Иммобилизация оксидоредуктаз на неорганических носителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Коваленко, Галина Артемьевна

  • Коваленко, Галина Артемьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 174
Коваленко, Галина Артемьевна. Иммобилизация оксидоредуктаз на неорганических носителях: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Коваленко, Галина Артемьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ.ИММОБИЛИЗАЦИЯ ФЕРМЕНТОВ НА

НЕОРГАНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ

1. Иммобилизованные ферменты и их применение в различных областях народного хозяйства

2. Способы иммобилизации ферментов на неорганических носителях

2.1. Физическая адсорбция ферментов на неорганических носителях

2.2. Включение в неорганические гели

2.3. Ковалентное связывание фермента с поверхностью

2.4. Поперечная сшивка адсорбированных молекул бифункциональными реагентами

3. Свойства неорганических носителей 31 ЗЛ. Физико-химические свойства неорганических носителей

3.2. Пористая структура неорганических носителей

4. Закономерности стабилизации иммобилизованных ферментов 40 Заключение

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Препараты

2. Методика определения чистоты ферментных препаратов

3. Методика иммобилизации ферментов

3.1. Методиа адсорбции и десорбции

3.2. Методика поперечного сшивания адсорбированных молекул бифункциональными реагентами

4. Методика определения ферментативной активности 55 4.1. Методика определения активности нативного фермента

4-.2. Методика определения активности иммобилизованного фермента 55 4.3. Состав реакционных растворов для определения ферментативной активности

4.3.1. Лактатдегидрогеназа

4.3.2. Алкогольдегидрогеназа

4.3.3. Тирозиназа

4.3.4. Глюкозооксидаза

5. Методика определения стабильности и термостабильности иммобилизованного фермента

6. Методика определения концентрации основных и кислых центров на поверхности носителя

7. Оценка гидрофобных свойств носителя

8. Методика приготовления геля кремниевой кислоты

9. Обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИММОБИЛИЗАЦИЯ 0КСИД0РЕДУКТАЗ НА НЕОРГАНИЧЕСКИХ

НОСИТЕЛЯХ

1. Исследование роли пористой структуры носителя в процессе иммобилизации ферментов

1.1. Иммобилизация лактатдегидрогеназы

1.2. Иммобилизация алкогольдегидрогеназы

2. Исследование влияния кислотно-основных свойств и гид-рофобности поверхности на активность и стабильность

- ц. иммобилизованных ферментов

2.1. Иммобилизация лактатдегидрогеназы 89'

2.2. Иммобилизация алкогольдегидрогеназы

2.3. Иммобилизация тирозиназы и глюкозооксидазы

3. Структурная стабилизация ферментов НО

4. Двойная иммобилизация ферментов. "Замуровывание" ферментов в поры неорганического носителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммобилизация оксидоредуктаз на неорганических носителях»

Ферменты являются высокоактивными и селективными катализаторами многочисленных химических превращений. Однако использование их для нужд технологии длительное время ограничивалось относительно высокой стоимостью и низкой стабильностью по сравнению с катализаторами обычного типа.

В последние десятилетия в этой области был достигнут значительный прогресс, в основном, благодаря разработке техники иммобилизации, т.е. закрепления молекул ферментов на поверхности твердых водонерастворимых носителей или включения их в структуру гелей. Процесс иммобилизации решает две основные задачи: превращает фермент в гетерогенный катализатор, обеспечивая его многократное использование в проточных системах, и увеличивает его операционную стабильность, что является основным фактором, определяющим внедрение биокатализа в практику. Уже Ъ настоящее время иммобилизованные ферменты нашли широкое применение в пищевой и фармацевтической промышленности, медицине и аналитической химии.

Перспективы применения ферментов в химической технологии в промышленном масштабе связаны с получением высокостабильных и активных биокатализаторов, иммобилизованных либо адсорбцией, либо включением в гель. Среди препаратов для практического использования нет ковалентносвязанных ферментов вследствие очень высокой стоимости получаемого гетерогенного биокатализатора. В настоящее время в промышленных процессах с участием иммобилизованных ферментов применяются, в основном, органические носители (например, ДЕАЕ - сефадекс в производстве L -изомеров аминокислот в Японии).

- б

Органические материалы имеют достаточно высокое гидродинамическое сопротивление и не устойчивы в водных средах. Производительность таких процессов, как правило, не велика. Неорганические материалы обладают рядом преимуществ перед органическими: высокой механической прочностью; жестким скелетом, не изменяющимся при варьировании среды; возможностью регенерации; хорошими гидродинамическими характеристиками. Эти свойства позволяют использовать неорганические носители в высокопроизводительных реакторах проточного типа практически неограниченное время.

Несмотря на преимущества неорганических носителей, эти материалы в процессе иммобилизации используются недостаточно широко вследствие малой их изученности. Так, недостаточно исследованы проблемы влияния пористой структуры носителя на стабилизацию белковой глобулы и макрокинетическое поведение ферментативной реакции, а также практически не изучены проблемы влияния химической природы поверхности на каталитические свойства фермента во взаимосвязи свойств белковой глобулы и носителя.

