Иммиграционные процессы в России в XVII-начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ионцева, Екатерина Александровна

  • Ионцева, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Ионцева, Екатерина Александровна. Иммиграционные процессы в России в XVII-начале XX вв.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ионцева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения миграции в России.

1.Теории и концепции изучения миграционных процессов.

2.Основные понятия международной миграции в исторических документах.

3.Источники данных о международной миграции в дореволюционной России.

Глава 2. История иммиграции в Россию до середины XVIII века.44 1.0пыт иностранных государств в привлечении иммигрантов.

2.Первые иностранцы в России.

Глава 3. Становление иммиграционной политики во время реформаторского правления Екатерины II.

1 Миграционные манифесты 1763—1766 гг.

2 Первая миграционная служба России - Канцелярия опекунства иностранцев.

3 Права колонистов.

4 Устройство колоний, их различия и быт.

5 Род деятельности переселенцев.'.

Глава 4. Эволюция миграционной политики России в XIX - начале

XX столетия.

1 Результаты изменения миграционной политики в начале XIX века.

2 Начало колонизации Дальнего Востока.

3 Влияние крестьянской реформы 1861 г. на иммиграционные процессы и статус колоний в России.

4 Роль иммиграционных процессов в развитии населения России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммиграционные процессы в России в XVII-начале XX вв.»

Российская империя - многонациональное государство, в котором миграционные процессы всегда играли важную роль. Территория России постоянно расширялась за счет присоединения новых земель. В результате она стала одним и крупнейших государств в мире. Чтобы закрепить и освоить новые территории, требовались «вливания» человеческих ресурсов, которых не хватало. Заселение осуществлялось как за счет внутренних перемещений, так и за счет привлечения иностранных граждан.

Уже в XIV столетии применяются особые меры для привлечения немецких поселенцев, которым предоставлялись разные преимущества, например, магдебургское право1.

Важной особенностью российской истории миграции, является тот факт, что до конца XIX в. наша страна не была страной эмиграции. В целом, до 70-х гг. XIX в. эмиграция из России численно уступала иммиграции. Положение, при котором иммиграция превышала миграцию, сохранялось вплоть до 1891 г.

От тундры до пустыни идут потоки русской колонизации»2. История России есть «история страны, которая колонизируется»3. И хотя массовые коллективные переселения не являются специфической русской чертой, «русские переселения существенно отличаются от аналогичных движений в Западной Европе тем, что они не имели характера эмиграции. Новые территории, приобретаемые русскими, являются в полном смысле слова продолжением России»4.

Тут важно оговорить само понятие «колонизация». Это явление, с одной стороны, ассоциируют с переселением и процессом расселения, а с другой стороны, - с колониализмом5.

1 Энциклопедический словарь Брокгауза и ЕвфронаУ/Электронная версия: http://www.cultinfo m/fulltext/l/OOl/007/082/82068.htm от 17.03.2007

2 Драцин Д. Колонизационные задачи в Закаспийской области// Вопросы колонизациию. Т. 7. СПб., 1910, с. 136

J Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч. 1.// Сочинения в девяти томах. Т. 1. М.: «Мысль», 1987, с. 50

4 Кауфман А.А. Переселение и колонизация СПб., 1905, с.56

5 Рыбаковский JI.JI. Миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996//

Научный, анализ требует разведения этих понятий. Так, в статье петербургского чиновника А. Велицына (1893 г.) мы находим определение колонизации, которая является не только заселением пришлым населением части земного шара, но и привнесение своей культуры6.

Прежде всего колонизация и колониализм - это разные исторические явления. В отечественной литературе конца XIX - начала XX вв., несмотря на многообразие оттенков, под колонизацией понимали процесс хозяйственного освоения и заселения практически не заселенных территорий. Переселение туда людей из густонаселенных старообжитых местностей обычно осуществлялось при государственной поддержке. Создание экономического и демографического потенциалов в колонизуемых районах отвечало политическим и хозяйственным интересам страны.

