Иммунная система крупного рогатого скота разных половозрастных групп и пути её коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Родионова, Наталья Ивановна

  • Родионова, Наталья Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Родионова, Наталья Ивановна. Иммунная система крупного рогатого скота разных половозрастных групп и пути её коррекции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Б. м.. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родионова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.

1.1 Воспроизводство крупного рогатого скота и способы его улучшения.

1.2 Иммунная система крупного рогатого скота и её оценка.

1.3 Вторичный иммунодефицит, причины и следствия.

1.4 Иммуностимуляторы и их применение для коррекции вторичного иммунодефицита.

1.4.1 Витамины и препараты минерального происхождения как иммуномодулирующее средство.

1.4.2 Биологическое значение селена для организма животных.

1.4.3 Влияние селена на иммунную систему и на воспроизведение крупного рогатого скота.

1.4.4 Использование селена для повышения продуктивности и резистентности крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Состояние воспроизводства стада крупного рогатого скота.

2.2 Определение иммунодефицита и его коррекция препаратами витаминного происхождения у сухостойных коров.

2.3 Иммунодефицит и его коррекция белково-витаминной эмульсией ВИТЭМ у новорожденных телят.

2.4 Определение эффективности использования иммуномодуляторов минерального происхождения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Состояние воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Пензенской области и пути его улучшения.

3.2 Коррекция иммунодефицита препаратами витаминного происхождения у сухостойных коров.

3.3 Поведенческие реакции у новорожденных и их влияние на дальнейшую жизнеспособность телят.

3.4 Иммунодефицит у новорожденных телят и его коррекция.

3.5 Коррекция иммунодефицита у телят препаратами минерального происхождения.

3.5.1. Влияние пролонгированной формы СП - 1 на гематологические показатели и иммунную систему телят.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунная система крупного рогатого скота разных половозрастных групп и пути её коррекции»

Ускоренное увеличение производства основных продуктов животноводства - важнейшая задача агропромышленного комплекса нашей страны (Эрнст Л.К., Стрекозов Н.И., Владимиров В.Л., 2001). Выполнение этой задачи невозможно без организации и планирования воспроизводства стада. Воспроизводство стада - сложный производственный процесс, включающий комплекс организационно-хозяйственных, биологических, зооветеринарных и технологических мероприятий, направленных на получение здорового приплода, его сохранение, выращивание и создание животных, обладающих высокой продуктивностью (Решетникова Н.М. и др., 1988) Ввиду неблагоприятной экологической и экономической ситуации, на современном этапе особенно актуальна проблема иммунологической недостаточности у с.-х. животных (Соколовская И.И., Милованов В.К., 1981), рассматриваемая через призму выявления иммунологического дефекта в донозологической стадии, развивающегося под влиянием экологических, эколого-технических и алиментарных факторов (Смирнов П.Н. и др., 1997). Особую значимость приобретают поиски средств, повышающих устойчивость организма животных к вредным воздействиям окружающей среды.

Фундаментальным направлением в области иммунологии является изучение закономерностей становления иммунной системы и ее влияние на рост и развитие организма животных всех половозрастных групп, а также возможность коррекции вторичного иммунодефицита (Петров Р.В., 1987, Соколовская И.И., Милованов В.К., 1981, Воронин Е.С., 2002).

В последние годы в РФ отмечают прогрессирующее снижение поголовья, продуктивности животных и увеличение их заболеваемости. Экологические последствия техногенного прессинга, а также пространственное рассеивание токсических элементов, их глобальный перенос с последующим фоновым загрязнением территорий создают реальную угрозу здоровью животных. Особое беспокойство вызывает экологическое неблагополучие среды обитания (приложение 2). На организм животного негативно влияет целый ряд факторов: радиация, промышленные яды, пестициды, химиопрепараты и др. Совершенно очевидно, что необходима компенсация последствий воздействия отрицательных факторов на организм животного (Белов Д.А., 1988).

Возрастные иммунодефицита животных частично связаны с генетически запрограмированными процессами, а частично являются следствием патологических процессов, происходящих в организме в течение индивидуального развития (Воронин Е.С., 2002). Причины возникновения вторичных им-мунодефицитов разнообразны: стрессовые, алиментарные, лекарственные и др. (Петров A.M., 1995, 1996).

В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунотропных средств, адаптогенов, витаминов, микроэлементов и других препаратов (Таирова А.Р. и др., 2002).