Целью данной работы является изучение закономерностей иммобилизации и стабилизации ферментов на неорганических матрицах и разработка на этой основе эффективных методов иммобилизации, позволяющих получать высокостабильные и активные гетерогенные биокатализаторы, перспективные для промышленного применения.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Коваленко, Галина Артемьевна

выводы

1. Детально исследована роль пористой структуры в стабилизации ферментов на неорганических носителях. На примере изменения каталитических свойств лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и алкогольдеги-дрогеназы (АДГ), адсорбированных на различных формах окиси алюминия (<L , 9, £ ), показано, что оптимальной является бидиспер-сная пористая структура 0- и J- • Мез0П0Ры этих носителей соответствуют по размеру ферментативной глобуле (^100 А), обеспечивая ее многоточечное и прочное связывание с носителем и тем самым значительно повышая стабильность фермента, а макропоры о 1000 А) облегчают транспорт реагентов, что позволяет реализовать высокий процент активности. Адсорбированные на и ^ -окиси алюминия АДГ и ЛДГ превзошли по стабильности все известные препараты: стабильность этих ферментов увеличилась приблизительно на порядок по сравнению с нативными биокатализаторами.

2. Изучено влияние химической природы поверхности В -окиси алюминия, ее кислотно-основных и гидрофобных свойств, изменяющихся либо при последовательном зауглероживании носителя, либо предварительной адсорбцией веществ основного характера, на активность и стабильность адсорбированных оксидоредуктаз: АДГ, ЛДГ, глюкозо-оксидазы ^ГО) и тирозиназы (ТЗ). Показано, что для алкогольдегид-рогеназы и тирозиназы, ферментов с гидрофобной щелью активного центра оптимальными являются незауглероженные и малозауглерожен-ные (О-З/ьС) гидрофильные носители, поверхность которых модифицирована адсорбцией триса (аминоспирта). Ферменты ЛДГ и ГО, имеющие гидрофильный по природе активный центр, наиболее стабильны на д -окиси алюминия с 3-17%-ным гидрофобным углеродным покрытием на поверхности. На основании полученных результатов сформулирован принцип взаимного соответствия химической природы носителя ферментативной глобуле, в первую очередь, природе ее активного центра, с точки зрения их гидрофильно-гидрофобного характера. В дальнейшем сформулированный принцип был подтвержден и для ферментов других классов.

3. Разработаны методы дополнительного увеличения стабильности ферментов с лабильной четвертичной структурой (дрожжевая ал^-когольдегидрогеназа) путем поперечного сшивания адсорбированных на неорганическом носителе белковых молекул с помощью бифункциональных реагентов (глутарового альдегида и водорастворимого карбодиимида). Полученные предложенным способом препараты иммобилизованной АДГ обладают исключительно высокой стабильностью: стабильность этого очень лабильного фермента увеличилась в 20-40 раз.

4. Разработан простой и быстрый способ двойной иммобилизации оксидоредуктаз, позволяющий получать стабильные и активные гетерогенные биокатализаторы с высокими физико-механическими характеристиками. Он заключается в "замуровывании" ферментов в поры неорганического носителя с помощью неорганического геля, в данном случае геля кремниевой кислоты. При этом белковая глобула оказывается включенной одновременно и в гель, что сопровождается сохранением высокого процента (до 100%) активности и увеличением стабильности, и в пористую структуру неорганического носителя, что улучшает технические характеристики получаемого препарата (механическую прочность, гидродинамические показатели). Предложенный способ в силу мягкости условий "замуровывания" и отсутствия специфического ингибирующего влияния кремнегеля на ферментативную глобулу является эффективным и технологичным методом полу^ чения иммобилизованных ферментов самых различных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б данной работе выявлены некоторые общие закономерности иммобилизации ферментов на неорганических носителях, позволяющие получать высокостабильные и активные биокатализаторы, перспективные для практического применения:

I. Важную роль в получении стабильных и активных препаратов иммобилизованных ферментов играет пористая структура неорганического носителя. Оптимальной пористостью из изученных модификаций окиси алюминия (d , # , Ц , ^ ) обладают $ и ^ -формы АЗ^О^, имеющие бидисперсную пористую структуру. Мезопоры этих носителей о

100-200 А) имеют размер, соответствующий ферментативной глобуле. В таких порах фермент связан наиболее прочно и многоточечно, кон-формационная подвижность его молекулы уменьшается, и, как следствие, значительно увеличивается стабильность. Макропоры д окиси алюминия облегчают транспорт реагентов, уменьшая тем самым диффузионное сопротивление, что позволяет реализовать высокий процент активности.

Препараты адсорбированной на 0 - ;и Ц- окиси алюминия дрожжевой алкогольдегидрогеназы (АДГ) превзошли по стабильности все известные из литературы: стабильность этого очень лабильного фермента увеличилась приблизительно на порядок по сравнению с натив-ной АДГ. Удалось также получить исключительно стабильные препараты иммобилизованной лактатдегидрогеназы (ЛДГ), сохранившие довольно высокую активность по истечении I года хранения при комнатной температуре, тогда как нативный фермент в этих же условиях дезактивировался за 1-2 месяца.

