели состояния

Глава 3 Имитационное моделирование гидротехнических проектов углубления малых русел северной части ВАП и строительства/ликвидации в них паводковых дамб вычислительные эксперименты по оценке их эффективности

§1 Вычислительные эксперименты по оценке эффективности проектов установки и ликвидации дамб в малых руслах ВАП

1.1 Оценка эффективности проектов ликвидации действующих дамб в ерике Гнилой-Пахотный

1.2 Оценка эффективности проектов установки дамб на ерике Гнилой-Пахотный

1.3 Оценка эффективности проектов установки дамб руслах ерика Гнилой-Пахотный

§2 Вычислительные эксперименты по оценке эффективности проектов восстановления малых русел ВАП

2.1 Вычислительные эксперименты по углублению русел бассейна реки Ахтуба

2.2 Вычислительные эксперименты по изменению глубины всех малых русел северной части ВАП

2.3 Вычислительные эксперименты по исследованию эффективности

проекта углубления всех малых русел северной части ВАП на локальных участках территории в окрестностях начала русловых систем

гидрологических зон

2.4. Вычислительные эксперименты по оценке эффективности адаптивного алгоритма иерархической оптимизации проектов восстановления малых

русел ВАП

2.5 Вычислительные эксперименты по оценке эффективности эвристического алгоритма установки дамб в малых руслах ВАП с целью перераспределения паводковых вод

Глава 4 Программный комплекс «Система имитационного моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях»

§1 Структура и функции, модули программного комплекса «Система имитационного моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях

1.1 Комплексный модуль параметров состояния пойменной территории

1.2 Комплексный модуль проектов

1.3 Комплексный исследовательский модуль

§2 Уровни описания СИМ ГП

2.1 Уровень данных

2.2 Уровень алгоритмов

2.3 Уровень задач

§3. Принципы открытости и расширяемости СИМ ГП

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Таблица координат русел северной части ВАП (к главе 2)

Приложение 2. Объемы паводковых вод в зонах ВАП (к главе 2)

Приложение 3. Топологическая модель е. Гнилой-Пахотный (к главе 2)

Приложение 4. Карты социохозяйственных ущербов (к главе 2)

Приложение 5. Карты изменения затопления биосферных зон ВАП при установке дамб Г1 и Г2 на ерике Гнилой-Пахотный (к главе 3)

Приложение 6. Графики изменния площади затопления биосферных зон ВАП ВАП при установке дамб в северо-западной части переходной зоны (к главе

3)

Приложение 7. Карты затопления биосферных зон ВАП ВАП при установке дамб в северо-западной части переходной зоны (к главе 3)

Приложение 8. Графики зависимости площади затопления и величины агрегированного экологического ущерба гидрологических зон от поступившего объема паводковых вод при нулевом социохозяйственном ущербе (к главе 3)

Приложение 9. Алгоритм построения списка альтернатив и матрицы связности альтернатив руслового графа (к главе 4)

Приложение 10. Свидетельства на регистрацию программы для ЭВМ и базы данных

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование гидротехнических проектов на пойменных территориях»

Введение

Актуальность исследования эффективности гидротехнических проектов на пойменных территориях обусловлена, с одной стороны, их важностью в экологическом отношении, с другой - сложностью и междисциплинарностью проблемы. Неопределенность и пространственная распределенность паводковых процессов в п оймах крупных рек требуют анализа большого числа альтернатив территориального распределения проектных работ в широком диапазоне внешних параметров. Практически единственным адекватным способом исследования возможности реализации и эффективности таких проектов является имитационное моделирование с использованием многослойных цифровых карт, вычислительных гидродинамических моделей, методов оптимизации. Вычислительная, алгоритмическая и методологическая сложность исследования таких проектов, возможность поэтапной многолетней параллельной реализации нескольких из них в условиях развития территорий требуют от системы имитационного моделирования свойств расширяемости данных, алгоритмов и задач, реализуемых посредством расширяемых баз данных, модульности и каркасности структуры компьютерных программ.