Проблематичность применения даже известных иммуномодуляторов обусловлена тем, что показания к их назначению противоречивы, отсутствуют единые методы оценки прогноза их действия (Жук Е.А., 1991, Ширинский B.C., 1994).

Зависимость эффективности воспроизведения животных от состояния их иммунной системы выдвигает на первый план разработку методов оценки иммунного статуса организма, а также поиск путей управления иммунным статусом организма (Соколовская И.И., 1994). Необходима разработка доступных в условиях производства методов оценки иммунного статуса, приемов для изменения активности иммунного ответа в организме животных в желательном направлении (Бронская A.B., 1985).

Большое значение имеет выращивание жизнеспособного приплода и его сохранность. Выход молодняка зависит от разных причин, среди которых могут быть: генетически обусловленная иммунная недостаточность организма, пренатальные и постнатальные потери (Соловьёва Н.П., 1985).

Причиной этих потерь, в свою очередь, бывают неадекватные условия содержания и кормления коров в сухостойный период, а также неблагоприятные условия для новорожденных телят в первые часы и дни их жизни (Абилов А.И., 1996).

Эти недостатки обусловлены многими причинами, которые не всегда полностью раскрываются из-за отсутствия комплексного подхода к проблеме. Отдельные этапы технологического прогресса воспроизводства крупного рогатого скота требуют своего решения, как в технологическом, так и в биологическом аспектах (Кононов В.П., 1994).

Потери от иммунодефицитов телят обусловлены не только снижением резистентности самих животных всякого рода болезнетворными факторами, но еще и нарушением эмбрионального развития, обусловленного иммунодефицитом, и получением потомства от коров с пониженной жизнеспособностью (Бронская A.B., 1985; Радченков В.П., 1994; Соколовская И.И., 1994).

При рождении у с.-х. животных в сыворотке их крови не обнаруживаются иммуноглобулины и гуморальные антитела из-за сложного строения плацентарного барьера. Вопросы возникновения и развития пассивного коло-стрального иммунитета изучались в нашей стране и за рубежом многими исследователями. Однако, проблема эффективной профилактики через колост-ральное молоко, в частности, требует более углубленного изучения (Игнатьев P.P., 1990).

У новорожденных телят довольно хорошо представлены клеточные факторы защиты, а гуморальные достигают своей совершенности к 9 месячному возрасту (Абрамау С.С., 1982).

Питательные вещества, антиоксиданты, такие как бета-каротин, витамин Д очень важны в защите тканей животного от окислительного разрушения. Это защитное свойство ведет к улучшению иммунной реакции, которая уменьшает возникновение заболеваний у крупного рогатого скота (Черных Н.Б., 1981). В последнее время выявлена иммуномодулирующая функция витамина Дз (холекальциферол): он нормализует соотношение между Т- хелперами и Т - супрессорами, контролируя тем самым аутоиммунные процессы. С целью нормализации состояния иммунной системы коров нужно определять содержание Э - РОК в крови за неделю до отела и в случае резких отклонений применять необходимые санитарные меры для предотвращения послеродовых осложнений (Скопец Б.Г., 1986, Бронская A.B. и др., 1992).

Новорожденные телята могут иметь низкие запасы (резервы) каротина и витаминов и поэтому их здоровье зависит от своевременного получения ими молозива, которое содержит эти вещества в высоковариабельных концентрациях (Яблонская О.В., 1989).

Как известно, бета-каротин используется организмом для синтеза витамина А. Кроме того, он проявляет выраженный антиоксидантный эффект, способствует снижению риска развития заболеваний, возникающих в связи с повышенной экологической нагрузкой на животных.

Полноценные корма, кроме белков, жиров и углеводов, должны обязательно содержать оптимальное количество минеральных веществ, в том числе и микроэлементов: железо, медь, кобальт, цинк, йод, фтор, селен, кобальт и др. (Трифонов Г.А., Абушаев A.A., 1985).

Пензенская область находится в зоне умеренной недостаточности селена. Недостаточное потребление селена животными может иметь отрицательные последствия, которые влияют на состояние здоровья молодняка, интенсивность его роста и развития. По данным Остапчука A.B. (2001), при определении селена в кормах и сыворотке крови коров учхоза ПГСХА и совхоза-техникума Пензенской области было выявлено, что концентрация селена в кормах колебалась от 0,16 до 0,2 мг/кг сухого вещества. Однако, его уровень в сыворотке крови коров не превышал 75 мкг/л, а сыворотке крови животных совхоза-техникума - 65 мкг/л.