Иное дело колониализм. Как пишет Рыбаковский Л.Л.: «Даже если забыть о временах Кортеса и Писарро, колониализм все равно остается политикой закабаления и ограбления народов развитыми государствами, превращение захваченных стран в придатки метрополий, находившихся, как правило, далеко за океаном»7.

Все колонизуемые территории, в то или иное время присоединенные к ней, были сопредельными, т.е. продолжением единой страны, деление которой на метрополию и колонии могло быть только по географическому положению и уровню освоенности и заселенности.

Проживающее там население, небольшое по численности и находившееся на более ранних стадиях общественного развития, не изгонялось и не уничтожалось, как это было, например, на Американском континенте, где местное население уничтожалось или сгонялось в резервации. История колонизации соседних территорий Россией не знает подобных примеров.

Переселенцы размещались вблизи и среди, аборигенов, это тоже является http://wwvv.vusnct.ni/biblio/archivc/migracionnii/gl 1 .aspx от 27.04.2008 0 Велицын А.А. (Палтов) Немцы в России. СПб., 1893, с. 2

7 Рыбаковский Л.Л. Миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996// http://www.vusnet.ru/biblio/archive/migracionnii/gl 1 .aspx от 27.04.2008 отличием от иностранной миграции. В России зачастую местное население ассимилировалось.

В качестве примера приведем историю заселения Дальнего Востока. Это район наиболее поздней колонизации. Здесь к середине XIX в. на территории, превышающей 3 млн. кв. км проживало менее 50 тыс. представителей тунгусских и палеазиатских народов. При всех трудностях их жизни и в дореволюционное время, и в советские годы они не были истреблены и не вымерли8.

Продвигаясь вперед, Россия не только присоединяла новые земли, сопредельные слабозаселенные территории, но и формировала единое государство. Новые территории не становились отдельными колониями. В России не было схемы: метрополия - колонии.

Конечно, история присоединения разных территорий различна. Были территории, добровольно присоединившиеся к Российской империи. Это, прежде всего, добровольное вхождение в состав России Украины в середине XVII в. на основе исторического решения Переяславской Рады. 8 января 1654 г., в древнем русском городе Переяславле, именовавшемся в летописях нередко Переяславлем-Русским, состоялась Рада Запорожского войска, которая приняла решение о переходе Малороссии (Войска Запорожского с землями и городами) в подданство русского государя. А затем запорожский гетман Богдан Хмельницкий, казацкая старшина и все жители Малороссии принесли присягу на верность русскому государю Алексею Михайловичу и всем его наследникам «навеки». Конечно, решение Переяславской Рады, вскоре одобренное русским государем Алексеем Михайловичем, принявшим под свою «высокую руку» малороссийские земли, не означало моментального вхождения Малороссии в состав Российского царства. Так, русско-польская война 1653-1667 гг. привела к тому, что Российскому царству удалось закрепить за собой только левый берег Днепра. А Правобережье Днепра

8 В 1989 г на Дальнем Востоке (без Якутии) проживало 90 тысяч, т.е. вдвое больше аборигенного населения, несмотря на его ассимиляцию и небольшую миграцию// Рыбаковский Л.Л. Указ соч./ http.V/www.vusnet ru/biblio/archive/migracionnii/gll .aspx от 27.04.2008 вошло в состав теперь уже Российской империи лишь к концу XVIII столетия, после русско-турецких войн времен императрицы Екатерины II.

Спустя 150-200 лет в добровольном порядке в состав России вошли Грузия и некоторые регионы Закавказья. Были и территории, доставшиеся империи в результате войн и завоеваний.

Ещё одной важной особенностью российской миграции было то, что до определенного времени, перемещения по стране, переселения собственно российских граждан были ограничены.

Временам императрицы Екатерины II (1762-1796 гг.) и императора Александра I (1801-1825 гг.) выпало на долю окончательно утвердить владычество России, с одной стороны, до Яика или Урала, а с другой, до Кавказа, Черного моря, Прута и Дуная. В 1783 г., в состав России вошел Крым, под наименованием Таврической губернии. По Яусскому миру в 1792 г. нашей границей- с Турцией становился Днестр, и оставался ею до Бухарестского мира в 1812 г., который передвинул границы на Прут и Дунай.