Научная актуальность проблемы обусловлена отсутствием общих методов и алгоритмов имитационного междисциплинарного моделирования таких проектов, включающего в себя геоинформационное, гидродинамическое моделирование, решение задач оптимизации с пространственно распределенными параметрами и критериями состояния. Практическая актуальность проблемы обусловлена необходимостью совершенствования научного обоснования долгосрочной федеральной программы активного противодействия экологической деградации территории северной части Волго-Ахтубинской поймы.

Главной проблемой большинства пойменных природохозяйственных систем в поймах рек являются чрезвычайные паводковые наводнения, происходящие, в частности, на крупных реках России каждые несколько лет. Изучению этой проблемы посвящено подавляющее число научных работ, в том числе - работ по имитационному моделированию гидротехнических проектов противодей-

ствия паводковым затоплениям [1, 5, 15, 18, 38, 45, 49-50, 53-54, 76, 78]. Однако для пойм зарегулированных южных рек (поймы Волги, Терека, Дона, Днепра и др.), а также в поймах малых рек, (притоки рек Дона, Оки, Волги, Камы и др.) более актуальна проблема обезвоживания и экологической деградации вследствие длительного антропогенного воздействия.

Сохранение и частичное восстановление состояния экосистем этих пойм можно обеспечить реализацией природовосстановительных проектов, одновременно способствующих безопасному развитию социально-хозяйственных территорий. Междисциплинарность, объективная и субъективная неопределенность данной проблемы в сочетании с высокой вычислительной сложностью моделирования динамики паводковых вод чрезвычайно затрудняют ее исследования. Научные публикации по этой проблематике чрезвычайно редки [13-14, 46, 52, 77].

Особое место в ряду этих проблем занимает проблема деградации уникальной Волго-Ахтубинской поймы (ВАП), в особенности ее северной части в пределах Волгоградской области. Здесь в наибольшей степени сконцентрировались и создали кумулятивный эффект негативные антропогенные факторы: заре-гулированность стока р. Волги, изменение структуры русловой системы, эффекты урбанизации и хозяйственной деятельности, рекреационная нагрузка. Сдерживание этих факторов требует реализации целого комплекса проектов и механизмов [62], среди которых значительное место занимают гидротехнические проекты в малых руслах ВАП. Отмеченная выше гидрологическая деградация большого числа малых рек России и недавно начавшиеся работы по их восстановлению придают проблеме исследования экологических гидротехнических русловых проектов особую актуальность.

Неопределенность и пространственная распределенность паводковых процессов требует анализа ситуации и проектных работ в широком диапазоне параметров, а эффективность рассматриваемых проектов должна по возможности сохраняться в столь же широком их диапазоне. Ограниченность проектных ресурсов требует анализа большого числа самих проектов и альтернатив территори-

ального распределения проектных работ в рамках каждого из них. Планирование и реализация таких проектов на уникальных в экологическом отношении слабоустойчивых пойменных территориях особенно проблематичны как в связи со сложностью динамики паводковых вод в условиях разветвленной системы малых русел, так и в связи с многокритериальностью задачи управления, обусловленной значимостью социального, экономического и экологического критериев.

Практически единственным адекватным способом исследования возможности реализации и эффективности таких проектов является имитационное моделирование с системным использованием многослойных цифровых карт, вычислительных гидродинамических моделей, методов оптимизации. Вычислительная, алгоритмическая и методологическая сложность исследования таких проектов, возможность поэтапной многолетней параллельной реализации нескольких из них в условиях социохозяйственного развития территорий требуют от системы имитационного моделирования свойств расширяемости данных, алгоритмов и задач, реализуемых посредством расширяемых баз данных, модульности и каркасности структуры компьютерных программ.

Имитационное моделирование гидротехнических проектов является междисциплинарной задачей, включающей гидродинамическое моделирование, геоинформационные технологии, методы оптимизации. Для адекватности построенных моделей требуется корректное применение методов отдельных дисциплин и контроль погрешности моделирования. Задача оптимизации гидротехнических проектов является задачей с территориально распределенным эффектом и альтернативами их реализации (управлениями), и, как следствие, имеющей высокую алгоритмическую сложность, снижение которой может быть достигнуто применением метода разделения территории на зоны независимого эффекта их реализации.