Оптимальной считается концентрация селена в сыворотке крови 100-120 мкг/л. Очевидно, данный микроэлемент не "усваивается животными, хотя в кормах достаточный его уровень. Это может быть связано с тем, что селен в кормах находится в соединениях не доступных для метаболизма, либо с тем, что, наряду с селеном, в организм поступают вещества, являющиеся его ан-тогонистами (Остапчук А.В. и др., 2001).

Роль микроэлемента селена в организме определяется в первую очередь включением в состав одного из важнейших антиокидантных ферментов - 8е-зависимой ОРх, которая защищает клетки от накопления продуктов перекис-ного окисления, предупреждая тем самым повреждение её ядерного и бело-ксинтезирующего аппарата. Дефицит селена приводит к ослаблению антиок-сидантного статуса, обуславливая иммунодефициты.

Недостаточное потребление селена проявляется в изменениях иммунной системы, как в клеточных, так и в гуморальных её звеньях и снижении устойчивости организма к заболеваниям. По данным Предыбайло Н.Д. (1991), неорганические соединения селена участвуют в регуляции иммуногенеза через процессы перекисного окисления липидов, которые постоянно протекают в клетках.

В отечественной и зарубежной литературе имеется информация о влиянии соединений селена на продуктивность сельскохозяйственных животных (Дюкарев В.В., 1974, Кальницкий Б.Д., 1985), однако необходимо учитывать токсичность неорганических соединений этого микроэлемента. Менее всего данных о влиянии на иммунный статус его органических соединений.

Сельскохозяйственные животные обладают высокой степенью регуляции иммунной системы. Однако, при высокой плотности содержания, ограничении движения, применения межпородного скрещивания, хронических стрессовых ситуациях нарушаются регуляторные механизмы иммунного го-меостаза, что становится лимитирующим фактором производства продукции (АбовянЮГ., 1989, 1991).

Цель и задачи исследований:

Изучить иммунное состояние крупного рогатого скота разных половозрастных групп и применить меры предупреждения вторичного иммунодефицита с помощью коррекции иммунного статуса различными иммуномодуля-торами с целью повышения эффективности воспроизводства стада.

Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать данные по воспроизводству стада крупного рогатого скота по Пензенской области и предложить научно-обоснованные пути дальнейшего развития этой отрасли животноводства;

- выяснить иммунное состояние глубокостельных коров и новорожденных телят с целью дальнейшей их иммунокоррекции при вторичном иммунодефиците;

- изучить поведение новорожденных телят в первые часы после рождения и связь с их дальнейшей жизнеспособностью;

- определить гематологические, биохимические, иммунологические, зоотехнические показатели у телят, получавших с целью коррекции вторичного иммунодефицита препараты минерального происхождения.

Научная новизна: на основе анализа данных по воспроизводству стада крупного рогатого скота разработаны рекомендации по его улучшению; выяснена зависимость проявления вторичного иммунодефицита у телят в молозивный период от содержания иммуноглобулинов в молозиве коров - матерей; изучено поведение новорожденных телят с первых минут после рождения и связь с их дальнейшей жизнеспособностью; выявлено преимущество использования с целью коррекции вторичного иммунодефицита у телят иммуномодулятора минерального происхождения СП-1.

Практическая значимость работы: внедрены в производство рекомендации по улучшению воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Пензенской области; показана возможность использования в условиях производства аллергической реакции типа Т - (APT) для оценки иммунного статуса сухостойных коров и телят; отражена связь поведения телят с первых минут после рождения с их дальнейшей жизнеспособностью; применен иммуномодулирующий препарат ВИТЭМ с целью коррекции вторичного иммунодефицита у телят в молозивный период в условиях Пензенской области; показано преимущество применения с целью коррекции вторичного иммунодефицита препарата СП-1.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка рекомендаций по улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Пензенской области;

- выявление иммунодефицитного состояния у крупного рогатого скота и коррекция вторичного иммунодефицита иммуномодуляторами витаминного, белково-витаминного и минерального происхождения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (1996, 1997, 1999), научно-практической конференции ФГОУ ДПО специалистов ПИППК кадров АПК (2002), межотделовой научной конференции (лаборатории эндокринологии, отдела кормления, отдела биотехнологии ВИЖа) (2002), кафедре воспроизведения, искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов с.-х. животных РАМЖа (2002).