Все вновь приобретенные, громадные степные пространства предстояло «оживить» оседлым земледельческим населением. Для закрепления, заселения, а также для обеспечения безопасности границ, в стране не хватало людей. Не было и надежных колонизаторов. Крестьянство же было закреплено на местах.

В нашей империи переселения совершаются весьма дурно, по причине худых чиновников, которым вынуждены поверять подобного рода предприятия, и потому кончаются дурно. Это значило бы предать переселенцев на верную гибель»9. Крестьянство наше в то время было слишком принижено и обессилено, чтобы представить достаточные элементы для успешной колонизации в тех размерах, как того требовали насущные государственные интересы. Во всяком случае, колонизация исключительно русскими силами тогдашних окраин империи потребовала бы такого периода времени, выждать который казалось правительству несовместимым с

9 Вестник Европы, т 1, Первая эпоха преобразования императора Александра I, 1866, с. 185//Цитируется по Клаус А.А. Наши колонии. СПб., 1869, с. 7 пользами и потребностями государства10. Поэтому начало колонизации в России происходит из-за границы, за счет приглашения.иностранных граждан.

В средние века купцы Немецкой Ганзы селились в Новгороде на севере России. Во времена правления Ивана Грозного (1533-1584 гг.)< усиленно приглашались различные специалисты (ремесленники, строители, архитекторы, врачи, офицеры, служащие и другие). В Москве возникло целое предместье (Немецкая слобода), в котором Пётр Великий (1672-1725 гг.) охотно бывал в свои юные годы.

При Елизавете Петровне (1741-1761 гг.) усиливается стремление правительства заселять южные пустынные окраины иностранными колонистами. Как пример, можно рассказать о случае в 1752 г. Австрийскому сербу Хорвату была дана привилегия на земли в Украине, на правом берегу Днепра, у тогдашней польской границы. Хорват поселил здесь 16 тыс. сербских выходцев и образовал из них два полка - один гусарский, прозванный по его имени хорватским, другой пехотный, под названием пандурский. Вся земля была названа, Новой Сербией. Для защиты от беспокойных соседей - запорожцев - Хорват построил крепость св. Елизаветы, из которой впоследствии образовался г. Елизаветград.

Однако наиболее широкий размах процесс заселения российских окраин иностранцами получает с восшествия на престол Екатерины В ел и кой.

Манифестом от 4 декабря 1762 г., Екатерина II призывала из Европы всех желающих, исключая евреев, свободно селиться в новых степных владениях Первый манифест не заключал в себе никаких гарантий в пользу будущего гражданского положения новых переселенцев. Поэтому ожидаемого действия не имел.

Другой причиной такого неохотного переселения в Россию, можно считать тот факт, что Европа смотрела на Россию, «почти теми же глазами, как древние греки и римляне на Скифию»11. Россия была темной лошадкой.

10 Клаус А.А. Наши колонии. СПб., 1869, с. 7

11 Клаус А.А. Наши колонии. СПб., 1869, с. 7; Скифия, была для греков соседом, опасным, но неизвестным. Геродот приводил два варианта их преданий, откуда они произошли и кто такие,

Нужно было восполнить недостаток первого манифеста и действовать против предубеждения Европы. Эту задачу выполнил манифест от 22 июля 1763 г.

Новый манифест, сообщенный всем нашим резидентам за границей, не замедлил оказать желаемое действие, особенно в Германии, куда правительством были отправлены особые комиссары для приема переселенцев. Уже начиная с 1764 г. плоть до 1770 г., из разных мест Германии приезжали партия за партией, которые преимущественно водворялись в низовом Поволжье, и частью в Воронежской, Черниговской, Лифляндской и Санкт-Петербургской губерниях.

Следующим этапом заселения России иностранными гражданами, можно считать начало XIX в. После указа императора Александра I от 20 февраля 1804 г. в Германии началась новая вербовка будущих колонистов. Но теперь уже одним из главных критериев был имущественный ценз - поэтому в Крым, Херсонскую, Екатеринославскую губернии и Бессарабию стали прибывать зажиточные иностранные переселенцы.