Целями исследования являются разработка методов, алгоритмов и программного обеспечения имитационного моделирования и оптимизации гидротехнических проектов на пойменных территориях с использованием геоинформационных и гидродинамических моделей, эвристических и точных методов

оптимизации, а также оценка оптимальных параметров и эффективности проектов в северной части ВАП на основе вычислительных экспериментов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- разработка комплексной модели состояния пойменной территории, включающей в себя структурно-функциональную и причинно-следственную модель факторов воспроизводства природной системы пойменной территории, цифровые территориально распределенные, графовые и агрегированные модели рельефа, гидрологической, функциональной структуры и критериев состояния пойменной территории;

- разработка комплексной имитационной модели оценки влияния структуры и геометрических характеристик малых русел пойменных территорий на динамику паводковых процессов модельных пойменных территорий;

- разработка комплексной имитационной модели гидротехнических проектов изменения структуры русловой системы пойменных территорий, включая комплексную классификацию гидротехнических проектов на пойменных территориях, эвристические модели параметрической оптимизации проектов углубления малых русел и установки паводковых дамб; модель двухэтапной параметрической оптимизации проекта углубления малых русел пойменной территории и установки паводковых дамб на основе разностного метода динамического программирования и адаптивного гидрологического зонирования пойменной территории;

- разработка программного комплекса имитационного моделирования гидротехнических проектов пойменных территорий;

- проведение вычислительных экспериментов по оценке влияния и установлению оптимальных значений глубины русел и параметров паводковых дамб на площадь паводкового затопления модельных пойменных территорий и северной части ВАП в широком диапазоне параметров паводкового гидрографа с использованием разработанных моделей и программных средств;

- имитационное моделирование проектов углубления русел и установки

паводковых дамб в северной части ВАП и проведение вычислительных экспериментов по оценке их эффективности с использованием разработанных моделей и программных средств.

В работе применяются методы когнитивного анализа, гидродинамического и геоинформационного имитационного моделирования, вычислительного эксперимента, методы оптимизации, теории графов, технологии распределенных вычислений.

Разработана оригинальная компьютерная система имитационного моделирования гидротехнических проектов на пойменной территории, сочетающая в себе комплексные междисциплинарные модели территориально распределенных и агрегированных параметров и критериев состояния ее экосистемы и проектов его изменения на основе исследования зависимости паводковой динамики от структурных параметров гидросистемы территории методами вычислительного эксперимента, методами условной оптимизации в широком диапазоне внешних параметров.

В результате проведения имитационного моделирования проектов углубления русел и размещения паводковых дамб в северной части ВАП исследована их эффективность на различных участках территории в широком диапазоне параметров паводкового гидрографа Волжской ГЭС. Разработанные имитационные модели, результаты вычислительных экспериментов и программный комплекс имитационного моделирования могут найти применение при исследовании гидротехнических проектов на пойменных территориях. Достоверность результатов обеспечивается корректным применением методов математического моделирования и оптимизации и подтверждается совпадением результатов альтернативных вычислительных экспериментов с применением различных методов и технологий.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на 9-ой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2016)» (Москва, 2016), III международной школе-конференции «Геомет-

рический анализ и его приложения (Волгоград, 2016), XII международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (HTCS 2017) (Липецк, 2017), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2017), Научной сессии ВолГУ «Математика и информационные технологии» (Волгоград, 2017). Результаты диссертационной работы включены в отчеты по следующим научным грантам: научный грант Администрации Волгоградской области "Создание компьютерной системы поддержки принятия решений по улучшению гидрологического режима северной части Волго-Ахтубинской поймы: проведение экспертиз гидротехнических сооружений, имитационное моделирование, синтез оптимальных механизмов эколого-экономического управления" (2013 г., проект №286), грант РГНФ № 14-12-34019 "Проектирование механизмов эколого-экономического управления территориями с низкой социально-экономической устойчивостью", грант РФФИ и Администрации Волгоградской области «Проектирование системы управления паводковым гидрологическим режимом северной части Волго-Ахтубинской поймы на основе геоинформационного и гидродинамического моделирования» (про-ект№ 16-48-340147, 2016-2017г.г.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Разработана комплексная модель гидротехнических проектов на пойменной территории, включающая в себя:

- цифровые территориально распределенные, графовые и агрегированные модели рельефа, гидрологической, функциональной структуры и критериев состояния пойменной территории;

- модели параметрической оптимизации проектов углубления малых русел и установки паводковых дамб на основе их территориальной и структурной локализации;

2. Создан программный комплекс, реализующий оригинальные комплексные модели состояния пойменной территории и проектов его изменения и позволяющий проводить имитационное моделирования гидротехнических

проектов в широком диапазоне внутренних и внешних параметров.

3. В результате вычислительных экспериментов с использованием программного комплекса имитационного моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях установлены оптимальные значения глубин русел, максимизирующих площадь паводкового затопления экологически значимой территории северной части Волго-Ахтубинской поймы, определяемые, с одной стороны, их территориальной и структурной локализацией, с другой - параметрами паводкового гидрографа.

4. В результате имитационного моделирования проекта углубления малых русел северной части Волго-Ахтубинской поймы и вычислительных экспериментов по оценке его эффективности установлена разнонаправленность его эффекта для различных участков территории и найдены зоны его наиболее эффективной реализации, минимизирующие краткосрочный экологический ущерб для различных величин проектного ресурса.

5. В результате вычислительных экспериментов получена оценка меры негативного влияния действующих дамб в малых руслах Волго-Ахтубинской поймы на динамику паводковых процессов, а также оценка эффективности проектов установки управляемых паводковых дамб для увеличения площади паводкового затопления ядра биосферной зоны.

Основное содержание диссертации изложено в 12 научных публикациях, из которых одна монография [61], шесть статьей из перечня ВАК [28, 32-36], две статьи в научных журналах , входящих в наукометрическую базу SCOPUS [110, 112], а также 4 статьи в сборниках международных конференций [22-23, 27, 29]. Получены свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и свидетельство о государственной регистрации базы данных.

На основе программно-математического комплекса «ЭКОГИС» (цифровая модель рельефа ВАП и модель численного моделирования ее паводковых затоплений), созданного научным коллективом под руководством проф. А.В. Хопер-скова, автором создана комплексная адаптивная имитационная модель гидро-

технических проектов на пойменной территории, включающая в себя комплексные адаптивные модели ее параметров и критериев состояния, модель проектов его изменения, а также комплексная модель оценки влияния структурных параметров ее гидросистемы на динамику паводкового затопления. Программные реализации цифровой кадастровой карты и иерархической русловой модели северной части ВАП проведены совместно соответственно с С.Е. Гребенюком и К.Е. Дубинко. Автором самостоятельно проведено имитационное моделирование всех проектов, проведены вычислительные эксперименты по анализу их эффективности.

Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, 10-ти приложений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 276 страниц машинописного текста.

Содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель, определены задачи исследования, научная и практическая ценность работы, описана структура диссертационного исследования.

В 1-ой главе диссертации проведен анализ методологических, алгоритмических и технологических основ имитационного моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях. В §1 проведено исследование при-родно-антропогенных факторов экологической деградации пойменных территорий крупных зарегулированных рек с использованием методов SWOT- и NEST анализа. (С учетом особенностей пойменных территорий PEST-анализ модифицирован в NEST- анализ заменой политических факторов (P) природными (N).) Выявлена сложная структура факторов динамики пойменных систем и ее сильная зависимость от внешних условий. В результате анализа природно-климатических и антропотехногенных факторов деградации экосистемы северной части ВАП установлено, что главным фактором деградации ее экосистемы является современный паводковый гидрологический режим (под которым в используемом далее узком смысле понимается карта максимального затопления