Разработанные методические рекомендации по улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Пензенской области рекомендованы МСХ и продовольствия Пензенской области к внедрению в производство и использованию в практической работе специалистами по воспроизведению с.-х. животных (2002), используются при обучении студентов в Пензенском ИППК кадров АПК, Кузнецком зооветеринарном техникуме, Сердобском сельскохозяйственном техникуме (2002), использовались при обучении специалистов вопросам воспроизведения в 10 хозяйствах Пензенской области (приложение 6).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Родионова, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Разработанные и внедренные в производство научно-обоснованные методические рекомендации на основе анализа состояния воспроизводства в хозяйствах Пензенской области позволяют улучшить результаты воспроизводства стада крупного рогатого скота, снизить процент коров с осложненным отелом, сократить сервис - период и индекс осеменения, увеличить выход телят на 100 коров.

2. Применяемый за 30 - 45 дней до отела АРТ-тест с целью изучения активности иммунного ответа сухостойных коров в практических условиях позволяет выявить иммунодефицитное состояние коров, предвидеть степень благополучия отёлов и, при необходимости, провести коррекцию вторичного иммунодефицита.

3. Коррекция вторичного иммунодефицита у сухостойных коров витаминными препаратами снижает число «проблемных» коров в хозяйстве, сокращает до нормы сервис - период (63 дня) и индекс осеменения (1,5), улучшает здоровье новорожденных телят.

4. Жизнеспособность, прирост живой массы тела и сохранность телят в молозивный период зависят от их поведения в первые часы жизни и от их породной принадлежности. Гибридные телята быстрее встают на ноги, у них раньше появляется пищевая доминанта и рефлекс сосания (44,6 мин), чем у телят черно-пестрой породы (98,8 мин) при Р < 0,05.

5. Содержание иммуноглобулинов в молозиве матерей телят, которые не болели, было на статистически достоверную величину больше в течение первых трех суток после рождения, чем у коров - матерей, телята которых болели диареей (73% против 59%).

6. Использование белково - витаминной эмульсии ВИТЭМ повысило устойчивость иммунной системы. Сохранность телят в опытной группе была на 14% выше, чем в контроле (Р < 0,05). У телят, которым выпаивали

96

ВИТЭМ, иммунный ответ на введение ФГА был ярче выражен в опытной группе (0,96) по сравнению с контроле (0,20) при Р < 0,01.

7. Коррекция вторичного иммунодефицита препаратами минерального происхождения (селенит натрия и СП-1) у телят способствовала повышению фагоцитарной активности (21%), содержанию Т- лимфоцитов (33%), (42%), приросту живой массы (20%).

8. Коррекция вторичного иммунодефицита у телят с помощью СП-1 (пролонгированная форма) позволила повысить среднесуточные привесы телят на 21,9%, повысить устойчивость к заболеваниям на 37,5%.

97

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью улучшения состояния воспроизводства стада крупного рогатого скота применять разработанные рекомендации по его улучшению (Родионова Н.И., 2002), правильно организовывать расширенное воспроизводство стада, получать здоровый жизнеспособный приплод.

2. Для выявления иммунодефицитного состояния у сухостойных коров и новорожденных телят в условиях хозяйств применять аллергическую реакцию типа Т - (APT), проводить коррекцию иммунодефицитного состояния иммуномодуляторами витаминного, белково-витаминного и минерального происхождения.

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальная часть научных исследований и их внедрение выполнялись лично автором диссертации.

Лабораторные исследования выполнялись совместно с коллегами.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарит за содействие в выполнении научных исследований сотрудников кафедры воспроизведения, искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов с.-х. животных РАМЖ, кафедры биологии с.-х. животных Пензенской ГСХА, лаборатории иммунологии и биотехнологии ВИЭМ, отдела животноводства МСХ и продовольствия Пензенской области, отдела биохимических исследований облветлаборатории г. Пенза, а также лично д.б.н. Абилова А.И., д.б.н., профессора Гаврикова A.M., д.х.н., академика РАЕН, профессора Блинохватова А.Ф., д.б.н. Боряева Г.И., д.б.н., профессора Федорова Ю.Н., к.б.н. Невитова М.Н.