В промежутке между 1801 г. по 1823 г. по югу России прокатилось несколько колонизационных волн, приносивших с собою каждый раз более или менее значительные группы иностранцев. Помимо греков и болгар, выехавших из Турции, было очень много колоний немцев, заселявшихся по всему югу Украины, в том числе и в Крыму. В некоторых из них были и французы. Так возникает бессарабская колония Шабо - это были выходцы из французской Швейцарии.

Разумеется, в России на протяжении всех веков осуществлялись процессы внутренних переселения. Как пример, можно посмотреть историю освоения Сибири. Население бескрайнего Сибирского ханства в момент его покорения Ермаком едва превышало 30 тыс. человек. Первые меры по заселению Сибири относятся ещё к 1590 г. Было велено набрать в Сольвычегодском уезде 300 пашенных людей с женами, детьми и домашним скарбом и поселить в однако, точных данных не существовало, что порождало множество легенд, не подтвержденных фактами.

Сибири . Ещё в XVI в. казаки основали Тобольск, Обдорск, Березов, а в XVII в. - Томск, Енисейск, Якутск, а в XVIII в. - Петропавловск-на-Камчатке. Однако по большому счету все эти меры и сами переселения вызывались не соображениями о выгодах, которые могла доставить Сибирь, а скорее необходимостью создать какие-нибудь осязательные признаки русского владычества в новоприобретенном крае.

До отмены крепостного права внутренние переселения вызывались чаще теми преследованиями, которые выпадали на долю крестьян: тяжелые подати, само крепостничество и бегство от него, раскол13.

С момента реформы 1861 г. внутренние переселения приобретают значительный размах и масштабы. Именно с этого времени внутренняя миграция становится основной формой миграционного движения в России.

Данная работа посвящена вопросу о международной миграции, о правах иностранных поселенцев. В центре внимания находятся иностранные переселения, судьба колоний с момента их основания до революции 1917 г.

Актуальность темы

До сих пор в России не выработана концепция государственной миграционной политики. При её выработке, на наш взгляд, необходимо учесть исторический опыт России. Миграция выступала в XVII - XX вв., как выступает и сейчас, важным ресурсом экономического развития России. На всех этапах государство выступало активным участником управления миграционными процессами. Понимание возможностей, стратегии и механизмов государственной миграционной политики во многом основывается на прежнем опыте. Все эти факторы и определили актуальность

12 Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891 г.//Антология социально-экономической мысли в России. Дореволюционный период/под ред. проф. Кравченко А.И /СПб., 2000 г., с. 393

13 Раскол - разделение в русской православной церкви, которое привело к образованию Старообрядчества. Оно возникло после проведения реформ патриарха Никон и была направлена на централизацию церкви Не • затрагивая основ православия, реформа касалась деталей обрядовой практики. Она вызвала решительный протест, в некоторых кругах церкви («кружок ревнителей благочестия» - протопопов Аввакума, Даниила, Логгина и др.). После церковного собора 1666-1667 гг. противники реформы были преданы анафеме. Движение приняло массовый характер Жестокие преследования вынуждали приверженцев старой веры бежать в глухие места Севера, Поволжья, Сибири и создавать там свои общины. выбранной темы.

Цель настоящего исследования - проследить эволюцию миграционных процессов в России и формирование миграционной политики в период с XVII в. по начало XX в.

В соответствии с указанными целями в диссертации решались следующие задачи:

• исследовать иммиграционные процессы с позиций концепции демографического и мобильного перехода;

• рассмотреть начало становления и дальнейшее формирование миграционной политики в России с XVII в.;

• проанализировать работу первой миграционной службы в России: её возникновение и дальнейшее преобразование;

• показать качественные изменения внешних миграционных потоков в дореволюционной России и факторы, которые повлияли на эти изменения;

• исследовать влияние политической ситуации в стране на изменение иммиграционных процессов, на изменения законодательных актов в области их регулирования, а также на их географическое распределение;

• провести совокупный анализ политических, экономических и миграционных процессов в дореволюционной России.