территории), являющийся следствием деградации объема паводков и русловой системы. В §2 описана модель многокритериальной оптимизация паводкового гидрологического режима пойменных территорий. Выделено пять критериев состояния системы и группы потенциально оптимизируемых параметров: паводкового гидрографа, русловой и функциональной структур территории. Проанализированы варианты постановки задач условной многопараметрической оптимизации с учетом критериальной неопределенности и неопределенности внешних параметров. В §3 описаны структура, функции и особенности моделирования гидротехнических проектов на пойменных территориях. Под проектом в диссертационной работе понимается осуществляемый с определенной целью комплекс действий из определенного их множества с заданными мерой достижения цели, величиной проектных ресурсов, внешними ограничениями. Анализ допустимых альтернатив реализации проекта проводится для учета выполнения ограничительных условий и максимизации его эффективности в случае неопределенности проектного ресурса.

Комплексная модель проекта включает в себя модели цели, действий и их альтернатив, связи между действиями, целью и ресурсными ограничениями, модели эффективности, оптимизации, выбора единственной альтернативы. Важным свойством таких моделей является наличие ряда неопределенностей: неопределенности состояния пойменной системы вследствие структурно-функциональной сложности и неопределенности паводковых параметров, неопределенность цели и ограничений проекта вследствие объективной многокрите-риальности оценки состояния системы. Снятие этих неопределенностей при большом числе и диапазоне изменения внешних параметров, высокой алгоритмической сложности расчета каждого варианта детерминированной модели, помимо использования гарантированных или средних значений целевой функции, требует создания комплексной адаптивной имитационной модели проектов, являющейся системой параметрических семейств моделей состояния системы и его изменения, оптимальные значения параметров которых для каждого вида проекта при заданных технологиях и методах моделирования подбираются в хо-

де предварительных вычислительных экспериментов.

В §4 проведен обзор отдельных элементов (моделей, методов и технологий) комплексной модели проектов гидротехнических проектов на пойменных территориях: моделей когнитивного анализа, экологического риска, оптимизации, геоинформационных и гидродинамических имитационных моделей, вычислительного эксперимента.

Во 2-ой главе представлена комплексная адаптивная имитационная модель гидротехнических проектов на пойменной территории, включающая в себя комплексные модели параметров и критериев состояния пойменной территории (§1), проектов его изменения (§2), а также комплексную модель оценки влияния параметров природной гидросистемы территории на динамику ее паводкового затопления (§3).

Комплексная модель параметров и критериев состояния пойменной территории включает в себя:

1. таблицы параметров гидрографов; кадастровых типов и функциональных индексов;

2. цифровые многослойные карты со следующими слоями:

- цифровая карта (модель) рельефа территории с русловой подсистемой (ЦМР);

- цифровая кадастровая карта (ЦКК);

- расчетная цифровая карта экологических, социальных и хозяйственных индексов (ЦКИ);

- расчетные цифровые карты гидрологических и функциональных зон;

- расчетные цифровые карты затоплений (ЦКЗ);

- расчетные цифровые карты критериев состояния - гидрологических экологических, социальных и хозяйственных ущербов (ЦКУ).

3. графовую модель русловой структуры;

4. агрегированные величины проектных эффектов.

Основой комплексной модели проектов является программно-

математический комплекс «ЭКОГИС», созданный научным коллективом под руководством проф. А.В. Хоперскова, в состав которого входят модули построения ЦМР и расчета ее паводкового затопления. Основой ЦМР ВАП - сеточной функции b(xuy¡) (i=1,..800; j=1,..2000) с размером ячейки 25 м - послужили спутниковые данные ASTER и SRTM с разрешением до 20 м в плоскости Земли и до 0,5 м по вертикали. Для построения ЦМР используются геоинформационные системы (ГИС «Панорама», ГИС «Карта» и др.) данные дистанционного зондирования Земли, спутниковых снимков, географических, административных, лоцманских карт, экспедиционных исследований.