2. Другим важным фактором в получении активных и стабильных гетерогенных биокатализаторов является химическая природа поверхности, ее кислотно-основные и гидрофобные свойства (ранее этот фактор практически не учитывался). Химическая природа поверхности носителя изменялась двумя способами: последовательным зауглерожи-ванием д -окиси алюминия, обладающей оптимальной пористой структурой, в каталитической реакции пиролиза дивинила и предварительной адсорбцией.веществ основного характера, экранирующих сильнокислые поверхностные центры и уменьшающие полярность носителя. Было показано, что для получения активного и стабильного препарата иммобилизованного фермента необходимо взаимное соответствие химической природы поверхности ферментативной глобуле, природе ее функционально важных центров, в первую очередь, природе ее активного центра. Например, изученные нами ферменты (алкогольдегидроге-наза АДГ, лактатдегидрогеназа ЛДГ, тирозиназа ТЗ и глюкозооксида-за ГО) отличаются между собой природой активного центра: одни (АДГ, ТЗ) имеют гидрофобную щель активного центра, другие (ЛДГ) -гидрофильную. Исходя из этого, можно предположить, что экранирующее и деформирующее влияние поверхности носителя на активный центр фермента проявится в меньшей степени, если ферменты с гидрофобной щелью активного центра адсорбировать на гидрофильном носителе, а ферменты с гидрофильным активным центром - на гидрофобном. Действительно, было показано, что для каждого из изученных ферментов в зависимости от строения его белковой глобулы существует носитель с оптимальными кислотно-основными и гидрофобными свойствами поверхности, на котором фермент наиболее активен и стабилен. Так, для ЛДГ, фермента, как уже отмечалось, с гидрофильным активным центром, оптимальным является носитель с 3-17%-ным содержанием углерода на поверхности: адсорбированная на таких носителях лак-татдегидрогеназа сохранила до 70-80% первоначальной активности по истечении 3 лет хранения при комнатной температуре. АДГ и ТВ, наоборот, активны и стабильны, на носителе, поверхность которого почти не зауглерожена (0-3%) и модифицирована адсорбцией триса (аминоспирта), уменьшающего полярность поверхности.

Сформулированный на основании полученных результатов принцип взаимного соответствия поверхностных свойств носителя свойствам белковой глобулы, в первую очередь, ее активному центру, имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, являясь практическим руководством в выборе оптимального для каждого конкретного фермента носителя.

3. Исходя из необходимости стабилизации макроструктуры белковой глобулы (особенно это важно для лабильных ферментов), нами были разработаны методы дополнительного увеличения стабильности иммобилизованного на неорганическом носителе фермента, при этом носитель обладал оптимальной пористой структурой (п.1) и оптимальной химической природой поверхности (п.2). Они заключаются в поперечном сшивании адсорбированных молекул фермента бифункциональными реагентами (глутаровым альдегидом и карбоднимидом), в результате чего значительно увеличивалась стабильность иммобилизованного биокатализатора. Так, сшивка глутаровым альдегидом адсорбированной на д -окиси алюминия дрожжевой алкогольдегидрогеназы увеличила стабильность этого фермента в 20-40 раз по сравнению с на-тивным ферментом.

4. С целью, улучшения каталитических свойств получаемого препарата иммобилизованного фермента и ускорения процесса иммобилизации, нами предложен метод двойной иммобилизации ферментов на неорганической матрице. Он заключается в "замуровывании" белковой глобулы в пористую структуру носителя с помощью неорганического геля. Иммобилизация в геле сопровождается сохранением высокого процента активности (до 100%) и увеличением стабильности, а иммобилизация на неорганической матрице улучшает технические характеристики получаемого препарата (механическую прочность, гидродинамические характеристики). "Замурованные" ферменты сочетают в себе эти свойства и являются перспективными для практического использования. В силу мягкости условий "замуровывания" (нейтральные значения рН, комнатная температура, отсутствие инициирующих радикальные реакции добавок) предложенный способ особенно эффективен для иммобилизации таких сложных по строению, лабильных ферментов, как оксидоредуктазы. Кроме того", этот способ прост в исполнении, отличается быстротой и технологичностью.

В заключении следует отметить, что закономерности иммобилизации ферментов на неорганических носителях, изученные на примере оксидоредуктаз, оказались эффективными и для ферментов других классов, в частности, для различных протеаз.

С практической точки зрения в данной работе в результате проведенных исследований удалось получить препараты иммобилизованных оксидоредуктаз, обладающих достаточной активностью и высокой стабильностью, превосходящих в ряде случаев все известные литературные данные, в том числе полученные при ковалентной иммобилизации ферментов (табл.17). Так, стабильность иммобилизованных предложенными способами дрожжевой алкогольдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы приблизительно на порядок превышает стабильность биокатализаторов, полученных при ковалентном связывании этих ферментов с поверхностью неорганических носителей (табл.17).