Объектом диссертационной работы определен иммиграционный приток в Россию в период с XVII в. до 1917 г.

Предмет исследования - государственная миграционная политика и регулирование иммиграционных процессов.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, были привлечены архивные документы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII в. (активное расширение территории и привлечение первых иностранных граждан), до революции 1917 г., в результате которой происходит резкая смена политики, что затронуло и миграционные процессы, которые сосредотачиваются на внутренних переселениях.

Научная новизна исследования:

1. Изложена история развития миграционных процессов в России с позиций концепции демографического и мобильного перехода. Предложена новая периодизация иммиграционных процессов в России в соответствии с теорией мобильного перехода В. Зелинского.

2. Показано становление, формирование и развитие миграционной политики в России с XVII в, в соответствии с предложенной периодизацией.

3. Проанализирована работа первой миграционной службы в России: её возникновение и дальнейшее преобразование. Показаны причины свертывания целенаправленной иммиграционной политики.

4. Исследованы качественные изменения внешних миграционных потоков в дореволюционной России. Приход к власти Александра I и последующее принятие закона от 1804 г., который устанавливал имущественный ценз для иностранных иммигрантов, повлиял на изменения качественного потока прибывающих в страну.

5. Проанализирована взаимосвязь политической ситуации в стране на изменение миграционных процессов, а также на их географическое распределение (начало колонизации на Дальнем Востоке). Показано изменение миграционных процессов в связи с отменой крепостного права в 1861 г.

6. Проведен совокупный анализ политических, экономических, исторических и миграционных процессов в дореволюционной России, исследована их взаимосвязь.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ионцева, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе основных этапов колонизации, пришедшихся на годы правления Екатерины II (1762-1796 гг.) и Александра I (1801-1825 гг.), а также в более позднее время в Россию прибыли более 70 тыс. переселенцев из различных германских государств, прежде всего - Вюртемберга, Гессена, Рейнланда, Эльзаса, Бадена, Пруссии. На момент окончания приема иммигрантов в стране насчитывалось свыше 300 немецких колоний: 104 в Поволжье, 181 на Юге России (в Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерниях, а также в Бессарабии), 13 в Санкт-Петербургской губернии, 6 в Грузии, 2 в Азербайджане, 7 колоний под Черниговом и одна под Воронежем.

Если применение льгот и выделение больших сумм на обустройство иностранных граждан имело аналоги в мировой истории, то особенностью русской истории стало использование на каждом этапе расселения специальных учреждений, которые помогали регулировать процессы миграционной политики. В XVIII в. была создана Канцелярия опекунства иностранцев. С её упразднением появляются местные органы управления -Канцелярии на местах, как, например Саратовская Канцелярия.

Колонисты составили особое сельское сословие, которое значительно отличалось по своему социально-правовому положению от остальных категорий крестьянства Российской империи.

Привилегированный статус колонистов должен был, по мысли властей, обеспечить высокую эффективность их хозяйственной деятельности, создать условия для перенесения на российскую почву передового европейского сельскохозяйственного опыта, способствуя тем самым экономическому успеху иностранной колонизации.

В своем стремлении навербовать возможно большее число иммигрантов, представители российских властей, и, в особенности, действовавшие по договору с правительством частные «вызыватели», порой сознательно вводили потенциальных колонистов в заблуждение относительно их будущей жизни в России, пользуясь их неосведомленностью о географии и природноклиматических условиях страны.

Трудности усугублялись проблемами внутреннего порядка: большую часть прибывших в Россшо иммигрантов составляли не зажиточные и опытные хлебопашцы, на которых рассчитывали российские власти, а вовсе не имевшие навыков сельскохозяйственного труда представители беднейших слоев городского населения, в наибольшей степени страдавших от переживаемых Германией во второй половине XVIII - начале XIX вв. экономических проблем и военных потрясений.

Баланс миграций иностранцев в России дал в 60-90 гг. XIX в. большую положительную величину - 2640, 6 тыс. человек. Среди них доминировали уроженцы Германии (1121,7 тыс., или 42,4 %) и Австро-Венгрии (759,4 тыс., или 28,8 % )217.