Используемая в диссертационной работе для построения всех ЦКЗ численная модель динамики поверхностных вод, также входящая в состав программно-математического комплекса «ЭКОГИС», учитывает все основные факторы затопления территории: поверхностные и подземные источники воды - плотины, осадки, ключи, выход грунтовых вод на поверхность суши; рельеф местности с учетом антропогенной застройки территорий и рельефа дна водоемов; свойства подстилающей поверхности - придонное трение, инфильтрация (новая многослойная нелинейная модель); внутреннее вязкое трение; ветровое воздействие -нагонные волны; вращение Земли - сила Кориолиса; испарение. Реализованы параллельные OpenMP, CUDA-, OpenMP-CUDA-версии расчетного модуля метода CSPH-TVD.

Логика функционирования комплексной модели проектов схематично представляется в следующем виде. С помощью программно-математического модуля «ЭКОГИС» строится ЦМР пойменной территории. Результатом реализации альтернатив проекта являются виртуальные ЦМР, с использованием которых в модуле «ЭКОГИС» рассчитываются ЦКЗ для различных параметров паводкового гидрографа и (с использованием КЦИ) соответствующие ЦКУ и агрегированные значения целевых функций. Далее проводится выбор альтернатив реализации проекта с возможным применением моделей оптимизации.

При заданном рельефе карта затопления территории определяется величиной постоянного расхода Q и длительностью t первой фазы паводка. В диссер-

тационной работе в качестве целевых функций проектов в ВАП использовались следующие параметры первой ступени паводкового гидрографа Q: 17000-30000м /с , V: 3-20 сут. В диссертационной работе использовались два территориально распределенных и агрегированных критерия (экологический, социохозяй-ственный) состояния системы, представленных величинами соответствующих индексов значимости и гидрологических ущербов, а также общая площадь паводкового затопления и объем паводковых вод на территории. Предполагается, что экологический ущерб пойменной территории возникает от незатопления, социохозяйственный - от затопления ее участков. В диссертационной работе используется простейшая модель ущерба, согласно которой ненулевой краткосрочный гидрологический ущерб участка территории равен величине его соответствующего индекса, а территориальное агрегирование проводится простым суммированием.

Модель гидрологического зонирования создана для снижения вычислительной сложности оптимизационных задач. Гидрологические зоны - разделе н-ные сухими (с некоторой погрешностью е) границами прирусловые участки пойменной территории. Результат проекта в каждой зоне определяется локальными проектными действиями. Формирование гидрологических зон выполняется поэтапно: первичные зоны формируются модифицированным алгоритмом Вороного как окрестности соответствующих русел, затем группы объединяются для выполнения условия независимого затопления. Погрешность зонирования е рассчитывается оценкой относительной величины трансграничных потоков. Результатом реализации модели зонирования является набор карт гидрологических зон с параметрами Q,t, е.

Функциональные зоны (социальные, хозяйственные, экологические) - части территории с общим типом индекса - созданы для моделирования целевых функций и ограничений проектов. Частным случаем такого зонирования являются законодательно установленные биосферные зоны природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Иерархическая модель русловой структуры в виде иерархического графа, соответствующего топологии русловой сети, используется для

оптимизации проектов.

В §2 представлена комплексная модель гидротехнических проектов на пойменных территориях. Целью имитационного моделирования является оценка ее параметров и поиск эффективных альтернатив реализации проектов. Целевыми функциями исследованных проектов являются величины приращения площади паводкового затопления AS и снижения агрегированного экологического ущерба Аиэкол. Допустимые состояния системы определяется условием незатопления социохозяйственных территорий.

Простой альтернативой реализации проектов является изменение высот одной или нескольких ячеек ЦМР. Их число определяется территориальной локализацией проекта и их величиной. Рассматривались следующие простые альтернативы:

- участки главных русел гидрологических зон бассейна р. Ахтуба;

- все русла участков территории (квадратов переменной длиной стороны), примыкающих к началам главных русел гидрологических зон;

- непрерывные участки русловой системы гидрологических зон с переменной общей длиной.