Основные этапы политики правительства по отношению к переселенцам связаны с царскими вызывательскими Манифестами.

Первые попытки Петра Великого привлечь в нашу страну высококвалифицированных специалистов начинались в 1702 г. Екатерина Великая во многом считала себя последовательницей Петра. И случайно ли, что именно при ней берет начало миграционная политика по привлечению в нашу страну иностранных колонистов. По задумке Екатерины, колонисты привлекались в страну для заселения пустующих земель.

Как вывод, следует указать, что важным недостатком проводимых реформ являлась обособленность и автономность иноземцев от местного населения. Жизнь по своим законам в колониях создавала прототип системы государства в государстве. Многие колонисты, живя в России несколько лет, не знали и не учили русского языка. Заселение иностранцев отдельными колониями затрудняло осуществление первоначально поставленных целей.

Переселение иностранцев стоило государству гораздо большей суммы, нежели, затраты на внутренние переселения. К тому же всегда существовал вопрос ассимиляции и принятии иноземцев местным населением. Не всегда

211 Кабузан В.М. Эмиграция и реэмиграция., с. 154 этот процесс проходил гладко. Были случаи, когда местное население обращалось с жалобами на колонистов.

Во время погрома евреев в 1880 г. немцы также ожидали нападения на

0 1 Я свои колонии . Про немцев говорили, что они лишают местное население г- 219 земли, «которую русские могли бы арендовать или купить» .

Однако даже противники колонистов со временем не могли не признать, пользу, которую переселенцы могли и оказывали на крестьян. Они распространяли улучшенные орудия сельского хозяйства. Немцам-колонистам принадлежало изобретение жатвенной машины.

Во второй половине XIX в. происходит существенное усиление роли колонистов не только в экономической, но и в социальной жизни регионов их компактного расселения. Это произошло в результате колонистской реформы 1871 г., когда колонисты были лишены большей части своих привилегий и приравнены в отношении правового статуса, порядка управления и самоуправления, а также исполнения повинностей к общей массе российских крестьян.

Несмотря на рост населения, благодаря привлечению колонистов, со временем миграционная политика прекращает свое действие.

Среди причин свертывания иммиграционной политики можно назвать тот факт, что с приходом к власти Александра II меняется сам характер политики. Крестьянская реформа 1861 г. и как следствие освобождением крестьян, позволили государству регулировать процессы заселения пустующих земель, при помощи внутренних переселений.

С этого времени начинает меняться сама концепция заселения. С прежних регионов, куда устремлялся основной поток переселенцев (Новороссия, Северный Кавказ, Южное Приуралье, Сибирь) миграционное движение переходит на недавно возвращенный России Дальний Восток. Усиливается иммиграция в Россию из ряда азиатских государств.

С этого времени в заселении новых земель значительной оказалась роль

218 Постников В.Е. Южно-русское крестьянское хозяйство, М., 1891, с. 291 2,9 Постников В.Е Указ. соч., с. 292 русского народа. Меняется сам акцент политики. Льготы для внешних поселенцев отменяются. Наиболее болезненным из произошедших изменений стала утрата колонистами свободы от воинской службы, к несению которой они должны были приступить после проведения военной реформы 1874 г. Это послужило толчком к массовой эмиграции тысяч немецких семей в США, Канаду, Южную Америку. Наиболее значительную часть выехавших (более 15 тыс. человек) составили меннониты, покидавшие Россию несмотря на то, что им была предоставлена возможность альтернативной службы - в лесных и пожарных командах, госпиталях, на железных дорогах.

И в тоже время правительство стимулирует внутренние переселения.

На наш взгляд многие стимулирующие переселения меры, которые применялись за исследуемый период (например, предоставление налоговых льгот, организация перевозки мигрантов, помощь в обустройстве на новом месте, льготы по несению воинской повинности и др.), могут быть использованы для усовершенствования системы регулирования миграций в современной России.

Первоначальные цели при проведении миграционной политики не всегда приводились в жизнь, однако, плюсы иммиграционной политики XVIII - XIX вв. преобладали над минусами. А опыт может и должен быть использован в наши дни.